Русская кантата "на случай" конца XIX - начала XX века: поэтика жанра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Крылова, Вера Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Крылова, Вера Дмитриевна
Введение
Глава 1. Из истории кантаты «на случай». Вопросы классификации
1.1 Жанр кантаты: зарождение, развитие, виды
1.2 Этапы развития кантаты в России
1.3 Разновидности русской кантаты
Глава 2. Кантата «на случай» в творчестве русских композиторов конца XIX - начала XX веков
2.1 Роль и место жанра в культурной жизни общества
2.3 Константные элементы текстов. Кантата и гимн
2.4 Композиционные особенности
Глава 3. Музыкальный язык кантат «на случай»
3.1 Сфера прославления
3.2 Сфера эпического повествования
3.3 Сфера молитвословия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская кантата "на случай" конца XIX - начала XX века: поэтика жанра»
Не угасает интерес исследователей к проблемам русской культуры конца XIX - начала XX столетий. Особого внимания заслуживают те жанры, которые в силу самых разных причин до сих пор не становились самостоятельным предметом изучения. К ним относится, в частности, одна из разновидностей русской кантаты - кантата «на случай».
Музыкой «на случай» (нем. «Gelegenheitsmusik», фр. «musique d'occasion», англ. «occasional music») принято обозначать произведения, написанные по поводу определенных событий общественной жизни. Чаще всего это вокально-хоровые сочинения, имеющие текст, что позволяет конкретизировать ситуацию. Помимо кантат, хоров, гимнов, песен встречаются также инструментальные произведения — марши, увертюры. Однако именно кантата является наиболее распространенным жанром среди произведений «на случай» в исследуемое время.
Как правило, кантаты создавались композиторами по заказу для исполнения на торжественных мероприятиях, посвященных каким-либо событиям. Это могли быть коронация императора, юбилей деятеля искусства, коллеги, члена семьи, открытие памятника либо учебного заведения, празднование юбилейной даты со дня основания города и другие подобные случаи. Еще одна сфера использования произведения «на случай» - сочинение «in memoriam», сюда относятся, в частности, кантаты, посвященные ушедшим людям и написанные обычно к юбилейной дате со дня рождения1. К произведениям «in memoriam» относится также траурная кантата, создаваемая как непосредственный отклик на трагическое событие. При этом композитор не ограничен временными рамками при создании своего произведения, а доминирующей образной сферой является не прославле
1 М. Н. Лобанова пишет, что жанры «¡п тетопат», так называемые мемориальные жанры, олицетворяющие память в культуре, получили наибольшее распространение в искусстве XX века [120, с. 159]. ние, а скорбь. Их отличает особая поэтика и свой арсенал средств, они не были включены в наше исследование1.
Выбор обозначенного в теме диссертации периода отнюдь неслучаен. К концу XIX века в России сложилась устойчивая традиция исполнения кантаты как на торжествах общегосударственного уровня, так и на более локальных праздниках. Неразрывно связанные с различными событиями общественной жизни, эти сочинения можно рассматривать как своеобразные документы музыкальной повседневности эпохи. Их изучение дает возможность дополнить наши представления о панораме культурной жизни конца XIX - начала XX века. Большинство композиторов эпохи (от Ц. А. Кюи до А. К. Глазунова) отдали дань этому жанру, анализ принадлежащих им кантат «на случай» открывает новые страницы их творчества. В то же время введение в научный обиход имен забытых композиторов, работавших не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в регионах, важно как для истории жанра, так и для истории русской музыки в целом, поскольку именно в последнее время возрос интерес исследователей к музыкальной жизни провинции2. Все это определяет актуальность темы диссертации.
Степень изученности темы. В различных научных и исторических трудах, где, так или иначе, затрагиваются вопросы, связанные с жанром кантаты, подобные произведения чаще всего оказывается за рамками исследований. И если в литературоведении ситуация, когда панегирики и оды считались литературой, «недостойной» рассмотрения, изменилась уже в начале XX века, то «музыкальные панегирики» по-прежнему являются жанром невостребованным.
