Физическое и психическое принуждение в уголовном праве: понятие, виды, ответственность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Зарипов, Валерий Галимович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Зарипов, Валерий Галимович
Введение.
Глава I. Социально-психологические и уголовно-правовые основы физического и психического принуждения.
§ 1. Социально-психологические основы физического и психического принуждения.
§ 2. Физическое и психическое принуждение в уголовном законодательстве России (история и современность).
§ 3. Физическое и психическое принуждение в уголовном законодательстве зарубежных государств.
Глава II. Понятие и виды физического и психического принуждения в уголовном праве России.
§ 1. Понятие физического и психического принуждения, их соотношение и классификация.
§ 2. Характеристика угрозы и гипноза как основных видов психического принуждения.
Глава III. Правовой анализ физического и психического принуждения и ответственность за преступления, совершенные посредством принуждения.
§ 1. Объективные признаки физического и психического принуждения, учитываемые при квалификации преступлений, совершенных с их применением в отношении потерпевшего.
§ 2. Субъективные признаки физического и психического принуждения, • учитываемые при квалификации преступлений, совершенных с их применением в отношении потерпевшего.
§ 3. Ответственность за преступления, совершенные с применением физического или психического принуждения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическое и психическое принуждение в уголовном праве: понятие, виды, ответственность»
Актуальность темы диссертационного исследования. С принятием статуса демократического федеративного политико-правового образования Российское государство, тем самым, признало за собой обязанность неуклонно соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина. Конституция РФ, провозгласила человека, его права и свободы высшей ценностью и рассматривает их признание, соблюдение и защиту как обязанность государства (ст.2). Таким образом, в основном законе страны закреплена недопустимость какого-либо вмешательства извне в область индивидуальной жизнедеятельности личности.
Одним из направлений следования указанному положению Конституции является защита граждан от противоправного принуждения. В ныне действующем Уголовном Кодексе Российской Федерации последнее представлено как физическое и психическое принуждение, и находит свое отражение в его нормах: предусматривающих обстоятельства, исключающие преступность деяния; смягчающие либо отягчающие наказание (Общая часть УК РФ); в качестве способа совершения преступления в соответствующих статьях Особенной части УК РФ.
Принуждение потерпевшего как разновидность посягательства на право личной неприкосновенности гражданина, объектом своего воздействия, предполагает главным образом психику человека. Его результатом являются нарушения в процессе протекания нормальной психической деятельности индивида и возникновение опасности причинения вреда его здоровью. Противоправное принуждение влияет на состояние защищенности личности, и, следовательно, требует немедленных правомерных и адекватных мер противодействия ему.
Сложность объяснения содержания феномена «принуждение» в уголовном праве заложена в неоднозначности его определения в УК РФ, в котором не дается общего для всех норм его понятия. Практика же квалификации преступлений, в которых имело место применение принуждения, базируется в основном, на научных представлениях. В рамках последних, в науке криминального цикла, принуждение рассматривается, в основном, в связи с физическим и психическим насилием над личностью, что, на наш взгляд, не в полной мере раскрывает уголовно-правовое значение данного феномена.
В настоящее время термин «принуждение» используется в российском уголовном законодательстве бессистемно. В отдельных статьях УК мы видим описания принуждения как деяния. В других - оно просто названо. При этом, в законе нормативная дефиниция его понятия и порядок использования в нормах УК отсутствуют, что вызывает у правоприменителя ряд проблем (при квалификации; разграничении понятий - принуждение, понуждение, вовлечение, воздействие, склонение, насилие; и т.д.)
Несовершенство практики применения новых уголовно-правовых запретов, в которых принуждение составляет основное содержание объективной стороны состава преступления, приводит к противоречивым толкованиям уголовного закона, действующего с 1 января 1997 года, и, как следствие, к ошибкам в правоприменительной практике. Все это значительно осложняет выявление, пресечение и предупреждение преступных деяний, характеризующихся принуждением.
Для достижения адекватности уголовного законодательства современным социальным реалиям в отношении, квалификации принуждения, обеспечения неотвратимости ответственности лиц за преступления, совершаемые с применением физического и психического принуждения, необходима комплексная уголовно-правовая характеристика этого явления. На основе выделения и изучения существенных черт противоправного принуждения, необходимо сформулировать системные предложения по соответствующей оптимизации не только законодательства, но и правоприменительной практики.
Приведенные обстоятельства в своей совокупности обусловливают актуальность и значимость рассматриваемой в диссертации проблемы.
