Многослойная спиральная компьютерная томография коронарных артерий в комплексной лучевой диагностике ишемической болезни сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, доктор медицинских наук Ицкович, Ирина Эммануилович

  • Ицкович, Ирина Эммануилович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 305
Ицкович, Ирина Эммануилович. Многослойная спиральная компьютерная томография коронарных артерий в комплексной лучевой диагностике ишемической болезни сердца: дис. доктор медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Санкт-Петербург. 2008. 305 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ицкович, Ирина Эммануилович

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА. МЕТОДЫ

ДИАГНОСТИКИ (обзор литературы).

1.1. Эпидемиология, этиология, патогенез, факторы риска ишемической болезни сердца.

1.2. Методы диагностики ишемической болезни сердца

1.2.1. Традиционные инструментальные методы обследования.

1.2.2. Методы визуализации коронарных артерий.

1.2.2.1. Рентгеноконтрастная коронарная ангиография.

1.2.2.2. Методы неинвазивной визуализации коронарных артерий.

1.3. Многослойная спиральная компьютерная томография (МСКТ).

1.3.1. Принципы получения изображения при МСКТ.

1.3.2. Методика МСКТ коронарных артерий.

1.3.2.1. Оценка степени кальциноза коронарных артерий

1.3.2.2. МСКТ-ангиография коронарных артерий.

1.3.3. Визуализация коронарных артерий при МСКТ-ангиографии.

1.3.4. Результаты МСКТ коронарных артерий.

1.3.4.1. Результаты оценки степени кальциноза коронарных артерий.

1.3.4.2. Результаты МСКТ-ангиографии коронарных артерий.

1.4. Методы оценки миокардиального кровотока.

1.4.1. Ультразвуковое исследование коронарных артерий

1.4.2. Магнитно-резонансная томография.

1.4.3. Радиоизотопные методы диагностики.

1.4.3.1. Планарная сцинтиграфия и однофотонная эмиссионная компьютерная томография.

1.4.3.2. Позитронная эмиссионная томография.

1.5. Диагностика каротидного атеросклероза.

1.6. Методы статистической обработки результатов исследования.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ

ОБСЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика больных.

2.2. Методы обследования.

2.2.1. Традиционные инструментальные методы обследования.

2.2.2. МСКТ коронарных артерий.

2.2.3. Рентгеноконтрастная коронарная ангиография

2.2.4. Позитронная эмиссионная томография миокарда.

2.2.5. Диагностика каротидного атеросклероза.

2.2.6. Методы диагностики миокардита.

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования.

2.3.1. Методы традиционного статистического анализа результатов исследования.

2.3.2. Специальные методы математического анализа результатов исследования.

2.3.3. Статусметрический метод количественного анализа результатов исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПТИМИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ МСКТ

КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ.

3.1. Стандартная методика МСКТ-ангиографии коронарных артерий.

3.2. Усовершенствованная методика МСКТ-ангиографии коронарных артерий.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ МСКТ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ

4.1. Результаты исследования кальциноза коронарных артерий.

4.2. Результаты МСКТ-ангиографии коронарных артерий.

4.2.1. Нормальная анатомия и варианты строения коронарного русла.

4.2.1.1. Нормальная анатомия коронарного русла.

4.2.1.2. Варианты строения коронарного русла.

4.2.2. Диагностика стенозов коронарных артерий.

4.3. Сопоставление степеней кальциноза и стенозирования коронарных артерий.

Глава 5. СОПОСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ МСКТ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ С ДРУГИМИ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫМИ МЕТОДАМИ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Сопоставление результатов МСКТ коронарных артерий и перфузионной ПЭТ.

5.1.1. Сопоставление степени кальциноза коронарных артерий и результатов перфузионной ПЭТ.

5.1.2. Сравнительный анализ результатов МСКТ-ангиографии коронарных артерий и перфузионной ПЭТ.

