Магнитоупругие волны в касательно намагниченных слоистых ферритовых структурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Хивинцев, Юрий Владимирович

  • Хивинцев, Юрий Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 141
Хивинцев, Юрий Владимирович. Магнитоупругие волны в касательно намагниченных слоистых ферритовых структурах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Саратов. 2004. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Хивинцев, Юрий Владимирович

Основные обозначения и сокращения.

Введение

Глава 1 Спектр магнитоупругих волн в продольно намагниченном ферритовом слое.

1.1 Уравнения феноменологической теории магнитоупругих волн

1.2 Постановка задачи и вывод дисперсионного уравнения

1.3 Результаты расчета.

1.3.1 Снятие вырождения частот отсечки упругих и магнитостатических мод.

1.3.2 Резонансное взаимодействие магнитостатических и упругих мод.

1.3.2.1 Быстрые магнитоупругие волны

1.3.2.2 Поверхностные магнитоупругие волны.

1.3.3 Резонансное взаимодействие лэмбовских и сдвиговых упругих мод.

1.3.4 Тройные резонансы.

1.3.5 "Сильная" связь.

1.4 Выводы

Глава 2 Влияние металла с конечной проводимостью на спектр магнитоупругих волн в структуре металл-феррит-диэлектрик

2.1 Постановка задачи и вывод дисперсионного уравнения

2.2 Результаты расчета.

2.3 Выводы

4 Глава 3 Осцилляции прохождения поверхностной акустической волны

Рэлея в пленках Ga.Sc.-ЖИГ.

3.1 Экспериментальные макеты и установка.

3.2 Требования при выборе материала.

3.3 Осцилляции прохождения при продольном намагничивании 71 3.3.1 "Высокие" поля подмагничивания. ф 3.3.2 "Низкие" поля подмагничивания.

3.4 Поведение осцилляций при повороте магнитного поля

3.5 Выводы

Глава 4 Нелинейные эффекты при распространении поверхностных магнитоупругих волн Рэлея в пленках Ga,Sc:>KMr. ф 4.1 Нелинейное поведение осцилляций прохождения.

4.1.1 Изменение величины осцилляций с ростом мощности

4.1.1.1 Оценка порогов нестабильности ПМУВ.

4.1.1.2 "Высокополевые" осцилляции

4.1.1.3 "Низкополевые" осцилляции.

4.1.2 Смещение осцилляций с ростом мощности.

4.2 Автомодуляция ПМУВ.

4.3 Магнитное детектирование ПМУВ.

4.4 Свертка ПМУВ.

4.4.1 Режим "вынужденной" и "резонансной" свертки.

4.4.2 Влияние на свертку параметрических нестабильностей

4.5 Параметрическое усиление ПМУВ

4.6 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитоупругие волны в касательно намагниченных слоистых ферритовых структурах»

Одним из актуальных направления в области радиофизики является исследование колебаний и волн в связанных системах. К таким системам можно отнести магнитоупорядоченные кристаллы. В таких кристаллах возможно распространение спиновых и упругих волн. Однако, благодаря магнитоупругому взаимодействию, волны перестают быть чисто спиновыми и чисто упругими, а становятся связанными - магнитоупругими. Впервые на это обратили внимание Туров и Ирхин [1]. Помимо необходимости учитывать этот эффект при изучении спиновых и упругих возбуждений, магнитоупругие волны (МУВ) представляют и самостоятельный фундаментальный интерес. Во многом этот интерес подогревается потенциалом к использованию специфических свойств МУВ (дисперсия, нелинейность, зависимость характеристик от магнитного поля и т.д.) для функциональной обработки высокочастотных сигналов.