Степень научной разработанности темы исследования. Следует отметить, что в теории уголовного права вопросы физического и психического принуждения ранее на должном уровне не исследовались. В основном, как правило, они рассматривались в небольшом объеме в ходе разработки проблем уголовно-правовой оценки деяний, в которых психическое воздействие на потерпевшего имеет важное значение.
В советское время к этим проблемам в своих диссертационных работах обращались В.Ф. Иванов, А.Н. Кардава, Г.К. Костров, P.A. Левертова, Н.И. Панов, JT.B. Сердюк, Н.В. Стерехов, А.Д. Чернявский, и др. Ими были исследованы проблемы уголовной ответственности, либо вопросы физического и психического принуждения в связи с совершением преступления, предусмотренного ст. 207 УК РСФСР 1960 г. (ст. 119 УК РФ 1996 г.) на основе действовавших на период написания работ советского уголовного законодательства и судебной практики.
В последние годы отдельные аспекты темы отражены в исследованиях В.А. Блинникова, И.Ю. Буневой, Е.Г. Веселова, Ф.Б. Гребенкина, Д.Ю. Жда-нухина, Э.В. Зеренкова, Н.В. Иванцовой, В.В. Калугина, A.A. Крашенинникова, P.C. Лечиева, И.В. Лукьяновой, H.A. Попова, О.Ф. Сундуровой, А.Г. Уфалова, Р.Д. Шарапова, и др. В работах этих авторов проблемы физического и психического принуждения изучены в основном с позиций анализа обстоятельств, исключающих преступность деяния и отягчающих наказание, рассмотрения вопросов дифференциации и индивидуализации наказания за деяния, объективная сторона которых включает в себя ту или иную форму принуждения.
Различные аспекты противоправного принуждения становились предметом изучения К.Л. Акоева, Ю.М. Антоняна, P.A. Базарова, Ю.В. Баулина, А.И. Бойцова, С.Н. Гаджиева, Л.Д. Гаухмана, М.Н. Голоднюка, Р.В. Дягилева, Н.Г. Иванова, В.В. Ивановой, Л.Н. Кирюхиной, В.Н. Кудрявцева, Б.А. Ку-ринова, Н.Ф. Кузнецовой, B.C. Комисарова, Л.Л. Кругликова, C.B. Максимова, O.A. Мясникова, A.B. Наумова, Т.А. Орешкиной, Э.Ф. Побегайло, В.П. Петрунева, Ю.В. Радостевой, А.И. Рарога, А.Д. Сафронова, Н.Д. Семеновой, В.И. Симонова, A.A. Тер-Акопова, С.Н. Шпаковского, В.Г. Шумихина, и др.
Работы названных ученых, выполненные ими в разные периоды развития российского уголовного законодательства и уголовно-правовой науки сформировали на сегодня солидную теоретическую базу для комплексного исследования принуждения в современных условиях, что и предпринято нами в рамках нашей диссертации. В ней мы сделали попытку с позиций востребованности в современной правоприменительной практике в полной мере осветить такие характерные черты принуждения, как его информационный характер, особенности воздействия на неприкосновенность личности и влияния на квалификацию преступлений и индивидуализацию ответственности и наказания за них.
Исследование физического и психического принуждения в уголовном праве предполагает комплексный анализ роли и места этого института в данной отрасли права.
Объектом диссертационного исследования выступают физическое и психическое принуждение как уголовно-правовые явления, нашедшие свое отражение в уголовном законе и имеющие практическое значение для правоприменения в ходе борьбы с преступностью.
Предметом исследования являются нормы российского и зарубежного уголовного законодательства об ответственности за деяния, в содержании которых физическое и психическое принуждение имеет квалифицирующее значение, в том числе и соответствующие статьи российского дореволюционного и советского законодательства; иная информация об объекте исследования.
Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы сформулировать и обосновать совокупность теоретических выводов и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства, предусматривающего физическое и психическое принуждение, регламентация их понятий, видов, отношения в области охраны от посягательств, в содержании которых присутствуют физическое и психическое принуждение; повышение эффективности уголовно-правовой борьбы с деяниями, связанными с физическим и психическим принуждением.
Для достижения указанной цели были сформулированы следующие основные задачи:
- исследовать уголовно-правовые понятия физического и психического принуждения, осуществить их классификацию;
- дать исторический анализ развития уголовного законодательства по противодействию физическому и психическому принуждению;
- провести сравнительно-правовое исследование современного уголовного законодательства зарубежных стран в части ответственности за физическое и психическое принуждение;
- изучить социально-психологические основы физического и психического принуждения;
- провести уголовно-правовую характеристику составов преступлений, предусматривающих физическое и психическое принуждение;
- проанализировать судебную практику, а также позиции экспертов по теме исследования;
- разработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства, а также по его толкованию и применению, способствующие повышению эффективности мер уголовно-правовой охраны личности от физического и психического принуждения.
