Пространственно-временные и спектральные характеристики нестационарных волновых процессов в неоднородных конденсированных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Штыгашев, Александр Анатольевич

  • Штыгашев, Александр Анатольевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 317
Штыгашев, Александр Анатольевич. Пространственно-временные и спектральные характеристики нестационарных волновых процессов в неоднородных конденсированных средах: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Новосибирск. 2012. 317 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Штыгашев, Александр Анатольевич

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. Стационарные и нестационарные волновые процессы в многослойных пространственно-неоднородных структурах

1.1. Метод трансфер-матрицы

1.2. Динамика квантовых волновых пакетов в многослойных пространственно-неоднородных структурах

1.2.1. Рассеяние волнового пакета периодической решеткой

1.2.2. Возбуждение и распад квазистационарных состояний

1.2.3. Зеркально-симметричные гетероструктуры. Явление коллапса резонансных пиков прозрачности

1.2.4. Распространение волнового пакета в решетке при наличии внешнего силового поля

1.3. Перенос заряда в фотоэлектрохимической ячейке Гретцеля. Температурное уширение оптических линий примесных центров в аморфных средах

1.4. Осцилляции электронного тока из многобарьерных гетерострук-тур, связанные с квазистационарными состояниями

1.4.1. Распад квазистационарного состояния из поверхностных многобарьерных гетероструктур

1.4.2. Осцилляции тока фотоэмиссии через поверхностную трехбарьерную гетероструктуру

1.5. Дифракция связанных волн в многослойных структурах

ферромагнитным слоем вблизи магнитоакустического резонанса

1.5.2. Рассеяние ультразвуковой монохроматической волны магнитной сверхрешеткой вблизи магнитоакустическо-

го резонанса

1.5.3. Рассеяние ультразвукового пакета ферромагнитной пластиной вблизи магнитоакустического резонанса

1.5.4. Волновые функции и спектр энергии возбуждений бо-голюбовских квазичастиц в переходе

Основные результаты и выводы главы 1

2. Метод трансфер-матрицы и гибридный алгоритм для многослойных систем

2.1. Метод трансфер-матрицы для многокомпонентных волновых

полей в многослойных структурах

2.1.1. Метод трансфер-матрицы для случая N — 2

2.2. Конечно-разностный метод трансфер-матрицы

2.2.1. Трансфер-матрица, построенная с помощью явной схемы Эйлера

2.2.2. Трансфер-матрица, построенная с помощью неявной схемы Адамса для случая N = 2

2.2.3. Трансфер-матрица, построенная с помощью неявной схемы Адамса для случая N > 2

2.3. Гибридный алгоритм в методе трансфер-матрицы

Основные результаты и выводы главы 2

3. Динамика квантовых волновых пакетов вмногослойных пространственно-неоднородных структурах

3.1. Рассеяние волнового пакета на периодической решетке

3.1.1. Численно-аналитическое описание волнового пакета в решетке конечной длины

3.1.2. Рассеяние гауссова волнового пакета решеткой из N одинаковых дельта-барьеров

3.2. Формирование и эволюция квазистационарных состояний

3.2.1. Образование и распад квазистационарного состояния при рассеянии волнового пакета на решетке из N одинаковых дельта-барьеров

3.2.2. Положение нулей и полюсов амплитуды отражения

3.2.3. Распад квазистационарных состояний из решетки N дельта-барьеров

3.3. Рассеяние волнового пакета в условиях коллапса резонансов в симметричной двойной сверхрешетке

3.3.1. Симметричная двойная сверхрешетка

3.3.2. Коллапс резонансов в сверхрешетке 5-барьеров

3.3.3. Коллапс резонансов в сверхрешетке (CaF2/Si)n/CaF2

3.3.4. Рассеяние волнового пакета в условиях коллапса резонансов

3.4. Распространение волнового пакета в решетке при наличии внешнего силового поля

3.4.1. Стационарные состояния электрона в периодических

структурах конечной длины, помещенных в электрическое поле

3.4.1.1. Решетка Кронига-Пенни в электрическом поле

3.4.1.2. Решетка ö-барьеров в приближении кусочно-постоянной аппроксимации потенциала внешнего электрического поля

3.4.1.3. Решетка б-барьеров конечной длины в электрическом поле. Расчет стационарных состояний при помощи гибридного алгоритма

3.4.1.4. Перестройка резонансных состояний полосы пропускания при увеличении напряженности внешнего электрического поля

3.4.2. Рассеяние волнового пакета на решетке в электрическом поле

Основные результаты и выводы главы 3

4. Электронные переходы в примесных центрах аморфной среды и туннельный перенос заряда через мезопористый слой наночастиц

4.1. Фотоэлектрохимическая ячейка Гретцеля

4.2. Влияние туннельных переходов на форму оптических полос примесных центов в полимерах и стеклах

4.2.1. Модельный гамильтониан, полуширина и сдвиг бесфо-нонной линии примесной молекулы

4.2.2. Однородная полуширина БФЛ примесного центра в твердом растворе

4.3. Перенос заряда в цепочке «молекула сенсибилизатора — слой наночастиц — коллектор»

4.3.1. Математическая модель инжекции и переноса электрона189

4.3.2. Влияние буферного слоя наночастиц на перенос фотовозбужденного электрона

Основные результаты и выводы главы 4

5. Осцилляции электронного тока из многобарьерных гетерострук-тур, связанные с квазистационарными состояниями

5.1. Распад квазистационарного состояния в двойной квантовой яме

5.2. Фотоэмиссия через поверхностную гетероструктуру

5.2.1. Эмиссионный ток

5.2.2. Матрица плотности в теории нестационарной фотоэмиссии

5.2.3. Стационарная фотоэмиссия

5.2.4. Осцилляции электронного тока при фотоэмиссии через поверхностную трехбарьерную гетероструктуру

Основные результаты и выводы главы 5

6. Связанные волны в многослойных структурах. Магнитоупругие волны в магнитных слоях и элементарные возбуждения в сверхпроводящих слоях пространственно-неоднородных структур

6.1. Рассеяние ультразвуковой монохроматической волны, проходящей через магнитный слой вблизи магнитоупругого резонанса

6.1.1. Описание модели

6.1.2. Закон дисперсии магнитоупругих волн

6.1.3. Эффективная трансфер-матрица

6.1.4. Нули и полюсы амплитуд рассеяния

6.1.5. Спектры коэффициентов рассеяния

6.2. Рассеяние ультразвуковой монохроматической волны, проходящей через магнитную сверхрешетку вблизи магнитоупругого резонанса

