Ответственность за неосторожные преступления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Нерсесян, Ваган Агванович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 334
Оглавление диссертации доктор юридических наук Нерсесян, Ваган Агванович
Введение.
Глава 1. Общие проблемы вины и неосторожность
§ 1. Понятие и формы вины в уголовном праве.
§ 2. Преступления с двумя формами вины.
Глава II. Неосторожная форма вины
§ 1. Состояние законодательства о неосторожных преступлениях.
§ 2. Преступное легкомыслие как вид неосторожности.
§ 3. Преступная небрежность как вид неосторожности.
§ 4. Проблемы уголовной ответственности за неосторожные преступления в составах «поставления в опасность».
Глава III. Специальные вопросы ответственности за неосторожные преступления
§ 1. Специфические признаки субъекта в составах неосторожных преступлений.
§ 2. Законодательная регламентация ответственности за преступные деяния, совершенные по неосторожности.
§ 3. Особенности причинной связи в составах преступлений, совершенных по неосторожности.
§ 4. Неосторожное сопричинение и его уголовно-правовое значение.
Глава IV. Особенности назначения наказания за преступные деяния, совершенные по неосторожности
§ 1. Критерии наказуемости неосторожных преступлений.
§ 2. Специфика назначения наказания за неосторожные преступления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ответственность за неосторожные преступления»
Актуальность темы. Теоретическое исследование вины - процесс вечный и бесконечный. Придание принципу вины конституционного характера, его закрепление в УК, да и вообще принятие нового УК, породили проблемы и обусловили необходимость теоретических исследований различных аспектов вины на новой законодательной базе.
Представляется, что назрела необходимость превратить институт вины на деле в сквозной институт уголовного права, подчиняющий своей внутренней логике другие институты Общей части и нормы Особенной части, в первую очередь - предусматривающие ответственность за совершение преступлений по неосторожности.
Научно-технический прогресс социально обусловил необходимость процесса обновления законодательного определения неосторожности, перспективность учета содержания вины при научно обоснованной систематизации норм о неосторожных преступлениях. Требуется четкая регламентация неосторожной вины в действующем уголовном законе; унификация санкций в статьях о неосторожных преступлениях; установление особого порядка исполнения наказания для лиц, совершивших преступления по неосторожности.
Почти все изменения уголовного закона касались только умышленных преступлений. Одновременно законодатель всё чаще связывает квалифицирующие признаки преступления с причинением последствий по неосторожности. Это порождает проблему отграничения преступлений с двумя формами вины от совокупности. Кроме того, следует провести четкую грань между отягчающими обстоятельствами: одними непосредственно относимыми к умышленному преступлению, и другими, влекущими последствия по неосторожности. Отсутствие такой грани порождает неоправданно завышенные наказания для неосторожно совершаемых деяний.
Общие проблемы вины рассматривались в работах Б.С. Волкова, Г.А. Злобина, М.П. Карпушина, В.Ф. Кириченко, В.Н. Кудрявцева, В.И. Курляндского, В.В. Лунеева, A.B. Наумова, Б.С. Никифорова, А.И. Рарога, Б.С. Утевского, В.А. Якушина и др.
В последние десятилетия в науке уголовного права достаточно полно разработаны методы уголовно-правового воздействия на негативные последствия преступной неосторожности. Отдельные аспекты этой проблематики рассматривались в работах ученых, специально занимавшихся неосторожностью: H.H. Белокобыльского, P.P. Галиакбарова, А.Д. Горбузы, И.И. Горелика, М.С. Гринберга, П.С. Дагеля, Н.Г. Иванова, М.А. Кауфмана, В.Е. Квашиса, А.И. Коробеева, A.B. Куликова, Н.В. Лясс, В.Г. Макашвили, Г.М. Маньковского, Р.И. Михеева, Г.В. Назаренко, Б.Я. Петелина, C.B. Склярова, К.Ф. Тихонова, И.С. Тишкевича, М.Г. Угрехелидзе, И.Р. Харитоновой, Т.В. Церетели, С.М. Шапиева и др.
Тем не менее, интересы практики предопределяют необходимость углубленного и всестороннего исследования неосторожной формы вины. Признание умысла основной формой вины (ч. 2 ст. 24 УК РФ) породило особые требования к соотнесению институтов, закрепленных в Общей части УК, к содержанию диспозиций норм Особенной части УК, их систематизации. Прямое указание на форму вины в конкретных составах значительно облегчит деятельность правоприменительных органов и практическую реализацию принципа вины. Многие нормы Особенной части УК не содержат указания на форму вины, что затрудняет как квалификацию преступлений, так и индивидуализацию наказания. Кроме того, в теории уголовного права нет единства в понимании отдельных разновидностей вины и их разграничении, в трактовке признаков легкомыслия и небрежности, в оценке их влияния на степень общественной опасности деяния. Изложенные обстоятельства обусловили актуальность темы диссертационного исследования и его структуру.
Цель исследования - комплексно рассмотреть проблемы ответственности за преступления, совершенные по неосторожности, проанализировать интеллектуальные и волевые элементы неосторожной вины, показать значение вины как основания субъективного вменения, определить принципы (правила) построения санкций за преступления, совершенные по неосторожности, построение составов общей опасности, характеризующихся неосторожной формой вины.
Цель предопределила задачи исследования, связанные с необходимостью обоснования на основе изученного материала предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства и практики его применения.
