Абилитация воспитанников с тяжелой умственной отсталостью в условиях школы-интерната тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Самарина, Эльвира Владимировна

  • Самарина, Эльвира Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 206
Самарина, Эльвира Владимировна. Абилитация воспитанников с тяжелой умственной отсталостью в условиях школы-интерната: дис. кандидат психологических наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Москва. 2010. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Самарина, Эльвира Владимировна

Введение.

Глава 1. Проблемы абилитации детей с тяжелыми и множественными нарушениями в развитии.

1.1. Понятие абилитации и ее значение в системе помощи детям с нарушениями в развитии.

1.2. Опыт абилитации детей с умственной отсталостью в отечественной и зарубежной психолого-педагогической и клинической практике

1.3. Клинико-психологические особенности детей с тяжелой умственной отсталостью и возможность их абилитации.

1.3.1. Проблема тяжелой умственной отсталости в психологической науке и практике.

1.3.2. Классификации умственной отсталости.

1.3.3. Множественность нарушений как особенность тяжелой умственной отсталости.

1.3.4. Клинико-психологические особенности детей с тяжелой умственной отсталостью в связи с задачами социально-трудовой абилитации

1.3.5 Критерии и методы оценки социально-трудовой абилитации детей с тяжелой умственной отсталостью.

Глава 2. Экспериментальное исследование результатов абилитации детей с тяжелой умственной отсталостью в условиях специальной (коррекционной) школы-интерната. 95 '

2.1. Организация и методическое обеспечение исследования. 95/

2.2. Результаты клинического изучения состава школы-интерната для тяжело умственно отсталых воспитанников.

2.3. Обсуждение результатов психолого-педагогического изучения особенностей абилитации тяжело умственно отсталых воспитанников специальной школы-интерната.

2.4. Данные динамического наблюдения за процессом социально-трудовой адаптации детей с тяжелыми формами умственной отсталости за длительный период обучения.

Глава 3. Факторы, влияющие на успешность абилитации детей с тяжелой умственной отсталостью в условиях длительного пребывания в специальной школе-интернате.

3.1. Факторный анализ результатов комплексной диагностики социально-трудовой абилитации детей с тяжелой умственной отсталостью.

3.3. Модель социально-трудовой абилитации детей с тяжелой умственной отсталостью в условиях школы-интерната с учетом факторов, влияющих на ее успешно сть.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Абилитация воспитанников с тяжелой умственной отсталостью в условиях школы-интерната»

Проблема оказания адресной психолого-педагогической помощи детям с тяжелыми множественными нарушениями развития является наименее разработанным направлением специальной психологии и педагогики. До недавнего времени такие дети считались «не подлежащими обучению» даже в специально организованных коррекционно-образовательных условиях, и, соответственно, были лишены не только элементов обучения, но и достойного социального опыта. Переход к активной политике включения детей с выраженными формами интеллектуальных нарушений в доступную им образовательную среду делает актуальной проблему исследования процесса социализации и абилитации детей с тяжелой умственной отсталостью в условиях специальной школы-интерната. Становится важным раскрытие сущности, характеристик, структуры процесса социально-трудовой абилитации, принципов ее осуществления в условиях специальных коррекционных учреждений.

Нехватка комплексных клинико-психолого-педагогических исследований, соответствующего диагностического инструментария и программ психологического сопровождения в условиях школы-интерната, учитывающих множественный характер нарушений данной категории детей, сказывается на эффективности коррекционно-развивающего процесса и, в конечном итоге, их социально-трудовой абилитации.

Недостаточная теоретическая разработанность и практическая актуальность проблемы абилитации учащихся с тяжелой умственной отсталостью в условиях школы-интерната средствами социально-трудового воспитания определили цель диссертационного исследования.

Цель исследования - выявление факторов, влияющих на успешность социально-трудовой абилитации детей с тяжелой умственной отсталостью и множественными нарушениями развития в условиях специальной школы-интерната.

В качестве объекта исследования выступает социально-трудовая абили-тация воспитанников с тяжелой умственной отсталостью.

Предметом исследования являются детерминанты успешности социально-трудовой абилитации тяжело умственно отсталых воспитанников специальной школы.

Исходя из цели исследования, были определены его задачи:

1. Проанализировать основные теоретико-методологические подходы к изучению и воспитанию детей и взрослых с выраженными формами умственной отсталости, отраженные в трудах отечественных и зарубежных авторов.

2. Выделить социально-психологические факторы, наиболее благоприятно влияющие на абилитацию подростков с тяжелой умственной отсталостью.

3. Провести анализ медицинских и психолого-педагогических данных воспитанников специальной школы-интерната для тяжело умственно отсталых детей, касающихся их клинических диагнозов, этиологии и наличия дополнительных нарушений в группах воспитанников с различным уровнем по успешности абилитации.

4. Определить и адаптировать диагностические методики, позволяющие оценить особенности социально-трудовой адаптации умственно отсталых воспитанников специальной школы.

5. Описать модель социально-трудовой абилитации умственно-отсталых воспитанников с множественными нарушениями разных клинических групп в условиях школы-интерната на основе индивидуальных характеристик и оценить эффективность ее функционирования.

6. Изучить особенности динамики развития и социализации умственно отсталых детей разных клинических групп в процессе социально-трудовой адаптации во время обучения и воспитания в школе-интернате.

Гипотезы исследования: 1. Главными психолого-педагогическими факторами, определяющими успешность абилитации умственно отсталых подростков, воспитывающихся в условиях школы-интерната, является их мотивационная готовность и операционная способность к труду.

2. Современный контингент школы-интерната для детей с врожденным и приобретенным тяжелым отставанием в умственном развитии характеризуется наличием дополнительных нарушений, существенно затрудняющих их социально-трудовую абилитацию.

3. Успешность абилитации умственно отсталых детей и подростков зависит не только от степени выраженности их интеллектуального недоразвития, но и от особенностей их эмоционально-личностной сферы.

Теоретико-методологическая основа исследования. При подготовке и проведении данного исследования мы опирались на концептуальные положения культурно-исторической теории, на ее положения о единстве интеллекта и аффекта в развитии ребенка, об общих и специфических закономерностях развития ребенка в норме и при патологии (JI.C. Выготский, В.В. Лебединский, В. И. Лу-бовский); использовались общие принципы диагностики и коррекции детей с недостатками развития (И.М. Бгажнокова, Н.Л. Белопольская, С. Д. Забрамная, Б.В. Зейгарник, И.Ю. Левченко, А. Р. Лурия, В. И. Лубовский, А.Р. Малер, И.И. Мамайчук, С.Я. Рубинштейн).