Активные исследования динамических магнитоупругих явлений начались в 1958 году с открытия Спенсером и Ле-Кроу [2] параметрического магнитоупру-гого резонанса. В том же году Ахиезер, Барьяхтар и Пелетминский [3] развили теорию связанных МУВ в ферромагнетиках, Киттель [4] опубликовал статью о взаимодействии спиновых и ультразвуковых волн. Вскоре было обнаружено [5], что ЖИГ, известный, на тот момент, как материал, обладающий наиболее узкой линией ферромагнитного резонанса (ФМР), характеризуется чрезвычайно низкими акустическими потерями. Это дало толчок к широкомасштабным исследованиям магнитоупругих колебаний и волн в образцах ЖИГ.

В ранних работах на эту тему исследовалась связь спиновых и упругих волн в безграничном кристалле. Была выполнена масса экспериментов по изучению как линейных, так и нелинейных магнитоупругих эффектов в сферах, стержнях, дисках ЖИГ. Информацию об этих исследованиях можно найти в работах [6-17]. Были предложены различные варианты устройств обработки сигналов на основе МУВ: перестраиваемые линии задержки [12, 13], параметрические усилители [14, 15], устройства сжатия спектра [16] и др.

• В дальнейшем основное внимание исследователей сконцентрировалось на исследовании таких МУВ, для которых принципиальную роль играют граничные условия. Этому прежде всего способствовало активное исследование и практическое применение для обработки сигналов поверхностных акустических волн (ПАВ). Соответственно, на первом этапе преобладал подход с точки зрения акустики - изучалось влияние магнитоупругого взаимодействия на свойства ПАВ.

В работе [17] была показана возможность существования на поверхности ферромагнетика магнитоупругого аналога ПАВ Гуляева-Блюстейна. Волна типа Рэлея в ферритовом полупространстве впервые была рассмотрена в работе [18], а впоследствии для различных геометрий намагничивания в целом ряде работ [18-25]. Было исследовано влияние металлизации поверхности [20, 21], диссипации [22-25] и неоднородного обмена [25] на свойства поверхностной маг-нитоупругой волны (ПМУВ) Рэлея. Обсуждались невзаимные свойства ПМУВ и влияние анизотропии [22].

В последующих работах геометрия задачи усложнялась. Были рассмотрены МУВ в ферромагнитном слое при касательном [26, 27] и нормальном [28] намагничивании. В работах [29, 30] были исследованы ПМУВ Лява в контактной структуре пленка на полубесконечной подложке в случае, когда материал пленки или подложки является ферромагнетиком, обсуждалось влияние металлизации. ПМУВ Рэлея и Лява в структуре типа ферромагнитная пленка Ц на полубесконечной диэлектрической подложке с учетом неоднородного обмена при произвольной ориентации намагничивающего поля в плоскости пленки были рассмотрены в работе [31]. Была проанализирована также возможность усиления ПМУВ Лява [32, 33] и Рэлея [34] за счет взаимодействия с электронами в структурах типа ферромагнетик-полупроводник. В работе [35] обсуждалась волна типа Стоуняи на границе двух ферромагнитных полупространств. Щелевые ПМУВ в полуограниченных ферромагнетиках рассматривались в работах [36, 37].

Экспериментальные исследования ПМУВ проводились с использованием пла-. стин [38-41], а также пленок [41-45] ЖИГ, выращенных на диэлектрических подложках. Работы, как правило, носили прикладную направленность и имели целью использовать специфические свойства ПМУВ для расширения функциональных возможностей и повышения эффективности устройств на ПАВ. Изучалась возможность использования магнитострикции для возбуждения ПАВ в ферритах [38, 41]. Была продемонстрирована возможность создания невзаимных устройств на ПМУВ [42, 43]. Зависимость фазовой скорости ПМУВ от ф магнитного поля предлагалось использовать для создания перестраиваемых генераторов [43] и датчиков магнитного поля [45]. Исследовалась также возможность использования нелинейности ПМУВ для эффективной свертки [40, 43] и параметрического усиления [44] сигналов.