Суть последних заключается в обосновании необходимости:
1) закрепить в законе понятие вины;
2) уточнить содержание статьи 27 УК РФ, определяющей суть преступлений с двумя формами вины;
3) внести изменения в законодательные формулировки видов неосторожной формы вины: как преступного легкомыслия так и преступной небрежности;
4) предложить новые критерии систематизации неосторожных преступлений с учётом выделения в законе главы: «Неосторожные преступления»;
5) определить пути законодательной регламентации ответственности за преступные деяния, совершенные по неосторожности, т.е. четко и всеобъемлюще закрепить в уголовном законе (ч. 2 ст. 24 УК РФ) требование об обязательном указании в диспозициях статей Особенной части УК на неосторожную форму вины;
6) выделить категории преступлений, определяемых непосредственно в диспозиции умышленной, неосторожной или любой формой вины;
7) конструировать общий состав неосторожного создания опасности с его систематизацией в предлагаемой главе «Неосторожные преступления» и разрешением проблемы уголовной ответственности за неосторожные преступления в составах «поставления в опасность»;
8) дополнить закон институтом неосторожного сопричинения;
9) закрепить в УК перечень деяний, ограничивающий ответственность за неосторожность с восемнадцати лет;
10) унифицировать санкции, предусмотренные в статьях о неосторожных преступлениях;
11) определить пути учёта особенностей назначения наказания за преступные деяния, совершенные по неосторожности, исходя из специфических черт субъекта неосторожного преступления;
12) выделить критерии наказуемости неосторожных преступлений.
Объект исследования. Объектом исследования является вина как основополагающая категория субъективного вменения, присущего российскому уголовному праву, её психологическая концепция; неосторожная вина как одна из форм вины; преступления, совершенные по неосторожности как социально-правовое явление; мотивы неосторожного преступного поведения, дифференциация уголовной ответственности в зависимости от формы вины.
Предмет исследования - уголовно - правовые нормы о неосторожных преступлениях и об умышленных преступлениях, связанных с неосторожным причинением тяжких последствий; история их развития в отечественном и иностранном уголовном законодательстве; материалы судебной практики по делам о неосторожных преступлениях; теоретические исследования по проблемам неосторожности, квалификации неосторожных преступлений, дифференциации ответственности и индивидуализации наказания за преступления, совершаемые по неосторожности.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертации является современная доктрина уголовного права и лежащие в ее основе концептуальные положения отечественной науки уголовного права. В исследовании применены как общий - диалектический, так и специальные методы познания - логический, сравнительно-правовой, исторический, системно-структурный, конкретно-социологический и др.
В процессе работы над диссертацией изучено законодательство Российской Федерации, уголовное законодательство ряда зарубежных стран, литература по уголовному праву, криминологии, философии, социологии, психологии, постановления Пленумов Верховного Суда РФ и СССР, проанализирована опубликованная судебная практика с 1990 г. по 2005 г. (всего 902 дела), практика судов Ярославской, Вологодской, Тверской, Московской областей и г.г. Москвы и Петрозаводска (1120 уголовных дел), проведено конкретно-социологическое исследование методом экспертного опроса 400 судей, прокуроров, следователей МВД и прокуратуры, работающих в г. Ярославле, Вологде, Твери и Москве.
Научная новизна. Настоящая диссертация является монографической комплексной работой, посвященной вопросам системного исследования неосторожной формы вины. В диссертации рассматриваются ее юридические и нравственно-этические аспекты, обоснованы предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства, а также рекомендации по изменению отдельных положений постановлений Пленума Верховного Суда РФ по уголовным делам.
Научная новизна заключается, в частности, в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. Представляется целесообразным включение в гл. 5 «Вина» УК РФ статьи следующего содержания:
Статья 24. Понятие вины
Вина - это предусмотренное уголовным законом психическое отношение человека в форме умысла или неосторожности к совершаемому им преступному деянию и его общественно опасным последствиям, выражающее негативное отношение к принятым в обществе ценностям».
Действующую статью 24 «Формы вины» систематизировать под номером
241.
2. Положения ст. 27 УК РФ «Ответственность за преступление, совершенное с двумя формами вины» отражают реальное существование в Особенной части УК квалифицированных составов преступлений, предполагающих неоднородное психическое отношение к совершаемому преступному деянию и его последствиям, и с достаточной четкостью формулируют признаки данных составов, относящиеся к вине. Неточна лишь последняя фраза. Преступления, о которых идет речь, являются умышленными не в целом, а лишь частично. Эту фразу следует, очевидно, понимать в том смысле, что совершение преступления с двумя формами вины влечет последствия, установленные законом для умышленных преступлений. Поэтому предлагается следующая редакция ст. 27 УК РФ:
Если в результате совершения умышленного преступления причиняются тяжкие последствия, которые предусмотрены законом как квалифицирующий признак и которые не охватывались умыслом лица, уголовная ответственность за такие последствия наступает только в случае, если лицо предвидело возможность их наступления, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение, или в случае, если лицо не предвидело, но должно было и могло предвидеть возможность наступления таких последствий. Совершение преступления с двумя формами вины влечёт последствия, установленные законом для умышленных преступлений».
3. Специфика криминализации неосторожных преступлений определена расширением мер воздействия на поведение лиц, совершивших преступления по неосторожности. Удельный вес общественно опасных неосторожных деяний в общей массе преступлений увеличивается, что обусловлено возросшей необходимостью обслуживания технических систем в условиях научно-технического прогресса. Суммарный ущерб, причиняемый бытовыми и техногенными факторами неосторожных преступных деяний велик, однако не позволяет сделать вывод о соразмерности опасности неосторожных и умышленных преступлений.
Увеличение числа норм о неосторожных преступлениях происходит в связи с конкретизацией норм общего характера и выделением из них специальных норм. Конкретизация объема криминализации связана с уточнением формы вины по отдельным составам, исключением уголовной ответственности за некоторые неосторожные деяния, не связанные с причинением вреда. Исходя из этого, представлялась обоснованной криминализация неосторожных деяний лишь при наличии фактического существования вреда, что, естественно, не исключало составов создания опасности.
Видимо, удельный вес общественно опасных неосторожных деяний в общей массе преступлений в дальнейшем будет увеличиваться. При этом обычно противопоставляется динамика умышленных и неосторожных преступлений, сравнивается суммарный ущерб, причиняемый той или другой категорией преступлений, и, в конечном счете, делается вывод о том, что криминализация неосторожных преступлений должна соответствующим образом определять пути развития уголовной политики. Такой подход вызывает возражения, так как аргументы в пользу расширения сферы уголовно наказуемой неосторожности свяи заны, как правило, с переоценкой предупредительного эффекта и возможностей уголовной репрессии.
