Специфика выразительных средств в отечественной славильной музыке конца XVII – XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Перепич Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 353
Оглавление диссертации кандидат наук Перепич Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЕ ТЕКСТЫ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ СЛАВИЛЬНЫХ СОЧИНЕНИЙ: ОСНОВНЫЕ СЮЖЕТНЫЕ МОТИВЫ И ПОЭТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
§ 1. О средствах характеристики ведущих образов в текстах сочинений
конца XVII - начала XX веков
§ 2. Отражение новой идеологии в текстах советского периода
ГЛАВА 2. МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА СЛАВИЛЬНЫХ СОЧИНЕНИЙ КОНЦА XVII - НАЧАЛА XX ВЕКОВ
§ 1. Устойчивые средства и приёмы в отечественной славильной музыке
конца XVII - XVIII веков
§ 2. Формирование комплекса выразительных средств
в сочинениях конца XVIII - середины XIX века
§ 3. Музыкальный язык славильных сочинений второй половины XIX -начала XX века
ГЛАВА 3. СПЕЦИФИКА МУЗЫКАЛЬНОГО ЯЗЫКА СОВЕТСКИХ СЛАВИЛЬНЫХ СОЧИНЕНИЙ
§ 1. Музыкальные средства утверждения традиционности
образов новой идеологии
§ 2. Роль театрализации и изобразительности в советских славильных
сочинениях
§ 3. Устойчивые музыкальные приёмы характеристики
ключевых образов советской идеологии
§ 4. Музыкальные фигуры «обновлённой» России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Том II. Приложения
ПЕРЕЧЕНЬ ПРОАНАЛИЗИРОВАННЫХ СОЧИНЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Литературные тексты славильных сочинений
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Нотные примеры
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика выразительных средств в отечественной славильной музыке конца XVII – XX веков»
ВВЕДЕНИЕ
Использование музыки в церемониально-панегирических, а по сути, в идеологических целях осуществлялось издавна. В разные времена правители понимали значимость прославления государственного строя и патриотического воспитания подданных. Это было характерно и для Древнего Китая, и для Древней Греции.
Официозная музыка, военная и придворная, выполняла непосредственные идеологические задачи объединения и подчинения людей, пробуждения в них чувств гордости, ликования и патриотизма, о чём упоминается в переведённых трудах китайских мудрецов (в частности, Конфуция). Свою особую функцию она сохранила и в более поздние эпохи. Песни и торжественные речи, восхвалявшие правителей и эталонные качества героев, были неотъемлемой частью церемониальных празднеств. На сегодняшний день информации о музыкальном искусстве ранних исторических периодов недостаточно, однако в рамках профессиональной западноевропейской культуры можно говорить о становлении в XVII - XVIII веках жанровой сферы славильных сочинений, создававшихся по торжественному случаю.
Выдающиеся западноевропейские композиторы (среди них Г. Пёрселл, Г. Ф. Гендель, И. С. Бах, Л.Бетховен, Г. Берлиоз, другие) выражали почтение сиятельным особам и воспевали ключевые даты истории своих государств1, о чём свидетельствует появление целого ряда опусов, преимущественно, вокально-инструментальных2.
1 C. Casini сообщает также о бытовании во Франции XVII века большого и малого мотета, игравших роль «музыкальных интермеццо церемониального характера в составе так называемой "торжественной мессы", исполнявшейся в присутствии короля» [286, с. 49].
Это оды в честь Чарльза II (1680-1686) и на день рождения королевы (1689-1694) Г. Пёрселла, «Выборная кантата» И. С. Баха (1708), Ода ко дню рождения королевы Анны (1713), Jubilate к заключению Утрехтского мира (1713) и Коронационные антемы в честь воцарения Георга II (1727) Г. Ф. Генделя, Кантата на вступление в царствование Леопольда II (1790) Л. Бетховена, «Императорская кантата» Г. Берлиоза (1856), «Коронационная месса» (1866) и «Венгерская королевская песня» для хора (1883-1884) Ф. Листа, «Гимн Наполеону III и его доблестному народу» Дж. Россини (1867), «Ода Франции» К. Дебюсси (1916), хоровая песнь «Гимн Риму» Дж. Пуччини (1919), другие.
