Хоровое творчество Арнольда Шенберга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Рыжинский, Александр Сергеевич

  • Рыжинский, Александр Сергеевич
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 269
Рыжинский, Александр Сергеевич. Хоровое творчество Арнольда Шенберга: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Москва. 2008. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Рыжинский, Александр Сергеевич

Введение.

Часть первая. Слово и музыка в хоровых сочинениях

Арнольда Шёнберга.

Глава 1. Образный,строй стихотворных текстов.

§ 1. Религиозно - философская проблематика

Иудаизм и Каббала).

§2. Этическая тематика (Мессианство Шёнберга).

§ 3. Сатирическая тематика.

§ 4. Социально-политическая тематика.

Глава 2. Взаимодействие словесного и музыкального рядов

§ 1. Отражение в музыке конкретных образов поэтического текста.

§ 2. Влияние структуры стихотворения на музыкальную форму.

Часть вторая. Техника композиции в хоровых сочинениях

Арнольда Шёнберга

Глава 1. Тональные сочинения

§ 1. Ранние опыты Шёнберга в хоровой музыке.

§ 2. Пьеса «Friede auf Erden» («Мир на Земле»)

Заключительный хор оратории «Gurrelieder» («Песни Гурре»).

Глава 2. Атональные сочинения.

§ 1. Хоры в драме с музыкой «Счастливая рука».

§ 2. Оратория «Лестница Иакова».

Глава 3. Серийно - додекафонные сочинения

§ 1. Первые хоровые сочинения в серийной технике.

§ 2. «Классический» этап применения серийно-додекафонного метода.

§ 3. Поздние сочинения: три хора ор.50.

§ 4. Кантата «Kol Nidre» - позднее тональное сочинение.

Часть третья. Специфика хорового письма Арнольда Шёнберга

Глава 1. Эволюция хоровой фактуры в сочинениях А. Шёнберга

§ 1. От аккордового склада к полифонической фактуре.

§ 2. Микротематическая хоровая полифония.

§ 3. Тотальная тематизация хоровой фактуры.

Глава 2. Особенности работы композитора с хоровыми тембрами. Исполнительские трудности

§ 1. Краткая характеристика типов вокальных голосов.

§ 2. Взаимодействие между хоровыми и оркестровыми тембрами в вокально-симфонических сочинениях А.Шёнберга.

§ 3. Специфические приёмы хорового письма А. Шёнберга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хоровое творчество Арнольда Шенберга»

Арнольд Шёнберг - одна из самых значительных фигур в истории культуры XX века, «великое беспокойство современной музыки»1, во многом определившее вектор развития современного музыкального искусства. Наследие композитора по-новому осмысливается в наши дни, вызывая интерес не только у представителей научной элиты, но и в среде музыкантов-исполнителей, слушателей.

Последнее десятилетие отмечено ростом внимания как российских, так и зарубежных музыковедов-исследователей к творчеству А. Шёнберга и к самой личности композитора. Активно действует Шёнберг-центр в Вене, проводя международные конференции, выставки, концерты. На русский язык переведены научно-теоретические работы2 и эпистолярное наследие А. Шёнберга3, вышли в свет две монографии о Шёнберге.4 На страницах российских журналов периодически появляются статьи, посвящённые педагогической деятельности, эстетическим воззрениям, вопросам музыкального языка композитора5.

Тем не менее, при всём разнообразии материала, посвящённого музыкальным сочинениям А. Шёнберга, теоретическому обоснованию его методов композиции, хоровое наследие композитора остаётся практически не исследованным как в отечественном, так и в западном музыковедении. Сегодня хоровые произведения Шёнберга включаются в концертные программы не

1 Высказывание Поля Розенфельда. Цит. по: Шахназарова Н. Проблемы музыкальной эстетики в теоретических трудах Стравинского, Шёнберга, Хиндемита. -М., 1975. С. 88

2 Шёнберг А. Основы музыкальной композиции /Пер., комментарии, вступительная статья Е. Доленко; научный редактор Т. Кюрегян. — М., 2000

Шёнберг А. Упражнения по композиции для начинающих / Пер. Е. Доленко. - М, 2004

Шёнберг А. Стиль и мысль. Статьи и материалы / Составление, переводы, комментарии Н. Власовой и О.