5.1.3. Сопоставление степени кальциноза коронарных артерий по данным МСКТ и снижения коронарного резерва по данным перфузионной ПЭТ.

5.1.4. Сравнительный анализ результатов МСКТ-ангиографии коронарных артерий и снижения коронарного резерва по данным перфузионной ПЭТ.

5.2. Оценка эффективности инструментальных методов диагностики ИБС с помощью статусметрического анализа.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многослойная спиральная компьютерная томография коронарных артерий в комплексной лучевой диагностике ишемической болезни сердца»

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) и ее осложнения являются самой частой причиной смертности и стойкой утраты трудоспособности населения экономически развитых стран. На их долю приходится наибольшее число случаев внезапной смерти.

Основной причиной ИБС является атеросклероз коронарных артерий. Длительное время заболевание протекает бессимптомно благодаря незначительной степени стенозирования просвета сосуда, ремоделированию сосудистой стенки, развитию коллатерального кровообращения. Таким образом, чрезвычайно важной задачей является ранняя диагностика атеросклероза коронарных артерий до возникновения клинических проявлений заболевания.

Коронарная ангиография (КАТ) признана «золотым стандартом» в изучении анатомии коронарного русла, количественной оценки степени коронарного стеноза. Однако, большое число пациентов, у которых выполняется эта процедура, в дальнейшем не нуждаются в хирургической реваскуляриза-ции миокарда. Кроме того, КАТ сопровождается 2-3% серьезных осложнений и 0,1-0,3% летальности (ОгановР.Г. и соавт., 2002; De Bono D., 1993; Achenbach S. et al., 2000; Giesler T. et al., 2002). С другой стороны, КАГ ограничивается внутрипросветным осмотром венечных сосудов. Отсутствие прямой визуализации стенок артерий не позволяет выявить ранние проявления атеросклероза еще до сужения просвета сосуда (Becker C.R. et al, 2000; Schroeder S. et al., 2001; Kopp A.F. et al., 2002; Rodenwaldt J., 2003). В связи с этим очевидна необходимость широкого использования в клинической практике эффективных неинвазивных методов диагностики поражений коронарных артерий, особенно на ранних стадиях их развития.

Внедрение в клиническую практику многослойной спиральной компьютерной томографии (МСКТ) открыло широкие перспективы для определения степени выраженности коронарного кальциноза и неинвазивной оценки анатомии и степени стенозирования коронарных артерий. Однако, данные о диагностической эффективности счета кальция для предсказания гемодина-мически значимого стеноза и о пороговой величине кальциевого индекса (КИ), имеющей клиническое значение, разноречивы. Кроме того, они основаны преимущественно на результатах исследований, выполненных с помощью электронно-лучевой томографии (ЭЛТ).

Визуализация коронарных артерий и, в конечном итоге, эффективность МСКТ-ангиографии в выявлении стенозов зависят от ряда факторов, среди которых наибольшее значение имеют частота сердечных сокращений (ЧСС) пациента и фаза сердечного цикла, в которую выполняются реконструкции изображений. На томографах, оснащенных большим числом рядов детекторов, сердечный ритм, ЧСС пациента не играют столь существенной роли, как на четырехсрезовых томографах, в визуализации коронарных артерий. Однако некоторые факторы, в частности получение изображений коронарных артерий в оптимальную фазу сердечного цикла, имеют значение для аппаратов любого класса. В существующих исследованиях отсутствуют рекомендации об оптимальной электрокардиографической (ЭКГ) фазе, в которую может быть получена хорошая визуализация каждой из коронарных артерий в зависимости от ЧСС пациента. Отсутствие четких рекомендаций удлиняет процесс анализа изображений и отрицательно сказывается на результатах исследований.

Практически во всех исследованиях оценивается эффективность МСКТ-ангиографии в выявлении гемодинамически значимых стенозов (более 50% диаметра) коронарных артерий. Диагностике гемодинамически незначимых сужений посвящены единичные работы (Lu В. et al., 2001; Achen-bach S. et al., 2004). Однако пациенты с умеренным атеросклерозом коронарных артерий (стенозы менее 50% диаметра) имеют достаточно высокий риск коронарных событий (Little W.C. et al., 1988; Falk E. et al., 1995; Stary H.C. et al., 1995).

