Театрально-педагогические технологии как средство социокультурной адаптации старших подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Фузейникова, Ирина Ниловна

  • Фузейникова, Ирина Ниловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 223
Фузейникова, Ирина Ниловна. Театрально-педагогические технологии как средство социокультурной адаптации старших подростков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2007. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фузейникова, Ирина Ниловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ АДАПТАЦИЯ ПОДРОСТКОВ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ.

1.1. Основные подходы к социокультурной адаптации подростков в современном гуманитарном знании.

1.2. Психологические особенности подросткового возраста в контексте социокультурной адаптации.

1.3. Критерии социокультурной адаптации подростков.

ГЛАВА 2.

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА В ОБРАЗОВАНИИ.

2.1. Роль искусства и театральной педагогики в социокультурной адаптации подростков.

2.2. Психодраматический подход и арттерапия в развитии личности и социокультурной адаптации подростков.

2.3. Театрально-педагогическая модель социокультурной адаптация подростков в условиях образования.

ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИССЛЕДОВАНИЮ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ И ВНУТРИЛИЧНОСТНЫХ ПРОЦЕССОВ В ПОДРОСТКОВОЙ ГРУППЕ.

3.1. Организация исследования и содержание программы.

3.2. Динамика изменений в сфере самосознания личности старших подростков и их социокультурной адаптированности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Театрально-педагогические технологии как средство социокультурной адаптации старших подростков»

Актуальность исследования. Социокультурная адаптация подростков в современном обществе представляется проблемой значимой, требующей поиска адекватных новых средств и способов ее решения. Одним из таких способов интеграции человека в социум выступает искусство, которое, по словам J1.C. Выготского, являя собой «.важнейшее средоточие всех биологических и социальных процессов личности в обществе», есть некий «способ уравновешивания человека с миром в самые критические и ответственные минуты жизни» [54]. Искусство как некий ценностный критерий осуществляет отбор всего «должного» и «не должного», что происходит в жизни каждого человека, предлагая свои решения, свои выходы из той или иной ситуации, пути развития, оказывает первостепенное значение в социокультурной адаптации личности подростка.

Социокультурную ситуацию развития подростков в современном обществе можно охарактеризовать как кризисную. Кризис содержится уже изначально на данном этапе онтогенеза и обусловлен возрастными особенностями подросткового возраста (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн и др.). Кризис наблюдается и в социальной сфере. Усиление социального неравенства различных групп населения, загруженность родителей, неясность перспектив социального развития общества, изменения в ценностно-мотивационной сфере, нетерпимость к представителям других национальностей, вероисповедания, «коррозия доверия» (В.П. Зинченко) в современном обществе приводит к увеличению числа юношей и девушек, попадающих в так называемые группы риска. Проблема толерантности в подростковой и юношеской среде стала проблемой государственного масштаба и активно обсуждалась педагогами, психологами, представителями различных конфессий, деятелями искусств на заседании Общественной палаты Российской Федерации совместно с Российской академией образования в мае

2006 г. Возникшая для подростков размытость социокультурного пространства приводит к дезориентации, отсутствию стержневой личностной позиции, наблюдаемой педагогами и психологами потере смысла, желания что-либо сделать и что-то изменить. В результате наблюдаются сложности в понимании и осознавании растущим человеком своей принадлежности к культуре, с присущими ей одной этническими особенностями, художественно-эстетическими ценностями.

Несмотря на модернизацию современной системы образования, возникают трудности в решении проблем социокультурной адаптации подростков в педагогическом процессе, который ориентирован в большей степени на обучение, а не на воспитание. Возникает противоречие между потребностью общества видеть в своих рядах мыслящих, творческих, активных, всесторонне развитых личностей, с одной стороны, и узостью образовательной политики, выражающейся в позиции сокращения предметов гуманитарного цикла, - с другой. Недостаточно развивая и поддерживая художественные дисциплины, ориентируясь на развитие когнитивной сферы школьника, образовательная система теряет эмоциональную, творческую составляющую, развитие которой невозможно без художественно-эстетической направленности. Это приводит к тому, что в большинстве образовательных школ учеба не становится для школьников деятельностью, формирующей личность.