1 Следует отметить, что традиции создания и исполнения траурной кантаты в России не существовало, однако среди немногих образцов назовем кантату С. И. Танеева «Иоанн Да-маскин», написанную как отклик на смерть Н. Г. Рубинштейна, а также кантату А. Д. Кастальского «Братское поминовение» - «русский реквием» памяти жертв Первой мировой войны.
2 См. диссертационные исследования С. Е. Горлинской [58], Н. К. Дроздецкой [67], И. П. Козловской [101] и др.
Самостоятельным объектом изучения русская кантата «серебряного века» стала в диссертации Л. А. Скафтымовой [174], которая рассматривает вокально-симфоническое творчество С. В. Рахманинова и его современников, уделяя определенное внимание и историческому обзору жанра. Л. Н. Борисова [38] в своей работе о взаимовлиянии оперы и лирической кантаты затрагивает проблему жанрового синтеза, столь характерного для рубежа XIX - XX веков. Отдельным произведениям в жанре кантаты посвящены исследования Н. Н. Сыстеровой [191] о «Братском поминовении» А. Д. Кастальского и Н. Д. Коваленко [100] о кантате «По прочтении псалма» С. И. Танеева. Однако интересующая нас разновидность кантаты не привлекала специального внимания исследователей.
Упоминания о кантатах «на случай», написанных в конце XIX — начале XX века знаменитыми композиторами, находим в работах музыковедов о творчестве С. И. Танеева [7, 33, 105], А. К. Глазунова [49], А. Д. Кастальского [82], А. С. Аренского [211], П. И. Чайковского [18, 195, 196, 212], М. А. Балакирева [23], А. К. Лядова [138], М. М. Ипполитова-Иванова [40, 64], Ц. А. Кюи [145] и др. Среди немногочисленных статей о русской кантате ценные материалы содержат работы Т. Фрумкис [201] о кантате П. И. Чайковского «Москва», Л. А. Скафтымовой [175] о «Коронационной кантате» А. К. Глазунова, А. М. Виханской [46] об особенностях развития кантаты в России, В. Симоновой [173] об историко-патриотической разновидности русской кантаты.
Сведения о становлении кантаты в России с начала XVIII века нам удалось почерпнуть в ставших уже классическими трудах по истории русской музыки Н. Ф. Финдейзена [199], Т. Н. Ливановой [117], Б. В. Асафьева [19, 20]. Полезным источником информации о церемониях и традициях русского двора стала диссертация Н. А. Огарковой [150], а также работы об ассимиляции европейской культуры в России Е. В. Алексеевой [5] и о коронациях русских императоров второй половины XIX века Н. Н. Виноградовой [45].
Большинство исследователей, говоря о кантате «на случай», отмечают, что независимо от исторической эпохи и национальной школы эта разновидность жанра является самой распространенной и устойчивой. Функция жанра такова, что композитор при создании кантаты «на случай» вынужден соблюдать определенные нормы жанра, использовать предельно унифицированный набор выразительных средств. Поэтому даже на рубеже XIX - XX веков, в период расцвета русской музыки, в эпоху активных экспериментов по жанровому синтезу, с музыкальным языком и формой, жанр остается одним из самых консервативных. К концу XIX века русская кантата «на случай» приобретает устойчивые качества, позволяющие рассматривать ее в различных аспектах. И то, каковы характерные особенности поэтики жанра, присутствуют ли в этой разновидности кантаты универсальные черты, насколько сильны ее инвариантные признаки, является основной проблемой диссертации.
Объект исследования - русская кантата «на случай» конца XIX — начала XX века.
Предмет исследования - поэтика жанра кантаты «на случай» в творчестве русских композиторов конца XIX - начала XX века.
Целыо данного исследования является выявление инвариантных элементов, образующих структуру жанра кантаты «на случай» в творчестве русских композиторов исследуемого периода.
Для этого необходимо решить ряд задач:
• Установить в истории жанра кантаты место, занимаемое кантатой «на случай».
• Определить этапы развития русской кантаты и ее основные виды.
• Выявить функции и значение данной разновидности жанра в творчестве русских композиторов исследуемого времени.
• Выделить константные элементы текстов кантат.
• Обнаружить наиболее типичные композиционные особенности кантат «на случай».