6.2.1. Постановка задачи

6.2.2. Волновые поля в й- и М-слоях

6.2.3. Метод трансфер-матрицы

6.2.4. Спектр коэффициента прохождения

6.3. Рассеяние ультразвукового пакета ферромагнитной пластиной вблизи магнитоупругого резонанса

6.3.1. Постановка задачи

6.3.2. Асимптотические оценки спектральных интегралов

6.3.3. Эволюция и распад магнитоупругих возбуждений в магнитном слое

6.4. Моделирование спектра андреевских состояний в SN структурах262

6.4.1. Андреевские состояния в SN кольцах

6.4.2. Андреевские состояния в Б,N8., структурах

Основные результаты и выводы главы 6

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Гибридный алгоритм для решения задач Коши и Штурма-Лиувилля (к главе 2)

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Полиномы Чебышева второго рода (к главе 3)

ПРИЛОЖЕНИЕС. Алгоритм вычисления энергийиволновых функций стационарных состояний частицы в решетке б-потенциалов и решение нестационарного уравнения Шредингера (к главе 3)

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Вычисление базисных функций {ф^ (к главе 4)

Литература

289

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временные и спектральные характеристики нестационарных волновых процессов в неоднородных конденсированных средах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Важными объектами исследований в физике конденсированного состояния вещества являются пространственно-неоднородные структуры. Наличие границ между фазами вещества или материалами смежных сред приводит к дифракции волн, распространяющихся в таких структурах. Дифракционные процессы во многом определяют величину и поведение транспортных, оптических, электродинамических характеристик этих систем. С помощью внешних полей или путем изменения геометрических характеристик и подбором материалов слоев пространственно-неоднородных структур можно осуществлять управляемую перестройку частотно-энергетических спектров элементарных возбуждений и амплитуд рассеяния волн.

Реальные волновые процессы являются нестационарными и зачастую нелинейными. Многие нестационарные волновые процессы в пространственно-неоднородных структурах в рамках линейного приближения можно описывать суперпозициями большого числа стационарных волн, образующих волновые пакеты, которые переносят энергию, заряд, массу и т.д. В пространственно-неоднородных структурах могут возбуждаться квазистационарные состояния. Нестационарные процессы, связанные с формированием и распадом квазистационарных состояний в резонансно-туннельных системах с небольшим числом потенциальных барьеров, интенсивно изучаются в связи с разработкой перспективных устройств микро- и наноэлектроники. Представляет интерес детальное исследование аналогичных процессов, происходящих в многобарьерных периодических и непериодических структурах. В диссертации изучены квазистационарные состояния в поверхностных гетероструктурах, в сверхрешетках в отсутствие и при наличии внешних силовых полей, в одномерных цепочках наночастиц, в многослойных периодических и непериодических

структурах «магнетик/немагнетик».

Изучение временной зависимости характеристик формирования и распада квазистационарных состояний позволяет получить информацию об энергии, спектральной ширине резонансных уровней и времени жизни возбужденных состояний. Возбуждение одновременно нескольких резонансных состояний приводит к осцилляциям распадного тока с частотами, соответствующими разностям энергий этих возбужденных квазистационарных состояний. Исследование возможности получения высокочастотных осцилляций тока, обусловленных наличием в поверхностной гетероструктуре квазистационарных резонансных состояний, актуально в связи с разработкой новых квантовых приборов, являющихся элементной базой наноэлектроники, для получения преобразователей электромагнитного излучения в переменный ток гига- и терагерцового диапазона.

Основное содержание диссертации составляет исследование волновых процессов в твердотельных пространственно-неоднородных структурах. Такие структуры, как правило, имеют выделенное направление, поэтому при описании волновых процессов используется приближенное или точное разделение переменных двух- или трехмерных волновых уравнений и сведение их к одномерным моделям. Одномерные волновые уравнения являются основными моделями в диссертационном исследовании.

Целью диссертационной работы является исследование стационарных и нестационарных квантовых и классических линейных волновых процессов, происходящих в пространственно-неоднородных структурах, посредством разработки математических моделей и алгоритмов расчета пространственно-временных и спектральных характеристик волновых полей и процессов переноса.

Научные положения и результаты, выносимые на защиту.

1. Результаты моделирования распространения волновых пакетов в многослойных структурах в отсутствие и при наличии внешних силовых полей.

Диаграммы локальной устойчивости стационарных функций электрона в решетке в сильном электрическом поле. Асимптотические и численные оценки характеристик распространения пакетов, формирования и распада квазистационарных состояний в зависимости от длины решетки, спектрального состава пакета и его положения по отношению к полосам пропускания. Показано, что время жизни пороговых квазистационарных состояний пропорционально третьей степени длины решетки, а для квазистационарных состояний средней части полосы пропускания время жизни пропорционально длине решетки. Рас-падный ток из многобарьерных структур может осциллировать с частотами, определяемыми энергиями смешиваемых квазистационарных состояний.

2. Показано, что в полосах пропускания зеркально-симметричных двойных сверхрешеток существуют смежные резонансы полной прозрачности, для которых коллапс резонансов единичной прозрачности наступает при увеличении высоты или толщины барьера внутренней подрешетки. Время жизни соответствующих квазистационарных состояний уменьшается.

3. Модель электронного транспорта в системе «молекула сенсибилизатора - слой наночастиц - коллектор», позволяющая объяснить два экспериментально наблюдаемых режима быстрого и медленного убывания вероятности заселения возбужденного электронного состояния молекулы красителя. Анализ температурного уширения однородных оптических линий примесных молекул в аморфных средах.

4. Основанная на методе матрицы плотности теория нестационарной импульсной фотоэмиссии и стационарной фотоэмиссии из фотокатода с поверхностной гетероструктурой. Из этой теории следует, что фотоэмиссионный ток через поверхностную трехбарьерную гетероструктуру может осциллировать.

5. Решение системы связанных волновых уравнений для упругих и спиновых волн в многослойной структуре. Результаты исследования процессов рассеяния стационарной ультразвуковой волны и ультразвукового импульса на

ферромагнитной пластине и магнитной сверхрешетке в области магнитоаку-стического резонанса (MAP) при произвольных условиях закрепления спинов на поверхности. Показано, что при резонансных частотах вблизи MAP происходит полное отражение ультразвука (антирезонансы Фано), вызываемое взаимодействием упругой волны со спиновыми волнами, локализованными в магнитных слоях. Изменением параметров исходного волнового пакета можно целенаправленно возбуждать в магнитных слоях квазистационарные состояния и вторичные импульсы, обусловленные интерференцией и перекачкой энергии между упругой и спиновой подсистемами.

