Особенности поведенческих ориентаций умственно отсталых подростков в этнической среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Мусукаева, Фатима Владимировна

  • Мусукаева, Фатима Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 151
Мусукаева, Фатима Владимировна. Особенности поведенческих ориентаций умственно отсталых подростков в этнической среде: дис. кандидат психологических наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Москва. 1999. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Мусукаева, Фатима Владимировна

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические проблемы поведения у подростков

1.1. Подростковый возраст в современных психологических исследованиях

1.2. Возрастные особенности развития поведения у детей с сохранным интеллектом

1.3. Обычаи и традиции как способы социальной регуляции поведения

Глава 2. Особенности понимания общекультурных норм поведения умственно отсталыми подростками

2.1. Психологические особенности развития личности умственно отсталых детей

2.2. Оценки нравственных свойств и качеств личности в суждениях подростков с психическим недоразвитием

Глава 3. Характеристика влияния этнической среды на понимание социокультурных норм поведения умственно отсталыми подростками

3.1. Этнокультурная среда как фактор влияния на социализацию личности

3.2. Особенности воздействия компонентов этнической культуры на нравственное развитие умственно отсталых школьников

3.3. Влияние семейного воспитания на развитие нравственного сознания умственно отсталого подростка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности поведенческих ориентаций умственно отсталых подростков в этнической среде»

Актуальность проблемы. В отечественной науке проблема становления и развития личности ребенка в подростковом возрасте является наиболее сложной и дискуссионной, несмотря на огромный фактический материал, накопленный в системе психологических знаний о человеке. Для анализа такого сложного процесса как возрастное развитие детской психики наиболее продуктивными явились взгляды Л.С.Выготского и его последователей (А.Н.Леонтьев, Л.И.Божович, Д.Б.Эльконин и др.) относительно того, что каждый возраст характеризуется своеобразной, специфической для него, единственной и неповторимой «социальной ситуацией развития», которая отражает отношение между ребенком и его средой. Социальная среда, являясь реальной действительностью, служит основным источником индивидуального развития, благодаря которому ребенок в ходе его общения и сотрудничества с другими людьми осваивает жизнь в ее многообразных проявлениях.

Особое место в жизнедеятельности ребенка занимают формы его общения с окружающими, нормы и правила поведения в обществе людей. Эта линия культурного развития представляет особый интерес для специалистов, занимающихся изучением детей с умственной недостаточностью. В многолетних экспериментальных исследованиях в области дефектологии (Л.С.Выготский, 1995; Т.АВласова, М.С.Певзнер, 1967; Г.М.Дульнев, 1969; В.И.Лубовский, 1978, 1989; Н.Г.Морозова, 1969; В.Г.Петрова, 1968, 1977; Ж.И.Шиф, 1965 и др.) было выявлено, что при психическом недоразвитии самостоятельное освоение ребенком сложных нравственных понятий и категорий затруднено, в итоге в значительной мере сужается круг его социальных контактов, а при неблагоприятных условиях развития может стать одной из причин дезадаптивного поведения (Д.И.Бойков, 1994; А.Н.Гамаюнова,1997; В.Г.Печерский, 1998 и др.). В этой связи специально организованное формирование у умственно отсталых детей правил и норм общественного поведения, развитие их представлений о ценностных явлениях, отражающих основы культурного опыта человека, являются специальной задачей коррекционнош воспитания и обучения.

Понимание и усвоение нравственных категорий общения детьми с нарушениями интеллекта (Н.М.Буфетов, 1988; Н.Л.Коломинский, 1978; Р.С.Муравьева, 1980; Б.И.Пинский, 1985; В.Н.Синев, 1977 и др.) свидетельствуют о позитивных сдвигах в их развитии, благоприятствуют социальному воспитанию. Практика специальных школ показывает, что правильно построенная система обучения и воспитания в семье и школе позволяет большинству умственно отсталых подростков усваивать и успешно применять элементарные правила поведения. В процессе коррекционного воздействия отмечается положительная возрастная динамика в формировании нравственных оценок и суждений, опосредующих поведение сверстников и взрослых лиц из ближайшего окружения.