Выбор театрального искусства для решения поставленной проблемы не случаен. Почувствовать, понять, попробовать жизнь и законы человеческого общения можно, только погрузившись в ситуацию игры. Через игру подросток моделирует жизненные ситуации, проигрывает и разбирает различные логики поведения персонажей, частично идентифицируя себя с ними, попадает в разные конфликтные ситуации и использует те или иные стратегии поведения для достижения целей героя. Выбор данного вида искусства также обусловлен возрастными возможностями старшего подростка. Б.П. Юсов отмечает, что «.художественное мышление оформляется и способно решать вполне зрелые художественные задачи» [164, с. 142]. Театральное искусство является доминантным и определяет принципы и направленность педагогической работы на данном этапе развития.

Однако в современной педагогической теории и практике недостаточно исследованы возможности использования технологий, заимствованных у театра как социокультурного явления и интегрирующих в себе педагогические, психологические, социальные и культурологические аспекты в работе с подростками, способствующие их социокультурной адаптации. В педагогических исследованиях, посвященных проблемам театрального образования подростков, разрабатываются в основном технологические вопросы обучения актерским навыкам, частные методики, связанные с подготовкой учащихся к профессиональной деятельности, проблемы общего культуролого-театрального образования и воспитания зрительской культуры. Тогда как палитра предоставленных театральным искусством возможностей не исчерпывается этим.

В имеющихся исследованиях по социальной адаптации школьников рассматриваются проблемы либо общего образования, либо социально-профилактической реабилитации, адаптации вынужденных мигрантов (Г.Г. Павловец, Т.Г. Стефаненко др.), либо социально-психологической де-привации молодых людей (М. Буянов, И.В. Дубровина, B.C. Мухина, Е.В. Гаврилова и др.). На сегодняшний день практически отсутствуют способы и методы профилактики деструктивного развития подростков и моделей социокультурной адаптации школьников, развивающихся в благополучной среде. Исследования, проводимые Белгородским государственным институтом культуры под руководством С.М. Малакуцкой, рассматривали проблемы социокультурной адаптации детей в условиях дополнительного художественного образования. Однако предложенная модель ограничивалась периодом детства. Проблема социокультурной адаптации подростков оказалась недостаточно исследованной.

Таким образом, основной проблемой исследования стало определение и рассмотрение возможностей социокультурного потенциала театрального искусства в образовательной практике путем разработки модели и специальной тренинговой программы личностного развития и социокультурной адаптации старших подростков в условиях общего и дополнительного театрального образования на основе театрально-педагогических технологий.

Цель исследования - разработка теоретических и методических оснований театрально-педагогической модели социокультурной адаптации подростков и определение возможностей ее применения в педагогической практике.

Объект исследования - социокультурная адаптация старших подростков в системе школьного образования.

Предмет исследования - театрально-педагогические технологии как средство социокультурной адаптации старших подростков в образовательной практике.

Задачи исследования:

1) выявить специфику театрального искусства в целях личностного развития и социокультурной адаптации старших подростков;

2) разработать и апробировать методы педагогической поддержки в личностном развитии старших подростков средствами психодрамы и артте-рапии;

3) выявить критерии социокультурной адаптации подростков;

4) разработать коррекционно-развивающую программу на базе театрально-педагогических технологий, апробировать в работе со старшими подростками и провести анализ полученных данных.

