Особенности вербализации кинесических знаков под влиянием психологической установки у подростков с умственной отсталостью в условиях традиционного и специально направленного развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Гольдфарб, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.10
- Количество страниц 314
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гольдфарб, Ольга Сергеевна
Введение.
Глава 1. Состояние проблем невербального общения и влияния установки на вербализацию эмоциональных состояний умственно отсталыми подростками.
1.1 Анализ психолого-педагогических исследований по проблемам невербального общения и влияния установки на восприятие и понимание кинесических знаков в норме и интеллектуальной патологии.
1.2. Постановка проблемы. Гипотезы, задачи, этапы, методы диссертационного исследования.
Глава 2. Аналитические данные влияния психологической установки на вербализацию и особенности поведения в социальной среде подростков с умственной отсталостью, в сравнении с подростками с ЗПР и с НУР первичного констатирующего эксперимента.
2.1. Постановка цели первичного констатирующего эксперимента, анализ комплекса диагностического материала и отдельных методик.
2.2. Данные первичного констатирующего эксперимента по выявлению психологических особенностей как условию различного влияния установки на вербализацию кинесических знаков подростками с умственной отсталостью, с ЗПР и с НУР.
Глава 3. Психологическое обоснование программы развития опознания и вербализации кинесических знаков у подростков с умственной отсталостью.
Глава 4. Развитие вербализации и его влияние на формирование личностной готовности к общению у подростков с умственной отсталостью, в сравнении с подростками с ЗПР и с НУР.
4.1. Влияние установки и условий специально направленного развития на общий уровень вербализации и уровни называния и описания кинесических знаков у подростков с умственной отсталостью, с ЗПР и с НУР.
4.2. Влияние установки и условий специально направленного развития на распознание кинесических знаков у подростков с умственной отсталостью, с ЗПР и с НУР.
4.3. Роль установки при восприятии и понимании эмоциональных состояний и личностных качеств людей по фотографиям у подростков с умственной отсталостью, с ЗПР и с НУР основных групп.
4.4. Влияние установки на приоритет эмоциональных состояний и на мотив выбора фотографий подростками с умственной отсталостью, с ЗПР и с НУР.
4.5. Влияние установки на количество использования лексем и грамматических категорий при вербализации эмоциональных состояний и качеств личности по фотоизображениям людей у подростков с умственной отсталостью, с ЗПР и с НУР.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности вербализации кинесических знаков под влиянием психологической установки у подростков с умственной отсталостью в условиях традиционного и специально направленного развития»
Общение, как сложное, многогранное явление, проявляется во многих сферах человеческой жизни и рассматривается учеными как одна из важнейших социогенных потребностей. Установка, как опосредствующее звено между действием объективных условий (стимулов) на сознание, оказывает влияние на восприятие и понимание человека человеком. В психологической науке накоплен богатейший материал по влиянию профессии, пола, возраста, опыта на восприятие и понимание личности, формирование его эталонов, участие в этом процессе памяти, воображения, мышления и т.д. Большое внимание в литературе отводится невербальному поведению, его структуре и элементам (Г.А.Ковалева, Л.Г.Кононович, В.Н.Панферов, Х.Миккин, , P.Ekman, C.Izard, H.H.Kelly), но психологическое содержание интерпретации различных видов невербального поведения практически не изучены.
В исследованиях (О.К.Агавеляна, А.Г.Асмолова, М.Л.Гомелаури, Ш.А. Надирашвилли, Д.Н.Узнадзе и др.) доказано, что если испытуемый получает предварительную словесную или какую-либо другую информацию об объекте наблюдения, то она часто может оказать свое воздействие при формировании образа. Основной акцент в исследованиях по невербальному поведению сделан на изучении экспрессивной функции и функции создания образа партнера по общению. Круг психологических условий успешного опознания невербального поведения определен, главным образом, в исследованиях по восприятию мимики, интонации. Проблема влияния невербальной информации на восприятие, регулирование и интерпретацию поведения диады и группы изучена недостаточно. Исследование влияния различных видов психологических установок на сам процесс понимания, вербализации кинесических знаков подростков с умственной отсталостью и ЗПР встречается только в работах О.К.Агавеляна. Но вопрос влияния положительной и отрицательной словесной психологической информации на восприятие, регулирование, интерпретацию поведения подростков с олигофренией и ЗПР не исследовался.