В большинстве исследований оценка эффективности МСКТ в выявлении стенозов коронарных артерий выполняется с помощью анализа либо по сегментам, либо по артериям, либо по пациентам. Изучение эффективности метода с анализом по сегментам, артериям и пациентам в целом в рамках одного исследования представляется методически более полным.

Представляет практический интерес распознавание вариантов строения коронарного русла. Работы, посвященные изучению их частоты и связи со стенозированием коронарных артерий с использованием компьютерной томографии (КТ), отсутствуют.

До настоящего момента остается спорным вопрос о том, в какой степени величина КИ может дополнить МСКТ-ангиографию и повысить ее чувствительность и специфичность в определении коронарного стеноза.

Суждения об анатомических изменениях и функциональной оценке степени стенозирования коронарных артерий нередко расходятся при уменьшении диаметра сосуда на 50%-70% (Heller LA. et al., 1997; Fischer J J. et al., 2002; Okayama H. et at., 2003). Выбор способа лечения, в первую очередь, зависит от функциональной значимости коронарного атеросклероза. Оценка функции миокарда возможна с помощью изучения коронарного кровотока на уровне микроциркуляторного русла. Наиболее надежным методом качественной и количественной оценки перфузии миокарда, объема миокар-диального кровотока и коронарного резерва является позитронная эмиссионная томография (ПЭТ). Актуальной задачей представляется сопоставление результатов МСКТ коронарных артерий и ПЭТ миокарда и изучение возможностей сочетанного их использования для диагностики ИБС. Подобные исследования в доступной литературе отсутствуют.

У пациентов с некоронарогенными повреждениями миокарда, в частности с миокардитом и загрудинными болями, инвазивная КАГ, как правило, не обнаруживает изменений в коронарных артериях, ее выполнение в данных ситуациях не оправдано. При этом неинвазивные методы лучевого исследования для диагностики миокардита используются крайне редко.

Методы традиционного статистического анализа позволяют оценить информативность каждого метода диагностики в отдельности, выявляют корреляции между различными показателями, но не дают возможности определить их эффективность по единой оценочной шкале и весомость вклада каждого из них в комплексный диагноз. Выделение наиболее значимых клинических и инструментальных показателей возможно с помощью статусметрического (status-состояние) метода статистической обработки результатов исследования. Этот метод позволяет оценивать и анализировать состояния объектов в целом, по всему комплексу изученных показателей (Разоренов Г.И., Поддуб-ский Г.А., 1985, 1986; Разоренова Т.С., 1998). Математические модели ста-тусметрии нашли применение в научных исследованиях по кардиологии (Вавилова Т.В. и соавт. 2004), нейрорадиологии (Лукина Л.В. и соавт., 2004), он-когинекологии (Пожарисский К.М., 2007). Определение рационального диагностического комплекса у пациентов с подозрением на ИБС с помощью статус-метрического метода имеет практическое значение.

Все вышеизложенное обусловливает актуальность оптимизации методики, изучения эффективности МСКТ в предсказании и выявлении стенозов коронарных артерий у пациентов с подозрением на ИБС.

Цель исследования: повышение эффективности диагностики ИБС с помощью МСКТ коронарных артерий и оценка ее роли в комплексной диагностике ИБС.

Задачи исследования

1. Разработать оптимальную методику МСКТ коронарных артерий и оценить качество их визуализации в зависимости от технологии исследования.

2. Определить оптимальный для визуализации каждой коронарной артерии интервал сердечного цикла при выполнении ретроспективных реконструкций изображений в зависимости от частоты сердечных сокращений пациента.