Лосевой. -М, 2006

3 Шёнберг А. Письма / Пер. В. Шнитке, общ. ред. М. Друскина и Л. Ковнацкой - СПб., 2001

4 Павлишин С. Арнольд Шёнберг. -М., 2001 Власова H. Творчество Арнольда Шёнберга. — М, 2007

5 Отметим среди них следующие работы: Власова Н. Последний из могикан: Шёнберг — педагог и теоретик // • Музыкальная академия., 2001 №3, Власова Н. Лунный Пьеро. Пространство культурных диалогов // Музыкальная академия. - 2004 №1, Истомина А. Библейские страницы в Венской опере//Музыка и время, 2006 №9, только западных, но и российских хоровых коллективов1, становятся доступны партитуры хоровых опусов композитора, имеются их аудиозаписи. Однако сам феномен хорового стиля Шёнберга по-прежнему остаётся неизученным, а существующая литература по данному вопросу ограничена небольшим числом

О —— статей . Также имеется раздел «Хоровая музыка Шёнберга» в монографии М. Макдональда3.

Свидетельством заметно возросшего в последние годы интереса российского музыковедения к западной авангардной хоровой музыке XX века стал выход книги И. Батюк «Современная хоровая музыка: теория и исполнение» (М.,1999). Атональная и додекафонная хоровая музыка представлена в этой работе главным образом сочинениями Антона Веберна -ученика и последователя Арнольда Шёнберга. Тем более необходимым, на наш взгляд, является обращение к творчеству самого Шёнберга - создателя революционных для XX века методов композиции.

Созданный Шёнбергом метод был воплощен им в композициях, написанных для конкретного инструментария. И то, каким образом взаимодействует композиционная техника Шёнберга с таким инструментом, как хор — является проблемой данного исследования.

Проблема определяет основную задачу работы, состоящую в исследовании феномена хоровой музыки в творческом наследии Арнольда Шёнберга, его стилевых и композиционных закономерностей. Отсюда вытекают более локальные задачи: а) определить, каково влияние слова на характер музыкальной композиции хоровых сочинений; б) насколько в хоровых сочинениях отражается динамика эволюции стиля композитора;

1 В 1999 году в концерте ансамбля «Студия Новой музыки» Московской Государственной консерватории состоялось исполнение кантаты «Уцелевший из Варшавы» (Ансамбль «Студия Новой музыки, мужская группа камерного хора Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского; дирижёр И. Дронов)

26 апреля 2003 года на Новой сцене Большого театра России была исполнена оратория «Песни Гурре» (Хор Симфонической капеллы России, Академический Большой хор Российского государственного музыкального телерадиоцентра, оркестр Большого Театра; дирижёр Н. Алексеев).

18 мая 2004 года состоялось исполнение хорового цикла «Три народные песни» ор.49 (Камерный хор Российской академии музыки имени Гнеспных; худ. рук. Т. Малышева)

2 The Grove concise Dictionary of Music приводит список 15 статей, в которых рассматриваются хоровые сочинения Шёнберга.

3 Macdonald М. Schoenberg. - London, 1976. P. 95 - 110 в) в чём заключены отличительные особенности хорового письма А. Шёнберга.

Под хоровым письмом в данной работе нами понимается сумма индивидуальных особенностей, отличающих сочинения для хора от прочих жанровых разновидностей музыкального искусства. Специфическими особенностями хорового письма являются: а) присутствие интонируемого поэтического слова; б) зависимость средств художественной выразительности от «вокальной природы хорового искусства», т.е. от «диапазонов певческих голосов, их тембровых особенностей, технических возможностей»1; в) наличие вокального многоголосия, обусловливающего, с одной стороны, многообразие фактурных решений, с другой - возникновение характерных исключительно для хора проблем строя и тембральной слитности2 (как между партиями, так и, что более важно, внутри каждой из партий хора).

