Формирование урожая зерна яровой твердой пшеницы в зависимости от технологических приемов возделывания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Шибаева, Ольга Викторовна

  • Шибаева, Ольга Викторовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 209
Шибаева, Ольга Викторовна. Формирование урожая зерна яровой твердой пшеницы в зависимости от технологических приемов возделывания: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Казань. 2002. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шибаева, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Удобрения.

1.2. Микроэлементы.

1.3. Некорневые подкормки яровой твердой пшеницы.

1.4. Корневые гнили яровой твердой пшеницы.

1.5. Физиология семян яровой пшеницы.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Метеорологические условия.

2.2. Почвенный покров опытных участков.

2.3. Методика полевых опытов.

2.4. Методика лабораторных исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИСЛЕДОВАНИЙ

3. УДОБРЕНИЯ

3.1. Фенологические и энтофитопатологические наблюдения.

3.2. Накопление биомассы, развитие листовой поверхности и чистая продуктивность фотосинтеза.

3.3. Динамика влажности почвы.

3.4. Динамика элементов питания в почве.

3.5. Урожайность, структура урожая и качество продукции.

3.6. Вынос элементов питания, коэффициенты использования элементов из почвы и удобрений.

3.7. Экономическая и биоэнергетическая эффективность.

4. МЖР О ЭЛЕМЕНТЫ

4.1. Фенологические и энтофитопатологические наблюдения.

4.2. Накопление биомассы, развитие листовой поверхности и чистая продуктивность фотосинтеза.

4.3. Динамика влажности почвы.

4.4. Динамика элементов питания в почве.

4.5. Урожайность, структура урожая и качество продукции.

4.6. Вынос элементов питания, коэффициенты использования элементов питания из почвы и добрений.

4.7. Экономическая и биоэнергетическая эффективность.

5. НЕКОРНЕВЫЕ АЗОТНЫЕ ПОДКОРМКИ

5.1. Фенологические и энтофитопатологические наблюдения.

5.2. Динамика влажности почвы.

5.3. Динамика элементов питания в почве.

5.4. Урожайность, структура урожая и качество продукции.

5.5. Вынос элементов питания, коэффициенты использования элементов питания из почвы и удобрений.

5.6. Экономическая и биоэнергетическая эффективность.,.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование урожая зерна яровой твердой пшеницы в зависимости от технологических приемов возделывания»

Актуальность темы. Увеличение производства продовольственного зерна - одна из главных задач в развитии сельского хозяйства нашей страны. В последние годы площади посевов, урожайность и качество зерна яровой твердой пшеницы снижаются, однако, спрос на нее как в России, так и на мировом хлебном рынке возрастает (Фомин, 2000).

За период с 1997 по 2001 год сократились закупки государством зерна твердой пшеницы с 5 до 2,5% от общего объема пшеницы по Российской Федерации, по Татарстану - с 1,3 до 0,5%.

За последние 5 лет посевные площади твердой пшеницы сократились с 6 202 до 2 095 га, валовой сбор в 2001 году составил всего 6 - 6,5 тыс. тонн. Из всего объема заготовленной пшеницы 51 - 79% составляла пшеница 4 и 5 классов (Ахметов, 2002).

Исходя из этого, актуальной задачей в Татарстане является расширение посевных площадей яровой твердой пшеницы, получение стабильных, качественных урожаев за счет разработки новых эффективных и, в то же время низкозатратных приемов ее возделывания.

В северном полушарии пшеница - главная зерновая культура, особенно в степных и лесостепных районах с умеренным климатом.

Твердая пшеница имеет большое народнохозяйственное значение, как незаменимое сырье для макаронной, крупяной и кондитерской промышленности. Недостаточное производство высококачественного зерна твердой пшеницы приводит к тому, что часть макарон и других прессованных изделий, а также круп изготовляется из зерна мягкой пшеницы, что значительно снижает их питательные и вкусовые качества. Твердая пшеница -культура интенсивного типа, во все периоды роста и развития более требовательна, чем мягкая, к агротехнике, почве и теплу.