3. Оценить диагностическую эффективность кальциевого индекса при различной пороговой величине в предсказании гемодинамически значимых стенозов и определить величину кальциевого индекса, при которой сочетание чувствительности и специфичности окажется оптимальным.

4. Оценить диагностическую эффективность МСКТ-ангиографии в выявлении стенозов коронарных артерий различной степени в зависимости от методики исследования.

5. Изучить связь между вариантами строения коронарного русла и наличием гемодинамически значимых стенозов по данным МСКТ-ангиографии.

6. Изучить связь между кальцинозом и стенозированием коронарных арте-' рий и возможности комбинированного использования результатов контрастной МСКТ-ангиографии и величины кальциевого индекса.

7. Сопоставить результаты КТ исследования степени кальциноза коронарных артерий и перфузионной ПЭТ.

8. Сопоставить результаты МСКТ-ангиографии коронарных артерий и перфузионной ПЭТ и определить значение сочетанного МСКТ-ПЭТ обследования в диагностике ИБС.

9. Определить наиболее значимые показатели для диагностики ИБС и деления пациентов по степени тяжести атеросклероза с помощью статусметриче-ского метода статистической обработки результатов исследования. Разработать рациональный диагностический комплекс для пациентов с подозрением на ИБС.

Научная новизна исследования Работа является первым обобщающим научным трудом, посвященным изучению роли МСКТ в комплексной лучевой диагностике ИБС.

Определен способ оптимизации методики МСКТ для улучшения качества визуализации коронарных артерий и повышения эффективности метода в диагностике стенозов.

Изучена связь между вариантами строения коронарного русла и стенозами коронарных артерий.

Оценена эффективность МСКТ-ангиографии в выявлении стенозов коронарных артерий при анализе по пациентам, по артериям и их сегментам в зависимости от методики исследования.

Изучены возможности комбинированного использования результатов контрастной МСКТ-ангиографии и определения КИ.

Изучена связь между степенью кальциноза и стенозирования коронарных артерий по данным МСКТ и наличием дефектов перфузии и величиной коронарного резерва по данным ПЭТ.

Выполнена количественная оценка эффективности инструментальных методов для диагностики ИБС и деления пациентов по степени тяжести атеросклероза с помощью статусметрического метода статистической обработки результатов исследования.

Практическая значимость исследования

Оптимизированная методика МСКТ коронарных артерий позволяет существенно сократить время обследования пациентов, улучшить качество визуализации коронарных артерий и повысить диагностическую эффективность метода.

Определена оптимальная пороговая величина КИ для предсказания ге-модинамически значимых стенозов коронарных артерий. Установлено, что пациентам с низким и нулевым КИ показана контрастная МСКТ-ангиография для исключения стенозов, вызванных мягкими бляшками, а с КИ > 400 ед. в артерии выполнение МСКТ-ангиографии не целесообразно.

Показаны преимущества сочетанного МСКТ-ПЭТ исследования в диагностике ИБС.

Выделены наиболее значимые симптомы для диагностики ИБС и деления пациентов по степени тяжести атеросклероза с помощью математического моделирования. Разработан алгоритм обследования больных с подозрением на заболевание коронарных артерий.

Внедрение в клиническую практику многослойной спиральной компьютерной томографии коронарных артерий способствует решению проблемы повышения эффективности диагностики ИБС и обоснованно ограничивает показания к диагностической КАГ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. МСКТ может быть использована в клинической практике для изучения анатомии и диагностики атеросклероза коронарного русла. Оптимизация методики МСКТ позволяет повысить качество визуализации и эффективность диагностики стенозов коронарных артерий.

2. Отсутствие признаков стенозирования коронарных артерий при МСКТ-ангиографии позволяет избавить пациентов от выполнения инвазивной КАТ. Внедрение в клиническую практику МСКТ коронарных артерий позволит уменьшить число диагностических КАТ.

3. Сочетанное использование МСКТ и ПЭТ позволяет получить комплексную оценку анатомо-функциональных изменений коронарного русла и помогает в выборе тактики лечения пациентов.