В России история славильной музыки прослеживается с петровских времён. Её практически трёхсотлетнее существование - с конца XVII века до 1980-х годов - охватило два периода, различных по формам государственного устройства и правления, жизненному укладу: царский и советский. За это время она прошла в своём развитии определённые этапы, чему способствовали, в числе других причин, смена правителей и корректировка официальных теорий и идей, стилевая и жанровая эволюция русского музыкального искусства. Подчеркнём первостепенную роль революционных преобразований 1917 года, повлекших за собой утверждение иных идеологических установок и, как следствие, интенсивный поиск авторами выразительных средств, пригодных для отображения новой действительности.
Славильная музыка - центральная терминологическая дефиниция диссертационного исследования. Она подразумевает совокупность вокально -инструментальных сочинений разных жанров, близких в функциональном и содержательном отношении. Их общими признаками являются: ситуация создания «на случай»; практика исполнения на торжественном мероприятии, приуроченном к событию государственной важности; претворение в текстах содержания, предполагающего проведение государственных идей и воздействие в определённом ракурсе на слушательскую аудиторию через союз слова и музыки; наличие функции славления государства и его героев, что обусловило специфику структурных (в частности, завершение славильным финалом) и музыкально-интонационных решений. Масштаб и уровень публичного мероприятия определили также обращение к крупному исполнительскому составу.
Являя собой открытую совокупность музыкальных произведений (не обязательно однородных по жанру), имеющих общее жизненное предназначение (функцию), предполагающих подобные условия и средства исполнения, транслирующих определённое содержание и реализующих сходные способы его выражения, славильная музыка представляет собой особую жанровую сферу. Данное определение базируется на идее жанра как обобщающей, многоуровневой категории, охватывающей комплекс параметров: прежде всего, жизненное
предназначение музыки, её место в практике общественного музицирования и обстановка её исполнения и восприятия (А. Н. Сохор, Е. В. Назайкинский), неразрывно связанные с содержательным аспектом (В. А. Цуккерман, Л. П. Казанцева).
Специфический круг образов и функция славления обусловили становление в рамках данной жанровой сферы особой стилистики как литературного, так и музыкального языка (объект исследования), формирование комплекса устойчивых выразительных средств (предмет исследования).
Предпочтительное для нас определение жанровой сферы именно как славилъной акцентирует её функциональную специфику (славление - акт высокого хваления Отечества, правителей, героев). Оно используется в работах ряда исследователей (в частности, Н. А. Огарковой [192], И. С. Воробьёва [49], [51], Н. М. Найко [184], т.д.). В числе других обозначений сочинений такого рода в музыковедческих трудах фигурируют синонимичные «хвалебные», «панегирические», «виватные»; «церемониально-репрезентативные»
(Н. А. Огаркова) и «официозные», что указывает на принадлежность к государственному ритуалу; «торжественные» (что отсылает к характеру события и обстановке исполнения произведений); «приветственные», «гимнические» (Б. В. Асафьев применительно к русской кантате [132, с. 13]); «патриотические» (транслирующие в качестве генеральной идею любви к Отчизне), «музыка победных праздников» (В. Н. Демина [73]) и «викториальные» (что конкретизирует род торжества); музыка «на случай» (что обнаруживает связь с конкретным событием и отражает особенности творческой ситуации).
Степень научной разработанности темы. В настоящее время можно констатировать определённый интерес искусствоведов к музыке государственных торжеств и связанной с ней широкой проблематике. Известны прецеденты изучения музыки как феномена церемониальной и повседневной жизни русского двора XVIII - начала XIX столетия (Н. А. Огаркова [192]) и музыки победных праздников XVIII - н. XXI вв. (докторская диссертация В. Н. Деминой [73].