Гипотеза исследования. Процесс социокультурной адаптации старших подростков в системе образования происходит эффективно, если:

- в образовательном пространстве создаются благоприятные условия для развития, самореализации и общения подростков в референтной среде сверстников, направленные на усвоение культурных и эстетических норм общества, освоение способов продуктивного взаимодействия в группе и развитие толерантного сознания средствами театрального искусства;

- в образовательном процессе используются театрально-педагогические технологии, в которых общеразвивающий характер театральной педагогики соотносится с психодраматическим подходом и арттерапией, что позволяет реализовать не только воспитательную, образовательную и художественно-эстетическую функции театрального искусства, но и социально-психологическую, коррекционную;

- процесс социокультурной адаптации проходит с учетом возрастных особенностей подростков; приоритетным является развитие стратегии сотрудничества в межличностной сфере, эмпатии, спонтанного поведения, творческой активности и продуктивности, а также принятие и соблюдение подростками нравственно-эстетических установок, норм и ценностей данного общества.

Методологическая основа исследования: признанное в отечественной и зарубежной возрастной психологии и педагогике положение о ведущей роли среды сверстников в процессе самоутверждения личности подростка и становления самосознания; теоретическое наследие К.С. Станиславского, его учеников и последователей - Б.Е. Захавы, П.М. Ершова, М.О. Кнебель и др.; исследования лаборатории театра Института художественного образования РАО А.П. Ершовой, Ю.И. Рубиной, Е.К. Чухман и др.; культурно-историческая концепция JI.C. Выготского; социокультурная концепция А.С. Ахиезера; социометрический подход к представлению межличностных и внутриличностных процессов, теория спонтанности, теория ролей Я.Л. Морено; культурологические теории игры Й. Хейзинга, Ф. Шиллера; принципы и направления педагогической работы в художественном образования с учетом возрастных особенностей школьника Б.П. Юсова; основные принципы и представления о становлении субъекта деятельности в концепции культуросообразного образования В.Т. Кудрявцева, Л.Б. Слободчикова, Л.В. Школяр.

Методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования в областях педагогики, психологии, философии, культурологии, искусствоведения (театральная педагогика). Опытно-экспериментальные методы: методы организации групповой работы. Эмпирические методы: наблюдение, тестирование личностной сферы подростков, диагностика межличностных отношений в группе сверстников, исследование продуктивности учебной деятельности и когнитивной сферы подростков, анкетирование, беседа с подростками и педагогическим коллективом.

Научная новизна. В диссертационном исследовании разработаны театрально-педагогические технологии, направленные на личностное развитие и социокультурную адаптацию старших подростков, интегрирующие в себе пе- " дагогические, психологические, социальные и культурологические аспекты.

Разработана театрально-педагогическая модель социокультурной адаптации подростков в условиях общего и дополнительного образования, которая легла в основу авторской программы психолого-педагогической под- ■ держки в личностном развитии старших подростков.

Выявлены и разработаны критерии социокультурной адаптации подростков, учитывающие их возрастные особенности и нормативные задачи, которые им предстоит решить на данном этапе развития, проявляющиеся в межличностной и внутриличностной сферах.

Раскрыто педагогическое значение психодраматического подхода и ар-терапии в решении социальных и образовательных проблем подростков. Выявлен эстетический компонент метода психодрамы и влияние метода на общекультурное развитие старших подростков.

Теоретическая значимость исследования. Рассмотрен социокультурный потенциал театрального искусства в целях систематизации подходов современного гуманитарного знания к вопросам личностного развития и социокультутной адаптации подростков в современном обществе средствами театра.

Уточнено в контексте данного исследования определение процесса социокультурной адаптации как поэтапного вхождения и творческого приобщения человека к миру культуры и приспособления к готовым социальным структурам окружающей его среды в соответствии с задачами развития, которые ему приходится решать на каждом возрастном этапе. В условиях дополнительного театрального образования - это процесс специально организованного взаимодействия в среде сверстников, где воссоздаются и драматически актуализируются ценностные отношения подростков к различным аспектам своего «Я», которые соотносятся с образцами и ценностями общечеловеческой культуры.

