Особенности формирования хлебопекарных качеств зерна яровой мягкой пшеницы в Зауральской степи Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Рахматуллина, Аниса Фазилгаяновна

  • Рахматуллина, Аниса Фазилгаяновна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 182
Рахматуллина, Аниса Фазилгаяновна. Особенности формирования хлебопекарных качеств зерна яровой мягкой пшеницы в Зауральской степи Республики Башкортостан: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Уфа. 2011. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Рахматуллина, Аниса Фазилгаяновна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОГО ХЛЕБОПЕКАРНОГО ЗЕРНА ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ (обзор литературы).

1.1 Биологические особенности формирования урожая яровой пшеницы.,.

1.2 Основные показатели качества зерна.

1.3 Почвенно-климатические условия формирования высококачественного зерна яровой пшеницы.

1.3.1 Теплообеспеченность.

1.3.2 Влагообеспеченность.

1.4 Приемы повышения качества зерна яровой пшеницы.

1.4.1 Качество зерна в зависимости от сорта.

1.4.2 Влияние удобрений на качество зерна.

2. ОБЬЕКТ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объект исследований.

2.2 Почвенно-климатические условия места проведения исследований и полевых опытов.

2.3 Агрометеорологические условия в годы проведения полевых опытов.

2.4 Методика проведения исследований и полевых опытов.

3. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ

В ЗАУРАЛЬСКОЙ СТЕПИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН.

3.1 Урожайность яровой мягкой пшеницы.

3.2 Качество зерна яровой мягкой пшеницы.

4. ОЦЕНКА АГРОКЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СТЕПНОГО ЗАУРАЛЬЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН.

4.1 Гидротермические условия вегетационного периода.

4.2 Изменения агроклиматических условий.

4.3 Продолжительность периода вегетации яровой мягкой пшеницы в зависимости от гидротермических условий.

5. ФОРМИРОВАНИЕ ХЛЕБОПЕКАРНЫХ КАЧЕСТВ ЗЕРНА ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ.

5.1 Хлебопекарные качества зерна яровой мягкой пшеницы в зависимости от места возделывания.

5.2 Условия климата и хлебопекарные качества зерна.

6. ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЗЕРНА ЯРОВОЙ

МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ.

6.1 Качество зерна сортов яровой мягкой пшеницы.

6.2 Урожайность и качество зерна яровой мягкой пшеницы в зависимости от некорневых азотных подкормок и применения серосодержащих препаратов.

6.2.1 Структура урожая

6.2.2 Изменения показателей качества зерна.

6.3 Экономическая эффективность производства зерна яровой мягкой пшеницы при некорневых азотных подкормках и применении серосодержащих препаратов.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования хлебопекарных качеств зерна яровой мягкой пшеницы в Зауральской степи Республики Башкортостан»

Актуальность исследований. Основным продуктом питания в продовольственной корзине населения нашей страны являются хлебобулочные изделия. Хлеб удовлетворяет около 30% потребности человека в энергии и белке. Наиболее высокими вкусовыми качествами и всесторонней полноценностью обладает пшеничный хлеб. Поэтому, увеличение производства зерна пшеницы, пригодного для хлебопечения с высокими хлебопекарными качествами, представляет актуальную проблему.

В Республике Башкортостан возделывается в основном яровая форма мягкой пшеницы на площади около 880-900 тыс.га. Около 17-19% площади ее высевается в Зауральской степи. Из общего объема заготовки зерна яровой мягкой пшеницы в республике на долю хлебопекарного зерна (сильной и ценной пшеницы) приходится всего 30% (Исмагилов P.P., 2005). Заготовляемое хозяйствами степного Зауралья зерно яровой мягкой пшеницы в основном отвечает требованиям только III и IV товарного классов. В то же время имеющиеся природные ресурсы (плодородные черноземные почвы, хорошая теплообеспеченность вегетационного периода, высокая солнечная инсоляция) для производства высококачественного товарного зерна яровой мягкой пшеницы в хозяйствах региона используются нерационально. Для этого потребовались исследования по изучению особенностей формирования урожая и качества зерна яровой мягкой пшеницы в климатических условиях Зауральской степи Республики Башкортостан, а также изыскание эффективных приемов повышения качества зерна. Научные исследования проводились в рамках выполнения ГНТП АН РБ (госконтракт № 18/2).

Цель и задачи исследований. Цель исследования состояла в выявлении особенностей влияния гидротермических условий вегетационного периода на формирование хлебопекарных качеств зерна яровой мягкой пшеницы в Зауральской степи Республики Башкортостан и в разработке эффективных приемов повышения качества зерна.