Методологическая основа и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют общефилософские принципы единства исторического и логического в познании, взаимосвязи общего, особенного и единичного, абстрактного и конкретного; общенаучные методы познания (анализ, синтез, сравнительный, системно-структурный и др.); частно-научные методы (историко-правовой, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, логико-юридический), экспертные оценки, анкетирование и интервьюирование.
Теоретической основой работы послужили труды ученых в области уголовного права, психологии, философии, социологии, криминологии и других отраслей научного знания. Для комплексного решения поставленных в диссертации задач были использованы источники, отражающие зарубежный опыт.
Нормативную базу исследования составили законодательные и ведомственные нормативные акты Российской Федерации, регламентирующие механизм противодействия физическому и психическому принуждению в сфере борьбы с преступностью.
Научная новизна исследования состоит в том, что в своей работе автор одним из первых в науке изучает физическое и психическое принуждение прежде всего как самостоятельные уголовно-правовые явления и лишь затем дает их анализ во взаимосвязи с отдельными институтами уголовного права, имеющими к ним прямое отношение. До представления соискателем данного исследования, физическое и психическое принуждение в уголовном праве изучалось в основном (на монографическом уровне) лишь в связи с обстоятельствами, исключающими преступность деяния, квалифицирующими преступление признаками, обстоятельствами, смягчающими и отягчающими уголовную ответственность и наказание, а также со способом совершения преступления.
В результате проведенного исследования соискателем представлено собственное видение содержания физического и психического принуждения, дано определение их понятия и сущности, выраженное в авторском определении противоправного принуждения. Проведена классификация на виды, которые в работе рассмотрены достаточно подробно и в связи с действовавшим до 1 января 1997 года и действующим ныне уголовным законодательством России. Последнее он сравнивает с современным уголовным законодательством других стран (ближнего и дальнего зарубежья).
Результатом диссертации являются выработанные в ней автором предложения о внесении изменений и дополнений в некоторые нормы действующего УК РФ (ст. 14, 144, 179, 230, 302, 333).
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Авторское определение противоправного принуждения, под которым понимается умышленное, психическое (возможно с применением физической силы) воздействие на лицо, совершенное вопреки или помимо воли потерпевшего с целью заставить его совершить какое-либо действие или воздержаться от его совершения, в ходе которого поставленная преступником цель была реализована (потерпевший дал согласие либо приступил к исполнению требуемых от него действий).
2. Психическое воздействие в принуждении является основополагающим, при его отсутствии принуждение не возможно. Лишение (утрата) физической свободы в чистом виде (без психического воздействия) не является непреодолимым принуждением. Указанным в законе условиям скорее соответствует воздействие непреодолимой силы (форс - мажорное обстоятельство), выраженное в объективной стороне состава преступления.
3. Под психическим воздействием в принуждении следует понимать воздействие информационного характера на психику человека различными способами, вызывающими у него эмоции страха или гипнотическое состояние, что подавляет его волю и ограничивает способность к свободному самовыражению.
Видами психического воздействия в принуждении являются угрозы и гипноз. Предусмотренные в нормах УК РФ виды угроз, как формы принуждения, с учетом признаков характеризующих их содержание можно классифицировать на: 1) угрозы определенного характера; 2) угрозы неопределенного характера; 3) угрозы применения насилия, характер которого законодателем не определен.
4. Термин «психическое насилие» не тождественен (или не является -синонимом) термину «психическое принуждение». Полагаем, что насилие -может быть только физическим. Выделяя в принуждении психологический аспект - целесообразно говорить о психическом воздействии, а не о насилии.
5. Исторически, развитие уголовно-правового регулирования противоправного принуждения в законодательстве России характеризуется постепенным увеличением в нем числа составов преступлений, совершенных с применением физического и (или) психического принуждения.
