Развитие, урожай и качество озимой и яровой твердой пшеницы в зависимости от предпосевной обработки семян и азотного питания в лесостепи ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Подлесный, Викентий Борисович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Подлесный, Викентий Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТВЕРДОЙ И ТУРГИДНОЙ ПШЕНИЦЫ В МИРЕ, БИОЛОГИЯ И АСПЕКТЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).
1.1. Значение и история возделывания твердой и тургидной пшеницы.
1.2. Происхождение твердой и тургидной пшеницы.
1.3. Селекция полукарликовых сортов тургидной и твердой озимой пшеницы в России.
1.4. Морфоботаническая характеристика твердой и тургидной пшеницы.
1.5. Биологические особенности озимой твердой и тургидной пшеницы.
1.6. Обоснование целесообразности применения биологических препаратов на твердой и тургидной пшенице.
1.7. Качество зерна и удобрение пшеницы.
1.8. Влияние агрометеорологических условий на содержание белка и клейковины в зерне озимых хлебов.
2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объекты и методика исследований.
2.1.1. Характеристика сортов.
2.1.2. Описание изучаемых препаратов.
2.1.3. Методика и агротехника полевого опыта.
2.2. Почвенно-климатические условия проведения исследований.
2.3. Погодные условия в период проведения опыта (2003-2006 гг.).
3. ВЛИЯНИЕ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН ПРЕПАРАТАМИ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ ВИДОВ ПШЕНИЦЫ НА РАЗНЫХ ФОНАХ АЗОТНОГО
ПИТАНИЯ.
3.1. Динамика содержания азота и запас влаги в почве ко времени посева озимой пшеницы.
3.2. Фенология озимой твердой, тургидной и яровой твердой пшеницы.
3.3. Полевая всхожесть семян, густота посевов и перезимовка видов озимой пшеницы, их выживаемость к уборке в сравнении с яровой.
3.4. Состояние растений видов озимой и яровой пшеницы в фазу кущения в зависимости от предпосевной обработки семян препаратами.
3.5. Динамика высоты растений пшеницы.
3.6. Площадь листовой поверхности и показатели облиственности растений пшеницы в зависимости от предпосевной обработки семян.
3.7. Структура урожайности видов озимой и яровой пшеницы в зависимости от предпосевной обработки их семян и азотных подкормок растений.
3.8. Урожайность видов озимой и яровой пшеницы на разных азотных фонах в зависимости от препаратов для предпосевной обработки семян.
4. КАЧЕСТВО ЗЕРНА ТВЕРДОЙ И ТУРГИДНОЙ ПШЕНИЦЫ
В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБРАБОТКИ ЕЕ СЕМЯН ПРЕПАРАТАМИ И ФОНА АЗОТНОГО ПИТАНИЯ.
4.1. Физические показатели качества зерна твердой и тургидной пшеницы.
4.2. Физико-химические показатели качества зерна твердой и тургидной пшеницы.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ТВЕРДОЙ И ТУРГИДНОЙ ПШЕНИЦЫ
ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗНЫХ ПРЕПАРАТОВ И ФОНОВ АЗОТНОГО ПИТАНИЯ.
5.1. Экономическая эффективность выращивания твердой и тургидной пшеницы.1 Ю
5.2. Сравнительная экономическая эффективность возделывания озимой тургидной и яровой твердой пшеницы.
5.3. Биоэнергетическая оценка эффективности возделывания твердой и тургидной пшеницы при использовании разных препаратов и фонов азотного питания.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие, урожай и качество озимой и яровой твердой пшеницы в зависимости от предпосевной обработки семян и азотного питания в лесостепи ЦЧР»
Пшеница - наиболее распространенная в мире зерновая культура. Общие площади ее посевов в РФ в 2004 г составили 24029, а в 2005 и 2006 гг. 25399 и 23640 тыс. га соответственно. На 90 % это мягкая пшеница, остальное - твердая и тургидная. Ее выращивают главным образом для получения зерна, богатого белком (14-19 %), углеводами, витаминами и другими органическими компонентами. В зерне имеются почти все незаменимые аминокислоты, такие как лизин, триптофан и другие, необходимые для нормальной жизнедеятельности человеческого организма. Пшеничным хлебом питается около 70 % населения нашей планеты [40,105,106].
