Сравнительный анализ эффективности двух вариантов программы начальной спортивной подготовки юных легкоатлетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Соколова, Надежда Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соколова, Надежда Михайловна
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Теоретическое обоснование выбранной темы исследования (обзор литературных источников).
1.1. Физическое развитие и состояние двигательных качеств у детей младшего и среднего школьного возраста, занимающихся спортом (или легкой атлетикой).
1.2. Особенности тренировочных занятий детей 10-12 лет, занимающихся лёгкой атлетикой на этапе начальной подготовки.
1.3. Влияние спорта на организм детей младшего и среднего школьного возраста.
Глава II. Организация и методы исследования.
2.1. Организация исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Антропометрия детей 10-12 лет.
2.2.2. Тестирование детей 10-12 лет.
2.2.3. Контрольные испытания детей 10-12 лет.
Глава III. Результаты исследований.
3.1. Исследование учебно-тренировочных занятий юных легкоатлетов на этапе начальной подготовки.
3.2. Результаты антропометрических измерений.
3.2.1. Антропометрические показатели девочек 10-12 лет.
3.2.2. Антропометрические показатели мальчиков 10-12 лет.
3.3. Результаты тестирования.
3.3.1. Изменение показателей функционального развития девочек от 10 до 12 лет.
3.3.2. Изменение показателей функционального развития мальчиков от 10 до
12 лет.
4. Результаты контрольных испытаний.
3.4.1. Показатели двигательного развития девочек 10-12 лет.
3.4.2. Показатели двигательного развития мальчиков 10-12 лет. ава IV. Обсуждение результатов исследований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ эффективности двух вариантов программы начальной спортивной подготовки юных легкоатлетов»
Легкая атлетика является одним из самых массовых видов спорта. В ее состав входят 25 олимпийских видов, включая бег, прыжки, метания, ходьбу и их комплексы - легкоатлетические многоборья. Это многообразие видов легкой атлетики создает трудности при организации отбора, спортивной ориентации, начального обучения, даже в таких близких по технике движений видах, как, например, бег на разные дистанции (Н.Г. Озолин, 1970; JI.K. Солоха. 1983; В.Б. Попов, 1984; В.К. Бальсевич, 1994; Е.Н. Чернышева, 1997; В. В. Мехрикадзе, 1999).
Для достижения высокого спортивного мастерства в разных видах спорта и в том числе в легкой атлетике используется ранняя специализация юных спортсменов с применением больших объемов специальных и общеразвивающих упражнений (В.П. Губа, В.Г. Никитушкин, 1998; В.Н. Платонов, 2004; В.Б. Зеличёнок, 2000, 2008; D. Ugarkovic, 2002). Однако система подготовки юных легкоатлетов имеет ряд недостатков, одним из которых является отсутствие хорошей базовой общефизической подготовленности юных спортсменов. Кроме того, практика показывает, что на начальных этапах спортивной тренировки не всегда удается правильно отобрать детей и подростков для систематических интенсивных тренировок и успешного выступления в соревнованиях в конкретном виде легкой атлетики. Ошибочная спортивная ориентация детей и подростков приводит к большим потерям, травмирует психику ребенка, не позволяет повысить качество тренировочного процесса (Д. Харе, 1971; В.П. Филин и соавт., 1994). Известно, что спортивный отбор заключается в продолжительном многоэтапном обследовании (в течение нескольких лет) с целью выявления лиц, способных показывать высокие спортивные результаты в избранном виде спорта, определить способности к узкой специализации (А.А. Гужаловский, 1986; В.П. Губа, 1997, 2000). Важную роль в этом отношении играет творческое использование современных научных данных о воспитании спортивно-технического мастерства и физических качеств; диагностике функциональных возможностей; морфологических и психологических особенностях; применение разнообразных средств восстановления спортивной работоспособности (Л.Ф. Бережков, М.С. Осипова, 1982; В.Н.Васильев, B.C. Чу гунов, 1985; Д.В. Колесов, И.Ф. Мягков, 1986; В.П.Филин, В.Г.Семёнов, В.Г.Алабин, 1994; А.А. Васильков, 2006; D. Carli, 1983).