Важными для организации нашего исследования явились труды, раскрывающие клинико-психолого-педагогические особенности умственной отсталости (Т.А. Власова, К.С. Лебединская, В.И. Лубовский, Е.М. Мастюкова, И.И. Мамайчук, М.С. Певзнер, В.Г. Петрова, Г.Е. Сухарева, Л.М. Шипицына).

Большое значение в разработке теоретических основ нашего исследования имел анализ отечественного и зарубежного опыта абилитации детей со сложными нарушениями развития (A.B. Апраушев, Т.А. Басилова, Г.П. Бертынь, Е.Л. Гончарова, A.A. Катаева, P.A. Мареева, А.И. Мещеряков, М.С. Певзнер, И.А. Соколянский, В.Н. Чулков, Ю.А. Якимова, A.B. Ярмоленко).

Методы исследования

В исследовании использовались методы теоретического анализа психолого-педагогической и медицинской литературы, анализа личных дел и результатов деятельности воспитанников, метод эксперимента, лонгитюдное наблюдение, методика экспертных оценок для определении уровня активности (по В.А. Галкину), методика "Социограмма" (форма РАС - 1 по Х.С. Гюнцбургу), специально разработанная авторская методика «Трудовой прогноз». При анализе и обобщении экспериментальных результатов использовались методы статистической обработки данных с использованием программного пакета SPSS.

Эмпирическая база исследования

Исследование проводилось с 1997 по 2009 год на базе специальной (коррек-ционной 8 вида) школы-интерната №3 «Вера» г. Рязани. В исследовании приняли участие 125 воспитанников с умственной отсталостью и множественными нарушениями в развитии в возрасте от 7 до 22 лет (75 мальчиков и 50 девочек).

В том числе 48 человек с умеренной умственной отсталостью (шифр F-71), 49 человек с умственной отсталостью тяжелой степени (шифр F-72); 6 детей с глубокой умственной отсталостью (шифр F-73); 22 воспитанника с деменцией, обусловленной психическими заболеваниями (шифр F-20).

Этапы исследования

На первом этапе (1997 - 2006 г.г.) проводилось изучение состава воспитанников школы-интерната и описывались его результаты; измерялся уровень активности, изучались особенности социализации и развития трудовой деятельности детей с тяжёлыми и множественными нарушениями на момент начала и конца их обучения в школе; выделялись наиболее значимые факторы успешности социально-трудовой абилитации воспитанников; выделялись группы воспитанников с различной успешностью социализации.

На втором этапе (2007-2009) обобщались полученные данные, описывались модели психолого-педагогического сопровождения воспитанников школы-интерната с интеллектуальной недостаточностью, формулировались выводы диссертационного исследования.

Достоверность научных результатов и выводов исследования обеспечивалась методологической и методической обоснованностью исходных положений, использованием совокупности методов, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования; определялась глубиной анализа и объемом привлеченного и полученного материала; подтверждалась применением методов математической статистики и содержательным анализом выявленных факторов и закономерностей, широкой апробацией результатов исследования, внедрением их в практику.

Научная новизна исследования заключается:

- в концептуальном осмыслении методических подходов к исследованиям, посвященным абилитации детей с тяжелой умственной отсталостью;

- в разработке типологии уровней социально-трудовой успешности для детей с тяжелой умственной отсталостью, воспитывающихся в условиях школы-интерната;

- в опытно-экспериментальном изучении современного состава воспитанников специальной школы-интерната VIII вида;

- в разработке алгоритма прогнозирования успешности социально-трудовой деятельности умственно отсталых детей и подростков, в зависимости от их интеллектуальных и эмоционально-поведенческих особенностей;

- в экспериментальном изучении результативности предложенной модели социально-трудовой адаптации воспитанников в условиях школы-интерната;

- в обосновании психологических детерминант формирования социально адаптированного поведения и трудовой адаптации воспитанников школы-интерната для тяжело умственно отсталых детей.

Теоретическое значение исследования заключается в дополнении и уточнении научных представлений о сложной взаимосвязи внутренних и внешних психологических факторов, влияющих на успешность абилитации детей с тяжелой умственной отсталостью и сложными комбинированными нарушениями. Полученные данные углубляют понимание феномена социально-трудовой абилитации тяжело умственно отсталых воспитанников школы-интерната как условия их успешной интеграции в общество. В разработанной методике прогнозирования успешности трудовой деятельности конкретизированы компоненты содержательного уровня работоспособности.

Практическая значимость исследования состоит:

- в выработке рекомендаций по использованию критериев успешности в формировании и отслеживании результативности социально-трудовой адаптации, в обучении и воспитании тяжело умственно отсталых детей с множественными нарушениями в развитии в условиях школы-интерната.

- в разработке рекомендаций по комплексной оценке нарушений в развитии воспитанников с умственной отсталостью и сложным дефектом.

- в разработке и внедрении в практику новых форм анализа и обобщения сведений для диагностики уровня активности воспитанников, учета особенностей их учебной и трудовой деятельности, карты наблюдения за индивидуальным развитием воспитанников школы-интерната для детей с разной степенью выраженности интеллектуальной недостаточности и осложненности психического развития.

- во внедрении в практику школы-интерната для тяжело умственно отсталых детей системы клинико-психолого-педагогической диагностики для прогноза социально-трудовой абилитации воспитанников.

- в апробации и внедрении в практику модели социально-трудовой абилитации с использованием бисероплетения и сельско-хозяйственной деятельности (огородничества) для учащихся школы-интерната.

Положения, выносимые на защиту

1. Современный контингент воспитанников школы-интерната для тяжело умственно отсталых детей, кроме интеллектуальной недостаточности, имеет много сопутствующих нарушений в развитии, которые разнообразны по этиологии, интенсивности проявления и отрицательному влиянию на успешность их обучения и развития.

2. Система индивидуального и группового психологического сопровождения воспитанников, имеющих умеренные, тяжелые и глубокие нарушения интеллектуального развития, должна опираться на оценку их исходного уровня активности, который является универсальным критерием психического развития детей с множественными нарушениями.

3. Предложенная система клинико-психолого-педагогической диагностики позволяет исследовать и прогнозировать качество трудовой и социальной аби-литации воспитанников с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью.

4. Факторами, в наибольшей степени влияющими на абилитацию детей с тяжелой умственной отсталостью, являются мотивационная готовность к трудовой деятельности и владение навыками повседневной жизни.

Апробация работы и внедрение результатов.