6. Численно-аналитическое исследование спектра андреевских состояний в несимметричном S \NS2 переходе при разных поперечных импульсах Ферми в слоях. Показано, что при увеличении разности поперечных импульсов Ферми фазовая зависимость спектра энергий стационарных андреевских состояний ослабевает.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, четырех приложений и списка литературы.

Во Введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели работы, раскрыто содержание работы по главам. Первая глава посвящена аналитическому обзору теоретических и экспериментальных работ. Во второй главе излагается два варианта метода трансфер-матрицы. Рассмотрены классический метод, основанный на разложении решения по фундаментальной системе решений, и разностный метод трансфер-матриц. Оба метода используются совместно в рамках гибридного алгоритма. Третья глава посвящена описанию нестационарных процессов рассеяния волновых пакетов при прохождении через решетки конечной длины в зависимости от формы и спектрального положения пакетов относительно полос пропускания решетки в отсутствие и при наличии внешнего поля. Исследованы процессы формирования и распа-

да квазистационарных состояний в решетке. В четвертой главе рассмотрены процессы температурного уширения оптических линий излучения примесных молекул в аморфных средах, инжекции фотовозбужденных электронов в полупроводниковые наночастицы и переноса электронов в мезопористом слое наночастиц. Пятая глава посвящена описанию процессов распада возбужденных электронных состояний из структур, ограниченных потенциальными барьерами, а также описанию нестационарной фотоэмиссии при накачке и распаде возбуждений через трехбарьерную поверхностную гетероструктуру. В шестой главе проведено исследование связанных волн (N>2). В первых трех разделах рассмотрены процессы стационарного и нестационарного рассеяния ультразвуковых волн на магнитном слое и магнон-фононной сверхрешетке вблизи MAP без и с учетом затухания упругих и спиновых волн. Исследованы полюсы и нули амплитуд рассеяния упругих волн с учетом взаимодействия со спиновыми волнами в магнитных слоях. Изучена нестационарная задача рассеяния упругих волновых пакетов на магнитном слое в области MAP при разных толщинах магнитного слоя и при жестком закреплении спинов на поверхности раздела сред. В четвертом разделе решается стационарная задача рассеяния связанных боголюбовских плоских волн на SN переходах и вычисляется энергетический спектр андреевских состояний SN кольца и джозефсо-новского S1NS2 перехода.

В Заключении приведены основные результаты диссертации.

Приложения A-D содержат описания алгоритмов и справочные материалы.

Основные результаты диссертации опубликованы в [1-39]

1. Стационарные и нестационарные волновые процессы в многослойных пространственно-неоднородных структурах

В разделе 1.1 обсуждаются работы, в которых был развит метод трансфер-матрицы для вычисления многокомпонентных волновых полей различной физической природы в многослойных конденсированных средах. Раздел 1.2 посвящен работам по изучению стационарных и нестационарных волновых процессов в многослойных структурах в отсутствие и при наличии внешних силовых полей. В разделе 1.3 приведен обзор публикаций о переносах заряда в системе из неорганического мезопористого слоя полупроводниковых наночастиц, осажденных на поверхности наночастиц органических молекул красителя и слоя (матрицы) жидкого или твердого электролита. Рассмотрены работы о влиянии возбуждений матрицы на излучательные переходы в молекулах красителя и работы по электронному транспорту в цепочке «молекула сенсибилизатора-наночастицы-коллектор». В разделе 1.4 анализируются работы, посвященные нестационарным процессам в гетероструктурах и теории внешней фотоэмиссии. В разделе 1.5 обсуждаются исследования по дифракции связанных волн в многослойных пространственно-неоднородных конденсированных системах. В первых трех подразделах анализируются работы по возбуждению ультразвуковой волной магнитоупругих волн в магнитных слоях, в четвертом подразделе рассматриваются работы по расчету фазовозависимых спектров энергий боголюбовских элементарных возбуждений в джозефсонов-ских переходах и БК кольцах.

1.1. Метод трансфер-матрицы

Метод трансфер-матрицы разработан для решения квазиодномерных стационарных линейных дифференциальных уравнений с кусочно-непрерывными коэффициентами [40] и широко применяется при исследовании распро-

странения волн в пространственно-неоднородных и слоистых системах физики конденсированного состояния вещества.

Стационарные одномерные волновые уравнения при частоте а) или энергии Е = %а) часто можно представить в виде неавтономной системы линейных дифференциальных уравнений первого порядка

= (1.1)

ах

где л: - независимая переменная, ^(х) = (i//i(x), iJj2(х),..., iJ/n(x))T ~ вектор-столбец состояния системы, i//j(x) - компоненты волнового поля (j = 1,2,...,N),

Л

D(x, ùj) - динамическая матрица размера N х N.

Согласно [40], фундаментальная система решений (ФСР) системы уравнений (1.1) может быть представлена в виде квадратной матрицы V(x) размера NxN, через которую можно найти решение в произвольной точке х, зная его в некоторой точке х = а

"¥(х) = М(х,а)Ч)(а), (1.2)

где М(х,а) = У(л)У(а)-1 - трансфер-матрица (см. главу 2).

Элементы динамической матрицы обычно являются кусочно-непрерывными интегрируемыми функциями, но фундаментальные решения во всей интересующей нас области изменения аргумента х, как правило, нам неизвестны. При решении системы (1.1) удобно разбить расчетную область [xm;n, xmax] на отрезки, внутри которых элементы динамической матрицы D(x, со) непрерывны и известны кусочные фундаментальные решения. Условия сшивания кусочных решений на границах смежных сегментов дают некоторую систему уравнений для постоянных интегрирования. Суть метода трансфер-матрицы состоит в том, что вместо решения этой системы уравнений можно построить эквивалентные эффективные процедуры вычисления как постоянных интегрирования, так и решений ^(jc) простым перемножением предварительно

найденных кусочных трансфер-матриц (подробно метод трансфер матрицы излагается в главе 2).

