Интерсубъектная модель психолого-педагогической профилактики наркомании в подростковой и юношеской среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Печерский, Алексей Владимирович

  • Печерский, Алексей Владимирович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 253
Печерский, Алексей Владимирович. Интерсубъектная модель психолого-педагогической профилактики наркомании в подростковой и юношеской среде: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Саратов. 2006. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Печерский, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Наркотическое поведение подростков и юношества как объект теоретического анализа

1.1. Наркотическое поведение в системе междисциплинарных научных представлений

1.2. Современное понимание факторов приобщения подростков и юношества к употреблению психоактивных веществ

1.2.1. Индивидуально-психологические факторы риска приобщения подростков и юношей к употреблению психоактивных веществ

1.2.2. Социально-психологические факторы риска приобщения подростков и юношей к употреблению психоактивных веществ

1.3. Мотивационно-смысловые детерминанты приобщения подростков и юношей к употреблению психоактивных веществ

Глава 2. Межличностное взаимодействие подростков и юношества как основная сфера опосредования влияний социальной среды

2.1. Межличностное взаимодействие в системе детерминант социального развития индивида

2.2. Социально-психологические механизмы и функции межличностного взаимодействия в контексте детерминации поведения подростков и юношества

Глава 3. Функциональные структуры самосознания подростков и юношества в системе внутренних детерминант приобщения к употреблению психоактивных веществ

3.1. Особенности потребностно-мотивационной сферы подростков и юношей групп риска к наркотическому поведению.

3.2. Характеристика ценностно-смысловых образований самосознания подростков и юношества групп риска к наркотическомуоведению

3.3. Функциональные параметры оценочно-презентативной системы личности подростков и юношества групп риска к наркотическому поведению

3.4. Обобщение результатов исследования

Глава 4. Обоснование интерсубъектной модели психолого-педагогической профилактики наркотического поведения подростков и юношества

4.1. Основные принципы и направления работы в системе психолого-педагогической профилактики наркотического поведения подростков и юношества

4.2. Методическое обеспечение интерсубъектной модели антинаркотической профилактической работы с подростками и юношеством групп риска к наркотическому поведению

4.3. Экспериментальное изучение эффективности интерсубъектной модели профилактики наркомании в подростковой и юношеской среде

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интерсубъектная модель психолого-педагогической профилактики наркомании в подростковой и юношеской среде»

Актуальность исследования. Динамичные изменения в социально-экономической, политической и общественной жизни страны обостряют проблемы социального взаимодействия различных групп людей. В сегодняшней реальности окружающий человека мир перестаёт быть для него просто меняющимся. В исследованиях В.Д.Балина, Г.А.Балл, Н.Н.Мельниковой, И.А.Милославовой и др. отмечается, что изменения в современном мире происходят настолько стремительно, что во много раз превышают возможности естественного социального адаптациогенеза человека. Динамичность социально-экономических преобразований в сочетании с неопределённостью конечного результата являются причиной возникновения дополнительных трудностей в прогнозировании индивидуальной жизненной перспективы даже на короткий срок.

Особую чувствительность к социальным изменениям проявляет молодое поколение подросткового и юношеского возраста - периода биологических и психических преобразований в онтогенетическом развитии человека. В этот возрастной период значительно изменяется характер взаимодействия индивида с окружающими, образуется множество внутриличностных, межличностных и социальных противоречий. Подрастающее поколение переживает многие трансформации личности и социума значительно более драматично, чем взрослые. Постоянно нарастающий поток информации, характеризующийся большой семантической новизной и неопределённостью усложняет взаимодействие молодого человека и внешней реальности, создаёт проблему выбора целей и средств достижения конечного результата, предпочтительность которых определяется самим человеком. Не случайно, неопределённость признаётся одним из серьёзных источников психического дискомфорта, сопровождающегося переживанием тревоги, беспокойства, фрустрации.

Необходимость существования в изменившихся условиях при отсутствии готовых программ активности обостряет имеющиеся дефициты психофизиологических и психических возможностей молодого человека, что создаёт большой круг проблем и требует включения в процессы взаимодействия с окружающей социальной средой всех компонент и уровней психической организации личности. Наибольшей чувствительностью к изменениям среды и недостатку необходимых способов взаимодействия с новой жизненной реальностью обладают функциональные системы самосознания, преобразующие объективную информацию о субъектах взаимодействия, формирующихся отношениях в субъективные картины происходящего, в субъективные ценности и смыслы.