В условиях научно-технического прогресса наблюдаются две тенденции: одна связана с определенным расширением области правовой регламентации, другая - с расширением возможностей для применения мер иного, внеправового характера.
4. Располагая неосторожные преступления в различных главах Особенной части УК РФ, законодатель тем самым дает им различную правовую оценку. Такое положение вряд ли может свидетельствовать о достоинствах конкретного системного решения, поэтому необходимо принять за основу иной критерий систематизации неосторожных преступлений. Целесообразно объединить все неосторожные преступления в самостоятельную главу Особенной части Уголовного кодекса - «Неосторожные преступления», которая была бы разбита на два подраздела. Первый - «Общеопасные неосторожные преступления» - включил бы все нормы о преступлениях, связанных с использованием человеком веществ и энергии огромной разрушительной силы, техники, включая транспорт, управлять которыми или ставить предел вредоносному воздействию которых эти лица оказываются неспособными. Второй - «Иные неосторожные преступления». При конструировании Уголовного кодекса недопустима абсолютизация такой формы его систематизации, как инкорпорация. Безусловно, расположение норм по критерию объекта уголовно-правовой защиты осуществлялось и в ранее действовавшем Кодексе в процессе принятия дополнительных норм после введения его в действие. Однако, стремясь к определенной логической последовательности, законодатель, тем не менее ранее не сумел добиться ее в полной мере. Возможно, в будущем при конструировании норм Особенной части УК можно было бы выработать определенные критерии, относящиеся, в частности, и к субъективной стороне преступления. Если законодатель даже в некоторой степени станет придерживаться концепции объективного вменения, то различие между умышленными и неосторожными преступлениями для него будет не столь значимо. Что же касается концепции субъективного вменения, то она проводит четкое различие между умышленными и неосторожными преступлениями. Нельзя в одной и той же статье предусматривать и умышленное, и неосторожное преступление, в диспозиции необходимо конкретное указание на форму вины.
Следует отметить определенную специфику криминализации неосторожных деяний. Неосторожные преступления квалифицируются, как правило, по возможности наступления последствий, а также по способам и средствам причинения этих последствий, по сфере деятельности, в процессе которой эти последствия причиняются. Ненаступление последствий по общему правилу исключает ответственность за неосторожное создание опасности причинения вреда (ст. 26 УК РФ). Этим существенно ограничивается круг уголовно наказуемых неосторожных деяний.
Причины неосторожных и умышленных преступлений существенно различаются. Поэтому, исходя из важности формы вины, например, преступные деяния, предусмотренные ст. 263 и ст. 264 УК, по сути, обладают большим количеством факторов, объединяющих их со статьей 143 УК, чем любое деяние, предусмотренное гл. 19 «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина». Это обусловлено тем, что они являются неосторожными преступлениями.
Следует отметить, что нормы, регулирующие вопросы стадий совершения преступления, соучастия и прикосновенности, сориентированы законодателем на особенностях умышленного преступления. Институты Общей части содержат установки, единые для институтов Особенной части. Однако в них не включено, например, содержание форм вины, возраст субъектов преступления, минимальные пределы отдельных видов наказания, режим отбывания лишения свободы.
По нашему мнению, институты Общей части, посвященные вине и её формам, настолько важны, что могут влиять на систему уголовного права и предопределять структуру норм его Особенной части.
5. Принципиальное различие в социально-политической сущности и юридической природе неосторожных и умышленных преступлений отражено в уголовном законе, в первую очередь, путем их раздельной систематизации (см. ч. 2 ст. 24 УК РФ). При конструировании норм Особенной части Уголовного кодекса следует четко формулировать субъективную сторону состава преступления.
Сложившаяся ситуация требует внесения в диспозиции целого ряда норм Особенной части УК указаний, смысл которых может быть таким: «умышленное или неосторожное» нарушение таких-то правил или таких-то действий (бездействия). В этом случае ч. 2 ст. 24 УК остается без изменений. Принятие этого предложения позволит исключить противоречие между предписаниями ч. 2 ст. 24 УК и целым рядом конкретных составов в действующем УК. Возможно избрание иного направления в совершенствовании закона - частичное изменение содержания ч. 2 ст. 24 УК РФ. После слов «предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса» добавить: «либо когда неосторожная вина непосредственно и логично вытекает из содержания соответствующей нормы УК». Оба варианта имеют свои недостатки. Однако если не будет внесена ясность в этот вопрос на уровне закона, всякий раз при выяснении содержания субъективной стороны в целом ряде преступлений, правоприменители будут сталкиваться с проблемой неточного исполнения закона.
Содержание и построение диспозиций, сориентированных на одинаковую наказуемость описанных в них деяний при умышленной и неосторожной форме вины, следует признать неправильным. Это не согласуется с принципом ограниченной ответственности за неосторожные преступления. К тому же с учетом формы вины устанавливается раздельная наказуемость умышленных и неосторожных преступных деяний. Основанием для принятия российским законодателем столь значимых мер для разграничения умысла и неосторожности (ч. 2 ст. 24 УК РФ) послужили, прежде всего, сложности проблем квалификации деяний, различаемых по субъективной стороне.