Определены функции и формы театрального искусства в образовании и ' разработаны интегрированные театрально-педагогические технологии, направленные на социокультурную адаптацию подростков. :

Практическая значимость исследования. Определена сфера возможностей использования театрально-педагогических технологий в работе педагогов с подростками, направленной на социокультурную адаптацию в условиях образования. Подобранные и адаптированные автором психодраматические и арттерапевтические техники могут быть использованы педагогами в работе со старшими подростками.

Разработана программа педагогического сопровождения личностного развития подростков «Социокультурная адаптация подростков в рамках дополнительного театрального образования» с использованием театрально-педагогических технологий, направленная на решение задач развития подросткового возраста, межличностных и внутриличностных проблем, социокультурную адаптацию, эстетическое развитие личности, стимулирование психосоциального и когнитивного развития, способствующая их самоопределению.

Разработанная программа и критерии социокультурной адаптации подростков могут найти применение в образовательной практике школ и различных учебно-методических объединениях дополнительного образования. Результаты исследования могут быть внедрены в работу факультетов переподготовки педагогических кадров, в вузах, институтах повышения квалификации педагогов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены:

- в международном научно-исследовательском проекте «Экологическая роль изобразительного искусства в условиях интенсивного визуального потока», организованного Государственным Русским музеем (Санкт-Петербург) и Фондом П. Гетти (Лос-Анджелес, США) 2004-2006 гг.,

- в материалах Комплексной программы Российской академии образования «Образование как институт культуры» по теме: «Социокультурная адаптация детей и юношества средствами художественного творчества»; в ; коллективной монографии «Проблемы и перспективы социокультурной адаптации детей и юношества средствами художественного творчества» в 2006 г.;

- в материалах Комплексной программы Российской академии образования «Образование как институт культуры» по темам: «Художественно-педагогические приоритеты в детском театральном и экранном творчестве» и «Освоение духовно-эстетических ценностей искусства как фактор творческого развития личности» в 2004-2006 гг.;

- в материалах Международной конференции (17-19 февраля 2003 г.) «Искусство и дети: проблемы и перспективы развития культуры мира в XXI веке».

Исследованием было охвачено 187 учащихся средних школ г. Москвы и 70 студентов вузов г. Москвы.

Опытно-экспериментальная база исследования: ЦО «Измайлово» №1811 г.Москвы; лицей № 1548 г.Москвы; общеобразовательная школа № 1678 г. Москвы; общеобразовательная школа № 548 г. Москвы; общеобразовательная школа № 1148; общеобразовательная школа № 875; общеобразовательная школа № 677 г. Москвы; МГПУ (Московский государственный педагогический университет; РГГУ (Российский государственный гуманитарный университет); Академический правовой университет.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась использованием широкого спектра теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету и задачам; большим объемом изученного научно-методического материала и литературы; проведением опытно-экспериментального исследования в условиях реальной психолого-педагогической деятельности; возможностью повторения экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Театрально-педагогические технологии, направленные на личностное развитие и социокультурную адаптацию старших подростков, представляют собой комплекс специально разработанных методов работы с подростками, которые: интегрируют в себе педагогические, психологические, социальные и культурологические аспекты; учитывают возрастные особенности данного периода развития; включают в себя общеразвивающие направления театральной педагогики (освоение актерских навыков, просмотр и анализ спектаклей школьного и профессионального театра, факультативы и специализированные уроки театра), психодраматический подход в решении социальных и общеобразовательных проблем, арттерапию как одно из средств самопознания и раскрытия творческого потенциала личности подростка.

2. Социокультурная адаптация подростков в дополнительном театральном образовании представляет собой сложный и динамичный процесс специально организованного социального взаимодействия, в котором воссоздаются и драматически актуализируются ценностные отношения подростка к различным аспектам своего «Я» в пространстве референтной среды сверстников, которые соотносятся с образцами и ценностями общечеловеческой культуры.