Истоки метода трансфер-матрицы связаны с работами Хилла Г., Флоке Г., Ляпунова A.M., Пуанкаре А. и др. математиков по теории устойчивости решений обыкновенных дифференциальных уравнений с периодическими коэффициентами [40, 41]. Первые практические применения метода касались задач распространения электромагнитной волны в распределенных электрических цепях (линиях передачи), вычисления токов и напряжений в элементах цепей [42, 43]. Затем метод был применен к задачам о дифракции световых волн в оптических многослойных покрытиях [44-46], о прохождении упругих волн через слоистые среды [47], о распространении де-бройлевских электронных волн в решетках [48] и в сверхрешетках [49-51]. Метод трансфер-матрицы позволяет описать связанные волны различной физической природы в пространственно-неоднородных структурах [50, 52, 53]. В этих задачах о распространении волн есть много общего, однако физическая специфика каждой системы, а также разные типы граничных условий на интерфейсах пространственно-неоднородных сред определяют необходимость подробного исследования каждой системы в отдельности.

Метод трансфер-матрицы, в принципе, является точным и часто позволяет получать решения в виде аналитических выражений, доступных для дальнейшего анализа, в отличие от методов численного решения системы (1.1), основанных на классических конечно-разностных схемах [54, 55].

При расчетах волновых полей в многослойных структурах чаще всего используют кусочно-полиномиальную аппроксимацию для кусочно-непрерывных элементов динамической матрицы. На тех участках, где такая аппроксимация требует частого разбиения расчетной области и приводит к большим вычислительным затратам, имеет смысл применить конечно-разностный подход. В этом состоит суть развитого нами гибридного алгоритма (см. главу 2).

Независимо от нашего конечно-разностного метода трансфер-матрицы, приведенного в разделе 2.2, аналогичный подход вычисления эффективной трансфер-матрицы был применен в работе Федирко В.А. и др. [56] для расчета автоэлектронной эмиссии из полупроводника.

В средах с кусочно-постоянными характеристиками для сшивания на границах раздела решений одномерных линейных волновых уравнений используются трансфер-матрицы, построенные в базисе кусочно-экспоненциальных частных решений, причем чаще всего изучается случай волновых уравнений второго порядка с двумерными трансфер-матрицами.

Более сложным представляется случай, когда коэффициенты волнового уравнения в неоднородной среде не являются кусочно-постоянными функциями координат. Построение трансфер-матриц из точных фундаментальных решений предоставляет дополнительные возможности как для аналитического описания систем [16, 50], так и для повышения точности вычислений по сравнению с кусочно-постоянными аппроксимациями.

Еще более сложны для аналитического описания и численного моделирования системы связанных волн, иногда разной физической природы. Оказывается, что и в этой ситуации можно строить трансфер-матрицы размерности, соответствующей порядку изучаемой системы волновых уравнений, и с их помощью эффективно описывать физическое поведение системы волн. В работе Басс Ф.Г. и др. [50] для расчета распространения упругих волн в неограниченной сверхрешетке полупроводник-диэлектрик с учетом акустоэлектронного взаимодействия использовалась теория возмущений по слабой связи между упругими волнами и волнами пространственного заряда. Другой подход, не использующий теорию возмущений для описания связанных волн, приведен в работе Алыиица В.И. и Шувалова А.Л. [52], в которой изучалось брэггов-ское отражение упругой волны в сверхрешетке, состоящей из пьезокристалли-ческих слоев со сверхпроводящими или металлизированными прослойками.

Основная сложность расчета трансфер-матрицы через период сверхрешетки для рассеиваемой волны обусловлена разным числом компонент связанных волновых полей в смежных слоях, но использование граничных условий для внутренних магнитных и электрических полей позволило авторам [52] понизить число компонент поля до двух. Аналогичный прием был применен нами для расчета рассеяния ультразвука ферромагнитной пластиной [9].

В работах [57, 58] Пейсаховичем Ю.Г. разработан строгий рекуррентный алгоритм расчета систем связанных одномерных волновых уравнений в многослойных и слоисто-периодических линейных средах. Для многокомпонентных (ТУ > 2) волновых полей в периодических средах найдено обобщение формулы Абелеса (см., например, [50]) для целых степеней квадратной матрицы М. Однако практическая реализация алгоритма предъявляет повышенные требования к вычислительным ресурсам и требует дополнительного исследования численной устойчивости такого алгоритма.

1.2. Динамика квантовых волновых пакетов в многослойных пространственно-неоднородных структурах

В связи с развитием нового направления — наноэлектроники — внимание исследователей обращено на изучение одномерных и квазиодномерных моделей, позволяющих понять процессы переноса, происходящие в пространственно-неоднородных структурах (см., например, обзоры [59, 60]). Задачам прохождения волновых пакетов через пространственно-неоднородные многослойные структуры посвящено много работ в связи с изучением дифракции электронных волн, обуславливающей различные физические процессы переноса. В главах 3-5 рассмотрены многослойные структуры, толщина слоев которых меньше длины фазовой когерентности ¿у,. В главе 6 изучено распространение связанных волн как с учетом затухания волн (разделы 6.1, 6.2), так

и без учета затухания (разделы 6.1- 6.4).

Бездисеипативное распространение волнового пакета описывается решением задачи Коши для нестационарного уравнения Шредингера

В ( П2 д2 \

с начальным условием 0) = Ч'о(х). Для численного решения уравнения (1.3) применяют конечно-разностные методы, метод конечных элементов, метод преобразования Фурье, методы расщепления [55, 61, 62]. Для аналитического и численно-аналитического решения (1.3) используются метод функций Грина [63, 64], метод функций Мошинского [65] и методы, связанные с разложением по базису стационарных функций рассеяния [66-68]. В некоторых случаях можно получить приближенные аналитические выражения для волновых пакетов, но, как правило, большинство расчетов эволюции волновых пакетов в одномерных пространственно-неоднородных системах выполняются только численно. Оригинальный метод применения решений нестационарного уравнения Шредингера для изучения стационарного рассеяния привели Лесовик Г.Б. и Садовский И.А. в обзоре [69], которые для расчета кондактанса квазиодномерного нанопроводника использовали спектрально узкие волновые пакеты.

Проблеме определения времени туннелирования через потенциальные барьеры посвящено большое количество работ, ссылки на которые можно найти в [70-72]. Временные характеристики процессов переноса носителей заряда в резонансно-туннельных структурах устанавливают верхнюю границу быстродействия перспективных наноэлектронных устройств [73]. Разными авторами изучались следующие характерные временные параметры процессов с участием волновых пакетов [66, 74-80]: ть - время туннелирования через потенциальный барьер; т^ец - время пребывания частицы в барьерной области структуры; А? - время туннелирования через резонансно-туннельную струк-

ТУРУ; тр ~ фазовое время туннелирования; ти — «время накачки» - время проникновения волнового пакета через барьер с момента начала туннелирования до момента, когда вероятность нахождения частицы в резонансно-туннельной структуре максимальна; тц - время жизни квазистационарного состояния. В диссертации используются, в основном, временные параметры: At и tr.

