«Специфика психомоторной подготовки начинающих легкоатлетов с разным морфотипологическим статусом» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Белякова Александра Сергеевна

  • Белякова Александра Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 303
Белякова Александра Сергеевна. «Специфика психомоторной подготовки начинающих легкоатлетов с разным морфотипологическим статусом»: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева». 2021. 303 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белякова Александра Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОМОТОРНОЙ ПОДГОТОВКИ И УЧЕТА ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ НАЧИНАЮЩИХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ

1.1. Значимость психомоторной подготовки в тренировочном процессе

1.2. Анализ существующих подходов к развитию психомоторных способностей спортсменов

1.3. Специфика целей и задач на начальном этапе подготовки легкоатлетов

1.4. Необходимость учета морфотипологических различий на начальном

этапе спортивной подготовки

Заключение по первой главе

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПСИХОМОТОРНОГО И

МОРФОТИПОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА ЛЕГКОАТЛЕТОВ

3.1. Морфотипологические особенности начинающих легкоатлетов с учетом спортивной результативности

3.2. Определение психомоторной подготовленности начинающих легкоатлетов с учетом типа телосложения и пола

3.3. Выявление наиболее значимых видов психомоторных способностей для успешности подготовленности в разных видах легкой атлетики

Заключение по третьей главе

ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ МЕТОДИКИ ПСИХОМОТОРНОЙ ПОДГОТОВКИ НАЧИНАЮЩИХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ С РАЗНЫМ МОРФОТИПОЛОГИЧЕСКИМ СТАТУСОМ

4.1. Теоретическое обоснование методики психомоторной подготовки начинающих легкоатлетов с разным морфотипологическим статусом

4.2. Экспериментальная проверка эффективности методики психомоторной подготовки начинающих легкоатлетов с разным морфотипологическим статусом

Заключение по четвертой главе

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Методика определения типов конституции у детей и

подростков

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Критерии экспертной оценки технической

подготовленности начинающих легкоатлетов

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Протокол экспертной оценки технической

подготовленности начинающих легкоатлетов

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Описание методик, применяемых на «цифровом

кинематометре»

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Нормативные критерии оценки психомоторного статуса

начинающих легкоатлетов 9-10 лет с учетом типа телосложения

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Нормативные критерии оценки психомоторного статуса

начинающих легкоатлетов 9-10 лет

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Анкета «Изучение мнения тренеров о значимости

психомоторной подготовки в легкой атлетике»

ПРИЛОЖЕНИЕ И. Корреляционный анализ

ПРИЛОЖЕНИЕ К. План-конспект занятия

ПРИЛОЖЕНИЕ Л. Примеры психомоторных упражнений

ПРИЛОЖЕНИЕ М. Профиль психомоторной подготовленности после педагогического эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Специфика психомоторной подготовки начинающих легкоатлетов с разным морфотипологическим статусом»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования: В программах для спортивных школ олимпийского резерва по лёгкой атлетике на этапе начальной подготовки, ставятся такие задачи как: формирование интереса к занятиям спортом; освоение основных двигательных умений и навыков; освоение основ техники вида спорта «легкая атлетика»; участие в официальных спортивных соревнованиях (не ранее второго года спортивной подготовки на этапе); общие знания об антидопинговых правилах; укрепление здоровья лиц, проходящих спортивную подготовку. Этап начальной подготовки охватывает первые три года пребывания занимающихся в спортивной школе, с 9-11 лет. Согласно федеральному стандарту спортивной подготовки по легкой атлетике, по окончании третьего года обучения начальной подготовки занимающиеся должны быть распределены в тренировочные группы, согласно выбранной специализации (Приказ Минспорта России от 20.08.2019 N 673 «Об утверждении федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта «легкая атлетика»).