Имеется ряд исследований, посвященных вопросам отбора и прогноза в спорте (Н.Ж. Булгакова, 1978; В.И. Баландин с соавт., 1986; И.Ю. Соколик, 1998, В.В.Афанасьев и соавт., 2008; A.G. Williams, 2009). Организация специализированных служб спортивного отбора может способствовать созданию различных технологий для его проведения (В.А. Запоражанов, 1990; А.В. Морозова, 2004). В последние годы усилилась тенденция к поиску новых методологических подходов к диагностике спортивной одаренности, на основе которой возможен достаточно эффективный прогноз достижений спортсмена (Н.Ж.Булгакова, 1978; В.И.Баландин с соавт., 1986; И.Ю.Соколик, 1998). В ходе отбора всё шире используются тесты. Давая в руки тренера объективную оценку различных сторон подготовки новичков, они помогают делать выводы. В тренерской работе нужно не отвергать, а совершенствовать систему тестов и других объективных средств контроля и оценки способностей и подготовленности спортсменов.
Для повышения эффективности подготовки легкоатлетических резервов целесообразно внедрять бригадный метод работы тренеров с учителями физкультуры средних школ, которые в свою очередь должны поставлять в отделения ДЮСШ и СДЮШОР способных и талантливых ребят (М.М.Боген, 1985). Тренеры проводят набор в отдельные периоды и в течение всего года, приглашая детей, понравившихся на соревнованиях, заметив их в играх на улице, просматривая на уроках физкультуры. В большинстве спортивных школ основной набор новичков проводится осенью и весной. Осенний набор устойчивее, так как отобранные за 2-3 месяца дети продолжают заниматься всю зиму. Набирая ребят весной, тренер должен позаботиться о том, чтобы наиболее способные дети вернулись к нему после летних каникул.
В настоящее время очень сложно набрать, заинтересовать и отобрать детей для занятий легкой атлетикой, поэтому многие тренеры не думают о том, как отбирать, но если логически подойти к этому вопросу, то можно понять, что, чем меньше число претендентов на отбор, тем более качественный он должен быть. Следовательно, очень большое значение имеет не только методика, но и организация отбора. Подготовка полноценного резерва является залогом успешных выступлений на международной арене. j
Одной из главных причин этих побед следует назвать высочайший уровень организации и методики системы подготовки резервов, начиная с нижней ступени — тренировочных центров. При подлинной массовости занятий легкой атлетикой, при наличии научно обоснованной методики подготовки легкоатлетов на всех этапах тренировки от новичка до зрелого мастера спорта международного класса закономерным было бы иметь длинную «скамейку запасных», но, к сожалению, в легкой атлетике она оказалась короткой из-за больших потерь талантливых ребят в юношеском возрасте
Отбор в любом виде спорта — проблема многогранная, затрагивающая самые разные аспекты - социальные, педагогические, физиологические, психологические (В.И. Шапошникова 1984; В.Б. Шварц, С.В. Хрущев, 1984; В.И. Баландин с соавт., 1986; V. Bunc, R. Psotta, 1996, 2001). Таким образом, сформировалось достаточно устойчивое мнение о том, что спортивный отбор — это самостоятельный вид социальной деятельности, предполагающий организованный поиск талантливых, в спортивном отношении, детей и подростков (В.П. Филин, 1994; В.М. Волков, 1977; М.С. Бриль, 1980; К.П. Сахновский, В.А. Савенков, 1985; В.К. Бальсевич, 1994; JI.A. Семенов, 2005).
Известно, что эффективность будущей спортивной деятельности во многом зависит от умелого подбора средств и методов физической подготовки детей. Однако в этом вопросе нет единого мнения. В большинстве методических пособий методика начальной подготовки излагается, главным образом, в виде общих положений.
Важным звеном методики занятий является оптимальное нормирование физических нагрузок для занимающихся в соответствии с их возрастом, полом и подготовленностью (А.А. Гужаловский, 1986; В.В. Харитонов, 1994). Тренеру, работающему на первом этапе, нужно знать очень и очень многое: и физиологию, и педагогику, и анатомию, и биомеханику, разбираться в функциональных особенностях подрастающего организма, уметь понять и тонко использовать нежную и ранимую психологию ребенка. Идеи, заимствованные тренерами, работающими с детьми и подростками, из опыта тренировочной работы с взрослыми спортсменами, форсирует подготовку, дает быстрый рост результатов соревновательной деятельности. Однако прочного фундамента подготовленности, при этом не формируется.