Реализация и внедрение результатов исследования Результаты диссертационной работы нашли отражение в лекциях, семинарах и практических занятиях с врачами-слушателями, клиническими ординаторами Медицинской академии последипломного образования (Санкт-Петербург), Российского научного центра радиологии и хирургических технологий (Санкт-Петербург) и используются в практической работе отделов лучевой диагностики Медицинской академии последипломного образования (Санкт-Петербург), Российского научного центра радиологии и хирургических технологий (Санкт-Петербург), Федерального центра сердца, крови и эндокринологии им. В.А.Алмазова (Санкт-Петербург), Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург), во второй городской и в 31 больницах (Санкт-Петербург).

Апробация и публикация материалов исследования Результаты исследования доложены и обсуждены на научной конференции «Интервенционная Радиология» (Петрозаводск, 2002); рабочем совещании «Обсуждение совместных результатов работы ЦНИРРИ и кардиологического центра Лар/Баден (Германия)» (Санкт-Петербург, 2002); Европейских Конгрессах Радиологов (ECR-2003, ECR-2004, ECR-2005 Вена, Австрия); Невских радиологических форумах (Санкт-Петербург, 2003; 2005); 4-ом Российском научном форуме "Радиология 2003" (Москва); Сессии РАМН (Москва, 2003); научной конференции «Современные технологии в клинической медицине» (Санкт-Петербург, 2003); международном симпозиуме «Современная лучевая диагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы» (Санкт-Петербург, 2004); III научно-практической конференции (Петрозаводск, 2004); 9-ой международной специализированной выставке по здравоохранению «Больница 2004» (Санкт-Петербург); семинаре «Актуальные вопросы заболеваний сердечно-сосудистой системы» (Санкт-Петербург, 2004); Российском национальном конгрессе кардиологов «Российская кардиология: от центра к регионам» (Томск, 2004); юбилейной конференции «Современная лучевая диагностика в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2004); конференции для врачей общей практики Ленинградской области «Новые тенденции в ведении больных сердечно-сосудистыми заболеваниями» (Гатчина, 2005); научно-практической конференции «Взаимодействие врачей первичной медицинской помощи и врачей специалистов» (Санкт-Петербург, 2006); III научной конференции «Интервенционная радиология» (Петрозаводск, 2006); 9-ом научном семинаре «Новые направления позитронной эмиссионной томографии (Санкт-Петербург, 2006); научно-практической конференции «Россия — страна контрастов» (Санкт-Петербург, 2006); научно-практической конференции «Роль контрастного усиления в диагностике заболеваний сосудов и внутренних органов» (Санкт-Петербург, 2006); четвертом Российско-французском конгрессе «Доводы и практика» (Санкт-Петербург, 2007); Всероссийском конгрессе лучевых диагностов «Радиология 2007», (Москва), втором Российском Национальном конгрессе по лучевой диагностике и терапии «Радиология 2008» (Москва).

Всего сделано 34 доклада по различным аспектам диссертации.

По материалам исследования опубликовано 65 работ: 11 в изданиях, рекомендуемых ВАК для публикации результатов исследований по докторским диссертациям, 39 в отечественных и 12 в зарубежных сборниках материалов научных конференций и конгрессов, 2 главы в монографиях, одни методические рекомендации. Получен патент на изобретение № 22446258 от 20.02.2005 г. «Способ диагностики стенозов коронарных артерий». Имеется регистрационное удостоверение № ФС-2006/286 от 14.09.2006 г. на новую медицинскую технологию: «Многослойная спиральная компьютерная томография в диагностике стенозов коронарных артерий».