Каждой дисциплине в легкой атлетике свойственен специфический морфотипологический статус и уровень психомоторной подготовленности спортсмена, которые, как правило, могут обеспечить спортсмену преимущества в тренировочной и соревновательной деятельности. Известно, что морфотипологические особенности и определенные виды психомоторных способностей в значительной степени обусловлены генетически, следовательно, определение оптимального сочетания необходимых свойств и признаков, позволит с большей вероятностью прогнозировать успешность спортсмена в конкретном виде легкой атлетики. Однако, информации о специфике морфотипологических и психомоторных признаков и их наиболее благоприятных сочетаниях для легкоатлетов разных специализаций в настоящее время явно недостаточно. Учет индивидуально-типологических особенностей, психомоторных способностей, морфотипологических различий каждого спортсмена уже с юного возраста позволит в значительной степени избежать

длительных, изнуряющих, но безрезультатных усилий тренера и спортсмена сохранить уровень здоровья, осуществить точный прогноз будущих спортивных достижений, обеспечит достижение высоких соревновательных результатов (Т.Ф. Абрамова, И.Ю. Горская, Н.И. Кочеткова, Я.А. Куценко, Т.М. Никитина, Л.Г. Харитонова, Я.А. Хозяинова).

Успешность двигательной деятельности в различных условиях определяется совокупностью психических и физических качеств, что в целом является психомоторной подготовленностью спортсмена (И.М. Туревский). Психомоторная структура организма человека, как и его морфотипологический статус, составляет важнейшую сторону его природной двигательной одаренности, а применительно к спортивной деятельности в ряде видов спорта может быть доминирующей (К.К. Марков, О.О. Николаева, Е.Н. Сидорова). Акцентированное развитие генетически обусловленных психомоторных способностей обеспечит более эффективное развитие специализированных двигательных умений и навыков по сравнению с традиционными стандартизированными приемами физического воспитания (Г.Н. Германов).

Несмотря на значимость психомоторной подготовки спортсменов, до сих пор нет четких качественных и количественных критериев, определяющих психомоторный статус легкоатлетов разных специализаций. Этот аспект приобретает особую актуальность при оценке уровня психомоторной подготовки начинающих легкоатлетов с разным морфотипологическим статусом, поскольку только знание индивидуальных возможностей человека и прогнозирование его успешности является необходимой чертой на этапе начальной подготовки, спортивной ориентации для достижения в будущем высоких спортивных результатов.

Степень научной разработанности проблемы. По вопросу формирования и развития психомоторных способностей в современной научно -методической литературе имеется большое количество публикаций. Психомоторной подготовкой спортсменов занимались в таких видах спорта, как хоккей (С.О.

Булушев, И.Ю. Горская, В.В. Мезенцев), футбол (И.В. Аверьянов, И.Ю. Горская, С.В. Кондратович), акробатика (А.А. Дубовова), кикбоксинг и рукопашный бой (К.К. Марков, В.Л. Сивохов, И.С. Чечев), волейбол (К.К. Марков), сноубординг и экстремальные виды спорта (К.К. Марков, О.О. Николаева), легкоатлетические прыжки в высоту (К.К. Марков, О.О. Николаева, Е.Н. Сидорова) и другие виды спорта. Исследования проводились как на юных, так и на высококвалифицированных спортсменах (Е.П. Ильин, В.П. Озеров, И.М. Туревский). Исследования, посвященные психомоторной подготовке, проводились по развитию определенного вида психомоторных способностей, например, только по развитию способности к точности оценки, воспроизведению, отмериванию, дифференцированию пространственных параметров движения, не рассматривая способности быстроты реагирования, темпо-ритмовых характеристик движения, статической и динамической координации движений.

Несмотря на значительный интерес исследователей к развитию психомоторных способностей, до настоящего времени отсутствуют научные данные об особенностях психомоторной подготовки начинающих легкоатлетов 910 лет с разным морфотипологическим статусом в разных видах легкой атлетики.

Проведенный анализ научно-методической литературы позволил сформулировать противоречия между:

- необходимостью качественного освоения техники основных видов легкой атлетики на начальном этапе подготовки, обусловленного требованиями стандарта подготовки по виду спорта и недостаточным уровнем психомоторной подготовленности занимающихся;

- спецификой сочетания индивидуальных соматических и психомоторных признаков, обеспечивающих благоприятную адаптацию к определенному виду спортивной деятельности в легкой атлетике и отсутствием сведений о методике дифференцированного развития психомоторных способностей начинающих спортсменов, занимающихся легкой атлетикой с учетом морфотипологических особенностей для обеспечения точного выбора специализации в этом виде спорта.