Обозначенные тенденции взаимодействия личности и динамично изменяющейся социальной среды повышают риск возникновения различных поведенческих девиаций. В последние годы особенно острой является проблема наркотического поведения подростков, любая разновидность которого - алкоголизм, наркомания, токсикомания - жестокое заболевание, ведущее к быстрому разрушению здоровья, деградации личности, искажению связей с обществом, неадекватному поведению. В условиях социально-экономических преобразований в России наркотизм получил небывалый размах, особенно среди подростков и юношества. За последние пять-шесть лет количество наркоманов в стране возросло примерно в три с половиной раза. Возраст употребляющих наркотические вещества колеблется в рамках 13-25 лет. Масштабы и темпы приобщения к употреблению наркотических веществ таковы, что вызывают серьёзные опасения за физическое и моральное здоровье значительной части молодого населения страны, и уже сейчас наркотизм является одним из факторов социальной нестабильности российского общества. Нарушения поведения молодёжи, связанные с наркотизацией требуют незамедлительных и эффективных мер по их профилактике и коррекции.

Современная психологическая наука, активно включившаяся в решение актуальных для общества проблем профилактики и коррекции отклоняющегося поведения, возникающего на разных этапах онтогенетического развития человека, сталкивается с необходимостью осмысления изменений психики человека под воздействием факторов как биологического, так и социального ряда. Поиски объяснений поведенческих девиаций, определение интегральных факторов упорядочения психических трансформаций связаны с изучением процесса социализации, основными механизмами которого являются интериоризация, идентификация, социально-психологическая адаптация.

Изучение механизмов социализации, факторов, детерминирующих этот процесс и приводящих к его нарушению, позволит получить ключ к пониманию противоречий личности с микросредой, самим собой, к определению механизмов возникновения тех или иных личностных нарушений, поведенческих девиаций.

Сегодняшнее состояние научной разработки проблемы наркотического поведения подростков и юношества отражает явное превалирование эмпирических фактов над теоретическими обобщениями. Этиопатологические сведения о наркомании у подростков и юношества достаточно многочисленны. Однако эти сведения разноречивы, не отражают взаимосвязанности психических и социальных явлений в генезисе наркотического поведения. Кроме того, совершенно неудовлетворительно состояние превентивной работы с наркотизирующими людьми, которая по своей сути сводится к применению медикаментозного лечения в условиях клиники, что дает лишь временный эффект, о чем свидетельствуют рецидивы - по различным данным от 70 до 90% больных, получивших наркологическую помощь, вновь начинают употреблять психоактивные вещества.

Угрожающие темпы распространения наркотизма, особенно в подростковой и юношеской среде, свидетельствуют о необходимости целостного психолого-педагогического изучения данной формы отклоняющегося поведения с использованием, как дополнительных теоретических построений, так и новых диагностических показателей. Это позволит углубить понимание механизмов взаимодействия психосоциальных явлений в генезисе наркотического поведения молодых людей, определить наиболее эффективные пути психолого-педагогического воздействия, направленного на профилактику и коррекцию данного вида нарушенного поведения.

Рассмотрение ряда концептуальных положений и эмпирических данных, а также собственный опыт изучения социально-психологических механизмов возникновения нарушений поведения у подростков и юношества убедили нас в том, что достаточно надёжные ориентиры, позволяющие исследовать факторы, обусловливающие устойчивость личности к негативным по модальности социальным влияниям, в том числе и факторов, несущих в себе опасность приобщения к употреблению психоактивных веществ, содержатся в личности человека, в её закономерных трансформациях в процессе социального развития. Во всей её сложной организации свойств и качеств, во всём многообразии взаимодействия с окружающей реальностью, в соотнесённости с конкретным онтогенетическим периодом развития заключены основные внутренние механизмы саморегуляции, определяющие направленность поведения и деятельности, направленность процессов самоизменения. Личностные феномены внутренне присущи любой форме отклоняющегося поведения, вплетены в структуру её проявлений и представляют собой устойчивые её признаки.

Изучение психологии личности с поведенческими девиациями, проявляющимися в конкретных социальных условиях и в контексте исторических преобразований общества, представляется наиболее важным для теоретических обобщений и решения практических задач, связанных с профилактикой и коррекцией нарушений поведения.

Степень научной разработанности проблемы. Использование теоретических и методологических подходов, сложившихся в различных областях научного знания, включая философию, биологию, медицину, валеологию, социологию, психологию, педагогику, позволило выделить несколько обобщённых смысловых аспектов в понимании механизмов возникновения наркотического поведения подростков и юношества: наркотическое поведение как следствие нарушений социального развития индивида; наркотическое поведение как следствие процессов межличностного взаимодействия в микросоциальной среде; наркотическое поведение в контексте внутриличностных проблем социального развития индивида; наркотическое поведение в контексте проблем социальной адаптации личности.

Личностный аспект поведенческих девиаций традиционен для психологических исследований. Однако долгое время он предполагал только рассмотрение психологического склада личности, обусловливающего особенности поведенческих реакций, формирующихся под воздействием факторов социальной среды.