Развитие технологии получения высококачественных пленок ЖИГ на диэлектрических подложках и активные исследования длинноволновых диполь-ных спиновых волн, называемых еще магнитостатическими волнами (МСВ), способствовали развитию еще одного направления в исследовании МУВ. Дело в том, что слой твердого тела представляет собой акустический волновод, который характеризуется многомодовым спектром упругих волн. Упругие моды такого волновода обладают сильной дисперсией и могут иметь очень большую фазовую скорость. Благодаря этому возможен резонанс этих мод с МСВ и образование, так называемых, быстрых МУВ [46].

Впервые возможность существования таких МУВ была показана еще в работе [26] для касательного намагничивания. Однако активное исследование dfc быстрых МУВ началось пожалуй с работ [47, 48]. В работе [47] были впервые детально проанализированы особенности спектра быстрых МУВ в нормально намагниченной ферромагнитной пластине, а в экспериментальной работе [48] такие МУВ были обнаружены.

В дальнейшем особенности спектра быстрых МУВ теоретически исследовались как в случае нормального намагничивания [49, 50], так и касательного намагничивания перпендикулярно направлению распространения волн [50-56]. Было изучено влияние процессов диссипации [49, 50, 55] и неоднородного обмена [50, 53]. Кроме того, были рассмотрены быстрые МУВ в структуре ферромагнетик-диэлектрик [50, 53], а также металлизированных слоистых структурах [50, 51, 56]. Обсуждалось и влияние электронов на распространение быстрых МУВ в структурах ферромагнетик-полупроводник [50, 52].

Подробное экспериментальное исследование быстрых МУВ в нормально намагниченных пластинах и пленках ЖИГ было выполнено в работе [57], где изучались также нелинейные эффекты и особенности формирования быстрых МУВ в пленках ЖИГ с доменной структурой. В работах [58, 59] наблюдались быстрые МУВ при намагничивании пленки ЖИГ касательно перпендикулярно направлению распространения МСВ. Сравнение эффективности гибридизации различных типов МСВ с упругими модами, а также исследование прохождения быстрых МУВ в структурах феррит-полупроводник и феррит-металл проводилось в работе [60]. Выполненные исследования показали возможность использования быстрых МУВ для узкополосной фильтрации сигналов, различные конструкции таких фильтров были предложены в работах [57, 60]. Следует также отметить, что помимо экспериментов с бегущими МСВ, возбуждение МУВ в тонкопленочных структурах исследовалось и методом ФМР - см., например, [61-63].

Для наблюдения быстрых МУВ необходимо было обеспечить высокое акустическое качество тонкопленочных образцов. Предъявляемым при этом требованиям [46] удовлетворить тем легче, чем ниже частота. Поэтому во многих экспериментах с быстрыми МУВ [58, 60] использовались легированные пленки ЖИГ с пониженной намагниченностью, которые обеспечивали возможность возбуждения МСВ на существенно более низких частотах, чем в чистом ЖИГ. Следует отметить, что ранее [42, 43] на предпочтительность легированных пленок ЖИГ в экспериментах с МУВ указывалось также и при исследовании ПМУВ. В этом случае требование к снижению частоты магнитоупругого резонанса обусловлено тем, что на более низких частотах значительно легче эффективно возбуждать ПАВ в ферритовых пленках.

Другая причина затрудняющая реализацию эффективного взаимодействия МСВ с упругими модами на высоких частотах - уменьшение длины акустической волны, что влечет за собой необходимость использовать в эксперименте пленки субмикронной толщины, либо осуществить сильно неоднородное по толщине пленки распределение высокочастотной намагниченности МСВ [59]. Последнее возможно в условиях спин-волнового резонанса (СВР), когда МСВ взаимодействует с обменными спиновыми модами [64]. Сосуществование обменных и магнитоупругих осцилляций прохождения МСВ было предсказано в работе [53]. В работе [59] этот эффект впервые наблюдался экспериментально, было отмечено улучшение гибридизации МСВ с упругими модами на частотах СВР. Подробнее вопрос о взаимном влиянии взаимодействия МСВ с обменными и упругими модами экспериментально изучался в работе [60]. Впоследствии это направление исследования МУВ получило продолжение в работах [65-68]. В работах [69, 70] была продемонстрирована возможность эффективной генерации ультразвука на частотах до 20 ГГц за счет взаимодействия обменных и упругих мод в пленках ЖИГ с неоднородным распределением магнитных параметров по толщине.