Однако этот шаг законодателя нельзя отнести к кардинальному решению возникшей проблемы. Введение ч. 2 ст. 24 УК РФ явилось не только определенной правовой гарантией против расширительного толкования уголовных законов, но и способствовало единообразному применению уголовно-правовых норм на практике. Одной из самых острых проблем законодательной регламентации ответственности за неосторожные преступления является также возникшая в связи с вступлением в силу УК РФ 1996 г. сложность определения субъективной стороны ряда составов преступлений, предусмотренных Особенной частью. Эта проблема возникла именно в связи с необходимостью строгого исполнения требований ч. 2 ст. 24 УК. Непосредственное указание на неосторожную вину в основном составе преступления действующий УК содержит лишь в 29 статьях Особенной части (ст.ст. 109, 118, 124, 143, 168, 2151, 216, 218, 219, 224, ч. 4 ст. 234, 235, 236, ч. 1 ст. 249, ч. 2 ст. 249, 261, 263, 264, 266, 267, 268, 269, 284, 293, 347, 349, 350, 351 и 352 УК). В 31 статье она обозначена лишь в квалифицированных и особо квалифицированных составах (ч. 4 ст. 111, п. «в» ч. 3 ст. 126, ч.З ст. 127, п. «а» ч. 3 ст. 1271, ч. 3 ст. 1272, ч. 2 ст. 128, ч. 3 ст. 131, ч. 3 ст. 132, ч. 2 ст. 167, ч. 3 ст. 205, ч. 3 ст. 206, ч. 3 ст. 211, ч. 2 ст. 215, ч. 2 ст. 2151, ч. 3 ст. 2152, ч. 2 ст. 216, ч. 2 и 3 ст. 220, ч. 3 ст. 230, п. «г» ч. 2 ст. 238, ч. 3 ст. 247, ч. 2 ст. 248, ч. 3 ст. 250, ч. 3 ст. 251, ч. 3 ст. 252, ч. 3 ст. 254, ч. 2 ст. 274, ч. 3 ст. 332, ч. 3 ст. 340, ч. 3 ст. 341, ч. 3 ст. 342 УК). Строго следуя закону и, в частности, ст. 27 УК, преступления, совершенные с двумя формами вины (умысел в основном составе и неосторожность к его квалифицирующим признакам - как правило, тяжким последствиям), в целом следует считать умышленными. В то же время анализ субъективной стороны ряда преступлений, в которых прямо не указано на неосторожную форму вины, а также судебная практика применения аналогичных норм прежнего УК РСФСР свидетельствуют, что фактически по неосторожности может быть совершено значительно большее число преступлений. Правда, при их совершении возможны обе формы вины - и умысел, и неосторожность.
Существующая формулировка части 2 ст. 24 УК оставила место для вопросов. Например, чем отличается нарушение правил охраны окружающей среды, повлекшее массовую гибель животных либо иные тяжкие последствия (ст. 246 УК РФ), от «экоцида» - массового уничтожения животного мира (ст. 358 УК РФ) при том, что с учетом новой редакции ч. 2 ст. 24 УК РФ в обоих составах допустима и неосторожная и умышленная форма вины?
Естественно, возникает вопрос о том, как разрешить эту проблему. Представляется оптимальным, внести в диспозиции соответствующих статей Особенной части УК указание на возможность совершения деяния умышленно или по неосторожности. Этот вариант связан с необходимостью внесения дополнений во многие нормы. Однако он целесообразен даже при очевидных возражениях против такого решения и в связи с тем, что в значительном числе статей Особенной части, предусматривающих умышленные преступления, вид вины также прямо не указывается (например, все корыстные посягательства на собственность). Принятие этого предложения было бы менее ущербным, чем сохранение противоречия между предписаниями ч. 2 ст. 24 УК и целым рядом статей Особенной части УК в их нынешнем виде.
Видимо, назрела необходимость внести в ряд статей Особенной части УК РФ прямое указание на возможность совершения предусмотренных ими деяний только по неосторожности. Помимо тех, неосторожная вина при которых в основном составе и сейчас обозначена в законе, к таким деяниям следует отнести также преступления, предусмотренные статьями: 215, 217, 225, 2282, 246, 248,
250,251,254, 255, 257,259, 262,274, 340, 341, 342, 343 и 344 УК. Кроме того, целесообразно указать на неосторожное отношение к квалифицирующим последствиям в ч.2 ст. 311 и ч. 3 ст. 332 УК.
6. Целесообразно закрепить в законе раздельные категоризации умышленных и неосторожных преступлений по их тяжести. При этом умышленные преступления следует подразделить на преступления небольшой, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие. Неосторожные преступления нужно подразделить на три категории: небольшой и средней тяжести, а также преступления, повлекшие особо тяжкие последствия. Предлагаемая классификация может быть представлена в следующем виде:
Статья 15. Категории преступлений
1. В зависимости от характера и степени общественной опасности все преступления подразделяются на категории.
2. Умышленные преступления подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления: а) преступлениями небольшой тяжести признаются деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает двух лет лишения свободы; б) преступлениями средней тяжести признаются деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает два года, но не превышает пяти лет лишения свободы; в) тяжкими преступлениями признаются деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает пять, но не превышает десяти лет лишения свободы; г) особо тяжкими преступлениями признаются деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.
3). Неосторожные преступления подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести и преступления, повлекшие особо тяжкие последствия: а) преступлениями небольшой тяжести признаются деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает двух лет лишения свободы; б) преступлениями средней тяжести признаются деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает два года, но не превышает пяти лет лишения свободы; в) преступлениями, повлекшими особо тяжкие последствия, признаются деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает пять лет лишения свободы».
7. Внести изменения в содержание ст. 58 УК, исключив возможность содержания в колониях-поселениях лиц, осуждённых за преступления, совершенные по неосторожности, с лицами, осуждённых к лишению свободы за совершение умышленных преступлений. Указать в законе самостоятельный вид исправительного учреждения: «Колония-поселение для лиц, совершивших преступления по неосторожности».
Пункт «а» ч. 1 ст. 58 УК может принять следующий вид: а) лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, - в колониях - поселениях для лиц, совершивших преступления по неосторожности. Лицам, осужденным за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях - поселениях. С учетом обстоятельств совершения умышленного преступления и личноста виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения»;
8. Применительно к преступному легкомыслию неверно игнорирование уголовно-правового значения действия, тем более что УК РФ содержит формальные составы неосторожных преступлений (см., например, ч. 1 ст. 215 УК РФ). Лицо, предвидя общественную опасность причиняемых им последствий, не может не осознавать характера совершаемых им действий. Поэтому преступное легкомыслие, заключающееся в субъективной уверенности лица, что преступные последствия не наступят, распространяется и на осознание им опасности действия (бездействия), ибо невозможно, предвидя общественно опасные последствия, абстрагироваться от характера действий, причиняющих эти последствия.
С учётом этого часть 2 ст. 26 УК РФ следует изложить в следующей редакции: «Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо осознавало общественную опасность действия (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий».
