Психологические особенности социально-трудовой адаптации умственно отсталых подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Цуциева, Жанна Черменовна

  • Цуциева, Жанна Черменовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 136
Цуциева, Жанна Черменовна. Психологические особенности социально-трудовой адаптации умственно отсталых подростков: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2003. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Цуциева, Жанна Черменовна

Введение.

Глава 1. Особенности социально-трудовой адаптации детей с умственной отсталостью в клинико-психолого-педагогической литературе.

1.1. Понимание феномена "социально-трудовая адаптация".

1.2. Клинико-психологические характеристики подростков с умственной отсталостью и их роль в 'эффективности социально-трудовой адаптации.

1.3. Психологические особенности подростков с умственной отсталостью и влияние их на социально-1рудовую адаптацию.

Глава 2. Организация и методы исследования.

2.1. Количественные данные о подростках. участвующих в эксперименте.

2.2. Методы и экспериментальные психологические методики.

Глава 3. Данные эксперимента.

3.1. Структурно-уровневые характеристики интеллекта.

3.2. Исследование особенностей психомоторного развития у подростков с умственной отсталостью.

3.3. Анализ особенностей "импульсивности и рефлексивности" у подростков контрольной и экспериментальной группы.

3.4. Исследование особенностей самооценки.

3.5. Исследование ценностных ориенгаций в изучаемых группах.

3.6. Исследование профессиональных предпочтений.

3.7. Исследование особенностей психического состояния по методике Люшера.

Глава 4. Психологические особенности подростков с разными возможностями к социально-трудовой адаптации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности социально-трудовой адаптации умственно отсталых подростков»

Проблема социальной и трудовой адаптации детей с нарушениями в развитии имеет глубокие исторические корни.

Врачи, педагоги прошлого всегда уделяли большое внимание воспитанию у умственно отсталых детей полезных привычек, способствующих обеспечению их жизненно необходимыми умениями и навыками, которые помогут им стать полноценными членами общества (В. П. Кащенко) [57J.

Положение о том, что развитие детей с умственной отсталостью подчиняется общим законам психического развития детей, разработанное Л. С. Выготским было подтверждено в исследованиях педагогов, психологов и клиницистов (Еременко И. Г., Зейгарник Б. В., Певзнер М. С., Рубинштейн С. Я., Сухарева Г. Е., Шиф Ж. И. и др.) [43,47,116,135,143,163]. Под воздействием коррегирующего лечебного и психолого-педагогического воздействия формируются знания и совершенствуется интеллектуальная деятельность, повышается эффективность социально-трудовой адаптации детей и подростков с нарушениями интеллекта.

Отечественные врачи и педагоги (Кащенко В.П., Граборов А.П.) [57,34] высказывались о необходимости обучения детей с умственной отсталостью (олигофрения) жизненно важным делам, домоводству, рукоделию, кулинарии. Однако, эти попытки решения проблемы остаются актуальными и в настоящее время.

Актуальность исследования. В современных условиях перехода к свободному рынку проблема социально-трудовой адаптации подростков с умственной отсталостью становится проблематичной, поскольку в школах VIII вида не достаточно разработаны организационные и экономические программы профессиональной подготовки и трудоустройства выпускников с умственной отсталостью. Проблема актуальна и потому, что в настоящее время имеется отчетливая тенденция к социальной интеграции детей с умственной отсталостью. Так, по данным Госкомстата России (2002) число обучающихся в специальных классах массовой школы за последние 10 лет увеличилось более, чем в 3 раза (с 7,1 тыс. в 1991/92 учебном году до 25.3 тыс. в 2001/02 учебном году).

Есть все основания полагать, что социально-трудовая адаптация умственно отсталых подростков во многом зависит от физического здоровья, психических и личностных особенностей и развития условий социальной среды.

В современных условиях жизни общества подготовка к социально-трудовой адаптации умственно отсталых подростков приобретает важнейшее значение, так как является необходимым условием их полноценной интеграции в общество. В то же время социально-трудовая адаптация умственно отсталых подростков отражает гуманистическое направление в обществе, поэтому актуальным становится исследование не только частных сторон их социально-трудовой адаптации, а всестороннее комплексное изучение этой проблемы.

Объектом исследования - подростки с различной степенью умственной отсталости.

Предметом исследования - изучение особенностей психологических, личностных и психомоторных социально-трудовой адаптации умственно-отсталых подростков, воспитывающихся в Республиканском центре психолого-педагогической медико-социальной помощи детям г. Владикавказа.

Гипотеза исследования: Возможности социально-трудовой адаптации обусловлены индивидуально-личностными особенностями: соматическим состоянием, разной степенью развития интеллекта, психомоторных функций, влиянием социальной среды, в частности, семейных отношений.

Социально-трудовую адаптацию умственно отсталых подростков затрудняют: тяжесть умственной отсталости (10); снижение вербального интеллекта и памяти; неадекватность самооценки; зависимость в выборе ценностных ориснтаций от социального окружения; нарушения психомоторного развития и состояния здоровья в целом.