За последнее время селекционеры нашей страны добились известных успехов в создании новых сортов твердой пшеницы, ценных для районов орошаемого земледелия и суходола. В настоящее время возделываются 14 яровых и 12 озимых сортов твердой пшеницы, из них 12 яровых и 11 озимых сортов выведены с участием коллекции ВИРа (122).

Основное достоинство пшеничного зерна - благоприятное соотношение в нем белков, углеводов, жиров и минеральных вегцеств. При влажности 14% в зерне мягкой пшеницы в среднем содержится: 12% белка, 1,7% жира, 68,7%) углеводов, 2% клетчатки, 1,6% золы, а в зерне твердой пшеницы -соответственно 13,8; 1,8; 66,6; 2,1; 1,7%.

Характерная особенность твердых пшениц - высокая стекловидность, приближающаяся в оптимальных условиях возделывания к 100%). Стекловидность твердых пшениц определяет высокие макаронные качества. Выход муки у них достигает 76 - 80%. Зерно их поддается легкому дроблению на крупки. Мука по своему строению напоминает песок и свободно просеивается через ячеи мучных сит (Бараев, 1978).

При оценке качества твердой пшеницы учитываются выход первого сорта крупок, содержание сухой клейковины в муке, структура излома зерна.

Основная ценность твердых пшениц заключается в том, что только из их муки приготовляют высшие сорта макарон, вермишели, манной крупы и лучшие кондитерские изделия.

В производстве распространены сорта твердых пшениц с белым зерном. Примесь краснозерных пшениц более 5%) стандартом не допускается, т.к. при размоле красная оболочка зерна попадает в муку и делает цвет макарон темным, непривлекательным (122).

Если в предвоенные годы содержание клейковины в зерне пшеницы в регионах Поволжья в среднем составляло 32 - 34%) и его закупали для улучшения другие регионы, то в 2001 году в некоторых хозяйствах содержание клейковины в зерне пшеницы не превышало 10 - 15%.

Существуют объективные причины ухудшения качества производимого хозяйствами зерна яровой пшеницы, такие как: низкая обеспеченность минеральными удобрениями и пестицидами; размещение по плохим предшественникам (пшенице, ячменю, овсу); большой удельный вес яровой пшеницы в посевах яровых зерновых

52 - 58%; запаздывание с севом и уборкой, что ведет к потере урожая и снижает его качество; загуш;ение посевов и дисбаланс МРК; реализация зерна повышенной влажности, не прошедшего дозревания нет заинтересованности руководителей хозяйств в производстве зерна высокого качества, так как отсутствует регулирование цен на зерно со стороны государства (Ахметов, 2002).

В условиях рыночных отношений интенсификация зернового производства должна осуществляться не только за счет количественного наращивания ресурсов, но, прежде всего на основе их более рационального использования.

Одно из основных направлений интенсификации зернового хозяйства -совершенствование технологии возделывания зерновых.

Основными направлениями совершенствования технологий являются:

- оптимизация пищевого режима растений путем внесения необходимого количества удобрений строго по нормам и срокам на запрограммированную урожайность;

- использование высокоурожайных сортов и гибридов зерновых культур, устойчивых к полеганию, болезням и вредителям;

- применение наиболее рациональных схем размещения растений по лучшим предшественникам в системе севооборотов, позволяющих эффективно использовать землю и технику;

- сокращение количества агротехнических приемов на основе их совмещения в комбинированных агрегатах (предпосевная подготовка почвы, посев и внесение удобрений и пр.);

- поточное выполнение операций в рамках отдельных технологических стадий (уборка урожая, очистка полей от соломы и т.д.);

- применение интегрированных систем защиты растений от болезней, вредителей и сорняков;

- своевременное и качественное выполнение всех технологических приемов на основе комплексной механизации производства;

- рациональное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов (Ахметов, 2002).

Цель работы. Изучить отзывчивость сортов твердой пшеницы на различный уровень минерального питания, предпосевную обработку семян ЖУСС с различным составом микроэлементов и определить оптимальные сроки проведения некорневых азотных подкормок посевов раствором мочевины.

