Спектральные свойства волн в сверхрешетках с двумерными неоднородностями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Цикалов, Денис Сергеевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Цикалов, Денис Сергеевич
Содержание
Введение
Глава 1. Волны в многослойных структурах
1.1 Волны в идеальных сверхрешетках
1.2 Спиновые волны в тонких пленках и сверхрешетках
1.3 Волны в сверхрешетках с неоднородностями
Глава 2. Спиновые волны в синусоидальной сверхрешетке с двумерными фазовыми неоднородностями
2.1 Модель и корреляционная функция сверхрешетки
2.2 Функция Грина и массовый оператор для случая двумерных фазовых неоднородностей
2.3 Одно- и трехмерные фазовые неоднородности
2.4 Двумерные фазовые неоднородности
2.5 Корреляционная функция и закон сохранения энергии
2.6 Выводы к Главе 2
Глава 3. Спиновые волны в многослойном ферромагнетике с двумерными фазовыми неоднородностями
3.1 Модель и корреляционная функция
3.2 Динамическая восприимчивость
3.3 Закон сохранения энергии
3.4 Выводы к Главе 3
Глава 4. Спектральные свойства электромагнитных волн в сверхрешетках с двумерными фазовыми и трехмерными амплитудными неоднородностями
4.1 Модель и метод
4.2 Функция Грина и плотность состояний
4.3 Одно- и трехмерные фазовые неоднородности
4.4 Двумерные фазовые неоднородности
4.5 Двумерные фазовые и трехмерные амплитудные неоднородности
4.6 Выводы к Главе 4
Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектральные свойства волн в сверхрешетках с двумерными неоднородностями»
Введение
В настоящее время широко исследуются многослойные пленочные структуры (одномерные сверхрешетки), которые представляют собой периодически чередующиеся слои двух или большего числа материалов с отличающимися физическими свойствами. Известно, что спектр волн любой природы в периодических системах имеет зонную структуру. На краях зон Бриллюэна сверхрешетки происходит снятие вырождения и появление в спектре волн щелей (запрещенных зон). В реальных многослойных материалах периодичность в расположении слоев выдерживается лишь приближенно. Всегда имеются случайные отступления от периодичности, обусловленные природными или технологическими факторами. Возникает интерес к тому, как меняются спектральные свойства сверхрешеток при переходе от идеально периодических к случайно стохастизованным системам. Эта проблема является одной из актуальнейших областей современных исследований, так как подобные материалы широко используются в различных устройствах высоких технологий, таких как резонаторы, фильтры, зеркала и т.п., для записи и обработки информации, преобразования и детектирования спиновых, упругих и электромагнитных волн. С другой стороны, важность этой проблемы обусловлена тем, что такие исследования стимулируют появление новых математических методов и подходов в быстроразвивающейся области физики, которая характеризуется нарушением трансляционной симметрии среды.
Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения и списка литературы. Содержание работы изложено на 105 страницах, включая 35 рисунков и списка литературы из 140 наименований.
Диссертация построена следующим образом:
Глава 1 посвящена краткому экскурсу в историю развития теории периодических структур (сверхрешеток). Сделан обзор основных работ, связанных с исследованием волн различной природы (спиновых, упругих и электромагнитных) в таких структурах. Также изложена теория спиновых волн в тонких пленках и сверхрешетках. Приведены экспериментальные измерения обменных спиновых волн (методом спин-волнового резонанса) и бегущих магнитостатических волн (методом Бриллюэн-Мандельштамовского рассеяния света). Далее следует обзор работ, посвященных волнам в сверхрешетках с неоднородностями. Перечислены основные направления исследований. Особое внимание уделено двумерным и трехмерным фазовым неоднородно-стям (соответственно, коррелированным и некоррелированным шероховатостям интерфейсов сверхрешетки). Описаны эффекты, к которым приводят такие неоднородности структуры сверхрешетки при их исследовании методом малоуглового рассеяния рентгеновских лучей.