Довольно активно исследовалось также взаимодействие МСВ с распространяющимися акустическими волнами в пленках ЖИГ. Теоретически этот вопрос рассматривался в работах [71-74], экспериментальные исследования проводились в работах [75-78].

Проводились исследования магнитоупругих эффектов и в других материалах - см., например, обзоры [11, 79-81]. Особо, пожалуй, следует выделить материалы с сильной магнон-фононной связью, такие как гематит, где благодаря эффективному энгармонизму, МУВ обладают сильной нелинейностью [80]. Такие материалы играют заметную роль в нелинейной магнитоакустике и наряду с ЖИГ активно используются в исследованиях и в настоящее время.

Данная диссертация посвящена изучению МУВ в пленках Ga, Sc - замещенного железоиттриевого граната (Са,5с:ЖИГ) с низкой намагниченностью. Основное внимание уделяется эффектам, связанным с многомодовым характером спектров МСВ и упругих волн, присущим тонкопленочным волноводам.

Одним из проявлений многомодовости спектра упругих волн является формирование быстрых МУВ, что сопровождается осцилляциями прохождения МСВ в условиях резонанса с упругими модами различных номеров. Аналогичный эффект следовало ожидать и для ПМУВ Рэлея, когда взаимодействие с модами МСВ различных номеров сопровождается осцилляциями прохождения ПАВ Рэлея. На это указывалось в работе [31], однако экспериментальных подтверждений этому до сих пор не было. В связи с этим в задачу работы входило экспериментально обнаружить и изучить этот эффект.

Решение указанной проблемы во многом зависело от адекватного выбора материала. Основную роль при этом играют два фактора: возможность эффективно возбуждать ПАВ Рэлея и возможность реализовать резонанс ПАВ с модами МСВ различных номеров. Минимальная частота МСВ определяется полями магнитной анизотропии и в пленках чистого ЖИГ составляет > 500 МГц. Осуществить эффективное возбуждение ПАВ в ферритовых пленках на таких частотах довольно затруднительно. Именно поэтому предпочтение было отдано пленкам Са.ЭсгЖИГ, обладающим низкими намагниченностью и полями магнитной анизотропии, которые характеризуются значительно более низкими частотами МСВ [60, 82].

Актуальным является поиск и других проявлений многомодовости в тонкопленочных волноводах. В качестве реализации такой задачи в работе проанализированы основные особенности спектра МУВ ферритового слоя, намагниченного вдоль распространения волн. Выбрана наименее изученная геометрия намагничивания (ранее в такой геометрии анализировался лишь спектр ПМУВ Рэлея [27, 31]), которая в то же время позволяет в полной мере отразить все основные проявления многомодовости спектра. В качестве немаловажного обстоятельства следует отметить также то, что на основе полученных данных можно представить полную картину спектра МУВ, тогда как ранее, как правило, рассматривались лишь отдельные его участки.

Теоретические исследования спектра МУВ в металлизированных структурах ранее проводились лишь в приближении идеальной проводимости металла [20, 21, 30, 56]. Между тем известно [83], что проводимость металла может играть существенную роль в формировании характеристик МСВ в металлизированных структурах. В связи с этим актуален вопрос: как это отражается на характеристиках МУВ? В работе этот вопрос анализируется применительно к быстрым МУВ в металлизированной структуре феррит-диэлектрик при намагничивании, отвечающем распространению в феррите поверхностной МСВ (ПМСВ), наиболее "чувствительной" к наличию металла [84].

