Способы повышения урожайности и качества зерна яровых твердых и мягких пшениц в условиях юго-западной части ЦЧЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Нечаева, Наталья Михайловна

  • Нечаева, Наталья Михайловна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Белгород
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 163
Нечаева, Наталья Михайловна. Способы повышения урожайности и качества зерна яровых твердых и мягких пшениц в условиях юго-западной части ЦЧЗ: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Белгород. 2003. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Нечаева, Наталья Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

I. СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА

ПШЕНИЦЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).Ю

1.1. Влияние технологических приемов выращивания, уборки и хранения на урожайность и качество зерна пшеницы.

1.2. Роль селекции в повышении урожайности и качества зерна пшеницы.

2. УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА И СХЕМЫ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

2.1. Агроклиматическая характеристика юго-западной части ЦЧЗ.

2.2. Метеорологические условия в годы исследований.

2.3. Схемы и методика проведения опытов.

2.4. Объекты исследований.

3. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ, УБОРКИ И ХРАНЕНИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОЙ МЯГКОЙ И ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ.

3.1. Влияние ранневесенней подкормки на урожайность и качество зерна яровой пшеницы.

3.2. Урожайность и качество зерна яровой пшеницы в зависимости от некорневых подкормок.

3.3. Способы искусственного регулирования процессов созревания и их влияние на урожайность и качество зерна яровой пшеницы.

3.4. Влияние сроков уборки на урожайность и качество зерна яровой пшеницы.

3.5. Изменение количества и качества клейковины в зерне и размолотом продукте яровой пшеницы в процессе послеуборочного дозревания.

4. СЕЛЕКЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ЯРОВОЙ МЯГКОЙ И ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ.

4.1. Хозяйственно-биологическая оценка исходного материала.

4.2. Оценка исходного материала по качеству зерна.

I* 4.3. Создание нового исходного материала яровой пшеницы.106. v 4.3.1. Отдаленная гибридизация.

4.3.2. Внутривидовая гибридизация.

5. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ.j

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.:.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы повышения урожайности и качества зерна яровых твердых и мягких пшениц в условиях юго-западной части ЦЧЗ»

На основании археологических раскопок известно, что около 15 тысячелетий человечество уже употребляет в пищу зерно хлебных злаков и продукты его переработки в виде каш из целых и измельченных зерен, пресные лепешки, хлебные изделия из теста, сброженного дрожжами и молочнокислыми бактериями (Мартьянова А.И., Пищугина Е.П., 2001).

Пшеница стала одной из основных зерновых культур всего человечества для производства хлеба и хлебобулочных изделий. Ежегодно в мире производится продовольственной пшеницы около 600 млн. тонн в среднем, но это едва покрывает потребности населения в данной культуре.

За счет потребляемого хлеба и других хлебобулочных изделий, получаемых из зерна, человек получает около половины необходимых организму белков и углеводов, 70-80 % витамина В1 (тиамина), значительную часть витаминов РР и Е, минеральных веществ (Минеев В.Г., Павлов А.Н., 1981). Но пищевое достоинство хлеба зависит не только от содержания белка и других необходимых человеку химических соединений. Хлеб имеет также важное диетическое значение. Хорошо выпеченный хлеб является своеобразным катализатором, он ускоряет процессы пищеварения, повышает усвояемость других продуктов (Созинов А.А., 1976; Толстоусов В.П., 1987).

Яровая пшеница — основная продовольственная культура нашей страны, занимающая первое место по площади посева и валовому сбору зерна.

Зерно твердой яровой пшеницы, имеющее 15-18 % белка, - лучшее сырье для получения высококачественных макаронных изделий и крупы, а зерно мягкой, в некоторых зонах, превышает по хлебопекарным качествам озимую пшеницу.

Для ряда регионов, в том числе и юго-западной части ЦЧЗ, яровая пшеница представляет интерес как страховая, покровная культура для многолетних трав, а также как источник получения доброкачественного зерна (Василенко И.И., 1986).

В последние годы значение яровой пшеницы в нашем регионе возросло, что связано с довольно устойчивым рынком сбыта высококачественного пшеничного зерна.

Однако, объемы производства и реализации зерна яровой пшеницы, из-за низкой урожайности (12,3-20,1 ц/га) и недостаточно высокого его качества, в настоящее время не отвечают потенциальным ее возможностям.

Цель исследований — разработка, совершенствование и научное обоснование наиболее эффективных агроприемов повышения урожайности и качества зерна яровой пшеницы для юго-западной части ЦЧЗ и создание новых селекционных материалов этой культуры.

Для разрешения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить зависимость урожайности и качества зерна различных видов яровой пшеницы от технологических приемов выращивания.

2. Создать новый исходный селекционный материал яровой пшеницы методами внутривидовой и отдаленной гибридизации с содержанием белка не менее 14,0 %, клейковины не менее 28,0 % и с показанием прибора ИДК-1 - 4575 е. п.

