Спиральная компьютерная томография в скрининговой диагностике атеросклеротического кальциноза коронарных артерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Алексахина, Татьяна Юрьевна

  • Алексахина, Татьяна Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 165
Алексахина, Татьяна Юрьевна. Спиральная компьютерная томография в скрининговой диагностике атеросклеротического кальциноза коронарных артерий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2004. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алексахина, Татьяна Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ДИАГНОСТИКЕ КОРОНАРНОГО АТЕРОСКЛЕРОЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).10

ГЛАВА II. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННОГО МАТЕРИАЛА. 46

ГЛАВА HI. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛУЧЕВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИМ КАЛЬЦИНОЗОМ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ. 65

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спиральная компьютерная томография в скрининговой диагностике атеросклеротического кальциноза коронарных артерий»

Актуальность проблемы.

Стремительный рост заболеваемости и смертности от ИБС отмечается в последнее время в странах Восточной Европы. Россия занимает лидирующее место среди стран СНГ по смертности от ИБС (Р.Г.Оганов, Г.Я.Масленникова, 2002).

У большинства больных ишемическая болезнь сердца развивается независимо от возраста на фоне коронарогенного фактора, обусловленного атеросклеротическим процессом в венечных артериях (N.Wong, M.Budoff, J.Pio et al., 2002).

Наличие атеросклероза, до определенной степени его прогрессировалия, не проявляется клиническими симптомами ИБС. Многие годы атеросклероз может протекать бессимптомно, когда клиника острых ишемических расстройств в органах, в том числе и сердце, манифестирует поздно — уже на фоне значительного поражения артерий (W.T.Enos et al, 1953, McNamara et al, 1971). Несмотря на значительный прогресс в области профилактики ИБС, для 30-40% пациентов первым проявлением заболевания становится острый инфаркт миокарда или внезапная смерть (E.Thalov et all, 1993, R.MacMillan, 2002).

Повышение эффективности ранней диагностики и прогнозирования риска развития осложнений относится к числу наиболее актуальных проблем современной медицины. Новые технологии в лучевой визуализации вызвали изменение основной её задачи - это не только диагностика уже состоявшегося заболевания, но и обнаружение доклинической, бессимптомной патологии, в том числе коронарного атеросклероза (C.Marelli, 2002).

В последние годы возрос интерес к неинвазивной скрининговой диагностике кальциноза венечных артерий, как маркера атеросклероза и ИБС. В настоящее время признано, что атеросклероз венечных артерий и ИБС маловероятны, если отсутствует коронарный кальциноз (C.R. Becker, 2002). С другой стороны, кальциноз, как проявление атеросклеротических изменений, указывает на возможность присутствия «мягких», склонных к разрыву бляшек. Таким образом, риск возможных сердечных осложнений выше у пациентов с коронарокальцинозом.

Известна прогностическая значимость коронарного кальциноза, выявленного с помощью обычной KT. Несмотря на то, что KT выявляет коронарокальциноз, её возможности были ограничены большой длительностью сканирования, невозможностью количественной оценки кальция.

Совершенствование спиральной компьютерной томографии и применение прикладных программ для цифровой обработки и подсчета кальция (Cardiac Scoring), сделали возможным оценить кальциевый индекс в проксимальных и средних отделах венечных артерий.

Выявление кальциноза коронарных артерий с помощью СКТ -неинвазивное, быстрое, относительно недорогое, комфортное для пациента исследование. Применение алгоритма полуавтоматического подсчета коронарного кальция (Cardiac Scoring) позволяет оценить кальциевый индекс проксимальных и средних отделов коронарных артерий. Известно, что гемодинамически значимые стенозы при КАГ и кальциноз при ЭЛТ чаще обнаруживаются в соответствующих сегментах венечных артерий (A.Schmermund et al, 1998, 2000).

Оценка кальциевого индекса доступным для практикующих клиницистов методом необходима в качестве маркера атеросклеротического поражения сосудов сердца, во всех недостаточно ясных случаях верификации ишемической болезни сердца, в прогнозирования степени риска развития осложнения ИБС.

При анализе данных литературы выяснено, что определение математически достоверной степени атеросклеротического кальциноза коронарных артерий методом спиральной компьютерной томографии остается еще недостаточно разработанным и требует стандартизации. Цель исследования: Совершенствование лучевой диагностики атеросклеротического кальциноза коронарных артерий.

Задачи исследования:

1. Проанализировать основные этапы лучевого исследования при ишемической болезни сердца.

2. Разработать показания и последовательность лучевого обследования больных с ишемической болезнью сердца, пересмотрев эффективность традиционной схемы обследования. Уточнить роль и место спиральной компьютерной томографии в диагностическом алгоритме.

3. Разработать компьютерно-томографические показания для выбора метода лечения ишемической болезни сердца.

4. Изучить корреляцию КТ-степени атеросклероза коронарных артерий с клинико-лабораторными и инструментальными данными.

5. Показать значение комплексного обследования для рентгенологии, кардиологии и медико-социальной реабилитации.

Положения, выносимые на защиту.

1.Уточнение компьютерно-томографической семиотики атеросклеротического кальциноза коронарных артерий.

2.Уточнение рентгеноморфологической классификации риска развития осложнений ИБС, с учетом данных спиральной компьютерной томографии.