Как пишет Н.В. Романовский: «Овладение хоровым письмом предполагает кроме общемузыкальной подготовки знание автором специфических условий для выразительного и удобного исполнения (диапазоны, тесситурные возможности, особенности сочетания голосов, умелое использование текста в отношении его доходчивости, вокальности и т.д.)»3. В этой связи представляется важным обратить внимание на хормейстерскую деятельность Шёнберга4, заложившую основу для формирования индивидуального хорового стиля композитора.

Исследования, посвященные разным аспектам музыки Шенберга, многочисленны. Они включает в себя издания на русском, немецком, английском, французском языках. Классифицируем литературу по нескольким направлениям:

1 Коляда Е. Хоровая музыка//Музыкальная энциклопедия. Т,6. С. 61 - 62

2 Процитируем следующее высказывание известного российского дирижёра-хормейстера В. О. Семенюка: «При возможном допуске, что музыканты оркестра и певцы хора одинаково владеют исполнительским искусством, тромбон и скрипка всегда останутся тромбоном и скрипкой, а альт и тенор хора — понятие в тембралыюм [курсив автора — А.Р.] качестве есть вещь весьма относительная» (Семенюк В. Заметки о хоровой фактуре». М., 2000. С 102)

3 Романовский H. Хоровой словарь. - М.,2000. С. 199

4 Как известно из биографии Шёнберга, в 1895 году основатель певческих союзов рабочих в Австрии Йозеф Шой предложил Шёнбергу, который незадолго до этого оставил работу в банке, место хормейстера Певческого объединения рабочих-металлистов в Штоккерау. С 1896 года Шенберг стал также хормейстером певческого объединения рабочих «Свободомыслие» в Мёдлинге, и, кроме того, возглавил хор рабочих в венском районе Донауфельд, В 1899 - 1900 гг. Шёнберг руководил мужским хоровым обществом «Бетховен» в

Хайли ген штадте. а) монографии о жизни и творчестве Шёнберга1, в большинстве своём написанные учениками композитора; б) статьи, посвящённые хоровым сочинениям композитора2; в) воспоминания родственников композитора, в частности, его дочери Нурии3; г) собственное слово композитора, заключённое в его письмах и статьях.4 Литература вопроса включает в себя также труды по кабалистике, теософии, эстетике, позволяющие обозначить этико-философскую основу хорового творчества А. Шёнберга.

Материал диссертации. Композитор обращался к созданию произведений кантатно-ораториального жанра, включал хоровые фрагменты в оперные произведения. Жанр хоровой музыки a cappella был для композитора особенно притягательным и неизменно чтимым в течение всей жизни, не взирая на наличие определенных предпочтений, отдаваемых то музыкально-театральным, то симфоническим, то фортепианным произведениям.

Хоровая пьеса a cappella «Ei, du Liitte» («Ах ты, крошка» - 1895) - одно из первых самостоятельных сочинений А. Шёнберга. Символично и то, что творческий путь композитора венчает также хоровой опус, включающий три сочинения: op. 50а «Dreimal tausend Jahre» («Трижды тысяча лет»), op. 50Ь Псалом 130 «De profundis», op. 50с «Moderner Psalm» («Современный псалом»). Таким образом, в диссертации будут рассмотрены следующие сочинения А. Шёнберга:

Ор.13 Хоровая пьеса a cappella «Friede auf Erden» («Мир на Земле») Op. 27 «Четыре пьесы для смешанного хора» Ор.28 «Три сатиры для смешанного хора» Ор.35 «Шесть пьес для мужского хора a cappella»

1 Newlin D. Bruckner, Mahler, Schonberg (Wien, 1954), Rufer J. Das Werk Arnold Schonbergs (Kassel, 1959), Lcibowitz R. Schoenberg (Paris, 1969), Reich W. Schoenberg: a Critical Biography (London, 1971), Stuckenschmidt H.H. Schonberg: Leben, Umwelt, Werk (Zurich, 1974), Macdonald M. Schoenberg (London, 1976), Павлишин С. Арнольд Шёнберг (М., 2001), Власова Н. Творчество Арнольда Шёнберга (М., 2007)