В психологической литературе практически нет исследований по вербализации и семантической адекватности кинесических знаков поведения со стороны подростков с интеллектуальной недостаточностью. В то время как данные исследователей (Т.А.Власовой, Л.С.Выготского, В.Ю.Карвялиса, М.С. Певзнер, В.Г.Петровой, Б.И.Пинского, Ж.И.Шиф, M.L. Кпарр, Е.МШег, F.N. Watts и др.) свидетельствуют, что проблемы принимают специфичность, если решаются на уровне патологии. Несмотря на то, что при олигофрении искажены механизмы общения (речь, словарный запас, пространственный компонент и т.д.) эмоционально-волевая сфера в целом более сохранна, чем интеллектуальная, а значит и развитие личности для успешного общения в социальной среде представляется одним из вероятных путей коррекции.
Известно, что уровень понимания, осознания ребенком своей речи как деятельности может служить средством диагностики уровня интеллектуального развития. В исследованиях, посвященных активному словарному запасу умственно отсталых подростков, практически не акцентируется внимание на понимание и возможностях вербализации эмоциональных состояний данной категорией детей. Уровень развития психологии невербального поведения позволяет констатировать факт наличия различных механизмов его опознания, что базируется на особенностях самого невербального поведения как специфического знака, сохраняющего свой «когнитивный» и «коммуникативный» инварианты. Если, в целом, в психологии встречаются методы диагностики способов опознания и вербализации невербального поведения (А.А.Бодалев, В.А.Лабунская, Y.G.Wallbott, C.Landis и др.), то в коррекционной психологии, подобных разработок значительно меньше (О.К.Агавеляна, М.С. Агавелян).
Влияние культурно-специфического контекста на успешность опознания невербального поведения приведено в некоторых фундаментальных исследованиях. Однако и в них основной акцент сделан на выяснении уровня адекватности опознания и практически не ставится вопрос об изменении содержания поля «психологических значений», способов интерпретации в зависимости от установки вообще и от словесной психологической установки в частности, тем самым как бы игнорируется картина «видения» субъектом познания невербального поведения.
Исследования ряда авторов (В.Вярянена, Дж.Лауве, Д.И.Намазбаевой, У.В.Ульенковой, Н.Я.Семаго и др.) показывают реальную возможность овладения умственно отсталыми детьми и детьми с ЗПР элементами общения между людьми, понимания невербальных компонентов. Однако анализ практической литературы выявил ограниченное количество программ по развитию социальных умений, обучению понимания и вербализации невербальной информации с учетом специфики восприятия умственно отсталыми школьниками. Наличие же подобных курсов в арсенале коррекционных педагогов и психологов, способствовали бы расширению социально-перцептивной, эмоциональной сферы, способствовали бы пополнению активного и пассивного словарного запаса, помогали бы в преодолении ограниченности жизненного опыта подростков закрытых типов учреждений.
В процессе анализа научной литературы, психолого-педагогической практики выявились определенные противоречия: между уровнем развития личности, готовой к выходу в социальную среду, и навыками данной личности в области опознания и интерпретации невербальных составляющих диадиче-ского и межгруппового общения; между адекватными в социальной среде перцептивными процессами личности и степенью влияния на них вербальных установок; между степенью вербализации кинесических знаков и самого процесса общения.
Цель исследования: выявление особенностей вербализации кинесических знаков у подростков с умственной отсталостью, влияния психологической положительной и отрицательной установки на вербализацию кинесических знаков подростками-олигофренами и выявление роли специально направленного развития на процесс вербализации под влиянием установки.