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и приложений. Работа содержит 47 таблиц, иллюстрирована 45 рисунками. Список литературы включает 263 источника (45 работ отечественных и 218 зарубежных авторов). Текст диссертации изложен на 227 страницах. Приложения составляют 77 страниц.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Ицкович, Ирина Эммануилович

193 ВЫВОДЫ

1. Для получения МСКТ-ангиограмм коронарных артерий высокого качества необходимы тщательный подбор, подготовка пациентов и соблюдение технологии исследования. У пациентов, обследованных по стандартной методике, получена хорошая визуализация 70,8%, а по усовершенствованной - 78,9 % сегментов коронарных артерий диаметром > 1,5-2,0 мм. Визуализация коронарных артерий зависит от ЧСС пациента, ухудшаясь по мере увеличения последней. У пациентов, обследованных по усовершенствованной методике, с ЧСС > 65 уд/мин получена хорошая визуализация 73,2 %, а с ЧСС < 65 уд/мин - 81,9 % сегментов коронарных артерий.

2. Качество визуализации коронарных артерий зависит от фазы сердечного цикла, в которую выполняется их реконструкция, а она, в свою очередь, от ЧСС пациента. Хорошая визуализация большинства (71,7%) артерий получена в интервале 60 - 75% длительности сердечного цикла. При ЧСС < 60 уд/мин хорошая визуализация коронарных артерий получена в позднюю диастолическую фазу (70% и 75%), при ЧСС 60-70 уд/мин - в интервале от 60% до 70% длительности сердечного цикла, при ЧСС > 70 уд/мин — в более раннюю фазу (40%) сердечного цикла. Качественная визуализация различных коронарных артерий может быть получена в разные моменты сердечного цикла, особенно у пациентов с высокой ЧСС.

3. Эффективность КИ в предсказании гемодинамически значимых стенозов зависит от величины, принятой в качестве пороговой. Чувствительность КИ при низкой пороговой величине при подсчете по артериям и по пациентам высокая (83,7% и 91,7% соответственно), а специфичность низкая (68,7% и 70,6% соответственно). По мере увеличения пороговой величины чувствительность КИ снижается, а специфичность увеличивается. Оптимальные показатели чувствительности (83,3%), специфичности

82,4%) величины КИ в предсказании гемодинамически значимых стенозов получены при его пороговой величине > 10 ед. у пациента.

4. Чувствительность МСКТ-ангиографии в выявлении стенозов при анализе по пациентам составила 95,8%, а максимальные специфичность и общая диагностическая точность (95,1% и 94,5% соответственно) были обнаружены при анализе по сегментам коронарных артерий. Диагностическая точность МСКТ-ангиографии выше, чем максимальная диагностическая точность КИ как при анализе по артериям (91,5% против 76,2%), так и при анализе по пациентам (90,2% против 83%). Комбинированное использование результатов МСКТ-ангиографии и КИ > 400 ед. в артерии повышает чувствительность метода до 91,8% (в сравнении с 89,8%), диагностическую точность до 92,1% (в сравнении с 91,5%), не уменьшая специфичность. Диагностическая точность МСКТ-ангиографии у пациентов, обследованных по усовершенствованной методике, выше, чем у обследованных по стандартной методике, при анализе по артериям (94,7% против 88,6%) и пациентам (94,7% против 86,4%).

5. У пациентов с различными вариантами строения коронарного русла стенозы встречаются статистически достоверно чаще (р < 0,01), чем с обычным его строением.

6. Наличие, локализация и степень кальциноза не всегда соответствуют локализации и степени стенозирования сосуда. Большая часть кальцинированных бляшек не вызывает значительных стенозов. При нулевом и низком КИ гемодинамически значимые стенозы, как правило, отсутствуют. По мере увеличения КИ их частота статистически достоверно увеличивается (р < 0,001). Однако значительное стенозирование может быть обнаружено при отсутствии признаков кальциноза и низком КИ и может отсутствовать при более высокой степени кальциноза. Число стенозиро-ванных коронарных артерий статистически достоверно увеличивается по мере увеличения степени кальциноза у пациентов.