Авторы ряда работ, следуя своим задачам, сосредоточили внимание на изучении избранных панегирических жанров в рамках конкретного исторического периода или в контексте творчества того или иного композитора. Так, жанрам канта и хвалебного хорового концерта посвящены труды Н. Ф. Финдейзена [249], С. С. Скребкова [231], Ю. В. Келдыша [104; 115; 119; 196], Т. Н. Ливановой [146; 147], В. В. Протопопова [197], О. Е. Левашевой [139; 140], Н. А. Герасимовой-Персидской [58], Т. Ф. Владышевской [42], Е. В. Игнатенко [263], касающиеся вопросов возникновения и бытования жанров, особенностей стиля и музыкального языка, освещения результатов источниковедческой деятельности. Музыке «викториальных» торжеств петровской эпохи как неотъемлемой части формирующегося государственного праздника посвящена кандидатская диссертация В. Н. Деминой [72]. Ценные сведения о церемониальных, праздничных, славильных, патриотических сочинениях XVIII - начала XIX века содержатся в монографии Н. А. Огарковой [193], перечень малоизвестных произведений периода Отечественной войны 1812 года представлен в каталоге Н. А. Рыжковой [221]. Первая русская патриотическая оратория С. А. Дегтярёва стала объектом научного интереса сначала за рубежом (C. Hughes [290]), позднее - в России (Е. И. Левашев [138], О. И. Захарова [90]). Информация о наиболее известных славильных сочинениях разных жанров XIX - начала XX века приводится в статьях, монографиях, мемуаристике и эпистолярном наследии, биографических и аналитических разделах многотомника «История русской музыки» под ред. Ю. В. Келдыша (тт. 4 - 10А). Генеральный для церемониальной музыки конца XIX - начала XX века жанр русской кантаты «на случай» исследуется в работах В. Д. Крыловой [131; 132].
Официозное искусство советского периода - притягательная тема для ряда музыковедов, обнаруживающая множество ракурсов. Славильные опусы с разной степенью подробности характеризуются как в работах, непосредственно посвященных кантатно-ораториальным жанрам, вышедших во времена СССР (А. А. Хохловкина[258], Р. К. Ширинян [274]), так и авторами статей и монографий о творчестве советских композиторов.
Обширный круг кантат и ораторий сталинской эпохи анализируется в фундаментальном труде И. С. Воробьёва (2013) как «концентрированное выражение "большого стиля" советской музыки 1930-1950-х годов, а также мифологии и эстетики сталинской эпохи» [51, с. 6]. Ряд сочинений советского официоза рассмотрен в диссертациях М. В. Аплечеевой [12] по проблеме политического заказа в музыке 1920-х - 1950-х и Т. В. Красковской [126] о творчестве композиторов Советской Карелии 1920-х - 1980-х. Наблюдая преимущественное внимание учёных к советским произведениям первой половины XX века, отметим малую изученность славильных опусов конца 1950-х - начала 1980-х годов и полное отсутствие работ, посвящённых советской славильной музыке для детской аудитории.
Важно подчеркнуть, что характеристика комплекса музыкально-выразительных средств, специфичных для обозначенной жанровой сферы, в целом, до настоящего времени не производилась. Вместе с тем, в уже имеющихся исследованиях обсуждаются вопросы музыкального языка кантов, хоровых концертов, полонезов с хором и кантат XIX - начала XX века, советских произведений. Выявление основных принципов, средств и приёмов подачи ведущих образов и идей потребовало от автора настоящего исследования обращения, в том числе, к трудам об изобразительности в музыке (Ю. А. Кремлёв [129; 130], В. В. Ванслов [39], Г. В. Крауклис [127], О. Ф. Ендуткина (Ширяева) [82; 275], Н. А. Рыбак [220]) и театральном искусстве (А. В. Луначарский [156; 158; 161; 162; 163], Д. И. Золотницкий [94; 95], К. Л. Рудницкий [216], В. М. Лензон [143], др.).
В научной литературе по советскому музыкальному официозу первостепенную роль играет проблематика, связанная с феноменом «социального заказа», соцреалистического «большого стиля», взаимоотношений «художника и власти», идеологической функции музыки и трансляции официальной концепции в народные массы. Сопряжённость советской славильной музыки с «репрезентацией тоталитарной мифологии» [49, с. 4] обнаруживает значимость корпуса трудов о мифе и мифотворчестве.
Функциональная и содержательная специфика отечественной славильной музыки обусловливает обращение при её изучении к документальным материалам и работам из области философии, правоведения, истории и социологии, в которых рассматриваются вопросы российской государственности, идеологии, общественного устройства, патриотического воспитания, коммуникации и способов направленного воздействия на сознание аудитории.