9. Отсутствие предвидения лицом общественно опасных результатов деяния как признака преступно-небрежной вины не означает отсутствия и самого психического отражения этих результатов. Оно определено неосознанием картины будущего, полученной в пределах индивидуальных возможностей лица в результате опережающего отражения в сознании лица его поведенческого акта. Исходя из этого, часть 3 ст. 26 УК РФ следует изложить в следующей редакции: «Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не осознавало общественно опасного характера своих действий (бездействия), не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя должно было и могло осознавать общественную опасность содеянного и предвидеть эти последствия».
10. Законодательное определение неосторожной вины исходит лишь из преступлений, имеющих материальный состав. В Особенной части УК предусмотрены отдельные преступления, состав которых является формальным при неосторожной вине. В условиях научно-технического прогресса актуальна проблема «деликтов создания опасности». Разумно конструировать общий состав неосторожного создания опасности, так как иной путь, например, создание специальных норм о конкретных случаях поставления в опасность, не сможет постоянно восполнять возникающие пробелы в законодательстве, что приведет к возрастанию числа дробных составов и затруднит применение таких норм. Текст предлагаемой нормы «Создание общей опасности»: «1. Совершение деяний, вызвавших пожар, взрыв, активизацию ионизирующих или радиоактивных веществ, распространение отравляющих и иных вредных веществ, нарушение правил использования транспортных средств, правил эксплуатации компьютерных систем, механической силы, каких-либо иных общеопасных средств, механизмов, физических явлений, химических процессов, сопряженных с неосторожным созданием опасности для жизни и телесной неприкосновенности людей либо сохранности имущества, наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двенадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. Совершение деяний, указанных в части первой настоящей статьи, в результате осознанного нарушения соответствующих правил общей безопасности,наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Те же деяния, совершенные вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, необходимых для защиты от указанных в части первой настоящей статьи общеопасных деяний и источников, наказываются лишением свободы до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
4. Те же деяния, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
5. Те же деяния, повлекшие по неосторожности причинение смерти двум или более лицам, наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».
Данная норма должна быть систематизирована в подраздел «Общеопасные неосторожные преступления» главы «Неосторожные преступления». Включение изложенной выше нормы позволит декриминализировать ряд норм, содержащих составы конкретной опасности (например, ч. 1 ст. 217, ч. 2 ст. 225 УК РФ).
11. Необходима дифференциация санкций применительно к различным категориям неосторожных преступлений в зависимости от характера нарушения правил безопасности, т.е. совершено ли это нарушение осознанно или неосознанно, от степени грубости нарушения (см. ч. 1 ст. 26 УК РФ). Наказание необходимо разграничивать также в зависимости от оценки поведения виновного в момент, и после нарушения этих правил. Ориентация на предупредительные меры борьбы с неосторожными преступлениями при назначении наказания придает особую важность заранее регламентированным в законе поощрениям. Сознательное нарушение установленных правил безопасности при прочих равных условиях должно быть наказуемо более строго, чем аналогичное нарушение, допущенное неосознанно. Неосознанное нарушение соответствующих правил должно быть выделено самостоятельными частями статей Особенной части УК РФ.
12. Установление факта несоблюдения норм предосторожности (безопасности) - составляющая неосторожной вины, т.е. тот обязательный элемент неосторожного деяния, который определяет границы и объем исследования причинной связи в случаях неосторожных преступных последствий. Этим определена специфика установления причинной связи в делах о неосторожных преступлениях.
Множество различного рода «причиняющих» факторов осложняет развитие причинной связи, в силу чего она редко носит прямой и однозначный характер.
Наступление последствий при неосторожности носит во многом ситуативный характер, что определяет непропорциональность вероятности и степени тяжести последствий. Однако наличие случайного, ситуационного фактора не должно преобладать в оценке общественной опасности содеянного при неосторожности, так как в правовом смысле имеет значение безответственность в поведении субъекта, определяемая грубым нарушением установленных правил поведения. Последнее обстоятельство обусловливает вину даже при наличии привходящих факторов.
13. Неосторожное сопричинение как уголовно-правовое явление представляет собой такую разновидность множественности участников преступления, когда несколько лиц совершают по неосторожности одно преступление.
Термин «умышленно», используемый в тексте ст. 32 УК РФ дважды, исключает ее распространение на случаи неосторожного поведения. Причем невозможно соучастие в неосторожном причинении вреда при выполнении сложных (с двумя формами вины) составов преступлений. Институт соучастия применим лишь в рамках основного состава преступления. Неосторожный производный (дополнительный) результат не будет результатом соучастия.
Статью 32 УК РФ следует дополнить частью второй следующего содержания:
Если при совершении неосторожного преступления в нем участвовало несколько лиц, что повлекло создание угрозы или наступление единого для них преступного последствия, предусмотренного конкретной нормой Особенной части УК РФ, то совершенное должно быть определено как неосторожное сопричи-нение. Каждому из сопричинителей вменяется полностью состав совершенного преступления, как это определяется исполнителю. Различная степень сопричине-ния связана лишь с дифференциацией ответственности и индивидуализацией наказания».
14. Закрепление института неосторожного сопричинения в Общей части УК РФ, позволит полнее отразить в нормах Особенной части конкретные виды неосторожного сопричинения.
Статью 67 УК РФ целесообразно дополнить новой частью следующего содержания:
3. «В случае, когда преступный результат причиняется неосторожными действиями нескольких лиц, суд при назначении наказания учитывает, насколько действия каждого лица способствовали наступлению преступного последствия или созданию угрозы их наступления».
Такое решение гарантировало бы обоснованность привлечения к ответственности в случае неосторожного сопричинения. Кроме того, институт неосторожного сопричинения может служить одним из объективных оснований ответственности за преступное бездействие лиц, нарушающих установленные обязанности (правила поведения) по выполнению обязательных (нормативных) действий.
15. Субъекта большинства неосторожных преступлений в области использования техники следует относить к категории специальных субъектов. Необходимо закрепление в Общей части УК РФ нормы, определяющей круг неосторожных преступлений, за совершение которых уголовная ответственность наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста. В условиях, когда такое принципиально важное решение еще не получило законодательного оформления, нередко возникает вопрос об уголовной ответственности лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста и допущенных к исполнению соответствующих обязанностей в области использования техники по ошибке или в результате злоупотребления.
