Влияние некорневых подкормок на урожайность и качество зерна яровой пшеницы в условиях Чувашской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Антонов, Виталий Григорьевич

  • Антонов, Виталий Григорьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 170
Антонов, Виталий Григорьевич. Влияние некорневых подкормок на урожайность и качество зерна яровой пшеницы в условиях Чувашской Республики: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Чебоксары. 2005. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Антонов, Виталий Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль сорта в формировании урожая яровой пшеницы и качества зерна

1.2. Влияние почвенно-климатических условий на урожай и качество зерна пшеницы

1.3. Урожайность и качество зерна яровой пшеницы в зависимости от плодородия почв

1.4. Влияние предшественников на качество и урожай пшеницы

1.5. Значение технологии возделывания в повышении продуктивности и улучшении качества зерна

1.6. Световой режим и содержание белка в зерне

1.7. Влияние удобрений на продуктивность и качество зерна пшеницы

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методика проведения полевых опытов и лабораторных анализов

2.2. Почвенный покров и агротехнические мероприятия в опытах

2.3. Метеорологические условия 2002-2004 гг.

2.4. Краткая характеристика изучаемых сортов

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ФОРМИРОВАНИЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

3.1. Продолжительность вегетационного периода и ее практическое значение

3.2. Развитие корневой системы и водный режим

3.3. Формирование и развитие вегетативных органов

3.4. Формирование генеративных и репродуктивных органов

3.5. Фотосинтетическая деятельность посевов пшеницы

3.6. Фитосанитарное состояние посевов (засоренность, повреждение вредителями и болезнями)

4. ВЛИЯНИЕ НЕКОРНЕВОЙ ПОДКОРМКИ НА СТРУКТУРУ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

4.1 Структура и урожайность яровой пшеницы

4.2. Качество зерна изучаемых сортов пшеницы

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

5.1. Экономическая оценка

5.2. Энергетическая оценка 92 ВЫВОДЫ 94 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 97 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 98 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние некорневых подкормок на урожайность и качество зерна яровой пшеницы в условиях Чувашской Республики»

Пшеница - одна из важнейших продовольственных культур. Ее популярность объясняется, прежде всего, тем, что продукты, изготовленные из пшеницы, обладают высокой питательной ценностью и усвояемостью. В хлебопродуктах из пшеницы содержится более 200 различных полезных для человека веществ.

Хлеб - категория вечная. Синтезировать похожее в ближайшем будущем вряд ли удастся. С хлебом, как источником энергии, человек получает значительное количество белка (третья часть суточной потребности), незаменимых аминокислот (лизин, метионин, треонин, триптофан), витаминов (ВЬВ2 и РР - 50 % потребности), минеральных веществ. Хлеб богат фосфором, калием, магнием, серой, содержит также кальций, натрий, хлор, кремний и небольшие количества других элементов. Хлеб к тому же обеспечивает наиболее эффективную работу пищеварительного тракта и усвоение всех других продуктов. Неслучайно Антуан Опост Пармантье сказал: " Хлеб является великодушным подарком природы, такой пищей, которую нельзя заменить ничем другим".

Актуальность темы. В связи с резким ухудшением экономического состояния сельскохозяйственных предприятий в последнее время значительно снизилось производство зерна пшеницы, причем это уменьшение сопровождается столь же значительным ухудшением его качества. Причины -отсутствие средств для приобретения минеральных удобрений, препаратов для защиты посевов от болезней и вредителей, сорняков и других материально-технических ресурсов, обеспечивающих осуществление необходимых технологических операций при выращивании пшеницы и подготовке зерна, особенно четко проявившиеся в период перехода на рыночные отношения.Особенно остро проблема производства зерна с хорошими хлебопекарными свойствами стоит в Нечерноземье России, куда входит и

Чувашская Республика. Природные условия этого региона, как правило, не способствуют формированию зерна пшеницы с высокими технологическими качествами. Но соответствующий подбор сортов, удобрений и подкормок, оптимальной сортовой агротехники даже при этих условиях позволяет получать зерно пшеницы с достаточно высокими мукомольно-хлебопекарными свойствами. В целях сознательного управления величиной и качеством урожая необходимо разработать и совершенствовать агротехнические приемы (подкормки) технологии возделывания. Это постоянный процесс , который не предполагает универсальных рекомендаций, а коррелирует с биологическими особенностями и зональными условиями возделывания культуры. г

Цель и задачи исследования. Целью исследований являлось изучение особенностей действия разных доз некорневой азотной подкормки мочевиной, жидким удобрительно-стимулирующим составом (ЖУСС-2) и кристалоном особым в фазе колошения пшеницы на урожай и качество зерна новых сортов пшеницы, отличающихся по месту выведения и биологическими особенностями, для получения зерна с достаточно высокими мукомольно-технологическими свойствами в природно - климатических условиях Чувашской Республики.