3. Критериями социокультурной адаптации подростков выступают: в межличностной сфере - стратегия сотрудничества; спонтанное поведение; принятие и соблюдение нравственно-эстетических норм и ценностей; активный интерес и освоение культурных ценностей своего и иных этносов и толерантность к ценностям других; творческая активность и продуктивность; во внутриличностной сфере - эмоционально-эмпатические отношения с окружающими людьми; адекватная самооценка; внутреннее стремление к нравственно-эстетического идеалу; принятие своей культуры и ценностей, осоз-навание норм и идеалов других; мотивация к саморазвитию.

4. Психодраматический метод содержит в себе эстетический компонент, который находится в содержании действенной стороны психодрамы, в ее спонтанной игровой основе, в целостности, форме происходящего, в изначальной цели ведущего привести подростка к гармонии через снятие переживания посредством катарсиса. Этот компонент обусловлен применением в психодраме некоторых приемов искусства, известных в его истории, которые интегрируются в специфической педагогической ситуации.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Фузейникова, Ирина Ниловна

Результаты исследования особенностей личностного развития подростков

Показатели Группы

1 группа | 2группа

1 подгр 3 подгр I 2 подгр 4 подгр

Воображаемая аудитория 23,9 27,3 | 20,4 26 уникальность 38,8 43,8 33,1 44 неуязвимость 44,1 43,3 41,7 40,5 всемогущество 52,4 59,8 56,6 49,5

Личностный миф 133,4 146,8 132,9 134,0

Эгоцентрация 18,2 23,3 | 18,4 22,5

По параметрам «Личностного мифа», который является механизмом доминирования в подростковой группе, лидирует активная часть 1-й группы (146,8 - для 3-й подгруппы) по сравнению с остальными подростками (133,4 - 1 группа; 132,9 - 2 группа; 134 - для 4-й подгруппы). Именно они навязывают свое мнение и определяют атмосферу взаимодействия. Эта же подгруппа имеет наибольшую мотивацию саморазвития, чем подкрепляет свои лидирующие позиции (92,3 - для 3-й подгруппы по сравнению с 76 -для 1-й группы; 80,1 - для 2-й группы 65,5 для 4-й подгруппы).

Нами получен средний уровень толерантности (80,39) по группе в целом. Такой результат показывают большинство опрашиваемых, характеризующихся сочетанием как толерантных, так и интолерантных черт личности.

Диагностика индекса толерантности по первому срезу выявила следующую картину.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование было посвящено изучению возможностей театрального искусства и театрально-педагогических технологий в работе со старшими подростками, направленной на их социокультурную адаптацию и личностное развитие. Результаты проведенного исследования, подтвердив положение выдвинутой гипотезы, дают основание для следующих выводов:

Проблема социокультурной адаптации подростков в современном обществе представляется задачей первостепенной важности и сложности, так как она выходит за рамки этнического характера, адаптации вынужденных мигрантов и людей с ограниченными возможностями. Сегодня не менее важной актуальной становится проблема адаптации подростков, развивающихся в благополучной среде.

Автором исследования процесс адаптации человека рассматривается с позиций социокультурного подхода (А.С. Ахиезер), в котором человек выступает в качестве носителя определенной культуры и социальных отношений - двух аспектов человеческой деятельности. Согласно данному подходу, человек в социуме представляет собой социальный индивид, который воспроизводит эту форму в соответствии с «нормативными предписаниями» (образцами, стандартами), которые несут в себе наличные социальные структуры. Человек в культуре являет собой личность, субъект творения ее новых форм (общего и значимого для других людей), в которых он идеально представлен, и одновременно - субъект самоизменения, самопреображения, саморазвития.

В данном исследовании, проблема приспособления человека к среде рассматривается в зависимости от его возрастного поведения. Согласно Л.С. Выготскому, человек проходит через много стадий приспособления к социальной среде, и функции его социального поведения сильно меняются в зависимости от той или иной возрастной ступени.

В связи с этим, в контексте данного исследования, процесс социокультурной адаптацией рассматривается как поэтапное вхождение и творческое приобщение человека к миру культуры и приспособление к готовым социальным структурам окружающей его среды, в соответствии с нормативными задачами, которые ему приходится решать на каждом этапе онтогенеза.