1.2.1. Рассеяние волнового пакета периодической решеткой

В главе 3 рассматриваются процессы дифракции волновых пакетов при их рассеянии и распространении через периодические решетки конечной длины. В зависимости от длины периодической решетки решаются разные физические задачи. В неограниченной по длине решетке и в отсутствие внешнего поля исследуют баллистический перенос носителей заряда, а при ненулевом внешнем силовом поле изучают блоховские осцилляции носителей путем моделирования движения волнового пакета, составленного из зонных волновых функций Ванье-Блоха [81-83]. Для полубесконечных и конечных по длине решеток изучают процессы рассеяния и проникновения электронов в решетку, а для конечных решеток изучают задачи под- и надбарьерного прохождения электронов через структуру.

В [84] было рассмотрено надбарьерное прохождение гауссового волнового пакета через решетку, представляющую собой периодическую последовательность прямоугольных квантовых ям. При рассеянии возникает «тонкая» структура, обусловленная интерференцией прямых exp(ikx) и обратных exp(-ikx) монохроматических компонент волнового пакета, которая как целое перемещается вдоль решетки. Особая роль пороговых состояний полосы пропускания в динамике пакета в этой работе не рассматривалась.

В работе Merc U. и др. [85], посвященной вычислению скорости vt прохождения электрона через одномерную сверхрешетку конечной длины L и сравнению vt с групповой скоростью vg, скорости и, и vg определялись толь-

ко для резонансных состояний в условиях полной прозрачности, когда время туннелирования через структуру А/ совпадает с временем пребывания тсЫ,сП. Скорость прохождения оценивалась как « Ьу/2Н, где у - ширина резонансного состояния в решетке при условии, что минимумы Т(Е), отделяющие резонансный пик от соседних, менее 0.25. При этом у{ < и скорости у,, не зависят от числа N элементарных ячеек сверхрешетки. В следующей работе этой группы [86] для ь8 получено выражение

где ? - амплитуда прохождения через элементарную ячейку периода а?. В разделах 3.1-3.2 выведено более общее выражение для групповой скорости у8, справедливое при произвольной форме периодического потенциала, а не только для кусочно-постоянного потенциала, которое обобщает (1.4). Получены асимптотические выражения для и8 и показано, что в средней части полосы пропускания скорости не зависят от Ы, но в пороговых областях спектра пропускания, в отличие от результатов [85], имеется зависимость от N.

В [66] рассмотрена дифракция спектрально узкого волнового пакета гауссовой формы в периодической структуре конечной длины в зависимости от положения центра пакета кс относительно полос пропускания сверхрешетки. Для спектрально узкого волнового пакета были получены приближенные аналитические формулы для волновой функции г) пакета вне и внутри решетки, но не указаны границы применимости полученных формул. Зависимость времени прохождения от спектральной ширины пакета и от длины решетки авторами [66] не рассматривалось. Эти вопросы будут рассмотрены в разделе 3.1.

(1.4)

как верхняя оценка скорости V,

(1.5)

1.2.2. Возбуждение и распад квазистационарных состояний

Резонансно-туннельные двухбарьерные структуры образуют важный класс полупроводниковых гетероструктур, основной особенностью которого является возможность резонансного прохождения частицы через систему [87]. Амплитуда волновой функции резонансного стационарного состояния максимальна в области между потенциальными барьерами (локальная потенциальная яма). При прохождении волнового пакета через резонансно-туннельную структуру в последней могут возбуждаться квазистационарные состояния. Под квазистационарным состоянием понимают такое нестационарное состояние частицы, когда она длительное время оказывается связанной внутри локальной потенциальной ямы, имея при этом возможность туннельного ухода из ямы через потенциальные барьеры [88, 89]. Квазистационарное состояние является суперпозицией состояний непрерывного спектра из узкой области энергий, включающей энергию резонансного уровня, так что образуется волновой пакет, ширина которого порядка ширины ямы на резонансном уровне. В феноменологическом подходе квазистационарное состояние представлено частным решением нестационарного уравнения Шредингера в виде ^(х, ¿) = ф(х) ехр(-г£7/Й), где Ё - Е - /Г/2, Е и Г - энергия и ширина квазистационарного состояния, соответственно. Вероятность нахождения частицы в локальной потенциальной яме пропорциональна ехр(-Г?/Й), ширина уровня определяет время жизни тц в соответствии с соотношением Г = Тг/тц.

В работе ТзисЫуа М. и др. [90] представлены результаты измерения времени жизни тл резонансного состояния двухбарьерной А1А8/ОаАз/А1А8 резонансно-туннельной структуры с толщинами Ь потенциальных барьеров в

о

диапазоне 28-62 А и высотами барьеров 17ь = 0.96 эВ. Авторы отметили неплохое согласие измеренного времени жизни т^ с её оценкой /г/у, где у -полуширина лоренцевого контура линии туннельной прозрачности, а также с

оценкой Гамова Г.А. времени жизни (уТ)~\ ранее полученной при описании туннельного а-распада ядер, где у - частота столкновений частицы со стенкой барьера, Т - вероятность туннелирования частицы через барьер. Более точную оценку т/г в приближении Т <*с 1 в актуальной области энергий получили Дымников В.Д. и Константинов О.В. [91]

4 / 2 \ 16ар 2, Е те = " \а + "7-т -> а = -,р=—(\-а), (1.6)

у \ к{а+Р)} (а+(3)2 иь и тъ

где к = Н~1 л,/2ть(иь - Е) - модуль волнового числа электрона под барьером, V = л/2Е/гПе - скорость частицы в квантовой яме, а - ширина квантовой ямы, те,ть - эффективные массы в квантовой яме и в барьере, соответственно. Противоположный случай тонких и высоких потенциальных барьеров структуры, которые можно описать при помощи модели ¿»-потенциалов1, рассмотрен в работе Биппуап К. и др. [93]. Авторы изучали распад квазистационарного состояния в двухбарьерной резонансно-туннельной структуре с потенциалом

У(х) = П6(х) + Ш(х -О), (1.7)

