Взаимосвязь генотипов по генам RYR1 и ESR с естественной резистентностью и продуктивностью свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат сельскохозяйственных наук Смирнов, Николай Николаевич

  • Смирнов, Николай Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2013, п. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 151
Смирнов, Николай Николаевич. Взаимосвязь генотипов по генам RYR1 и ESR с естественной резистентностью и продуктивностью свиней: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. п. Персиановский. 2013. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Смирнов, Николай Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Традиционные методы селекции свиней

1.2. Использование ДНК-генотипирования

(маркерных генов) в селекции свиней на продуктивность и естественную резистентность

1.3. Взаимосвязь естественной резистентности с ростом развитием, воспроизводительными, откормочными и мясными качествами свиней

2. Материал и методика исследований

3. Результаты исследований

3.1. Развитие свиноматок разных генотипов по генам

ЯУШ и ЕБЯ

3.2. Продуктивные качества свиноматок в связи с генотипами по генам ЯУШи Е81*

3.3. Интерьерные особенности и естественная резистентность свиноматок в зависимости от генотипов по генам КУШ и

Е8Я

3.4. Откормочные качества подсвинков, отличающихся генотипами по генам 1*УШи Е8Я

3.5. Мясные качества подсвинков в связи с генотипами

по генам ЯУ1*1 и Е8Я

3.6. Физико- химические свойства мышечной ткани подсвинков разных генотипов по КУЯ! - и Е8Я- генам

3.7. Интерьер и естественная резистентность подсвинков

разных генотипов по генам RYRIh ESR

3.8. Экономическая эффективность результатов

исследования

Выводы

Предложения производству

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь генотипов по генам RYR1 и ESR с естественной резистентностью и продуктивностью свиней»

Введение

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность исследований. Успехи в области молекулярной биологии, молекулярной генетики и генной инженерии привело к широкому использованию молекулярно-генетических методов в различных областях науки и практики, в том числе и в животноводстве (Н.А.Зиновьева, 1998). В этой связи, разработка и внедрение в практическое свиноводство генной диагностики (ДНК-диагностики) является актуальной задачей биотехнологии (H.A. Зиновьева , Л.К.Эрнст, 2004).

Свиноводство является наиболее перспективной отраслью животноводства, позволяющей в короткие сроки получать мясную продукцию. Его успешное развитие во многом определяется эффективностью селекционно-племенной работы.

Интенсификация селекционного процесса требует научно-обоснованных подходов при проведении племенного отбора. Необходимым условием его повышения является получение точной информации о продуктивности животных в раннем возрасте, а также возможности полного использования его генетического потенциала.

Генетический прогресс в свиноводстве может быть достигнут только в результате комплексного применения традиционных методов селекции и современных ДНК-технологий (Т.Н.Епишко ,Р.И. Шейко и др., 2004, Г.В. Максимов и соавт.,2012,2013 ). Поэтому важной задачей практической генетики является поиск комплексных генотипов с наиболее желательными хозяйственно-полезными признаками, и максимально адаптированных к конкретным экологическим условиям. В настоящее время это направление называется "маркер-зависимая селекция" (Marker Assisted Selection - MAS) и разрабатывается в странах с развитым животноводством ( Хейн Ван Дер Стин, 1998).

Использование генетических маркеров в селекционной практике различных отраслей животноводства нашей страны начато недавно, по

меньшей мере, на 10 лет позднее, чем такие работы были развернуты в практике зарубежного животноводства. Масштабы применения ДНК-маркеров крайне ограничены и несопоставимы с опытом зарубежных стран, где в рамках научных исследований и сугубо коммерческих работ ежегодно тестируется значительное поголовье сельскохозяйственных животных.

Так, в литературе имеются сведения о том, что ген ЯУИЛ (рианодиновый рецептор), регулирующий процесс освобождения Са2+ из саркоплазматического ретикулума, влияет на стрессчувствительность свиней и качество мяса (появление Р8Е), связан и с воспроизводительными качествами свиноматок (Н.В.Ковалюк , 2002). Ген Е811 - эстрагеновый рецептор, отвечает за эффективность связывания эстрогенов и тем самым влияет на многоплодие свиноматок (Г.В. Максимов, 1995, 2012,2013; Л.В. Гетманцева,2012; О.Н. Полозюк, 2013). Однако таких работ сравнительно мало и в связи с этим возникает необходимость изучения уже имеющихся и поиска новых генов- маркеров в селекции свиней.

Настоящая работа является фрагментом плана научных исследований Донского государственного аграрного университета (номер государственной регистрации 0120.0604291 ) по ведомственной целевой программе «Развитие свиноводства Российской Федерации на период 2006-2010 г.г. и до 2015 года».

1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение взаимосвязи генотипов по генам и с продуктивностью,

интерьером и естественной резистентностью свиней. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: -определение частоты генотипов по генам и ЕБИ;

-оценка экстерьера и воспроизводительных качеств свиноматок разных генотипов по генам ЯУЯ1 и Е8Я;

- изучение откормочных и мясных качеств подсвинков, отличающихся генотипом по генам ЯУШ и ЕБЯ;

-изучение интерьерных особенностей и естественной резистентности свиноматок и молодняка различных генотипов по генам ИЛИ и Е8Т1; -определение наиболее оптимальных для селекции свиней генотипов по ЯУШ- и ЕБЯ- генам;

- экономическая оценка эффективности использования свиней разных генотипов по генам ЯУНЛ и Е8И. в производстве.

1.3. Научная новизна исследований . Впервые на свиньях КБ изучено влияние генотипов по генам и ЕБЯ на экстерьер, воспроизводительные, откормочные, мясные качества, интерьер и естественная резистентность животных.

1.4. Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Выявлены частоты генотипов по генам и ЕБЯ и подтверждена возможность их использования в селекции свиней по воспроизводительным, мясным и откормочным качествам.

Установлены «желательные »генотипы по генам И-УИЛ и ЕБЛ, детерминирующим повышенный уровень воспроизводительной, откормочной, мясной продуктивности и естественной резистентности.

Результаты исследований внедрены в ООО «Ростов-Мир» Родионово -Несветайского района Ростовской области. Это позволило вести отбор свиноматок и молодняка с более высокой продуктивностью и естественной резистентностью. Результаты используются в учебном процессе Донского ГАУ на факультетах ветеринарной медицины и ТППСХП.

1.5. Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены:

- на заседаниях кафедры разведения, селекции и генетики с.-х. животных Донского ГАУ (2009-2013);

- на ежегодных международных научно-практических конференциях Донского ГАУ (2009-2013);

-на конференции «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации» (г. Саратов, 2011);

- донской аграрной научно-практической конференции (г.Зерноград, 2012).

1.6. Публикация результатов исследований. Основные результаты диссертационных исследований опубликованы в 7 печатных работах, в том числе 1 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки Российской Федерации.

1.7 Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 151 стр. компьютерного текста, содержит 21 таблицу и 3 рисунка, включает в себя введение, обзор литературы, материал, методику и результаты исследований, выводы и предложения производству,список литературы (насчитывающий 172 источника, в т. ч. 59 зарубежных).

I.Обзор литературы

1.1 .Традиционные методы оценки и отбора свиней.

Под отбором понимают плановый зоотехнический метод выделения для дальнейшего разведения животных, лучших по продуктивным и племенным качествам, приспособленности к условиям существующей технологии и выбраковки худших особей. Отбор - это основа селекционной работы в животноводстве. Его цель- выделить лучших животных по происхождению, конституции и экстерьеру, росту и развитию, продуктивности и качеству потомства, для того, чтобы обеспечить дальнейшее улучшение стада.

В искусственном отборе выделяют следующие формы: стабилизирующий, дизруптивный и направленный.

Стабилизирующий отбор - для дальнейшего воспроизводства отбирают группу животных с наиболее характерным для данной популяции уровнем продуктивности, т.е. животных со средним уровнем развития признака, а выбраковывают крайние как положительные, так и отрицательные варианты. Данный отбор направлен на закрепление желательного типа телосложения и уровня продуктивности. Применяется для выравнивания популяции по какому-либо признаку. Этот отбор стабилизирует генотипическую и фенотипическую структуру популяции, снижает изменчивость. Образуется группа однородных животных .

Дизруптивный (разрывающий) отбор - для размножения оставляют крайние плюс - и минус - варианты, т. е. животных с максимально различными свойствами, а средних по продуктивности устраняют из популяции. Отобранных особей с крайними формами спаривают между собой, в результате из одной популяции получают две разнородные, которые значительно различаются по развитию признаков. В животноводстве дизруптивный отбор применяется редко, а используется в экспериментальных целях в научных учреждениях для получения модельных животных.

Направленный отбор - для дальнейшего размножения оставляют наиболее ценных в хозяйственном отношении животных, продуктивность которых выше, чем в среднем по стаду. Направленный отбор в животноводстве применяется, как правило, в ряде последовательных поколений, в результате формируется фенотипически и генотипически новая популяция, более продуктивная, чем прежняя. Это наиболее эффективная и желательная форма отбора животных, т. к. направлена на повышение продуктивности, что ведет к прогрессу в совершенствовании племенных и продуктивных качеств.

В направленном отборе выделяют и другие варианты, так в настоящее время при индустриализации животноводства особое значение приобретает технологический отбор. Этот термин предложен А.И. Овсянниковым (1976). Технологический отбор - это отбор животных, наиболее приспособленных к новым условиям содержания и эксплуатации. При этом во внимание берутся особенности поведения животных и устойчивость к стрессам.

Отбор по признакам, чаще всего морфологическим, не имеющим прямой хозяйственной ценности, но связанным с развитием других желательных хозяйственно-полезных качеств животных, в начале 30-х годов XX века Е. А. Богданов предложил называть косвенным отбором. Косвенный отбор позволяет по развитию у животного одних признаков, не представляющих хозяйственной или племенной ценности, судить о развитии других, более ценных.

Методом независимых уровней выбраковки устанавливают минимальные требования для каждого признака, и все животные, имеющие показатели ниже минимальных требований, исключаются из разведения, независимо от качества других признаков. В таком случае совсем не учитывается селекционное давление (процент бракуемых животных после оценки), и оно складывается по каждому признаку как бы стихийно.

Однако интенсивность селекции во многом зависит именно от величины селекционного давления и при определении направления селекции с любым

стадом необходимо четко определить уровень браковки животных по каждому селекционному признаку. И чем больше признаков будет вовлечено в систему отбора, чем выше селекционное давление, тем больше животных потребуется выращивать, оценивать и отбирать для селекционных целей . По каждому признаку, который нуждается в улучшении, эффект селекции будет выше при 50%-ной и большей браковке животных. По признакам, которые планируется поддерживать на достигнутом уровне, следует браковать не менее 10% после оценки, а по многоплодию - не менее 50%. Вынужденная браковка молодняка в процессе выращивания предусматривается в пределах 10%, а от отбора на случку до первого опороса — 30%.