В настоящее время отношение к роли личностных свойств человека в генезисе отклоняющегося поведения существенно пересматривается. Личность признаётся истоком и завершением формирующих процессов социогенеза. В связи с этим возникает ещё один аспект в понимании механизмов возникновения девиаций в поведении подростков и юношества: нарушения поведения как поиски необходимых способов самораскрытия, самореализации. В этом случае акцент в понимании поведенческих девиаций ставится на стремлении личности к обретению собственной стратегии в межличностном взаимодействии с ближайшим социальным окружением и во взаимодействии с обновляющейся окружающей реальностью, к преобразованию диапазона и вектора проявлений своей индивидуальности в соответствии с собственным мироощущением, собственным видением происходящего и себя в нём (Л.И.Анцыферова, С.А.Беличева, И.С.Кон, А.А.Реан, и др.).

Несмотря на расширяющееся признание указанного подхода, психология личности подростков и юношества группы риска (с точки зрения приобщения к наркотическому поведению) пока изучена недостаточно. Содержание психической организации личности подростков и юношества группы риска, общие проявления личностных трансформаций как результатов межличностного взаимодействия с ближайшим социальным окружением, реакция функциональных систем личности на социальную ситуацию развития, формирующая механизмы приобщения к употреблению психоактивных веществ, остаются пока ещё вне зоны полного понимания.

Имеющиеся в отечественных и зарубежных исследованиях подходы к определению социально-психологических механизмов приобщения подростков и юношей к употреблению психоактивных веществ содержат одно общее для них основание, которое объективируется в прямой или опосредствованной форме. Этим основанием являются противоречия, возникающие на межличностном уровне и обусловливающие особенности социальных выборов, способы самореализации и поведения индивида. Данные противоречия, помимо социальных «корней», имеющих самую различную модальность, содержат в себе вполне закономерную и определённую личностную обусловленность: являются следствием активно формирующихся у подростков и юношей функциональных образований самосознания и связанных с ними актуальными потребностями в самоопределении, самоутверждении, самовыражении, высокой оценке себя

Другими. Межличностное взаимодействие является определённым (имеющим конкретные психологические параметры) полем реализации данных актуальных потребностей, полем формирования самосознания личности и проявления его активности как внутреннего регулятора поведения и деятельности субъекта, функциональные характеристики которого и механизмы опосредствования влияний социальной среды могут рассматриваться в качестве факторов и механизмов приобщения к употреблению психоактивных веществ.

Генезис самосознания, становление его функций как системы внутренней регуляции поведения является одним из наиболее интенсивно разрабатываемых в психологической науке направлений. В исследованиях последних десятилетий особое внимание уделяется проблемам генезиса самосознания у лиц с психическими отклонениями, девиантным, в том числе и наркотическим поведением (А.С. Петренко, Е.Г.Соколова, И.И.Чеснокова и др.), которые исследуются в структурных или процессуальных аспектах, связанных в основном с социальной детерминацией процесса. Гораздо в меньшей степени изучается функциональный аспект самосознания, связанный с воздействием структурных образований самосознания на процессы оценки, выбора, интроекции и присвоения ценностей, социального сравнения и атрибуции, на поведение личности в целом.

Функциональные особенности самосознания рассматриваются нами в диссертационном исследовании в контексте определения личностных факторов риска приобщения лиц подросткового и юношеского возраста к употреблению психоактивных веществ.

Концепция исследования.

Факторы риска приобщения подростков и юношей к употреблению психоактивных веществ необходимо рассматривать не только с позиций их социальной обусловленности, но и с позиций обусловленности этих факторов функциональной активностью структурных образований самосознания личности, выступающих в качестве механизмов опосредствования влияний социальной среды в процессе межличностного взаимодействия с референтными Другими и определяющих параметры её адаптационных и интеграционных возможностей.

Функциональные параметры структурных образований самосознания обусловливают детерминацию межличностного взаимодействия подростков и юношества, являющегося социальным и психологическим «полем» приобщения к употреблению психоактивных веществ.

Развитие функциональных образований самосознания у подростков и юношей групп риска должно быть выделено в качестве одного из основных составляющих в системе психолого-педагогической поддержки в образовательной среде, направленной на профилактику приобщения к употреблению психоактивных веществ.

Объект исследования: Функциональные особенности структурных образований самосознания подростков и юношей в контексте риска приобщения к употреблению психоактивных веществ.

Предмет исследования: Психолого-педагогические условия развития структурных образований самосознания подростков и юношей групп риска приобщения к употреблению психоактивных веществ в системе профилактической работы.