Проблема исследования заключается в необходимости получения сведений об особенностях процесса психомоторной подготовки у спортсменов-легкоатлетов разных соматотипов. Необходимо выяснить, какие сочетания индивидуальных соматических и психомоторных признаков обеспечивают благоприятную адаптацию к определенному виду спортивной деятельности в легкой атлетике для обоснования эффективных подходов к развитию значимых психомоторных способностей, обеспечивающих достижение повышенной результативности.

Объект исследования: физическая подготовка начинающих легкоатлетов.

Предмет исследования: психомоторная подготовка начинающих легкоатлетов с разным морфотипологическим статусом.

Гипотеза исследования: выдвинуто предположение о том, что получение сведений о специфике психомоторных способностей спортсменов, занимающихся легкой атлетикой с учетом морфотипологических особенностей, позволит разработать и теоретически обосновать методику психомоторной подготовки начинающих легкоатлетов с разным морфотипологическим статусом для повышения эффективности тренировочного процесса, внесения индивидуализации и своевременной коррекции в тренировочный процесс, обеспечения процесса педагогического и медико-биологического контроля, уточнения специализации.

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальное апробирование методики психомоторной подготовки начинающих легкоатлетов с разным морфотипологическим статусом.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Определить морфотипологические особенности начинающих легкоатлетов с учетом спортивной результативности.

2. Выявить уровень психомоторной подготовленности и разработать критерии оценки психомоторного статуса начинающих легкоатлетов с учетом типа телосложения и пола.

3. Выявить наиболее значимые виды психомоторных способностей для успешности подготовки в разных видах легкой атлетики на основе изучения взаимосвязи показателей психомоторных способностей с параметрами физической подготовленности и спортивного результата, а также в процессе анализа модели сочетания морфотипологических и психомоторных признаков легкоатлетов высокой квалификации.

4. Теоретически обосновать содержание методики развития психомоторных способностей начинающих легкоатлетов с учетом морфотипологических особенностей и провести экспериментальную проверку ее эффективности.

Научная новизна исследования:

- определены показатели физического развития, телосложения и физической подготовленности и выявлена специфика морфологических и функциональных показателей представителей разных соматотипов среди начинающих легкоатлетов;

- получены эмпирические данные, характеризующие уровень психомоторной подготовленности начинающих легкоатлетов по показателям статической и динамической координации движений, точности оценки, воспроизведения, отмеривания, дифференцирования силовых, пространственных, временных параметров движения, быстроты реагирования, темпо-ритмовых характеристик движения;

- впервые разработаны нормативные критерии оценки психомоторного статуса начинающих легкоатлетов 9-10 с учетом типа телосложения и пола для планирования, дозирования и своевременной коррекции тренировочных нагрузок, медико-биологического контроля;

- впервые построена модель сочетания морфотипологических и психомоторных признаков высококвалифицированных легкоатлетов, включающая качественные и количественные характеристики психомоторных способностей и типа телосложения спортсменов, специализирующихся в беговых дисциплинах легкой атлетики, прыжках и метаниях как ориентир для построения

психомоторной подготовки начинающих легкоатлетов и более точного выбора специализации;

- разработаны критерии и протокол требований для экспертной оценки технической подготовленности легкоатлетов на начальном этапе подготовки;

- выявлены наиболее значимые виды психомоторных способностей, обеспечивающих достижение спортивной результативности в разных видах легкой атлетики на основе изучения взаимосвязи показателей психомоторных способностей с параметрами физической подготовленности и спортивного результата, а также в процессе анализа модели психомоторного статуса легкоатлетов высокой квалификации. Способности к статической и динамической координации движений значимы в таких видах легкой атлетики как: легкоатлетические прыжки и метания, бег на короткие дистанции, бег с барьерами, бег на средние и длинные дистанции. Способности к точности оценки, воспроизведения, отмеривания, дифференцирования пространственных и силовых параметров движения значимы в таких видах легкой атлетики как: легкоатлетические прыжки и метания. Способности к точности оценки, воспроизведения, отмеривания, дифференцирования временных параметров движения значимы для достижения спортивного результата в беге на средние и длинные дистанции, легкоатлетических прыжках и метаниях. Способности к быстроте реагирования и воспроизведение темпо-ритмовых характеристик движения значимы в таких дисциплинах легкой атлетики как: бег на короткие дистанции; бег с барьерами, прыжки с шестом;