Индексная селекция - основана на отборе животных по селекционному индексу. Преимуществ, по сравнению с другими методами селекции, заключается в том, что точность оценки животного повышается с возрастанием числа включаемых в отбор признаков и достигает максимума, если признаки имеют одинаковое экономическое значение. Она более эффективна в том случае, если фенотипические корреляции низки или отрицательны. В связи с многовариантностью полученных селекционных индексов, каждый из которых предназначен для решения конкретной задачи, ограничимся некоторыми примерами. Продуктивность свиноматок достаточно полно характеризуется одним показателем - массой гнезда поросят при отъёме. Но каждый из признаков, используемых для оценки продуктивности свиноматок, является производным от предыдущего и несёт некоторую дополнительную долю, углубляющую общую информацию, определяющую материнские и племенные свойства этих животных. Поэтому представляется целесообразным включить в селекционный индекс все учитываемые признаки, такие, как многоплодие, гол. (X,),; молочность, кг (Х2); количество поросят в гнезде при отъёме (Х3); масса гнезда при отъёме, кг (Х4); средняя живая масса 1 поросёнка при отъёме, кг (Х5). Индексная селекция находит наибольшее применение в птицеводстве.

Тандемная (последовательная) селекция - предусматривает отбор по одному признаку до тех пор пока не будет достигнуто его улучшение. Затем переходят к отбору по второму признаку, а позже по третьему. Тандемная селекция может обеспечить улучшение одного признака быстрее, чем другие методы, но пока это будет достигнуто, другие признаки могут значительно ухудшиться.

Реципрокная рекуррентная селекция- это такая система селекции, которая направлена на увеличение комбинационной способности двух и более линий или пород, проявивших в прошлых скрещиваниях хорошую сочетаемость или комбинационную способность. В соответствии с принципом этого метода предполагается, что две линии не являются полностью противоположно гомозиготными по всем парам генов и что один аллель может встречаться в одной линии с высокой, а в другой линии- с низкой частотой. Кроссирование этих линий и отбор особей для репродукции каждой чистой линии на основе показателей их кроссбредного потомства теоретически должны способствовать повышению гомозиготности этих двух линий в противоположных направлениях.

Применение метода отбора, известного как реципрокный реккурентный отбор который, по крайней мере теоретически может быть полезным в улучшении сочетаемости или комбинационной способности двух инбредных линий.

Практически методика этой формы отбора состоит в испытании ряда инбредных линий в кроссах с целью выявления таких, которые бы давали превосходящее кроссбредное потомство. Затем две и более из этих линий должны быть отселекционированы по превосходящей комбинационной способности путём реципрокных скрещиваний между ними, например в свиноводстве скрещиванием хряков одной линии со свиноматками другой линии и наоборот, с тем чтобы хряки и матки каждой линии могли проявить свои качества, оцениваемые по продуктивности их помесного потомства. Затем в каждой линии хряки и матки, от которых было получено наилучшее

помесное потомство, могут быть использованы для получения чистой линии в следующем поколении. Отбор, проводимый таким образом в течение нескольких поколений, может улучшить общую скрещиваемость, или сочетаемость двух линий.

Можно, однако, заметить, что система реципрокной реккурентной селекции требует много времени и больших затрат. Эффективность такой селекции на сельскохозяйственных животных всесторонне не изучена, и результаты её невозможно полностью определить в течение ряда лет. В то же время этот тип взаимодействия генов, так же как и эпистаз, можно выгодно использовать при скрещивании различных пород для получения поместного потомства.

Отбор влючает в себя:

- определение направления в котором намечают вести отбор;

- оценку признаков;

- оценку самих животных по их фенотипу(экстерьер, интерьер, конституция, рост, развитие и продуктивность);

- оценку животных по их генотипу, предварительно определяемому по происхождению (по фенотипам их предков и боковых родственников), а окончательно по качеству потомства;

- группировку животных по их происхождению, возрасту, классам, типам, качеству, хозяйственной и племенной ценности, назначению;

- решение судьбы животного.

В плане селекционно-племенной работы со стадом определяют направление отбора, указывают его последовательность, устанавливают стандарты по отбору и т. д. Отбор свиней проводят в следующей последовательности: по происхождению, экстерьеру и крепости конституции, росту и развитию, продуктивности и качеству потомства. При промышленных методах ведения свиноводства особое значение приобретает отбор конституционально крепких животных, склонных к быстрой адаптации и сохранению высокой продуктивности в условиях интенсивной технологии.

По результатам отбора в хозяйствах формируют производственные группы животных, сходных по продуктивным качествам и племенной ценности.

При систематическом (из поколения в поколение) отборе животных у них развиваются и накапливаются желательные качества, а изменчивость их смещается в определенном, нужном селекционеру направлении.

Ч. Дарвин (1859) подчеркивал, что изменения, возникшие в организме под воздействием окружающих условий, в результате направленного отбора закрепляются в ряде последующих поколений.

В животноводстве применяют 2 метода отбора: индивидуальный и массовый.

Индивидуальный отбор, являющийся основным методом отбора в племенном свиноводстве, включает в себя оценку животных не только по фенотипу, но и по генотипу-происхождению и качеству потомства. В связи с этим индивидуальный отбор эффективнее массового, он способствует более быстрому совершенствованию стада. При индивидуальном отборе каждое животное оценивают по комплексу признаков.

Массовый (фенотипический) отбор, применяемый обычно в товарных хозяйствах, основан на оценке животных по фенотипу: экстерьеру, конституции, развитию и продуктивности без учета их наследственных качеств, т. е. происхождения и качества потомства. По образному выражению Е. Ф. Лискуна (1961), массовый отбор дает возможность «просеять» через грубое решето все стадо. В то же время он позволяет выделить для дальнейшего разведения лучших по продуктивности животных. В этом случае массовый отбор сближается с индивидуальным.

Массовому отбору животных по фенотипу сейчас придается большое значение, так как фенотипические особенности животных обусловливают их хозяйственную ценность. В то же время эффективность массового отбора зависит от того, насколько признаки самого животного (фенотип) отражают его наследственные качества (генотип).

Начальным и обязательным этапом племенной работы в свиноводстве является отбор по происхождению - предварительная оценка генотипа. Для этого у каждого племенного животного должна быть родословная (по четырем рядам предков). Разведение с учетом родословной привело к отбору по генотипу. Потомство животных, предки которых отличались желательными качествами, оказывается, как правило, более ценным, чем потомство животных, которые лишь сами отличаются этими качествами. Оценка по родословной позволяет еще до рождения поросят в какой-то мере судить об их будущей ценности.

На продуктивные и племенные качества потомства наибольшее наследственное влияние оказывают отец и мать, меньшее - предки II, III и IV рядов родословной. Особую ценность представляют те животные, в родословной которых имеется больше высокопродуктивных предков. По родословной можно установить, применялось при получении данного животного родственное спаривание (инбридинг) или нет.

Родословные животных, в которых содержатся сведения о продуктивной и племенной ценности родителей и более далеких предков, дают материал для составления генеалогии стада и породы; в них отражен богатый опыт предшествующей племенной работы, изучение которого облегчает дальнейшее совершенствование стада или породы.

Эффективность отбора по происхождению при чистопородном разведении всегда выше в старых, сложивших стадах (породах) по сравнению с новыми, особенно помесными стадами, из-за не устоявшейся еще наследственности.

Отбор по происхождению приобретает большее значение, когда упоминающиеся в родословной пробанда есть предки, оцененные по качеству потомства.

Большое значение при отборе свиней придается крепости конституции, как основы хорошего здоровья и высокой продуктивности племенных животных в ряде последующих поколений. В настоящее время этот вопрос приобрел особую актуальность в связи с изменением технологии содержания

животных, а также с селекцией пород по мясной продуктивности, причем оба эти фактора не всегда положительно влияют на состояние здоровья и крепость конституции животных. В племенных стадах отбор свиней по экстерьеру и конституции ведется регулярно на протяжении всего периода их использования. Для дальнейшего разведения оставляют животных крепкого, пропорционального телосложения с хорошо выраженными признаками породы, лишенных недостатков и пороков экстерьера (общая слабость, а также грубость или переразвитость конституции, провислая спина и поясница, перехват за лопатками, слабость конечностей и др.). Оценка по росту развитию проводится сравнением показателей живой массы с требованием инструкции по бонитировки свиней.

Важным признаком, влияющим на экономику ведения отрасли, считается многоплодие. В результате углубленной селекционной работы многоплодие свиней отечественных пород доведено до 10-12 поросят на опорос. По последним данным, мировой рекорд многоплодия принадлежит китайским породам свиней. Так, матка породы тэйху принесла за один опорос 42 живых поросенка, а за всю жизнь - 216 поросят. Для сравнения приведем показатели наших товарных и племенных хозяйств. Здесь от одной свиноматки за период ее использования получают соответственно 40—60 и 80—100 поросят. Но биологический потенциал свиноматки огромен, запас яйцеклеток у нее составляет около 150 тысяч. Так что достижение породы тэйху - не предел.

По крупноплодности свиноматки даже одной породы при разных опоросах характеризуются довольно значительной изменчивостью. Средняя крупноплодность свиней отечественных пород колеблется в пределах 1,1-1,3 кг. Для воспроизводства стада следует вставлять свиноматок, отличающихся хорошей крупноплодностью.

В литературе имеется много примеров подтверждающих прямую связь крупноплодности с жизнеспособностью, ростом и развитием поросят

(С.Г.,Сипачев , С.М.Глинских 1966;Г. Сердюк 1976 ; В.А. Иванчук, А.И. Мосин 1998; С. Околышев, А. Анисимов, 2011).

Еще больше внимания необходимо уделять выравненное™ гнезда, так как выращивание и содержание животных в таком случае значительно облегчаются.

Нормальный рост и развитие поросят во многом зависят от молочности матерей. Поэтому на неё следует обращать большое внимание.

Для оценки молочности маток определяют вес гнезда поросят в месячном возрасте. При обычной подкормке поросят в племенных стадах он должен составлять не менее 70 кг, в пользовательных — 50-60 кг. Учитывают также материнские качества свиноматок, способность их хорошо выкармливать сосунов.

Молочная железа свиньи состоит из 5-7 пар долей, за сутки может выделить до 6-10 кг молока. Основные гормоны, регулирующие образование молока у свиноматок,— пролактин передней доли гипофиза, гидрокортизон и кортикостерон надпочечников, а также инсулин поджелудочной железы. Сосание поросят принудительно — рефлекторный стимулятор для выделения молока. При сосании первый импульс передается на заднюю долю гипофиза, который выделяет окситоцин; он попадает в молочные железы и вызывает сокращение миоэпитальных клеток альвеол и концевых отделов желез.

Каждое сосание имеет две фазы. В первую, длительностью 18—20 секунд, поросенок обхватывает сосок ртом, массирует железу, затем на 2-3 секунды замирает. Во вторую фазу молоко высасывается из соскового канала.

В начале лактации выделяется молозиво, постепенно в течение 4-5 дней химический состав молозива изменяется и приближается к составу молока.

Молозиво содержит 33-22% сухого вещества, 7-10% жира, 19-7% белка (до 33% его приходится на гамма-глобулины), 2,5-4,6%» лактозы, 0,05-0,10% кальция, 0,11-0,14% фосфора, витамины (кроме В, Е и С); в 1 кг молозива содержится 1640 ккал обменной энергии, или 6,9 МДж.

Лактационный период свиноматки определяется сроком отъема поросят. Количество молока, выделяемого за лактацию, зависит от индивидуальных особенностей, породы и происхождения, возраста животного, количества поросят под маткой и их жизнеспособности. Здоровый и сильный приплод высасывает все молоко из молочной железы, стимулирует его секрецию, слабый — высасывает молоко не полностью, что уменьшает молочность свиноматок.

В течение лактации свиноматка выделяет молоко неравномерно. Наибольшее количество молока выделяется в течение первых трех недель — около 60% от общего количества. К 30 дню после опороса идет снижение молочности. К этому времени поросята уже могут получать недостающее количество питательных веществ из подкормки.