Анализ поэтических текстов славильных сочинений предполагает необходимость опоры на труды и учебные пособия по истории русской и отечественной литературы, теории прозаических, стихотворных, эпических жанров, методике разбора стихотворного материала (М. В. Ломоносов [150], Н. В. Водовозов [47], В. Я. Пропп [209], Д. С. Лихачёв [148; 149], Ю. М. Лотман [153; 154; 155], Ф. М. Селиванов [227], М. Л. Гаспаров [56], Ю. И. Минералов [176], др.). В обозначенном литературоведами круге проблем, сопряженных с развитием славильной сферы, выделяются следующие: 1) формирование в постреволюционные годы «советского социолекта» как средства общения с «новой» аудиторией; 2) закрепление в советской поэтике коммунистических образов и идей, потребовавших иного преподнесения общественной иерархии - в виде структурированной пирамиды, представлений о месте своей общности в мире, выраженного оппозициями «мы» - «они», «свой» - «чужой», иной интерпретации исторического времени; 3) появление образцов «советского фольклора», посредством которых осуществлялось проведение государственных идей в сознание масс и запечатлевались ключевые образы коммунизма.
Актуальность работы состоит, прежде всего, в необходимости осмысления на новом уровне феномена славильных жанров в отечественной музыке, что становится возможным благодаря как расширению исторических горизонтов, преодолению определённых идеологических штампов, так и применению новых подходов. Анализ значительного корпуса славильных сочинений разных исторических и стилевых эпох с позиций функционально-содержательной специфики системы выразительных средств и исторического развития жанров славильной музыки до сих пор не производился.
В последнее пятнадцатилетие наблюдается научный интерес к музыке государственных торжеств, с чем связано появление ряда публикаций и трудов по заявленной или смежной тематике. Результаты исследований разных авторов нередко пересекаются, вписываясь в единое идейное поле (что подтверждает и
-5
период подготовки данной диссертации ).
Вместе с тем, отметим, что в вышедших работах не рассматривается становление и развитие именно отечественной вокально-инструментальной славильной музыки на протяжении всего времени её существования. Придворная (как церемониальная, так и повседневная) музыка XVIII - начала XIX столетия изучается Н. А. Огарковой, кантата «на случай» конца XIX - начала XX века -В. Д. Крыловой, кантаты и оратории 1930-1950-х годов - И. С. Воробьёвым. Объектом докторской диссертации В. Н. Дёминой послужил победный праздник XVIII - н. XXI вв., из чего проистекает её основная проблематика (теория и история отечественного праздника, формы празднования, язык праздничной культуры, пр.). Анализируемая музыка включает как инструментальные, так и вокальные жанры - канты, концерты, кантаты, оратории, гимны, марши, массовые песни, др., - составлявшие репертуар праздников. Соответственно цели исследования, музыка победных праздников осмыслена «в аспекте трансмиссии духовных ценностей, формирующих национальное самосознание» [73, с. 9].
При этом, в обозначенных трудах не ставится предметом изучения комплекс репрезентативных выразительных средств музыкального языка сочинений - с одной стороны, соответствующего стилевым нормам и художественным исканиям того или иного исторического этапа в развитии культуры, с другой, -обладающего спецификой, обусловленной социальными условиями бытования и функцией славления.
3 Отправной точкой диссертационного исследования послужила защита дипломной работы на тему «Славильные сочинения царской и советской России: к вопросу о формировании выразительных средств с устойчивой семантикой» (2009), выполненной на кафедре теории музыки и композиции Красноярской государственной академии музыки и театра под руководством кандидата искусствоведения, доцента Н. М. Найко.
Поскольку содержательная специфика славильных сочинений к. XVII - XX вв. определяет своеобразие поэтики литературных текстов и повышенную значимость вопроса проведения в сознание аудитории основополагающих идей, композиторы находили особые приёмы характеристики ключевых образов, постепенно формируя комплекс специфических для обозначенной жанровой сферы выразительных средств. Выявление устойчивых средств и приёмов поспособствует расширению специальных знаний о славильных жанрах в музыковедческой науке, окажется полезным для композиторского творчества, музыкального исполнительства и образования, дополнит общие представления о них как области культурного наследия.