Цель исследования заключалась в разработке интерсубъектной модели психолого-педагогической профилактики наркомании, направленной на нивелирование действия личностных факторов приобщения к употреблению психоактивных веществ, обусловленных своеобразием функциональной активности самосознания подростков и юношей групп риска в условиях межличностного взаимодействия.

Гипотеза исследования.

Эффективность психолого-педагогической профилактики наркомании в подростковой и юношеской среде будет более высокой, если:

1. в качестве личностных факторов приобщения к употреблению психоактивных веществ рассматривать функциональные особенности структур самосознания, которые объективируются в процессе межличностного взаимодействия с референтными Другими (Другим);

2. разработать интерсубъектную модель психолого-педагогической профилактики наркомании, основу которой составят психолого-педагогические условия развития структурных образований самосознания подростков и юношей, повышения их функциональной зрелости, обеспечивающей нивелирование риска приобщения к употреблению психоактивных веществ.

3. В качестве психолого-педагогических условий развития структурных образования самосознания подростков и юношей групп риска в рамках модели психолого-педагогической профилактики наркомании рассматривать систему психолого-педагогической поддержки процессов саморазвития личности в образовательной среде.

Задачи исследования.

1. Обобщить представления о наркомании как одном из видов отклоняющегося поведения, возникающего в результате обострения противоречий личностного и социального развития индивида.

2. Выявить особенности свойств функциональных образований самосознания подростков и юношей групп риска приобщения к употреблению психоактивных веществ, в контексте опосредования влияний образов и личностных смыслов референтных Других, норм групповой субкультуры в процессе межличностного взаимодействия.

3. Определить факторы личностного и социального ряда, обусловливающие риск приобщения подростков и юношей к употреблению психоактивных веществ.

4. Разработать модель психолого-педагогической профилактики наркомании в подростковой и юношеской среде и апробировать её в условиях образовательного учреждения.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Ключевое положение среди использованных нами в исследовании категорий описания и интерпретации генезисных механизмов наркотического поведения подростков и юношества отводилось личности.

Современная психологическая наука демонстрирует самые разные взгляды на сущность личности и на подходы к её изучению. Ориентиром для нас стали научные позиции отечественных учёных: К.А.Абульхановой-Славской, В.А.Аверина, Б.Г.Ананьева, Л.А.Анцыферовой, А.Г.Асмолова, А.А.Бодалёва, А.В.Брушлинского, Л.С.Выготского, Б.А.Вяткина,

A.Г.Ковалёва, А.Н.Леонтьева, Д.А.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.С.Мерлина,

B.Н.Мясищева, В.Н.Панфёрова, Б.Д.Парыгина, А.В.Петровского,

C.Л.Рубинштейна и мн. др., а также учёных зарубежных психологических школ: Д.Мид, К.Роджерса, Э.Фромма, К.Хорни, Э.Эриксона. Акцент был сделан на понимании психологических свойств личности как устойчивых интегративных функциональных систем, обеспечивающих иерархическое строение системы отношений человека с окружающей действительностью и сложившиеся формы саморегуляции.

Психологический анализ закономерностей и факторов развития личности, формирования её психологических свойств проводился нами на основе персоногенетического подхода. Следовательно, во главу угла были поставлены процессы индивидуализации в развитии человека, активного формирования и функционирования самосознания, проблемы самореализации личностного выбора, постоянного стремления к творческому поиску, самосовершенствованию (А.В.Петровский, В.И.Слободчиков). При этом мы придерживались концептуальной базы, которая, на наш взгляд, обеспечивает системность анализа психических явлений, новообразований, возникающих в онтогенетическом развитии индивида, способствует соблюдению принципа целостности в описании их характеристик. В нее вошли основные постулаты культурно-исторической теории развития личности Л.С.Выготского, учения о функциональных системах психики П.К.Анохина, Н.А.Бернштейна, А.Р.Лурия, теории деятельности П.Я.Гальперина, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, основные положения гуманистической психологии, представленные в работах Э.Берна, С.Грофа, А.Маслоу, А.Менегетти, К.Роджерса и др.

Методологической основой теоретических построений и экспериментального исследования послужила теория социализации, разрабатываемая в различных областях гуманитарного знания и связанная с наличием единого, объединяющего объекта научного анализа - процесса становления личности человека. Наиболее полно решению поставленных нами задач отвечали общепсихологические, социально-психологические и психолого-педагогические позиции в теоретических представлениях о процессе социализации. Формированию этих позиций во многом способствовали работы Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, Л.С.Выготского, И.С.Кона, А.А.Леонтьева, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.С.Мерлина, Б.Д.Парыгина, А.А.Реана, С.Л.Рубинштейна и др.

В качестве методологических ориентиров выступают для нас также концепции развития индивидуальности человека Б.А. Вяткина, И.С. Кона, А.А. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, B.C. Мерлина, и др.