Задачами исследований предусматривалось изучить:

1. Особенности формирования запасных белков в зерне различных видов яровой пшеницы: в зависимости от доз и способов внесения азотных и серосодержащих удобрений в ранневесенние и некорневые подкормки, искусственного регулирования процессов созревания, разных сроков уборки, послеуборочного дозревания.

2. Различные способы оценки количества и качества клейковины (седиментация и ИДК, е.п.).

3. Коллекцию яровой пшеницы и полбы обыкновенной.

4. Приемы создания нового исходного селекционного материала с вовлечением в скрещивание мягкой (Т. aestivum), твердой пшеницы (Т. durum) и полбы обыкновенной (Т. dicoccum), сочетающей высокую урожайность с качеством зерна.

5. Биоэнергетическую и экономическую оценку изученных агротехнических приемов.

Научная новизна исследований. Впервые применительно к условиям юго-западной части ЦЧЗ разработан комплекс новых малоэнергозатратных агротехнических приемов (подкормки азотными и серосодержащими удобрениями; десикация и сеникация посевов) положительно влияющих на урожайность и качество зерна яровой пшеницы различных видов.

Методами внутривидовой и отдаленной гибридизации создан новый селекционный материал яровой пшеницы, в котором сочетаются высокая продуктивность при содержании белка более 14,0 %.

Практическая ценность работы. Результаты исследований указывают на высокую, практически равноценную, эффективность при возделывании яровой пшеницы в юго-западной части ЦЧЗ ранневесенних подкормок азотными удобрениями в фазу кущения, некорневых подкормок азотными и серосодержащими I1 удобрениями в фазу колошения, применения сеникации и десикации, установлены оптимальные сроки уборки яровой пшеницы.

Доказано отсутствие существенных изменений количества и качества клейковины в зерне яровой пшеницы при длительном его хранении и улучшение ее качества в муке.

Практическую ценность для селекции яровой пшеницы представляют созданные новые перспективные линии, сочетающие высокую продуктивность и качество зерна на уровне ценных и сильных пшениц.

Апробация работы. Основные положения докладывались автором на заседаниях кафедры общеагрономических дисциплин и селекции (2000, 2001, 2002), на заседаниях ученого совета агрономического факультета, на научно-практических конференциях БГСХА (2002,2003, Зерноград 2001 гг.).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

1. Агротехнические приемы, включающие ранневесеннюю подкормку в фазу кущения аммиачной селитрой (N30), некорневую подкормку в фазу колошения смесью мочевины (N30) и сульфата калия (82,5), обеспечивают повышение урожайности зерна мягкой и твердой пшеницы, соответственно на 0,31 и 0,64; 0,32 и 0,29 т/га, содержание белка на 2,0 и 1,55; 0,9 %, количество сырой клейковины на 1,3 и 2,5; 2,3 и 2,0 %, стекловидности на 5 и 12; 7 и 10 %, а у мягкой пшеницы улучшают и показатель седиментации.

2. Искусственное подсушивание растений яровой пшеницы на корню перед уборкой аммиачной селитрой — сеникация, повышает урожайность зерна мягкой и твердой пшеницы, соответственно на 0,33 и 0,32 т/га, содержание сырой клейковины на 1,7 и 1,8 % по сравнению с контролем. При десикации посевов реглоном влажность зерна мягкой и твердой пшеницы снижается на 1,1 и 1,8 %, урожайность увеличивается на 0,17 и 0,22 т/га, количество сырой клейковины возрастает на 2,1 и 1,2 % соответственно.

3. Уборку яровой пшеницы в нашей зоне необходимо проводить в сжатые сроки, так как у мягкой пшеницы урожайность зерна существенно снижается через 10 суток после созревания, а количество сырой клейковины через 8 суток. У твердой пшеницы количество сырой клейковины в зерне достоверно снижается на 10-е сутки после наступления полной спелости.

4. У мягкой пшеницы количество сырой клейковины в зерне и ее качество за период послеуборочного дозревания существенно не изменяется. При от-лежке зерна твердой пшеницы количество клейковины не изменяется, но качество ее достоверно улучшается. Через 8 недель после хранения зерна яровой пшеницы в размолотом виде количество клейковины существенно снижается, но качество ее достоверно улучшается.

5. В практической селекции в качестве источников высокой урожайности зерна рекомендуются сорта мягкой пшеницы Прохоровка и СФР — 142-32, сорта твердой пшеницы Новодонская, Саратовская 57 и Харьковская 7, сортообразцы полбы обыкновенной К-10456 (Татарстан) и Д-206/94 (Дагестан). В качестве источников высокого качества зерна для скрещивания рекомендуются сорта мягкой пшеницы Горьковская 20, Хабаровчанка, сорта твердой пшеницы Алтайская нива, Ракета улучшенная, Д- 8019 (США); номера полбы обыкновенной К-10456 (Татарстан) и Д-286/94 (Дагестан), К- 19368 (Львовская обл.), К- 81 (Германия).