В контексте формирования социального опыта умственно отсталых подростков немаловажным представляется изучение тех факторов, которые обращены к вопросам этнической культуры, которая не может не оказывать влияния на личностное поведение, самосознание, в частности, этническое сознание. Разработка психолого-педагогических аспектов этноповедения имеет важное значение в условиях многонациональной России, особенно в свете современных тенденций реформы образования, нацеливающих на личностно-ориентированное обучение, на необходимость учета не только общегосударственных, но и региональных интересов населения, среди которых немалое количество составляют дети с нарушениями интеллекта.

Наряду с универсальными этическими принципами поведения, значимыми для социальной жизни человека, этнические факторы воспитания привносят в опыт подростка специфические нормы и правила, которые, с одной стороны, могут не совпадать с общекультурными, а с другой - их невыполнение в собственной этнической среде приведет не только к дезадаптивному поведению, но и к социальному порицанию и отчуждению от этнического сообщества. В этой ситуации применительно к воспитанию умственно отсталого подростка в условиях образовательного учреждения возникает необходимость учитывать (наряду с интеллектуальным недоразвитием) и своеобразие этнических стереотипов (автостереотипов) для правильного формирования общеуниверсальных (гетеростереотипных) норм поведения, устранения возможных конфликтов между этнонациональным и общекультурным усвоением социального опыта.

Постановка указанной проблемы в специальной психологии и педагогике нам представляется чрезвычайно актуальной, т.к. она не являлась до сих пор предметом специального исследования. С точки зрения теоретического и практического изучения важными представляются вопросы, касающиеся положительного содержания воспитательного потенциала той среды, в которой живут дети, ее влияния на формирование индивидуальных мировоззренческих установок развивающейся личности, т.к. несмотря на огромное влияние школьного образования, все же подростковый возраст в психологии отмечается как особый период формирования социальной идентичности, усиления ориентации на личностные образцы с социально-нормативным содержанием. Можно предположить, что и для умственно отсталых подростков в условиях их этнического воспитания выделяются своеобразные «индикаторы» движения (А.А.Леонтьев, 1998; В.С.Собкин, 1998) в ценностно-ориентированном пространстве их возрастного развития.

Методологической основой исследования является концепция культурно-исторического развития, сформулированная Л.С.Выготским (1996). Согласно этой концепции в онтогенезе психического развития поведение человека изменяется под влиянием социокультурных условий его быта, ближайшего окружения, особенностей семейного воспитания. Усвоение общественных образцов поведения приводит к возникновению «внутренних этических инстанций»; поведение ребенка внутри его психологического возраста представляет в динамике значительные качественные различия, эти различия коренятся не столько в физиологических изменениях, сколько прежде всего - в различном умении пользоваться теми или иными культурными формами поведения, принятыми в обществе людей.

Усвоение задач, мотивов и норм отношений, существующих в обществе, осуществляется через воспроизведение или моделирование этих отношений в собственной деятельности подростков, в процессе которой происходит углубленная ориентация в нормах этих отношений и их освоения. В общении формируется самосознание как «социальное знание, перенесенное внутрь» (Л.С.Выготский, 1983).

Гипотеза исследования. Оптимальные условия для развития таких личностных характеристик как воспитанность, толерантность, дружелюбие, умение действовать за границами стереотипных убеждений и привычек могут быть достигнуты и в отношении умственно отсталых, если: воспитание, следуя традициям социума, осуществляется не в противопоставлении, а в единстве с нормами общечеловеческих ценностей.

Мы полагаем, что основой для формирования норм, правил общекультурных ценностей могут явиться лучшие примеры этноповедения, складывающиеся в недрах этнической культуры, которая как для нормально развивающегося, так и для умственно отсталого подростка является естественной средой его жизнедеятельности и требует к себе пристального внимания в качестве предмета психологического изучения.

Объектом исследования явились учащиеся (воспитанники) среднего и старшего школьного возраста (13-16 лет) школы для детей с нарушениями интеллекта, принадлежащие к коренным народам Кабардино-Балкарской Республики.

Предмет исследования - особенности понимания и оценки общекультурных и этноспецифических норм поведения умственно отсталыми подростками.