В процессе исследования были выделены и разработаны критерии социокультурной адаптации подростков, которые затрагивают как межличностную, так и внутриличностную сферы подростков. В межличностной сфере такими критериями являются: стратегия сотрудничества; спонтанное поведение; принятие и соблюдение нравственно-эстетических норм и ценностей; активный интерес и освоение культурных ценностей своего и иных этносов и толерантность к ценностям других; творческая активность и продуктивность; во внутриличностной сфере - эмоционально-эмпатические отношения с окружающими людьми; адекватная самооценка; внутреннее стремление к нравственно-эстетического идеалу; принятие своей культуры и ценностей, осоз-навание норм и идеалов других; мотивация к саморазвитию.

В действенной педагогической модели доминантного для данного возраста театрального искусства педагог может найти все необходимые технологии для общего и художественно-эстетического развития подростка, а также для решения проблем психолого-педагогического характера. Подросток может выступить во всех ролях: как драматург, режиссер, актер, критик своей судьбы, что позволяет ему скорректировать трудности сегодняшнего дня и простроить временную перспективу своего будущего.

Исследования лаборатории театра Института художественного образования позволили автору диссертации определить возможности театрального искусства в педагогической и социально-адаптационной сфере: 1. Игровая условная ситуация. 2. Действенная выраженность театрального искусства. 3. Ролевая игра. 4. Идейная устремленность художественного продукта театрального искусства.

Автором исследования была разработана театрально-педагогическая модель социокультурной адаптации подростков, в которой реализуются основные функции театрального искусства в образовании: образовательная, воспитательная; художественно-эстетическая; социально-психологическая, коррекционная. Также были выделены формы театральной деятельности: школьный театр в рамках дополнительного и профильного образования; специализированные занятия по театру, уроки МХК, факультативы; профессиональный театр для детей и юношества (ТЮЗ, РМТ), просмотр и анализ спектаклей; тренинг личностного развития и социокультурной адаптации на основе театрально-педагогических технологий. Педагогическая работа должна придерживаться следующих принципов: действенной выраженности, переноса опыта из области театрального действия в реальную жизнь; расширения сферы ролевых функций подростка; интеграции сформированных ролей с базовыми потребностями.

Социокультурная адаптация подростков в дополнительном театральном образовании представляет собой сложный и динамичный процесс специально организованного социального взаимодействия, в котором воссоздаются и драматически актуализируются ценностные отношения подростка к различным аспектам своего «Я» в пространстве референтной среды сверстников, которые соотносятся с образцами и ценностями общечеловеческой культуры.

Разработанные автором диссертации театрально-педагогические технологии, направленные на личностное развитие и социокультурную адаптацию старших подростков, представляют собой комплекс специально разработанных методов работы с подростками, которые: интегрируют в себе педагогические, психологические, социальные и культурологические аспекты, а также учитывают возрастные особенности данного периода развития. Данный комплекс включает в себя: общеразвивающие направления театральной педагогики, а именно: освоение актерских навыков, просмотр и анализ спектаклей школьного и профессионального театра, факультативы и специализированные уроки театра; психодраматический подход в решении социальных и общеобразовательных проблем - социометрия как диагностика, социо- (психодрама), групповая терапия; арттерапию как одно из средств самопознания и раскрытия творческого потенциала личности подростка.

Разработаны и адаптированы для педагогов методы педагогической поддержки в личностном развитии и социокультурной адаптации, включающие средства психодрамы и арттерапии. Исследование показало, что составляющие элементы и свойства психодраматического действия отвечают насущным психолого-педагогическим задачам подросткового возраста. Они способствуют достижению личной автономии и индивидуальной идентичности, укрепляют надежду на изменения, поощряют и стимулируют ответственность подростка за свою жизнь и принимаемые решения, развивают толерантное сознание. Арттерапия выступает как одно из средств самопознания, творческого развития личности подростка.