Существенное влияние на понимание генезисных механизмов наркотического поведения подростков и юношества оказала теория межличностного общения. Психологические процессы, составляющие предметную область межличностного общения, исследовались в рамках многих известных теоретических направлений: психоанализа (Э.Берн, Г.Саливан, З.Фрейд и др.), бихевиоризма (А.Бандура, Д.Келли, Д.Роттер и др.), когнитивизма (Дж.Келли, Р.Нисбет, Т.Ньюком, Ч.Осгуд, Ф.Хайдер,

Р.Харре и др.), ролевой парадигмы (Э.Гофман, Дж.Мид), гуманистической психологии (А.Маслоу, К.Роджерс). Тем не менее в процессе научного анализа проблемы межличностного взаимодействия, теоретических построений и проведения экспериментального исследования мы в большей степени ориентировались на теоретические позиции отечественных психологических школ, представленные в работах Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, А.А.Бодалёва, А.А.Брудного, И.С.Кона, В.Н.Куницыной, А.А.Леонтьева, В.Н.Мясищева, В.Н.Панфёрова, А.А.Реана и др.

В наших исследований использовались разработанные в психологии методологические подходы и принципы объяснения психических феноменов, базовыми из которых стали: представления о регуляторной активности личности во взаимодействии с изменяющимися условиями окружающей среды; теоретические положения психологической науки о функциональном усложнении психической организации человека в процессе социогенеза; представления об осознаваемых и неосознаваемых механизмах регуляции поведения и деятельности при доминирующей роли сознания.

Теоретические основы психической регуляции поведения были заложены в фундаментальных исследованиях П.К.Анохина, Н.А.Бернштейна, И.М.Сеченова. Дальнейшая разработка проблемы психической регуляции связана с именами М.И.Бобневой, О.А.Конопкина, Б.Д.Парыгина, Д.Б.Эльконина и др. Следуя современному состоянию разработанности данной проблемы, мы рассматриваем личностную регуляцию в качестве системного, подчиняющегося общим законам психического регулирования явления с присущими специфическими формами функциональной интеграции и координации.

Теоретические представления о регуляторной активности личности позволяют использовать модель субъектности личности во взаимодействии с окружающей социальной средой. Согласно данной модели, человек не просто испытывает воздействия окружающей социальной среды и реагирует на них определённым образом, стремясь соответствовать предъявляемым к нему требованиям, он вступает в различные виды взаимодействия, произвольно изменяет степень свободы и диапазон реализации собственного активностного потенциала.

Для понимания психологии личности с девиациями в поведении важно то, что взаимодействие с окружающей средой влечёт за собой в той или иной степени преобразование структуры психической организации. Преобразование предполагает не только усложнение имеющихся психических свойств и формирование новых, но и проявление латентных. Особым преобразующим эффектом обладают наиболее значимые, ведущие на определённом возрастном этапе виды межличностного взаимодействия. Для подросткового и юношеского возраста наиболее актуальным, преобразующим является межличностное взаимодействие в референтной группе сверстников.

Использование модели межличностного взаимодействия, в процессе которого формируются новые психические образования субъектов, сыграло важную роль в определении собственных подходов к изучению генезисных механизмов наркотического поведения подростков и юношества, к выбору стратегических направлений психолого-педагогической профилактической и коррекционной работы.

Фундаментальные положения о единстве личности и сознания, заложенные в работах Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, дают основания к пониманию роли сознания как наиболее общей и существенной характеристики психики в регуляции взаимодействия человека с объективной реальностью. Применительно к проблеме генезиса наркотического поведения подростков и юношества это означает, что механизмы трансформации личностных свойств индивида в процессе межличностного взаимодействия могут трактоваться в контексте индивидуального отражения образов и личностных смыслов значимого Другого. Осознавая и осмысливая образы окружающей среды, человек преобразует их в соответствии с собственными потребностями в сугубо личные представления, ценности, которые включаются в регуляцию социального поведения.

Помимо указанных выше, в основу наших исследований легли разработанные в психологии методологические подходы, согласно которым отклоняющееся поведение индивида понимается как результат неблагоприятного социального развития индивида, возникающего на разных этапах онтогенеза (М.А.Алемаскин, Б.И.Алмазов, Г.М.Андреева, С.А.Беличева, Е. В.Зейгарник и др.).

Отсюда очевидным является то, что в исследовании генезиса наркотического поведения как и любой другой формы отклоняющегося поведения подростков и юношества особенно важным оказывается выявление внутренних механизмов его формирования, понимание взаимосвязей личностных и социальных факторов в этом процессе.

