Спиновые и упругие волны в неоднородных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Полухин, Дмитрий Сергеевич

  • Полухин, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 113
Полухин, Дмитрий Сергеевич. Спиновые и упругие волны в неоднородных средах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Красноярск. 2012. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Полухин, Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВОЛНЫ В НЕОДНОРОДНЫХ СРЕДАХ.

1.1. Автокорреляции и кросскорреляции.

1.2. Кроссинг резонанс двух волновых полей.

1.3. Самосогласованное приближение для одного волнового поля.

Выводы к Главе 1.

ГЛАВА 2. СПИНОВЫЕ ВОЛНЫ В СРЕДЕ С НЕОДНОРОДНОСТЯМИ

ОБМЕНА И МАГНИТНОЙ АНИЗОТРОПИИ.

2.1. Модель и метод.

2.2 Вывод законов дисперсии и затухания.

2.3 Исследование законов дисперсии и затухания.

Выводы к Главе 2.

ГЛАВА 3. УПРУГИЕ ВОЛНЫ В ИЗОТРОПНОЙ СРЕДЕ С НЕОДНОРОДНЫМИ ПАРАМЕТРАМИ.

3.1. Модель и метод. 1D неоднородности.

3.2. 3D неоднородности.

3.3. Обсуждение результатов.

Выводы к Главе 3.

ГЛАВА 4. КРОССИНГ РЕЗОНАНС СТОХАСТИЧЕСКИ

ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИХ ВОЛНОВЫХ ПОЛЕЙ.

4.1. Система уравнений для функций Грина.

4.1.1. Самосогласованное приближение для двух волновых полей.

4.2. Индуцированный беспорядком кроссинг резонанс.

Выводы к Главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спиновые и упругие волны в неоднородных средах»

Аморфные й нанокристалличёские материалы широко используются в различных устройствах современной электроники, построенных на основе распространения и преобразования электромагнитных, упругих и спиновых волн. С точки зрения теории, такие материалы характеризуются двумя основными свойствами: 1) неоднородностью всех параметров гамильтониана (плотности вещества, упругих силовых констант, параметров обмена, магнитной анизотропии и т. д.); 2) протяженными корреляциями этих не-однородностей, корреляционный радиус которых определяется как топологическим, так и композиционным беспорядком и может меняться в широких пределах (десятки и сотни межатомных расстояний). Наличие больших корреляционных радиусов делает невозможным использование хорошо развитых теоретических методов, учитывающих влияние некоррелированных (5 - коррелированных) неоднородностей для расчета целого ряда эффектов в этих материалах.

В теории таких неоднородных сред каждый параметр г гамильтониана описывается случайной функцией. Это приводит к тому, что после усреднения стохастических волновых уравнений частота со'(к) и затухание со"{к) волн, как и все неслучайные характеристики случайной системы, становятся функционалами как корреляционных (автокорреляционных) функцией Ки(г) каждого параметра г, так и функций взаимных корреляций (кросскорреляций) между неоднородностями различных параметров г и у, которые могут быть описаны кросскорреляционными функциями

Первой задачей диссертации является исследование влияние крос-скорреляций между неоднородностями на спектр и затухание волн. Хорошо известно, что спиновые и упругие волны в ферромагнетике должны рассматриваться в рамках единого магнитоупругого континуума—Однако проблемы, связанные с учетом кросскорреляций неоднородностей, достаточно сложны, и мы будем исследовать их сначала отдельно для спиновых (Глава. 2.) и для упругих (Глава. 3.) волн, пренебрегая магнитоупругим взаимодействием. Такое рассмотрение возможно либо для материалов с малым магнитоупругим параметром, либо для частот, далеких от частот магнитоупругого резонанса.

Следующая задача (Глава. 4.) - это исследование особенностей взаимодействия между спиновыми и упругими волнами в окрестности магнитоупругого резонанса ферромагнетика с неоднородным параметром связи, среднее значение которого равно нулю. Такими свойствами обладают, например, так называемые zero-mean magnetostrictive сплавы, интенсивно исследуемые в настоящее время. В этих сплавах взаимодействие между спиновыми и упругими волнами возникает только благодаря пространственным флуктуациям параметра магнитострикции в различных компонентах сплавах. Такая система уже рассматривались ранее в первом приближении теории возмущений (приближении Бурре). В диссертации мы рассмотрим эту же систему с приближенным учетом процессов многократного рассеивания волн на неоднородностях, что приведет к результатам, кардинально отличающиеся от результатов прежних работ. Для учета процессов многократного рассеивания волн мы воспользуемся самосогласованным приближением, которое хорошо известно для случая одного волнового поля, и обобщим это приближение на случай стохастического взаимодействия двух волновых полей различной физической природы. Это приближение было предложено независимо в работах ряда авторов, работавших в различных областях физики (см. параграф 1.3 Главы 1).

Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения и списка литературы. Содержание работы-изложено на-113 страницах, включая 17 рисунков и списка литературы из 69 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Полухин, Дмитрий Сергеевич

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [59, 60, 62, 64, 65], были доложены и опубликованы в трудах конференций: Moscow International Symposium on Magnetism (Moscow, 2008, 2011) [66, 67], Euro-Asian Symposium "Trends in MAGnetism" Nanospintronics (Ekaterinburg, 2010) [68], новое в магнетизме и магнитных материалах (Астрахань, 2012) [69], а также доложены на конференции молодых ученых КНЦ СО РАН (Красноярск, 2009, 2010) и научных семинарах Института физики им. Л. В. Киренского СО РАН.

В заключении автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю доктору физико-математических наук, профессору Вальтеру Алексеевичу Игнатченко за неоценимую помощь во всем процессе обучения в аспирантуре.

Автор благодарен сотрудникам лаборатории теоретической физики и участникам теоретических семинаров Института физики им. Л.В. Кирен-ского СО РАН за полезные дискуссии при обсуждении работ, послуживших основой данной диссертации.

Отдельные этапы работы выполнялись при поддержке гранта N3818.2008.3 Президента РФ по программе «Государственная поддержка научных исследований, проводимых ведущими научными школами Российской Федерации», грантов Программы N27.1 и N24.29 Президиума РАН, Государственных контрактов N02.740.11.0220 и N14.B37.21.0730 по Федеральной целевой программе и грантов РНП N2.1.1/3498 Целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» за 2009, 2010 и 2011 гг. и гранта «Династия» для молодых ученых.

Заключение

В работе получены следующие основные результаты:

1. Рассчитаны модификации законов дисперсии и затухания волн, обусловленные взаимными корреляциями (кросскорреляциями) неоднородно-стей обмена и анизотропии для спиновых волн в ферромагнетике и неод-нородностей упругих констант и плотности вещества для упругих волн в изотропной среде.

2. Анализ результатов этих расчетов позволил сформулировать и обосновать общую закономерность, не зависящую от физической природы волн: характер действия кросскорреляций между неоднородностями любых двух параметров вещества на волновой спектр определяется тем, принадлежат ли оба параметра к той же самой части гамильтониана (т.е. оба относятся к кинетической или оба — к потенциальной части) или они принадлежат к разным частям гамильтониана. В первом случае положительные кросскор-реляции приводят к росту модификации закона дисперсии и затухания волн, во втором случае — к уменьшению этих характеристик. Соответственно, отрицательные кросскорреляции в каждом из этих случаев приводят к обратным эффектам.

3. Проведено обобщение самосогласованного приближения Крейчнана в теории функций Грина на случай двух стохастически взаимодействующих волновых полей различной физической природы и развита на основе этого обобщения теория магнитоупругого резонанса в среде с неоднородным параметром связи, среднее значение которого равно нулю. Критерий применимости приближения Крейчнана дополнен сопоставлением результатов этого приближения и точно решаемой задачи для модели бесконечного радиуса корреляций.

4. Показано, что в среде с неоднородным параметром связи, вместо снятия вырождения частот в спектре волн и появления двух резонансных пиков на каждой из динамических восприимчивости системы, в точке пересечения невозмущенных дисперсионных законов должен наблюдаться широкий одномодовый пик, на вершине которого возникает тонкая структура в виде узких пиков резонанса и антирезонанса на функциях Грина спиновых и упругих волн, соответственно.

5. Показано, что ширина этих широких пиков определяется, главным образом, величиной среднеквадратичной флуктуации параметра связи, а ширина узких пиков резонанса и антирезонанса - величиной корреляционного волнового числа неоднородностей. Экспериментальное наблюдение предсказанных эффектов позволило бы измерять независимо обе эти главные характеристики неоднородностей.