- обосновано содержание методики психомоторной подготовки начинающих легкоатлетов с разным морфотипологическим статусом, базирующейся на дифференцированном подходе, который предполагает акцентированное развитие психомоторных способностей, специфичных для определенного типа телосложения. Методика структурно состоит из стандартизированной и дифференцированной части. Стандартизированная часть реализуется одинаково для легкоатлетов всех соматотипов и направлена на гармоничное развитие разных видов психомоторных способностей.

Дифференцированная часть реализуется с учетом специфичности психомоторного статуса легкоатлетов разных соматотипов и направлена на акцентированное развитие определенных видов психомоторных способностей, в определенном соотношении для каждого типа телосложения.

- подобрано оптимальное сочетание и соотношение средств психомоторной подготовки для легкоатлетов определенных соматотипов. Для астенического типа телосложения 70% средств для развития способности к точности оценки, воспроизведения, отмеривания, дифференцирования параметров движения, с преимущественным воздействием на временные, пространственные и силовые параметры движения в сочетании со средствами для развития способности к статической и динамической координации движений - 15%, а также быстроты реагирования и темпо-ритмовых характеристик движения - 15%. Для торакального типа телосложения 75% средств для развития способности к точности оценки, воспроизведения, отмеривания, дифференцирования параметров движения, с преимущественным воздействием на пространственные, силовые и временные параметры движения; для развития способности быстроты реагирования и темпо-ритмовых характеристик движения - 15%; блок для развития способности к статической и динамической координации движений -10%. Для мышечного типа телосложения 50% средств для развития способности к быстроте реагирования и темпо-ритмовых характеристик движения; 30% средств для развития способности к точности оценки, воспроизведения, отмеривания, дифференцирования параметров движения, с преимущественным воздействием на силовые, пространственные и временные параметры движения; 20% средств для развития способности к статической и динамической координации движений. Для дигестивного типа телосложения 75% средств для развития способности к точности оценки, воспроизведения, отмеривания, дифференцирования параметров движения, с преимущественным воздействием на силовые, пространственные и временные параметры движения; для развития способности к быстроте реагирования и темпо-ритмовых характеристик движения

- 10%; для развития способности к статической и динамической координации движений - 15%;

- доказана эффективность методики психомоторной подготовки, базирующейся на применении дифференцированного подхода с учетом морфотипологического статуса легкоатлетов, что выражено в значимых приростах показателей психомоторных способностей (на 5-15 %), физической подготовленности по показателям бег 50м, прыжок в длину способом «согнув ноги», прыжок в высоту способом «перешагивание», бег 500 м, метание мяча весом 150 г (на 1-5 %) и технической подготовленности (в среднем на 5%) начинающих легкоатлетов.

- выявлена специфичность реакции представителей разных соматотипов на педагогическое воздействие по разработанной методике психомоторной подготовки. В частности, по способности к статической и динамической координации движений наибольший прирост показателей произошел у представителей мышечного типа телосложения (20%). По способности к точности оценки, воспроизведения пространственных параметров движения наибольший прирост показателей произошел у спортсменов астенического, торакального и мышечного типа телосложения (5-16%). По способности к точности оценки, воспроизведения, отмеривания, дифференцирования временных параметров движения наибольший прирост показателей, произошел у представителей мышечного типа телосложения (9%). Полученные сведения расширяют представление о степени генетической обусловленности и возможности развития («тренируемости») показателей психомоторных способностей юных спортсменов с определенным морфотипологическим статусом.