Глава 2 посвящена исследованию динамической восприимчивости, изначально синусоидальной одномерной сверхрешетки при наличии в ней двумерных фазовых неоднородностей, моделирующих коррелированные шероховатости интерфейсов сверхрешетки. В приближении Бурре найдено аналитическое выражение для усредненной функции Грина синусоидальной сверхрешетки с двумерными фазовыми неоднородностями. Для волн, распространяющихся в направлении оси сверхрешетки, обнаружено своеобразное поведение мнимой части функции Грина, заключающееся в существенном различии
между пиками, соответствующими краям запрещенной зоны в спектре волн. Амплитуда пика, соответствующего краю зоны с меньшей частотой, возрастает при росте среднеквадратичных флуктуаций двумерных неоднородностей, при этом ширина пика не меняется, в то время как пик, отвечающий краю запрещенной зоны с большей частотой, расширяется и резко уменьшается по высоте. Оба пика смещаются к центру щели. Эти эффекты объясняются своеобразием законов сохранения энергии падающей и рассеянной волны для двумерных неоднородностей в одномерной сверхрешетке.
Глава 3 посвящена исследованию динамической восприимчивости другой периодической структуры - слоистой системы, которая более адекватна реальным структурам, при наличии в ней двумерных фазовых неоднородностей. Показано, что эффект асимметрии пиков мнимой части функции Грина на границе первой зоны Бриллюэна, обусловленный двумерными фазовыми неоднородностями, имеет место на всех нечетных границах зон Бриллюэна такой сверхрешетки. Эти эффекты, первоначально обнаруженные на границе первой зоны Бриллюэна синусоидальной сверхрешетки, объясняются, как и ранее, своеобразием законов сохранения энергии падающей и рассеянной волны в сверхрешетке с двумерными фазовыми неоднородностями. Показано, что с увеличением номера зоны Бриллюэна уменьшается значение относительных среднеквадратичных флуктуаций двумерных фазовых неоднородностей, при котором происходит исчезновение пика на краю щели с большей частотой.
Глава 4 посвящена исследованию динамической восприимчивости и одномерной плотности состояний электромагнитных волн в изначально синусоидальной сверхрешетке с одновременным присутствием двумерных фазовых неоднородностей, моделирующих коррелированные шероховатости интерфейсов сверхрешетки, и трехмерных амплитудных неоднородностей ма-
териала слоев сверхрешетки. Показано, что эффект возрастания асимметрии величин пиков динамической восприимчивости на границе зоны Бриллюэна сверхрешетки при увеличении среднеквадратичных флуктуаций двумерных неоднородностей, проявляется также и в асимметрии формы функции плотности состояний. Показано, что трехмерные амплитудные неоднородности материала слоев сверхрешетки для спиновых волн приводят к частичному подавлению эффекта асимметрии, а для электромагнитных волн - к постепенной смене асимметрии, обусловленной двумерными фазовыми неоднород-ностями, асимметрией, вызываемой в этом случае трехмерными амплитудными неоднородностями.
В Заключении приводятся основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Предсказание эффекта асимметрии динамической восприимчивости и плотности состояний спиновых и электромагнитных волн в сверхрешетках под действием двумерных фазовых неоднородностей, моделирующих синфазные шероховатости интерфейсов.
2. Обоснование того, что этот эффект является прямым следствием особенностей закона сохранения энергии падающей и рассеянной волны, характерных только для двумерных фазовых неоднородностей.
3. Расчет зависимостей функций, характеризующих эффект асимметрии динамической восприимчивости и плотности состояний от величин среднеквадратичных флуктуаций и корреляционных волновых чисел как двумерных фазовых, так и трехмерных амплитудных неоднородностей, моделирующих неоднородности материала слоев сверхрешетки.