Свиноматок оценивают по количеству поросят при отъёме, их сохранности, массе гнезда и 1 поросёнка.

Согласно действующей инструкции по бонитировке свиней, свиноматок оценивают по многоплодию (числу живых поросят при рождении) количеству поросят и массе гнезда при отъёме в 30 дней.

Заключительным и очень важным этапом отбора свиней является оценка их по качеству потомства- окончательная оценка генотипа. В системе совершенствования пород свиней большое значение имеет использование проверенных по качеству потомства преферентных производителей, особенно в связи с широким использованием искусственного осеменения на промышленных комплексах. В результате оценки выявляют лучших хряков-производителей (улучшателей) по откормочным и мясным качествам потомства, которых затем широко используют в системе подбора и тем самым оказывают большое влияние на совершенствование стада.

В свиноводстве используют два метода оценки производителей по качеству потомства: контрольный откорм и контрольное выращивание.

При контрольном откорме по откормочным и мясным качествам потомство хряков и маток оценивают по следующим показателям: возрасту

достижения живой массы 100 кг, затратам корма на 1 кг прироста, толщине шпика над остистыми отростками 6-7 грудных позвонков, длине туши, массе задней трети полутуши и площади «мышечного глазка». Данные среднесуточного прироста живой массы из оценки исключают, но при учете результатов контрольного откорма их используют. Все эти данные регистрируют в специальных формах учета. При определении суммарного класса за откормочные и мясные качества руководствуются инструкцией по бонитировке свиней. Хряков и свиноматок, оставляющих внеклассное по скороспелости, оплате корма и неудовлетворительное по мясным качествам потомство, признанных ухудшателями, из племенного стада выбраковывают.

Контрольный убой свиней проводится без съёмки шкуры ( со шпаркой туш). Категории устанавливают представители мясокомбината и специалисты, проводящие контрольный откорм, в соответствии с государственным стандартом ГОСТ Р 53221-2008 «Свиньи для убоя».

Мясные качества характеризуются следующими показателями:

а) убойной массой (кг) - массой парной туши с кожей, без внутренних органов, головы, нижних отделов конечностей (по запястный и скакательный суставы) ног и почечного жира;

б) длиной охлаждённой туши (см), измеряемой от переднего края лонного сращения до передней поверхности первого шейного позвонка ( туши измеряют в лежачем положении, на столе);

в) толщиной шпига (см), измеряемой над остистыми отростками 6-7 грудных позвонков;

г) площадью «мышечного глазка» (см2) на поперечном разрезе полутуши между первым и вторым поясничными позвонками (измерение площади проводят планиметром на кальке, на которую переносят контур «мышечного глазка» , или путём перемножения максимальных промеров его ширины, высоты и коэффициента 0,8);

д) массой (кг) задней трети полутуши, отделяемой поперечным разрезом между предпоследним и последним поясничными позвонками.

На основании результатов оценки составляют планы подбора животных с целью закрепления их скороспелости, высокой оплаты корма продукцией и улучшения мясных качеств. Лучших сестер и братьев из гнезд, получивших в результате контрольного откорма высокую оценку, оставляют для ремонта стада.

Одним из методов оценки племенных свиней по откормочным и мясным качествам потомства является контрольное выращивание или оценка ремонтного молодняка по собственной продуктивности. Оценке подвергают весь ремонтный, а в хозяйствах, реализующих племенных свиней весом 90 -100 кг, и весь племенной молодняк. При этом создают оптимальные условия кормления и содержания, необходимые для выращивания высокоценных племенных животных. Обязательным условием при контрольном выращивании являются систематические прогулки и доступ к зеленым кормам в весенне-летне-осенний период. При выращивании учитывают возраст (скороспелость), в течение которого животные достигают массы 100 кг, вычисляют среднесуточные приросты и прижизненно оценивают мясо-сальные качества. Лучших по этим показателям животных оставляют в хозяйстве, а худших выбраковывают. Приплод, полученный от этих животных, тоже ставят на проверку. По ее результатам делают заключение о назначении животных (ремонт, продажа, брак), а также производят окончательную оценку их родителей (ведущая группа, производственная, брак). Прижизненную оценку мясосальных качеств при контрольном выращивании осуществляют с помощью специальных приборов-шпикомеров при достижении массы 85-90 и более кг.

По результатам отбора в хозяйствах формируют производственные группы животных, сходных по продуктивным качествам и племенной ценности. При систематическом (из поколения в поколение) отборе животных у них развиваются и накапливаются желательные качества, а изменчивость их смещается в определённом, нужном селекционеру направлении.

Признавая ведущую роль традиционных методов оценки и отбора свиней следует отметить, что использование только классической селекции уже не может обеспечить должного уровня эффективности селекционно-племенной работы (Л.К. Эрнст, 2005 ).

1.2. Использование ДНК-генотипирования (маркерных генов) в селекции свиней на продуктивность и естественную резистентность.

На формирование продуктивных качеств сельскохозяйственных животных оказывают влияние как генотипические, так и средовые (паратипические) факторы . Современные биотехнологические методы (ДНК - технологии) позволяют идентифицировать гены, прямо или косвенно связанные с хозяйственно - полезными признаками, то есть проводить селекцию по генотипу. Селекция по генотипу (с использованием генетических маркеров) имеет ряд преимуществ перед традиционными методами. Она не учитывает изменчивость признаков, обусловленную внешней средой, делает возможной оценку животных в раннем возрасте, независимо от пола, что, в конечном итоге, может значительно повысить эффективность селекционной работы (Зиновьева H.A., 2010).

Ген-кандидат — ген, который может быть связан с проявлением сложного признака либо с возникновением заболевания. Ряд методов даёт возможность выявить участки хромосом, ассоциированные с различными продуктивными качествами, с той или иной болезнью, генные чипы (технология microarray) позволяют сузить диапазон поиска, а знание функций белка, кодируемого геном, и другие свидетельства, позволяют строить предположения о его возможной роли в формировании продуктивности или в патологическом процессе. Выявление и последующее использование маркеров продуктивных признаков представляет большой интерес для селекции свиней. В настоящее время выявлен целый ряд генов-кандидатов и определены их полиморфные

варианты, которые могут оказывать прямое или косвенное влияние на развитие тех или иных признаков продуктивности свиней.

Так, у свиней выявлено около 80 генов, предположительно оказывающих влияние на их репродуктивные и ростовые качества.

В качестве возможных маркеров признаков мясной продуктивности и качества мяса свиней рассматриваются гены семейства связывающих белков жирных кислот (РАВР). Один из генов этого семейства - Н-РАВР представляет большой интерес в качестве гена-кандидата содержания внутримышечного жира. С.ОуПо и др. (2002) утверждали, что один из генов семейства белков, связывающих жирные кислот (Н-РАВР), влияет на толщину шпика. На сегодняшний день Н-РАВР представляет большой интерес в качестве гена-кандидата, влияющего на содержание внутримышечного жира (Н.А. Зиновьева, Е.А. Гладырь, 2001), а также в качестве возможного генетического маркера снижения содержания жира в тушах свиней (Р.Ю. Арсиенко, 2003). Н.А. Зиновьева (2008) отмечает, что доказано влияние перерабатывающие качества свинины генов мраморности Н-РАВР и варёного мяса ЯК. Мясо свиней, несущих нежелательные аллели, характеризуется меньшим содержанием внутримышечного жира (ген Н-РАВР), пониженным рН (через 24 часа после убоя), а также уменьшенной влагоудерживающей способностью, что приводит к снижению выхода «варёного окорока»(ген ЯК). В работе А.Р. Каграманова (2011) было установлено влияние разных аллелей в гене Н-РАВР на откормочные качества свиней. Г. В. Максимовым, О.Н. Полозюк (2012) было проведено исследование влияния полиморфизма гена Н-РАВЯ на рост и развитие хряков породы ландрас и воспроизводительные качества помесных свиноматок КБ х Л. Среднесуточный прирост при генотипе с!с1 был выше по сравнению с генотипами ЭЭ и Эс1: в породе дюрок на 2,2%, у СТ СМ-1 -5,3%. В мясе молодняка ск! - генотипа, по сравнению с ЭБ и Эс1 содержалось больше белка и меньше жира. В тушах молодняка породы дюрок в

мышечной ткани белка было больше на 22,2%, жира меньше на 15,6%; СТ СМ-1 -27,9 и 12,9%.

Ген меланокортин-рецептор (MC4R) кодирует один из пяти идентифицированных сегодня рецепторов меланокортина. Рецептор MC4R экспрессируется в области мозга, регулирующей аппетит, влияя при этом на потребление корма и баланс энергии. Ген MC4R связанный с параметрами роста и содержанием жира(В. И. Крюков, А.В. Пикунова, Н.Г. Друшляк, 2011).

Полиморфизм гена MC4R обусловлен двумя аллелями - А и G. MC4R отвечает за проведение лептинового сигнала между приемом пищи и массой тела (R.J.Seeley et al., 1997; D.J.Marsh et al., 1999). Молекулярные исследования в отделах паравентрикулярного ядра гипоталамуса выявили экспрессию гена MC4R, который кодирует второй тип нейрональных меланокортиновых рецепторов (I.Gantz et al., 1993). Данные исследования привели к предположению об участии рецептора меланокортина-4 в регуляции гипотоламо-гипофизарной системы (K.G.Mountjoy et al., 1994). Работми D.Huzar с соавторами (1997) на мышах с нокаутированным геном MC4R, было показано влияние данного гена на ожирение. В дальнейшем было обнаружено, что мутация в гене MC4R предопределяет высокую концентрацию лептина в крови (соответственно индексу массы тела) (Ю.А.Панков , 2003) Жировая ткань по E.Jequier (2002), является активным эндокринным органом вырабатывающим регуляторные белки (лептин, резистин, адипофилин, адипсин, агути-белок и др.). Лептин - основной гормон жировой ткани, регулирует энергетический гомеостаз, сигнализируя головному мозгу о запасах жира в организме (M.Maffei et al., 1995). В результате мутации в гене MC4R, происходит нарушение проведению лептинового сигнала, который посредством обратной отрицательной связи регулирует секрецию клеток жировой ткани . Данный процесс приводит к нарушению липидного обмена и непосредственно влияет на процесс формирования признаков, характеризующих откормочные и мясные качества

свиней (Л.В. Гетманцева, 2011). Взаимодействуя со специфическими рецепторами в гипоталамусе (паравентрикулярные, латеральные, вентромедиальные, дорсомедиальные ядра), приводит к подавлению синтеза орексигенных пептидов и стимуляции анорексигенных факторов (L.A.Tartaglin et al„ 2002).

Выявлена связь между строением гена лептина (LEP) и приростом массы тела, отложением жира, потреблением корма (A. Stratil et al.,1997; Т.Н. Short, 1997 и В.А. Santana 2006):

Ген POU1F1 - гипофизарный фактор транскрипции, является одним из регулирующих транскрипционных факторов, детерминирующих экспрессию гормона роста и пролактина. Его полиморфизм обусловлен образованием двух аллелей - С и D.

Факторы транскрипции представляют собой группу белков, способных взаимодействовать с характерными участками ДНК, расположенными в регуляторных областях генов, инициируя программы повышения или понижения транскрипции. Основная функция факторов транскрипции заключается в прочтении и интерпретации генетической информации, что позволяет обеспечить каждому из генов уникальный способ регуляции в процессе развития организма.