Исследовательский интерес к славильной музыке актуален и в связи с потребностью общества знать прошлое своего Отечества в различных аспектах, иметь представление об идейной «платформе» конкретных исторических периодов, а также роли каждого из них в развитии государства. Актуальность общественного внимания к проблематике советского периода определяется тенденцией к его осмыслению с различных ракурсов, в противоположность прослеживавшимся ранее однополярным: идеологизированному преподнесению, отрицанию, замалчиванию. Также имеет значение включение в исследовательский процесс постсоветского поколения историков, музыковедов и искусствоведов.
Кроме того, отечественная славильная музыка обнаруживает ценность как общественно-воспитательное явление. Доминирование функции воспевания (Отчизны, её героев и знаменательных событий) непосредственно связано с подъёмом патриотического чувства в аудитории, а задача патриотического воспитания российских граждан сегодня всё чаще обсуждается и реализуется в разных сферах. В последние годы на правительственном уровне прослеживается тенденция возведения патриотизма в статус национальной идеи. При этом в современной композиторской практике мы не наблюдаем появления новых музыкальных произведений славильной тематики, что свидетельствует об
угасании жанровой сферы4. В настоящее время, будучи явно приоритетными, военное и спортивное направление патриотического воспитания обслуживаются музыкой советского (в некоторых случаях - царского) официоза, государственные торжественные мероприятия - также.
Указанные факторы подчёркивают необходимость исследования жанровой сферы славильной музыки и привлечения внимания к этому феномену, который оставался востребованным около трёх столетий.
Материалом исследования послужили хвалебные канты и концерты, гимны, «куплеты», кантаты, оратории, «слава», созданные в царскую эпоху, и «музыкальный плакат», «симфонический монумент», «симфонический дифирамб», оратории, кантаты, симфонические поэмы, симфонии с хоровым финалом, хоровые сюиты советского периода. Перечень проанализированных сочинений - безусловно, не претендующий на всеобъемлющий охват славильных опусов, а включающий широкий круг наиболее показательных - приведён в таблице в приложении. Мы осознанно не обращаемся к театральным жанрам, тем более, славильным оперным финалам, представляющим итог драматургического развития спектакля и имеющим контекстуальные и тематические связи с другими номерами оперы.
Очевидно, что и славильные жанры в историческом процессе претерпевали определённые изменения, испытывая влияние иных циклических жанров и форм, утрачивая в ряде случаев идеологическую прямолинейность и обогащаясь как в эмоционально-содержательном отношении, так и в плане интонационных и структурных решений. Поэтому видится закономерным включение в материал исследования циклических произведений, в которых, наряду с прославлением (в избранных частях и обязательно в финалах), затрагивается философская проблематика или акцентируется лирический аспект при сохранении генеральной линии содержания.
4 И, очевидно, свидетельствует об идеологическом кризисе.
Именно такие разноплановые опусы оказывают более глубокое эмоциональное воздействие на аудиторию, выполняя, при этом, свои общественно-воспитательные задачи. Крупнейшим композиторам-мыслителям удавалось искусно совмещать подчас противоположные смыслы, идеологизированные линии «первого плана» и подтексты (Прокофьев, Шостакович, Щедрин, Свиридов).
Ярким примером многочастных композиций с наличием содержательных «переключений» служат пионерские кантаты и оратории, в которых основные сюжетные мотивы, образные характеристики, средства и приёмы, традиционные для славильной музыки, сочетаются с лирическими или скерцозными частями «детской» тематики.