Существует ряд разных мнений о средствах и методах физического воспитания юных спортсменов: одни авторы считают, что в занятиях с детьми необходимо применять разнообразные спортивные и подвижные игры (Н.Д. Левитов, 1964; П.А. Рудик, 1976). Другие в качестве средств общей физической подготовки советуют использовать различные виды спорта (В.П. Филин, 1980; Ф.О. Куду 1981; С.Ф. Бурухин, 2000). Третьи рекомендуют включить в занятия большое количество общеразвивающих упражнений в сочетании с играми, четвертые - упражнения или элементы упражнений избранного вида спорта (П.И. Черкашин, 1957; М.П. Сорокин, 1961; П.С.Демин, 1964; Н.И. Выставкин, 1966; О. А. Сиротин, 2000). Эти разноречивые мнения свидетельствуют о том, что единой программы применения средств и методов для начальной подготовки юных легкоатлетов еще не выработано.
Важным аспектом организации учебно-тренировочной программы для юных спортсменов является учет возрастных особенностей занимающихся, соответствие биологического и паспортного возраста при анализе созревания систем организма ребенка (Р.Е. Берман, В.Г. Воган, 1987; J.A. Kettunen et al.,
2006; S. Cobley et al., 2009). Существенная разница между детьми одного возраста в уровне физического развития и физической подготовленности вызывает необходимость дифференцированного применения физических нагрузок (Р. Хедман, 1980; Н.С. Лейтес, 1980). При этом необходимо, чтобы индивидуальные особенности ребенка соответствовали избранному виду спорта. (Н.Ж.Булгакова, 1978; С.Б. Тихвинский, С.В.Хрущёв, 1991; В.К. Бальсевич, 1994; Л.А. Семенов, 2005; R. Lidor, 2005, 2007).
Основы спортивной тренировки, разработанные специалистами, рекомендуют, прежде чем приступать к специализированной тренировке в избранном виде легкой атлетики, пройти разностороннюю физическую подготовку (В.К. Бальсевич, 1994; Л.А. Семенов, 2005), создать тем самым базу, на которой должна строиться дальнейшая тренировочная работа в избранном виде легкой атлетики.
Целям базовой подготовки могут служить правильно подобранные и эффективно применяемые комплексы общеразвивающих упражнений. Они служат средством повышения общей работоспособности систем организма, обеспечивают развитие силы, быстроты, выносливости, увеличение подвижности в суставах, улучшения умения координировать движения (В.Б. Зеличёнок, 2000). По мнению Н.Г. Озолина (2006) общеразвивающие упражнения должны занимать большую часть в программе подготовки новичков и спортсменов низких разрядов. По сравнению с рядом других видов спорта, таких как фигурное катание на коньках, спортивная и художественная гимнастика, плавание, лёгкая атлетика характеризуется значительно более поздним началом спортивной специализации (В.П. Филин, 1999; Н.Г. Озолин, 2006). Поэтому узкой спортивной специализации в большинстве видов легкой атлетики, должен предшествовать достаточно длительный период тренировочной работы с детьми, где представлена большая доля общефизической подготовки (К.К. Бондаренко, 1994; И.П. Буевская, 1995; И.А. Еременко 1996). Наши же тренеры зачастую грешат узкоспециализированной направленностью в работе с детьми. Уделяют мало внимания общеразвивающим упражнениям, которые являются базой для развития всех качеств. Отличным помощником тренера при изучении и совершенствовании техники в беге, в прыжках, метаниях. Общеразвивающие упражнения (ОРУ) служат средством повышения работосособности органов и систем организма, развитию силы, быстроты, выносливости, увеличения подвижности в суставах, улучшения умения координировать движения, всестороннего физического развития, исправления дефектов телосложения. ОРУ должны занимать большую часть в общей физической подготовке (ОФП), особенно у новичков и малоподготовленных спортсменов (Н.Г. Озолин, 2006).
Анализ содержания стандартных программ детско-юношеских спортивных школ по некоторым видам легкой атлетики, в частности по прыжкам и спринтерскому бегу, показывает, что на долю общей физической подготовки приходится 50-55% и 15-20% на специальную физическую подготовку.
По нашему мнению такое соотношение не способствует формированию прочного фундамента общефизической подготовки и не закладывает базы будущей успешной специализации.
Непрерывно растущие результаты в современном спорте поражающие даже специалистов своей фантастичностью, обострили конкуренцию тренеров и спортсменов в борьбе за победу. Тренеры упорно ищут новые приемы, методы тренировки, вовлекая в спортивную орбиту специалистов смежных и весьма отдаленных на первый взгляд сфер деятельности. Врачи, физиологи, биохимики, инженеры, специалисты по кибернетике и статистике помогают сегодня тренерам и спортсменам в борьбе за первенство на мировой спортивной арене.