Объект исследования: процесс социальной перцепции в аспекте восприятия эмоциональных состояний человека под влиянием словесной психологической установки и специально направленного обучения у подростков 13-15 лет с умственной отсталостью.
Предмет исследования: особенности вербализации кинесических знаков под влиянием словесной психологической положительной и отрицательной установки у подростков с умственной отсталостью в условиях традиционного и специально направленного развития.
Методологические позиции исследования были определены на основе: достижений современной психологии в области изучения социальной перцепции (А.А. Бодалев, А.Г. Ковалев, Я.Л. Коломинский, Л.Г. Кононович, М.И. Лисина, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясшцев, Б.Ф. Парыгин, К. Тойм и др.), влияния установки на понимание «другого» (O.K. Агавелян, А.Г. Асмолов, Ш.А. Надира-швили, В.Н. Панферов, А.С. Прагнашвили, А. Уикер, Д.Н. Узнадзе, и др.); учета особенностей понимания и вербализации кинесических знаков (O.K. Агавелян, Я. Вальсинер, Дж. Давидз, С. Изард, В.Н. Куницина, В.А. Лабунская, М. Ласн, X. Миккин, П. Экман и др.), состава активного и пассивного словарного запаса подростками с олигофренией (М.С. Певзнер, С .Я. Рубинштейн, Ж.И. Шиф, В.И. Лубовский, В.Г. Петрова и др.); единства возрастных закономерностей при нормальном и аномальном психическом развитии ребенка и роли субъективного и объективного факторов в этом процессе (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, Р.Е. Левина, В.И. Лубовский,У.В. Ульенкова, Д.Б. Эльконин и др.).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит:
- в исследовании аналогии между усвоенным естественным языком, уровнем психического развития и влиянием разных видов психологических установок на вербализацию эмоциональных проявлений по лицевой экспрессии в период пубертатного созревания личности;
- в разработке методики диагностирования вербализации кинесических знаков подростками в норме и патологии;
- впервые была предпринята попытка экспериментального изучения особенностей вербализации эмоциональных состояний под влиянием словесной психологической установки у подростков с умственной отсталостью в степени де-бильности;
- в разработке комплексного подхода, коррекционно-развивающей программы, способствующей повышению вербализации кинесических знаков подростками с интеллектуальной недостаточностью, включающей коррекцию и развитие трех сфер: эмоциональной, социальной и когнитивной;
- на основании сравнительного изучения подростков основных и контрольных групп в норме и патологии получены новые данные об изменении влияния установки на вербализацию эмоциональных состояний под влиянием специально направленного развития;
- в обосновании и установлении зависимости влияния словесной психологической установки от уровня интеллектуального развития, возраста и опыта на процесс вербализации кинесических знаков у подростков в норме и патологии.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выявлено влияние различных видов психологических установок вербализацию кинесических знаков; разработаны и внедрены в специальные школы-интернаты и детские дома методика диагностики вербализации кинесических знаков и коррек-ционно-развивающая программа, направленная на повышение уровня понимания и описания эмоциональных состояний подростками в норме и патологии; результаты научного исследования пополнят психолого-педагогическую характеристику подростков 13-15 лет; система диагностических методик может быть использована психологами и педагогами в целях выявления социально-эмоциональной сферы в пубертатном возрасте; разработанная коррекционно-развивающая программа поможет повысить уровень понимания и описания собственных эмоциональных состояний и эмоциональных состояний других людей, будет способствовать пополнению активного словарного запаса, выработке собственной позиции; даны практические рекомендации для психолого-преподавательского состава интернатных учреждений.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе диагностических и коррекционно-развивающих мероприятий с учащимися 13-15 лет вспомогательных школ-интернатов №9 г. Челябинска, г. Копейска; специальной общеобразовательной школы-интерната №13 г. Челябинска для детей с задержкой психического развития; с воспитанниками детских домов №2, 14 г. Челябинска. Всего 216 человек: 108 мальчиков и 108 девочек.