Благоприятными в прогностическом отношении факторами социально-трудовой адаптации умственно отсталых подростков являются относительная сохранность восприятия, развитие наблюдательности и зритсльно-пространствснной ориентации.

Цель исследования являлось комплексное психолого-медико-педагогическое изучение особенностей социально-трудовой адаптации подростков с умственной отсталостью.

Задачи исследования:

1. Исследование социальной среды (семья) и соматического состояния подростков.

2. Сравнительное исследование структурно-уровневых характеристик интеллекта, у подростков с различной степенью умственной отсталости и их влияние на эффективность социально-трудовой адаптации.

3. Исследование психомоторных функций у подростков с умственной отсталостью в их связи с социально-трудовой адаптацией.

4. Исследование личностных характеристик подростков с различной степенью умственной отсталости и их влияние на социально-трудовую адаптацию.

Научная и теоретическая новизна. Впервые в результате комплексного клинико-психологического и педагогического экпериментального исследования выявлено, что социально-трудовая адаптация подростков с умственной отсталостью зависит не только от степени умственной отсталости, но и от структуры интеллектуальных функций, личностных характеристик, многих составляющих психомоторных функций, соматического здоровья подростков и социальной среды, в которой развивался ребенок.

Впервые также определены факторы, затрудняющие социально-трудовую адаптацию и факторы относительно благоприятные в прогностическом отношении для социально-трудовой адаптации.

Практическая значимость работы. Результаты, полученные в процессе экспериментального исследования являются основой для: а) разработки индивидуальных программ социально-трудовой адаптации умственно отсталых подростков; б) снособсвуют оптимальной организации их трудовой и учебной деятельности; в) дают реальные возможности для дифференцированного подхода при организации трудовой деятельности подростков с умственной отсталостью; г) могут быть использованы в вузовских спецкурсах при подготовке специальных психологов и педагогов.

Положения выносимые на защиту:

Социально-трудовую адаптацию затрудняют следующие особенности психологических функций умственно отсталых подростков:

- тотальное недоразвитие всех психических функций, создающее узкий диапазон для социально-трудовой адаптации;

- выраженная диспропорция в развитии психомоторных и интеллектуальных функций;

- своеобразие нарушений психомоторных функций;

- нарушения в формировании личности умственноотсталого подростка (низкий уровень мотивации и установки на трудовую деятельность; низкий уровень развития коммуникативных функций; неадекватность самооценки; слабое развитие навыков самоконтроля и саморегуляции, проявляются в импульсивности и недостаточности волевой регуляции.

Прогностически благоприятными факторами социально-трудовой адаптации умственноотсталых подростков являются относительная сохранность (по сравнению с другими функциями) перцептивных функций.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования были представлены в форме 8 докладов на научно-практических конференциях г. Владикавказа, использованы в 4 научно-практических семинарах, реализованы в работе Республиканского центра психолого-педагогического и медико-социальной помощи детям г. Владикавказа с положительными результатами. Материалы исследования обсуждались на кафедре специальной психологии СПбГУ. Основные результаты диссертации отражены в 4 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложение, списка литературы, включая 186 источников, из них 17 иностранных авторов. Общий объем работы 136 страниц компьютерного набора, включая 14 таблиц и 12 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Цуциева, Жанна Черменовна

выводы

1. Степень умственной отсталости является важнейшей, но не единственной детерминантой негативного формирования социально-трудовой адаптации. Значение имеют и структурные характеристики интеллекта, обусловливающие различия и качественное своеобразие социально-трудовой адаптации у подростков с умственной отсталостью.

2. Затрудняют социально-трудовую адаптацию подростков с умственной отсталостью следующие психологические и личностные особенности: отставание в развитии вербального интеллекта, недостаточность активного словаря, снижение памяти, неадекватность самооценки, низкая общая эрудиция, нарушение в сфере импульсивности, низкая самостоятельность в выборе ценностных ориентаций и профессиональных предпочтений.

3. Затрудняют социально-трудовую адаптацию особенности психомоторного развития умственно отсталых подростков, недостаточное развитие смыслового уровня организации движений, недостаточность корковой организации внутреннего согласования составных частей в единое целостное движение; недостаточную согласованность двигательного акта с внешним пространством при ведущей роли зрительной афферентации.

4. Неблагоприятными факторами для социально-трудовой адаптации умственно-отсталых подростков является неудовлетворительное состояние соматического здоровья, воспитание в условиях проблемной семьи, отсутствие установки на труд и отсутствие потребностей в более высоких уровнях жизни.

5. Прогностически благоприятными факторами социально-трудовой адаптации и умственно отсталых подростков являются относительная сохранность перцептивных функций интеллекта и зрительно-пространственной ориентации у умственно отсталых подростков.