Часть 3 ст. 20 УК РФ следует изложить в следующей редакции: «Лица, подлежат уголовной ответственности за деяния, сопряженные с использованием ядовитых, радиоактивных, химических, биологических, взрывных, горючих веществ, соединений, материалов и т.п., т.е. представляющих общую опасность и предусмотренных статьями: ст. ст. 143, 168, 215, 2151, 216 - 219, 225, 248, 250 -252, 254, 257, ч. 1 ст. 261, 264, 266, 269, 274 настоящего Кодекса - с восемнадцати лет».
16. Следует унифицировать санкции, предусмотренные в статьях УК о неосторожных преступлениях, причем с одинаковыми минимальными и максимальными пределами. Санкции должны быть определены так, чтобы все неосторожные преступления при одинаковых обстоятельствах и сходных признаках объективной стороны наказывались одинаково. Несовершенство уголовного закона определяется, в частности, тем, что одинаковые по своей социальной сущности деяния получили различную правовую оценку. Так, ст. 224 УК предусматривает наказание в один год лишения свободы, а ч. 2 ст. 263 и ч. 2 ст. 264 УК - до 5 лет лишения свободы. В ч. 2 ст. 216, ч. 2 ст. 217 и ч. 2 ст. 264 УК предусматривается наказание в виде лишения свободы до 5 лет. В то же время ч. 2 ст. 109 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы до 3 лет. Наказание по ч. 3 ст. 264 УК при признаке, аналогичном ч. 3 ст. 109 УК («повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»), - до 7 лет. Часть 2 ст. 143 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы до 3 лет, а ч. 2 ст. 216 УК, являющаяся фактически «частным случаем» данного состава, - до 5 лет. Такая дифференциация ответственности не соответствует принципу справедливости. Наличие в УК РФ подобных расхождений свидетельствует об отсутствии системности в подходе законодателя к решению этого блока вопросов. Представляются возможными два законодательных решения обозначенной проблемы: первый - унификация санкций в пределах главы: «Неосторожные преступления»; второй - указание в Общей части УК, например, в части пятой ст. 56 УК на максимальные размеры санкций при наступлении идентичных последствий при совершении преступлений по неосторожности.
17. Неудачной представляется практика объединения в одной части статьи Особенной части УК в качестве квалифицирующих признаков совершение данного преступного деяния организованной группой и наступление по неосторожности смерти человека в результате этого деяния (например, в ст. 206 УК РФ «Захват заложника»). Уравнивая по значимости эти признаки, законодатель разрушает грань между отягчающими обстоятельствами. Одни непосредственно относимы к умышленному преступлению - совершению захвата заложника организованной группой, другие к захвату заложника одним лицом, но повлекшим по неосторожности смерть человека. Санкция, позволяющая назначать наказание до 20 лет лишения свободы, применительно ко второму отягчающему обстоятельству (психическое отношение к которому определено неосторожной виной) нам представляется неоправданной. Еще более сомнительным выглядит наказание, предусмотренное за причинение смерти по неосторожности в ч. 3 ст. 205 УК РФ. Указанная проблема свидетельствует о неверной увязке квалифицирующих признаков умышленно совершаемых деяний с последствиями, отношение к которым определено неосторожностью. Преступления, совершаемые с двумя формами вины, обладают большей общественной опасностью в сравнении с основным составом, но не в такой степени.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена большим количеством теоретических источников, анализом законодательства РФ и зарубежных стран, значительным массивом изученных уголовных дел (1120), использованием метода экспертных оценок (400 экспертов), использованием современной методологии и методики исследования, а также апробацией результатов на конференциях, в том числе международных, круглых столах и в печати.
Практическая и теоретическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства, в следственной и судебной практике, при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда России, для совершенствования практики применения норм о неосторожных преступлениях, в ходе дальнейших теоретических исследований субъективной стороны преступления, умышленной и неосторожной форм вины, механизма реализации норм уголовного права, при анализе формы и содержания уголовной ответственности, а также в учебном процессе юридических вузов при преподавании курсов уголовного права, специальных курсов уголовно-правовой специализации.
Результаты исследования могут способствовать дальнейшему развитию учения о неосторожной вине и позволяют использовать критерии определения степени общественной опасности преступлений, совершенных по неосторожности, для разработки концепции санкций за эти преступления.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного права Московской государственной юридической академии. Основные положения работы и полученные выводы были изложены в докладах на: Всероссийской конференции «Государство и право на рубеже веков» (Москва, февраль 2000г.), Международных научно-практических конференциях «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» (Москва, январь 2004г., январь 2005г., январь 2006г.). Они опубликованы также в 44 научных работах, включая опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в Перечень, определённый Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, в том числе в 4-х монографиях. Использовались при чтении лекций и проведении практических занятий по Общей и Особенной частям уголовного права России, проведении спецсеминара «Проблемы ответственности за неосторожные преступления», при осуществлении научного руководства написанием дипломных работ, в учебном процессе.
Общий объем опубликованных по теме диссертации работ составляет 67 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, которые содержат двенадцать параграфов, заключения, библиографии.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Нерсесян, Ваган Агванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проделанное нами исследование позволяет сделать следующие обобщающие выводы:
1. Основополагающей категорией при привлечении к уголовной ответственности за деяние следует признать вину лица. С учетом важности и значимости вины при субъективном вменении в законе необходима норма о понятии вины Статья 24. Понятие вины
Вина - это предусмотренное уголовным законом психическое отношение человека в форме умысла или неосторожности к совершаемому им преступному деянию и его общественно опасным последствиям, выражающее негативное отношение к принятым в обществе ценностям».
Действующую статью 24 «Формы вины» систематизировать под номером
241.
2. Субъективная сторона деяний, совершенных по неосторожности, не может включать мотив и цель. Можно говорить лишь о мотиве и цели поведения лица, совершившего неосторожное преступление.