Для гипофиза специфическим фактором транскрипции является POU1F1 (известного также как Pit -1 или GHF-1), который эффективно стимулирует экспрессию гена GH (соматотропный гормон, гормон роста), гена пролактина и тиреотропного гормон (ТТГ) в гипофизе (М. Bodner et al., 1988; H.Ingraham et al., 1988; C.Lefevre et al., 1987; C.Nelson et al.,1988). Присутствие фактора Pit-1 было обнаружено на ранних стадиях эмбриогенеза в соматотрофах, лактотрофах и тиреотрофах, где он играет важную роль в инициации экспресии генов, ответственных за синтез гормонов. Фактор Ргор-1 (предвестник Pit I) детерминирует первоначальную закладку сомато-, пролакто- и тиреотрофов, дифференциация которых происходит при участии активатора транскрипции Pit-1. Мутации в

указанных генах вызывают комбинированный дефицит гормонов роста, пролактина и ТТГ. В настоящее время ДНК POU1F1 были клонированы у нескольких видов млекопитающих, включая крупный рогатый скот (M.Bodner et al., 1988), крыс (M.Bodner et al., 1988; H.Ingraham et al., 1988), мышей (S.Li et al., 1990), человека (K.Tatsumi et al., 1992), свиней (C.K.Tuggle et al.,1993), обезьян (А.К. Schanke et al., 1997), овец (M.G.Thomas et al., 2000) и собак (l.S.Lantinga-van Leeuwen, 2000).

Биологические особенности экспрессии гена POU1F1 послужили поводом для выявления ассоциации между его полиморфизмом и росто-весовыми признаками. В исследованиях C.K.Tuggle с соавторами (1993) и T.P.Yu с соавторами (1993,1994) была обнаружена взаимосвязь полиморфизма гена POU1F1 с откормочными и мясными качествами свиней. Аналогичные результаты получены и в дальнейших исследованиях, где рассматривалось влияние полиморфизма гена POU1F1 (E.Bastos et. al, 2006).

Исследования, проведенные в университете штата Айова (США), показали, что масса поросят при рождении, толщина шпика и площадь «мышечного глазка» значительно связаны с генотипами POU1F1 (T.P.Yu et al., 1995).

Влияние различных генотипов гена POU1F1 на толщину крестцового шпика было обнаружено у двухпородных гибридов КБ х ландрас (K.Stancekova и др., 1999) и польская КБ х Zlotnicka Spotted (J.Kuryl и М. Pierzchala, 2001).

Немецкими исследователями был проведен анализ влияния генотипов гена POU1F1 в двух гибридных группах: пьетрен х Wild Boar и пьетрен х мейшан. Влияние генотипов на убойную массу, длину туши и конверсию корма было выявлено только для первой группы (C.Brunsch et al., 2002).

В России и Белоруссии О. Костюниной с соавторами (2008) изучался полиморфизм гена POU1F1 у свиней крупной белой породы, а также у помесей - (КБ х ландрас). В этих исследованиях было выявлена тенденция к превосходству свиней с генотипом CD по скороспелости (100 кг) над

свиньями генотипа DD . Изучено влияние гена POU1F1 на мясную продуктивность трехпородных гибридов ландрас х йоркшир х дюрок. Установлено, что гибриды генотипа DD достоверно превосходят своих аналогов CD-генотипа по мясным качествам. Ген POU1F1 можно рассматривать как генетический маркер мясной продуктивности свиней(Г.В. Максимов, Л .В. Гетманцева, А.Г. Максимов, 2012).

Анализируя литературные данные о влиянии полиморфизма гена POU1F1 на откормочные и мясные качества можно заключить, что он не носит универсального характера для всех пород свиней, но выступает в качестве потенциального генетического маркера скорости роста и их мясных качеств.

Влияние на воспроизводительные качества было установлено для генов СОЭ, PRLR, RBP4, FSHB, при этом эффект «желательного» аллельного варианта составляет от 0,25 до 1 поросенка и более на опорос в зависимости от породы (В. Buske et al., 2006).

Разработки L. Ning, W.U. Changxin и др (2001) показали, что аллельные варианты бета - субъединицы гена фолликуло-стимулирующего гормона (FSHB) могут применяться в качестве маркеров плодовитости свиней.

Особый интерес для исследований представляют гены RYR1 и ESR.

RYR1 - известен селекционерам как ген HAL, от которого зависят качество мяса и предрасположенность свиней к стрессу (Г. Брем, Б. Бренинг,1993). Мутация, то есть изменение в нем, — одна из причин наследственного заболевания свиней стрессчувствительностью (PSS). Ее крайнее проявление — злокачественный гипертермический синдром, а также плохое качество мяса. Все вместе эти признаки называются синдромом свиного cTpecca(PSS). Проблема борьбы со стрессом возникла особенно остро в процессе интенсивного отбора по мясным качествам. У животных с наследственным дефектом в гене RYR1 они особенно хорошо выражены, а слой шпика наиболее тонкий. Таких свиней селекционеры использовали, в первую очередь, для создания мясных. Так как не было известно причин, вызывающих стресс и точного метода диагностики, это способствовало

распространению дефектного аллеля гена RYR1 в популяциях. Мясное свиноводство за рубежом стало нести убытки от низкокачественного мяса и гибели животных. Оказалось, что признаки стресса — высокую температуру, судороги, гиперметаболизм — у чувствительных к нему особей вызывает один из многочисленных мышечных белков — рианодин- рецепторный, ответственный за концентрацию ионов кальция в клетке мышцы. По сравнению со здоровыми животными у свиней с наследственным дефектом этот белок изменен и не справляется со своей функцией, что влияет и на кодирующий его ген, который назвали по аналогии с белком RYR1. При обнаружении его у мясных свиней по ДНК - тесту их проверяли с помощью галотанового наркоза. Это вызывало признаки злокачественного гипертермического синдрома. Поэтому есть необходимость, исследования свиней и определения у них мутации в гене RYR1.

Ген RYR 1 - главный ген стресса. Мутация в нём ведет к злокачественной гипертермии и появлению животных с низким качеством мяса ( PSE -бледное, экссудативное, мягкое).

Установлено, что причина возникновения стрессового синдрома у свиней (PSS) - точковая мутация в гене рецептора рианодина скелетных мышц (RYR1) в позиции 1843, заменяющая цитозин на тимин ( J. Fujii et ai., 1991; К. Otsu et al., 1991; H.С. Юдин, С.П. Князев, Р.Б. Артназаров, И.В. Куликов, В.Ф. Кобзев, Е.В. Игнатьева, C.B. Никитин, В.И. Ермолаев, 2010). В результате мутации происходит замена (при синтезе белка) аминокислоты аргинина на цистеин в позиции 615 рианодин-рецепторного белка ( P. J. О. Brien, В. I. Kalow, 1989). Стрессовый синдром, или синдром злокачественной гипертермии (ЗГ), встречается у некоторых видов млекопитающих и даже у беспозвоночных ( G. A. Gronert, 1980). К стресс-синдрому предрасположены свиньи мясных и мясосальных пород. По данным зарубежных авторов, миопатия встречается от 2,7 до 25% и более, в США по причине миопатии выбраковывают до 8%> туш всех убиваемых за год свиней. При транспортировке гибель составляет 3-5%> животных. По данным А. Маменко,

Д. Григорьева (2004) при тестировании на стрессреактивность методом иммунологической пробы основного стада свиней ГПЗ им. Калинина Донецкой области стрессчувствительными оказалось 31,6% свиноматок и 44,5% хряков. Показан достаточно высокий уровень гомологии последовательности ДНК, включающий мутационный сайт RYR1 - гена у человека, зебр, свиней (P. Gronek, R. Slomski et al., 1998), овец, собак, кошек (P. Gronek, К. Nue et al., 2000).

Мутация в гене RYR1 приводит к необратимым изменениям в метаболизме мышечной клетки и всего организма. Известно, что скелетные мышцы состоят из длинных и тонких мышечных волокон, каждое из которых представляет собой одну необычайно крупную мышечную клетку, образовавшуюся путем слияния множества отдельных клеток. Около двух третей сухой массы волокна приходится на миофибриллы - цилиндрические нити толщиной 1 - 2 мкм, идущие от одного конца клетки к другому (А. Ленинджер, 1974). Сократимые единицы миофибрилл (саркомеры) состоят из множества параллельных белковых миофиламентов (нитей). Существуют миофиламенты двух типов - толстые (состоящие, главным образом, из белка миозина) и тонкие (состоящие, в основном, из актина). Молекулы миозина при обработке мочевиной распадаются на 6 полипептидных цепей - две тяжелые и четыре легкие. Тяжелая цепь содержит длинный спиралевидный участок, прикрепленный к глобулярной головке. Все скелетные мышцы находятся под контролем центральной нервной системы и сокращаются при получении сигнала от соответствующих мотонейронов. Цепь событий, связывающих возбуждение нерва с сокращением мышцы, обусловлена свойствами высокоспециализированных мембран мышечной клетки, передающих сигнал. Нервные импульсы индуцируют в цитоплазматической мембране потенциал действия и электрическое возбуждение быстро распространяется по каналам, образованным впячиваниями этой мембраны, которые окружают каждую миофибриллу. Вспомогательные белки (тропомиозин, тропонин) образуют комплекс, стерически препятствующий

взаимодействию актина с миозиновыми головками. При повышении концентрации ионов кальция молекулы вспомогательных белков изменяют свое положение, и это смещение дает возможность головкам миозина вступить во взаимодействие с актином. При этом, чем сильнее изменится концентрация ионов кальция, тем больше освободится зон для связи миозиновых головок с актиновыми филаментами, и тем сильнее будет мышечное сокращение (Б. Альберте и др., 1987).

Как уже было отмечено выше, мутация в гене ИЛТ11- причина неправильного строения рианодин - рецепторного белка, с работой которого связано изменение концентрации ионов кальция в клетке. Дефект в строении этого белка приводит к тому, что нормальное, то есть адекватное силе приходящего нервного возбуждения, поступление ионов кальция в цитоплазму оказывается невозможным. Установлено, что концентрация ионизированного кальция в мышечных клетках животных с синдромом ЗГ в 4,6 раз ниже, чем в мышечных клетках здоровых животных. Под влиянием стрессовых факторов, например, под воздействием галотана в дозе 1ммоль/л, у свиней с синдромом ЗГ происходит увеличение концентрации кальция в цитоплазме в 3 раза, а у здоровых свиней на - 10%. При воздействии галотана в концентрации 2 ммоль/'л концентрация кальция возрастает у чувствительных и нечувствительных к стрессу свиней, соответственно, в 6 раз и на 63%, по сравнению с первоначальной (Р. .1. О. Впеп, 1986). Таким образом, даже незначительное стрессовое воздействие на животных с синдромом ЗГ приводит к резкому повышению содержания ионов кальция в саркоплазме, а мышечные клетки начинают работать в режиме чрезвычайно сильной мышечной нагрузки. При этом происходит интенсивный гидролиз АТФ и мышцы начинают функционировать в анаэробных условиях, то есть главным источником энергии для рефосфорилирования АДФ становится гликолиз, а не окислительное фосфорилирование (А. Ленинджер, 1974). Преобладание гликолитического пути катаболизма глюкозы приводит к более интенсивному распаду гликогена в мышечной ткани и печени. Но,

несмотря на это, уровень глюкозы в плазме крови оказывается низким. Так, было установлено, что воздействие стресса снижает содержание гликогена в мышцах на 27% у стрессустойчивых свиней и на 44% у стрессчувствительных; в печени изменения составляют, соответственно 37 и 75% . Уровень же глюкозы в плазме крови у здоровых животных увеличивается на 118%, а у животных с синдромом ЗГ на 50,5% (S. J. Rosochacki, А. М. Konecka, 2000). Кроме того, более интенсивное использование энергии АТФ ведет к увеличению теплопродукции. Температура тела у животных повышается до 43-44° С (Т. Е. Nelson, 1990). Это, наряду с недостаточным снабжением мозга глюкозой, приводит к появлению тахикардии, тремора, повышению возбудимости, а в тяжелых случаях - к смерти животного.