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались: теоретический анализ монографий, статей и других научных публикаций, отражающих состояние проблемы генезиса наркотического поведения подростков и юношества в контексте межличностного взаимодействия в современной социальной среде; теоретическое моделирование, наблюдение, диагностический и формирующий эксперименты (с использованием разработанных автором экспериментальных заданий, а также набора стандартизированных методик), опросные методы, методы математической статистики.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования достигнуты благодаря широкому использованию данных современной психологической науки, связанных с исследуемой проблемой; репрезентативностью экспериментальной базы, представленной психологическими службами образовательных учреждений; использованием современных методов теоретико-экспериментального исследования, соответствующих поставленным задачам; применением методов математической статистики; всесторонней проверкой достоверности полученных результатов с помощью процедур, основанных на обсуждении результатов исследования психологическим и педагогическим сообществом.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Модель психолого-педагогической профилактики наркотического поведения подростков и юношей должна реализовываться как система психолого-педагогической поддержки, построенная на основе интерсубъектного, ситуативного, рефлексивного принципов и включающая в себя информационно-технологическое, личностно-рефлексивное, межличностное, социально-психологическое направления в организации системы психолого-педагогической поддержки, содержательные блоки которых направлены на нивелирование интерсубъектных факторов риска приобщения к употреблению психоактивных веществ.

2. Интерсубъектными факторами риска приобщения к употреблению психоактивных веществ являются особенности интегративных свойств структурных образований самосознания подростков и юношей групп риска, которые проявляются в специфичности процессов становления социальной идентичности, личностных диспозиций, имеющих в своей основе механихмы приспособления, заимствования и присвоения чужих личностных смыслов, чужих перспектив, чужой атрибуции как упрощённых, некритичных способов реконструкции реальности и нормирования межличностных отношений.

3. Система психолого-педагогической поддержки, направленная на развитие интегративных свойств структурных образований самосознания, завершение его функциональной организации, формирование индивидуальных ролевых характеристик, способствует повышению эффективности регулирующих воздействий самосознания в ситуациях межличностного взаимодействия, проявлениям автономности, самостоятельности и устойчивости личности в ситуациях социального выбора, что обеспечивает нивелирование внешних влияний отраженных образов и личностных смыслов, ценностей референтных Других, содержащих асоциальные нормы и атрибуты групповой субкультуры, в том числе нормы и атрибуты наркотического поведения, т.е. имеет выраженный антинаркотический профилактический эффект.

Научная новизна исследования. получили своё концептуальное оформление научно-исследовательские подходы в изучении психологических механизмов приобщения подростков и юношей к употреблению психоактивных веществ, в основе которых лежат интерсубъектные процессы формирования и реализации ценностно-ориентационной и регулятивно-организующей функций самосознания; показана роль образа и личностных смыслов значимых Других, референтной группы сверстников в построении установочной системы «Я», влияющий на механизмы приобщения к употреблению психоактивных веществ; определены содержательные и функциональные особенности структур самосознания личности подростков и юношей группы риска к наркотическому поведению;

- уточнены и дополнены содержательные характеристики личностных и социально-психологических факторов риска приобщения подростков и юношей к употреблению психоактивных веществ.

Теоретическая значимость исследования.

- расширены теоретические представления о функциональной роли самосознания в детерминации процессов приобщения подростков и юношей к употреблению психоактивных веществ; уточнены теоретические положения субъектного подхода в понимании социально-психологических детерминант приобщения подростков и юношей к употреблению психоактивных веществ, которые связываются нами со стремлениями к раскрытию собственного личностного потенциала, к завершению функционально-ролевой структуры «Я», самоутверждению и самопрезентации, реализующихся в условиях кризиса идентичности и активного влияния субъектности референтного Другого, норм групповой субкультуры;

- получили теоретическую разработку личностно-ориентированный и рефлексивный подходы к развитию личности как методологические основания интерсубъектной модели психолого-педагогической профилактики наркотического поведения подростков и юношей.

Практическая значимость исследования. Выявленные закономерности и механизмы личностных трансформаций подростков и юношества группы риска к наркотическому поведению представляют ценность для решения широкого круга практических задач. Они обогащают научно-методическую базу исследовательской и диагностической деятельности психологов через выявление содержательных характеристик личностных трансформаций в генезисе наркотического поведения, предоставляют реальный материал для консультирования по проблемам наркотического поведения, его профилактики и коррекции. Кроме того, на основе проведённого исследования разработаны основные направления психолого-педагогической профилактической и коррекционной работы с подростками и юношеством группы риска к наркотическому поведению, предложено методическое обеспечение каждого направления, что, по сути, является конкретной программой антинаркотической работы учреждений, осуществляющих образовательные, воспитательные, социальные, консультативные, профилактические и коррекционные функции.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Печерский, Алексей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наркомания является, несомненно, общегосударственной проблемой, решение которой должно быть комплексным, включающим использование психолого-педагогических, медицинских, правовых и социальных программ. Принятая в сентябре 1999 года федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия потреблению наркотиков и их незаконному обороту» предполагает именно такой комплексный подход к решению проблемы наркомании. Прошло пять лет со дня её принятия, но сказать, что снята хотя бы острота проблемы наркомании пока, ещё нельзя. Это свидетельствует, с одной стороны, о сложности и высокой активности факторов, определяющих в конкретных условиях межличностного, социального взаимодействия молодого человека внутренние психологические механизмы первых проб наркотических веществ, приобщения к наркотической субкультуре группы. С другой стороны данное состояние проблемы свидетельствует о недостаточной эффективности профилактических и коррекционных программ, в которых, на наш взгляд, больше внимания уделено медицинской и социальной компонентам, и в меньшей степени - психологической, личностной компоненте.