Цель настоящего диссертационного исследования - выявление в отечественной славильной музыке репрезентативного комплекса выразительных средств, сохраняющего актуальность на протяжении больших исторических периодов. Соответственно этому, определены следующие задачи:
■ уточнение периодизации развития отечественной славильной музыки;
■ анализ поэтики сочинений царского (1690-е - 1916) и советского периода (1920-е - начало 1980-х), выявление устойчивых средств и приёмов характеристики ведущих образов;
■ анализ музыкального языка славильных сочинений царской и советской России, в том числе кантатно-ораториальной музыки для детской аудитории конца 1950-х - начала 1980-х годов, выявление комплекса типовых выразительных средств, специфичных для славильной музыки;
■ определение роли театрализованных и изобразительных приёмов в славильной музыке;
■ обоснование идеи преемственности в славильных произведениях 1690-х -начала 1980-х годов вследствие использования советскими авторами ряда традиционных средств, сложившихся в музыке царского периода;
■ выявление тенденции содержательно-смыслового обновления традиционных выразительных средств в музыке советского периода.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в решении поставленных задач, благодаря чему впервые:
• Объектом музыковедческого исследования выступает музыкальный язык крупных вокально-инструментальных славильных сочинений царского и советского периода;
• Предложена периодизация развития отечественной славильной музыки;
• Обозначены общие признаки произведений славильной жанровой сферы;
• В результате анализа поэтического и музыкального текста, а также привлечения данных уже существующих исследований, отмечено наличие в славильной музыке специфического комплекса выразительных средств;
• Установлено распространение в славильных сочинениях разнообразных приёмов театрализации;
• В поэтическом и музыкальном текстах ряда славильных сочинений выявлена большая роль «квазифольклорных» средств, способствующих характеристике ведущих образов «в народном духе» и проведению определённых идеологических установок;
• Соответственно поставленным задачам впервые проанализирован круг сюит, кантат и ораторий для пионерской аудитории конца 1950-х - начала 1980-х;
• Подтверждена идея о преемственности ряда выразительных средств в сочинениях царского и советского периода;
В методологии исследования прослеживается основополагающая роль методов исторического и теоретического музыкознания. Сфера отечественных славильных сочинений рассматривается как совокупность жанровых разновидностей, обладающих известной содержательной общностью, что поспособствовало формированию устойчивых поэтических и музыкальных выразительных средств и приёмов, в том числе сложившихся под влиянием театрального и изобразительного искусства. Литературные тексты обозначенной жанровой сферы предполагают наличие условного сюжета, где фигурирует ряд образов, трактованных соответственно государственной (национальной) идее и
принятым в правящих кругах установкам. Поэтому значительное внимание в диссертации уделено собственно славильным текстам разных эпох, для обнаружения отличительных черт которых использовались элементы литературоведческого - имманентного, лексического, контекстуально-интерпретационного и сравнительного - анализа.
Специфика материала, цель и задачи исследования определили приоритет музыкально-аналитического подхода и концепции выразительных средств музыки. Для выявления и характеристики комплекса музыкально-выразительных средств на разных этапах работы применялись специальные виды музыковедческого анализа: интонационный, гармонический, фактурный, жанровый, структурный, композиционный.
Принадлежность материала к различным историческим эпохам обусловила важность исторического подхода (в синхроническом и диахроническом аспектах), а необходимость сопоставления сочинений разных жанров и авторов, их художественного языка - сравнительного. Изучение отечественной славильной музыки и её специфичных средств и приёмов видится результативным в соприкосновении с проблематикой, выходящей за рамки музыкального искусства: исторической, литературоведческой, театроведческой, психологической, социологической, - что обнаруживает значимость комплексного подхода.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Отечественные славильные сочинения - особая совокупность крупных вокально-инструментальных композиций, предназначение которых заключается в воспевании государства, его выдающихся деятелей и судьбоносных событий;
2) Для литературных и музыкальных текстов славильных сочинений характерно наличие ряда признаков, проявляющихся как на лексическом, так и на композиционном уровнях организации;
3) Воплощение ключевых образов и идей осуществляется в славильной музыке с помощью устойчивых выразительных средств и приёмов;
4) Славильные сочинения царской и советской эпохи демонстрируют преемственность, проявляющуюся на разных уровнях;
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в нём впервые произошло обращение к отечественной славильной музыке царской и советской России и осмысление её как жанровой сферы, прошедшей развитие, подразумевающей преемственность и смысловое обновление средств, специфичной в силу особенностей содержания и наличия комплекса выразительных средств, направленных на его воплощение. В ходе музыковедческого анализа оказались затронуты, в том числе, неизвестные, «забытые» сочинения, опусы в нескольких редакциях (что часто связано с труднодоступностью оригинала). Материалы и основные положения диссертационной работы могут найти применение в вузовских курсах истории русской и отечественной музыки, истории хоровой музыки, в историческом музыкознании, в композиторском и исполнительском творчестве.