Цель исследования - изучить особенности нравственно-поведенческих ориентаций у умственно отсталых подростков в условиях этнической среды.

Задачи исследования:

1. Изучить и обобщить данные исследований по проблеме развития личности подростка в общей и специальной литературе.

2. Изучить особенности понимания общекультурных норм поведения умственно отсталыми подростками.

3. Выделить и описать некоторые компоненты этнической культуры (на примере Кабардино-Балкарии), влияющие на воспитание детей 13-16 лет в семье.

4. Изучить влияние этнических обычаев и традиций на усвоение нравственных норм поведения подростков с нарушениями интеллекта.

Методы исследования: изучение, анализ и обобщение теоретических положений по проблеме исследования; индивидуальный психологический эксперимент (опросы и анкетирование), предполагающий выявление влияния этнических факторов на ценностные представления учащихся старших классов школы VIII вида, а также беседы с администрацией школ, учителями, воспитателями, родителями; анкетирование педагогов и родителей для изучения их отношения к возможности использования национальных обычаев и традиций в воспитании детей; количественный и качественный анализ полученных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в выявлении ряда психологических и социально значимых факторов, влияющих на формирование общекультурных и этноспецифических форм поведения у умственно отсталых подростков в связи с освоением ими норм и традиций этнической общности. В частности, выявлена взаимосвязь между: а) требованиями этносоциума к нормам поведения и характером структурирования мотивов в представлениях умственно отсталых подростков; б) увеличением атрибутивных значений в жизни подростка, выявляющихся на фоне присвоения жизненно важных этнических традиций, и ведущей роли семьи в этом процессе.

Проведенное психологическое исследование раскрывает особенности формирования нравственных ценностей и этническую специфику социализации как умственно отсталых, так и нормально развивающихся подростков, а также выявляет роль факторов национального семейного уклада и социокультурного окружения в регуляции этих процессов. Изучены некоторые психологические условия и механизмы воздействия этнических обычаев и традиций на развитие нравственного сознания умственно отсталых подростков.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов при организации и выборе содержания коррекционной учебно-воспитательной работы в специальной школе, направленной на формирование общекультурных норм поведения у умственно отсталых детей, а также при разработке конкретных воспитательных программ, стимулирующих взаимодействие этнических и универсальных норм поведения, влияющих на мотивационно-потребностную сферу умственно отсталых подростков, их социальное развитие.

Полученные данные могут быть использованы при обучении студентов дефектологических факультетов, при проведении курсов повышения квалификации работников образования по специальной психологии, этнопсихологии и этнопедагогике.

По результатам исследования предложены обобщенные психолого-педагогические рекомендации, которые могут быть конкретизированы в условиях школьного образования учебными программами, факультативами, содержанием комплексной работы воспитателя, психолога, социального педагога с учетом региональных и национальных условий.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на научно-практической конференции «Актуальные проблемы в работе школьного психолога» Кабардино-Балкарского института повышения квалификации работников образования (октябрь 1997 г.), на заседаниях лаборатории содержания и методов обучения детей с интеллектуальными нарушениями Института коррекционной педагогики РАО (1996 - 1998 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психическое недоразвитие (умственная отсталость, интеллектуальная недостаточность) затрудняет самостоятельное освоение подростками комплекса нравственных понятий и категорий, что не только в значительной мере сужает круг их социальных контактов, но и может стать одной из причин дезадаптивного поведения.

2. В целях определения содержания и результативности коррекционной учебно-воспитательной работы в специальной школе, направленной на формирование у умственно отсталых подростков общекультурных норм поведения во взаимодействии с этническими традициями, необходимо специальное исследование нравственно-поведенческих ориентиров, влияющих на мотивационно-потребностную сферу деятельности подростков и их социальное развитие.

3. Предполагается, что наиболее сензитивным в плане психолого-педагогического воздействия является старший подростковый возраст, характеризующийся положительной динамикой в развитии у умственно отсталых учащихся познавательной деятельности, расширения круга социальных контактов и появления такого психологического новообразования как развивающееся самосознание.