Исходя из цели исследований были поставлены следующие задачи:

- изучить и сделать анализ урожайности и качества производимого зерна яровой мягкой пшеницы;

- изучить и оценить агроклиматические условия региона;

- изучить формирование хлебопекарных качеств зерна яровой мягкой пшеницы в зависимости от гидротермических условий вегетационного периода и установить взаимосвязь между ними;

- выявить сорта яровой мягкой пшеницы с высокими показателями хлебопекарных качеств зерна;

- изучить влияние некорневых азотных подкормок и применения серосодержащих препаратов на урожайность и качество зерна яровой мягкой пшеницы;

- провести экономическую оценку эффективности применения некорневых азотных подкормок и серосодержащих препаратов в технологии производства хлебопекарного зерна яровой мягкой пшеницы.

Научная новизна. Впервые получены экспериментальные данные об особенностях формирования высококачественного хлебопекарного зерна сортов яровой мягкой пшенииьт в Зауоальской степи Республики

Г 1 1 ш/ 1 *

Башкортостан. Установлены достоверные корреляционные связи между гидротермическими условиями вегетационного периода и основными показателями хлебопекарных качеств зерна яровой мягкой пшеницы. Выявлено внутризональное агроклиматическое различие территории, выделены подзоны по увлажненности и степени проявления засушливости в период «налив - созревание зерна».

Практическая ценность работы. Предложены производству целесообразность возделывания в климатических условиях Зауральской степи Республики Башкортостан сорта яровой мягкой пшеницы (Казахстанская 10, Омская 9, Саратовская 55) с высокими показателями хлебопекарных качеств зерна. Даны рекомендации по рациональному размещению посевов хлебопекарной пшеницы на территории степного Зауралья РБ.

Рекомендованы некорневые подкормки азотными удобрениями и серосодержащими препаратами в технологии возделывания хлебопекарного зерна яровой мягкой пшеницы.

Результаты исследований внедрены на площади 1000 га ГУ СП МТС «Зауралье».

Положения, выносимые на защиту:

- урожайность и качество зерна яровой мягкой пшеницы в климатических условиях Зауральской степи Республики Башкортостан;

- современное состояние агроклимата степного Зауралья РБ;

- формирование хлебопекарных качеств зерна яровой мягкой пшеницы в зависимости от гидротермических условий вегетационного периода и места возделывания; степень и форма их взаимосвязи;

- хлебопекарные качества зерна сортов яровой мягкой пшеницы в условиях Зауральской степи РБ;

- урожайность и качество зерна яровой мягкой пшеницы в зависимости от некорневых азотных подкормок и применения серосодержащих препаратов;

- экономическая эффективность некорневых подкормок азотными удобрениями и серосодержащими препаратами в технологии возделывания яровой мягкой пшеницы.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждены на Республиканской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы Уральского региона Республики Башкортостан» (Уфа-Сибай, 2008г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Устойчивое развитие территорий: теория и практика (Уфа-Сибай, 2009г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки и образования» (Уфа-Сибай, 2010 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах, в том числе 1 в издании, включенной в Перечень ВАК.

Структура и обьем диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, содержит 36 таблиц, 13 рисунков. Библиографический список включает 229 наименований, в том числе 21 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Рахматуллина, Аниса Фазилгаяновна

ВЫВОДЫ

1. Нестабильность урожайности зерна яровой мягкой пшеницы (V = 39,7 - 40,9%) в хозяйствах степного Зауралья Республики Башкортостан (1990-2007 гг.) тесно связано с высокой изменчивостью количества осадков по годам (V = 46,9%) и периодам вегетации. В годы с недостатком осадков (1991, 1995, 1998) урожайность зерна яровой мягкой пшеницы снижалась на 70,2 - 83,9%. С повышением температуры воздуха в периоды «всходы -колошение» и «колошение - восковая спелость» урожайность зерна яровой мягкой пшеницы также снижалась (г = - 0,726 и г = - 0,696 соответственно). Урожайность зерна выше 20,0 ц/га (1990, 1992, 2002, 2003 гг.) сформировалась при температурах воздуха вегетационного периода в интервале 13,6- 16,0 °С и ГТК = 0,6-1,5.

2. Нарушение технологии возделывания являлась причиной низкого качества произведенного зерна яровой мягкой пшеницы хозяйствами степного Зауралья РБ в 1994-2007 гг.: корреляционная связь массовой доли клейковины со среднесуточными температурами воздуха и суммами осадков в периоды «колошение-восковая спелость» (г = 0,126; -0,179 соответственно) и «налив - созревание зерна» (г = -0,255; -0,224 соответственно) была слабой.