Представленные в работе результаты нашли свое отражение в 13 научных публикациях, в докладах и выступлениях на научных конференциях, в том числе: на III Всероссийском съезде психологов, 2003 г. (Санкт-Петербург); на Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение психолого-реабилитационной работы с детьми и молодежью», 2006 г. (Хабаровск); на международной научной конференции «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества», посвященной 30-летию факультета педагогики и психологии, 2007 г. (Рязань); на IV международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «И.П. Павлов: диалог с XXI веком», 2009 г. (Рязань) и других. Результаты докладывались и обсуждались на расширенных заседаниях кафедры психологии личности, специальной психологии и коррекционной педагогики РГУ имени С.А. Есенина, заседаниях Ученого Совета факультета клинической и специальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета и др.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина при обучении студентов специальностей «олигофренопедагогика», «логопедия» по дисциплине: "Психология детей с отклонениями в интеллектуальном развитии". Материалы исследования использованы для составления программ спецкурсов: "Психолого-педагогические технологии социально-трудовой реабилитации детей с тяжелой умственной отсталостью", «Педагогические системы обучения и воспитания детей с интеллектуальными нарушениями», «Специальная психология»; при выполнении дипломных и курсовых работ студентами, обучающимися по специальностям «психология» и «логопедия», в работе студенческого научного общества при кафедре «психологии личности, специальной психологии и коррекци-онной педагогики» РГУ имени С.А. Есенина. Разработанный методический материал по диагностике и коррекции нарушенных психических функций был внедрен в практику работы специальной (коррекционной) школы-интерната «Вера» г. Рязани. Материалы исследования легли в основу разработки тематики курсов повышения квалификации для психолого-педагогических кадров специальных (коррекционных) школ Рязанской области в Рязанском институте развития образования. Разработанный методический материал по диагностике и коррекции нарушенных психических функций был внедрен в практику детско-подросткового отделения Рязанской областной клинической психиатрической больницы имени H.H. Баженова; в практику работы с тяжело умственно отсталыми детьми в Центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Ясенево» ЮЗАО г. Москвы.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Самарина, Эльвира Владимировна

Результаты исследования уровня активности позволили нам дифференцировать воспитанников внутри каждой клинической группы с учетом их поведенческих особенностей и зоны ближайшего развития.

Наше исследование показало, что возможность применения и интерпретации результатов данной методики при оценке развития умственно отсталых лиц может быть расширена, так как специально организованная образовательная среда позволяет создавать условия для проявления и оценки их активности в различных сферах, в том числе и в учебной деятельности.

Данная методика может применяться в практике специального образования, для изучения личностного становления детей с тяжелыми и множественными нарушениями. Группировка воспитанников по уровню активности создает предпосылки не только для организации трудовой коррекции. На ее основе возможна дифференциация учебных заданий и программ трудотерапии, установление потенциальных задатков социального роста воспитанников с тем или иным уровнем активности.

Однако сходные проявления активности воспитанников различных клинических групп, а также разная динамика уровня активности внутри одной и той же клинической группы не позволяют нам связать успешность социально-трудовой абилитации воспитанников только с критерием активности и считать уровень активности единственно надежным прогностическим критерием успешности социально-трудовой абилитации, требуется изучение влияния и других факторов.

Опишем результаты использования методики «Вариант дизонтогенеза» в изучении особенностей развития воспитанников с тяжелой умственной отсталостью.

Результаты оценки эмоционально-волевых проявлений и поведенческих характеристик воспитанников школы-интерната были получены с помощью адаптированной нами методики В.А. Галкина «Определение варианта дизонтогенеза» [79], также основанной на методах наблюдения и экспертных оценок. Авторы описывают пять вариантов типичных поведенческих проявлений, особенностей преморбида, у взрослых инвалидов с умственной отсталостью или слабоумием, обусловленным психическими заболеваниями, находящихся в различных стационарах системы соцзащиты населения и психоневрологических домах интернатах, описанных. Варианты дизонтогенеза по В.А. Галкину {нормативный (основной), эксплозивный, астенический, пуэрилъный, торпидный), содержали не только качественные характеристики, но методические и рекомендации по организации трудотерапии для каждого варианта, что явилось основанием для выбора этой методики при организации трудовой коррекции тяжело умственно отсталых школьников) [79, с. 71 -81]. Один из вариантов - основной (или нормативный по В.А. Галкину), описывал поведенческие характеристики больных с легкой или умеренной умственной отсталостью без дополнительной психопатологической симптоматики. Таких воспитанников в нашей школе не было.

Отсутствие у наших воспитанников прежнего трудового и социального опыта, несоответствие ведущему виду деятельности, наличие дополнительных нарушений у воспитанников со стороны сенсорной, моторной, речевой сфер и др. сопутствующих заболеваний, требовало адаптации предложенной методики или созданию новой, отвечающей задачам социально-трудовой адаптации и аби-литации воспитанников. Поэтому мы учитывали эмоционально-волевые проявления и поведенческие характеристики воспитанников в различных видах продуктивной деятельности с целью подбора наиболее оптимальных форм и методов трудовой коррекции. «Вариант дизонтогенеза» в данном случае мы, вслед за В.А. Галкиным, рассматриваем как особенности преморбида, наиболее ярко проявляющиеся в деятельности ребенка.

С целью организации трудовой коррекции мы осуществляли дифференциацию воспитанников на группы для занятия трудом, опираясь на исходные данные социально-трудовой абилитации воспитанников при поступлении в школу-интернат.

Критериями экспертных оценок были типичные проявления эмоциональных реакций, а также поведение ребенка в обычных условиях, при выполнении, различных видов деятельности, которая подкреплялась различными стимулами, например, поощрениями или замечаниями. Важное значение имела оценка действий ребенка при столкновении с трудностями.

Принадлежность ребенка к той или иной группе определялась на основе экспертных оценок членов психолого-медико-педагогического консилиума путем соотнесения с имеющимися описаниями в методике В.А. Галкина типичных эмоционально-волевых, поведенческих проявлений и аффективных реакций ребенка на уроках, при выполнении трудовых заданий разной степени сложности и монотонности, на групповых и индивидуальных занятиях, во время прогулки, при знакомстве с новыми людьми и др.

Таких особенностей эмоционально-волевых и поведенческих реакций у воспитанников мы обнаружили четыре {эксплозивностъ, пуэршъность, астенич-ностъ и торпидность). Распределение воспитанников с тяжелой умственной отсталостью по вариантам дизонтогенеза в процентах к общему количеству представлено в рисунке 5.

27%

30%

29%

ЭКСПЛОЧ1 юность лстегаптость торгтдность пу эрильность

Рис. 5 . Типичные аффективно-поведенческие проявления воспитанников по данным методики В.А. Галкина «Определение варианта дизонтогенеза»

Количественное распределение воспитанников разных клинических групп по вариантам дизонтогенеза представлено в рисунке 6.