3.Усовершенствование алгоритма ранней, в том числе доклинической, диагностики атеросклеротического поражения коронарных артерий.

4. Повышение эффективности лечения ишемической болезни сердца с учетом дополнительных данных спиральной компьютерной томографии.

Научная новизна исследования.

Работа является обобщающим трудом, посвященным целенаправленному изучению возможностей спиральной рентгеновской компьютерной томографии в диагностике коронарокальциноза, как риска развития ишемической болезни сердца и её осложнений. В процессе исследования уточнены методики компьютерно-томографического исследования коронарных артерий. На основании полученного материала детализирована компьютерно-томографическая семиотика и уточнена классификация различных степеней коронарокальциноза.

Подтверждена более высокая чувствительность спиральной компьютерной томографии по сравнению с традиционными методами скрининговой диагностики атеросклероза коронарных артерий и ИБС.

Практическая ценность работы.

Результаты исследований показали высокую информативность спиральной компьютерной томографии в выявлении атеросклеротического калыданоза коронарных артерий. Внедрение результатов работы в практику значимо при планировании алгоритма скрининговой диагностики ранних, доклинических форм коронарного атеросклероза, а также в качестве предварительного этапа до коронарографии, для принятия решения хирургического лечения больных ИБС.

Внедрение результатов исследования.

В настоящее время результаты работы используются: в поликлинике ОАО «Газпром», в Главном клиническом госпитале МВД России, в Клинической больнице № 1 МЦ УД Президента РФ, в городской клинической больнице №15 им.О.М.Филатова, а также в учебном процессе на кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии МГСМУ.

Апробация работы.

Диссертация апробирована на Всероссийской конференции «Радиология-2003» (Москва), а также на ежегодных конференциях поликлиники ОАО «Газпром», на заседании кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии МГСМУ (протокол № 9 от 05.12.2003).

Публикации.

Результаты исследований, представленных в работе, изложены в трех публикациях.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Диссертация содержит 165 машинописных страниц, 23 таблицы, 17 графиков, 12 рисунков, 4 схемы. Список литературы включает 157 наименований работ, из них 38 отечественных и 119 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Алексахина, Татьяна Юрьевна

ВЫВОДЫ.

1. Спиральная рентгеновская компьютерная томография при скрытых формах атеросклероза превышает эффективность традиционных клинико-лучевых методов обследования, достоверно диагностируя кальциноз в проксимальных и средних отделах коронарных артерий.

2. Спиральная компьютерная томография позволяет дифференцировать: минимальный кальциноз в виде точечных гиперденсивных включений (плотностью 100-200 НИ) по ходу одной артерии; умеренный кальциноз в виде структур повышенной плотности (130-300 НЦ), часто линейной формы, с локализацией в нескольких венечных стволах; кальциноз высоких степеней, как гиперденсивные (130-400 НИ и более) включения, большей протяженности, повторяющие ход нескольких артерий.

3. Атеросклеротический кальциноз чаще определяется в передней нисходящей артерии - 79,0 %, в меньшей степени в огибающей - 75,0 % и правой венечной артерии - 42,0 %. Значительно реже выявляется кальциноз ствола левой коронарной артерии — 14 %. Полученные данные коррелируют с данными коронароангиографии.

4. Применения программ цифровой обработки и подсчета кальция исключает субъективный фактор, повышают достоверность и повторяемость метода, что приводит к стандартизации уровня кальциноза, как маркера атеросклероза в кардиологической практике.

5. Использование СКТ-скрининга в предоперационном кардиохирургическом обследовании с определением общего кальциноза и количественной оценкой кальциевого индекса в соответствующем сегменте артерии, позволяет прогнозировать результат вмешательства.

6. Комплексное клинико-лучевое обследование, включающее СКТ-СЭ эффективно на всех этапах постановки диагноза ИБС, планирования оперативного или консервативного лечения, медико-социальной реабилитации и принятия экспертных решений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Анализ полученных данных показал необходимость изменения диагностического алгоритма клинико-лучевого исследования в эффективности выявления ишемической болезни сердца:

1. CKT-CS - амбулаторное скрининговое исследование, позволяющее оценить состояние коронарных артерий до формирования симптомокомплекса ИБС.

2. Показания для проведения CKT-CS: несоответствие клинической картины ИБС и данных, полученных традиционными методами амбулаторного обследования; наличие двух и более факторов риска развития ИБС.

3. CKT-CS - эффективный, неинвазивный, безопасный метод, позволяющий сократить необоснованные направления на КАГ, в то же время представляя возможность прогнозирования коронарных осложнений.

4. CKT-CS - должна включаться в план предоперационного обследования больных с целью прогнозирования осложнений по ходу вмешательства, и в послеоперационном прогнозе.

5. СКТ области сердца следует проводить в следующих параметрах сканирования: напряжение питания рентгеновской трубки 120 kV scan mA 165-200 миллиамперов толщина среза 3 мм инкремент 1,5 мм шаг спирали (pitch) 1 время получения одного изображения 0,9 сек

Количественную оценку коронарокальциноза возможно проводить по методу Агатсона. Применение прикладной программы Cardiac Scoring облегчает процедуру подсчета, исключает субъективную оценку и стандартизирует степени кальциноза венечных артерий.