Уже в ранних работах по исследованию МУВ большой интерес был проявлен к нелинейным эффектам. Главным образом интерес был с точки зрения акустики — нелинейность МУВ значительно превосходит нелинейность упругих волн, и это может быть использовано для создания более эффективных аналогов нелинейных акустических устройств. Поэтому в работе значительное внимание уделяется исследованию нелинейных эффектов применительно к ПМУВ Рэлея в пленках Ga,Sc:>KHr, таких как свертка, параметрическое усиление. Исследуются также и эффекты, связанные с развитием параметрической нестабильности ПМУВ.

В соответствии с полученными результатами на защиту выносятся следующие научные положения:

1. В ферритовом слое в области спектра, отвечающей сгущению упругих мод, возможна реализация "сильной" связи, когда соседние магнитоупругие ре-зонансы перекрываются, образуя единый резонанс с участием нескольких упругих мод. Такой резонанс характеризуется трансформацией лэмбовских мод в сдвиговые и наоборот, а также снижением резонансного поглощения для всех упругих мод, за исключением одной.

2. Лэмбовские и сдвиговые упругие моды способны резонансно взаимодействовать за счет магнитострикции. Эффективность такого взаимодействия существенным образом определяется высокочастотной магнитной восприимчивостью и в условиях близости резонанса к частоте однородного ферромагнитного резонанса может становиться сравнима с эффективностью взаимодействия магнитостатических и упругих мод.

3. Резонансное взаимодействие лэмбовских и сдвиговых упругих мод в фер-ритовых слоях, а также поверхностной магнитостатической волны с упругими модами в металлизированных ферритовых структурах может характеризоваться коэффициентом связи волн S с существенной мнимой частью (<5 = <5' + i-S", |<S'| ~ |<5"|) и сопровождаться расталкиванием частотных зависимостей пространственных декрементов.

4. При прохождении ферритовой пленки поверхностная акустическая волна Рэлея испытывает осцилляции декремента и дисперсии в полях, отвечающих резонансам с модами обратной объемной магнитостатической волны различных номеров. Применительно к пленкам Ga, Sc - замещенного железоиттриевого граната с магнитной анизотропией типа "легкая плоскость" можно наблюдать осцилляции обусловленные взаимодействием с магнитостатическими модами как низшими (дипольными), так и высоких номеров (обменными).

5. Нестабильность поверхностной магнитоупругой волны к возбуждению параметрических спиновых волн приводит к уменьшению величины резонансных осцилляций прохождения и их сдвигу в область более низких полей, а также ограничивает эффективность свертки и параметрического усиления поверхностной магнитоупругой волны. В условиях резонанса с дипольными модами обратной объемной магнитостати ческой волны порог нестабильности определяется четырехмагнонными процессами, тогда как при резонансах с обменными модами — трехмагноными процессами.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемых источников. В конце каждой главы имеется раздел "выводы", в котором суммируются результаты, полученные в данной главе.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Хивинцев, Юрий Владимирович

4.6 Выводы

Таким образом основные результаты данной главы сводятся к следующему:

1. При мощностях превышающих порог нестабильности к возбуждению ПСВ осцилляции прохождения ПАВ Рэлея смещаются в область более низких полей, а их величина уменьшается. При резонансах ПАВ с низшими модами ООМСВ величина порога определяется порогом развития 4М нестабильности, тогда как при резонансах с обменными модами - ЗМ нестабильности.

2. Нелинейное поведение осцилляций может быть объяснено падением высокочастотной магнитной восприимчивости в неравновесной области, отвечающей рождению ПСВ.

3. Свертка и параметрическое усиление ПМУВ Рэлея в пленках Ga,Sc:>Kl/ir характеризуется высокой эффективностью.

4. В тех случаях, когда пленки характеризуются раздельными резонансами ПАВ с модами ООМСВ, эффективная свертка происходит в узких (< 1 Э) интервалах полей. Максимальная эффективность свертки достигается при некоторой отстройке от резонанса.