Озимая твердая и озимая тургидная пшеница, так же как и яровая твердая, формирует крупное, стекловидное зерно янтарного цвета. Белка в нем содержится на 1-3 % больше, чем в зерне пшеницы мягкой и много клейковины (до 35 %). Поэтому твердая и тургидная пшеница считается лучшим сырьем для выработки высших сортов спагетти, макарон, круп, печенья и др. Продукты, получаемые из зерна озимой твердой и тургидной пшеницы, не уступают таковым из зерна яровой твердой [16, 73, 105, 106, 121, 151].
На 2008-й год в Государственный реестр сортов РФ включены более 150 сортов озимой мягкой и 41 сорт яровой твердой пшеницы. Допущено к возделыванию 16 сортов озимой твердой (Аксинит, Гелиос, Дончанка, Курант, Уния и др.) и 3 сорта озимой тургидной пшеницы: Донской янтарь, Новинка 4, Терра.
Озимые твердые и тургидные сорта из всех стран СНГ более всего распространены в Украине, - там их площади составляют около 50 тыс. га, в России в последние годы — более 40 тыс. га. Озимая твердая и тургидная пшеница успешно возделывается в Азербайджане, Грузии, Армении и странах Средней Азии, входящих в СНГ. Причем, если в среднем по России в 2007 году урожайность пшеницы составила 19,5 ц/га, озимая твердая и тургидная пшеница в основных районах ее возделывания давала в 2-3 раза более высокие урожаи зерна.
Цель исследований — обосновать возможность получения устойчиво высоких урожаев твердого зерна в лесостепи ЦЧР за счет внедрения озимой твердой и тургидной пшеницы с использованием яровой твердой пшеницы как страховой культуры.
Задачи исследований :
1. На основе изучения биологических особенностей оценить возможность возделывания сортов озимой твердой и тургидной пшеницы на зерно в лесостепи ЦЧР.
2. Выявить эффективные препараты для предпосевной обработки семян, повышающие их полевую всхожесть, выживаемость и продуктивность растений твердой и тургидной пшеницы.
3. Установить влияние азотных подкормок на урожай и качество зерна новых сортов озимой твердой и тургидной пшеницы в сравнении с яровой твердой.
4. Выявить возможность выращивания в регионе стабильно высоких урожаев твердого зерна озимой и яровой пшеницы в разные по погодным условиям годы.
5. Провести экологическую и экономическую оценку возделывания озимой твердой и тургидной пшеницы в ЦЧР, учитывая возможность гибели посевов при неблагоприятной перезимовке и пересева яровой твердой пшеницей.
Актуальность выбранного направления. Лучшим сырьем для макаронной и кондитерской промышленности является твердая пшеница. Причем сорта озимой твердой и тургидной пшеницы формируют твердое зерно с более высоким содержанием белка, чем сорта озимой мягкой пшеницы и приближаются по этому показателю к яровой твердой пшенице. В макаронной и кондитерской промышленности Центрального Черноземья в настоящее время используется привозное зерно твердой пшеницы из других регионов России.
Поэтому, в связи с высокими затратами на транспортировку, с нашей точки зрения, целесообразно выращивать твердую пшеницу непосредственно в Центрально-Черноземном регионе РФ.
Работа по изучению и интродукции озимой твердой и тургидной пшеницы в ЦЧР проводится в Воронежском ГАУ с 1996 года под руководством профессора В. А. Федотова. В результате экологического сортоизучения озимой твердой и тургидной пшеницы, доказана возможность их успешного возделывания в Центральном Черноземье, определены лучшие сроки посева и предшественники.
Однако необходимо проведение дальнейших исследований по возделыванию озимой твердой и тургидной пшеницы, так как при практически равном качестве зерна они дают более высокие урожаи, чем яровая твердая пшеница.
Существующие различия в биологии роста и развития видов озимой твердой и тургидной пшеницы от озимой мягкой определяют целесообразность разработки приемов повышения полевой всхожести семян, выбора адаптивных зимостойких и высокопродуктивных сортов, а также изучения технологических приемов, повышающих урожай и качество зерна интроду-цируемых в условия лесостепи ЦЧР видов пшеницы.
Научная новизна. Впервые в ЦЧР определены препараты для предпосевной обработки семян озимой твердой и тургидной пшеницы, повышающие их полевую всхожесть, выживаемость растений, урожайность зерна и установлено их влияние на фенологию и особенности роста и развития растений, формирование урожая и качество зерна, а также на рентабельность зернопроизводства.