Н. Рыжова и J1. Калашникова (2003) мутацию в гене RYR1 исследовали методом ДНК -диагностики, которая подтвердила, что у 8% свиней в геноме есть аллель гена RYR1, поврежденный мутацией в составе гетерозиготного генотипа. Частота мутантного аллеля — 0,042. Такие животные обнаружены во всех стадах Ивановской области. Изменчивость частоты аллеля — от 3 до 6%. В целом по области частота гетерозиготного генотипа гена RYR1 — 8,08%, дефектного аллеля — 0,04; в чувашской популяции крупной белой породы — 2,41, дефектного аллеля — 0,012%. Частота дефектного аллеля у животных за рубежом варьируется от 0,04 до 0,13. Таким образом, селекция на мясные качества сопровождается появлением дефектного аллеля гена RYR1 у животных крупной белой породы, которая в целом характеризуется высокой устойчивостью к стрессам. Частота мутантного аллеля в разных регионах и даже хозяйствах неодинаковая, поэтому анализ необходим в каждом стаде свиней мясных пород.

В целях повышения эффективности селекции при создании и поддержании линий, целесообразно использование ДНК-тестирования генов,

маркирующих стресс- чувствительность и высокие воспроизводительные качества(А. И. Толоконцев, 2010).

В течение последних 40 лет многоплодие, крупноплодность, молочность, жизнеспособность поросят улучшались, благодаря

совершенствованию содержания, кормления, использования лучших материнских линий и посредством скрещивания (D. G. McLaren, М. Bovey, 1999). В настоящее время в связи с созданием геномных карт для большинства сельскохозяйственных животных появилась возможность определять отдельные гены, контролирующие уровень воспроизводства.

О прямом влиянии генов эстрогенов и их взаимосвязи с размером гнезда сообщалось по гену Booroola у овец (G. W. Montgomery, К. Р. McNatty, G. Н. Dawis, 1992). Ген эстрогенового рецептора, обеспечивающий увеличение размера гнезда (M.F. Rothschild et al., 1996), имеет важное значение для селекции свиней.

В начале 90-х годов М. F. Rotschild, Т. Н. Short (1997) начали поиск генов, определяющих генетические различия по воспроизводительным качествам у свиней. Учитывая то, что эстрогены оказывают большое влияние на организм самки, вызывая значительные изменения обмена веществ, стимулируя рост яйцеводов, матки и влагалища, пролиферативные изменения эндометрия, развитие вторичных половых признаков и проявление половых рефлексов, они предположили, что изучение механизма действия этих гормонов и изучение их кодирующих генов даст ключ к решению проблемы.

Эстрогены - стероидные гормоны, которые в основном вырабатываются в яичниках железистыми клетками внутренней теки фолликулов, звездчатыми клетками желтых тел и интерстициальными клетками (В. В. Потемкин, 1987). Участвуют в синтезе эстрогенов клетки гранулезы созревающих фолликулов. В яичниках синтезируется эстрадиол-17, эстрон, эстриол (Я. Д. Киршенблад, 1971). Характерные черты химической структуры эстрогенов - 18-членный углеродный скелет стероидной молекулы, ароматизация кольца А, делающая его плоским в

пространстве, и наличие ОН-группы у третьего углеродного атома. Эти свойства и, особенно, структура кольца А определяют возможность эффективного взаимодействия эстрогенов с их клеточными рецепторами.

Однако, наибольшую энергию стероид-рецепторного взаимодействия обусловливает сочетание общих для всех природных эстрогенов структурных свойств с наличием 17-оксигруппы. Такое строение имеет эстрадиол -эстроген с наибольшей биологической активностью. Как и все стероидные гормоны, эстрогены характеризуются липофильностью и гидрофобностью, они в физиологических концентрациях легко диффундируют через различные клеточные мембраны и обладают способностью внутриклеточного действия на компетентные клетки.

В настоящее время считается, что процессы фосфорилирования в клетке являются одним из самых ранних эффектов действия стероидных гормонов на клетку-мишень. Внутри клетки стероидные гормоны взаимодействуют с мембранным аппаратом внутриклеточных структур и оказывают влияние на уровень их активности. В экспериментах in vitro показана способность эстрогенов снижать лизосомальную активность, ингибировать процессы дыхательной цепи митохондрий, а также уменьшать Са2+-аккумулируюшую способность митохондрий (А. М. Кан, А. И. Матющин, 1991).

Гликолитическая АТФ, полученная в результате анаэробного окисления глюкозы, представляет сравнительно небольшую долю (1/20) общего количества АТФ, но при этом она обеспечивает работу расположенного в мембране саркоплазматического ретикулума - Са Mg2 -АТФазы-кальциевого насоса, удаляющего избыток ионов Са2+ из саркоплазмы (S. Humphreyetal., 1980; О. Calovini, I. Morano, 1995). При изучении влияния эстрогенов на активный транспорт Са2+ в клетке была обнаружена способность женских половых гормонов увеличивать гидрофобность мембран митохондрий, следствием чего является

ингибирующий эффект эстрогенов на процессы окисления НАД-зависимых субстратов и дыхательную цепь митохондрий (Ю. П. Денисов, 1981).

Торможение эстрогенами дыхательной цепи митохондрий по своему характеру напоминает эффект гипоксии и приводит к увеличению концентрации гликолитической АТФ. Интересно, что эстрогены оказывают значительное влияние и на сократительную функцию сердца. Так, эксперименты на препаратах сердца кролика показали уменьшение сократительной способности сердца при действии на него эстрадиола в микромолярных концентрациях (R. Raddino, Е. Poli, С. Напса, 1989; В. И. Кобрин, Е. Д. Игнатова, Ю. В. Балякин, 1993).

Оказавшись внутри клетки-мишени, стероидные гормоны связываются со специфическими внутриклеточными цитозольными рецепторами (Б. В. Розен, А. Н. Смирнов, 1981). Наличие внутриклеточных рецепторов для определенного класса гормонов (глюкокортикоидов, эстрогенов, прогестинов, андрогенов) обусловливает чувствительность тканей к действию соответствующего стероида. Присоединение гормона сопровождается фосфорилированием и активацией стероид-рецепторного комплекса, что повышает его сродство с ДНК и позволяет взаимодействовать со специфическими генами в ядре, регулируя их транскрипцию (Б. Албертс и др., 1987; Н. П. Мертвецов, 1990;).

Таким образом, наличие рецепторов к половым гормонам в органах нерепродуктивной сферы доказывает многообразие их биологической активности как системных регуляторов физиологических процессов на уровне целого организма.

Важно отметить, что строение стероид - рецепторного комплекса определяет эффективность его взаимодействия с ДНК, а следовательно, и оказываемый гормоном эффект. Ген рецептора эстрогенов (PvuII) выделен и секвенирован у кур, крыс (S. Hamphrey, J. Gavin, P. Herdson, 1980), свиньи (H. Koike et al., 1987) и человека (A.Walter et al., 1985).

Сравнительный анализ последовательности ДНК локуса PvuII у различных животных и человека позволил установить наличие трех высококонсервативных участков с гомологией более чем 90 %. Вероятно эти области играют важную роль в функционировании рецептора (Н. Koike et al., 1987). Полиморфные участки также встречаются в структуре гена. Так, удалось установить, что человеческий PvuII-ген полиморфный. Функциональные различия, связанные с различными генотипами, не совсем понятны. Вероятна их связь с частотой спонтанных абортов и появлением рака грудной железы (A.Walter et al., 1985).

Полиморфизм в локусе PvuII установлен также и у свиней (М. F. Rotschild, 1996). Более того, выявлен такой участок этого гена, изменчивость в котором носит внутрипородный характер (М. F. Rotschild, R. G. Larson, С. D. Jacobson, 1991). Другими словами, появилась возможность дифференцировать животных внутри породы по признаку строения PvuII -гена. Полиморфный участок локализован в районе экзона 3 локуса ESR. Изменчивость в нем проявляется несколькими нуклеотидными заменами, которыми один аллельный вариант отличается от другого. Оказалось, что две из этих нуклеотидных замен в одном из аллельных вариантов нарушают сайт рестрикции для эндонуклеазы PvuII . Эта особенность и была использована М.Ф. Ротшильдом (1997) при создании диагностического теста, с помощью которого появилась возможность дифференцировать животных по строению PvuII -гена.

Основные производственные испытания эффективности применения ESR-теста были проведены в четырех линиях свиней компаний Pig Improvement Company (PIC).

Три из этих линий представляли крупную белую породу свиней, а четвертая - синтетическая с % крови крупной белой породы. Синтетическая линия с % крови крупной белой породы была создана путем скрещивания материнской линии крупной белой породы с производителями из линии дюрок и возвратным скрещиванием помесей Fi с хряками дюрок. При

анализе размера гнезда были включены данные по 9015 опоросам, полученным от 4262 маток.

Оказалось, что аллельные частоты у самок, включенных в анализ размера гнезда, составили 0,49 для аллеля A (4.3kb) и 0,51 для аллеля В (3.7kb) у маток первого опороса, но увеличивались до 0,57 для аллеля В в последующих опоросах. Было доказано, что строение локуса ESR влияет на размер гнезда у свиней. Положительный эффект составил 0,4 поросенка на гнездо на копию аллеля В при первом опоросе и 0,3 поросенка при последующих опоросах (T. H. Short, M. F. Rotschild, 1997). Допуская первоначальную частоту генотипа ВВ 0,25 у маток и положительный эффект в 0,4 поросенка в гнезде на копию аллеля В, при первом опоросе тысячи свиноматок в одинаковых условиях кормления и содержания матки с генотипом АА не додадут, по сравнению с матками генотипа ВВ 0,25 х (0,4 + 0,4) х 1000 = 200 поросят, а матки с генотипом AB (частота встречаемости генотипа 0,5) - 0,5 х 0,4 х 1000 = 200 поросят. При последующих опоросах (будем считать, что в среднем их 3) матки с генотипами АА и AB не додадут по 450 поросят:

0,25 х (0,3 + 0,3) х 3 х 1000 - 450; 0,5 х 0,3 х 3 х 1000 = 450, что в сумме с первым опоросом составит 1300 поросят.

Взаимосвязь между строением гена рецептора эстрогена и рамером гнезда у свиней была установлена и в опытах Т.П. Епишко, И.П. Шейко, О.П. Курак (2005); A.B. Долматова (2010). По данным A.B. Долматовой (2010) свиноматки крупной белой породы с генотипом ВВ были лучше животных с генотипом АА: по количеству рожденных поросят на 0,9гол., по количеству поросят при отъёме на 0,7 гол., по массе гнезда при отъёме на 5,6 кг.

Кроме положительного влияния аллеля В на размер гнезда M.F. Rothschild, A.L. Vincent (1999), выявили небольшой положительный эффект и для толщины шпика - на 0,3 мм. Селекция на многоплодие по генотипу ESR не оказывает неблагоприятного влияния на скорость роста и мясные качества

(Т. Н. Short, М. F. Rotschild, О. I. Southwood, 1997; T.D. Leeds, K.M. Irvin, S.Y.Moeller, 2001).