Теоретическая значимость исследования:

- получены новые сведения, дополняющие теорию и методику подготовки спортивного резерва в легкой атлетике информацией о специфике сочетания психомоторных и морфотипологических признаков, предпочтительных для достижения спортивного результата в разных видах легкой атлетики;

- разработан диагностический аппарат для оптимизации процесса контроля и планирования психомоторной подготовки легкоатлетов, в частности, разработаны нормативные критерии оценки психомоторного статуса начинающих легкоатлетов 9-10 с учетом типа телосложения и пола;

- научно обоснованы структура и содержание методики психомоторной подготовки начинающих легкоатлетов с разным морфотипологическим статусом.

Практическая значимость исследования. Значимость полученных результатов для практики заключается в возможности использования разработанных качественных и количественных критериев для оценки уровня развития психомоторных способностей начинающих легкоатлетов 9-10 с учетом типа телосложения и пола для обеспечения контроля состояния спортсменов в годичном цикле подготовки; коррекции тренировочного процесса; индивидуализации нагрузок; спортивной ориентации (уточнения специализации в легкой атлетике).

Разработанную методику психомоторной подготовки начинающих легкоатлетов с разным морфотипологическим статусом рекомендуется применять в учебно-тренировочном процессе ДЮСШ, СШОР для развития психомоторных способностей, значимых для повышения результативности в разных видах легкой атлетики.

Теоретико-методологические основы исследования составили:

- концепция применения психомоторной подготовки в спорте (Е.П. Ильин, Б.Б. Коссов, В.П. Озеров, И.М. Туревский);

- концепция взаимосвязи формирования психомоторных способностей и развития двигательных способностей (Ю.К. Гавердовский, Г.Н. Германов, В.М. Зациорский);

- концепция взаимосвязи общей конституции и морфологических, психофизических, функциональных и двигательных параметров человека (Т.Ф. Абрамова, Е.А. Калюжный, Н.И. Кочеткова, Т.М. Никитина, Б.А. Никитюк);

- современные положения реализации тренировочного процесса на начальном этапе спортивной подготовки (В.Б. Иссурин, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов);

- основные положения построения и реализации тренировочного процесса легкоатлетов (И.Н. Ворошин, В.Б. Зеличенок, С.А. Локтев, Н.Г. Озолин).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается глубиной теоретико-методологических основ изучаемой проблемы, соответствием используемых методов, цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки обследуемых, объемом эмпирических данных, длительностью педагогического эксперимента, точностью статистической обработки полученных результатов, всесторонним анализом теоретического и эмпирического материала.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования неоднократно докладывались на научно-практических конференциях, в том числе: 9 выступлений на международных научно-практических конференциях (2016-2020 гг.); 4 выступления на всероссийских научно-практических конференциях с международным участием (2017-2020 гг.); 6 выступлений на всероссийских научно-практических конференциях (2017-2020 гг.).

Результаты исследования опубликованы в 26 работах автора, из которых 4 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Результаты исследования апробированы и внедрены в учебно-тренировочный процесс подготовки спортсменов легкоатлетов БУ города Омска «СШОР № 7 по легкой атлетике» (имеются акты внедрения).

Положения, выносимые на защиту:

1. Оценку психомоторной подготовленности начинающих легкоатлетов 9-10 лет целесообразно проводить с учетом типа телосложения и пола в связи с выявленной спецификой психомоторного статуса. Разработанные качественные и количественные критерии оценки психомоторного статуса по показателям

способностей к двигательной точности, реакциям, сохранению равновесия позволяют осуществить оценку психомоторной подготовленности начинающих легкоатлетов для планирования, дозирования и своевременной коррекции тренировочных нагрузок психомоторной направленности на основе результатов текущего и этапного педагогического и медико-биологического контроля.

2. Качественные и количественные характеристики психомоторных способностей и типа телосложения высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в беговых дисциплинах легкой атлетики, прыжках и метаниях, являются основой модели оптимального сочетания морфотипологических и психомоторных признаков легкоатлетов разной специализации и целесообразны как ориентир для построения психомоторной подготовки начинающих легкоатлетов и более точного выбора специализации.