Теоретический анализ проблемы показывает, что наиболее распространённой схемой организации научных исследований психологических аспектов генезиса наркотического поведения подростков и юношества является изучение социальных факторов, детерминирующих развитие личности, и связанных с этими факторами мотивов наркотизации, отражающих стремления молодого человека к реализации возникших у него на определённом фоне социальных взаимодействий внутренних и внешних потребностных состояний. Причём объектом таких исследований чаще всего являются активные наркоманы, и на основе полученных результатов происходит интерпретация возможных причин и факторов приобщения к употреблению психоактивных веществ, разрабатываются программы профилактики и коррекции наркотического поведения подростков и юношества.

Совершенно очевидным является то, что в процессе наркотизации происходят серьёзные личностные изменения индивида, затрагивающие все уровни его психической организации. Поэтому исследование личностных особенностей активных наркоманов может выявить лишь номинальное их состояние, т.е. последствия употребления психоактивных веществ, но никак не предпосылки этого употребления.

Достоверные данные о причинах и механизмах приобщения подростков и юношества к употреблению наркотических веществ могут быть получены только в результате изучения личностных проблем, личностных трансформаций подростков и юношества группы риска к наркотическому поведению, происходящих в процессе онтогенетической социализации индивида. Именно такого рода проблемы, преломляя в себе сложное взаимодействие биологических и социальных факторов развития молодого человека, оформляются в различные феномены нарушенного поведения, приводящие к общей или частичной социальной дезадаптации.

Акцент на личности в изучении генезиса наркотического поведения подростков и юношества как активной интегративной функционально-ролевой структуре отражает теоретико-методологические подходы современной психологической науки, основанные на гуманистических позициях в интерпретации факторов, механизмов и закономерностей развития личности, становления её индивидуальности в процессе усвоения и воспроизводства социального опыта. Именно личность подростков и юношества группы риска к наркотическому поведению в контексте её сложных актуальных взаимоотношений с ближайшим социальным окружением должна быть объектом психолого-педагогической профилактической и коррекционной работы.

В результате проведённого нами экспериментального исследования и анализа эмпирических данных выявляются характеристики функциональных систем личности, которые могут рассматриваться в качестве факторов, определяющих возможность, вероятность приобщения подростков и юношества к употреблению психоактивных веществ. Данные факторы приобретают свою значимость в условиях межличностного взаимодействия индивида как формы проявления активности, инициированной противоречиями внутренних и внешних условий жизнедеятельности, обусловленных, с одной стороны, потребностями в самодвижении, самовыражении, самореализации в реальной социальной ситуации, с другой -активным присутствием личности другого человека в собственном субъективном мире, стимулирующем и направляющем процессы саморазвития.

В качестве характеристик функциональных систем личности, обусловливающих возможность приобщения к употреблению психоактивных веществ, могут быть рассмотрены актуальные переживания личности, связанные со стремлениями к реализации собственного «Я» как интегративной ролевой структуры, к самоопределению и самоутверждению в условиях групповой субкультуры. Данные переживания связаны с низкой функционально-ролевой активностью «Я» подростков и юношей в социальном и межличностном взаимодействии с референтными взрослыми, что является следствием несформированности интимно-личностного доверительного общения с Взрослыми. В итоге нормы и ценности взрослых в какой-то степени теряют свою смыслообразующую функцию, занимают нижние иерархические уровни в системе ведущих отношений подростков и юношества.

Переживания молодых людей инициируют повышенную коммуникативную активность, определяют содержание её мотивационной компоненты, которое направлено на поиск среды, обеспечивающей условия определения свойств «Я», завершения и устойчивости собственной функционально-ролевой структуры, формирования комфортных интимно-личностных отношений.