3. Преступление с двумя формами вины - это отражение в рамках единого психического процесса качественно определенного сочетания умышленного отношения виновного к основному составу преступления и неосторожного - к производным от него последствиям. Такие последствия повышают общественную опасность содеянного, и за факт их наступления предусмотрена повышенная уголовная ответственность. В составах преступлений с двумя формами вины умысел и неосторожность присутствуют в полном объеме, не смешиваясь и не поглощая, друг друга. Есть лишь различное отношение к деянию и к наступившим последствиям, которое различно фиксируется в законе. Необходимо устанавливать виновность субъекта в зависимости от его отношения к действиям и различным последствиям, поскольку последние по-разному определены законом (как, например, квалифицирующие). Такой подход соответствует принципу субъективного вменения.
4. При конструировании норм Особенной части УК следует четко определять субъективную сторону состава преступления. Нельзя в одной и той же части статьи предусматривать умышленное отношение при совершении основного состава, совмещенное с неосторожным отношением к наступающим квалифицирующим последствиям, причем наряду с другими квалифицирующими признаками. Так, например, представляется неприемлемым указание в части 3 статьи 205, части 3 статьи 206 УК РФ и других нормах на то, что деяния «совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия». Такой подход ошибочно определяет единую санкцию, причем завышенную, для деяний, качественно различающихся по субъективному критерию.
5. Необходимо решить вопрос о невозможности применения ст. 26 УК РФ к так называемым формальным составам преступлений, совершенных по неосторожности (ч.1 ст. 215, ч.1 ст. 217 УК РФ). Часть 2 ст. 26 УК РФ «Преступление, совершенное по легкомыслию», дополнив, следует изложить так: «Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо осознавало общественно опасный характер своих действия(бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия).». Часть 3 ст. 26 УК РФ надлежит изложить в следующей редакции: «Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не осознавало общественно опасный характер своих действий (бездействия), не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя должно было и могло осознавать общественную опасность содеянного и предвидеть эти последствия».
6. Применительно к неосторожным и, особенно, преступлениям, связанным с использованием техники, серьезного внимания заслуживает принятие за основу иного критерия их систематизации - объединение всех неосторожных преступлений в самостоятельную главу Особенной части УК РФ «Неосторожные преступления» с двумя подразделами: «Общеопасные неосторожные преступления» и «Иные неосторожные преступления».
7. Следует признать обоснованным использование законодателем термина «легкомыслие», являющегося более широким понятием, чем «самонадеянность» и относимого также к личностным качествам лица, проявляющего самоуверенность. При раскрытии сути преступного легкомыслия следует ориентироваться на уверенность лица в предотвращении вредных последствий.
8. Указание в законе на то, что «при необходимой внимательности и предусмотрительности, лицо должно было и могло предвидеть эти последствия», поставило вопрос о реальности отражения законодательной формулировкой сути преступной небрежности как одного из видов неосторожной вины. Отсутствие предвидения последствий деяния при небрежности не означает отсутствие вообще какого-либо отношения к наступлению этих последствий, так как это было бы равнозначно отсутствию самой вины. При неосторожном поведении существует реальная возможность должного напряжения внимания, сознания, воли.
9. Отсутствие предвидения как психического отношения может иметь место только тогда, когда возможность предвидения реальна, то есть когда в основе этой возможности лежат определенные факторы, которые могут быть расценены в качестве условий реализации предвидения. Следовательно, чтобы установить конкретное содержание психического отношения субъекта к общественно опасным последствиям его деяния при небрежности, необходимо выяснить, что конкретно заполняет тот кажущийся вакуум, который образуется, когда предвидение в смысле ст. 26 УК РФ отсутствует. Нельзя отрицать волевой характер деяний, совершаемых при преступной небрежности. Кроме того, по существу, один признак преступной небрежности - отсутствие предвидения - определяется через другой - возможность предвидения (субъективный критерий).
10. Возможность осознания лицом общественной опасности своего деяния при преступной небрежности определяет, как представляется, основу отношения к наступающим последствиям. Предполагаемые черты небрежности должны основываться на современных психологических представлениях о природе поведения, понимаемого как осознание картины будущего. Отсутствие предвидения при преступной небрежности - это неосознание картины будущего, полученной в пределах индивидуальных возможностей лица в результате опережающего отражения своего поведенческого акта. Такая позиция позволяет по-новому взглянуть на природу психического отношения лица при преступной небрежности.
11. Преступная небрежность определена такими критериями, как долженствование - объективный критерий, и возможностью предвидения - субъективный критерий. Для преступной небрежности как одного из видов неосторожной формы вины определяющим является правовой, нормативный момент. Однако его смысл нельзя сводить к конструированию образца, эталона поведения субъекта в определенных сферах деятельности и ситуациях. При таком подходе объективный критерий относится к абстрактному субъекту, человеку вообще, то есть совпадает с принципом «среднего человека».
12. В теории уголовного права остается актуальным вопрос о том, что более целесообразно - создание новых дробных составов или конструирование в законе общего состава неосторожного создания опасности? Автор исследования считает верным последний вариант.
13. В теории уголовного права предусмотрены два вида конструирования уголовной ответственности за неосторожное создание опасности: 1) нормы, предусматривающие ответственность за создание «абстрактной опасности»; 2)нормы, предусматривающие ответственность за создание «конкретной опасности». Представляется ошибочным отнесение «реальной возможности наступления преступного последствия» либо «создания общественно опасной (аварийной) обстановки» в составах «конкретной опасности» к материальным последствиям. Понятие «создание угрозы причинения существенного вреда» не следует отождествлять с самим причинением вреда.
14. Разграничение умышленных и неосторожных преступлений должно быть многоплановым и проводиться по ряду направлений: 1) по объему уголовной ответственности; 2) по характеру применяемых мер уголовной ответственности; 3) по принципу классификации преступных деяний.
Содержание и построение диспозиций норм, уравнивающих умысел и неосторожность, нарушает принцип ограниченной ответственности за неосторожные преступления, их раздельной наказуемости. Нельзя механически отнести то или иное деяние к числу неосторожных или умышленных, ведь каждая форма вины имеет свои особенности, отражающиеся в конструкции составов, в санкции, в видах и размерах наказания.