2 Gradenwitz P. Sch6nbergs religiose Werke (1960), Luck R. Arnold Schonberg und das deutsche Volkslied (1963), Worner 1С Schonbergs Oratorium "Die Jakobsleiter": Musik zwischen Theologie und Weltanschauung (1965), Gervink M. Schonbergs «Drei Satiren fur gemischten Choi» (1995) и ряд других работ

Schoenberg-Nono N. Моп рёге Schoenberg (1976), Schoenbeig-Nono N. «The role of extra-musical pursuits in Arnold Schoenberg's creative life» (1981)

4 Шёнберг А. Письма (СПб, 2001), Шёнберг А. Стиль и мысль. Сборник статей (М., 2006), Шёнберг А. Основы музыкальной композиции (М., 2000)

Ор.39 Кантата «Kol Nidre» («Все обеты») Ор. 49 «Три народные песни для смешанного хора a cappella» 0р.50а Хор a cappella «Dreimal tausend Jalire» («Трижды тысяча лет») 0p.50b Хор a cappella Псалом 130 «De profimdis» Хоры в оратории «Gurrelieder» («Песни Гурре») (без обозначения ор.) Хоры в драме с музыкой «Die Gliickliche Hand» («Счастливая рука») (ор.18) Хоровые сцены в опере «Moses und Aran» («Моисей и Аарон») (без обозначения ор.) В материал исследования включен ряд ранних набросков хоровых сочинений Шёнберга. Существование этих хоровых партитур предоставляет возможность проследить развитие хорового стиля композитора от первых пока ещё несовершенных опытов до кульминационных сочинений тонального периода творчества - пьесы «Friede auf Erden» («Мир на Земле»- ор.13) и оратории «Gurrelieder» («Песни Гурре»).

Подробно анализируются также незаконченные сочинения крупной формы: эскизы оратории «Die Jacobsleiter» («Лестница Иакова») и сочинение для солиста, смешанного хора и симфонического оркестра «Moderner Psalm» («Современный псалом» - ор.50с). Необходимость детального исследования особенностей хорового письма в «Лестнице Иакова» обусловлена указанием самого композитора на определяющее значение этого сочинения в рамках собственного творческого наследия1, а также пристальным вниманием к данному сочинению со стороны композиторов (например, И.Ф. Стравинского2) и музыковедов-исследователей.3 «Современный псалом» - последнее сочинение А. Шёнберга, подробный анализ которого необходим для уяснения особенностей композиторской техники итога, в том числе и касающихся принципов хорового письма.

Менее подробно исследуются вокально-симфонические сочинения, в которых роль хора сведена к минимуму: кантата «А Survivor from Warsaw» («Уцелевший из Варшавы» - ор.46), Прелюдия (ор.44).

1 «Я чувствую: дело моей жизни будет исполнено лишь частично, если мне не удастся завершить два моих наиболее крупных музыкальных <.> сочинения: а) «Моисей и Аарон» <.>, б) «Лестница Иакова».» (Из письма Г. Моу от 22 января 1945 года // Шёнберг А. Письма. - СПб., 2001. С. 319

2 Стравинский И. Диалоги. - Л., 1971. С. 103

3 С. Павлиннш: «Лестница Иакова» - один из наиболее показательных образцов творчества Шёнберга, сочетающих его новаторские устремления, начиная с тональных опусов и вплоть до додекафонных, не только в области многоплановости партитуры, полпфоннзацпи гармонии, но даже и пространственных, стереофонических звуковых эффектов» (Павлишнн С. Арнольд Шёнберг. — М., 2001. С. 250)

Отдельного обсуждения заслуживает вопрос о многочисленных хоровых канонах композитора. Подробное исследование этих сочинений мы считаем нецелесообразным в силу их прикладного характера. Создание «контрапунктических этюдов» было одним из излюбленных занятий А. Шёнберга в часы досуга1. Подавляющее число этих сочинений не предназначались композитором для исполнения и, как следствие этого, не издавались. Некоторые из них лишены даже литературной основы и могут исполняться ad libitum как четырёхголосным хором (на гласную или закрытым ртом), так и. струнным ансамблем. Следовательно, обращение к канонам композитора может помочь осмыслению особенностей формирования полифонической техники А. Шёнберга, но не специфических сторон именно хорового письма.