Такой средой является референтная группа сверстников (или сверстник), т.е. диадическая среда, обеспечивающая условия для активного (адаптивного или неадаптивного) воспроизводства желаемых свойств «Я», воспроизводства социальной роли, определения свойств «Я» в контексте субкультурных традиций и норм референтной группы. Актуальность и значимость процессов самоопределения, завершения функционально-ролевой структуры «Я» обусловлены динамическими и уровневыми характеристиками развития самосознания подростков и юношества группы риска к наркотическому поведению

В процессе исследования были выявлены особенности самосознания подростков и юношества группы риска к наркотическому поведению, которые заключались в незрелости функциональных структур «Я», нечёткости и диффузности границ «Я», неопределённости и неустойчивости ценностной и антиципирующей компоненты «Я», высокой зависимости свойств «Я» и самооценки от отражённой субъектности референтных Других.

Несформированность антиципирующей компоненты структуры «Я», незрелость жизненных планов и перспектив рассматривается нами в качестве фактора, обусловливающего приспособление, «заимствование» чужих перспектив, чужих личностных смыслов, образов. Это приспособление, заимствование, присвоение чужих личностных смыслов, выступающие в качестве механизмов завершения собственного образа «Я», его ролевой структуры в группе сверстников, является одновременно и механизмом приобщения к употреблению психоактивных веществ как атрибута групповой субкультуры.

В то же время были отмечены особенности функционального взаимодействия эмоциональных и когнитивных компонентов в системе саморегуляции личности подростков и юношества группы риска: своеобразный когнитивно-эмоциональный диссонанс в отношениях с референтными сверстниками, проявляющийся, с одной стороны, в несформированности когнитивной компоненты образа «Я», когнитивной компоненты оценок Других ближайшего окружения, незрелости рефлексивных качеств, зависимости рефлексии от оценок и ценностей значимых Других, а с другой стороны, - в высокой эмоциональности и значимости факторов интимно-личностного общения со сверстниками, эмоциональной близости и понятности, скорее предсказуемости межличностного взаимодействия в группе, в повышенных созависимости и конформизме, проявляющихся в оценке других и самооценке, процессах социального и личностного выбора, принятия решения, функционально обеспечивающих процессы самоопределения и саморазвития.

Особенности структур самосознания и системы ценностей подростков и юношества группы риска к наркотическому поведению являются «внутренними условиями», которые, с одной стороны, определяют активностные параметры процессов взаимодействия в системе «Я - Другой», характер процессов отражения субъектности референтных Других в группе сверстников, норм групповой субкультуры, их высокую эмоциональность и личностную значимость, интенсивность и механизмы процессов интериоризации и идентификации, с другой стороны, обусловливают искажённый характер процессов восприятия субъектности Другого, содержательные характеристики процессов интериоризации, идентификации, которые носят защитный, приспособительный или резко дезадаптивный характер, выходящий за рамки социальных норм.

Наркотические атрибуты групповой субкультуры, приемлемость наркотического поведения в референтной группе сверстников выступают в качестве внешних условий, детерминирующих процессы отражения субъектности Другого, формирования межличностных отношений в группе, переживания собственной идентичности, самоотношения, механизмы интериоризации эмоциональных состояний и ценностей группы. В итоге формируется групповое сознание, синхронизируются, становятся созависимыми личностные ценности и критерии оценок явлений окружающей действительности, что дезорганизует самозащитные когнитивные и эмоциональные механизмы личности, снижает самокритичность и самоконтроль. Этому способствуют и деформации социальных связей молодых людей, ограниченность и примитивность системы социальных отношений как системы жизненных ценностей, значительно снижающих эффективность влияния общественных норм и ценностей как системы внешней регуляции поведения и деятельности.

Логика рассмотрения факторов личностного и социального ряда, в той или иной степени составляющих риск приобщения к употреблению психоактивных веществ, со всей очевидностью убеждает нас в том, что каждый из этих факторов сам по себе, в отдельности, не является причиной наркотического поведения молодых людей, и только стечение этих факторов составляет синдром риска приобщения к употреблению психоактивных веществ при условии наличия наркотической субкультуры в ближайшей референтной группе сверстников. Столь же очевидным является и тот факт, что отсутствие, нивелирование действия даже одного из этих факторов резко снижает вероятность приобщения молодых людей к употреблению психоактивных веществ, а системность и комплексность в организации психолого-педагогической профилактической и коррекционной работы, акцентированной на личность подростков и юношества группы риска к наркотическому поведению, сводит эту вероятность к НУЛЮ.

Положительный опыт реализации системы профилактической и коррекционной работы с подростками и юношеством группы риска к наркотическому поведению, организованной на базе общеобразовательной школы, Центра психолого-педагогического консультирования и поддержки молодёжи, различных досуговых объединениях молодёжи в рамках учреждений дополнительного образования, спортивных организаций, подтверждает обоснованность наших выводов и методических предложений.