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры специальной психологии, практической психологии, кафедры психофизиологии и клинической психологии ЧТУ, всероссийской научно-практической конференции преподавателей вузов, аспирантов и работников образовательных учреждений «Социально-психологическая помощь подросткам и юношам в личностном развитии» (Курск, 2001), региональной научно-практической конференции преподавателей вузов, аспирантов и студентов «Студент и научно-технический прогресс» (Челябинск, 2001).
Внедрение результатов теоретических и практических исследований осуществлялось как посредством публикаций тезисов, статей по проведенной работе с подростками нормы и патологии, так и посредством предоставления программных материалов коррекционно-развивающих мероприятий и методических рекомендаций психологам и педагогам школ-интернатов и детских домов, подготовки к изданию программы по развитию вербализации кинесических знаков подростками с интеллектуальной недостаточностью.
Достоверность теоретических положений, практических выводов и рекомендаций обеспечивается логикой проведения исследования с опорой на теорию познания с применением адекватных методов и средств целям изучения проблемы, достаточностью объема выборок, длительностью и комплексностью, использованием параметрических и непараметрических методов математической обработки полученных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Словесная психологическая установка в разной степени оказывает влияние на вербализацию кинесических знаков подростками-олигофренами, подростками с ЗПР и с НУР: установка тем больше влияет на восприятие и понимание эмоционального состояния человека, чем больше нарушено развитие познавательной и эмоционально-волевой сферы у воспринимающего субъекта.
2. Степень влияния психологической установки на вербализацию эмоциональных состояний зависит от уровня интеллектуальной деятельности, социального опыта, внушаемости подростков, уменьшается под воздействием возрастных изменений и специально направленного развития.
3. Сниженный уровень опознания и вербализации кинесических знаков подростками с интеллектуальной недостаточностью обусловлен структурой дефекта. Выраженная структура дефекта не позволяет без психологической коррекции реализовать потенциальные возможности подростков в межличностных коммуникациях, что негативно скажется на пути успешной адаптации проблемных подростков в социальной среде.
4. Замкнутая система школ-интернатов не способствует развитию навыков невербального и речевого общения, а организованная психолого-педагогическая деятельность в интернатах и детских домах является залогом успешного развития личности подростка, условием коррекции недостатков развития учащихся, вызванных нарушением психического развития, социальной запущенностью и социально-эмоциональной депривацией.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения с выводами и рекомендациями, библиографического списка использованной литературы (258 наименований), 20 приложений; в тексте диссертации и приложения приводится 34 таблиц и 44 графика.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Гольдфарб, Ольга Сергеевна
Заключение
Таким образом, выполненное нами теоретико-экспериментальное исследование, посвященное выявлению особенностей вербализации кинесичеких знаков под влиянием словесной психологической установки у подростков с умственной отсталостью, в отличие от подростков с ЗПР и с НУР, в условиях традиционного и специально направленного развития позволило сделать следующие общие выводы:
1. Получили подтверждение, развитие и конкретизацию гипотезы:
1.1. Подростки с умственной отсталостью имеют нарушения интеллектуальной и эмоционально-волевой сферы, что сказывается на вербализации кинесических знаков.
1.2. Влияние словесной психологической установки на процесс вербализации кинесических знаков тем существеннее, чем больше нарушено развитие познавательной и эмоционально-волевой сферы, и чем меньше возраст у воспринимающего субъекта.
1.3. Умственно отсталые подростки, только под влиянием специально направленного обучения, повышают уровень вербализации кинесических знаков, становятся менее восприимчивыми к психологической установке.
2. Комплекс диагностических методик выявил:
2.1. Своеобразная деятельность интеллекта подростков-олигофренов связана не столько со скудостью знаний, сколько с ^сформировавшимися на их основе умениями индивида, особенностями их психофизических, сенсомо-торных, перцептивных характеристик; то есть для подростков-олигофренов необходимо не только расширение социальные связей, но и введение специальных программ, способствующих повышению социального опыта.