• Рассмотреть музыкально-выразительные средства, характерные для воплощения основных тематических сфер кантат «на случай»: прославления, эпического повествования и молитвы.
Материалом исследования стали кантаты «на случай», написанные в конце XIX - начале XX века русскими композиторами. Важным при отборе музыкального материала было представить малоизученные произведения таких авторов, как М. А. Балакирев и Ц. А. Кюи, П. И. Чайковский и С. И. Танеев, А. К. Лядов и А. К. Глазунов, А. С. Аренский и А. Д. Кастальский, М. М. Ипполитов-Иванов и Н. Н. Черепнин. Наряду с кантатами этих композиторов для всестороннего представления о заявленном жанре, потребовалось обратиться к произведениям гораздо менее известных музыкантов, так как именно в этой группе сочинений чаще всего обнаруживаются наиболее типичные жанровые признаки. При этом мы отталкиваемся от высказанного В. М. Жирмунским положения о том, что «для характеристики установившегося в данную эпоху жанрового типа произведения второстепенных писателей могут быть показательнее, чем произведения писателей первоклассных», что «именно поэты второстепенные создают литературную "традицию"», «способствуют шаблонизации литературного жанра» [76; с. 202]. Поэтому в число анализируемых кантат были включены произведения Э. Ф. Направника, А. В. Никольского и А. А. Егорова, а также некоторые кантаты, написанные ныне вовсе забытыми провинциальными композиторами: В. Д. Беневским (Хорошевич-Терницким), работавшим в Ставрополе, И. И. Тульчиевым - в Пскове, Н. К. Ленцем - в Твери, И. И. Сулковским — в Каменец Подольском, И. В. Прибиком - в Одессе.
Ограничение материала исследования. В работе были рассмотрены партитуры и клавиры кантат «на случай», имеющиеся в Российской государственной библиотеке, научной библиотеке Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, в библиотеке Государственного центрального музея музыкальной культуры имени М. И. Глинки. Автор исследования не ставил перед собой специальной задачи обнаружить и проанализировать все вышедшие и сохранившиеся в архивах произведения выбранного жанра, хотя их названия приводятся в хронологическом списке.
При составлении хронологического списка русской кантаты были использованы данные из каталогов издательств П. И. Юргенсона, Ю. Циммермана и А. Гутхейля, хранящихся в Российской государственной библиотеке.
Методология исследования потребовала привлечения широкого круга музыковедческих и общенаучных подходов. Среди основополагающих назовем методы искусствоведческого анализа, связанные с изучением поэтики и семантики музыкального произведения (М. Г. Арановский, Н. С. Гуляницкая, В. В. Медушевский, В. Н. Холопова, Е. И. Чигарева, Л. Н. Шаймухаметова и др.). В связи с тем, что центральной является категория «жанра», важную роль при выборе методов исследования сыграли фундаментальные труды по теории жанров отечественных литературоведов и музыковедов (Ю. М. Лотман, В. М. Жирмунский, Б. А. Успенский, М. М. Бахтин, М. Г. Арановский, М. Н. Лобанова, А. Н. Сохор, В. А. Цуккерман, О. В. Соколов и др.). При этом акцент был сделан на тех положениях, которые касаются природы жанра, его стабильных и изменяемых признаков. Важным было также ознакомление с методикой исследования одного из жанров этой эпохи, представленной в работах Ю. В. Москалец о фортепианной сонате, О. Ф. Ендуткиной о симфонической картине. Кроме того, были задействованы методы, связанные с изучением эпистолярного наследия композиторов и деятелей культуры конца XIX -начала XX века.
Научная новизна диссертации определяется материалом и ракурсом исследования. Впервые объектом целенаправленного изучения стала одна из разновидностей жанра кантаты - русская кантата «на случай». Автором введены в научный обиход малоизвестные произведения композиторов конца XIX - начала XX века (А. С. Аренского, М. А. Балакирева, А. К. Глазунова, М. М. Ипполитова-Иванова, А. Д. Кастальского, Ц. А. Кюи, А. К. Лядова, Н. Н. Черепнина), что дополняет существующие представления о творчестве этих композиторов. В исследовании содержится анализ кантат ряда забытых композиторов, обращение к именам и произведениям которых представляется важным в историческом контексте. В работе предложена периодизация русской кантаты, опирающаяся на концепцию «диалога культур» Ю. М. Лотмана и представлен наиболее полный в отечественной литературе хронологический список русских кантат, написанных с 1731 по 1917 год.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Кантата «на случай» - одна из устойчивых разновидностей жанра, существующая с момента его возникновения и представленная в разных национальных школах, в том числе и в России.