15. В отличие от умышленных преступлений, при неосторожном деянии действия лица не направлены на причинение преступного результата, что определяет особенность причинной связи при неосторожности - «множественность» причиняющих факторов, их самостоятельность с точки зрения последствий. «Случайный», ситуативный фактор не является главным в оценке общественной опасности содеянного при неосторожности. Основополагающими могут быть конкретные действия (бездействие), проявляющиеся в безответственности поведения субъекта. Они связаны с грубым и сознательным нарушением правил предосторожности.
16. Нельзя признать возможным соучастие в соответствующих частях норм об умышленных преступлениях, предусматривающих в качестве квалифицирующего признака наступление тяжкого последствия по неосторожности.
17. Институт неосторожного сопричинения может служить одним из объективных и субъективных оснований ответственности за преступное бездействие лиц, нарушающих установленные обязанности (правила поведения) по выполнению обязательных (нормативных) действий. Совместность действий, присоединение своих усилий к усилиям других лиц как признак соучастия охватывается умыслом виновных.
Статью 32 УК РФ следует дополнить ч. 2 следующего содержания:
Если при совершении неосторожного преступления в нем участвовало несколько лиц, что повлекло создание угрозы или наступление единого для них преступного последствия, предусмотренного конкретной нормой Особенной части УК РФ, то совершенное должно быть определено как неосторожное сопричи-нение. Каждому из сопричинителей вменяется полностью состав совершенного преступления, как это определяется исполнителю. Различная степень сопричинения связана лишь с дифференциацией ответственности и индивидуализацией наказания».
18. Субъект большинства преступных нарушений в области использования техники (а таковыми следует признать большинство неосторожных составов) однозначно относится к категории специальных субъектов. Назрела необходимость закрепления в законе (в Общей части УК РФ) нормы, определяющей круг преступлений, за совершение которых уголовная ответственность наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста. В ч. 3 ст. 20 Уголовного Кодекса РФ следовало бы оговорить перечень составов, устанавливающих уголовную ответственность лиц, достигших восемнадцати лет. Эту часть статьи предлагается изложить в следующей редакции: «Лица, подлежат уголовной ответственности за деяния, сопряженные с использованием ядовитых, радиоактивных, химических, биологических, взрывных, горючих веществ, соединений, материалов и т.п., т.е. представляющих общую опасность и предусмотренных статьями: ст. ст. 143,168, 215, 215', 216 - 219, 225, 248, 250 - 252, 254, 257, ч. 1 ст. 261, 264, 266, 269, 274 настоящего Кодекса - с восемнадцати лет».
21. Включенная в норму «Невиновное причинение вреда» ч. 1 ст. 28 УК РФ не столь значима для характеристики субъектов неосторожных преступлений по сравнению с ч. 2 данной нормы, подводящей итог дискуссии о «специальной вменяемости». Проблема «специальной вменяемости» не должна умалять значение субъективного критерия неосторожности, так как набор качеств операторов сложных систем, необходимых для безопасного осуществления определенных процессов, рассчитан на типичные для данной деятельности ситуации.
22. Учет социального аспекта при назначении наказания имеет особое значение для лиц, совершивших деяние по неосторожности, так как для него характерны более высокие ценностные ориентиры по сравнению с лицом, совершившим деяние умышленно. Есть необходимость ограничения применения наказания в виде лишения свободы. Представляется неоправданным положение, когда большинство санкций составов, определяемых неосторожной виной в действующем УК РФ предусматривают лишение свободы как основной или единственный вид наказания, (ч. 4 ст. 124, ч. 2 ст. 143, ч. 2 ст. 2151, ч. 3 ст. 216, ч. 3 ст. 219, ч. 2, ч. 3 ст. 263, ч. 2, ч. 3 ст. 264, ч. 2 ,ч. 3 ст. 266, ч. 2, ч. 3 ст. 267, ч. 3 ст. 268, ч. 2, ч. 3 ст. 269, ч. 2, ч. 3 ст. 293, ч. 2, ч. 3 ст. 349, ч. 2, ч. 3 ст. 350, ст. 351, ст. 352 УК РФ). На практике это порождает систематическое применение судами при назначении наказания за неосторожные (особенно транспортные) преступления статьи
64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление); или статьи 73 УК РФ (условное осуждение).
Значимо то, что законодатель частично учёл предложеня, высказанные нами ранее, исключив наказание в виде лишения свободы в: ч. 2 ст. 118; ст. 224; ч. 1 ст. 236; ч. 1 ст. 293 УК РФ.
23. Специфика назначения наказания за неосторожные преступления должна определяться в соответствии с уголовным законом, которым предусмотрено, какая форма вины является более опасной (ч. 2 ст. 24 УК РФ).
Подходом, позволяющим расширить возможности для индивидуализации наказания, следует признать «качество» поведения неосторожного преступника, а не преступные последствия. Важны характер нарушения тех или иных правил, отношение виновного к такому нарушению, последующее поведение и т.п. Ориентация на предупредительные меры борьбы с неосторожными преступлениями при назначении наказания придает особую важность заранее регламентированным в законе поощрениям.
22. Общепревентивное воздействие наказания имеет для субъектов неосторожных преступлений ограниченный и относительный характер, а само наказание является лишь дополнительным сдерживающим факторов.
На основании проведенного анализа представляется возможным выделить следующие критерии применения наказания за неосторожные преступные деяния:
- причинение существенного вреда или создание опасности его наступления;
- нарушение лицом лежащих на нем правовых обязанностей.
23. Необходимо упорядочить виды и размеры наказаний в санкциях умышленных преступлений по сравнению с санкциями неосторожных преступлений. Кроме того, обращает на себя внимание необоснованность различий в содержании санкций самих неосторожных составов. Более дифференцированный подход к диспозициям статей о неосторожных преступлениях является одним из направлений, позволяющим упорядочить систему наказуемости неосторожных деяний. Для максимально целесообразного выбора меры наказания за неосторожность необходимо учитывать особенности психологического отношения виновного не только к результату, но и к действию, вид неосторожной формы вины.