2.2. Подростки-олигофрены, особенно младшей возрастной группы, на фоне общего недоразвития имеют проблемы в межличностном общении, часто не понимают поступки и эмоции людей, уровень тревожности и агрессии высок, не способны контролировать эмоции и импульсивные влечения, некритичны, несамостоятельны, с легкостью поддаются чужому влиянию, то есть в силу дефекта и личностных особенностей наиболее подвержены влиянию установки.
2.3. С возрастом постепенно происходят изменения в личностном плане подростков, соответственно, старшие возрастные группы менее подвержены влиянию установки, чем младшие возрастные группы.
2.4. Подростки с ЗПР не имеют столь выраженного дефекта, как подростки-олигофрены, соответственно, менее подвержены влиянию словесной психологической установки, чем подростки с умственной отсталостью.
2.5. В период кризиса среднего подросткового возраста, во второй пубертатной фазе, обостряется коммуникативная потребность подростков; недостаточное умение подростков-олигофренов оценить эмоциональные состояния и чувства, недостаточная тренированность неумения вступать в контакт, - может являться причиной повышения уровней тревожности, агрессивности, враждебности и обиды по отношению к миру в целом.
2.6. Словесные психологические установки оказывают влияние на подростков с умственной отсталостью, с ЗПР и с НУР всех возрастов (13-15 лет):
2.6.1. На восприятие и понимание эмоциональной экспрессии.
Во-первых, положительное слово оказывает влияние на восприятие эмоциональных состояний и качеств личности по фотоизображениям людей: от доминирования установки, к сомнению в правильности услышанного при сопоставлении с натурой, до доминирования натуры, то есть до веры в свои знания, в свой опыт, в умение различать и понимать эмоциональную экспрессию (под влиянием специально направленного обучения).
Во-вторых, отрицательное слово вызывает большую эмоциональную реакцию, в большей степени фиксирует внимание подростков на установке, на ее принятии или, наоборот, на отторжении, на полюсных выборах, на максимумах: установка-натура.
2.6.2. На уровень вербализации кинесических знаков.
Так при положительной установке уровень вербализации кинесических знаков повышается, при отрицательной - понижается.
2.6.3. На приоритет эмоциональных состояний.
Выбор эмоционального состояния по трем категориям людей: мужчины, женщины и дети-сверстники, в группах с положительной и нейтральной установками был сделан в пользу эмоционального состояния радости. В группах с отрицательной установкой выборы были более разнообразными: несмотря на то, что эмоциональное состояние радости, в целом, не было смещено с первого места, общее количество выборов в пользу эмоциональных состояний удивление и страдания увеличилось.
2.6.4. На мотив выбора фотографий.
У 13-летних подростков с олигофренией, с ЗПР и с НУР и 14-летних подростков с олигофренией и с ЗПР мотивом выбора, под влиянием установки, были качества личности, при вторичном обследовании - эмоциональное состояние радости; у 14-летних подростков с НУР, по результатам двух констатирующих экспериментов, - эмоциональное состояние человека; у 15-летних подростков с олигофренией и с ЗПР при первичном обследовании были сделаны практически равные выборы мотивов «качества личности» и «эмоционального состояния», при вторичном обследовании - только «эмоциональное состояние».
2.7. Изменение влияния положительного или отрицательного слова зависит: от общего уровня интеллектуального развития, от возраста подростков, от специально направленного обучения.
2.7.1. Словесная установка, тем больше влияет на восприятие и понимание эмоционального состояния и качеств личности человека, чем больше нарушено развитие познавательной и эмоционально-волевой сферы у воспринимающего, то есть наиболее подвержены влиянию словесной психологической установки подростки с умственной отсталостью. Борьба установки и натуры более свойственна подросткам с ЗПР, а описание, обусловленное натурой, характерно для подростков с НУР.
2.7.2. Подростки с умственной отсталостью после обучения по коррек-ционно-развивающей программе, сохраняя в социально-эмоциональном и речевом развитии отклонения от нормы, достигают определенных успехов в описании эмоциональных состояний, но общий уровень вербализации и уровни называний и описаний эмоциональных состояний у подростков с олигофренией и после проведения коррекционно-развивающих мероприятий меньше, чем у подростков с ЗПР и с НУР.