5. Нелинейное изменение эффективности свертки, а также искажение формы сигнала свертки связано исключительно с параметрической нестабильностью ПМУВ. При этом характер нелинейных особенностей определяется взаимным расположением неравновесного участка пленки и области формирования сигнала свертки.

Заключение

В диссертации получены следующие основные научные результаты:

1. Теоретически исследованы основные особенности спектра МУВ продольно намагниченного слоя: снятие вырождения частот отсечки поперечных упругих и магнитостатических мод, резонансное взаимодействие между упругими и магнитостатическими модами, а также между упругими модами различной поляризации. Установлено, что снятие вырождения частот отсечки достигается за счет взаимодействия с модами ООМСВ поперечных лэмбовских упругих мод. При этом возникает "перепутывание" дисперсионных кривых магнитостатических мод, что приводит к резонансному взаимодействию между ними. Установлено, что в области спектра, отвечающей быстрым МУВ, ООМСВ наиболее эффективно взаимодействует с поперечными модами Лэмба, тогда как при резонансах с низшими упругими модами эффективность взаимодействия со сдвиговыми и лэмбовски-ми модами одного порядка. Показано, что в последнем случае могут ре-ализовываться условия "сильной" связи, когда резонансные перестройки дисперсии превышают межмодовое расстояние упругих мод и образуется единый магнитоупругий резонанс с участием нескольких упругих мод. Такие резонансы характеризуются "перепутыванием" дисперсионных кривых упругих мод (сдвиговые моды переходят в лэмбовские, поверхностные в объемные и наоборот), а также уменьшением резонансных потерь упругих мод по сравнению с раздельными резонансами. Показано, что лэмбовские и сдвиговые упругие моды могут резонансно взаимодействовать на частотах фазового синхронизма благодаря связи через магнитную подсистему. Эффективность такого взаимодействия определяется восприимчивостью магнитной подсистемы к внешним возбуждениям и повышается с приближением к магнитоупругим резонансам.

2. Показано, что характером и величиной резонансных перестроек в дисперсии и затухании ПМСВ от взаимодействия с упругими модами в структуре металл-феррит-диэлектрик можно управлять за счет выбора толщины металлического слоя.

3. Установлено, что при резонансном взаимодействии между упругими модами в продольно намагниченном ферритовом слое, а также ПМСВ с упругими модами в структуре металл-феррит-диэлектрик, наличие третьей более диссипативной подсистемы (магнитной в первом случае, электронной во втором) может приводить к формированию коэффициента связи волн с существенной мнимой частью. Это сопровождается возникновением атипичных особенностей в резонансных перестройках дисперсии и затухания волн: сосуществованием расталкивания в законах дисперсии и частотных зависимостях пространственных декрементов, обращением особенностей в дисперсии и затухании.

4. Впервые экспериментально обнаружены осцилляции прохождения ПАВ Рэлея, обусловленные резонансным взаимодействием с модами ООМСВ различных номеров. Установлено, что в пленках Са,Бс:ЖИГ с намагниченностью < 300 Гс, обладающих магнитной анизотропией "легкая плоскость", могут наблюдаться осцилляции, отвечающие резонансам ПАВ как с низшими, дипольными модами ООМСВ, так и с обменными модами высоких номеров.

5. Исследовано влияние параметрических нестабильностей на указанные осцилляции. Показано, что при резонансах с дипольными модами ООМСВ порог нестабильности определяется четырехмагнонными процессами, тогда как при резонансах с обменными модами - трехмагнонными процессами. Установлено, что за порогом нестабильности величина осцилляций, а также резонансные поля уменьшаются. Показано, что последнее можно трактовать как уменьшение эффективной толщины ферритовой пленки.