3. Для успешности результата в разных видах легкой атлетики характерно специфичное сочетание значимых видов психомоторных способностей и определенных морфотипологических особенностей, что подтверждается корреляцией с показателями спортивной результативности и результатами анализа модельных характеристик психомоторной подготовленности легкоатлетов высокой квалификации разной специализации: а) способности к статической и динамической координации движений значимы в таких видах легкой атлетики как: легкоатлетические прыжки и метания, бег на короткие дистанции, бег с барьерами, бег на средние и длинные дистанции (астенический, торакальный, мышечный и дигестивный тип телосложения); б) способности к точности оценки, воспроизведения, отмеривания, дифференцирования пространственных и силовых параметров движения значимы в таких видах легкой атлетики как: легкоатлетические прыжки и метания (торакальный, мышечный, дигестивный тип телосложения); в) способности к точности оценки, воспроизведения, отмеривания, дифференцирования временных параметров движения значимы для достижения спортивного результата в беге на средние и длинные дистанции, легкоатлетических прыжках и метаниях (астенический, торакальный, мышечный тип телосложения); г) способности к

быстроте реагирования и воспроизведение темпо-ритмовых характеристик движения значимы в таких дисциплинах легкой атлетики как: бег на короткие дистанции; бег с барьерами, прыжки с шестом (мышечный, торакальный тип телосложения). Соответственно, процесс психомоторной подготовки начинающих легкоатлетов должен быть направлен на акцентированное развитие определенных видов психомоторных способностей.

4. Своевременная психомоторная подготовка начинающих легкоатлетов, базирующаяся на дифференцированном подходе с учетом специфики морфотипологического статуса, способствует повышению эффективности тренировочного процесса, внесению индивидуализации и своевременной коррекции в тренировочный процесс, обеспечению процесса педагогического и медико-биологического контроля, уточнению специализации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 211 страницах и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа содержит 32 таблицы, 37 рисунков и 14 приложений. В списке литературы приводится 191 источник, из них 42 на иностранных языках. Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта», на кафедре естественно-научных дисциплин. Шифр специальности: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОМОТОРНОЙ ПОДГОТОВКИ И УЧЕТА ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ НАЧИНАЮЩИХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ

1.1. Значимость психомоторной подготовки в тренировочном процессе

На современном этапе спорт высших достижений находится на том уровне развития, на котором исход спортивных соревнований в значительной степени определяется психофизиологическими факторами, возможностями и резервами психомоторных способностей спортсмена [114]. В связи с этим использование знаний об индивидуально-психологических особенностях личности спортсмена и, прежде всего, особенностей психомоторных способностей, представляется актуальным для дальнейшего прогрессивного развития спортивной практики [13].

Термин «психомоторные способности» широко применяют исследователи в сфере спорта и разных видов деятельности - М.А. Безбородова, Н.Е. Коренкова, С.Г. Корлякова, В.П. Озеров, В.Д. Шадриков, и другие [11; 13; 74; 76; 142]. Психомоторика наиболее изучена в спорте - Н.А. Бернштейн, В.М. Зациорский, В.П. Озеров, И.М. Туревский, В.С. Фарфель и другие [114; 23; 32; 57; 136; 140].

Однако, несмотря на достаточно большое количество исследований в этой сфере, термин «психомоторные способности» не имеет однозначного толкования в России и за рубежом. В частности, А. Bota считает, что психомоторика относится к «проблемам моторики, видимым изнутри человеком, который чувствует, выбирает, решает, общается, поэтому использует движение субъективно» [155]. С другой стороны, G. Mitrache, St. Tudos, подчеркивая неразрывную связь между умственной деятельностью и движением, утверждают, что проявления этих факторов являются фундаментальными элементами системной адаптации человека [177].

Мнение зарубежных авторов подтверждается и отечественными учеными. И.М. Туревский считает, что уровень психомоторной подготовленности определяется, с одной стороны, двигательными возможностями индивида

(уровнем развития физических качеств и фондом двигательных навыков), с другой - умением рационально реализовать имеющийся двигательный потенциал при решении различных сенсомоторных задач. Психомоторная подготовленность определяется автором как степень умения рационально реализовывать уровень физической подготовленности (двигательный потенциал) при решении задач в различных условиях (психический потенциал) [138].