3. Климат степного Зауралья в 2000-2009 гг. по сравнению с 1990-1999 гг. изменился в сторону усиления засушливости: уменьшилась сумма осадков (на 17,9 - 31,1 мм) и повысилась температура воздуха вегетационного периода (на 0,3 - 0,4 °С). Изменение увлажненности в период «налив-созревание зерна» с недостаточного увлажнения и засушливой (ГТК = 0,9 и 0,7 соответственно) к очень засушливой и сухой (ГТК = 0,5 и 0,4 соответственно) было связано с уменьшением суммы осадков (на 16,5 - 18,8 мм) и повышением температуры воздуха (на 1,2 - 1,4 °С) в данный период. По значению гидротермического коэффициента (ГТК) в период «налив-созревание зерна» за 10 лет (1998-2007 гг.) выделяются слабозасушливая - I

ГТК = 0,8), среднезасушливая - II (ГТК = 0,6) и сильнозасушливая - III (ГТК = 0,4) подзоны.

4. Продолжительность периода вегетации яровой мягкой пшеницы определялась температурой воздуха и условиями увлажнения (ГТК). Зависимость продолжительности периода вегетации от гидротермических условий в 1990-2009 гг. сильная: с повышением температуры воздуха период вегетации яровой пшеницы сокращался (г = - 0,726), с увеличением суммы осадков удлинялся (г = 0,745). Вегетация яровой мягкой пшеницы в 19902009 гг. в условиях степного Зауралья в среднем проходила за 94 дня.

5. Формирование хлебопекарных качеств зерна яровой мягкой пшеницы определялась температурой воздуха и увлажненностью в период формирования - созревания зерна. Массовая доля клейковины увеличивалась с повышением температуры воздуха в периоды «колошение-восковая спелость» и «налив-созревание зерна» (г = 0,860 - 0,945 и г = 0,803 - 0,957 соответственно). При недостаточной увлажненности (2008 г.) повышение температуры воздуха меньше оказывало влияние на накопление массовой доли клейковины в зерне: корреляционная связь массовой доли клейковины с суммами осадков была сильной отрицательной (г = -0,754). Накопление клейковины в среднем составляло 28%. В 2009 г. с увеличением суммы осадков до 24,9 мм сила данной связи возрастала до средней положительной (г - 0, 330); клейковина в среднем составляла 30,2%. Высокое накопление клейковины в 2010 г. (в среднем 37,9%) было связано с достаточной и избыточной увлажненностью (ГТК = 1,4-2,2) перед началом периода «налив -созревание зерна». Между массовой долей клейковины и с суммами осадков в период «налив-созревание зерна» в данный год устанавливалась слабая положительная корреляционная связь (г = 0,135).

6. С повышением температуры воздуха качество клейковины зерна (показатель ИДК) снижалось. При температурах воздуха выше 35,0 °С (2008 и 2010 гг.) происходило ослабление упругих свойств клейковины зерна (II группа качества); при температурах воздуха, не -превышающих-30,6°С происходило укрепление клейковины зерна (2009 г. -1 группа качества).

7. На формирование хлебопекарных качеств зерна яровой мягкой пшеницы влияют условия места возделывания (подзоны). Сильнозасушливая в период «налив-созревание зерна» подзона - Ш более благоприятна для формирования зерна с высокой массовой долей клейковины и числом падения зерна.

8. Сорта яровой мягкой пшеницы, возделываемые в хозяйствах степного Зауралья РБ значительно отличаются по показателям хлебопекарных качеств зерна. Наиболее высокой массовой долей клейковины в зерне отличались сорта Казахстанская 10 (33,9%), Омская 9 (32,7%) и Саратовская 55 (32,6%), наименьшей - сорт Симбирка (28,5%). Качество клейковины у изучаемых сортов значительно не отличается (V = 11,2-11,5%). По комплексу показателей качества зерна среди возделываемых в Зауральской степи сортов самым лучшим был сорт Казахстанская 10.

9. Некорневая азотная подкормка и применение серосодержащих препаратов могут использоваться в качестве эффективного приема повышения качества зерна в фазе колошения. С точки зрения получения дополнительной прибавки урожая некорневая подкормка экономически оправдалась в фазе кущения, преимущественно за счет массы 1000 зерен и выживаемости продуктивных растений. Наибольшая экономическая эффективность в технологии возделывания хлебопекарного зерна яровой мягкой пшеницы получена при подкормке мочевиной в дозе 44 кг/га в фазе кущения (рентабельность 192%).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендуется расширение посевов для производства хлебопекарного зерна яровой мягкой пшеницы в Зауральской степи Республики Башкортостан в сильнозасушливой в период «налив-созревание зерна» подзоне - III.

2. В условиях степного Зауралья Республики Башкортостан для производства хлебопекарного зерна яровой мягкой пшеницы рекомендуется предпочтение отдавать возделыванию сортов Казахстанская 10, Омская 9 и Саратовская 55.

3. В технологии возделывания яровой мягкой пшеницы для повышения массовой доли клейковины в зерне рекомендуется проводить некорневую подкормку мочевиной в дозе 44 кг/га или полисульфидом натрия с синтанолом в дозе 10 л/га в фазе колошения.