6. Предложения по совершенствованию уголовного законодательства, направленные на дополнение: а) ст. 14 УК РФ ч. 3, определяющей, что «не является преступлением действие (бездействие), совершенное под влиянием непреодолимой силы»; б) гл. 19 УК РФ («Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина») статьей 136-1 («Принуждение лица к выполнению или отказу от выполнения какого-либо действия»), определяющей случаи общего принуждения, не установленные в действующих статьях Особенной части УК РФ; в) ст. 179 УК РФ ч. 3, изложив ее в следующей редакции - «То же деяние, совершенное с особой жестокостью (мучением, истязанием, пыткой)»; г) п. «б» ч. 2 ст. 333 УК РФ указав в нем после слов «с применением оружия», следующее - «или с применением иных средств, создающих опасность для жизни или здоровья».
7. Предложения по совершенствованию уголовного законодательства, связанные с уточнением содержания отдельных его норм: а) п. «г» ч. 2 ст. 230 УК РФ, изложив его в следующей редакции - «с применением физического или психического принуждения»; б) ч. 2 ст. 302 УК РФ, предусмотрев в ней следующее - «То же деяние, совершенное с особой жестокостью (мучением, истязанием, пыткой)»; в) ст. 144 УК РФ, изложив ее в следующей редакции - «Принуждение журналистов к нарушению законной профессиональной деятельности».
Теоретическое и практическое значение исследования определяется возможностью использования его выводов и предложений:
- в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке тем, касающихся особенностей и проблем квалификации физического и психического принуждения, информационных преступлений;
- в законотворческой деятельности при разработке предложений, направленных на совершенствование уголовного законодательства;
- в деятельности высших судебных органов России при подготовке ими своих руководящих постановлений и определений;
- в деятельности правоприменительных органов и правозащитных организаций при обеспечении ими правильной и адекватной современным условиям квалификации использования правонарушителями различных видов и форм принуждения;
- при преподавании курсов уголовного права и криминологии в юридических и иных учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации практических работников.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается его комплексным характером, системным подходом и репрезентативностью эмпирического материала. В работе представлен анализ статистических данных ГИАЦ МВД РФ, материалов отчетности органов внутренних дел о состоянии, структуре и динамике преступности за последние девять лет (1997-2005 гг.), нормативно-правовых актов, судебной практики и специальной научной литературы по изученной проблеме.
Кроме того, достоверность выводов и положений проведенного исследования обеспечивается результатами обобщения и анализа данных, полученных автором в ходе социологических опросов по репрезентативной выборке. По специально разработанной анкете им был опрошен 181 эксперт из числа работников органов внутренних дел, прокуратуры и суда, непосредственно связанных в своей практической деятельности с вопросами противодействия преступному принуждению. Опросы проводились в городах Москве, Екатеринбурге и Уфе.
В ходе исследования соискателем было изучено 76 уголовных дел о деяниях с признаками преступного принуждения, рассмотренных судами г. Уфы с 1997 по 2005 год. В работе также использованы материалы следственной и судебной практики по делам о преступлениях с признаками принуждения, иные материалы из правоохранительных органов, а также результаты исследований других ученых по рассматриваемой проблеме.
Репрезентативность выборки подтверждается сопоставимостью полученных результатов между собой, с данными уголовной и судебной статистики, а также с результатами независимых исследований.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России. Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались автором на IV международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» (октябрь 2005 г., г. Киров). Результаты исследования, основные выводы и положения нашли свое отражение в четырех научных публикациях автора, одно из которых опубликовано им в издании, рекомендованном в списке перечня ВАК. Кроме того они внедрены соискателем в учебный процесс Академии управления МВД России, Уфимского юридического института МВД России, а также в практическую деятельность сотрудников Департамента уголовного розыска МВД России, где в рамках служебной подготовки им доводились основные результаты исследования.
13
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Зарипов, Валерий Галимович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ проблем физического и психического принуждения в уголовном праве, основанный на современных достижениях уголовно-правовой науки, действующем уголовном законодательстве, практике его применения органами внутренних дел, прокуратуры, суда, позволяет сформулировать следующие теоретические выводы, рекомендации и предложения нормотворче-ского и правоприменительного характера.
I. Теоретические выводы
Методологической основой решения поставленных в диссертационном исследовании задач является учение о принуждении в уголовном праве. Выявление и теоретическое закрепление универсальных свойств «принуждения», формулирование на этой основе его родового понятия «противоправное принуждение», выделение его видов являются необходимыми инструментами в исследовании природы преступлений совершаемых с применением физического и психического принуждения, в рассмотрении конкретных вопросов, относящихся к раскрытию уголовно-правового содержания принуждения в соответствующих составах преступлений, в выработке частных правил их квалификации по признаку противоправного принуждения.