Рис. 6 . Распределение воспитанников разных клинических групп по вариантам дизонтогенеза (по В.А. Галкину) Эксплозивностъ, отмеченная у 36 воспитанников, проявлялась в повышенной психомоторной возбудимости, пресыщаемости, вспыльчивости, повышенной отвлекаемости и быстрой утомляемости, быстрой смене настроения под влиянием незначительных факторов. Среди них не было выявлено детей с медицинским диагнозом «глубокая умственная отсталость». В этой группе оказались четыре ребенка с деменцией и по 16 воспитанников с умеренной и выраженной умственной отсталостью. При неудачах, расхождении собственных установок с интересами окружающих и объективной необходимостью у этих детей возникают эксплозивные реакции со слезами, крикливостью. При переключении внимания на другой предмет воспитанники довольно быстро успокаиваются. Как правило, они склонны к повышенной самооценке. Им свойственно отчетливое стремление к лидерству, которое может быть реализовано лишь при последовательной коррекции со стороны педагогов. Обычно оно осуществляется в форме руководства группой из воспитанников с более глубокими интеллектуальными нарушениями. Ведущим мотивом в труде для них является стремление к лидерству и внешняя привлекательность продукта труда.

Астеничностъ, характерная для 37 воспитанников, проявляется в безынициативности, избирательной общительности и замкнутости, повышенной утомляемости, эмоциональной лабильности, склонности к быстрым переходам от состояния благодушия к слезливости. Больше всего в этой группе состояло детей с медицинским диагнозом «умеренная умственная отсталость» — 15 человек, 13 детей имели выраженную умственную отсталость и 9 детей

- деменцию. Детей с глубокой умственной отсталостью в этой группе не обнаружено. У большинства из астеничных воспитанников школы-интерната отмечаются выраженная моторная неловкость, замедленный темп деятельности, быстрая истощаемость; переключение с одного задания на другое затруднено, побуждение к действию формируется с трудом и при неоднократном стимулировании. При организации трудовой коррекции воспитанникам с выраженной астеничностью необходимо больше перерывов для отдыха, свободный темп деятельности и снижение нагрузки.

Торпидностъ воспитанников характеризуется инертностью и крайней заторможенностью психических процессов, которые проявляются в медлительности моторики и речи, тугоподвижности мышления, эмоциональной бедности, необщительности. Всего было выявлено 33 ребенка с таким типом нарушенного развития, в том числе 8 детей с умеренной, 12 - с выраженной, 5

- с глубокой умственной отсталостью и 8 детей с деменцией. У воспитанников с торпидным вариантом дизонтогенеза при врабатываемости отмечается высокая устойчивость к труду и практическое отсутствие пресыщае-мости. Монотонная работа их не тяготит, однако смена вида деятельности дезорганизует.

Пуэральностъ воспитанников характеризуется благодушием, инфантильным поведением, преобладанием повышенного фона настроения. 18 воспитанников с данным видом эмоционально-волевых особенностей послушны, отзывчивы на внимание и ласку, привязаны к людям, к ним хорошо относятся. Среди них оказались 9 детей с умеренной умственной отсталостью, 8 - с выраженной и один - с глубокой умственной отсталостью. Многие воспитанники с пуэрильным типом нарушенного развития обладают хорошей музыкальной памятью, чувством ритма, любят танцевать, слушать музыку. На обиды реагируют снижением настроения, отгороженностью от окружающих. Их поведение часто носит гротескный характер (гримасничают, дурашливо шалят). Мотивы их деятельности незрелы, материальная заинтересованность отсутствует. Ведущим стимулом трудовой деятельности обычно является желание находиться вблизи товарищей и выполнять аналогичную работу. Их деятельность характеризуется малой продуктивностью вследствие повышенной отвлекаемости и суетливости.

Таким образом, среди воспитанников школы-интерната «Вера» выделены ведущие типы аффективно-поведенческих нарушений, которые необходимо учитывать при организации коррекционно-развивающего процесса. В отличие от динамического критерия уровня активности, вариант дизонтогенеза отражает устойчивые преморбидные свойства личности детей с тяжелыми интеллектуальными нарушениями.

Принадлежность к клинической группе лишь отчасти влияет на этот параметр наблюдения. Среди глубоко отсталых не было найдено детей с астеническим и эксплозивным вариантом дизонтогенеза, а среди пуэрильных - детей с деменцией. Почти все (пять из шести) воспитанники с глубокой умственной отсталостью также характеризуются выраженной торпидностью и только один человек отличался пуэрильностью. А среди воспитанников с торпид-ными и пуэрильными характеристиками поведения большое количество детей с умеренной и выраженной умственной отсталостью. В сочетании с уровнем активности, вариант дизонтогенеза позволяет определять условия (мотивы и уровень необходимой помощи), ее форму осуществления (индивидуально или в группе) и характеристики предлагаемых воспитанникам трудовых навыков (монотонность, сложность), учитывающие их индивидуально-личностные особенности.

Представим результаты исследования социализации тяжело умственно отсталых воспитанников по методике «Социограмма» Х.С. Гюнцбурга.

Данная методика (форма РАС/ 1) была адаптирована специалистами Псковского ЛПЦ для оценки социального развития детей с множественными нарушениями. [322]. Авторы предлагают оценивать уровень развития освоенных социальных навыков в процентах к общему количеству заданий (навыков). Параметры наблюдения методики «Социограмма» размещены в таблице 3.1. в приложении 3.

Для удобства обработки мы учитывали не только полностью освоенные (как предлагается в методике), а все исследуемые нами навыки. Отсутствие навыка оценивалось ноль баллов, навык, находящийся в стадии формирования (с помощью взрослого) оценивался в один балл, освоенный навык - в два балла. Таким образом, мы могли наблюдать всю картину формирования социальных навыков и иметь однородную шкалу, пригодную для статистической обработки данных. В каждом из наблюдаемых параметров было 10 показателей, соответственно максимальный балл, который мог набрать воспитанник по одной шкале был равен 20 баллов. Сумма результатов по всем параметрам выражалась как уровень социализации.

Итоговая диагностик» социализации воспитанников разных клинических групп

200

1 GO too

GO О

J <5-/. J?<5

LU М Í» ПИС-IJ-i yo / -42 . & о К í-t м S>2

CD гЗ «■ vf с* п г ( ы л J J 7

Рис. 7. Уровень социализации воспитанников разных клинических групп Данные, представленные на рисунке 7, показывают, что по большинству параметров наблюдения лучшие результаты выявлены у детей с умеренной умственной отсталостью, а самые низкие значения - у воспитанников с глубокой

JET се умственной отсталостью. Однако индивидуальные показатели воспитанников существенно различаются.