6. В условиях резонанса ПАВ с модами ООМСВ исследована свертка, а также параметрическое усиление ПМУВ в пленках Са,5с:ЖИГ. Максимальный внутренний билинейный коэффициент составил —10.—20 дБм, коэффициент усиления — 20 дБ.

7. Исследовано влияние параметрической нестабильности ПМУВ на эффективность и форму сигнала свертки. Показано, что падение эффективности свертки происходит, когда длина неравновесного участка пленки превосходит расстояние до области взаимодействия волн. В противном случае можно ожидать повышения эффективности свертки.

Материалы, на основании которых написана диссертация, опубликованы в следующих работах:

1. Филимонов Ю.А., Хивинцев Ю.В. Резонансное взаимодействие магнитостатических и упругих волн в касательно намагниченной пластине феррита в условиях сильной магнитоупругой связи. Труды третьего рабочего семинара IEEE Saratov-Penza Chapter, Саратов, 1999, с.49-53.

2. Веселое А.Г., Филимонов Ю.А., Хивинцев Ю.В. Поверхностные магнито-упругие волны в пленках Ga, Sc -замещенного железоиттриевого граната. РЭ, 1999, Т.44, №3, с.366-370.

3. Казаков Г.Т., Филимонов Ю.А., Хивинцев Ю.В. Спектр магнитоупругих волн распространяющихся вдоль намагничивающего поля. Тезисы докладов Второй объединенной конференции по магнитоэлектронике, Екатеринбург, 2000, с.51-52.

4. Филимонов Ю.А., Хивинцев Ю.В. Магнитоупругое взаимодействие в ферромагнитных пластинах. Сборник трудов XII международной школы-семинара "Новые Магнитные Материалы Микроэлектроники", Москва, 2000, с.415-417.

5. Филимонов Ю.А., Хивинцев Ю.В. Резонансное взаимодействие обратных объемных магнитостатических волн с объемными упругими волнами в ферромагнитных пластинах. РЭ, 2000, Т.45, №6, с.742-748.

6. Казаков Г.Т., Филимонов Ю.А., Хивинцев Ю.В. Быстрые магнитоупру-гие волны в касательно намагниченных ферромагнитных пластинах. Труды 4-го рабочего семинара IEEE Saratov-Penza Chapter, Саратов, 2000, с.127-133.

7. Филимонов Ю.А., Хивинцев Ю.В. Резонансное взаимодействие лэмбовских и сдвиговых упругих волн в ферромагнитной пластине. РЭ, 2001, Т.46, №10, с.1272-1276.

8. Филимонов Ю.А., Хивинцев Ю.В. Магнитоупругие волны в касательно намагниченной ферромагнитной пластине. ЖТФ, 2002, Т.47, №1, с.38-48.

9. Filimonov Yu.A., Kazakov G.T., Khivintsev Yu.V., Kotelyanskii I.M. Magnetoelastic Rayleigh wave convolver based on Ga,Sc:YIG/GGG structure. Abstracts of 16th Internationa! Symposium on Nonlinear Acoustics, Moscow, 2002, p.45.

10. Филимонов Ю.А., Хивинцев Ю.В. Взаимодействие поверхностной магни-тостатической и объемных упругих волн в металлизированной структуре ферромагнетик-диэлектрик. РЭ, 2002, Т.47, №8, с.1002-1007.

11. Казаков Г.Т., Филимонов Ю.А., Хивинцев Ю.В. Осцилляции прохождения поверхностной акустической волны Рэлея в пленках Ga, Sc -замещенного железоиттриевого граната. Материалы Пятой Международной научно-технической конференции "Актуальные Проблемы Электронного Приборостроения", Саратов, 2002, с.207-210.

12. Filimonov Yu.A., Khivintsev Yu.V. Nonlinear properties of magnetoelastic Rayleigh waves in ferrite films. Abstract book of International Conference on Magnetism, Roma, 2003, p.274.