Для достижения уровня мирового класса в легкой атлетике необходимо начинать тренироваться с детских лет. Естественно, что в поисках новых путей специалисты обратились к детскому и юношескому спорту, стремясь использовать этап спортивной подготовки юношей с максимальной выгодой для достижения высших результатов взрослых спортсменов.
Многие тренеры отбирают себе учеников, опираясь в основном на собственный опыт и интуицию. Тренерский опыт и интуиция могут сослужить хорошую службу, но это не всегда решает проблемы отбора. В связи с этим, в спортивных школах происходит большой по количеству и длительный по времени отсев учащихся, вызванный отсутствием роста их индивидуальных результатов, так как в подготовке юных легкоатлетов имеется ряд ошибок, многие из которых связаны с их наставниками, а также при планировании и практическом осуществлении многолетнего тренировочного процесса (А.П. Белова, 1978; В.А. Доскин, Н.А. Лаврентьева, 1980; Н.И.Иванов, В.В. Талысо, 1981; Ю.В.Луконин и др., 1982; В.А. Еренков, 1984; В.М. Смирнов 2002; В.Б. Зеличёнок, 2000, 2008).
Для интенсификации тренировочного процесса в разных видах спорта и в том числе в легкой атлетике используется ранняя специализация юных спортсменов с применением больших объемов специальных упражнений (В.П. Губа, В.Г. Никитушкин, 1998; В.Н. Платонов, 2004).
Одной из основных причин большой потери юных спортсменов является форсирование на результат, узость в использовании тренировочных средств, игнорирование основных дидактических принципов. Тренеров работающих с детьми в СДЮСШ, зачастую интересуют сиюминутный результат, успех, потому что от него требуют выпускников — перворазрядников, победителей, призеров. Дети, с их пластичной нервной системой, могут переносить большие нагрузки.
Не развиваются в комплексе основные качества, а ведется развитие одного из них. Несмотря на многочисленные имеющиеся данные, проблема отбора и ориентации наиболее талантливых детей как самостоятельное направление, находится в стадии постоянного поиска. Центры отбора призваны, с одной стороны, осуществлять научно-практические работы по спортивному отбору, а с другой стороны — разрабатывать, апробировать, и внедрять в спортивно-педагогическую практику современные методы диагностики спортивной одаренности.
Недостаточно изучен и обобщен опыт лучших преподавателей и тренеров, работающих с детьми. Слабое знание тренерами основ методики многолетней спортивной подготовки детей, случайная, отрывочная методическая информация, а также оценка работы тренера в основном по результатам его учеников способствует формированию у большинства тренеров ДЮСШ ошибочных, отсталых представлений о системе многолетней тренировки детей. Дети, с их пластичной нервной системой, могут переносить большие нагрузки. Здесь нужен строгий контроль, а ведь контроль этот порой осуществляется субъективно, на глаз.
Следовательно, спортивной специализации в большинстве видов легкой атлетики, должен предшествовать достаточно длительный период наблюдения за юными спортсменами. Работа с детьми с самых первых шагов их становления представляет богатейшую возможность тренеру создать свой педагогический багаж, создать великолепные предпосылки для реализации творческой мысли тренера, для проверки собственных гипотез по созданию новых средств и методов, помогает поддержать состояние боевой готовности (К.К. Бондаренко, 1994; И.П. Буевская, 1995; И.А.Еременко, 1996). В поисках средств и методов многие тренеры копируют тренировку взрослых, лишь с уменьшением нагрузок, а это прямой путь к форсированию результатов юного спортсмена. Не случайно в настоящее время в Германии пытаются возродить систему подготовки юных лёгкоатлетов, для которой характерна высокая степень разносторонности, с применением широкого круга тренировочных средств.
Цель такой подготовки — создать разностороннюю функциональную и координационную подготовленность, развить технические и технико-тактические навыки в соответствующих видах лёгкой атлетики (В.Б. Зеличёнок, 2000, 2008). Таким образом, в программе начальной подготовки юных легкоатлетов, по спринтерскому бегу и прыжкам существует противоречие между необходимостью создания надежного фундамента общефизической подготовленности и разностороннего развития двигательных качеств и недостаточностью средств для решения этой задачи.
В связи с отсутствием конкретных рекомендаций по средствам и методам подготовки юных спортсменов, нами были разработаны комплексы общеразвивающих упражнений в дополнении к типовой программе. Это может повысить общую и специальную физическую подготовку юных лёгкоатлетов на начальном этапе спортивной тренировки первого и второго года обучения и послужить основой для будущей спортивной специализации в конкретном виде легкой атлетики.