20

Рис. 8. Результаты диагностики воспитанников разных клинических групп по шкалам методики «Социограмма» (форма РАС-1) Х.С. Гюнцбурга

Дети всех клинических групп успешнее осваивают навыки самообслуживания: поведение за столом, двигательная способность, туалет и умывание, одевание (раздевание). Труднее всего детям даются навыки из раздела «речь и познавательные способности»: речь, сравнения и элементарные понятия, понятие числа (количества), действия с бумагой и карандашом.

В разделе «моторика» во всех клинических группах результаты параметра «мелкая моторика» выше, чем параметра подвижность «общая моторика». Данный факт может быть связан с тем, что практически у всех воспитанников имеются дополнительные множественные нарушения со стороны двигательной сферы, существенно ограничивающие их подвижность. При этом пропедевтическая коррекционно-развивающая работа по формированию навыков низания бисера помогает воспитанникам в развитии тонкой моторики кистей рук.

Опишем результаты использования методики «Карта трудового прогноза» для исследования особенностей трудовой деятельности воспитанников.

Исходя из выявленных особенностей организации процесса обучения и выполнения трудовой деятельности тяжело умственно отсталых людей, мы разработали методику оценки уровня развития трудовой деятельности воспитанников. Наиболее востребованным, доступным и полезным для детей с тяжелой умственной отсталостью считается сельскохозяйственный труд, однако в условия города в зоне рискованного земледелия, занятия производительным сельскохозяйственным трудом в течение всего учебного года не всегда возможно. Для организации занятий огородничеством при школе имеется участок земли, на которой воспитанники под руководством мастеров производственного обучения и учителей труда выращивают огородные культуры, которые произрастают в открытом грунте в Средней полосе России (картофель, капуста, корнеплоды, лук, чеснок, огурцы, кабачки, томаты). Школьники принимают участие во всех трудовых операциях, связанных с подготовкой почвы и семян, посадкой растений, уходом за ними во время вегетации и уборкой урожая. Весь урожай овощей используется в питании воспитанников школы-интерната в свежем и переработанном виде. С поздней осени до ранней весны, когда сезонные огородные работы на школьном участке невозможны, воспитанники занимаются в специально оборудованных кабинетах трудотерапии. По программе «огородничество» предусмотрены виды деятельности: подготовка к хранению овощей, выгонка лука и пряной зелени, подготовка семян к посадке, выращивание рассады. По программе «бисеронизание» предусмотрено изготовление изделий из бисера.

Мы пробовали обучать воспитанников различным видам ручного труда (элементы шитья, картонажное производство), однако эти виды деятельности оказались для наших воспитанников либо слишком сложны, либо неинтересны.

Из всех видов труда, которым мы пробовали обучить наших воспитанников, наиболее интересным для них оказалось плетение несложных по исполнению декоративных изделий из бисера. Используя этот вид декаративно-прикладного труда, мы решали и другие коррекционные задачи: развитие мелкой моторики и сенсорики. Детям очень нравились продукты собственного труда - яркие бусы, «фенечки», фигурки на проволоке. Захват бусины пальцами при нанизывании бисера способствовал формированию важных для сезонных занятий огородничеством моторных навыков (сортировка и посев семян, прополка, пикировка посевов и т.п.).

Таким образом, в «Карту трудового прогноза» вошли 11 параметров наблюдения:

1) способ восприятия инструкции. Данный параметр отражает наиболее продуктивный способ предъявления инструкции в соответствии с уровнем развития когнитивного компонента трудовой деятельности: словесная инструкция, работа по технологической карте, подражание или совместная деятельность со взрослым;

2) эмоциональное отношение к труду выражается в эмоциональных и поведенческих реакциях, демонстрируемых воспитанниками в процессе трудовой деятельности: индифферентное или эмоционально окрашенное (позитивное или негативное), а также избирательность по отношению к различным видам труда или трудовым операциям;

3) утомляемость - это свойство снижения работоспособности в процессе деятельности рассматривается нами как психическое и физическое истощение, которое требует перерыва в работе для отдыха и восстановления. Проявляется явлениями астении, колебаниями продуктивности и снижением работоспособности при несоблюдении режима труда и отдыха.

4) пресыщаемость деятельностью отражает снижение работоспособности воспитанников, возникающее в результате психического насыщения деятельностью, требующее смены вида деятельности для сохранения продуктивности. Проявляется отвлекаемо стью и укорочением периода целенаправленной деятельности. Высокая пресыщаемость деятельностью является противопоказанием к выполнению монотонных трудовых операций.

5) темп деятельности отражает динамику работоспособности воспитанников в процессе выполнения трудового задания. Период врабатываемости характеризуется постепенным нарастанием темпа, период максимальной продуктивности, снижение темпа по мере наступления утомления, а также колебания темпа, связанные с отвлечением внимания, высокой утомляемостью или пре-сыщаемостью деятельности и другими причинами. При этом изучение темпа деятельности проводится только на хорошо известных воспитанникам трудовых операциях. Этот параметр наблюдения характеризует «кривую работоспособности»: период врабатываемости, длительность продуктивного периода и колебания темпа в процессе работы.

6) устойчивость к работе характеризуется качеством и длительностью максимально продуктивного периода целенаправленной деятельности, а также объемом необходимой помощи со стороны взрослого. В отличие от предыдущего параметра, изучение устойчивости к работе (отвлечений внимания, отлучек, неадекватных поведенческих реакций) может проводиться в условиях выполнения как уже освоенных навыков, так и при освоении новых трудовых операций.

7) способность работать в коллективе важное условие организации производительного труда, учитывая клинико-психологические особенности данной категории воспитанников. Для них предполагаются бригадные, звеньевые и индивидуальные формы труда. Данная шкала методики позволяет определить наиболее оптимальные условия для выполнения трудовых заданий и способность воспитанников к сотрудничеству с другими детьми.

8) мотивация к труду - необходимый компонент продуктивности деятельности, который определяет его целенаправленность, побуждение к действию, волевые качества для достижения результата в труде. Учитывая тот факт, что мотивационный уровень является «пределом развития личности имбецилов» [265], мы изучали динамику развития мотивационной сферы воспитанников через те стимулы, которые положительно влияют на продуктивность их трудовой деятельности. Показателями развития мотивационной сферы мы считали постепенное появление у тяжело умственно отсталых воспитанников кроме внешних, побуждающих к действию стимулов (которые, в свою очередь, становились все более социально-значимыми: императив - предметные стимулы - похвала - хорошая оценка - расширение круга обязанностей - материальное поощрение), собственных внутриличностных побудительных причин к занятиям трудом (общение со взрослым, возможность находиться в коллективе сверстников, избирательный интерес к отдельным видам труда и т.д.).

9) интерес к труду позволяет выяснить избирательность и предпочтения воспитанников в выборе вида труда. По этому параметру наблюдения осуществлялись и фиксировались не только в рамках программы трудовой подготовки, но и при выполнении работ хозяйственно-бытового назначения, в кружковой работе, дома.