Основная сложность в применении теста заключается в том, что не во всех популяциях свиней фрагмент 3,7kb (аллель В) обеспечивает выгодный размер гнезда. Так, у свиней китайской породы мейшан фрагмент 4,3 kb (аллель А) напротив, служил маркером для отбора свинок с повышенным многоплодием. Положительный эффект одной копии аллеля А в этом случае составил 1,4 поросенка (М. F. Rotschild, R. G. Larson, С. D. Jacobson, 1991; H.A. Лобан, О.Я. Василюк 2009, И.П. Шейко 2011). Пока не найдено объяснения этому явлению. Вероятно, что ген рецептора эстрогена свиньи тесно связан с каким либо другим полиморфным геном, тоже оказывающим влияние на размер гнезда. В одних случаях рекомбинация результата более выгодна для аллеля А, а в других - для аллеля В.

В настоящее время широко применяется в качестве маркера многоплодия свиней ген эстрогенового рецептора (ESR) . По данным С.И. Кононенко и соавторов (2011) свиноматки с ВВ - генотипом по сравнению с аналогами А А и AB превосходили по общему числу поросят при рождении: в породе дюрок - на 2,4%, у CT СМ-1 -1,8%; массе гнезда при рождении на -

1Г> С .. A on/ 1 1 .. о лс\/ IU,J и и,О /О, IZ.,J И 0,470.

Согласно Е.К. Кунаевой и соавторов (2007) при комплексной оценке воспроизводительных качеств свиней по двум генам плодовитости (FSHB и ESR) в сочетании ВВ-ВВ наблюдалось увеличение многоплодия на 2,53 поросенка у свиней крупной белой породы.

В настоящее время производство свинины является одним из приоритетных и наиболее доходных направлений животноводства. Это стало возможным после того, как была расширена и укреплена кормовая база, усовершенствовано содержание свиней, были разработаны и широко внедрены промышленные интенсивные технологии производства свинины.

Однако все нововведения привели к тому, что животные попали в довольно жесткие условия существования, что в конечном итоге

отрицательно отразилось на их здоровье и на продуктивности. Высокая концентрация животных на ограниченных площадях, шум работающих механизмов, преимущественно концентратный тип кормления, безвыгульное содержание и нарушения микроклимата привели к естественной физиологической ответной реакции - стрессу, который снижает естественную резистентность, продуктивность, воспроизводительные качества животных и повышает восприимчивость организма к различным заболеваниям (Г.В. Максимов, А.Г. Максимов, 2008).

Выявлены особенности полиморфизма ЯУЯ1 гена и связь его аллельных вариантов с уровнем естественной резистентности, воспроизводительными, откормочными и мясными качествами чистопородных и помесных свиней, разводимых в хозяйствах Ставропольского края (В. В. Семёнов, О.В. Плужникова, 2009).

И.М. Косухиным (2004) впервые выявлена частота встречаемости И-УИЛ, Е5Я и РЯЬЯ - генотипов у свиней в ФГУП учхоз «Донское». Показана взаимосвязь строения генов ЯУК1, ЕБЯ и РКЫ1 с воспроизводительными качествами свиней и определено наилучшее их сочетание в генотипах.

В настоящее время недостаточно накоплено информации о влиянии полиморфизма генов КУК] и ЕЗК. на воспроизводительные, откормочные и мясные качества свиней в условиях свиноводческих хозяйств. Остаётся мало изученной и взаимосвязь этих генов с естественной резистентностью свиней.

Поэтому возникает интерес их дальнейшего исследования с целью полного выявления их влияния на продуктивные качества и биологические особенности свиней.

1.3. Взаимосвязь естественной резистентности с ростом, развитием, воспроизводительными, откормочными и мясными качествами

свиней

Под естественной, или неспецифической резистентностью принято понимать свойственную всем биологическим видам устойчивость к химическим, физическим и биологическим агентам ( В.Ф. Матусевич, 1971;

С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1979; Э.К. Бороздин, К.В. Клееберг, 1987; H.H. Белкина, A.A. Павлуненко, 1991; C.B. Шаталов, 1999;А.И. ;Г.В. Максимов, 2007 и др; А.И. Клименко, Е.В. Жила, 2008;.).

Различия по жизнеспособности и сохранности животных представителей разных внутрипородных семейств и линий в новых зонах обитания показали селекционерам возможность отбора неприхотливых особей, которые впоследствии стали именоваться «высокорезистентными». Определение «естественная» в этом смысле означает - естественно сложившаяся в филогенезе совокупность защитных реакций организма к влиянию всевозможных внешних факторов.

Механизмы, которыми обеспечены защита и постоянство (гомеостаз) внутренней среды организма, остаются предметом изучения генетики и селекции, эпизоотологии и микробиологии, иммунологии и радиобиологии (В.В. Никольский, 1968).

Представители этих наук разработали множество информативных и перспективных методов исследования, среди которых, тем не менее, нет ни одного, позволившего бы говорить о «естественной резистентности» в целом (В.Л. Петухов, 1981). Не существует универсальной резистентности ко всем внешним раздражителям. Одни механизмы обеспечивают защиту организма от возбудителей вирусных заболеваний , другие - от радиоактивного облучения, третьи - от инвазии, четвертые препятствуют пищевому отравлению и т.д.

Многие авторы в этой связи выделяют несколько защитных барьеров организма, первым из которых служит кожа и слизистые оболочки, вторым -лимфатическая система, третьим - кровеносная система. О защитных свойствах кровеносной и лимфатических систем написано много фундаментальных работ (; Вагнер Г.Ф., 1963; У. Бойд, 1969; Ф. Бернет, 1971; К. Вилли, В. Детье, 1975; S. Skowron, 1989; S. Snell, 1989 и др.).

Значительное влияние факторы естественной резистентности оказывают на воспроизводительные качества свиней, особенно на сохранность

молодняка в подсосный период (Н.В. Жучаев с соавт., 1993 , Е.В. Плужникова 2009).

Г.Н. Сердюк с соавт. (1986) сообщают о положительных связях между большинством воспроизводительных качеств и показателями гуморальной защиты организма свиней и предлагают при отборе молодняка учитывать показатели резистентности. Около 100 лет назад в Дании у свиней были описаны явления повышенной чувствительности сердечнососудистой системы, ограниченной терморегуляции, снижения качества свинины (Г. В. Максимов, 1995).

По данным В.И. Степанова с соавт. (1991) воспроизводительные качества племенных хряков скороспелой мясной породы положительно связаны с их естественной резистентностью.

На сохранность поросят большое влияние оказывает состояние резистентности обоих родителей, причем по данным H.H. Белкиной, A.A. Павлуненко (1991) степень влияния матерей значительно выше, чем отцов.

Н.О. Сухова с соавт. (1983) сообщают, что поросята, имевшие наибольшую живую массу при рождении, также имели самый высокий уровень естественной резистентности. В дальнейшем эти животные обладали самой высокой энергией роста.

Как отмечают В. П. Клемин, Т. Н. Родионова (2000) повышенная жизнеспособность поросят может быть обусловлена их большей массой при рождении.

К.В. Жучаев, И.И. Гудилин (1989) установили, что существует положительная коррелятивная связь между резистентностью к сальмонеллам и энергией роста поросят.

Н.Н Белкина , А.А Павлуненко (1990), В.В Федюк (2005,2009) сообщают о положительной связи показателей резистентности поросят с их живой массой в возрасте 2 мес.

При сравнении графиков увеличения живой массы и динамики показателей естественной резистентности в возрастном аспекте F. Bourne et.

al. (1978) установили, что максимальные приросты живой массы у подсвинков совпадают с повышением комплементарной и лизоцимной активности сыворотки крови.

О существовании положительной корреляции между живой массой организма и его иммунореактивностью сообщают также К. Bainer (1982), В.И. Шеремет (1987).

Откормочные и мясные качества являются основными селекционируемыми признаками в свиноводстве, поэтому важно знать направление и силу связей между этими признаками и защитными факторами организма свиней. В случае преобладания отрицательных зависимостей между этими группами признаков селекция на повышение естественной резистентности становится экономически невыгодной. Этой проблемой занимаются в настоящее время многие исследователи в нашей стране и за рубежом.

На положительную связь между устойчивостью к заболеваниям и продуктивными качествами указывают Е.В. Эйдригевич, В.В. Раевская (1978), H.A. Мазилкин (1988) и многие др.

По мнению Г.М. Бажова, В.И. Комлацкого (1989), I. Kreiter, Е. Kalm (1989), Г.В. Максимова (1995) и других исследователей, селекция свиней на скороспелость и мясность часто приводит к появлению большого количества животных с пониженной устойчивостью к неблагоприятным факторам среды, следовательно, между мясной продуктивностью и резистентностью прослеживается обратная зависимость.

Однако не все авторы согласны с этим мнением: так, С.И. Плященко с соавт. (1990) сообщают, что селекция свиней, направленная на повышение продуктивности, не во всех случаях приводит к ухудшению показателей естественной резистентности. При изучении новых, специализированных по скороспелости типов свиней, авторы пришли к выводу, что большинство обследованных животных обладает высоким уровнем естественной резистентности. Факторы неспецифической защиты организма

высокопродуктивных и скороспелых свиней в целом находятся на уровне большинства пород данного вида. Между такими показателями, как бактерицидная активность сыворотки крови и интенсивность роста организма существует значительная положительная коррелятивная связь.

По данным H.H. Белкиной, A.A. Павлуненко (1990) существует слабая положительная зависимость между среднесуточными приростами на откорме и уровнем резистентности у свиней северокавказской породы.

При исследовании крови свиней различной скороспелости И.П. Шейко (1989) установил, что животные с интенсивным типом формирования превосходят свиней умеренного и медленного типа формирования по количеству и функциональной активности лейкоцитов на 4,5 и 7,5 % соответственно. Автор указывает на положительную связь активности лейкоцитов в крови свиней с таким немаловажным показателем продуктивности, как скороспелость.

Исследования Н.О. Суховой с соавт. (1989, 1990) подтверждали существование положительных коррелятивных зависимостей между откормочными качествами и мясной продуктивностью свиней. При повышении лизоцимной активности сыворотки крови у свиней достоверно снижаются затраты корма на единицу прироста живой массы. В литературных источниках содержится противоречивая информация о направлении и силе коррелятивных зависимостей между показателями продуктивности и естественной резистентности.

Таким образом, селекционно-племенная работа, по повышению продуктивности, в отдельных случаях косвенно влияет и на резистентность животных, однако во многих случаях именно от состояния защитных факторов организма зависят его рост, развитие, откормочные и репродуктивные качества. Поэтому особенно важно изучить естественную резистентность и продуктивность свиней в связи с их генотипами по RYR1-и ESR- генам, так как таких исследований ранее не проводилось.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнялись на свиньях крупной белой породы (КБ) в период с 2009 по 2012 годы в ООО «Ростов-Мир» ,ОАО «Раздорская нива», СПК «50 лет Октября», ЗАО «Имени Дзержинского» Ростовской области . Схема исследований приведена на рис. 1.