Цель исследования: определить эффективность двух вариантов программы начальной подготовки юных легкоатлетов, занимающихся в течение двух лет в отделении спринтерского бега и прыжков детско-юношеской спортивной школы.
Задачи исследования:
1. Разработать и включить в программу начальной подготовки юных легкоатлетов, занимающихся в отделениях спринтерского бега и прыжков, комплекс общеразвивающих и специальных упражнений для повышения ее эффективности.
2. Провести сравнительный анализ показателей физического развития, функциональной и двигательной подготовленности мальчиков и девочек, занимающихся легкой атлетикой по двум разным вариантам программы начальной подготовки в течение двух лет.
3. На основе исследования комплекса характеристик физического развития и двигательной подготовленности разработать критерии контроля, прогноза и отбора юных спортсменов для их последующей специализации в легкой атлетике.
Объект исследования: учебно-тренировочный процесс на начальном этапе обучения и тренировки юных лёгкоатлетов, их двигательная и функциональная подготовленность, спортивный прогноз и отбор в группы спортивного совершенствования.
Предмет исследования: комплексное изучение двигательной и функциональной подготовленности детей, занимающихся легкой атлетикой по разным вариантам учебно-тренировочной программы групп начальной подготовки.
Гипотеза исследования. Систематическое применение комплекса общеразвивающих упражнений, включенных в стандартную учебно-тренировочную программу, будет способствовать более эффективному приросту показателей двигательной подготовленности, успешному развитию двигательных качеств и послужит основой для выработки критериев отбора и прогноза спортивной специализации юных легкоатлетов на начальном этапе спортивной тренировки.
Научная новизна. Разработана и экспериментально обоснована авторская методика использования комплекса общеразвивающих упражнений, как важная часть учебно-тренировочной программы на начальном этапе подготовки юных лёгкоатлетов. Показаны ее преимущества перед стандартной тренировочной программой, применяемой в детских спортивных школах по легкой атлетике. Впервые доказано, что применение специально подобранного комплекса общеразвивающих упражнений повышает темпы прироста показателей двигательной подготовленности юных легкоатлетов, способствует эффективному развитию двигательных качеств, стимулирует рост спортивных результатов. Выработаны и научно обоснованы критерии, которые в комплексе с педагогическими наблюдениями могут послужить основой для прогноза эффективности спортивной подготовки в избранном виде легкой атлетики. Получены новые научные данные об уровне прироста комплекса показателей спортивной подготовленности юных легкоатлетов, в зависимости от ее исходной величины. На модели использования комплексов общеразвивающих упражнений, предложенных автором, проведён сравнительный анализ физического, функционального и двигательного развития юных спортсменов, выявлены темпы прироста и характер изменений комплекса показателей их двигательной подготовленности. На основе выявленных общих закономерностей развития двигательной подготовленности юных спортсменов в процессе многомесячной тренировки разработаны прогностические регрессионные уравнения, которые позволяют с достаточной точностью (более 90%) определить ожидаемый результат в беге или прыжках.
Практическая значимость. Проведено комплексное исследование подготовленности юных легкоатлетов и на его основе разработаны батареи тестов, пригодные для практического контроля развития тренированности. Разработана методика использования общеразвивающих и специальных упражнений в подготовке юных легкоатлетов, которая позволила повысить эффективность общефизической, специальной и функциональной подготовки детей, занимающихся легкой атлетикой. Эта методика может быть рекомендована для использования в практике спортивной тренировки юных легкоатлетов. Разработана прогностическая платформа для проведения отбора и прогноза спортивной специализации в легкой атлетике для юных спортсменов с учетом пола и возраста занимающихся.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В исходный период наблюдений, в 10 лет, у детей трех сравниваемых групп девочек и мальчиков не проявляется достоверных различий антропометрических и функциональных показателей. Девочки и мальчики, специально отобранной группы (группа 2) имеют достоверно более высокий уровень двигательного развития.
2. Дополнение к стандартной программе подготовки юных легкоатлетов специально разработанных комплексов общеразвивающих упражнений позволяет повысить эффективность учебно-тренировочных занятий, положительно воздействует на развитие двигательных качеств юных легкоатлетов.
3. Применение разработанных комплексов общеразвивающих упражнений, как существенное дополнение к содержанию подготовки юных легкоатлетов - девочек и мальчиков, приводит к более высоким темпам прироста их двигательной и функциональной подготовленности в процессе тренировки.