10) уровень развития навыков огородничества - позволяет выяснить уровень освоения воспитанниками программы по специально разработанной (Е.А. Вороновой, 1995) технологии обучения тяжело умственно отсталых воспитанников занятиям огородничеством, так как этот вид деятельности предполагает широкий диапазон несложных в когнитивном плане трудовых операций, в группах, подгруппах и индивидуально.

11) уровень развития навыков низания бисера. Так как зимой в средней полосе России занятия огородничеством малопродуктивно даже в теплицах, программа по труду для тяжело умственно отсталых предполагает освоение воспитанниками навыков изготовления несложных изделий из бисера по технологическим картам. (Программа и технология обучения бисеронизанию детей с тяжелой умственной отсталостью разработана учителем Сенчуковой О.В., 1998.)

Для удобства проведения количественного, а затем и качественного анализа данных диагностики, показатели соответствующего уровня внутри каждого параметра выражались в баллах (См. таблицу 4.1. в приложении 4). Сумма балов по всем шкалам методики являлась показателем результативности развития трудовой деятельности (работоспособности воспитанников).

Во всех клинических группах были обнаружены разные уровни развития компонентов трудоспособности. Так как внутри каждой клинической группы наблюдается значительный разброс показателей результативности, мы провели качественный анализ данных по каждому параметру деятельности, представленному в данной методике для составления более полных рекомендаций к организации трудовой деятельности детей с тяжелыми интеллектуальными нарушениями.

Приведенные в таблице 4.3. приложения 4 данные свидетельствуют о том, что наблюдается определенная зависимость показателей результативности воспитанников от принадлежности к клинической группе. Среднегрупповые показатели результативности выше у детей с умеренной умственной отсталостью (£ср=21,81). Несколько хуже результаты у воспитанников с выраженной умственной отсталостью 0]ср=16,81). Результативность воспитанников с глубокой умственной отсталостью самая низкая (£ср=3,83). у воспитанников с деменцией итоговый показатель по данным методики выше, чем у группы глубоко отсталых детей СГср=12,5), н0 усредненные оценки по шкалам методики характеризуются большой неравномерностью, что объясняется качественным своеобразием структуры их психического дефекта.

Однако дальнейший анализ показал, что эта зависимость носит односторонний характер: среди детей с высокими показателями результативности труда чаще всего встречалась умеренная умственная отсталость, но среди группы детей с умеренной умственной отсталостью также встречаются дети с минимальными показателями результативности. Для выявления возможных причин этого явления мы обратились к исследованию среднегрупповых и индивидуальных показателей воспитанников по шкалам методики «Трудовой прогноз».

Самые высокие среднегрупповые показатели в группе детей с умеренной умственной отсталостью 48) наблюдаются по параметру «эмоциональное отношение к труду» (2,562). Это свидетельствует о преимущественно положительном эмоциональном отношении к трудовой деятельности, к рабочей ситуации, устойчивой установке на занятия трудом. При этом разброс индивидуальных показателей по шкале «эмоциональное отношение к труду» в данной группе максимальный (0-4 балла).

По шкале «понимание инструкций» показатели воспитанников этой группы выше среднего уровня (2,375). Данный показатель свидетельствует о том, что многие из детей данной группы понимают простую речевую инструкцию, а некоторые способны к пониманию расширенных инструкций. Выше среднего показатель по шкале «утомляемость» (2,15), что свидетельствует о некоторой устойчивости к работе, несмотря на перерывы при выполнении трудовых операций. Еще по двум шкалам дети данной группы показали выше среднего уровня, это «уровень развития навыков низания бисе-ра»(2,062) и «навыки огородничества» (2,2). Результаты по шкале «способность к работе в коллективе» (2,0) свидетельствуют о некоторой способности к сотрудничеству и взаимодействию с другими воспитанниками. Более продуктивному выполнению трудовых операций, чем в других клинических группах способствуют показатели по шкале «мотивация к труду»(1,9).

Таким образом, воспитанники школы-интерната «Вера», с умеренной умственной отсталостью демонстрируют одинаково высокую результативность в овладении навыками низания бисера и огородничества, достаточную заинтересованность и положительное эмоциональное отношение к труду, способны работать в коллективе. Эти дети могут достаточно продолжительное время продуктивно трудиться в заданном темпе при наличии сформированных трудовых навыков без дополнительных перерывов в работе. Большой разброс в индивидуальных показателях воспитанников этой клинической группы свидетельствует о наличии других факторов, влияющих на успешность в трудовой деятельности, кроме степени умственной отсталости.

У детей с тяжелой умственной отсталостью (N=49) были самые высокие показатели по шкале «эмоциональное отношение к труду» (1,91). Показатели по шкале «понимание инструкций» (1,76) оказались близки к средним. Средними были показатели и по шкале «утомляемость» (1,69). Владение навыками огородничества (1,81) в этой группе оказалось чуть лучше, чем навыками плетения из бисера(1,49). Следует отметить также средние показатели детей данной клинической группы по шкале «способность к работе в коллективе» (1,61) и показатели уровня развития «мотивации к труду», оказавшиеся ниже среднего уровня(1,49). Такому же уровню соответствуют средние показатели по шкалам «устойчивость к работе» (1,33), «темп деятельности» (1,28), «пресыщаемость» (1,26) и «интерес к труду» (1,14).

Таким образом, данные диагностики воспитанников с тяэюелой умственной отсталостью свидетельствуют о том, что в целом они положительно относятся к труду, способны к работе в группе с организующей помощью взрослого, периодически демонстрируют некоторую заинтересованность в трудовом процессе. Эти дети более способны к занятиям огородничеством, чем к плетению из бисера (более сложному в когнитивном плане виду деятельности). В силу выраженной пресыщаемости большинству из них не рекомендуются монотонные виды труда, необходимым условием их продуктивности является четкая организация и смена видов деятельности. Недоразвитие операционного компонента трудовой деятельности требует создания специальных условий, свободного темпа деятельности и дозированной помощи взрослого.

У детей с глубокой умственной отсталостью (N=6) выявлена низкая и крайне низкая результативность деятельности. По всем шкалам методики средние показатели свидетельствуют о необходимости массированной помощи взрослого при осуществлении трудовых операций, что соответствует уровню их развития. Шкала «понимание инструкций» (0,67) отражает наглядно-действенный или сопряженный способ восприятия трудовой инструкции. Результаты по шкале «утомляемость» (0,571), «пресыщаемость» (0,428), «устойчивость к работе» (0,57), «способность к работе в коллективе» (0,43), «темп деятельности» (0,14) отражают крайне низкий уровень развития операционного компонента трудоспособности. Несмотря на это, у двоих воспитанников с глубокой умственной отсталостью есть незначительная динамика по шкале «навыки огородничества» (0,286), такие же показатели в этой группе по шкале «эмоциональное отношение к труду» (0,285), все же «мотивация» и «интерес к труду» у них отсутствуют.

Итак, дети с глубокой умственной отсталостью могут фрагментарно освоить наиболее простые трудовые операции в специально созданных условиях и с массированной помощью взрослого. Большинство из них обладают крайне низким уровнем по всем шкалам методики, но такие же результаты встречаются у части детей с более сохранным интеллектом.

Результаты средних и разброс индивидуальных показателей результативности детей с деменцией (N=22) по шкале «понимание инструкций» (1,82) свидетельствуют о способности воспитанников к восприятию простой словесной инструкции с показом образца действия. Дети данной группы в целом демонстрируют нейтральное или положительное отношение к труду. Периодически у них наблюдаются как негативные так и позитивные реакции на занятиях трудом, по шкале «эмоциональное отношение к труду» (1,32). Низкий уровень «развития мотивации» (1) и слабо выраженный «интерес к труду» (0,82) не способствуют устойчивому формированию навыков. И, если уровень развития «навыков огородничества» (1,4) позволяет выполнять операции низкой и средней степени сложности, то «навыки плетения из бисера» развиты в меньшей степени (0,95). У этих детей также низкий уровень по шкале «способность к работе в коллективе» (1). Это вполне объяснимо, так как у большой части воспитанников с деменцией ярко проявляются аутистические черты. Средние показатели операционного компонента продуктивности на низком уровне: «утомляемость» (1,18), «пресыщаемость» (1), «устойчивость к работе» (0,95) и «темп деятельности» (0,95). Вместе с тем, индивидуальные показатели воспитанников данной группы по всем шкалам методики достигают высокого уровня.

Таким образом, у детей с деменцией развитие компонентов трудоспособности отличается крайней неравномерностью. При достаточно высоких показателях когнитивной составляющей работоспособности, в целом, результативность трудовой деятельности в этой группе ниже среднего уровня. Большой разброс индивидуальных показателей результативности и крайняя неравномерность данных по шкалам методики отражают специфику психического дефекта детей с деменцией.

Данные методики «Трудовой прогноз» позволяют в уровневых характеристиках представить развитие компонентов трудоспособности как среднегруппо-вых, так и индивидуальных.

Индивидуальные показатели развития компонентов трудоспособности воспитанников позволяют определить оптимальные условия для продуктивной трудовой деятельности воспитанника: учитывать способ предъявления задания, наиболее эффективные стимулы для повышения мотивации и развития интереса к деятельности, объем необходимой помощи и оптимальный темп деятельности. Важным условием эффективности трудовой коррекции является создание условий для социально-ролевого взаимодействия воспитанников в процессе труда. Выявляя воспитанников со сходными потребностями в организации перерывов для отдыха, частоте и последовательности перемены видов деятельности, избирательности контактов и предпочитаемых трудовых операциях, мы можем организовать их совместный труд, способствовать повышению устойчивости к работе и снижению колебаний продуктивности их деятельности.

Среднегрупповые показатели позволяют выяснить возможную зависимость результативности трудовой деятельности от групповой принадлежности, а также динамику развития воспитанников разных групп.

Таким образом, мы установили некоторую зависимость результативности деятельности воспитанников от степени умственной отсталости.

Так, например, показатели всех детей с глубокой умственной отсталостью соответствуют низкому или крайне низкому уровню. А больше всего воспитанников с высоким или достаточным уровнем по шкалам методики принадлежит к группе детей с умеренной умственной отсталостью.

В группах детей с умеренной, выраженной умственной отсталостью и группе воспитанников с деменцией встречаются показатели, относящиеся к высокому, достаточному, среднему, низкому и крайне низкому уровню развития трудовой деятельности.

Так как внутри каждой клинической группы наблюдается значительный разброс показателей результативности, мы попытались представить качественный анализ данных по каждому параметру данной методики для составления более полных и качественных рекомендаций к трудовой деятельности.

Эти данные свидетельствуют о том, что во всех клинических группах у детей формируются одни и те же компоненты работоспособности, но уровень их развития существенно отличается. Причем принадлежность к одной клинической группе не может служить достоверным критерием успешности развития трудовой деятельности, кроме глубокой умственной отсталости. Более сохранный интеллект воспитанников с умеренной умственной отсталостью позволяет им более успешно овладевать трудовыми навыками, но при нарушениях мотива-ционного и операционного компонента трудоспособности это преимущество может нивелироваться. Поэтому необходимо дальнейшее изучение индивидуальных и групповых особенностей тяжело умственно отсталых детей с целью выявления факторов, влияющих на успешность их социально-трудовой абилита-ции.

2.4. Данные динамического наблюдения за процессом социально-трудовой адаптации детей с тяжелыми формами умственной отсталости и множественными нарушениями за длительный период обучения

Анализ показателей развития воспитанников с тяжелой умственной отсталостью по данным психолого-педагогического наблюдения за весь период обучения в школе позволил выявить динамику их социально-трудовой адаптации. Параметрами такого наблюдения были: изменение характера активности и степень владения навыками детей всех клинических групп по методике «Уровень активности»; изменение уровня развития социализации детей по методике «Со-циограмма» Х.С. Гюнцбурга; изменение характера трудовой деятельности по методике «Трудовой прогноз».

Динамика уровня активности воспитанников в процессе длительного обучения в школе-интернате. С целью оценки личностного развития воспитанников с умственной отсталостью в процессе коррекционно-развивающего обучения в школе-интернате мы сравнили данные динамического наблюдения за период обучения в школе-интернате (более 10 лет). На рисунке 9 представлены средние показатели динамики уровня активности всех воспитанников школы-интерната «Вера» г. Рязани за время обучения. шкалы методики "Уровень активности"

Рис 9. Средние показатели уровня активности всех воспитанников (N=125) с тяжелой умственной отсталостью за время обучения в школе-интернате. На рисунке 9 шкалы методики обознапчены цифрами: 1-уровень эмоционально-личностной активности; 2 —уровень коммуникативной активности; 3- активность в самообслуэюивании; 4 — активность в учебной деятельности; 5- активность в трудовой деятельности. Для анализа структурных сдвигов в динамике активности воспитанников по разным сферам деятельности, мы сопоставили результаты диагностики по методике «Уровень активности» воспитанников разных клинических групп в начале наших наблюдений за детьми и через 10 лет после их пребывания в школе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность исследования абилитации детей с тяжелой умственной отсталостью и множественными нарушениями в развитии связана с переходом к активной политике включения их в доступную образовательную среду. Становится важным раскрытие сущности, характеристик, структуры процесса социально-трудовой абилитации, принципов ее осуществления в условиях специальных образовательных учреждений. Анализ отечественной и зарубежной литературы по данной проблеме показал, что основой социальной адаптации и интеграции детей с тяжелой интеллектуальной недостаточностью в общество является организация поведения и доступная трудовая деятельность. Нехватка комплексных клинико-психолого-педагогических исследований, соответствующего диагностического инструментария и программ психологического сопровождения данной категории детей определили новизну и практическую значимость работы. Анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме социально-трудовой абилитации позволил определить ее основные компоненты.