где ё - ширина квантовой ямы, П - мощность потенциальных барьеров. Начальное состояние было задано в виде

[2

4>(х,0) = л-ьшк„х, (1.8)

V а

где кп = 7ш/(1. Полученные аналитические формулы позволили в приближении сильной связи получить оценки энергии Еп

" 2тср\ Ш ' '

1 Модель дельта-потенциалов широко используется в квантовой механике, в физике конденсированных сред и в наноэлектронике [48, 92, 93, 134]. Применение этой модели для описания потенциальной энергии носителей заряда в многослойных гетероструктурах и сверхрешетках с узкими и высокими барьерами (например, в структурах Д/Лл/СаД.?, Са¥г!$1 с характерными высотой Иь ~ 1 эВ и толщиной Ъ ~ 1 нм барьеров), позволяет получить более простые аналитические выражения и вычислительные алгоритмы для описания процессов распространения волн, чем при использовании модели прямоугольных потенциалов или более сложной формы.

и ширины Тп

^ Ш2л3п3 / 2 \

(1Л0>

квазистационарного состояния, вычислить вероятность Р$ (/) нераспада начального состояния 0) к моменту времени ?

/,5(0 = 5*(05(0. (1-11)

где амплитуда 5 (?) определяется корреляционной функцией

(I

S(t) =

0)44*, t)dx. (1.12)

Наряду с вероятностью Ps(t) используется другая характеристика - вероятность нахождения частицы в квантовой системе P(t), равная

d

P(t) =

\4!(x,t)\2dx. (1.13)

Практически во всех рассматриваемых пространственно-неоднородных квантовых системах энергетический спектр ограничен снизу и поэтому, согласно Халфину Л.А. [94], закон распада квазистационарного состояния не является экспоненциальным во всей временной области.

В работах Саппа-СаШегоп в. с сотр. [63, 64, 95] нестационарное решение уравнения Шредингера (1.3) выражается через запаздывающую функцию Грина g(x, х', 0 как

0 =

g(x,x,t)y¥(x,0)dx\ (1.14)

a g(х, х', t) выражается через волновые функции резонансных состояний ип(х)

°° ( Е — г Г \

g(x,x,t) = ^run(x)un(x')exр -г—^—-Л +R(x,i), (1-15)

п= 1 ' '

остаточным членом R(x,t) обычно пренебрегают. Как видно из (1.15), волновой пакет определялся суммой спектральных вкладов от полюсов амплитуд

рассеяния, однако вклад в (1.15) от седловой точки ими не учитывался. Как показано в [95], вероятность Ps(t) может быть записана в виде суммы трех слагаемых - экспоненциального P^\t), интерференционного Pf(t) и неэкспоненциального Pf\t):

Ps(t) = P(f(f) + Pf(t) + Pf\t). (1.16)

В случае, когда возбуждается состояние п = 1, первое слагаемое пропорционально Р^ ~ ехр(-Г]Г/Й), второе слагаемое - Pf ~ S^n\t)cos(Eit/fi + + arg(S(w)(0) + const) ехр(-Г^/Й), а третье слагаемое - Р\f ~ |5(и)(Г)|2, где S(n)(t) - степенная функция. При t » Г]-1 третье слагаемое имеет асимптотику Р~ Г3. Разработанный подход применен авторами для изучения распада квазистационарного состояния в двухбарьерной гетероструктуре на основе GaAs/AlAs.

Из приведенного обзора следует, что временой закон распада квазистационарного возбуждения в двухбарьерной резонансно-туннельной структуре может иметь неэкспоненциальные участки. Отметим, что в [93] исследовалась вероятность нахождения частицы между крайними барьерами, а такая физическая характеристика, как распадный ток не рассматривалась. Вопросу о характере эволюции (распада) волнового пакета в многобарьерной резонансно-туннельной структуре и распадного тока из неё посвящен раздел 3.2.

1.2.3. Зеркально-симметричные гетероструктуры. Явление коллапса резонансных пиков прозрачности

Исследования вероятности прохождения электронов через резонансно-туннельные структуры активизировались после работы Esaki L. и др. [87], в которой изучено резонансное туннелирование электронов через двухбарьер-ную структуру. Ширина d квантовой ямы такой структуры определяет спектральное положение резонансов коэффициента прохождения (прозрачности)

Т(Е). Добавление центрального барьера позволяет управлять энергетическим положением резонансов прозрачности в трехбарьерной структуре. В симметричной трехбарьерной структуре резонансные уровни, имеющие конечную ширину, группируются по парам (дублеты уровней), которые в спектре Т(Е) проявляются в виде дублетных резонансных линий единичной прозрачности (резонансов).

Под коллапсом резонансов понимают слияние резонансов с единичной прозрачностью в один резонанс с прозрачностью меньше единицы при изменении параметров системы не нарушающих симметрию структуры и сопровождающийся нарушением симметрии распределения электронной плотности [96]. Процесс слияния единичных пиков прозрачности и уменьшения результирующего пика при увеличении мощности центрального потенциального барьера в симметричной трехбарьерной гетеро структуре был обнаружен в вычислительном эксперименте [97, 98].

В работах Караваева Г.Ф. и Чуприкова Н.Л. [99, 100] на основе метода, разработанного в [101], проведен анализ условий полной прозрачности для многобарьерных структур, в частности, для структур двух типов. К первому типу относятся структуры разделенные на две одинаковые части, а ко второму типу - зеркально-симметричные структуры. С помощью метода трансфер-матрицы в работе [100] была построена эффективная трансфер-матрица перехода через структуру и получены условия образования широкого резонанса Т(Е), предшествующего коллапсу резонансов прозрачности.

В [102] Яогтю Я. и Оагыа-СаЫегоп в. рассмотрели трансформацию резонансных пиков прозрачности при изменении мощности центрального барьера в симметричной трехбарьерной структуре. На основе метода функций Грина ими получено выражение для коэффициента прозрачности

Т(Е) = Т1(Е) + Т2(Е) + Т12(Е). (1.17)

Слагаемые Тп имеют Брейт-Вигнеровский вид

(1.18)

где Ап = El}jEn, 1п = ^\iJ/(En,x)\2dx, L - длина структуры, Еп - энергия, уп -

ширина и-го резонансного состояния системы (п = 1,2). Слагаемое 7\2 описывает интерференцию пиков, явный вид формулы для него приведен в [102,103]. В работе была получена оценка значения результирующего пика в максимуме при Ё = {ЕХ+ Е2)/2

где Л = 0.5 |Е2 - Е] \ / л]У\Уг- Из (1.19) авторами сделан вывод о том, что энергия максимума результирующего пика не соответствует резонансному состоянию.