2. В исследуемый исторический период кантата «на случай» занимала значительное место в культурной жизни как Москвы и Санкт-Петербурга, так и регионов.
3. Данная разновидность жанра имеет круг инвариантных признаков, проявляющихся на уровне литературного текста, формы, музыкально-выразительных средств.
Практическое значение исследования. Материал диссертации, ее основные положения и выводы могут быть использованы в учебных курсах истории русской музыки, анализа музыкальных произведений, теории хорового исполнительства, а также для дальнейших научных исследований.
Апробация работы. Работа неоднократно обсуждалась на кафедре гармонии и сольфеджио Российской академии музыки имени Гнесиных. Основные положения диссертации отражены в ряде публикаций. По теме диссертации прочитаны доклады на научных конференциях в г. Москве (Государственный центральный музей музыкальной культуры им.
М. И. Глинки, 2005, Союз Московских композиторов, 2009) и в г. Владимире (2006).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и двух приложений. В приложении содержится материал исследования, а также хронологический список русских кантат с 1731 по 1917 год.
Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Крылова, Вера Дмитриевна
Заключение
Итак, предметом нашего внимания стала одна из разновидностей жанра кантаты — кантата «на случай». В России конца XIX - начала XX века эти сочинения занимали весьма значительное место, являясь неотъемлемой частью культурной жизни общества. Существовала устойчивая традиция исполнения кантаты на мероприятиях, посвященных различным событиям, начиная от торжеств общегосударственного значения (коронация императора, годовщина военной победы и т. п.) и заканчивая более локальными случаями (открытие памятника, юбилей учебного заведения, поздравление коллег и т. п.).
Многочисленные произведения этого жанра создавались как знаменитыми композиторами, так и малоизвестными. В частности, в исследовании впервые были рассмотрены малоизученные кантаты «на случай» таких композиторов, как А. С. Аренский, М. А. Балакирев, А. К. Глазунов, А. К. Лядов, М. М. Ипполитов-Иванов, А. Д. Кастальский, Ц. А. Кюи, С. И. Танеев, П. И. Чайковский, Н. И. Черепнин. Поскольку работа направлена на исследование жанра, представлялось естественным привлечь максимальное количество музыкальных образцов, включая кантаты ныне забытых композиторов, в произведениях которых весьма ярко проявились типичные жанровые признаки.
Введение исторического контекста позволило определить место кантаты «на случай» в истории жанра, проследить ее характерные особенности на разных этапах развития. С момента возникновения и на протяжении всей его истории в разных европейских странах, данная разновидность жанра была одной из самых стабильных. Россия в этом плане не стала исключением, о чем свидетельствует приведенный в приложении к работе хронологический список русской кантаты с 1731 по 1917 годы, в котором доминирует именно кантата «на случай».
Ассимиляция кантаты на русской почве происходила в несколько этапов1. Для первого этапа (1730 - 1770-е годы) характерно ознакомление с новой традицией через произведения работающих в России иностранцев; второй этап (1770 — 1880-е годы) связан с овладением и достаточно свободным использованием русскими композиторами «чужого языка» и созданием самостоятельных произведений в рамках жанра; на третьем этапе (1880 — 1910-е годы) появляются кантаты, значительно отличающиеся от первоначальной модели жанра. В этот период были созданы такие значительные сочинения как кантаты «Иоанн Дамаскин» и «По прочтении псалма» С. И. Танеева, «Весна» и «Колокола» С. В. Рахманинова, «Песнь о вещем Олеге» и «Свитезянка» Н. А. Римского-Корсакова, «Семеро их» С. С. Прокофьева и др. При этом кантата «на случай» в конце XIX - начале XX века в период расцвета русской кантаты остается распространенным и в то же время наиболее консервативным жанром, в определенной степени выполняющим функцию официального панегирика. Жанр на этом этапе обладает устойчивым набором характеристик, что позволяет рассматривать его инвариантные признаки.