Для проведения опытов по принципу аналогов отбирались свиноматки в ООО «Ростов-Мир» (2009-2010) -35 гол.; в ОАО «Раздорская нива»- 20 гол.; в СПК «50 лет Октября»-25 гол. Для проведения ДНК - генотипирования у них брались пробы крови. По результатам молекулярно - генетического исследования определяли генотипы по генам ЯУЮ и ЕБЯ. Для изучения воспроизводительных качеств у свиноматок были сформированы опытные группы с учётом NN (78гол.) и N11 (2 гол.) генотипов по гену ЯУШ; А А (22 гол.), АВ (44 гол.), ВВ (14 гол.) по гену ЕБЯ; КЫАА (22 гол.), Ш4АВ (43 гол.), - NN68 (13 гол.),- ТЧпАВ (1 гол.),- ШВВ (1 гол.) по генам ЯУК-1/Е8Я.

У подопытных маток оценивали экстерьер (балл), живую массу (кг), длину туловища, обхват груди за лопатками, высоту в холке, глубину и ширина груди, обхват пясти (см), индексы телосложения (длинноногости, растянутости, сбитости, грудной, костистости). Учитывали: многоплодие (гол.), крупноплодность (кг), молочность (в 21 день, кг), в 2 месяца- количество деловых поросят(гол), массу гнезда и одного поросёнка(кг), сохранность(%), комплексный показатель воспроизводительных качеств (КПВК) по В.А. Коваленко и И.Н. Журавлёву( 1981).

кпвк=1,1х1+0,3х2+3,3х3+0,35х4, где х, - многоплодие свиноматок (гол); х2- молочность (кг); х3 - количество поросят при отъеме (гол); х4- масса гнезда поросят в два месяца (кг).

Кроме того, исследованием крови определялись интерьерные показатели и естественная резистентность свиноматок.

Свиноматки

Свиньи: КБ, КБхЛ

Молодняк

ПЦР-анализ для определения генотипов по генам ЯУШ и Е8Я

Определение частоты генотипов по генам Е8И и КУШ/ Е81*

NN, Nn,nn ,AA,BB,AB,NNAA, NNAB, NNBB, NnAA, NnAB, NnBB

I

Оценка экстерьера Оценка продуктивности Оценка интерьера

Живая масса (кг), длина туловища, обхват груди за лопатками, высота в холке, глубина и ширина груди, обхват пясти (см). Индексы телосложения. Оценка телосложения (бал). Воспроизводительные качества: многоплодие (гол.), крупноплодность (кг),молочность (21 дн., кг), кол-во поросят в 2 мес. (гол., %), масса гнезда и 1 пор. в 2 мес. (кг), КПВК (балл). Откормочные качества: живая масса (кг), абсолютный ( кг), среднесуточный ( г) относительный прирост(%), скороспелость (дн), затраты корма на 1 кг прироста массы (к. ед). Мясные качества:масса парной туши (кг), убойный выход (%),длина полутуши (см),толщина шпика (см; на холке, над остист, отроет. 6-7груд. позвон. , над 1-2 поснич. позвон., 1 крестцовым позвон.); масса задней трети полутуши (кг), площадь «мышечного глазка» (см2), рН мяса, , влагоудерживающая способность и цветность мышечной ткани Содержание эритроцитов, лейкоцитов, общего белка, мочевины, активность AJIT, ACT, ЛДГ, СОД, ЩФ; естественная резистентность: лейкоформула, БАСК, ЛАСК, фагоцитарная активность нейтрофилов.

Экономическая эффективность использования в производстве свиней разных

генотипов по генам ЯУЮ и ЕБИ

Выводы и предложения производству

Рис.1. Схема проведения исследований.

С целью изучения откормочных и мясных качеств полученного молодняка были сформированы опытные группы порос КБ в ОАО

«Раздорская нива»(2010-2012)- 60 гол; в ОАО «Ростов-Мир»(2010) -ЗОгол.; ЗАО «Имени Дзержинского»(201 1-2012) -40гол. В них вошли все поросята выявленных по результатам тестирования генотипов- NN (124гол.) и Ш (6 гол.), -АА (55 гол.),- АВ (46 гол.), -ВВ (29 гол.), - NNAA (53 гол.), - N^6 (43 гол.), - NN66 (28 гол.),- МпАА (2 гол.),- №АВ (3 гол.),- NnBB (1 гол.). Для ДНК-тестирования использовали пробы крови от подопытных животных.

Подопытные животные выращивались откармливались в одинаковых условиях на общехозяйственном (сбалансированном БВМД) - рационе от 2 мес. возраста до достижения живой массы 100 кг.

В ходе выращивания и откорма определяли живую массу, абсолютный, среднесуточный и относительный приросты от 2-х до 7 мес. возраста, а также скороспелость (дн.) и затраты корма на 1 кг прироста живой массы (к.ед.).

Мясную продуктивность оценивали при убое по достижении подсвинками массы 100кг, - по массе парной туши(кг), убойному выходу(%), длине полутуши(см), толщине шпика(см) на холке, над ост. отроет. 6-7 грудных позвонков, над 1-2 поясничным и над 1 крестцовым позвонками, площади «мышечного глазка» (см2; на поперечном разрезе полутуши между первым и вторым поясничными позвонками), массе задней трети полутуши (кг). Для оценки физико-химических свойств мышечной ткани из длиннейшей мышцы спины отбирались пробы в области 9-12 грудных позвонков.

На втором этапе перед убоем брали кровь у подсвинков - аналогов, полученных от исследуемых свиноматок для изучения интерьерных особенностей и естественной резистентности .

ДНК выделяли с использованием набора реагентов Э1А1отТМ DNAPrep. Амплификацию провели с использованием

соответствующих праймеров: RYR 56.1: 5' GTGCTGGATGTCCTGTGTTCCCT - У и RYR 56.2: 5' -CTGGTGACATAGTTGATGAGGTTTG - 3' (ЗАО «Синтол», г. Москва). Постановку ПЦР-анализа и выявление аллелей RYR-1 гена проведили по методике К. Мюллиса (1 985), усовершенствованной R. Boom et al. (1990) и модифицированной H.В. Ковалюк (2000). Техника постановки теста (рис.2) схожа с таковой при выявлении мутации в RYRl-гене. Вначале амплифицируется фрагмент ДНК, содержащий полиморфный участок, а затем амплификат подвергается рестрикции эндонуклеазой ESR (рис.3). Как видно из рис. 3, амплификат содержит два постоянных и, в зависимости от строения, один полиморфный сайт для Pvu И. Если на расстоянии 3700 нуклеотидных пар (3.7 kb) от начала esr-гена обе его аллели содержат этот сайт, то такой генотип условились обозначать 3.7/3.7 или ВВ, если же полиморфный сайт в этой позиции отсутствует, то расстояние до следующего (в данном случае постоянного) сайта увеличивается на 600 пар нуклеотидов (или на 0,6 kb) и такой генотип получил название 4.3/4.3 или АА.

Размер амплифицированного фрагмента составляет 1200 пар нуклеотидов. В случае генотипа 3.7/3.7 после рестрикции образуется 3 фрагмента: 600,400,200 пн, в случае генотипа 4.3/4.3 два фрагмента: 1000 и 200 пн, а у гетерозигот 4 фрагмента: 1000, 600, 400 и 200 пн .

Полимеразная цепная реакция (ПЦР) - это метод амплификации in vitro, с помощью которого в течение нескольких часов можно выделить и размножить определенную последовательность ДНК в количестве, превышающем исходное в 10 миллионов раз. Такая высокая степень направленного обогащения значительно упрощает использование имеющегося образца ДНК. Некоторые области применения ПЦР -высокоэффективное клонирование геномных последовательностей, прямое секвенирование митохондриальной и геномной ДНК, анализ вариаций

12 3

Рис. 2. Вид электрофореграммы продуктов ПЦР после гидролиза рестриктазой НЬа1, при тестировании мутации в гене 1- генотип пп; 2-генотип ТУТУ; 3- генотип Ип

нуклеотидных последовательностей и выявление вирусных и бактериальных патогенов (В. И.Глазко и др., 2000; Р. А. Волкова и др., 2000; А. А. Приймак, 1995). При амплификации с помощью ПЦР используют два олигонуклеотидных праймера (затравки), фланкирующие интересующий нас участок ДНК. Процесс амплификации заключается в повторяющихся циклах температурной денатурации ДНК, отжига праймеров с комплементарными последовательностями и последующей достройки полинуклеотидных цепей с этих праймеров ДНК - полимеразой.

Праймеры ориентированы таким образом, что синтез с помощью полимеразы протекает только между ними, удваивая в каждом цикле количество копий этого участка ДНК.

Pvu II Экзон 3

Руи II

Руи II

■Л* * ' 1 !» Л ".А-

В

1200 пн

200 пн 400 пн

600 пн

•4-

->•4-

Руи II Экзон 3

Руи II

200 пн

•4-

1000 пн

Рис. 3. Варианты строения амплификата участка ЕБЯ - гена *- полиморфный Рчи II сайт

В результате происходит увеличение количества специфического фрагмента. Поскольку праймеры физически включаются в концы продуктов застройки, они детерминируют сам продукт реакции - фрагмент ДНК, равный по длине расстоянию между 5' - концами праймеров на исследуемом участке ДНК.

Длинные фрагменты, синтезируемые на исходной цепи, накапливаются по формуле арифметической прогрессии. В противоположность этому -короткие дискретные фрагменты, ограниченные на концах праймерами, которые появляются только в конце третьего цикла, накапливаются в геометрической прогрессии и очень скоро начинают доминировать среди продуктов амплификации.

Результаты оценивали по характеру картины гидролиза амплификатов участков генов ЯУЯ-! и делали вывод о генотипе животного .

Физико-химический анализ качества мяса проводили согласно методике ВИЖ (1976); цветности, влагоудерживающей способности - методом прессования по R. Grau, R.Hamm (1953) в модификации В.П. Воловинской - БЛ. Кельман (1960); pH -потенциометрическим методом и с помощью pH -метра.

У молодняка оценивали интерьерные тесты и естественную резистентность. Содержание количества эритроцитов определяли - с помощью фотоэлекроколориметра; лейкоцитов - с помощью счетной камеры Горяева по общепринятой методике; общего белка по Лоури (И.Т. Золотухина, 1968) ; белковых фракций турбидиметрическим (нефелометрическим) способом по И.П. Кондрахину (2004); содержание мочевины, активность аланинтрансаминазы (АЛТ), аспартатрансаминазы (ACT) и щелочной фосфатазы (ЩФ) - с использованием стандартных тестов фирмы «Лахема» (Чехия) по прилагаемым к ним инструкциям, супероксиддисмутазы (СОД) — по Н.Р. Misra и J. Fridovich (1972).

У всех подопытных свиней была изучена естественная резистентность.

Бактерицидую активность сыворотки крови (БАСК) -определяли по методике О.В. Смирновой и ТА. Кузьминой (1966) в модификации В.В. Федюка с соавт. (2002); лизоцимную активность сыворотки крови (ЛАСК) - по методике В.Г. Дорофейчук (1968) в модификации В.В. Федюка (1994); фагоцитарную активность нейтрофилов (ФА) - по B.C. Гостеву (1970) в модификации В.В. Федюка (2003), лейкограмму(%) по методу Шиллинга или Филиппченко (1980) .

Биометрическая обработка результатов исследований производилась по стандартным методикам ( Т. Ф. Лакин, 1980) на персональном компьютере IMANGO Flex по программе Excel.