Психодрама в работе с подростками, помимо коррекционно-развивающего аспекта, познания себя через проживание и переживание «здесь» и «сейчас» жизненных ситуаций и явлений, развития спонтанности, творческих основ личности, развивает эстетическое чувство подростка. В основе психодраматического метода лежит спонтанная игра - одна из главных и древнейших форм эстетических действий. Автор исследования считает, что если в игре обыгрываются эстетические свойства реальности или эстетические проявления субъекта, то ее можно считать эстетическим феноменом. Психодрама есть метод, который использует инсценирование личного опыта через проигрывание ролей на сцене в специально созданных условиях, направленных на активизацию психических процессов участников, позволяющий в процессе действия накапливать человеку социально-эстетический опыт, который приводит его в состояние катарсиса, своего рода очищению чувств.

Психодраматический метод содержит в себе эстетический компонент, который находится в содержании действенной стороны психодрамы, в ее спонтанной игровой основе, в целостности, форме происходящего, в изначальной цели ведущего привести подростка к гармонии через снятие переживания посредством катарсиса. Этот компонент обусловлен применением в психодраме некоторых приемов искусства, известных в его истории, которые интегрируются в специфической педагогической ситуации.

Проведенная опытно-экспериментальная работа доказала обоснованность применения модели социокультурной адаптации подростков в условиях общего и дополнительного театрального образования, а также эффективность разработанной тренинговой программы на основе театрально-педагогических технологий:

- полученные результаты экспериментальной работы свидетельствуют о положительной динамике изменений в развитии самосознания подростков и их социокультурной адаптации;

- особо значимые изменения в процессе коррекционно-развивающих занятий произошли в сфере самоотношения подростков;

- проявилась готовность подростков к пересмотру личностной позиции и более реалистической оценке собственных возможностей с учетом мнения окружающих. Изменения в структуре самооценки по группе в целом может свидетельствовать о готовности подростков к проблематизации и способности к формированию более критичной и адекватной самооценки, что и являлось целью коррекции;

- произошло изменение жесткого ролевого распределения в группе и связанных с ним защитных механизмов;

- после коррекционно-развивающих занятий у большинства подростков отмечено повышение показателя мотивации саморазвития;

- наблюдается резкое снижение конфликтности как внутри группы, так и во взаимодействии подростков с учителями и повышение индекса толерантности;

- педагоги по основным предметам отмечают более активное и продуктивное включение подростков в учебную деятельность;

- наблюдается повышение интереса подростков к изучению своей культуры, искусства, а также уважительное отношение к культуре и интерес к искусству других этносов;

Результаты экспериментальной части исследования позволяют утверждать, что в ходе реализации практической групповой работы с подростками с использованием театрально-педагогических технологий, центрированной на выявлении и «проживании» значимых «Я-отношений» в пространстве референтной среды сверстников, актуализируются процессы самопознания и самопереживания и формируется личностный опыт позитивного ценностного отношения к себе в своей соотнесенности с миром.

По результатам проведенного исследования были сформулированы следующие рекомендации для педагогов по педагогическому сопровождению подростков: в педагогических ситуациях необходимо основные усилия в первую очередь направлять на наиболее активных подростков с конфликтной самооценкой, предлагая им новые формы реализации, заключающиеся в опробовании новых социальных позиций, и организуя адекватную социальную оценку (обратную связь) за счет пассивных подростков, занимающих адаптивную позицию. В свою очередь, пассивным подросткам необходимо создавать условия для поощрения их более активного поведения.

Необходимо отметить, что настоящее исследование отнюдь не претендует на исчерпывающее рассмотрение проблемы, связанной с вопросами социокультурной адаптации старших подростков. В перспективе представляется желательным исследовать возможные пути реализации процесса социокультурной адаптации средствами искусства в более широком возрастном диапазоне, а также расширить сам арсенал социоадаптационных способов и средств.