По условиям создания и функционирования жанра кантаты выделяются две его разновидности: сочинения «на случай» и произведения, не связанные с какими-либо событиями общественной жизни. Установлено, что именно кантатам «на случай» присуща высокая степень детерминированности жанровых признаков.
Удалось установить, что значимой характеристикой жанра является наличие в тексте кантат трех тематических сфер, типичных для жанров хваления в целом: прославления, эпического повествования и молитвы. Наряду с кантатами, в которых доминирует одна из них, в большинстве сочинений сочетаются все тематические сферы (например, Коронационные кантаты Чайковского и Глазунова).
1 При создании периодизации русской кантаты мы опирались на положения Ю. М. Лотмана о диалоге культур [118].
Формообразование кантат «на случай» в целом неспецифично, широко используются куплетно-вариационная, сквозная (репризная и безре-призная) и трехчастная формы. В то же время степень типизации музыкально-выразительных средств весьма высока, что позволяет сделать вывод о существовании универсального языка, присущего жанру на этом этапе его развития.
Отметим, что выявленные инвариантные признаки характерны не только для кантаты «на случай», но и для жанра в целом. Три обозначенные тематические сферы - прославление, эпическое повествование и молитва - оказываются ключевыми и для произведений, написание которых не было связано с какими-либо событиями. Элемент прославления, гим-ничности явственен, например, в прелюдии-кантате Н. А. Римского-Корсакова «Из Гомера», в кантате С. В. Рахманинова «Весна». Главной в кантатах Н. А. Римского-Корсакова «Свитезянка» и «Песнь о вещем Олеге» является сфера эпического повествования. Среди произведений, посвященных сакральной теме, в которых на первый план выходит сфера мо-литвословия, кантаты «Иоанн Дамаскин» и «По прочтении псалма» С. И. Танеева, «Братское поминовение» А. Д. Кастальского, «Звездоликий» И. Ф. Стравинского.
За рамками предпринятого исследования оказались вопросы, связанные со спецификой функционирования жанра в послереволюционный период. В советское время кантата «на случай», как жанр официальный, массовый, направленный на безусловное восхваление кого-либо или чего-либо, предполагающий доступный музыкальный язык, была весьма востребованной. Однако со сменой идеологических установок изменились и «случаи» - многочисленные кантаты создавались к съездам партии, юбилею революции, ко дню рождения В. И. Ленина и И. В. Сталина, в честь Красной армии и т.д. Назовем в качестве примеров кантаты «Красной армии» М. М. Черемухина (1933), «Слава советским пилотам» А. Ф. Гедике (1934), «К двадцатилетию октября» С. С. Прокофьева (1937), «Юбилейная
Октябрьская кантата» С. Н. Василенко (1938), «Здравица» на шестидесятилетие И. В. Сталина С. С. Прокофьева (1939), «Кантата о Сталине» А. В. Александрова (1940), кантата к тридцатилетию ВЛКСМ «Молодость» Я. С. Солодухо (1948). Ряд кантат было создано к восьмисотлетию со дня основания Москвы, которое отмечалось в 1947 году: В. Я. Шебалин «Москва», М. В. Коваль «Звезды Кремля», М. И. Красев «Наша Москва», Н. Я. Мясковский «Кремль ночью» и другие. Отметим, что значение жанра не только не уменьшилось, но даже возросло по сравнению с дореволюционной эпохой. Написание подобных сочинений было для композиторов уже не просто возможностью сохранить нейтралитет с властью, но часто способом выжить. Безусловно, при наличии общих признаков, характерных для поэтики кантаты «на случай», новая трактовка жанра после 1917 года могла бы стать темой отдельного современного исследования, свободного от политических установок.
Предметом для дальнейшего изучения могли бы стать и следующие темы: сравнение жанра кантаты «на случай» в отечественной и европейской традициях, дополнение хронологического списка русских кантат, обнаружение в архивах музыкального материала, не вошедшего в наше исследование — все это может способствовать углублению представлений о таком жанре как кантата «на случай».