Воспитание двигательно-координационных способностей у легкоатлетов 9-11 лет методом сопряженного воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Бутрамеев Александр Васильевич

  • Бутрамеев Александр Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУ «Федеральный научный центр физической культуры и спорта»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 176
Бутрамеев Александр Васильевич. Воспитание двигательно-координационных способностей у легкоатлетов 9-11 лет методом сопряженного воздействия: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБУ «Федеральный научный центр физической культуры и спорта». 2022. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бутрамеев Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ И НЕ ЗАНИМАЮЩИХСЯ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКОЙ

1.1 Подходы к организации физической подготовки девочек и мальчиков, занимающихся и не занимающихся легкой атлетикой

1.1.1 Характеристика, классификации и особенности воспитания скоростных и силовых способностей у девочек и мальчиков, занимающихся и не занимающихся легкой атлетикой

1.1.2 Характеристика, классификации и особенности воспитания координационных способностей у девочек и мальчиков, занимающихся и не занимающихся легкой атлетикой

1.2 Состояние системы контроля двигательных способностей у девочек и мальчиков, занимающихся и не занимающихся легкой атлетикой, на современном этапе

Заключение по первой главе

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы исследования

2.2 Организация исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДВИГАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ 9-11 ЛЕТ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ И НЕ ЗАНИМАЮЩИХСЯ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКОЙ

3.1 Оценка показателей двигательных способностей девочек и мальчиков трех

возрастных групп, не занимающихся легкой атлетикой

3.1.1 Оценка стабилометрических показателей статокинетической устойчивости девочек и мальчиков трех возрастных групп, не занимающихся легкой атлетикой

3.2 Оценка показателей двигательных способностей девочек и мальчиков грех возрастных групп, занимающихся легкой атлетикой

Заключение по третьей главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ ВОСПИТАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНО-КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ЛЕГКОАТЛЕТОВ 9-11 ЛЕТ МЕТОДОМ СОПРЯЖЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

4.1 Структура методики сопряженного воспитания двигательно-координационных способностей у легкоатлетов групп начальной подготовки

4.2 Содержание интегрируемых комплексов упражнений и параметры нагрузки методики сопряженного воспитания двигательно-координационных способностей у легкоатлетов групп начальной подготовки

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ ВОСПИТАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНО-КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ЛЕГКОАТЛЕТОВ 9-11 ЛЕТ МЕТОДОМ СОПРЯЖЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

5.1 Реализация экспериментальной и общепринятой методики воспитания двигательных способностей у легкоатлетов групп начальной подготовки

5.2 Сравнительный анализ показателей двигательных способностей девочек-

легкоатлеток после эксперимента

5.2.1 Сравнительный анализ стабилометрических показателей статокинетической устойчивости девочек-легкоатлеток после эксперимента

5.3 Сравнительный анализ показателей двигательных способностей мальчиков-

легкоатлетов после эксперимента

5.3.1 Сравнительный анализ стабилометрических показателей статокинетической устойчивости мальчиков-легкоатлетов после эксперимента

5.4 Прогнозирование двигательных способностей у легкоатлетов 9-11 лет этапа начальной подготовки

Заключение но пятой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание двигательно-координационных способностей у легкоатлетов 9-11 лет методом сопряженного воздействия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одной нз первостепенных задач стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года является подготовка спортивного резерва, способного конкурировать на международной арене, на основе использования современных научных разработок из различных областей знаний.

Проблема организации физической подготовки юных спортсменов многие годы являлась предметом исследований специалистов в различных видах спорта (С. В. Каледин, 1968; В. П. Филин, 1974; А. А. Гужаловский, 1978; М. Я. Набатникова, 1982; В. П. Губа, 2009; М. М. Чернецов, 2010; В. Ф. Лигута, 2016; В. Н. Платонов, 2019), в том числе и в легкой атлетике (Н. М. Соколова, 2009; В. Г. Никитушкин, 2010; П. В. Квашук, 2011; А. П. Морозов, 2015; А. И. Табаков, 2020), и в настоящее время не потеряла своей актуальности.

Для методики физической подготовки предыдущих лет характерным являлась ее разносторонность с широким применением различных средств развития основных физических качеств юных спортсменов (С. В. Каледин, 1968; А. А. Гужаловский, 1978; В. П. Филин, 1974; В. В. Кузнецов, 1975; Ю. Г. Травин, 1983; В. И. Лях, 1989).

Как показали исследования (Н. М. Соколова, 2009; Е. Ю. Дьякова, 2012; М. С. Кожедуб, 2017; А. А. Матишев, 2018; В. Н. Платонов, 2019), традиционные средства, используемые специалистами в тренировке начинающих спортсменов, не способны обеспечить должного уровня развития двигательных способностей у легкоатлетов на этапе начальной подготовки.

На современном этапе развития юношеского спорта одним из наиболее прогрессивных направлений в совершенствовании методики физической подготовки спортсменов является использование тренажерных устройств и других технических приспособлений (И. П. Ратов, Г. И. Попов, А. А. Логинов, 2007). В физической подготовке спортсменов различных видов спорта активно используются тренажерные приспособления с целью воспитания координационных, силовых и скоростных способностей (М. Ргеёепсзоп, 2005; Б. Кага1е^с, 2014; N. 1о8Ы, 2015). Исследования,

выполненные в этом направлении (О. (3. Николаева, 2014; В. Н. Коновалов, 2018; А. Оеупеко, 2018; В. П. Платонов, 2019), показали очень высокую эффективность сопряженного воспитания скоростных, силовых и координационных способностей у юных спортсменов. Тем не менее, в специальной литературе недостаточно научных фактов (В. Д. Полищук, 2009; В. А. