Способности подростков и юношей с лёгкой умственной отсталостью к продуктивному межличностному взаимодействию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, доктор психологических наук Печерский, Владимир Григорьевич

  • Печерский, Владимир Григорьевич
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 331
Печерский, Владимир Григорьевич. Способности подростков и юношей с лёгкой умственной отсталостью к продуктивному межличностному взаимодействию: дис. доктор психологических наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Москва. 2009. 331 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Печерский, Владимир Григорьевич

Введение

Глава 1. Межличностное взаимодействие в контексте проблем социализации подростков и юношества с лёгкой умственной отсталостью

1.1. Проблемы социализации лиц с психическим недоразвитием в современном социокультурном пространстве

1.2. Межличностное взаимодействие как основная сфера социализации подростков и юношества

1.3. Теоретические подходы к изучению межличностных детерминант социального развития подростков и юношества

1.4. Продуктивное межличностное взаимодействие как фактор саморазвития, формирования адаптационных и интеграционных возможностей подростков и юношества с лёгкой умственной отсталостью

Глава 2. Способности подростков и юношей с лёгкой умственной отсталостью к продуктивному межличностному взаимодействию 115 как предмет психолого-педагогического анализа

2.1. Проблема способностей личности к продуктивному межличностному взаимодействию в психолого-педагогических исследованиях

2.2. Многообразие форм межличностного взаимодействия субъектов образовательного процесса

2.3. Образовательная среда как сфера развития способностей к продуктивному межличностному взаимодействию у подростков и юношества с лёгкой умственной отсталостью

Глава 3. Содержательные и функциональные особенности самосознания у подростков и юношей с лёгкой умственной отсталостью

3.1. Методология и методы исследования.

3.2. Исследование потребностно-мотивационных образований личности подростков и юношей с лёгкой умственной отсталостью.

3.3. Исследование ценностно-смысловых функциональных образований самосознания подростков и юношей с лёгкой умственной отсталостью.

3.4. Исследование оценочно-презентативных функциональных образований самосознания подростков и юношей с лёгкой умственной отсталостью

3.5. Исследование интегративных свойств функциональных образований самосознания подростков и юношей с лёгкой умственной отсталостью.

Глава 4 Психолого-педагогические условия развития способностей подростков и юношей с лёгкой умственной отсталостью к продуктивному межличностному взаимодействию 4.1. Концепция образовательной среды развития способностей подростков и юношей с лёгкой умственной отсталостью к продуктивному межличностному взаимодействию

4.2 Модель образовательной среды развития способностей подростков и юношей с лёгкой умственной отсталостью к продуктивному межличностному взаимодействию.

4.3. Экспериментальное исследование эффективности модели психолого-педагогических условий развития способностей к продуктивному межличностному взаимодействию у подростков и юношей с лёгкой умственной отсталостью

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способности подростков и юношей с лёгкой умственной отсталостью к продуктивному межличностному взаимодействию»

Динамичные изменения в социально-экономической, политической и общественной жизни страны обостряют проблемы социального взаимодействия различных групп людей. В сегодняшней реальности окружающий человека мир перестаёт быть для него просто меняющимся. Изменения в нём происходят настолько стремительно, что во много раз превышают возможности естественного социального адаптациогенеза человека [23', 24, 198 и др.]. Динамичность социально-экономических преобразований в сочетании с неопределённостью' конечного результата являются причиной возникновения дополнительных трудностей в прогнозировании индивидуальной жизненной перспективы даже на короткий срок.

Особенно социальные изменения оказывают влияние на социальное развитие и социальную адаптацию молодых людей подросткового и юношеского возраста - периода биологических и психических преобразований в онтогенетическом развитии человека. В этот возрастной период значительно изменяется характер взаимодействия индивида с окружающими, образуется множество внутриличностных, межличностных и социальных противоречий. Подрастающее поколение переживает многие трансформации личности и социума значительно более драматично, чем взрослые. Постоянно нарастающий поток информации, характеризующийся большой семантической новизной и неопределённостью, усложняет взаимодействие молодого человека с внешней реальностью, создаёт проблему выбора целей и средств достижения конечного результата, предпочтительность которых определяется самим человеком. Не случайно, что неопределённость признаётся одним из серьёзных источников психического дискомфорта, сопровождающегося* переживанием тревоги, беспокойства, фрустрации [229,276,286].

Необходимость существования в изменившихся условиях при отсутствии готовых программ активности обостряет имеющиеся' дефициты психофизиологических и психических возможностей молодого человека, что создаёт большой круг проблем и определяет включение в процессы взаимодействия с окружающей социальной средой всех компонентов и уровней психической организации личности. Наибольшей чувствительностью к средовым изменениям и недостатку необходимых способов взаимодействия с новой жизненной реальностью обладают функциональные системы самосознания, преобразующие объективную информацию о субъектах взаимодействия, формирующихся отношениях в субъективную интерпретацию происходящего, в субъективные ценности и смыслы.

Помимо вышеназванных причин необходимо отметить проблему «кризиса идентичности», выдвигаемую в психологических исследованиях последних десятилетий [126, 152, 185, 229, 267, 302 и др.].

Противоречивость, напряжённость психического состояния в период кризиса идентичности, связанного с развитием самосознания, автономности, возможности самостоятельного выбора, неадаптивности, формированием системы собственных ценностей и личностных смыслов, самоопределением индивида в современных динамично изменяющихся социальных условиях, часто не находит своего рационального, продуктивного разрешения, что приводит к снижению динамических и качественных характеристик процессов становления идентичности и социального развития личности.

Неудачи в межличностном взаимодействии ведут к состоянию внутреннего дискомфорта, компенсировать который не могут никакие субъективно высокие показатели в других сферах жизнедеятельности. Это состояние, как показывают исследования ряда авторов, влияет на развитие функциональных систем самосознания личности: самооценку, дифференцированность и устойчивость образа «Я», рефлексивность, саморегуляцию, является источником личностной тревожности [154, 162, 250 и др.]

Трудности и неудачи в межличностном взаимодействии в подростковой и юношеской среде отмечаются многими исследователями в области возрастной и социальной психологии, социологии [6, 28, 135, 139 и др.]. Но особенно острой, требующей постоянного внимания педагогов и практических психологов, является проблема межличностного взаимодействия, интеграции в современных социальных условиях подростков и юношей с психическим недоразвитием [4,7,65,102,103,146,149 др.]. Под психическим недоразвитием мы, вслед за В.В. Лебединским, понимаем нарушения психического развития, являющиеся следствием действия неблагоприятных биологических факторов (органические нарушения ЦНС), или следствием нарушения процесса онтогенетической социализации. В отличие от других видов нарушений психического развития (В.В. Лебединский выделяет шесть видов нарушений психического развития), психическое недоразвитие характеризуется: ранним временем поражения ЦНС, когда имеет место незрелость мозга; неравномерным недоразвитием психических функций, с наиболее выраженной недостаточностью высших психических функций - мышления и речи. Примером психического недоразвития является умственная отсталость [166].

Вполне закономерным является то, что когнитивная, эмоциональная и мотивационно-потребностная ограниченность подростков и юношей с психическим недоразвитием проявляется в особенностях межличностного взаимодействия этих молодых людей в различных социальных средах, группах, особенно после окончания коррекционного образовательного учреждения и выхода в самостоятельную жизнь, является причиной возникающих трудностей в социальном взаимодействии: в формировании общего пространственного поля участников взаимодействия, объединении интересов, выборе средств, соответствующих намерениям и возможностям партнёров, достижении относительного согласия в целях, личностных смыслах и установках партнёров, психологической совместимости и уважения личности Другого.

Именно в этом, на наш взгляд, кроются причины низкой продуктивности и, нередко, деструктивности межличностного взаимодействия лиц с интеллектуальным недоразвитием в различных социальных ситуациях, приводящие к социальной дезадаптации и асоциальному поведению, асоциальному образу жизни значительной части этой категории людей.

Наличие и острота проблем межличностного взаимодействия подростков и юношества с психическим недоразвитием в социальной среде обусловило появление в коррекционной психологии исследований, в которых начинает занимать приоритетное место изучение личностных и социальных детерминант психического развития этой категории детей в их взаимосвязи и взаимовлиянии [4, 7, 22, 80, 90, 149, 170, 203, 218, 296, 258, 312 и др.], что является значимым для осознания особенностей процесса их социализации, диагностики и коррекции в системе психолого-педагогической помощи.

Однако необходимо отметить, что на сегодняшний день в коррекционной психологии и педагогике исследования проблемы межличностного взаимодействия подростков и юношества с психическим недоразвитием в буквальном смысле единичны, не обладают полнотой рассмотрения предметной области изучаемого психо-социального явления. Отсутствуют прикладные исследования, связанные с созданием психолого-педагогических условий развития способностей этой категории детей к продуктивному межличностному взаимодействию, содействия его личностному, социокультурному становлению, раскрытию индивидуальности.

В связи с этим думается, что разработка проблемы способностей подростков и юношества с психическим недоразвитием к продуктивному межличностному взаимодействию, поиск новой эффективной модели психолого-педагогической поддержки процесса саморазвития такого ребенка в образовательной среде и компенсации имеющейся у него недостаточности представляются нам достаточно актуальными.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ теоретических и методологических подходов, существующих в различных областях научного знания, включая философию, валеологию, социологию, психологию, педагогику, позволил выделить несколько обобщённых смысловых аспектов в понимании сущности межличностного взаимодействия подростков и юношества:

- межличностное взаимодействие как непосредственная реальность, переживаемая человеком в процессе его жизнедеятельности, социальной активности;

- межличностное взаимодействие как системная детерминанта социального развития индивида;

- межличностное взаимодействие как интерактивная сторона общения;

- межличностное взаимодействие как основная сфера протекания процесса социально-психологической адаптации личности.

Тем не менее, любой из приведённых аспектов в понимании сущности межличностного взаимодействия подростков и юношества указывает на его непосредственное отношение к процессам социального развития и социальной адаптации личности, оставляя проблемными вопросы взаимодействия и взаимовлияния личностных и средовых факторов этих процессов.

В настоящее время отношение к роли личностных свойств человека в собственном социальном развитии претерпевает существенное изменение. Личность признаётся истоком и завершением формирующих процессов социогенеза. В связи с этим возникает ещё один аспект в понимании сущности межличностного взаимодействия подростков и юношества, который определяется как поиски личностью необходимых способов самораскрытия, самореализации. В этом случае акцентируется стремление личности к обретению собственной стратегии взаимодействия, с ближайшим социальным окружением, взаимодействия с обновляющейся окружающей реальностью, стремление к преобразованию диапазона и вектора проявлений своей индивидуальности в соответствии с собственным мироощущением, собственным видением происходящего и себя в нём [16, 116, 137, 174, 246, 268 и др.].

Несмотря на расширяющееся признание указанного подхода, психология межличностного взаимодействия подростков и юношества пока изучена недостаточно. Содержание психической организации личности подростков и юношества, общие проявления личностных трансформаций как результаты межличностного взаимодействия с ближайшим социальным окружением, механизмы интеграции функциональных образований личности в условиях социальной ситуации развития, являющиеся механизмами внутренней регуляции поведения и деятельности, остаются пока ещё вне зоны полного понимания.

В' отечественной теории и практике коррекционной психологии и педагогики внимание к проблеме межличностного взаимодействия подростков и юношества с психическим недоразвитием, выступающего в качестве основной сферы онтогенетической социализации, всё более возрастает. Однако вряд ли можно говорить о достаточной мере теоретической разработанности этой проблемы, способствующей успешному решению задач психолого-педагогической практики, главными из которых являются социальная адаптация и социальная интеграция лиц с психическим недоразвитием. Косвенное, фрагментарное рассмотрение проблемы межличностного взаимодействия подростков и юношества с психическим недоразвитием так или иначе присутствует в сфере изучения проблем формирования личности в условиях нормального и аномального развития, социальной адаптации, отклоняющегося поведения этой категории молодых людей. Отмечая предопределенность личностной недостаточности аномального ребенка и рассматривая ее как общую закономерность нарушенного развития, Л.С.Выготский (1984), Ж.И.Шиф (1965) выделяли среди общих особенностей трудности общения и социальной адаптации такого ребенка, взаимодействия его с социальной средой, дисгармоничность эмоциональных и рефлексивных процессов. По мнению Л.С.Выготского центральной областью компенсации личностных проблем такого ребенка является повышение культуры его разноуровневых социальных взаимодействий.

Тем не менее, доминирующая в отечественной коррекционной психологии и педагогике система представлений о психическом недоразвитии, в основе которой лежат механизмы органического дизонтогенеза, совершенно неоправданно оставила вне поля внимания функциональное значение факторов личностного- ряда, обеспечивающих процессы самодвижения, саморазвития индивида, его индивидуальную социальную активность. Функциональное определение факторов личностного ряда в контексте продуктивного межличностного взаимодействия подростков и юношества с психическим недоразвитием, их роли в процессах самоизменения, саморазвития позволит с достаточной определённостью говорить и о проблемах адаптациогенеза, социализации этой категории молодых людей.

Полагаем, что развитие способностей к продуктивному межличностному взаимодействию у подростков и юношества с психическим дизонтогенезом является одним из важнейших направлений коррекционно-развивающей и реабилитационной работы специального образовательного учреждения, в рамках которого возможно формирование личностных факторов, составляющих адаптационный потенциал и интеграционные возможности индивида.

Теоретическое осмысление проблемы способностей подростков и юношей, с психическим недоразвитием к продуктивному межличностному взаимодействию в современном социокультурном пространстве может быть обеспечено, прежде всего, за счёт смещения акцентов исследования процесса личностного развития этой категории молодых людей с психобиологических или социальных его детерминант на личностные детерминанты. Трансформация личностных свойств - обязательный компонент социального развития индивида. Детерминантами личностных трансформаций будут являться отражённые в процессе межличностного взаимодействия личностные смыслы и образы значимых Других, обусловливающие интегративные влияния на качественные характеристики самосознания и систему ценностей индивида, его мотивационную сферу, содержание и направленность его поведения.

Однако это влияние не одностороннее, оно инициирует функциональную активность структурных образований самосознания, обеспечивающих анализ, сопоставление, прогнозирование, оценивание, выбор и в итоге согласование, присвоение, или рассогласование и отвержение личностных смыслов и свойств Другого.

Недооценка значения содержательных и функциональных свойств структурных образований самосознания в обеспечении успешности и продуктивности межличностного взаимодействия подростков и юношества с психическим недоразвитием влечёт за собой не только неверную интерпретацию признаков нарушений их психосоциального развития, но и снижает возможности для углублённого изучения процессов социогенеза, квалифицированной организации педагогической среды, создающей условия для реализации задач воспитания, психолого-педагогической поддержки процессов саморазвития, важнейшими из которых являются социальная адаптация и интеграция в общество этой категории молодых людей.

В последние десятилетия в образовательных учреждениях России активно развивается инфраструктура поддержки ребенка (психологическая служба), разработаны концептуальные основы и вариативные модели ее деятельности [36, 95, 204, 257, 268, 278, 323 и др.], наработана методическая база психолого-педагогической поддержки ученика, складывается особая культура помощи ребенку в учебно-воспитательном процессе, нацеленной на содействие личностному развитию учащихся, становление их социальной и коммуникативной компетентности [1, 17, 21, 36, 98, 127, 162, 194, 243, 288, и др.]. Однако модели психолого-педагогической поддержки молодого человека с психическим недоразвитием, создающей условия для развития способностей этой категории молодых людей к продуктивному межличностному взаимодействию, и в теоретическом, и в практическом плане остаются недостаточно разработанными, а имеющиеся социальные службы сопровождения не оснащены технологиями по обогащению психологических ресурсов социальной среды, помогающих развитию способностей к саморегуляции, конструктивному разрешению фрустрирующих ситуаций социальных взаимодействий, предупреждению деструктивных проявлений, повышению адаптационного потенциала личности.

Между тем, анализ научной литературы показывает, что на сегодняшний день сложились предпосылки, позволяющие осуществить теоретическое* осмысление указанной проблемы и её практическую реализацию:

- в зарубежной и отечественной науке, благодаря- работам Г.М.Андреевой, К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, Э.Берна, Р.Бернса, Г.Блумера, А.А.Бодалёва, Е.Л.Доценко, В.Н.Куницыной, В.Н.Панфёрова и др., сформировались подходы к определению сущности межличностного взаимодействия как основной сферы социализации человека и развития его коммуникативных способностей; накоплен опыт в исследовании отдельных личностных характеристик и психологических факторов, определяющих эффективность общения (53, 62, 66, 77, 135, 139, 141, 162, 163, 178, 207, 256 и др.), его влияния на особенности социальной адаптации [6, 7, 32, 56, 73, 74, 162, 188, 203, 215, 273 и др.], на процессы личностного самоопределения, самопознания, самопостроения, проявления социальной активности [1, 10, 14, 19, 42, 72, 126, 127, 136, 247, 258, 303 и др.], содержание и механизмы социального развития личности ребенка на каждом возрастном этапе, закономерности и проблемы каждого из этапов [48, 49, 67, 85, 137, 292, 315, 318, 322, 346 и др.].

К ряду проблемных, дискуссионных, недостаточно разрешенных относятся вопросы о психологической сущности межличностного взаимодействия, о психологическом содержании способностей к продуктивному межличностному взаимодействию как интегративных образованиях личности.

Продолжают оставаться актуальными и многие проблемы, связанные с поиском эффективных средств развития способностей к продуктивному межличностному взаимодействию у подростков и юношества с лёгкой умственной отсталостью, с моделированием и проектированием психолого-педагогических условий, в которых эта категория молодых людей получит полноценную помощь в развитии свойств, обусловливающих проявление выше указанных способностей.

Таким образом, в современной образовательной среде можно зафиксировать противоречия между необходимостью развития личностных свойств, определяющих способности к продуктивному межличностному взаимодействию, к эффективной саморегуляции и конструктивности в различных по модальности условиях социальной среды и неразработанностью концептуального и технологического обеспечения этого процесса; между потребностью индивида с психическим недоразвитием в систематической психолого-педагогической помощи в контексте освоения им механизмов социального и межличностного взаимодействия, социальной адаптации в общности и пока ещё недостаточной разработанностью системы психолого-педагогической поддержки этих процессов в общеобразовательных учреждениях.

Это диктует необходимость целостного научного анализа проблемы способностей подростков и юношей с лёгкой умственной отсталостью к продуктивному межличностному взаимодействию и моделирования психолого-педагогических условий, обеспечивающих развитие указанных способностей как личностных факторов, повышающих их адаптационные и интеграционные возможности.

В теоретическом плане - это проблема разработки концепции для моделирования системы психолого-педагогической поддержки процессов саморазвития подростков и юношей с лёгкой умственной отсталостью в условиях коррекционного образовательного учреждения; в практическом плане — определение личностных оснований проявления способностей подростков и юношей с лёгкой умственной отсталостью к продуктивному межличностному взаимодействию и разработка технологий психолого-педагогической поддержки процессов саморазвития воспитанников в условиях коррекционного образовательного учреждения. i Концепция исследования заключалась в следующем:

• повышение качества процессов социализации и интеграции в общество лиц' с лёгкой умственной отсталостью в значительной* мере связывается с развитием их способностей к продуктивному межличностному взаимодействию;

• продуктивность рассматривается как интегративная характеристика межличностного взаимодействия, определяющая качество присвоения социального опыта, процессов самоизменения, саморазвития личности, формирования потенциала её адаптационных и интеграционных к возможностей;

• способности к продуктивному межличностному взаимодействию формируются в виде социально обусловленных свойств самосознания

4 личности, определяющих направленность её активности на присвоение

4 социального опыта, идентификацию, самоизменение; накопление и адекватное использование опыта самоизменения, обеспечивающего как самоадаптацию личности, так и сохранение собственной индивидуальности в условиях межличностного взаимодействия;

•развитие способностей к продуктивному межличностному взаимодействию необходимо выделить в качестве одной из основных составляющих системы психолого-педагогической поддержки учащихся, направленной на диагностику и- формирование содержательной и функциональной сфер самосознания у подростков и юношей с лёгкой умственной отсталостью.

Концепция исследования позволила нам сформулировать его цель, которая заключалась в определении содержательных и функциональных особенностей структурных образований самосознания подростков и юношей с лёгкой умственной отсталостью как основы моделирования психолого-педагогических условий развития их способностей к продуктивному межличностному взаимодействию.

Объект исследования - психолого-педагогические условия развития способностей подростков и юношей с лёгкой умственной отсталостью к продуктивному межличностному взаимодействию.

Предмет исследования - содержательные и функциональные свойства структурных образований самосознания подростков и юношей с лёгкой умственной отсталостью, обусловливающие проявление способностей к продуктивному межличностному взаимодействию.

Гипотеза исследования:

1. Научная разработка проблемы способностей подростков и юношей с лёгкой умственной отсталостью к продуктивному межличностному взаимодействию в социальной среде существенно расширит теоретическую и методическую базу оптимизации процессов их социализации и социальной интеграции.

2. Ограниченные возможности когнитивного отражения социализирующих влияний других людей и самого себя, собственного внутреннего мира в процессе межличностного взаимодействия определяют качественное своеобразие содержательных и функциональных, характеристик самосознания подростков и юношей с лёгкой умственной отсталостью.

3. Своеобразие содержательных и функциональных свойств самосознания подростков и юношей с лёгкой умственной отсталостью как внутренних детерминант процессов отражения и присвоения социального опыта, самоизменения, саморазвития, самореализации обусловливает специфичность проявление способностей этой категории людей к продуктивному межличностному взаимодействию в социальной среде.

4. Определение особенностей содержательных и функциональных свойств структурных образований самосознания подростков и юношей с лёгкой умственной отсталостью, обусловливающих их способности! к продуктивному межличностному взаимодействию; обеспечит возможность обоснования психолого-педагогических условий их развития в образовательной среде.

В соответствии с целью и гипотезой; были поставлены следующие:задачи^, исследования.

1. На основе теоретического анализа трудов отечественных и зарубежных учёных в области психологии и педагогики исследовать психологические процессы, определяющие сущность межличностного взаимодействия как основной сферы реализации важнейших социогенных потребностей субъекта.

2. Дать теоретическое обоснование новому направлению исследований в специальной психологии, связанному с определением содержательных и функциональных особенностей самосознания подростков и юношей с психическим недоразвитием, обеспечивающих их способности к продуктивному межличностному взаимодействию.

3. Определить содержание категорий «продуктивное межличностное взаимодействие» и «способности к продуктивному межличностному взаимодействию».

4. Исследовать содержательные особенности структурных образований самосознания подростков и юношей с лёгкой умственной огтсталостью как личностных предпосылок успешности их межличностного взаимодействия.

5. Исследовать особенности регуляторных функций самосознания подростков и юношей с лёгкой умственной отсталостью в условиях межличностного взаимодействия с референтными лицами ближайшего социального окружения.

6. Обосновать и апробировать модель образовательной среды психолого-педагогической поддержки развития способностей подростков и юношей с легкой умственной отсталостью к продуктивному межличностному.

Теоретико-методологическая основа исследования. Ключевое положение среди категорий описания и интерпретации способностей к продуктивному межличностному взаимодействию подростков и юношества с психическим недоразвитием отводится личности, поскольку свойства личности как организованного структурного и функционального образования определяют поведение человека. Современная психологическая наука демонстрирует самые разные взгляды на сущность личности и на подходы к её изучению. Ориентиром для нас стали научные позиции отечественных учёных: К.А.Абульхановой-Славской, В.А.Аверина, Б.Г.Ананьева, Л.А.Анцыферовой, А.Г.Асмолова, А.А.Бодалёва, Л.И.Божович, А.В.Брушлинского, Л.С.Выготского, Б.А.Вяткина, А.Г.Ковалёва, А.Н. Леонтьева, Д.А.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.С.Мерлина, В.Н.Мясищева, В.НЛанфёрова, Б.Д.Парыгина, А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна и многих других, а также представителей зарубежных психологических школ: Д.Келли, А.Маслоу, Д.Мида, К.Роджерса, Э.Фромма, К.Хорни, Э.Эриксона. При этом акцент был сделан на понимании психологических свойств личности как устойчивых интегративных функциональных образований, обеспечивающих иерархическое строение системы отношений человека к окружающей действительности и сложившиеся формы саморегуляции.

Психологический анализ закономерностей и факторов развития личности, формирования её психологических свойств проводился нами на основе персоногенетического подхода, предложенного А.В.Петровским, В.А.Петровским, В.И.Слободчиковым, во главе угла которого стоят процессы индивидуализации в развитии человека, активного формирования и функционирования самосознания, проблемы самореализации личностного выбора, постоянного стремления к преобразованию реальности, самосовершенствованию [246, 247, 248, 292, 293 и др.]. При этом мы придерживались концептуальной базы, которая, на наш взгляд, обеспечивает системность анализа психических явлений, новообразований, возникающих в онтогенетическом развитии индивида, способствует соблюдению принципа целостности в описании их характеристик. В нее вошли основные постулаты культурно-исторической теории развития личности JT.C. Выготского (1984), учение о функциональных системах психики, разрабатываемое в трудах Н.А.Бернштейна (1966), А.Р.Лурия (1973, 1981, 1998), П.К.Анохина (1978), теории деятельности А.Н.Леонтьева (1975), С.Л.Рубинштейна (1979, 2000), П.Я.Гальперина (1987), основные положения гуманистической психологии, представленные в работах Э.Берна (1992), С.Грофа (1988), А.Маслоу (1982), А.Менегетти (2001), К.Роджерса (1994) и др.

Методологической основой теоретических построений и экспериментального исследования механизмов и факторов формирования психических образований личности подростков и юношей послужили теории социализации, разрабатываемые на основе междисциплинарного подхода и связанные с наличием единого, объединяющего объекта научного анализа -процесса становления личности человека. Наиболее адекватными для решения поставленных нами задач являются общепсихологические, социально-психологические и психолого-педагогические позиции в рассмотрении теоретических представлений о процессе социализации, формированию которых во многом способствовали работы Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой,

Л.С.Выготского, И.С.Кона, А.А.Леонтьева, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.С.Мерлина, Б.Д.Парыгина, А.А.Реана, С.Л.Рубинштейна и др.

Тесно примыкают к предыдущим теоретическим построениям концепции развития индивидуальности человека, разрабатываемые в трудах И.С.Кона, А.А.Леонтьева, А.Н.Леонтьева, В.С.Мерлина, Б.А.Вяткина, Lewicki P., Marcus Н., Ozer DJ. и др., которые также выступают для нас в качестве методологических ориентиров.

Существенное влияние на понимание механизмов самоизменения, саморазвития личности оказала теория межличностного общения. Психологические процессы, составляющие предметную область межличностного общения, исследовались в рамках многих известных теоретических направлений: психоанализа (З.Фрейд, Э.Берн, Г.Саливан и др.), бихевиоризма (А.Бандура, Дж.Роттер), когнитивизма (Дж.Келли, Т.Ньюком, Р.Нисбет, Ч.Осгуд, Л. Фестингер, Р.Харре, Ф.Хайдер, и др.), ролевой парадигмы (Дж.Мид, Э.Гофман), гуманистической психологии (А.Маслоу, К.Роджерс). Тем не менее, в процессе научного анализа проблемы межличностного взаимодействия, теоретических построений и проведения экспериментального исследования мы в большей степени ориентировались на теоретические позиции отечественных психологических школ, представленные в работах Б.Г Ананьева, Г.М.Андреевой, А.А.Бодалёва, А.А.Брудного, И.С.Кона, В.Н.Куницыной, А.А.Леонтьева, В.Н.Мясищева, В.Н.Панфёрова, А.А.Реан и др.

Также в основу наших исследований легли разработанные в психологии методологические подходы и принципы объяснения психических феноменов, базовыми из которых стали:

- представления о регуляторной активности личности во взаимодействии с изменяющимися условиями окружающей среды, разрабатываемые К.А. Абульхановой-Славской, П.К.Анохиным, А.Г.Асмоловым, Н.А.Бернштейном,

И;В.Бестужевым-Ладой, А.В.Брушлинским, В.В.Давыдовым,

О.А.Конопкиным, А.В.Петровским, В.А.Петровским и др.;

- теоретические положения психологической науки о трансформации психической организации человека в процессе социогенеза, предсталенные в работах К.А.Абульхановой-Славской; А.Адлера, Б.Е.Ананьева, А.А.Бодалёва, А.В;Брушлинского, Л.С.Выготского, В;П.Зинченко, Б.Ф.Ломова, В:Н;Мясищева, В.Н.Панфёрова, Б.Д.Парыгина, С.Л.Рубинштейна и др.;

- представления об осознаваемых и неосознаваемых механизмах регуляции поведения и деятельности при доминирующей роли сознания, сформированные благодаря работам В.М.Аллахвердова, Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева; Б.Ф.Ломова, С.Л.Рубинштейна и др.

Теоретические основы психической регуляции поведения; были заложены в фундаментальных исследованиях И.М.Сеченова, Н;А.Бернштейна, П.К.Анохина. Дальнейшая? разработка проблемы психической * регуляции, связана; с: именами; М.И.Бобневой, О.А.Конопкина, Б.Д.Парыгина, Д.Б.Эльконина и др. В соответствии с современным состоянием разработанности данной проблемы, мы рассматриваем личностную регуляцию в качестве системного, подчиняющегося общим законам психического регулирования явления с присущими ему специфическими формами функциональной интеграции и координации.

Теоретические представления о регуляторной активности личности позволяют использовать модель субъектности личности во взаимодействии с окружающей социальной средой. Согласно данной модели человек не просто испытывает воздействие окружающей социальной среды и реагирует на них определённым образом, стремясь соответствовать< предъявляемым к нему требованиям, а вступает в различные виды взаимодействия; произвольно изменяет степень свободы и диапазон реализации собственного, активностного потенциала.

Помимо указанных выше, в основу наших исследований легли разработанные в коррекционной психологии методологические подходы, согласно которым психическое недоразвитие ребёнка понимается как результат воздействия факторов органического и социального ряда, соотношение которых в процессе психического развития стало основой для изучения характера нарушений интеллектуального, социального и личностного развития, обоснования теоретических подходов к определению структуры дефекта и типологии нарушений психического развития, а также для разработки проблемы компенсации нарушенных психических функций [34, 62, 64, 67, 105, 128, 148, 166, 167, 182, 300 и др.].

В изучении особенностей личностных свойств подростков и юношей с лёгкой умственной отсталостью мы в первую очередь опирались на понимание психологической сущности взаимодействия индивида с окружающей социальной средой, которая заключается в- постоянно происходящих преобразованиях структуры психической организации личности. Преобразование предполагает как усложнение имеющихся психических свойств, формирование новых, так и проявление латентных. Адекватному осмыслению подобных преобразований у подростков и юношества с лёгкой умственной отсталостью способствовало соблюдение важных методологических положений об общих и специфических закономерностях психического развития аномального ребёнка, сформулированных на основе трудов Л.С.Выготского, Т.А.Власовой, Л.В.Занкова, В.И.Лубовского, И.М.Соловьёва, Ж.И.Шиф и др.

Согласно первому положению, развитие психики аномальных детей подчиняется тем же основным закономерностям, которые обнаруживаются в развитии нормального ребёнка [67]. Второе положение основывается на выделенных В.И.Лубовским закономерностях, свойственных всем типам аномального развития [182].

Использование модели психического взаимодействия сыграло важную роль в определении собственных подходов к. изучению содержательных и функциональных свойств структурных образований самосознания подростков и юношей с психическим недоразвитием, обеспечивающих проявление способностей к продуктивному межличностному взаимодействию, а также способствовало адекватному выбору стратегических направлений и средств психолого-педагогической поддержки в контексте развития этих способностей.

Фундаментальные положения о единстве личности и сознания, заложенные в работах Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, способствовали пониманию роли сознания как- наиболее общей и существенной характеристики психики в регуляции взаимодействия человека с объективной реальностью. Применительно к проблеме продуктивного межличностного взаимодействия подростков и юношества с психическим недоразвитием это означает, что механизмы трансформации личностных свойств индивида в процессе межличностного взаимодействия- могут трактоваться в контексте индивидуального отражения образов и личностных смыслов значимого Другого. Осознавая и осмысливая образы окружающей среды, человек преобразует их в соответствии с собственными потребностями в сугубо личные представления, ценности, которые включаются в регуляцию социального поведения. С учётом преимущественных нарушений интеллектуальной деятельности у изучаемого нами контингента подростков и юношей можно предположить наличие у них определённой специфики в восприятии и понимании образов и личностных смыслов Других в процессе межличностного взаимодействия.

Отсюда очевидным является то, что в исследовании способностей к продуктивному межличностному взаимодействию у подростков,и юношества с лёгкой умственной отсталостью, а также психолого-педагогических условий их формирования особенно важным оказывается понимание взаимосвязей факторов биологического, личностного и социального уровней, детерминирующих проявление и развитие этих способностей.

Представляя результаты исследования, нельзя обойти вниманием те конкретные методы, с помощью которых были добыты эмпирические данные, а также их соответствие задачам исследования и надёжность показателей. Для решения поставленных задач использовались: теоретический анализ научных публикаций, отражающих состояние проблемы межличностного взаимодействия подростков и юношества с психическим недоразвитием в современной социальной среде; теоретическое моделирование, наблюдение, диагностическое исследование посредством тестирования, анкетирования с использованием стандартизированных методик, методы математической статистики.

Одной из наиболее существенных особенностей в изучении личности детей, подростков и юношества с психическим недоразвитием является их интеллектуальная и вербальная ограниченность, проявляющаяся в серьёзных затруднениях, связанных с неполным, искажённым пониманием вербальных стимулов опросных методов и нарушениями дискурсивного мышления, бедностью и примитивностью речи. В этой связи существенное значение в выборе диагностического инструментария приобретают опосредствованные, проективные методы, позволяющие исследовать те личностные особенности, которые менее доступны непосредственному наблюдению или опросу.

При выборе методов исследования мы исходили, прежде всего, из задач исследования. Вторым ориентиром в выборе методов исследования были те проявления, признаки изучаемого нами психического феномена, которые доступны фиксации, измерению и выявляют актуальный статус подростков, общие тенденции изменения и развития их психики. При этом мы учитывали возможности и ограничения каждой конкретной методики по точности и надежности фиксации выраженности исследуемых качеств. l

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования достигнуты благодаря широкому использованию данных современной психологической науки, связанных с исследуемой проблемой; репрезентативности экспериментальной базы, представленной педагогическими и школьными коллективами, психологическими службами образовательных учреждений; использованию современных методов теоретико-экспериментального исследования, соответствующих поставленным задачам; применению методов математической статистики; длительности психолого-педагогического эксперимента и положительными результатами коррекционно-развивающей работы; внедрению в практику и апробации полученных результатов в условиях города; всесторонней проверке достоверности полученных результатов с помощью процедур, основанных на обсуждении результатов исследования психологическим и педагогическим сообществом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфичность процесса саморазвития подростков и юношей с лёгкой умственной отсталостью помимо причин, связанных с органической недостаточностью головного мозга экзогенного или эндогенного происхождения, обусловлена социогенными личностными факторами, к числу которых следует отнести содержательные и функциональные особенности их самосознания, заключающиеся в недостаточном уровне осознания собственных свойств, их низкой когнитивной сложности, ценностно-смысловой и функционально-ролевой неоформленности, незрелости процессов становления идентичности, самоопределения, индивидуализации.

2. Регуляторные функции самосознания у лиц изучаемой категории имеют ряд особенностей, проявляющихся в тенденции* к субъективной интерпретации реальности; в незрелости рефлексии, Я-концепции и самооценки; в снижении самоконтроля; в высокой- зависимости от образа и личностных смыслов значимого Другого, в экстернальности и конформности перцептивно-поведенческих установок, что качественно изменяет процесс их: межличностного взаимодействия;

3. Особенности регуляторных функций самосознания подростков и юношей с лёгкой умственной отсталостью качественно изменяют процесс межличностного взаимодействия, понимаемого. нами как специфический вид активности функциональной системы «Я - Другой», заключающей в себе условия и механизмы; преодоления противоречий в потребностно-мотивационнои, ценностно-смысловой и оценочно-презентативной системах личности, возникших на определённом этапе онтогенетического развития;

4. Преодоление указанных противоречий: соотносится нами с понятием продуктивности; межличностного: взаимодействия, которое рассматривается нами как результат процессов? самоизменения, саморазвития личности в системе. «Я - Другой», заключающий в себе трансформации личностных свойств, формирование новых психологических образований, новых способов и средств, взаимной деятельности; поведения, отношений* обусловленных параметрами межличностного, взаимодействия.

5. Целью самоизменений: личности в процессе межличностного взаимодействия является образ ожидаемого «Я», имеющий конкретное ситуационное содержание и определённую функционально-ролевую структуру, опосредованных притязаниями субъекта, а также влиянием личностных смыслов и образа референтного Другого.

6. Концепция формирования способностей у подростков и юношей с психическим недоразвитием к продуктивному . межличностному взаимодействию, основана на следующих положениях:

• способности к продуктивному межличностному взаимодействию формируются как социально обусловленные интегративные свойства функциональных образований самосознания, определяющие направленность> активности личности, на присвоение социального опыта;,, идентификацию, самоизменение; накопление и адекватное использование опыта самоизменения, г обеспечивающего как самоадаптацию личности, так и сохранение собственной индивидуальности в условиях межличностного взаимодействия.

• развитие способностей к продуктивному межличностному взаимодействию у подростков и юношей с лёгкой умственной отсталостью необходимо выделить в качестве одной из основных составляющих системы психолого-педагогической поддержки учащихся общеобразовательных коррекционных школ YIII вида, содержащей в себе две организационные стратегии: развивающую, предполагающую создание условий, стимулирующих развитие базовых составляющих личности, и формирующую, предполагающую помощь в саморазвитии, в обретении умений и навыков продуктивного межличностного взаимодействия как адаптивного, так и неадаптивного форматов;

• модель психолого-педагогической поддержки и стимуляции процессов саморазвития у подростков и юношей с лёгкой умственной отсталостью должна быть ориентированной на становление содержательной сложности и функциональной зрелости структур самосознания, детерминирующих способности к продуктивному межличностному взаимодействию.

Научная новизна исследования. осуществлена концептуализация самостоятельного научно-исследовательского направления в изучении способностей к продуктивному межличностному взаимодействию подростков и юношей с лёгкой умственной отсталостью;

- предложено новое понимание межличностного взаимодействия как формы проявления активности личности, сутью которой являются процессы самоизменения, интериоризации, экстериоризации «Я», обмена личностными смыслами, саморазвития, саморегуляции и самоорганизации; предложено новое понимание категории «продуктивность» межличностного взаимодействия, как характеристики, определяющей направленность процессов интериоризации - экстериоризации «Я», обмена личностными смыслами, самоизменения и саморазвития на формирование новых социально значимых психических образований субъекта; предложено новое психологическое содержание понятия «способности к продуктивному межличностному взаимодействию»; получены новые данные об особенностях структуры и содержания мотивационного процесса в контексте межличностного взаимодействия подростков и юношей с лёгкой умственной отсталостью; впервые определены особенности содержательных и функциональных характеристик структурных образований самосознания подростков и юношей с лёгкой умственной отсталостью как свойств личности, обусловливающих способности к успешному и продуктивному межличностному взаимодействию;

- получены новые данные о механизмах влияния отражённых образов и личностных смыслов значимых Других на процессы самоопределения, самораскрытиями самоизменения подростков и юношей с лёгкой умственной отсталостью;

Теоретическая значимость исследования.

• предложены теоретические основания для определения психологического содержания межличностного взаимодействия подростков и юношества, уточнения и описания его механизмов и детерминант на определённом этапе онтогенетического развития;

• сформированы теоретические позиции в определении продуктивности межличностного взаимодействия, рассматриваемой в структуре функциональной системы «Я - Другой» - в контексте адаптации к условиям этой системы, сохранения собственной индивидуальности; повышения' самоорганизации личности;

• разработаны теоретические представления о способностях личности к продуктивному межличностному взаимодействию, рассматриваемых как интегративные свойства самосознания, определяющие векторы направленности её активности в ситуациях межличностного взаимодействия;:

• определены специфические особенности механизмов межличностного взаимодействия подростков и юношей с лёгкой умственной отсталостью, связываемые с качественным своеобразием структур их самосознания, формирующихся на этом возрастном этапе;

• расширены теоретические представления о регуляторньгх особенностях самосознания подростков и юношества с психическим недоразвитием;:

• уточнены теоретические положения субъектного подхода в понимании социально-психологических детерминант межличностного взаимодействия* подростков и юношей с лёгкой умственной; отсталостью;

• предложены методологические основания модели образовательной" среды психолого-педагогической поддержки процессов саморазвития подростков и юношей с лёгкой умственной отсталостью.

Практическая значимость исследования. Выявленные содержательные и функциональные особенности структурных .образований; самосознания подростков и; юношей с лёгкой умственной отсталостью . обогащают научно-методическую базу исследовательской и диагностической; деятельности психологов, позволяя выявлять и оценивать соответствующий спектр личностных изменений в процессе социализации подростка; могут использоваться для совершенствования профессиональной подготовки студентов психолого-педагогических специальностей по дисциплинам: «Психология развития», «Педагогическая психология», «Социальная психология», «Психология общения», «Коррекционная психология», «Коррекционная педагогика»; для консультирования по проблемам общения, социального развития, отклоняющегося поведения подростков и юношества с психическим недоразвитием; являются ориентирами: для юптимизации системы воспитательной работы образовательных учреждений. Разработанная психолого-педагогическая модель развития? способностей! к продуктивному межличностному взаимодействию, ее методическое обеспечение могут рассматриваться как конкретная (в рамках указанного направления) программа для образовательных учреждений, осуществляющих обучающие, воспитательные, социальные, консультативные, профилактические и коррекционные функции.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования были апробированы: на всероссийском семинаре-совещании «О новых подходах к реабилитации детей, находящихся в состоянии школьной и социальной дезадаптации», Саратов, 1999 г.; межвузовской научно-практической конференции «Пути повышения профессиональной подготовки студентов педвуза», Саратов, 1999 г.; XIII Страховских чтениях, Саратов, СГУ, 2004 г.; 1-ой международной научно-практической конференции «Человек и социум в трансформирующемся мире», Саратов, СГСЭУ, 2005 г.; 2-ой международной научно-практической конференции «Человек и социум в трансформирующемся мире», Саратов, СГСЭУ, 2006 г.; Международной научно-практической конференции «Проблемы психологической науки в XXI веке», Саратов, СГУ им. Н.Г.Чернышевского, 2006 г.; V международной научно-практической конференции «Управление качеством образования: проблемы непрерывного образования. Екатеринбург, УрГПУ, 2006 г.; 2 международной научно-практической конференции «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития», Санкт-Петербург: СпбИУиП, 2007.

Результаты научного исследования, практические рекомендации и предложения по их применению используются в педагогическом процессе общеобразовательных (коррекционных) учреждений, школ №2, №4, №6 г. Саратова; в деятельности детского консультативно-реабилитационного центра г. Саратова; при обучении студентов психолого-педагогических специальностей Саратовского государственного социально-экономического университета, Саратовского государственного университета им. Н.Г.

Чернышевского в содержании дисциплин «Психология развития», «Социальная психология», «Коррекционная педагогика», «Коррекционная психология», «Методы психолого-педагогической коррекции»;

Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Печерский, Владимир Григорьевич

Результаты исследования эмпатийных качеств подростков и юношей как показателей продуктивности межличностного взаимодействия представлены в виде процентных соотношений уровневых характеристик развития изучаемого свойства в табл. 13.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведённого нами исследования, включающего теоретический анализ проблемы межличностного взаимодействия подростков и юношей с психическим недоразвитием как основной сферы присвоения опыта и ценностей ближайших сообществ и общества в целом, а также определение и моделирование психолого-педагогических условий развития способностей этой категории лиц к продуктивному межличностному взаимодействию, позволяют заключить следующее.

Развитие способностей к продуктивному межличностному взаимодействию является одним из важнейших направлений коррекционно-развивающей работы специального образовательного учреждения, обеспечивающего повышение адаптационного потенциала и интеграционных возможностей подростков и юношей- с лёгкой умственной отсталостью как факторов, обусловливающих успешность их самостоятельной жизнедеятельности в обществе. Значимость этого направления ещё более повышается в связи с реформами общего образования, в том числе и специального коррекционного образования. Реформы в области коррекционного образования имеют в своей основе процессы интеграции специального образовательного пространства, объединения его с массовым, общеобразовательным пространством. Это означает, что образование лиц с психическим недоразвитием постепенно переходит в единое образовательное пространство массовой общеобразовательной школы, которое в социальном, педагогическом, коммуникативном, семантическом планах более сложное, менее определённое и менее адаптированное к возможностям учащихся с психическим недоразвитием.

Ребёнку с проблемами в развитии приходится вступать в различного рода взаимодействия в сложной и агрессивной микросоциальной среде, несущей в себе вполне определённое фрустрирующее содержание. Поэтому готовность ребёнка, подростка, юноши к взаимодействию с другими людьми в динамичной: социальной среде, способности к реализации этого взаимодействия на продуктивном уровне становятся архиважными условиями успешности его. самодвижения, самодеятельности, самоопределения и самореализации.

Теоретическое осмысление проблемы способностей подростков5 и юношей к продуктивному межличностному взаимодействию в. современном; социокультурном пространстве даёт основания для* уточнения; психологической; сущности межличностного взаимодействия; как социально-психологического явления. Мы рассматриваем межличностное взаимодействие как форму проявления активности его субъектов, инициированную противоречиями внутренних (интраиндивидуальных) и внешних (интерсубъектных) факторов жизнедеятельности. . •

Определение главных тенденций» в генезисе личности! подросткового и юношеского возраста, связанных с развитием;, самосознания; процессами; самоопределения; стремлениями; к самоутверждению, самореализации;, признанию со стороны.; значимых1 Других, позволили нам выделить основную психологическую характеристику межличностного взаимодействия: его; направленность, на самопознание через познание, отражение субъектности другого человека, становление идентичности, самоопределение. Наиболее общими механизмами этих процессов являются противоречия личностных смыслов и образов субъектов взаимодействия, переживание и разрешение которых инициируют процессы самоизменения; самоадаптации, преодоления и (или) преобразования личностных смыслов Другого и самой ситуации взаимодействия.

Эффективность межличностного взаимодействия субъекта обеспечивается; механизмами мыслительной организации восприятия и интерпретации социального1 мира (рефлексии); формирования, образов субъектов взаимодействия; в основе которых лежат процессы реконструкции в сознании этих субъектов внутреннего мира друг друга. Особенности мыслительной организации восприятия Другого, осознания его внутреннего мира обеспечивающие познание и понимание других людей и самого себя, во многом определяются интегративными свойствами функциональных образований самосознания.

Качественные характеристики самооценки, уровневые характеристики различных личностных «Я», уровень притязаний, система установок и ценностей личности являются внутренними условиями, через которые преломляются внешние воздействия образа Другого, происходит присвоение его личностных смыслов и ценностей, осмысление собственной социальной роли и построение жизненной перспективы. Все эти процессы являют собой изменение самих внутренних условий, самоизменение и саморазвитие личности, предполагающих возможность проявления надситуативной, преобразующей активности, обеспечивающей расширение форм социального поведения, критическую реконструкцию социальной реальности, преодоление ситуации.

Именно в процессах самоизменения, саморазвития мы видим психологическую сущность продуктивности межличностного взаимодействия, что в свою очередь даёт нам основания для понимания психологической сущности категории «способности к продуктивному межличностному взаимодействию», которую мы определяем как интегративные свойства функциональных образований самосознания личности, обусловливающие направленность её активности на самоизменение под влиянием ситуации межличностного взаимодействия и «отражённого» образа значимого Другого, накопление опыта самоизменения и использование этого опыта в процессе саморазвития, обеспечивая в диалектике этого процесса, как адаптацию личности к условиям социальной ситуации развития, так и сохранение, совершенствование собственной целостности и индивидуальности.

Поэтому в исследовании проблемы способностей к продуктивному межличностному взаимодействию подростков и юношества, создании психолого-педагогических условий развития этих способностей мы сделали ставку на изучении ценностно-смыслового, мотивационно-целевого, эмоционально-рефлексивного, оценочно-презентативного функциональных образований личности, обусловливающих направленность её активности на познание субъектности Другого, самопознание и самоизменение под влиянием отражённой субъектности Другого и ситуации межличностного взаимодействия.

Обобщая результаты эмпирического исследования, необходимо остановиться на следующих основных аспектах проблемы, способностей подростков и юношей с лёгкой умственной отсталостью к продуктивному межличностному взаимодействию.

Наряду с общими? параметрами в< развитии функциональных образований' самосознания подростков и юношей с лёгкой умственной, отсталостью, и* их нормально развивающихся сверстников; заключающихся в наличии интереса к j собственной самости, активности процессов самопознания, познания Других, в стремлении к оформлению социально-ролевой структуры «Я», её функциональной и статусной очерченности, стабильности свойств «Я», их положительной оценки Другими, выявляются достаточно выраженные различия в развитии интегративных свойств самосознания, определяющие его (самосознания) функциональную специфичность. Эта специфичность может быть охарактеризована в терминах искажённости, сниженности уровня осознания собственных свойств, незрелости процессов становления идентичности, самоопределения и автономии, несформированности антиципирующей функции самосознания, слабой представленности свойств «Я» в жизненной перспективе, их ценностно-смысловой неоформленности, недоразвитии функционально-ролевой структуры «Я», которое проявляется в низкой активности, незрелости рефлексивно-самоорганизующей и саморегулирующей функций, слабой автономности «Я», некритичности и высоком конформизме в ситуациях межличностного взаимодействия.

Выявленные функциональные особенности структур самосознания неизбежно проявляются в стереотипности и примитивности экстериоризации «Я», в низкой готовности к «встрече» с образом и личностными смыслами Другого, к их принятию, сопереживанию, к согласованному взаимодействию, сотрудничеству.

Теоретический анализ имеющихся в научной литературе сведений по проблеме, а также данные эмпирического исследования определили, направления научного поиска в создании психолого-педагогических условий развития способностей подростков и юношей с лёгкой умственной отсталостью к продуктивному межличностному взаимодействию. Основные идеи в создании модели психолого-педагогических условий развития способностей подростков и юношей с лёгкой умственной отсталостью к продуктивному межличностному взаимодействию были связаны с системой^ психолого-педагогической поддержки^ процессов самодвижения, самоосуществления, саморазвития, становления идентичности и индивидуальности данной категории лиц в условиях образовательной среды учебного учреждения.

В качестве структурно-содержательной единицы психолого-педагогических условий образовательной среды в рамках разработанной нами модели мы определили личностно значимую, персонально адекватную образовательную ситуацию, которая содержательно характеризовалась социальными параметрами, личностной ролевой парадигмой, факторами и механизмами межличностного взаимодействия.

Основной движущей силой процесса саморазвития являлись возникающие в рамках моделирования ситуаций образовательной среды внутриличностные противоречия между наличным «Я» и рефлексивным «Я», которые становятся актуальными и эмоциогенными в реалиях межличностного взаимодействия, становления социальной, групповой идентичности субъекта, сопоставления свойств «Я» и отражённых свойств значимого Другого. Данные противоречия служат внутренними регуляторами поведения субъекта, а их конструктивное разрешение активизирует процессы самопознания и личностного самоопределения, проектирования себя в будущем, тем самым, обусловливая новый уровень развития самосознания и соответственно новые уровни саморегуляции и самоорганизации личности.

Эти новые уровни в развитии функциональных образований самосознания личности подростков и юношей с лёгкой умственной отсталостью мы и рассматриваем как динамические показатели развития их способностей к продуктивному межличностному взаимодействию обеспечивающих возможность перехода конкретного подростка, юноши с позиции адаптанта, конформиста, на новую метаиндивидуальную позицию активного, преобразующего ситуацию межличностного взаимодействия, саморазвивающегося и самореализующегося субъекта.