6. В результате отдаленной гибридизации между яровой твердой пшеницей и полбой обыкновенной получен новый исходный материал с урожайностью на уровне и выше сортов твердой пшеницы и более высоким качеством зерна (содержание белка более 14,0 %). В результате внутривидовой гибридизации выделены линии мягкой пшеницы по содержанию белка в зерне превышающие стандартный для зоны сорт Прохоровка на 1,73 % при практически одинаковой продуктивности.

7. Расчеты биоэнергетической и экономической эффективности показали, что для мягкой пшеницы как энергетически, так и экономически выгодными являются ранневесенняя подкормка (N30), некорневая подкормка смесью мочевины с сульфата калия (82,5 + N30) и сеникация, приращение валовой энергии в этих вариантах было на 8162, 8380 и 8774 МДж больше, чем на контроле, а уровень рентабельности повысился на 7,6,30,2 и 8,6 % соответственно.

Аналогичные результаты получены в опыте с твердой пшеницей. От действия ранневесенней (N30), некорневой (S2^ + N30) подкормок и сеникации приращение валовой энергии увеличилось на 19283, 6512 и 7569 МДж по сравнению с контрольным вариантом, а уровень рентабельности повысился на 27,6, 8,9 и 12,7 % соответственно.

Диссертационная работа выполнена в период 1999-2002 гг. в отделе селекции и семеноводства Белгородской Государственной сельскохозяйственной академии. Выражаю большую признательность и глубокую благодарность сотрудникам отдела селекции и семеноводства, а также сотрудникам кафедры общеагрономических дисциплин и селекции Белгородской ГСХА, за оказанную помощь и поддержку автору в проведении полевых и лабораторных исследований.

Выражаю глубокую благодарность своему научному руководителю, кандидату сельскохозяйственных наук, доценту, заведующему кафедрой общеагрономических дисциплин и селекции Павлову Михаилу Ивановичу за содействие в выполнении исследований, составивших содержание настоящей диссертации.

1. СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ПШЕНИЦ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Нечаева, Наталья Михайловна

128 ВЫВОДЫ

1. Технологические приемы выращивания яровой пшеницы, включающие ранневесенние и некорневые подкормки азотными и серосодержащими удобрениями, оказывают положительное влияние на повышение урожайности и улучшение качества зерна в условиях юго-западной части ЦЧЗ.

2. Применение аммиачной селитры — N30 в ранневесеннюю подкормку повышает урожайность зерна мягкой и твердой пшеницы на 0,31 и 0,64 т/га соответственно и увеличивает содержание сырой клейковины в зерне твердой пшеницы на 2,5 %, а применение в дозе N6o увеличивает количество клейковины на 3,4 % только на посевах мягкой пшеницы.

3. Подкормки посевов яровой пшеницы азотными и серосодержащими удобрениями (N30 + способствуют увеличению урожайности зерна мягкой и твердой пшеницы на 0,32 и 0,29 т/га, содержания клейковины на 2,3 и 2,0 %, повышают товарный класс зерна в 66,7 % случаев.

4. Десикация и сеникация посевов яровой пшеницы перед уборкой оказывает значительное влияние на увеличение урожайности и качества зерна, способствует снижению его влажности на корню. При сеникации посевов урожайность мягкой и твердой пшеницы повышается на 0,33 и 0,32 т/га, количество клейковины в нем увеличивается на 1,7 и 1,8 % соответственно.

5. Задержка с уборкой яровой пшеницы на 10 суток после наступления полной спелости снижает урожайность мягкой пшеницы на 0,15 т/га, уменьшает количество сырой клейковины на 2,0 % на 8-е сутки, а у твердой пшеницы - на 1,6 % на 10-е сутки после созревания.

6. При хранении зерна мягкой пшеницы количество и качество сырой клейковины не изменяется, в зерне твердой пшеницы количество не изменяется, а качество улучшается. При хранении размолотого продукта количество клейковины у яровой пшеницы снижается, но качество ее улучшается от удовлетворительной до хорошей.

7. Проведенная хозяйственно-биологическая оценки исходного материала яровой пшеницы и полбы обыкновенной, позволила выделить источники наиболее высокой урожайности и качества зерна.

Сорта мягкой пшеницы - Прохоровка и СФР-142-32, твердой пшеницы - Новодонская, Саратовская 57 и Харьковская 7, сортообразцы полбы обыкновенной - К-10456 (Татарстан) и Д-206/94 (Дагестан) были высокоурожайными во все годы испытания.