Методология исследования опирается на комплексный подход: техника композиции и принципы хорового письма Шёнберга анализируются в тесной взаимосвязи с философско-эстетическими воззрениями композитора. Для выявления эволюции хорового стиля композитора применяется компаративный метод.

Для изучения проблемы взаимодействия между словом и музыкой в хоровых сочинениях привлечены работы отечественных музыковедов по данной проблематике. Это работы В.Н. Васиной-Гроссман, Р.Н Берберова, Н.В. Пилипенко, И.В. Степановой и др. Значительное влияние на нас оказал опыт Ю.Н. и В.Н. Холоповых в исследовании образного строя музыки А. Веберна.

Рассмотрение техники композиции в хоровых сочинениях А. Шёнберга происходит в опоре на труды, посвящённые проблемам позднеромантической гармонии (работы Э. Курта, Н.С. Гуляницкой, Ю.Н. Холопова, B.C. Ценовой), анализу додекафонных сочинений (Ю.Н и В.Н Холоповы, С.А. Курбатская, JI.C. Дьячкова). Изучение интонационной основы свободно-атональных сочинений обусловливает обращение к американской теории рядов М. Бэббита и А. Форта.

1 Шёнберг не раз цитировал слова Брамса по отношению к самому себе: «Когда я не расположен сочинять, то пишу немного контрапункта» (Шёнберг А. Сердце н мозг в музыке /Шёнберг А. Стиль и мысль. Статьи и материалы. Составление, переводы, комментарии H. Власовой и О. Лосевой. —М., 2006. С. 182)

Большое значение для настоящего исследования имеют труды по теории фактуры (Е.В. Назайкинский, В.Н. Холопова, М.С. Скребкова-Филатова, Ю.Н. Тюлин, И.К. Кузнецов), а также работы по теории хорового исполнительства (П.Г. Чесноков, П.П. Левандо, А.А. Егоров, В.И. Краснощёков).

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трёх частей (поделённых на главы), Заключения, библиографического списка и Приложений.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Рыжинский, Александр Сергеевич

Заключение

Проведённое в соответствии с основной задачей диссертации исследование хоровых сочинений А. Шёнберга позволило придти к следующим выводам: а) Анализ взаимоотношений музыкальной и словесной составляющих в хоровых сочинениях Шёнберга подвигает к заключению о наличии здесь весьма тесной взаимосвязи между музыкой и литературной основой, что существенно корректирует устоявшееся в музыковедении представление о незначительном влиянии поэтического слова на архитектонику и интонационный строй вокальной музыки композитора. В большинстве произведений музыкальная архитектоника, представленная, как правило, строфической формой, гибко реагирует на индивидуальные структурные особенности конкретного поэтического текста. Кроме того, воплощение в музыкальном материале конкретных образов литературного текста оказывает ощутимое влияние и на иные уровни музыкального языка, проявляясь в специфических особенностях мелодики, ритма, динамики, фактуры.

Знакомство с литературными текстами А. Шёнберга, обогащая наши знания о неустанных религиозно-нравственных исканиях главы нововенской школы, даёт возможность выдвинуть перспективную для дальнейшей разработки гипотезу о связи философско-эстетической платформы творчества композитора с учением Каббалы. б) Исследование хоровых сочинений А. Шёнберга в порядке их создания позволило признать актуальной принятую в музыковедении периодизацию творческого пути Шёнберга при изучении хоровых сочинений композитора. В наследии Шёнберга присутствуют как тональные и свободно атональные, так и додекафонные произведения для хора и с участием хора. Последовательный анализ хоровых опусов представил дополнительные доказательства закономерности эволюции композитора от тональных сочинений через свободно-атональные к серийно-додекафонным сочинениям.