В [104] Joe Y.S. и др. провели численный расчет кондактанса и спектра коэффициента прохождения Т{Е) для симметричного одномерного массива квантовых точек. Ими показано, что резонансные максимумы проводимости (и коэффициента Т{Е)) могут сближаться и сливаться, причем результирующие пики уменьшаются при увеличении мощности четных потенциальных барьеров.

Термин «коллапс резонансов» использовали Ким Ч.С. и Сатанин A.M. в работе [105] (и они же с соавторами в [106]) для описания эффекта исчезновения резонансов Фано при изменении параметров рассеивателей в квазиодномерном электронном волноводе с одной или несколькими квантовыми точками. Позднее этот термин был применен в работе Горбацевича A.A. и др. [96] для описания явления слияния двух брейт-вигнеровских резонансов прозрачности. В последней работе исследовалось рассеяние электронных волн симметричной трехбарьерной резонансно-туннельная гетероструктурой, а также симметричной инвертированной двухбарьерной структурой, в которой

(1.19)

барьеры заменены ямами, а центральная яма барьером. Спектр коэффициента прозрачности для симметричной трехбарьерной системы с ¿»-барьерами имеет вид [96]

У4

Т{Е) =-г----, (1.22)

/ 4&2 4-1

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Штыгашев, Александр Анатольевич

Основные результаты и выводы главы 6

Излагаются методика и результаты расчета коэффициента прохождения монохроматической циркулярной ультразвуковой волны через ферромагнитный пластину (слой), помещенный между двумя диэлектрическми средами с учетом возбуждения спиновых волн в магнитном слое при разных условиях закрепления спинов на поверхности магнитного слоя. Исследована зависимость резонансной структуры спектра коэффициента прохождения от числа слоев и напряженности магнитного поля.

Приведен расчет структуры спектров отражения и пропускания монохроматических правоциркулярных ультразвуковых плоских волн через периодическую многослойную магнитную сверхрешетку конечной длины. Показано, что при прохождении ультразвука с частотой, близкой к частоте магнитоупругого резонанса магнитных слоев в сверхрешетке, усиливаются резонансные эффекты, определяемые магнитоупругой связью в магнитных слоях и рассеянием волн на границах раздела магнитных и немагнитных сред. Сложность расчета связана с тем, что двухкомпонентная ультразвуковая волна из немагнитных слоев структуры трансформируется в четырехкомпонентную магнитоупругую волну в магнитных слоях. Необходимо строго учитывать краевые условия непрерывности упругого поля и его производных и условия закрепления спинового поля на границах ферромагнитных и немагнитных слоев. Как следует из численного расчета, увеличение толщины каждого М-слоя приводит к увеличению густоты узких линий полного отражения в спектре коэффициента пропускания ультразвука в любом частотном интервале. Интерференция волн в многослойных структурах приводит к эффективному усилению влияния магнитоупругого взаимодействия на рассеяние упругих волн. Затухание приводит к уменьшению ультразвуковой прозрачности структуры, тогда как на отражение ультразвука затухание практически не оказывает влияние. Согласованный подбор числа и толщины магнитных и немагнитных слоев в многослойных структурах может позволить создать устройства, пропускающие или отражающие ультразвуковые волны в заданных спектральных полосах вблизи магни-тоакустического резонанса, положение которых зависит от значения внешнего магнитного поля.

В работе изложена методика теоретического и числового анализа резонансного взаимодействия линейного волнового импульса с квазиодномерной системой, в которой под влиянием этого импульса происходит возбуждение нормальных колебаний волнового поля другой физической природы. Это сделано на примере моделирования двухканального рассеяния циркулярно-поля-ризованных ультразвуковых импульсов ферромагнитной пластиной в области магнитоупругого резонанса.

Асимптотические оценки спектральных интегралов позволяют дать качественное и количественное объяснение пространственно-временных профилей эволюционирующих волновых полей. Структура этих профилей связываются как со спектральным составом рассеиваемого волнового пакета, так и с поведением нулей и полюсов амплитуд рассеяния и парциальных амплитуд нормальных волн в пластине. Выделены два типа полюсов. Резонансные свойства тонких пластин определяются полюсами спинволнового происхождения, а свойства толстых пластин - смешиванием акустических и спинвол-новых полюсов. С изменением толщины пластины и магнитного поля должна наблюдаться немонотонность изменения результатов рассеяния, вызываемая перемещением указанных особенностей в плоскости комплексной частоты.

При соответствующей настройке исходного волнового пакета, в пластине можно целенаправленно возбуждать квазистационарные состояния и вторичные импульсы, обусловленные интерференцией и перекачкой энергии между упругой и спиновой подсистемами. Рассеянные импульсы могут иметь определенную модуляцию. Для эффективного отражения соответствующих особенностей приведены полученные числовым расчетом двух- и трехмерные графики, в разных ракурсах изображающие спектральные характеристики системы и динамику рассеяния. Рассчитаны характеристик процесса прохождения ультразвукового волнового пакета через пространственно-неоднородную систему с учетом возбуждения спиновых волн в магнитном слое. Показано, что для тонкого магнитного слоя возможно управление процессом прохождения импульса. Так в работе Голенищева-Кутузова В.А. и др. [204] было обнаружено гигантское десятикратное ослабление ультразвукового импульса, согласно нашим расчетам такое ослабление импульса возникает в случае, когда волновой пакет в частотном представлении лежит в полосе непропускания. Для толстых образцов процесс прохождения пакета может сопровождаться серией вторичных ультразвуковых сигналов, которые ранее наблюдались в экспериментах [200, 212]. Эти сигналы обусловлены магнитоупругим взаимодействием и формируются совместным проявлением движения ультразвукового пакета внутри магнитного слоя и синхронной перекачкой энергии, запасенной спиновой подсистемой, ультразвуковому пакету.