Анализ исторического развития законодательства об ответственности за противоправное принуждение показывает, что оно на протяжении многовековой истории всегда было взаимосвязано с развитием самого уголовного законодательства в целом. Развитие уголовно-правового регулирования противоправного принуждения происходит по пути увеличения количества составов, связанных с установлением ответственности за преступления, совершенных с применением физического и психического принуждения.
Признак преступного принуждения различно проявляется в Общей и Особенной части УК РФ, где играет неодинаковую роль. В уголовном законе нормы статей, в которых упоминается принуждение, описываются по-разному. Совокупность выявленных наиболее типичных, общих признаков, относящихся к различным аспектам противоправного принуждения, позволяет нам сформулировать следующее определение противоправного принуждения. Под которым в науке уголовного права необходимо определить умышленное, психическое (возможно с применением физической силы) воздействие на лицо, совершенное вопреки или помимо воли потерпевшего с целью заставить его совершить какое-либо действие или воздержаться от его совершения, в ходе которого поставленная преступником цель была реализована (потерпевший дал согласие либо приступил к исполнению требуемых от него действий). Если поставленная преступником цель потерпевшим не реализована (потерпевший не дал согласие или не приступил к исполнению требуемых от него действий), в таком случае совершенные преступником действия считать понуждением. То есть принуждение следует рассматривать только как результат понуждения, поэтому эти два явления не могут отождествляться. Под понуждением следует понимать воздействие на волю, то есть стремление снять волю, а под принуждением - реакцию воли и деятельность человека в результате понуждения, то есть результат снятия воли.
Любое принуждение имеет собой цель - совершение каких-либо действий против собственного волеизъявления, то есть при принуждении потерпевший обязательно должен осмыслить предъявляемое требование, и только осознав его, принять решение. Таким образом, обязательным и основополагающим признаком принуждения является психическая сфера личности.
Термин «психическое насилие» не тождественен (или не является - синонимом) термину «психическое принуждение». Полагаем, что насилие -может быть только физическим. При рассмотрении в принуждении психологического аспекта - целесообразнее говорить о психическом воздействии, а не о насилии. Психическое воздействие, как правило, предшествует принуждению. И это при том, что психическое воздействие возможно и без физической ее составляющей - принуждения.
Лишение (утрата) физической свободы в чистом виде (без психического воздействия) не является непреодолимым принуждением. Указанным в законе условиям скорее соответствует воздействие непреодолимой силы (форс -мажорное обстоятельство), выраженное в объективной стороне состава преступления.
Принуждение и непреодолимая сила, различные по своей природе обстоятельства, и институт принуждения в уголовном праве не включает и не должен включать понятие непреодолимой силы.
Эффективным методологическим приемом уяснения сущности и содержания преступлений, совершаемых с применением физического и психического принуждения является его анализ сквозь призму родовых признаков, характеризующих объект и объективную сторону, субъект и субъективную сторону.
Некоторые составы преступлений против противоправного принуждения носят выраженный специальный характер. Это составы, которые традиционно рассматриваются в теории уголовного права как составы со специальным субъектом преступления. Однако сущность преступлений со специальным субъектом такова, что в них не только субъект, но и иные элементы (объект, объективная и субъективная стороны) носят специальный характер. Специальный состав противоправного принуждения - это совокупность закрепленных в ст. 120, ч.2 ст. 141, ст. 144, ст. 147, ст. 149, ст. 179, ст. 302, ст. 309, ст. 333 УК РФ признаков, характеризующих содержание и структуру преступлений, посягающих на специальные сферы различных отношений, обеспечивающих прежде всего безопасность человека.
II. Предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства.
Включение в гл. 8 статьи о физическом принуждении не решает вопрос о непреодолимой силе, поскольку невозможность действовать по своему усмотрению может быть обусловлена не только действиями людей, но и силами природы, действиями животных и механизмов, различными биологическими процессами, что не охватывается ст. 40 УК РФ. Таким образом, для внесения ясности в УК и разграничения понятий «принуждение» и «непреодолимая сила» необходимо ввести специальную норму о непреодолимой силе, для этого ст. 14 УК РФ дополнить ч. 3 сформулировав как «Не является преступлением действие (бездействие), совершенное под влиянием непреодолимой силы».
В целях обеспечения неприкосновенности личности от противоправного принуждения Уголовный кодекс РФ необходимо дополнить ст. 136-1 «Принуждение», предлагаемого в диссертации содержания. Сфера действия предлагаемой нормы, прежде всего, случаи общего принуждения не установленные в Особенной части УК РФ.