Подробный гармонический анализ тональных хоровых сочинений выявил тенденцию постепенного перехода от постромантической расширенной тональности к многоуровневой хроматической тональной системе, включающей в себя практически все возможные аккорды на

217 ступенях хроматической гаммы. В совокупности с феноменом «эмансипированного диссонанса»1 данная тенденция обусловила выход композиторского мышления Шёнберга за пределы тональной системы.

Применение метода Бэббита и Форта в отношении атональных сочинений помогло установить наличие здесь связи между разделами формы не только на уровне словесного текста, но и на уровне интонационного материала. Удалось, в частности, подкрепить доказательствами высказывание Шёнберга об оратории «Лестница Иакова» как переходном сочинении от свободной атональности к атональности, организованной двенадцатитоновым методом композиции.

Аналитический обзор додекафонных хоровых сочинений («Шести пьес для мужского хора a cappella ор.35», хоровых фрагментов оперы «Моисей и Аарон») позволил зафиксировать опыты композитора по внедрению тональных элементов в серийную атональность не только в поздний (американский) период творчества, но уже в начале 30-х годов! в) Изучение индивидуальных особенностей хоровой фактуры Шёнберга сформировало представление об интенсивной эволюции хорового стиля композитора как о едином процессе, отмеченном тенденцией постепенной полифонизации, а впоследствии и всеобщей тематизации хоровой ткани.

Воспитанный в русле традиций австро-немецкой хоровой музыки, олицетворяемой именами И.С. Баха, В.А. Моцарта, Л. Бетховена, И.Брамса, Р.Штрауса, Шёнберг довольно быстро освободился от ощутимого влияния своих великих предшественников. Начиная с 1903 года (периода работы над хором в сопровождении симфонического оркестра «Погребальная песнь Дартулы»), каждое последующее сочинение возникало как очередной эксперимент с хоровой фактурой, элементами хоровой звучности. Эти эксперименты позволили композитору найти свой собственный хоровой стиль, отличный не только от опыта предшественников, но и предвосхитивший ряд открытий европейской музыки второй половины XX века (стереофония, сонорика, диагональный тип фактуры и др.)

Используя типичные для европейской хоровой музыки типы изложения музыкального материала, Шёнберг явился и создателем оригинальной хоровой фактуры, синтезирующей в себе черты гармонического и

1 Термин А. Шёнберга. полифонического складов. Этот фактурный тип, появившись впервые в партитуре «Погребальной песни Дартулы», неоднократно использовался Шёнбергом в большинстве его хоровых опусов. Кроме того, сочинения для хора А. Шёнберга отмечены и рядом специфических особенностей: использование нестандартных унисонных ансамблей отдельных партий (тенор - альт, тенор - сопрано) и всего смешанного хора, применение своеобразных тембральных эффектов (фальцет партии теноров, сочетание речевого и вокального интонирования).

При безусловной оригинальности хорового стиля Шёнберга в его сочинениях ощущается и связь с традицией, что проявляется в преимущественном использовании классических полифонических форм (канон, фуга), а также в трактовке додекафонной серии как основной темы сочинения. Это, в свою очередь, подтверждает известное высказывание Г. Эйслера о музыке своего учителя: «Здесь есть тематические образования, членения, формы такие, как у классиков, повторность, которые, несомненно, возмутили бы настоящего революционера <.> не нужно считать Шёнберга разрушителем и ниспровергателем, но мастером»1.

О своих хоровых произведениях Шёнберг практически ничего не пишет, несмотря на то, что анализу других своих композиций он уделяет большое внимание. Это тем более удивительно, если учесть, что большинство этих сочинений написано на его собственные литературные тексты. Можно предположить, что хоровые опусы, представляя собой некую сокровенную область наследия Шёнберга, находятся где-то на границе между его композиторским и философским творчеством. Изложив фрагментарно свои онтологические и этические воззрения, автор, возможно, посчитал излишним каким-либо образом комментировать их в дальнейшем, предоставив тем самым простор для возможных исследовательских интерпретаций.

1 Цит. по: Павлишин С. Арнольд Шёнберг. - М.: Композитор, 2001. С.