13. Казаков Г.Т., Филимонов Ю.А., Хивинцев Ю.В. Котелянский И.М., Маряхин А.В. Влияние параметрических нестабильностей на свертку поверхностных магнитоупругих волн Рэлея в пленках Ga, Sc -замещенного железоиттриевого граната. Труды XII Международной конференции по Спиновой электронике и Гировекторной электродинамике, Москва (Фир-сановка), 2003, с.227-232.

14. Filimonov Yu.A., Kazakov G.T., Khivintsev Yu.V., Kotelyanskii I.M., Maryachin A.V. Nonlinear properties of magnetoelastic Rayleigh waves in ferrite films. J. Magn. Magn. Mater., 2004, V.272-276P2, p. 1009-1010.

Казаков Г.Т., Котелянский И.М., Маряхин А.В., Филимонов Ю.А., Хивинцев Ю.В. Осцилляции прохождения поверхностной акустической волны Рэлея в структурах на основе Ga.Sc-замещенного железоиттриевого граната. РЭ, 2004, Т.49, №5, с.568-576.

Filimonov Yu.A., Kazakov G.T., Khivintsev Yu.V., Kotelyanskii I.M., Maryakhin A.V. Rayleigh waves in Ga.Sc-substituted yttrium iron garnet films. Preliminary program and abstracts of VII International Conference for Young Researchers "Wave Electronics and Its Application in the Information and Telecommunication Systems", St.Petersburg, 2004, p.69-70.

Казаков Г.Т., Котелянский И.М., Маряхин А.В., Филимонов Ю.А., Хивинцев Ю.В. Свертка поверхностных магнитоупругих волн в пленках Са^с-замещенного железоиттриевого граната. РЭ, 2005, Т.50, №1, принята к печати.

Материалы диссертации докладывались:

- на международных конференциях "International Symposium on Spin Waves" (Санкт-Петербург, 1998 г., 2000 г., 2002 г.);

- на рабочих семинарах IEEE Saratov-Penza Chapter (Саратов, 1999 г., 2000 г.)

- на Второй объединенной конференции по магнитоэлектронике (Екатеринбург, 2000 г.);

- на XVII международной школе-семинаре "Новые Магнитные Материалы Микроэлектроники" (Москва, 2000 г.);

- на международной конференции "16th International Symposium on Nonlinear Acoustics" (Москва, 2002 г.);

- на Пятой международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы электронного приборостроения" (Саратов, 2002 г.);

- на международной конференции "International Conference on Magnetism" (Рим, 2003 г.);

- на научно-технической конференции "Перспективные направления развития электронного приборостроения" (Саратов, 2003);

- на XII международной конференции по Спиновой электронике и Гировек-торной электродинамике (Москва, 2003 г.);

- на VII международной молодежной научной конференции "Волновая электроника и ее применение в информационных и телекоммуникационных системах" (Санкт-Петербург, 2004 г.);

- на семинарах в Саратовском Отделении ИРЭ РАН.

Мне приятно выразить глубокую благодарность своему научному руководителю Ю.А. Филимонову за постановку задач по теме диссертации, многократные обсуждения, постоянное внимание к работе и поддержку.

Автор признателен А.Г. Веселову, С.Л. Высоцкому и А.В. Кожевникову за помощь оказанную в постановке экспериментов, Б.Д. Зайцеву за предоставленные для работы акустические линии задержки, И.М. Котелянскому за изготовление акустических линий задержки и "монолитных" макетов, А.В. Ма-ряхину за предоставленные для экспериментов ферритовые пленки, М.Л. Кацу за помощь оказанную при написании компьютерных программ расчета спектров. Автор признателен также руководителю СО ИРЭ РАН Г.Т. Казакову за создание благоприятных условий работы в институте и постоянное внимание к работе.

Выражаю благодарность также всем сотрудникам лаборатории СФ-4 СО ИРЭ РАН, принимавшим участие в многочисленных обсуждениях материалов диссертации.