6. Проведенное экспериментально-психологическое исследование показало необходимость дифференцированного подхода в организации трудовой деятельности умственно отсталых подростков и разработки оптимальных методов коррекции трудовой и учебной деятельности, направленной на социализацию подростков и интеграцию их в общество.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение особенностей социально-трудовой адаптации подростков с умственной отсталостью выявило, что возможности такой адаптации далеко не однозначны.

Уровень интеллектуального функционирования является важнейшей, но не единственной детерминантой успешности социально-трудовой адаптации.

Среди важнейших психологических предпосылок затрудняющих социально-трудовую адаптацию оказались операциональные и личностные свойства подростков, которые имели тотальное недоразвитие.

Операциональные свойства интегрируют систему знаний, общетрудовых и специальных профессиональных умений и навыков. На этом уровне изучались сенсорно-перцептивый, моторный и интеллектуальный компоненты (характеристики восприятия, внимания, психомоторных качеств, процесса обработки информации и речи).

Для интеллектуального функционирования характерен более высокий уровень невербального интеллекта при значительном отставании вербального; наиболее низкие показатели в структуре интеллекта по субтестам, определяющим запас слов, общую эрудицию, культурный образовательный уровень; недоразвитие вербального понимания и сниженные показатели памяти, при сравнительно благополучных показателях перцептивной организации (ведущими функциями интеллекта является наблюдательность и способность выделять пространственные отношения, двигательная координация).

В психомоторике самые большие проблемы связаны с нарушением двигательной координации с четким осознанием правой и левой сторон тела, которое проявляется, прежде всего, в трудностях смысловой организации, реализации движении и выработке новых навыков (мнемический тест). На втором месте - проблемы согласования деятельности большого количества мышечных групп (внутренняя увязка) и согласованности двигательного акта с внешним пространством при ведущей роли зрительной афферентации (субтест динамичская координация с удержанием равновесия).

Третье место по трудности выполнения занял тест, измеряющий ловкость и двигательную маневренность (тест на динамическую координацию и двигательную маневренность).

Как в предыдущем случае, согласованности и внутренней увязки составных частей целостного большого движения.

Личностный блок включает привычку и установку на труд, особенности эмоциональной и волевой сферы, ценностные ориентации, уровень развития коммуникативной сферы, самоконтроля и саморегуляции, адекватность самооценки и поведения.

По результатам исследования поведение характеризуется слабой волевой регуляцией и низким самоконтролем.

При экспериментальных психологических исследованиях у подростков со стенической и астенической формой данные нивелировались.

Большинство подростков с умственной отсталостью по экспертным данным педагогов и психологов были отнесены к категории импульсивных (быстрые - импульсивные, малоадаптированные).

Исследование самооценки показало, что у подростков с умственной отсталостью самооценка неадекватна, завышена, преобладает переоценка. Одновременно был выявлен и тендерный аспект самооценки. Мальчики считают себя более умными, здоровыми и счастливыми, а девочки себя считают общительными и с хорошим характером, самооценка у них более адекватная.

Из терминальных ценностей подростки высоко оценивают любовь; наличие хороших и верных друзей, и низко - счастье других и общественное признание. Из инструментальных ценностей отвергается твердая воля, самоконтроль и терпимость, предпочтение отдается независимости, смелости в отстаивании своих взглядов и исполнительности. Мальчики с умственной отсталостью выше оценивают независимость, развлечения, а девочки с умственной отсталостью - исполнительность и красоту природы и искусства. Описанные личностные свойства (особенно у мальчиков) являются негативной психологической предпосылкой в формировании навыков общения и самостоятельного поведения в сферах "человек-человек" и "человек-предмет". Полученные экспериментальные данные свидетельствуют с одной стороны о трудностях социально-трудовой адаптации, а с другой стороны, так как они неоднозначны, о различных возможностях такой адаптации. Однако, предпосылки социально-трудовой адаптации у девочек с умственно отсталостью более предпочтительны, чем у мальчиков.

По экспериментальным данным и данным наблюдения у подростков с умственной отсталостью работоспособность была ниже, чем у подростков контрольной группы.

Материалы исследования свидетельствуют, что большинство подростов с умственной отсталостью, обследованных нами, страдали хроническими соматическими заболеваниями, росли и развивались в психологически отягощенных условиях: родители злоупотребляли алкоголем, неполные семьи, дети-сироты, имели неблагоприятную наследственность.

Можно предположить, что низкий уровень интеллектуального развития, личностные проблемы подростков с умственной отсталостью в определенной степени обусловлены не только биологическими факторами, но и неблагоприятными социальными условиями, в которых росли дети. В соответствии с этим уровень социально-трудовой адаптации во многом определяется и типом семьи, особенностями межличностных отношений в семье и их стабильностью.

Все эти данные свидетельствуют о необходимости дифференцированного подхода к умственно отсталым подросткам при организации учебно-воспитательного процесса и их трудовой деятельности.