4. Поскольку усвоение общекультурных норм поведения умственно отсталыми подростками происходит в конкретной этносоциальной группе, где обеспечивается особая психологическая среда, активно воздействующая на развитие самосознания членов этнической общности, этническая культура может выступать фактором «дополнительного действия» в становлении самосознания умственно отсталых подростков. Равным образом это может распространяться на уровень социальной регуляции поведения национальными обычаями и традициями, в значительной мере зависящий от нравственно-психологических ценностей семьи, особенностей воспитания и ближайшего социального окружения.

5. Следуя закономерностям развития мотивационно-потребностной сферы умственно отсталых подростков при условии активизации их деятельности по усвоению норм человеческих взаимоотношений, включение в систему родственных им обычаев и традиций может усиливать процесс присвоения нравственных норм, способствовать формированию мотивов ответственности перед членами этнической группы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. В приложении приводятся использованные в исследовании методики. Данные экспериментов представлены в 9 таблицах и 1 диаграмме.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Мусукаева, Фатима Владимировна

Результаты исследования показывают, что в системе личностного развития подростков с умственной отсталостью важную роль играют этнокультурные факторы, а такие компоненты этнической культуры, как обычаи и традиции, выступают ведущим условием и средством формирования нравственных норм, опосредующих их поведение. Умственно отсталые дети в подростковом возрасте способны, с одной стороны, к наиболее активному восприятию заложенных в обычаях и традициях социальных норм; с другой -это позволяет им реально интегрироваться в конкретные этносоциальные группы и отношения.

Проведенное исследование свидетельствует о значимости изучения компонентов этноповедения и их роли в воспитании умственно отсталых школьников. Выяснилось, что процесс формирования нравственного поведения у подростков с умственной недостаточностью без учета этнопсихологического аспекта является упрощенным и не дает развернутой картины их развития. Экспериментальные данные подтверждают, что этнические факторы воспитания оказывают глубокое влияние на содержание нравственных ориентиров в поведении как нормально развивающихся, так и умственно отсталых подростков.

Анализ психологических условий и механизмов влияния компонентов этноповедения на развитие нравственной сферы умственно отсталых подростков показывает, что на уровень регуляции поведения обычаями и традициями оказывают влияние особенности воспитания. Отчетливо прослеживается влияние старших членов семьи (дедушек и бабушек) на активное приобщение подростков к соблюдению этнических обычаев и традиций. Именно поэтому знание обычаев и традиций в большей степени отмечается у подростков, проживающих в сельской местности.

Проведенное психологическое исследование позволяет сформулировать обобщенные психолого-педагогические рекомендации по использованию в учебном и воспитательном процессе в специальной школе общекультурных и этнических компонентов в целях более успешной социальной адаптации умственно отсталых подростков.

1. В условиях регионально-национальной специфики воспитательную работу в специальной школе необходимо строить на основе взаимовлияния факторов общечеловеческих ценностей с нормами этнической культуры. Основой для укрепления общекультурных ценностей могут явиться лучшие примеры и образцы этноповедения, складывающиеся в условиях этнического самосознания.

2. Национальные обычаи и традиции содержат богатые потенциальные возможности для приобщения детей к духовным и материальным ценностям этносреды, что может быть использовано как источник и средство культурного и эмоционального развития на разных этапах онтогенеза.

3. Вместе с тем, абсолютизация влияния этнокультурных факторов, или их утрирование в системе обучения и воспитания могут привести к преобладанию в структуре личности явлений этноцентризма, националистических, шовинистических и иных негативных тенденций, которые, к сожалению, имеют место в современной жизни и не могут быть приемлемыми в системе образования демократического общества.

122

Заключение

В ходе проведенного нами психологического исследования мы получили убедительные доказательства в пользу научной гипотезы, цели и конкретных задач. Формирование индивидуальных мировоззренческих установок развивающейся личности происходит под влиянием социокультурных условий ее быта, ближайшего окружения, особенностей семейного воспитания. Анализ научной литературы и результаты исследования подтвердили, что подростковый возраст в психологии отмечается как особый период формирования социальной идентичности, усиления ориентации на личностные образцы с социально-нормативным содержанием. Интериоризация социальных норм отношений, существующих в обществе осуществляется через воспроизведение этих отношений в собственной деятельности подростков.