В условиях лесостепи ЦЧР выявлено положительное влияние приема некорневой азотной подкормки на улучшение качества зерна твердой и тургидной озимой пшеницы.
При возделывании в регионе малозимостойкой озимой твердой и тургидной пшеницы подтверждена целесообразность использования в качестве страховой культуры яровой твердой пшеницы, что позволяет повысить уровень производства твердого зерна для использования в макаронной и кондитерской промышленности.
Практическая значимость результатов работы. Установлено, что в ЦЧР возможно возделывать адаптивные сорта озимой твердой (Топаз) и тур-гидной (Донской янтарь) пшеницы для производства твердого зерна с использованием яровой твердой пшеницы в качестве страховой культуры.
Определены лучшие препараты для предпосевной обработки семян (агат 25К и премис), повышающие полевую всхожесть, выживаемость и продуктивность растений озимой твердой и тургидной пшеницы (с 22-24 до 2830 ц/га).
Применение некорневой подкормки растений раствором мочевины в фазу колошения обеспечивает улучшение качества зерна пшеницы этих ви- , дов (на 1-3 % увеличивается содержание белка и клейковины в зерне, повышается его натура и стекловидность).
Показана возможность повышения устойчивости производства твердого зерна за счет более высокой урожайности озимой твердой и тургидной пшеницы в годы их успешной перезимовки в ЦЧР, с использованием в качестве страховой культуры яровой твердой пшеницы в годы гибели озимой.
Положения, выносимые на защиту :
1. Адаптивные сорта озимой твердой и тургидной пшеницы (Топаз и Донской янтарь) могут успешно перезимовывать и возделываться в лесостепи ЦЧР, обеспечивая более высокую урожайность, чем яровая твердая пшеница.
2. Предпосевная обработка семян озимой твердой, тургидной и яровой твердой пшеницы бактериальным препаратом агат 25К способствует повышению полевой всхожести и выживаемости растений, увеличению урожайности и рентабельности производства твердого зерна.
3. Некорневая азотная подкормка раствором мочевины в фазу колошения приводит к улучшению качества зерна озимой твердой, тургидной и яровой твердой пшеницы.
4. Возделывание озимых форм твердой и тургидной видов пшеницы, с использованием яровой твердой пшеницы как страховой культуры, позволяет повысить уровень устойчивого, экономически эффективного производства твердого зерна пшеницы в лесостепи ЦЧР.
Апробация работы:
Материалы исследований использованы в докладах на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГАУ им. К. Д. Глинки в 2005 и 2008 гг. По теме диссертационной работы опубликовано 3 научные статьи, в том числе одна в журнале "Аграрная наука", рецензируемом ВАК РФ.
Диссертация является составной частью научно-исследовательской темы работы кафедры растениеводства, кормопроизводства и агротехнологий
Воронежского ГАУ: "Разработка приемов повышения величины и качества урожаев зерновых, зернобобовых, кормовых культур и картофеля при ресурсосберегающем природоохранном возделывании их в ЦЧР", номер государ- к ственной регистрации 01.200.1003982.
Структура диссертации. Работа изложена на 186 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 161 наименование, в том числе 9 на иностранном языке и приложений.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Подлесный, Викентий Борисович
В результате полевых и лабораторных исследований, проведенных на ми в 2003-2006 гг. при кафедре растениеводства, кормопроизводства и агро технологий Воронежского ГАУ, можно сделать следующие выводы:
1. Современные сорта озимой твердой и тургиднои пшеницы могут ус пешно перезимовывать и возделываться в условиях ЦЧР, давая высокую (30-
35 ц/га) урожайность высококачественного (29-31 % клейковины, 14-15 %
белка) твердого зерна для макаронной и кондитерской промышленности.2. Яровая твердая пшеница значительно уступает озимой твердой и тургиднои по урожайности и доходности зернопроизводства, однако она не обходима как страховая культура на случай гибели озимой в малоснежные морозные зимы в лесостепи ЦЧР.