Установить ответственность по п. «б» ч. 2 ст. 333 УК РФ за сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению обязанностей военной службы «с применением оружия» дополнив - «или с применением иных средств, создающих опасность для жизни или здоровья».
В диспозиции ст. 144 УК РФ сказано: «воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к распространению либо к отказу распространения информации». В данном случае, воспрепятствование по своему содержанию приравнивается к принуждению, которое является отдельным самостоятельным видом преступления и включает в себя, как было указано выше, не только способы психического воздействия, но и физическое насилие. В связи с чем, представляется неудачной формулировка законодателем диспозиции ст. 144 УК, представляющая собой необоснованное нагромождение понятий, что затрудняет толкование УК. Поэтому представляется целесообразным сформулировать ст. 144 УК РФ как «Принуждение журналистов к нарушению законной профессиональной деятельности».
Склонение само по себе, исходя из его содержания, может совершаться только ненасильственными способами. Когда же применяется физическое и психическое насилие (угрозы применения насилия), такие действия переходят от склонения к принуждению и п. «г» ч. 2 ст. 230 УК РФ, на наш взгляд, должен иметь именно такую формулировку.
Статья 133 УК РФ (Понуждение к действиям сексуального характера) не учитывает весь спектр совершенного общественно-опасного воздействия на потерпевших. Отсутствие в УК РФ учета принуждения и понуждения в составах преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности мы считаем упущением законодателя. В связи с этим, на наш взгляд, представляется логичным, внести изменения в главу 18 УК РФ - в частности, в его ст. 133 - понуждение к действиям сексуального характера, установив в ч. 2 рассматриваемой статьи квалифицированный признак - принуждение к действиям сексуального характера.
В виду того, что «в силу требований ч. 2 ст. 63 УК РФ отягчающее обстоятельство, предусмотренное соответствующей статьей Особенной части УК в качестве признака преступления, не может повторно учитываться при назначении наказания, особого внимания заслуживают те составы преступлений, которые не содержат квалифицирующего признака «совершенное с особой жестокостью». Проявлениями особой жестокости являются - мучения, истязания, пытка. Относительно рассматриваемых составов, последняя указана только в ч. 2 ст. 302 УК РФ как проявление особой жестокости в виде применения пытки в качестве квалифицирующего обстоятельства при принуждении подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля к даче показаний либо эксперта к даче заключения. В связи с изложенным, представляется актуальным вопрос о законодательной регламентации «особой жестокости» в квалифицирующих признаках, применительно к статьям Особенной части УК РФ, предусматривающих ответственность за принуждение. Тем самым сформулировать ч. 3 ст. 179 УК РФ и ч. 2 ст. 302 как «То же деяние совершенное с особой жестокостью (мучением, истязанием, пыткой)».
III. Рекомендации и предложения, направленные на упорядочение практики применения норм об ответственности за преступления совершаемые с применением физического или психического принуждения.
Под насильственными действиями при принуждении следует понимать не только применение физической силы к другому человеку (путем мускульной силы, каких-либо предметов, животных), но и воздействие на внутренние органы потерпевшего при даче, например, различного рода лекарств, наркотиков и других веществ, вызывающих у потерпевшего особые физические страдания. При этом не имеет значения, каким способом такие препараты введены в организм потерпевшего: насильственно или обманным путем.
Для квалификации содеянного по ст. 333 УК как принуждение начальника или иного лица, исполняющего обязанности военной службы, в силу ее специфичности, необходимо установить, чтобы виновный предъявил требование о нарушении указанными лицами обязанностей военной службы, сопряженное с насилием или угрозой его применения. При этом для квалификации не имеет значения степень конкретизации предъявленных требований.
Под психическим воздействием при принуждении - следует понимать вид принуждения, выраженный в форме угрозы или гипноза, который воздействует на психику потерпевшего различными способами информационного характера, вызывающими у него эмоции страха или гипнотическое состояние, что подавляет волю потерпевшего и ограничивает способность к свободному волеизъявлению личности.
Если совершенное психическое воздействие в принуждении, причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего, в таких случаях необходимо назначать комплексную психолого-психиатрическую экспертизу. В случае положительного результата последней, действия виновного дополнительно должны квалифицироваться как совершенные с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью при квалифицирующих обстоятельствах (ст. 111 УК РФ).
Таковы основные итоги работы, позволяющие говорить о том, что в ней предложена к решению проблема, имеющая существенное значение для теории уголовного права и практики уголовно-правовой борьбы с преступлениями совершаемыми с применением физического и психического принуждения.