Исходя из цели, работа предусматривает решение следующих задач:

1. Изучение влияния природно-климатических условий и некорневой подкормки на продолжительность вегетационного периода, развитие корневой системы, вегетативных, генеративных и репродуктивных органов, фотосинтетическую деятельность, фитосанитарное состояние посевов при возделывании разных сортов яровой пшеницы;

2. Изучение влияния некорневых подкормок растворами мочевины разной концентрации, ЖУСС-2, кристалона особого на структуру, урожайность и качество зерна яровой пшеницы и возможности получения высококачественного зерна пшеницы, пригодного для самостоятельного помола и выпечки хлеба;

3. Определение накопления белка и клейковины в зерне в зависимости от сорта, дозы некорневых подкормок и условий выращивания;

4.Проведение экономической и энергетической оценки некорневых подкомок.

Научная новизна. Азотные удобрения оказывают большое влияние на урожай и качество зерна почти на всех почвах, однако, отзывчивость новых сортов на некорневую подкормку азотом, ЖУССом и кристалоном особым в Чувашской Республике не изучена. Впервые в условиях Чувашской Республики изучены закономерности формирования величины и качества урожая различных сортов, и показана возможность получения зерна яровой пшеницы с достаточно высокими мукомольно - технологическими свойствами, пригодного для самостоятельного помола и выпечки хлеба.

Дана экономическая и энергетическая оценка применения некорневых подкормок при возделывании яровой пшеницы.

Практическая значимость результатов исследований. На основании полученных фактических результатов производству рекомендуется использование некорневой подкормки как важнейшего фактора в повышении урожайности и улучшении качества зерна яровой пшеницы. Применение некорневой подкормки в фазе колошения пшеницы раствором мочевины дозой N30 и кристалона особого дозой 1 кг/га, обеспечивает повышение урожайности возделываемой культуры на 3-5 ц /га и улучшение качества зерна пшеницы (повысилось содержание клейковины на 4,1% , улучшилось качество ее на 8-18 условных единиц ИДК, повысилась стекловидность на 8-15,1% и.т.д.). Поэтому включение ее в технологию возделывания данной культуры является прогрессивным шагом в решении задач производства продовольственного зерна в регионе. Решение данной проблемы значительно улучшит обеспечение республики своим продовольственным зерном. Высокое качество зерна позволит хозяйствам повысить рентабельность при возделывании пшеницы на 17-25%. Результаты исследований подтверждены производственной проверкой на полях Чувашского НИИСХ.

Положения, выносимые на защиту;

1. Влияние погодных условий в период вегетации на формирование урожая и показателей качества зерна разных сортов яровой пшеницы;

2. Действие некорневых подкормок на сорта яровой пшеницы, возделываемых в Чувашской Республике, обеспечивающее повышение урожайности зерна на 3 -5,1 ц/га, содержание клейковины на 2,3 -4,1%, общей хлебопекарной оценки на 0,3 - 0,6 балла;

3. Выявление отзывчивости сортов на применение некорневой подкормки водным раствором мочевины, ЖУСС - 2, и кристалона особого;

4. Энергетическая и экономическая эффективность некорневых подкормок.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на : заседаниях ученого совета ГНУ Чувашский НИИСХ (2002, 2003, 2004, 2005 гг.); научно-практической конференции в ФГОУ «Чувашский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК» от 21 июня 2002 г., Чебоксары; Международной научной конференции, 2003 г, Москва; итоговых научных конференциях молодых ученых в Чувашской ГСХА, 2004, 2005 гг.

Публикация. По материалам диссертации в различных изданиях опубликовано 4 научной работы.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 170 страницах компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений производству, списка литературы, содержит 23 таблицы, 7 рисунков, 19 приложений. Список литературы включает 180 источников, в том числе 20 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Антонов, Виталий Григорьевич

ВЫВОДЫ

1. Исследованиями, проведенными в 2002-2004 гг. на темно-серых лесных почвах Чувашской Республики, установлено, что величина урожая зерна яровой пшеницы и его качество при возделывании по общепринятой технологии зависят от возделываемого сорта и агрометеорологических условий.

2. Сорту принадлежит ведущая роль в использовании почвенно-климатических ресурсов. Лучше других их используют сорта мягкой пшеницы Ирень (35 ц/га) и Прохоровка (37,1 ц/га), меньше - сорт Амир (31,6 ц/га).

Генетические особенности сортов яровой пшеницы оказывают существенное влияние на качество зерна яровой пшеницы (масса 1000 зерен , содержание белка и клейковины, общая стекловидность, общая хлебопекарная оценка). Наибольшую массу 1000 зерен формировали сорта Ирень (41,0 г) и Пирамида (42,3 г), наименьшую - сорта Амир (32,0 г) и Приокская (34,4 г). У сортов Прохоровка и Московская 35 она была соотвественно 38,8 и 39,4 г. Наиболее высокое содержание белка и клейковины отмечено у сорта Ирень (13,1 и 27,8%), у сортов Амир,

Пирамида, Московская 35 оно по белку, в пределах 12,0-12,5%, по ' клейковине - 25,2-26,6%.