3. Наиболее эффективное действие на рост и развитие растений, повы шение урожаев и качества зерна и рентабельности его производства при воз делывании озимой твердой, тургиднои и яровой твердой пшеницы оказывает обработка семян бактериальным препаратом агат 25К и, в меньшей степени, премисом. Препараты тенсо-коктейлъ и эпип, при обработке ими семян в чистом виде, оказались неэффективны.4. Обработка семян озимой твердой, тургиднои и яровой твердой пше ницы препаратом агат 25К способствует: • повышению полевой всхожести семян озимой твердой и тургид нои пшеницы соответственно до 77,0 и 73,2 %; • формированию большего числа узловых корней на растении ози мой твердой и тургиднои (на 0,4-0,6 шт.) и яровой твердой пше ницы (на 0,3-1,0 шт.); • снижению осенней гибели и лучшей перезимовке посевов озимой твердой и тургиднои пшеницы; • увеличению площади листовой поверхности озимой твердой (на
15,3-39,4 %) и тургидной (на 5,5-24,5 %) пшеницы в фазу цвете ния; • улучшению выживаемости растений к уборке: озимой твердой -
до 55,2 %, озимой тургидной - до 56,9 %, яровой твердой — до
5. Урожайность озимой твердой и тургидной пшеницы при обработке семян препаратом агат 25К достоверно увеличивалась, достигая уровня 29,7-
29,8 и 30,0-30,2 ц/га. Обработка семян препаратом премис в меньшей степени способствовала ее увеличению (до 28,3 и 27,6 ц/га). Препараты эпин и тенсо коктейлъ на озимой твердой и тургидной пшенице были менее эффективны ми, урожайность не превышала 24,4 ц/га. Урожайность яровой твердой пше ницы при обработке семян препаратами агат 25К и премис достигала 17,2 и
17,8 ц/га, сильно уступая озимой твердой и тургидной.6. Величина урожая зерна озимой твердой и тургидной пшеницы в нормальные по перезимовке годы достигала 37,8-37,9 ц/га и не уступала мяг кой пшенице. В среднем за 3 года она составила 23,9-29,8 и 22,0-30,2 ц/га, в 2004/05 г. с неблагоприятной перезимовкой урожайность озимой твердой и тургидной пшеницы снижалась до 11,9-16,6 и 11,9-16,7 ц/га, то есть до уров ня яровой твердой пшеницы.7. Качество зерна озимой твердой и тургидной пшеницы существенно улучшалось при обработке ее семян препаратами агат 25К и премис, тогда как эпин и тенсо-коктейль способствовали снижению стекловидности, нату ры, белковости зерна и содержания в нем клейковины.8. Поздняя азотная подкормка озимой твердой, тургидной и яровой твердой пшеницы раствором мочевины (N3o) способствовала значительному улучшению показателей стекловидности (до 97,4-98,4 %), содержания сырой клейковины (до 31,6-31,9 %) и белка (до 14,4-15,1 %). Валовые сборы белка и клейковины с 1 га посевов возрастали при этом соответственно на 20-60 и 10-
60 кг/га (5-7 и 5-12%).9. Возделывание озимой твердой и тургидной пшеницы при обработке семян перед посевом препаратом агат 25К высокорентабельно (109-134 %).Яровая твердая пшеница сильно уступает озимой по доходности и рента бельности (25,7-66,2 %), но она необходима как страховая культура в случае неудачной перезимовки озимой твердой и тургидной пшеницы. Коэффици ент биоэнергетической эффективности выращивания озимой и яровой пше ницы составил соответственно 3,0-3,7 и 3,0-4,3.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Озимую твердую и тургидную пшеницу целесообразно возделывать в лесостепи ЦЧР, поскольку она гораздо более высокоурожайна и высоко рентабельна по сравнению с яровой твердой пшеницей, которая вместе с тем сохраняет свое значение как страховая культура.2. Для увеличения урожайности озимой твердой и тургидной пшеницы нужно перед посевом обработать ее семена экологически безопасным био препаратом агат 25К. Это повысит урожай и качество твердого зерна и уве личит рентабельность его производства.3. Необходимо применять позднюю азотную подкормку раствором мо чевины в дозе N3o в фазу колошения твердой и тургидной пшеницы для улучшения качества твердого зерна.4. В связи с недостаточной зимостойкостью озимой твердой и тургид ной пшеницы в хозяйствах ЦЧР нужно иметь запас семян яровой твердой пшеницы для пересева на случай гибели озимой.