4. Комплексная оценка двигательной подготовленности и анализ ежеквартального (в течение двух лет) прироста результатов в двигательных тестах являются существенной основой для контроля спортивной подготовки, отбора, прогноза и определения спортивной ориентации юных легкоатлетов.
Методологической основой и теоретической базой исследования явились основополагающие работы по теории и методике физической культуре и спорту Л.П. Матвеева, В.М. Зациорского, Ю.В. Верхошанского, Н.Г. Озолина, В.К. Бальсевича, И.М. Туревского, В.И. Ляха, М.Я. Набатниковой, И.П. Ратова, В.Н. Селуянова.
Проблемы начальной подготовки, отбора, спортивной ориентации и прогноза анализировались в трудах Н.Ж. Булгакова, В.П. Филина, Н.А. Фомина, Б.А. Губа, Е.Я. Бондаревского, В.П. Никитюка, В.Н. Платонова, В.В. Кузина, В.М. Волкова, В.В. Кузнецова, Э.Г. Мартиросова, Р.Е. Мотылянской.
Теория и методика спортивной тренировки и в том числе на начальном этапе подготовки в легкой атлетике нашла отражение в работах В.Б. Попова, Н.Г. Озолина, В.К. Бальсевича, К.К. Бондаренко; Е.Н. Чернышевой, Л.А. Семенова, В.Г. Никитушкина, В.Н. Платонова.
Апробация работы: результаты диссертационного исследования сообщались на научных конференциях: «Чтение Ушинского» ФФК ЯГПУ «Физкультура. Спорт. Здоровье» (Ярославль, 2006, 2007 и 2008 гг.); Международная научно-практическая конференция «Технологии обеспечения безопасности здоровья» (Ярославль, 2008 г.).
Публикации: по теме диссертации опубликовано 10 работ из них 3 - в изданиях рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, приложений и списка литературы, который содержит 264 источника, в том числе 21 на иностранном языке. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 31 рисунок и 13 таблиц приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Соколова, Надежда Михайловна
1. Результаты исследования позволяют рекомендовать дополнения в стандартную (базовую) программу начальной подготовки юных лёгкоатлетов, и ввести комплексы ОРУ, как средства повышающие работоспособность органов и систем организма, способствующие развитию всех двигательных качеств. ОРУ должны занимать большую часть в общей физической подготовке (ОФП), особенно у новичков и малоподготовленных спортсменов.
2. Для всестороннего физического развития и развития двигательных качеств предлагаем следующие комплексы ОРУ:
- всестороннее физическое развитие, исправление дефектов телосложения (приложение 5 — комплекс № 1);
- общая выносливость (комплекс № 2: рекомендуем выполнение комплекса поточным и круговым методом со средней интенсивностью в течение 5-15 мин);
-улучшение координации движений и развитие ловкости (комплекс № 3);
- развитие гибкости (комплекс № 4);
- развитие прыгучести - (комплекс 5);
- развитие скоростно-силовых способностей (комплекс № 2: упражнения 1, 2, 8; комплекс № 3: упражнения 5, 8; комплекс № 5: упражнения 1, 5, 10; комплекс № 6).
3. Использовать комплексы ОРУ при изучении и совершенствовании техники в беге, в прыжках, метаниях.
4. В процессе учебно-тренировочных занятий с помощью тестов контролировать эффективность применения ОРУ. Для этого необходимо включать в тренировочный процесс выборочное контрольное тестирование в конце каждого месяца занятий, а для оценки тенденций изменения показателей эффективности достаточно проводить комплексное тестирование раз в три месяца.
5. Юным спортсменам, занимающимся в отделениях спринтерского бега, барьерного бега и прыжков, мы предлагаем следующие тесты и контрольные упражнения, как наиболее информативные: бег 30 м по движению, бег 30 метров с высокого старта, бег 30 метров, с ходу, бег 60 с высокого старта, прыжок в длину с места, десятерной прыжок, прыжок по Абалакову.
6. Для углублённого отбора юных спортсменов следует использовать, наряду с педагогическими методами, элементы математического моделирования на основе математической статистики. На основе методических руководств и монографий (В.В. Афанасьев, И.Н. Непряев, 2006; В.В. Афанасьев, 2008) можно разработать алгоритм анализа данных двигательного и функционального тестирования для конкретного тренировочного процесса и использовать в его структуре корреляционные и регрессионные методы для прогнозирования подготовленности и отбора юных спортсменов.
Практические рекомендации.