7. Частота обнаружения дефектов перфузии при ПЭТ с нагрузкой увеличивается по мере увеличения степени кальциноза в коронарных артериях. Корреляции между наличием и степенью кальциноза и снижением перфузии и ее степенью при выполнении ПЭТ с нагрузкой умеренно выражены для передней нисходящей артерии (р < 0,01) и слабо выражены (р < 0,05) - для огибающей артерии и для пациентов в целом. Для правой коронарной артерии статистически достоверных связей не получено. Преходящие дефекты перфузии могут быть выявлены при нулевом и низком КИ и отсутствовать при более высокой степени кальциноза. Связи между степенью кальциноза и величиной коронарного резерва статистически не достоверны (р > 0,05).

8. Наличие и степень стенозирования коронарных артерий по данным МСКТ и нарушения перфузии по данным ПЭТ с нагрузкой связаны статистически достоверно (р < 0,001). Сочетанное использование МСКТ и ПЭТ позволяет получить комплексную оценку анатомо-функциональных изменений коронарного русла и помогает в выборе тактики лечения пациента. Связи между степенью стенозирования коронарных артерий и величиной коронарного резерва статистически не достоверны (р > 0,05).

9. По результатам статусметрического анализа в комплексной диагностике ИБС наиболее эффективным показателем является степень стеноза по данным МСКТ-ангиографии, в разграничении пациентов с наличием и отсутствием атеросклероза коронарных артерий - величина КИ, по степени тяжести атеросклероза — преходящие дефекты перфузии и снижение коронарного резерва по данным ПЭТ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. МСКТ коронарных артерий показана пациентам: без коронарных симптомов, но с факторами риска ИБС; с болями в грудной клетке, но с отрицательными и сомнительными результатами стресс-тестов; перед операциями баллонной ангиопластики и стентирования или шунтирования.

МСКТ коронарных артерий не показана пациентам с тяжелыми нарушениями ритма сердца, такими как мерцательная аритмия, фибрилляция предсердий, частая экстрасистолия.

2. Выполнение МСКТ-ангиографии желательно при ЧСС < 60 уд/мин. При ЧСС > 60 уд/мин для ее снижения целесообразно использование Р~бло-каторов (25-50 мг атенолола или анаприлина перорально за 1 час до исследования).

3. Для исключения динамической нерезкости необходимо проводить тренировку задержки дыхания во время сканирования. Для уменьшения степени нарастания ЧСС к концу сканирования необходимо максимально ограничивать протяженность сканирования и проводить гипервентиляцию за 20-25 секунд до его начала. Процедуру гипервентиляции целесообразно репетировать перед исследованием.

4. Момент начала сканирования после начала введения контрастного вещества нужно определять с помощью программы тест-болюс или Smart Prep.

5. Пациентам с низким и нулевым КИ показана контрастная МСКТ-ангиография для исключения стенозов, вызванных мягкими бляшками.

6. Пациентам с КИ > 400 ед. в артерии МСКТ-ангиография не показана. Им целесообразно выполнять инвазивную КАТ для определения тактики ре-васкуляризации миокарда.

7. При отсутствии признаков гемодинамически значимого стеноза коронарных артерий по данным МСКТ-ангиографии инвазивная КАТ не показана. При наличии признаков гемодинамически значимого стеноза по данным МСКТ - ангиографии показана инвазивная КАТ и, при возможности, баллонная ангиопластика и стентирование коронарных артерий.

8. Отсутствие транзиторной ишемии миокарда при ПЭТ с нагрузкой у пациентов с сомнительными и пограничными, по данным МСКТ-ангиографии стенозами, исключает необходимость инвазивной КАТ и реваскуляризации миокарда.

9. При установлении диагноза ИБС следует учитывать следующий комплекс показателей: ишемические изменения при стресс-ЭКГ, нарушения ритма при суточном мониторировании ЭКГ, гипокинезия и диастолическая дисфункция левого желудочка по данным ЭхоКГ, локальные нарушения перфузии при ПЭТ в покое. Наиболее ценным показателем следует считать степень стеноза по данным МСКТ-ангиографии.