По результатам оценки комплекса качественных признаков выделены сортообразцы яровой пшеницы, которые стабильно формировали зерно с количеством сырой клейковины более 28,0 % при второй группе качества, содержании белка более 14,0 % и урожайности на уровне соответствующих стандартов: Горьковская 20 и Хабаровчанка у мягкой, Алтайская нива у твердой пшеницы. Сортообразцы твердой пшеницы - Д-8019 (США) и Ракета улучшенная формировали зерно с меньшим содержанием белка (13,9 %), но с количеством клейковины более 28,0 % и качеством I группы по показаниям прибора ИДК-1.

Среди образцов полбы обыкновенной выделены источники высокого содержания белка (более 15,0 %), которые, что особенно важно, по фазам развития были на уровне твердой пшеницы - К- 10456 (Татарстан), К- 19368 (Львовская обл.), К- 81 (Германия) и Д- 286/94 (Дагестан).

8. Методом отдаленной гибридизации получен новый исходный материал между яровой твердой пшеницей и двузернянкой с содержанием белка в зерне более 14,0 % и продуктивностью на уровне родителей: линии 56/5 (Светлана х К-10456), 64/3 (К-10456 х Светлана) и 74/3 (Новодонская х Д-286/94).

В результате внутривидовых скрещиваний из гибридной комбинации F2 (Прохоровка х Горьковская 20) выделены линии мягкой пшеницы с продуктивностью растения на уровне районированного в зоне сорта Прохоровка и с содержанием белка в зерне 12,13 %, т.е. на 1,73 % больше.

9. По основным показателям биоэнергетической эффективности лучшими технологическими приемами возделывания яровой мягкой пшеницы являются ранневесенняя подкормка (N30), некорневые подкормки мочевиной совместно с сульфатом калия (N30 + S2.5), сульфатом калия в чистом виде (S2.5) и сеникация (N30), применение которых способствовало увеличению биоэнергии соответственно на 8162, 8380, 6915 и 8774 МДж.

По основным показателям биоэнергетической эффективности лучшими технологическими приемами возделывания твердой пшеницы являются ранневесенняя подкормка (N30), некорневые подкормки мочевиной совместно с сульфатом калия (N30 + S2.5) и сульфатом калия в чистом виде (S2.s и Ss.o) и сеникация. Наибольшее приращение валовой энергии на 19283 и 7626 МДж по сравнению с контрольным вариантом отмечено от применения ранневе-сенней подкормки (N30) и сульфата калия (S2.5) соответственно.

10. Применение ранневесенней (N30), некорневой (N30 + S2,5) подкормок и сеникации на посевах яровой пшеницы показали высокую экономическую эффективность: по мягкой пшенице прибыль составила 1025, 1647, 784 руб./га, рентабельность 26,0, 41,7 и 20,1 %; по твердой пшенице прибыль составила 2857, 1725 и 1847 руб./га, рентабельность 72,6, 44,0 и 47,8 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях юго-западной части ЦЧЗ для повышения урожайности и улучшения качества зерна яровой пшеницы следует применять некорневую подкормку посевов мочевиной совместно с сульфатом калия (N30 + S2,s) в фазу колошения.

2. При неблагоприятных погодных условиях необходимо, в целях повышения урожайности и качества зерна, применять предуборочное подсушивание растений яровой пшеницы аммиачной селитрой (N30) в фазу восковой спелости.

3. Для улучшения группы качества сырой клейковины зерно яровой пшеницы следует хранить в размолотом виде (муку, для улучшения ее качества, следует подвергать отлежке).

4. Полученный, в результате внутривидовой и отдаленной гибридизации, новый исходный материал яровой пшеницы рекомендуется использовать в селекции как источник высокого качества зерна.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Павлов МИ. Исходный материал в селекции яровой пшеницы на качество / М.И. Павлов, Н.М. Нечаева //Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Материалы IV Международной научно-практической конференции. - Белгород, 2000. — С.22.

2. Нечаева Н.М. Селекция яровой мягкой пшеницы на качество в условиях юго-западной части ЦЧЗ / Н.М. Нечаева //В сб. ВНИИСЗК "Зерновые культуры России". - Зерноград, 2002. - С. 187-189.

3. Нечаева Н.М. Способы повышения урожайности и качества зерна яровой пшеницы в условиях юго-западной части ЦЧЗ / Н.М. Нечаева, М.И. Павлов // Бюллетень научных работ ФГОУ ВПО "Белгородской государственной сельскохозяйственной академии". - Белгород, 2003. — С. 23-27.

4. Нечаева Н.М. Влияние условий выращивания на урожайность и качество зерна яровой пшеницы в юго-западной части ЦЧЗ / Н.М. Нечаева, М.И. Павлов, В.Т. Городов // "Белгородский агромир". - Белгород, 2003. - № 5 (12).-С. 16-18.