Понятие «абилитация» раскрывается как создание новых возможностей, наращивание социального потенциала, как развитие способностей, которые в норме возникают у ребенка спонтанно в процессе жизнедеятельности, а у умственно отсталых детей могут возникнуть только в результате целенаправленной работы специалистов. Этот феномен большинство авторов связывают с дефицитом психической активности у умственно отсталых детей. Таким образом, одним из главных компонентов социально-трудовой абилитации мы считаем выявление, стимуляцию и изучение в динамике собственной активности ребенка в процессе обучения в специальной школе-интернате. Анализ источников по проблемам социально-трудовой реабилитации взрослых инвалидов в условиях домов-интернатов соцзащиты показал важность учета клинико-биологических предпосылок проявлений активности у умственно отсталых лиц. Следуя динамической концепции реабилитации, мы определили необходимость учета параметра вариант дизонтогенеза как интегративной характеристики личности и биологического базиса, на котором строится процесс социально-трудовой абилитации тяжело умственно отсталых детей.

В немногочисленных исследованиях в области оказания помощи данной категории детей отмечается, что степень интеграции этих лиц в общество зависит от уровня их трудовой подготовки, социально-бытовой ориентации, условий обучения и эффективности коррекционно-развивающих программ. Поэтому вторым важным компонентом социально-трудовой абилитации мы считали фиксацию уровня социализации и планомерное формирование социальной приспособленности воспитанников в различных видах деятельности.

Большинство исследователей проблемы умственной отсталости сходятся во мнении, что процесс абилитации детей-инвалидов максимально эффективно осуществляется в условиях доступной им трудовой деятельности, которая предполагает межличностное взаимодействие, осознание своей социальной роли, развитие продуктивной, в том числе и познавательной деятельности. При этом ведущей категорией, на которой базируется превращение индивидуума в личность, возникают социальные связи, и формируется конкретный социально-психологический статус умственно отсталого человека, является работоспособность.

Необходимым условием проведения нашего исследования было описание категории детей с тяжелой умственной отсталостью, обучающихся в школе-интернате ввиду отсутствия их долгое время в системе специального образования и опыта их обучения и воспитания. Трудность описания категории детей с тяжелой умственной отсталостью заключается также в отсутствии единого подхода ученых в определении как понятия «умственная отсталость». Несмотря на многообразие и полиморфизм проявлений врожденных и приобретенных форм тяжелой умственной отсталости, их объединяет общая характеристика -невозможность освоения академических знаний даже по программе специальной (коррекционной VIII вида) школы для детей с легкой умственной отсталостью и большие трудности в социально-бытовой сфере. Это позволило нам провести исследование всех воспитанников специальной коррекционной школы-интерната для детей с тяжелой умственной отсталостью независимо от их нозологической принадлежности.

Первой задачей нашего исследования было изучение и описание клинического состава школы-интерната для тяжело умственно отсталых детей, позволившее нам разделить воспитанников на четыре клинические группы умственной отсталости (умеренную, тяжелую, глубокую степени олигофрении и демен-цию, обусловленную психическими заболеваниями), в каждой из которых были обнаружены дополнительные к интеллектуальным множественные нарушения в различных сочетаниях.

Следующей задачей нашего исследования было изучение уровня развития структурных компонентов социально-трудовой абилитации у воспитанников школы-интерната: варианта дизонтогенеза, уровня активности, особенностей социализации и работоспособности. Для решения этой задачи мы адаптировали имеющиеся методики. На основе многолетнего изучения и сопоставления данных диагностики на начальном и конечном этапе были выявлены значимые изменения в развитии социально-трудовой абилитации воспитанников всех групп.

Дальнейший факторный анализ всего массива диагностических данных позволил нам выделить два фактора, влияющих на успешность социально-трудовой абилитации детей с тяжелой умственной отсталостью в условиях школы-интерната: мотивационная готовность к труду и операционная способность к труду. На основе факторных оценок мы изучили четыре группы воспитанников школы-интерната, различных по успешности социально-трудовой абилитации, и обнаружили в них специфические особенности. Это позволило нам подтвердить гипотезу о связи успешности социально-трудовой абилитации, не только с глубиной интеллектуальной недостаточности, но и с особенностями эмоционально-личностной сферы детей с тяжелой умственной отсталостью.

Для каждой из групп мы предложили рекомендации по организации процесса социально-трудовой абилитации с целью повышения его эффективности. Математическая обработка результатов исследования позволила нам доказать эффективность предложенной модели социально-трудовой абилитации воспитанников с тяжелой умственной отсталостью и множественными нарушениями в развитии в условиях школы-интерната с высокой степенью достоверности.

Таким образом, заявленные гипотезы получили подтверждение, как на уровне теоретических положений, так и на уровне эмпирического исследования. Собранные нами данные позволили сделать следующие выводы:

1. Множественный характер нарушений, выявленный у воспитанников, требует комплексного и междисциплинарного подхода при разработке содержания социально-трудовой абилитации для каждого ребенка с учетом преморбидных особенностей и актуального клинико-психологического состояния.

2. Принадлежность к типу дизонтогенеза (по методике В.А. Галкина) в сочетании с глубиной интеллектуальных нарушений и наличием других дополнительных нарушений позволяет прогнозировать успешность социально-трудовой абилитации детей с тяжелой умственной отсталостью в условиях школы-интерната.

3. Получены статистически достоверные данные о влиянии факторов готовности к трудовой деятельности и владения повседневными навыками на успешность социально-трудовой абилитации данной категории детей в условиях школы-интерната.

4. Шкалы методики «трудовой прогноз» высоко коррелированны между собой и позволяют охарактеризовать уровень развития трудовой деятельности воспитанников.

5. Система индивидуального и группового психологического сопровождения воспитанников, имеющих умеренные, тяжелые и глубокие нарушения интеллекта опирается на исходный уровень активности воспитанников, который является универсальным критерием психического развития детей с множественными нарушениями.

6. Положительная динамика социально-трудовой абилитации воспитанников всех групп доказывает эффективность предложенной программы психологического сопровождения детей с тяжелой умственной отсталостью и множественными нарушениями развития в условиях школы-интерната.