Стекловидность была выше у сортов Пирамида (45,4%) и Ирень (49,9%), низкая - у Приокской (38,9) и Прохоровки (42,6%).

Хлебопекарные качества у сортов Пирамида, Московская 35 и Ирень были наилучшими (4,2-4,3 балла), а у сортов Прохоровка и Приокская -низкими (3,6-3,7 балла).

3. Агрометеоролгические условия существенно влияют на урожайность и качество зерна. Наибольшие урожаи были получены в агроклиматических условиях 2002 и 2003 годов (32,3-40,0 ц/га), величина зависела только от возделываемого сорта. В 2004 году была получена не очень высокая урожайность из-за переувлажнения почвы, слабого развития корневой системы, широкого распространения бурой ржавчины. Эти условия способствовали возникновению энзимно-микозного истощения зерна (ЭМИС). Сильное снижение урожайности (на 7,1-7,5 ц/га) отмечено у сортов Приокская, Прохоровка, Пирамида и Московская 35, а у сортов Амир и Ирень - 3,4-4,1 ц/га. В таких условиях произошло снижение содержания белка на 3,3%, клейковины - 3,4%, а у сорта Московская 35 даже - 6%, массы 1000 зерен - 3,7 г, стекловидности - 9,2 %, качества клейковины - 35 условных единиц ИДК. Общая хлебопекарная оценка у сортов Пирамида, Приокская, Прохоровка уменьшилась на 0,7 балла, а у Московская 35, Амир и Ирень лишь на 0,1-0,2 балла.

4. Анализ изменчивости количественных признаков, определяющих урожайность зерна яровой пшеницы, показал, что наболее вариабельным в условиях республики являются: продуктивная куститость, длина колоса, число зерен в колосе и масса 1000 семян.

5. Проведение некорневой подкормки в фазе колошения пшеницы положительно повлияло на урожайность и улучшение качества зерна.

Применение некорневой подкормки водным раствором мочевины в дозе Ni5 незначительно повышает урожайность и качество зерна, препарат ЖУСС-2 - незначительно улучшает качество зерно пшеницы, но значительно повышает продуктивность яровой пшеницы (прибавка урожая на 3-3,7 ц/га). Наиболее эффективными дозами некорневых подкормок были : растворы мочевины N30h кристалона особого 1 кг/га.

6. Применение раствора мочевины в дозе N30 спосбствовало: увеличению урожайности в среднем на 2,9-3,9 ц/га, более отзывчивыми были сорта Приокская (3,6 ц/га), Амир (3,9 ц/га) и Московская 35 (4,3 ц/га); увеличению содержания белка на 1,0- 1,9%; повышению содержания клейковины на 2,7- 4,1%; улучшению качества клейковины на 11- 18%; увеличению маасы 1000 семян на 1,7-2,6 г; улучшению стекловидности на 7,5-15,1%; улучшению общей хлебопекарной оценки на 0,3-0,6 балла.

7. Применение некорневой подкормки кристалоном особым обеспечило: повышение урожайности на 3,2-5,1,ц/га; увеличение массы 1000 семян на 2,5-3,7 г; по остальным показателям качество зерна незначительно уступало варианту с примемением N30.

8. Некорневые подкормки рствором мочевины N30 и кристалоном особым увеличили продолжительность периода вегетации на 3 дня, величину листовой поверхности и фотосинтетический потенциал.

9. Зерно яровой пшеницы, соответствующее требованиям ценных пшениц по физическим, технологическим и хлебопекарным свойствам, в условиях Чувашской Республики можно получать при возделывании сортов Пирамида, Московская 35 и Ирень и проведении некорневых подкормок в фазу колошения водным раствором мочевины в дозе N3o или кристалона особого в дозе 1 кг/га.

10. Расчет экономической эффективности проведения некорневых подкормок в фазу колошения яровй пшеницы показал, что при применении кристалона особого и мочевины N30 себестоимость зерна снизилась на 5-12%, рентабельность производства повысилась на 14-25%. При этом коэффициент энергетической эффетивности повысился на 0,1 - 0,37.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На темно-серых лесных почвах Чувашской Республики при возделывании яровой пшеницы для получения стабильных урожаев зерна высокого качества необходимо:

1. Ускорить замену сортов Прохоровка и Приокская., которыми в настоящее время заняты основные площади посевов пшеницы, сортами Пирамида, Ирень и Московская 35.

2. Рекомендовать применение некорневых подкормок в фазе колошения пшеницы, в первую очередь, водными растворами кристалона особого в дозе 1 кг/га или мочевины дозой N30, а также применение препарата ЖУСС-2.