2.7.3. Для умственно отсталых подростков характерным является сниженный уровень осознанности мотивов выбора фотографий, затрудненность процесса смыслообразования мотивов.
2.7.4. Словесная установка тем больше влияет на восприятие и понимание эмоционального состояния и качеств личности человека, чем меньше опыт невербальных коммуникаций, то есть наиболее подвержены влиянию словесной психологической установки подростки меньшей возрастной группы, подростки 13 лет всех уровней интеллектуального развития.
2.7.5. С возрастом различия в уровне вербализации эмоциональных состояний между подростками с олигофренией, с ЗПР и с НУР имеют тенденцию к сближению: в связи с повышением социального, житейского опыта подростков, повышаются уровни их опознания и описания кинесических знаков.
2.7.6. С возрастом повышается уровень словоупотреблений, количество самостоятельных частей речи увеличивается от младшего возраста к старшему у всех категорий испытуемых, но наибольшее количество употреблений самостоятельных частей речи остается за подростками с НУР, а наименьшее - за подростками-олигофренами. Выявленные данные свидетельствует в пользу развития психики в целом, и, конкретно, развития речевого общения всех категорий испытуемых, но с разным прогрессом.
3. Теоретические данные и практические разработки отечественных и зарубежных исследователей о специфики развития и обучения детей-олигофренов навыкам невербального поведения и вербализации эмоциональных состояний, послужили основой моделирования программы развития опознания и вербализации кинесических знаков у подростков с умственной отсталостью.
3.1. Разрабатывая программу развития опознания и вербализации кинесических знаков у подростков-олигофренов, мы исходили из положений о том, что:
3.1.1. Опознание кинесических знаков и вербализацию следует развивать на основе комплекса упражнений, игровых ситуаций, элементов тренинга, монологических и диалогических форм.
3.1.2. Графические изображения эмоциональных состояниях, схемы, зарисовки экспрессии, составление экспрессии из подвижных элементов - наглядны, доступны для понимания и способствуют лучшему запоминанию.
3.1.3. Применение схемы описания мимических признаков базовых эмоциональных состояний и алгоритмизация процесса вербализации кинесических знаков способствуют лучшему усвоению пройденного материала.
3.1.4. Отработку различных способов кодирования и декодирования невербальных сообщений следует совершать путем дублирования ситуации, проигрывания различных «этюдов», закрепления знаний эмоционально-насыщенными ситуациями из жизни, инсценирования и проговаривания, постепенного усложнения материала и путем повторения.
3.1.5. Задания должны побуждать к речи: постановка проблемных вопросов, включение заданий для выражения своего мнения, использование специальных речевых опорных схем для вербализации, организация дискуссий.
3.1.6. Упражнения должны быть выстроены от простого к сложному, включать коррекцию и развитие трех сфер: эмоциональную, социальную и когнитивную, но, представленные блоки воздействия на сенсорную систему, должны быть универсальны и в зависимости от уровня интеллектуального развития и возраста подростков, упражнения этих блоков должны варьироваться.
3.2. Программа развития опознания и вербализации кинесических знаков позволила достичь позитивных результатов:
3.2.1. Подростки основных групп, независимо от возраста и уровня интеллектуального развития, пополнили свои знания в области кинесических знаков, стали более внимательными к эмоциональным состояниям, расширили свою активную лексику, выражающую лицевую экспрессию.
3.2.2. Наблюдается снижение количества грубых ошибок, качественное их замещение, при назывании и описании кинесических знаков у подростков всех уровней интеллектуального развития (с олигофренией, с ЗПР и с НУР) и всех возрастов (13-15 лет) именно в группах подростков, где проводилось специально направленное обучение.
3.2.3. Уровень распознания эмоциональных состояний по словесному описанию мимических признаков лицевой экспрессии подростками разных возрастов и уровней интеллектуального развития в основных группах увеличился, а в контрольных (в условиях традиционного обучения) - существенно не претерпел изменений.