Для системы уравнений Боголюбова-де Жена построены четырехмерные трансфер-матрицы, которые могут служить основой численного расчета стационарного волнового поля боголюбовских квазичастиц: в частности, спектра энергий локализованных андреевских состояний в 81Ч-кольцах и в несимметричном Б 1^2 переходе с разными поперечными импульсами Ферми в слоях. Выведенное спектральное уравнение обобщает результаты,- полученные другими авторами и включает их в качестве частных случаев. Показано, что при увеличении разности поперечных импульсов Ферми в слоях 81, 14, 82, характеризуемых параметром асимметрии бкр, ослабевает фазовая зависимость энергии стационарных состояний элементарных возбуждений и, при 6кр^> 1, эта зависимость исчезает.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация посвящена моделированию стационарных и нестационарных волновых процессов в пространственно-неоднородных структурах. В работе исследовалась коллинеарная дифракция волн различной природы, как в квантовых, так и в классических квазиодномерных системах.

1. Для волновых уравнений с переменными коэффициентами построен рекуррентный алгоритм вычисления одношаговых трансфер-матриц. Изучены спектральные свойства таких матриц, установлена их численная устойчивость, определены локальные и глобальные погрешности расчета трансфер-матрицы. Построенный алгоритм является частью гибридного алгоритма расчета волновых полей, энергетических спектров, полос пропускания и других характеристик дифракции волн в многослойных системах.

2. Показано, что волновой пакет при рассеянии на периодической решетке может сформировать долгоживущие квазистационарные состояния. Изучены характеристики таких резонансных возбуждений в зависимости от их положения в полосе пропускания и длины решетки. Спектральный состав и положение волнового пакета определяют различные сценарии эволюции квазистационарных состояний во время и после прохождения волнового пакета. Получены аналитические формулы для описания полюсов амплитуд рассеяния. Показано, что время жизни пороговых квазистационарных состояний пропорционально кубу длины решетки, а время жизни квазистационарных состояний в центральной части полосы пропускания пропорционально первой степени длины решетки. В задаче о рассеянии волнового пакета на решетке конечной длины, находящейся в сильном электрическом поле, изучена возможность ин-жекции электрона в решетку и эволюция волнового пакета в зависимости от внешнего силового поля.

3. Показано, что в симметричных двойных сверхрешетках возможен коллапе резонансов единичной прозрачности. Получено уравнение, определяющее максимумы туннельной прозрачности для решетки с дельта-барьерами, изучено движение нулей амплитуды отражения до и после коллапса, причем моменту начала коллапса соответствует сход нулей с действительной оси в комплексную энергетическую плоскость.

4. Для периодической решетки конечной длины, помещенной в электрическое поле, проведен численно-аналитический расчет волновых функций стационарных состояний электрона при различных значениях энергии электрона и напряженности внешнего поля. Построены диаграммы локальной устойчивости волновых функций этих состояний. Изучена перестройка однозонной плотности состояний в зависимости от величины внешнего электрического поля. Показано, что при усилении поля увеличивается число краевых локализованных состояний зоны, а при превышении определенного критического значения напряженности поля в середине зоны формируется горизонтальное плато плотности состояний, соотвестствующее образованию спектральной лестницы Ванье-Штарка в этой области энергий.

5. Исследованы два основных электронных процесса в фотоэлектрохимической ячейке Гретцеля - излучательный переход из возбужденного электронного состояния в основное состояние и инжекция электрона в систему полупроводниковых наночастиц. Получены асимптотические выражения для полуширины бесфононной линии флуоресценции при учете взаимодействия с низкоэнергетическими возбуждениями в туннельных двухуровневых системах аморфной среды в низкотемпературной области. Обнаружено существенное влияние упорядоченности нанослоя и дисперсии размеров наночастиц на скорость процесса переноса. Показано, что после оптического возбуждения вероятность P(t) нахождения электрона в молекуле красителя сначала быстро уменьшается в диапазоне десятков фемтосекунд, а затем медленно убывает в диапазоне десятков и сотен пикосекунд, последний участок обусловлен распадом долгоживущих квазистационарных состояний в нанослое и эмиссией в коллектор.

6. Показано, что при распаде квазистационарных состояний в поверхностной двойной квантовой яме возникают осцилляции распадного тока с частотой, соответствующей разности энергий этих состояний. Вычислены осцилляции нормальной составляющей фотоэмиссионного тока, возникающие при возбуждении электронных состояний подложки фотокатода и туннелировании электронов через поверхностную трехбарьерную гетероструктуру. Показано, что фототок осциллирует на разностной частоте дублета квазистационарных состояний при включении и выключении импульса накачки.

7. Изучено поведение коэффициента прохождения монохроматической правополяризованной ультразвуковой волны через один М-слой и через сверхрешетку «ферромагнетик/немагнетик» конечной длины в области MAP. Показано, что при прохождении ультразвука с частотой, близкой к частоте MAP М-слоев, в сверхрешетке усиливаются резонансные эффекты, определяемые магнитоупругой связью в магнитных слоях и рассеянием волн на границах раздела магнитных и немагнитных сред. Увеличение толщины каждого М-слоя приводит к увеличению густоты узких линий полного отражения в спектре коэффициента пропускания ультразвука. Кроме того, вблизи MAP возникают антирезонансы Фано, вызываемые взаимодействием рассеиваемой упругой волны со спиновыми волнами, локализованными в магнитных слоях. Затухание волн приводит к уменьшению ультразвуковой прозрачности структуры, а на отражение ультразвука оказывает меньшее влияние. Согласованный подбор числа и толщины магнитных и немагнитных слоев в многослойных структурах может позволить создать устройства, пропускающие или отражающие ультразвуковые волны в заданных спектральных полосах вблизи MAP, положение которых зависит от значения внешнего магнитного поля. Проведен анализ резонансного взаимодействия правополяризованных ультразвуковых импульсов со спиновыми возбуждениями ферромагнитной пластины в области MAP. Выделены два типа полюсов. Резонансные свойства тонких пластин определяются, в основном, полюсами спинволнового происхождения, а свойства толстых пластин смешиванием акустических и спинволновых полюсов. Проведенные численные расчеты распространения ультразвуковых правополяризо-ванных импульсов через ферромагнитные пластины показали, что в пластинах при прохождении пакетов могут возбуждаться квазистационарные состояния и вторичные импульсы, обусловленные интерференцией и перекачкой энергии между упругой и спиновой подсистемами.

8. Проведен расчет спектра локализованных андреевских состояний в несимметричном S \NS2 переходе с разными поперечными импульсами Ферми в слоях. При увеличении разности поперечных импульсов Ферми в слоях, характеризуемых параметром асимметрии бкр, ослабевает фазовая зависимость энергии стационарных состояний элементарных возбуждений и при бкр » 1 эта зависимость исчезает.