Экономическую эффективность результатов исследований была проведена по « Методике определения экономической эффективности

использования в сельском хозяйстве результатов научно- исследовательских испытаний, опытно - конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» ( Лоза Г.М., 1984)

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Развитие свиноматок разных генотипов по генам ИУИ! и Е81*

Проведёнными исследованиями (табл.1) в течение 2009-2012гг. нами установлено, что из 80-ти протестированных свиноматок (КБ ), 78 гол имели генотип NN (97,5%) и 2 гол. - N0 (2,5%) по гену ЯУШ; АА-генотип(27,5%)-22 гол., АВ-генотип(55%)-44гол., ВВ-генотип(17,5%)-14 гол., по гену ИБП.

Таблица 1

Частота встречаемости генотипов у свиноматок по генам ЯУЯ, ЕБЯ и

Генотип Хозяйства ИТОГО

ООО «Ростов- Мир» ОАО «Раздорская нива» СПК «50 лет Октября»

год гол. % год ! гол. % год гол. % гол %

По гену ЯУШ

NN 2009 13 88,67 2010 20 100 2011 25 100 78 97,5

2010 20 100

N11 2009 2 13,33 0 0 0 0 2 2,5

По гену Е8Я

АА 2009 6 40 2010 5 25 2011 8 32 22 27,5

2010 J 15

АВ 2009 4 26,67 8 40 15 60 44 55

2010 17 85

ВВ 2009 5 33,33 7 35 2 8 14 17,5

2010 0 0

Г о генам ЯУЯ / ЕБЯ

ЫКАА 2009 6 40 2010 5 25 2011 8 8 22 27,5

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Смирнов, Николай Николаевич

Выводы

Использование в селекции свиней ДИК- генотипирования позволяет выявлять мутацию в гене рецепторе рианодина скелетных мышц и полиморфизм в гене рецепторе эстрогена, влияющих на развитие, продуктивность, интерьер и естественную резистентность животных.

2. Частота генотипов NN и N11 по гену ЯУЯ1 по всем протестированным свиньям (п=210) составила 96,1% и 3,8%; АА, АБ и ВВ (по гену ЕБЯ)- 36,6%, 42,8% и 20,5%; ШЛА, №4АВ, NN66, ЫпАА, №АБ и ЫпВВ (по генам ЯУЯ1/ ЕБЯ)- 35,7%, 40,9%, 19,5%, 0,95%, 1,9% и 0,95% соответственно. Среди 80 протестированных свиноматок КБ , NN - генотип имели 97,5% и N11- 2,5%; АА- генотип 27,5%, АБ- генотип 55%, ББ -генотип 17,5%, генотип №1АА - 27,5%, №ч!ВВ - 16,25%, КЫАВ -53,75%, №]ВВ- 1,25%, N11АВ - 1,25%. У 130 подсвинков КБ 95,3% имели генотип NN и 4,7% -№1,

АА -42,3%, АВ -35,4%, ВВ - 22,3%, NNAA - 40,7%, NNAB - 33,1%, NNBB - 21,5%, NnAA- 1,54%, NnAB - 2,3%, NnBB - 0,33%.

3. Лучшими по развитию были свиноматки NN- генотипа (ген RYR1), обладавшие большей живой массой на 7,3 кг, длиной туловища на 4,6 см; обхватом груди за лопатками на 0,8см; высотой в холке на 5,9см ; обхватом пясти на 0,5 см, индексом длинноногости на 4,7%; у Nn - свиноматок -выше индексы растянутости на 16,8 , сбитости на 2,1, грудной на 2,9 костистости на 2,4%; - свиноматкам ВВ- генотипа (по гену ESR) характерна лучшая, чем у аналогов длина туловища на 0,8 и 0,6; обхват груди за лопатками на 0,8 и 1,5; ширина груди на 0,8 и 1,2 см, индексы растянутости на 6,6 и 7,1 ; сбитости на 0,6 и 0,0; грудной на 1,9 и 2,8 и костистости на 0,4 и 0,5%; у маток генотипа NNBB - большая длина туловища на 1,2 и 0,9; ширина груди на 0,8 и 1,2; обхват пясти на 0,3 и 0,4 см; индексы растянутости на 2,6 и 3,3; грудной на 1,9 и 3 и костистости на 0,6 и 0,9%.

4. Матки NN- генотипа (ген RYR1 ) имеют лучшее многоплодие , молочность и КПВК на 1,3 поросёнка, 0,8 кг и 11,1 балла соответственно; АВ- генотипа ( ген ESR) - молочность, массу гнезда и одного поросёнка при отъёме и КПВК - на 0,3 и 1,5 кг; 8,5 и 1,7 кг; 0,3 и 0,4 кг; 4,1 и 0,2 бала соответственно; NNBB- генотипа (гены RYR1/ESR) - многоплодие - на 0,7 и 0,4 поросёнка и больше, чем у NNAA-аналогов количество поросят при отъёме на 0,4 поросёнка , масса гнезда при отъёме на 8,6 кг и КПВК на 4,7 и 0,4 бала.

5. Изученные гены влияют и на интерьерные особенности свиней. Более напряжённый обмен веществ у маток АА -генотипа, что подтверждается

1 ^ большим - уровнем эритроцитов на 0,1 и 0,3 10 "/л, активностью ACT на 0,5 и 0,7 мккат/л, СОД - на 10 и 11,9 Ед/г НЬ; у NNAA- генотипа -активностью АЛТ на 0,5 и 0,7 мккат/л, СОД на 10,1 и 11,7 Ед/г НЬ.

6. Естественная резистентность у свиноматок Nn- генотипа выше, чем у аналогов по БАСК и ЛАСК на 3,2 и 0,3 % ; у маток ВВ- генотипа по БАСК на 1,7 и 3,3 %, ЛАСК на 1 и 2,1 %, ФА нейтрофилов на 0,5 и 0,3%; у NNBB-генотипа - по БАСК- на 1,6 и 3,3 %, ЛАСК на 1,1 и 2,2 %, ФА нейтрофилов на 0,5 и 0,3% . Индексом сдвига ядер нейтрофилов у генотипов Nn -0,46, -АА-0,45,- NNAA-0,45.

7. Подсвинки NN - генотипа отличались лучшим абсолютным приростом в возрасте 120-180 дн. , 60-210дн., 180-210дн. - на 1,1; 1;2,1 кг; среднесуточным приростом в 120-180 дн., 60-210 дн., 180-210дн. - на17,2 ;

7,1; 72,Зг; относительным приростом в 120-180дн. - на 5, 180 -210дн. на 2,9 %.

Молодняк ВВ -генотипа обладал большим, чем аналоги абсолютным приростом в возрасте 60-120, в 60-210, в 180-210 дн. на 0,9 и 0,8 ; 3 и 3,8 ; 2,7 и 3,7 кг; среднесуточным приростом в 60-120, в 60-210, в 180-210дн. на 14,4 и 12,1 ; 19,5 и 24,5; 91 и 125 г; относительным приростом в 60-120, 60210, 180-2 Юдн. на 3,7 и 2,6 ; 11,9 и 14,8 ;3,5 и 4,9 %, соответственно. Лучшими откормочными качествами характеризовался молодняк NNBB -генотипа, лидировавший по абсолютному приросту в возрасте 60-120, в 60210, в 180-210 дн. на 0,8 и 0,7; 3,2 и 3,8 ;2,8 и 3,7 кг; среднесуточному приросту в 60-120, 60-210, 180-210дн,- на 13,4 и 11,5; 20,2 и 24,6; 94,7 и 120,7 г; относительному приросту в 60-120, 60-210, 180-210дн. - на 3,6 и 2,7; 13,6 и 16,1 ;3,6 и 4,7 %. NN-, ВВ- и NNBB- молодняк отличался лучшей скороспелостью на 4; 4,6 и 6,2;4,9 и 6 дней; затраты корма на 1 кг прироста живой массы составили - 4,25;4,24;4,24 к.ед.

8. Более оптимальные мясные качества имел молодняк NN-генотипа: по длине туши, толщине шпика на холке, над остистыми отростками 6-7 грудных позвонков, над 1-2 поясничными позвонками, над 1-м крестцовым позвонком , площади «мышечного глазка» и массе задней трети полутуши на1,4; 0,4; 0,3;0,3; 0,2см; 0,7 см2 и 0,6 кг, соответственно; АА -генотипа детерминирующий меньшую толщина шпика над остистыми отростками 6-7 грудных позвонков, над 1-2 поясничными позвонками на 0,5 и 0,3;0,2 и 0,2 см соответственно.У подсвинков NNAB- генотипа большая масса парной туши и убойный выход на 0,7 и 0,7 кг; 0,6% соответственно.

9. Пороков PSE и DFD не выявлено, в целом все подопытные свиньи характеризуются хорошим качеством мышечной ткани, однако лучшим оно было у подсвинков NN-, ВВ -, NNBB- генотипов, что подтверждается более высокой влагоудерживающей способностью.

10. NN - генотип определяет более напряженный обмен веществ у молодняка, о чём свидетельствуют большее число лейкоцитов на 0,6 тыс./ мкл, содержание мочевины 0,7 Ммоль/л, активность AJTT на 1,1 ед./л; у молодняка генотипа ВВ - выше уровень лейкоцитов на 0,2 и 0,4 тыс./ мкл, содержание общего белка на 0,6 и 0,7 г/л; NNAA - больше содержание мочевины на 0,4 и 0,2 Ммоль/л , активность ACT на 2,7 и 0,6 ед./л, ЛДГ (NNAA> NNBB )- на 23,5 ед./л, СОД - на 2,6 и 1,8 Ед/гНЬ, - ЩФ на 0,7и 0,7 ед./л.

11. Естественная резистентность у подсвинков NN- генотипа была выше, чем у Nn- аналогов по ФА нейтрофилов- 0,5%>, числу базофилов на 0,4 %, моноцитов на 0,4 % ; у АВ- генотипа - БАСК на 0,5 и 0,6%, моноцитов- на 0,5 и 0,6 %; у ВВ- генотипа ФА нейтрофилов была выше, чем у аналогов на 0,1 и 0,5 соответственно, число палочкоядерных нейтрофилов на 0,7 и 0,3 %>; NNAB- генотипа - БАСК больше на 0,6 и 0,4 %, ЛАСК- на 0,3 и 0,2 %, число моноцитов на 0,5 и 0,7 %.

12. Объем дополнительной выручки от реализации , полученной за счет использования в воспроизводстве NN- свиноматок был выше, чем у Nn-аналогов составил (в расчёте на 1 гол.) на 406 рубля; генотипов -АВ и- ВВ (по гену ESR) 447; 307,6 рублей соответственно; маток NNAA-, NNAB-, NNBB-, NnAB- генотипов - 1529,4; 2218,2; 2234; 2997,4 рублей соответственно.

Объем дополнительной прибыли (в расчете на 1 подсвинка), полученной за счет использования ДНК-маркеров у молодняк а ВВ- генотипа (по гену ESR) составил 61,6 рублей; у ТчПЧВВ- и 1ЧпВВ- аналогов(по генам 11УКЛ/Е811) + 110,8 и +20,6 рублей соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В селекции на улучшение репродуктивных, откормочных и мясных качеств, обмена веществ и естественной резистентности свиней рекомендуется использовать при отборе ДНК-диагностику свиней по генам ЯУШи ЕБИ.

2. Для улучшения показателей воспроизводства стада использовать свиноматок генотипов N14- по гену ПУШ; АВ - по гену Е8Я; NN68- по генам ЯУЮ/ЕВЯ; для повышения откормочных и мясных качеств молодняка- генотипов N14; ВВ; NN68; обмена веществ и естественной резистентности- 1ЧГЫ;АВ и ТЧГЫАВ.