3.2.4. Уровень словарного запаса под влиянием специально направленного обучения интенсивно пополнился у всех категорий испытуемых, соответственно, увеличились возможности подростков основных групп оценить свое эмоциональное состояние и эмоциональное состояние другого человека, использовать свои знания для налаживания контактов, для вербального и невербального общения.
В итоге, можно считать доказанным, что не традиционное, а специально направленное развитие способствует большей социализации подростков. Организованная психолого-педагогическая деятельность в интернатах и детских домах является залогом успешного развития личности подростка, условием коррекции недостатков развития учащихся, вызванных нарушением психического развития, социальной запущенностью и эмоциональной депривацией.
4. Прикладные аспекты исследования состоят:
4.1. В исследовании аналогии между усвоенным естественным языком, уровнем психического развития и влиянием разных видов психологических установок на вербализацию эмоциональных проявлений по лицевой экспрессии в период пубертатного созревания личности.
4.2. В разработке и внедрении методики диагностирования особенностей вербализации кинесических знаков подростками с умственной отсталостью и с ЗПР в специальные (коррекционные) образовательные учреждения 7-8 видов. Система диагностических методик может быть использована психологами и педагогами в целях выявления уровня развитости эмоциональной сферы, невербального общения, словарного запаса в пубертатном возрасте.
4.3. Впервые была предпринята попытка экспериментального изучения особенностей вербализации эмоциональных состояний под влиянием словесной психологической установки у подростков с умственной отсталостью в степени дебильности.
4.4. В разработке программы, способствующей повышению вербализации кинесических знаков подростками с интеллектуальной недостаточностью.
4.5. Результаты научного исследования пополнят психолого-педагогическую характеристику подростков-олигофренов, подростков с ЗПР и с НУР 13-15 лет (См. пункт 2., 3.2.).
4.6. Даны практические рекомендации по развитию социально-эмоциональной сферы подростков для психолого-преподавательского состава интернатных учреждений:
4.6.1. Осуществлять подход к подростку как к личности, обладающей самоценностью, достоинством и способностью к самоуправлению. Ориентироваться в каждодневной работе на личность ребенка.
4.6.2. Формировать у подростков осознание себя субъектом выбора, отвечающим за свои эмоции, чувства и поведение. Обучать умению опознавать и контролировать свои эмоции и чувства, умению вербализовывать эмоциональные состояния, предоставлять возможность самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность.
4.6.3. Развивать навыки рефлексии на эмоциональное состояние другого человека, учить сопереживать близким, окружающим людям, понимать и принимать их.
4.6.4. Развивать автономность представления подростка о себе, их независимости от суждений, оценок и установок других людей. Создать условия, в которых подросток мог бы высказывать свою точку зрения.
5. В ходе выполнения теоретического и экспериментального исследования выделился ряд особенностей в отношении к лицам с умственной отсталостью, требующих корректировки. Среди них:
5.1. В процессе дидактического воздействия на первом плане находится необходимость интеллектуального развития подростков-олигофренов, что же касается социально-эмоционального, то, в силу сложившихся традиций воспитания, этот процесс осуществляется стихийно.
5.2. Хотя многие специалисты указывают на необходимость раннего, систематического, интенсивного наблюдения, контроля и обучения социально-эмоционального сферы аномальных детей, на сегодняшний день психологи вспомогательной школы имеют недостаточное количество специальных разработанных программ по развитию вербального и невербального общения.
5.3. Дети, особенно с аномалиями в интеллектуальной сфере, составляют группу социального и эмоционального риска, а замкнутая система школ-интернатов не способствует развитию навыков общения.
Разрабатывая коррекционно-развивающие программы для подростков с умственной отсталостью, исправляя влияние социальной и эмоциональной де-привации подростков вспомогательных учреждений и, в целом, учреждений для детей, лишенных родительского попечительства, мы тем самым будем способствовать социальной адаптации подростков в общественную жизнь.