Задачи исследований:

- выявить значение обработки семян яровой твердой пшеницы сортов Светлана и Безенчукская 139 составами ЖУСС, содержащими микроэлементы;

- изучить действие рассчитанных на 3 - 4 тонны зерна с 1 га макроудобрений;

- определить влияние сроков подкормки азотом на урожайность и качество зерна;

- оценить в полевых опытах сорта Светлана и Безенчукская 139 для нашей зоны;

- дать изучаемым приемам энергетическую и экономическую оценки.

План исследований выполнен и по их результатам составлена настоящая диссертация.

На защиту выносятся следующие положения:

- в условиях Республики Татарстан в нормально увлажненные годы возможно получение расчетных урожаев яровой твердой пшеницы порядка 3 т/га;

- предпосевная обработка семян пшеницы препаратом ЖУСС (медь + бор) и (медь + молибден) способствует повышению урожайности и качества зерна пшеницы; 8

- оптимальным сроком проведения некорневой азотной подкормки посевов твердой пшеницы мочевиной на расчетном фоне 3 т зерна с 1 га является фаза молочной спелости растений.

Новизна. Впервые в условиях Республики Татарстан на серой лесной почве установлены оптимальные сочетания микроэлементов для предпосевной обработки семян яровой твердой пшеницы ЖУСС на различных фонах питания; выявлены наилучшие сроки проведения поздних некорневых подкормок мочевиной.

Практическая цеиность. На основе исследований разработаны рекомендации по сортам, фонам минерального питания, оптимальным составам микроэлементов препарата ЖУСС для предпосевной обработки семян пшеницы сортов Светлана и Безенчукская 139, срокам проведения поздних некорневых азотных подкормок посевов твердой пшеницы. Рекомендуемые приемы не требуют затрат ручного труда и легко вписываются в технологию возделывания яровой твердой пшеницы.

Публикация результатов исследований. Основные положения опубликованы в 4 научных статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 143 страницах компьютерного текста, содержит 55 таблиц, 7 рисунков, 5 фотографий, 55 приложений. Список использованной литературы включает 179 наименований, из них 12 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Шибаева, Ольга Викторовна

ВЫВОДЫ

Четырехлетние экспериментальные исследования позволили сделать следующие выводы.

1. Агроклиматические и почвенные условия Республики Татарстан позволяют в благоприятные по осадкам годы получать урожайность яровой твердой пшеницы до 3 т зерна с гектара.

2. Проведение перед посевом обработки семян пшеницы препаратом ЖУСС (медь + бор) на расчетном фоне 3 тонны зерна с 1 га и (медь + молибден) - на фоне без удобрений, способствует повышению урожая зерна, улучшению его качества (до II класса), повышению экономической и биоэнергетической эффективности производства.

3. Поздняя некорневая подкормка посевов раствором мочевины дозой 30 кг на 1 га на расчетном фоне 3 тонны зерна с гектара способствует увеличению содержания в зерне сырой клейковины, белка, повышает стекловидность зерна. При этом качество зерна соответствует второму классу.

4. Экономически и энергетически оправдано проведение некорневой азотной подкормки посевов яровой твердой пшеницы в фазу молочной спелости раствором мочевины в дозе 30 кг (N14 кг д. в.) на расчетном фоне 3 тонны зерна с 1 га.

5. Анализ экономической и биоэнергетической эффективностей исследуемых в опыте сортов твердой пшеницы позволил выделить сорт Безенчукская 139, дающий стабильные урожаи с высоким качеством на серых лесных среднесуглинистых почвах Республики Татарстан.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании изложенного, для выращивания зерна яровой твердой пшеницы высокого качества на серых лесных среднесуглинистых почвах

129

Республики Татарстан по энергосберегающей технологии, можно рекомендовать: рассчитывать нормы удобрений расчетно - балансовым методом на 3 т зерна с 1 га, исходя из выноса на 1 т зерна и соломы азота - 35; подвижного фосфора - 14 и обменного калия - 25 кг; проводить обработку семян перед посевом препаратом ЖУСС (медь + бор) и (медь + молибден) из расчета 5 л на 1 т семян при низком содержании в почве подвижных форм бора и молибдена; в фазу налива зерна (молочной спелости) проводить некорневую азотную подкормку мочевиной в дозе 30 кг (N14 кг д. в.) на 1 га; при возделывании в производстве предпочтение отдавать сорту Безенчукская 139.