4. Обсуждение условий обнаружения, предсказанного в диссертации, эффекта асимметрии.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Цикалов, Денис Сергеевич
Основные результаты данного диссертационного исследования опубликованы в работах [134-137], были доложены и опубликованы в трудах конференций: Moscow International Symposium on Magnetism (Moscow, 2008) [138], XXI Международная конференция "Новое в магнетизме и магнитных материалах" (Москва, 2009) [139], Euro-Asian Symposium "Trends in MAGnetism" Nanospintronics (Ekaterinburg, 2010) [140], а также доложены на научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых - физиков НКСФ-XXXVI (Красноярск, 2007), НКСФ-XXXVII (Красноярск, 2008), на конференции молодых ученых КНЦ СО РАН (Красноярск, 2009, 2010) и научных семинарах Института физики им. JI.B. Киренского СО РАН.
В заключение автор выражает благодарность своему научному руководителю доктору физико-математических наук, профессору Юрию Иннокентьевичу Манькову за неоценимую помощь во всем процессе обучения в аспирантуре. Также автор глубоко признателен профессору Вальтеру Алексеевичу Игнатченко за интерес к работе, консультации и постановку ряда задач, исследованных в диссертации.
Автор благодарен сотрудникам лаборатории теоретической физики и участникам теоретических семинаров Института физики им. Л.В. Корейского СО РАН за полезные дискуссии при обсуждении работ, послуживших основой данной диссертации.
Отдельные этапы работы выполнялись при поддержке гранта N3818.2008.3 Президента РФ по программе "Государственная поддержка научных исследований, проводимых ведущими научными школами Российской Федерации", гранта Программы N27.1 Президиума РАН, Государственного контракта N02.740.11.0220 по Федеральной целевой программе и грантов РНП N2.1.1/3498 Целевой программы "Развитие научного потенциала высшей школы" за 2009, 2010 и 2011 гг.
Заключение
Диссертационная работа посвящена исследованию модификации спектральных характеристик спиновых и электромагнитных волн соответственно в магнитных и оптических сверхрешетках под действием фазовых 2 Б неоднородностей, моделирующих синфазные шероховатости интерфейсов и амплитудных ЗБ неоднородностей, описывающих неоднородности материала слоев сверхрешеток.
В работе получены следующие основные результаты:
1. Предсказан эффект асимметрии амплитуд и ширин пиков динамической восприимчивости (функции Грина) на краях 1-ой запрещенной зоны спектра спиновых волн в синусоидальной сверхрешетке, возникающий под действием фазовых 2В неоднородностей, моделирующих случайные синфазные деформации интерфейсов сверхрешетки.
2. Показано, что этот эффект является прямым следствием особенностей закона сохранения энергии падающей и рассеянной волны, характерных только для фазовых 2 Б неоднородностей.
3. Показано, что эффект асимметрии возрастает как при увеличении среднеквадратичной флуктуации, так и корреляционного волнового числа фазовых 2Б неоднородностей.
4. Показано, что эффект асимметрии амплитуд и ширин пиков динамической восприимчивости под действием 2В фазовых неоднородностей имеет место для всех нечетных запрещенных зон спектра спиновых волн в мультислойной структуре (сверхрешетке с прямоугольным профилем изменения материального параметра). С ростом номера зоны, этот эффект проявляется при все более малых значениях среднеквадратичных флуктуаций неоднородностей.
5. Для электромагнитных волн в оптических сверхрешетках рассчитано проявление эффекта асимметрии, обусловленного 2D неоднородностя-ми, как в амплитудах и ширинах пиков динамической восприимчивости, так и форме функции плотности состояний.
6. Показано, что 3D амплитудные неоднородности материала слоев сверхрешетки для спиновых волн приводят к частичному подавлению эффекта асимметрии, а для электромагнитных волн - к постепенной смене асимметрии, обусловленной 2D фазовыми неоднородностями, асимметрией, вызываемой в этом случае 3D амплитудными неоднородностями.
7. Обсуждены возможности и условия экспериментального наблюдения предсказанного эффекта асимметрии спектральных характеристик волн в сверхрешетках.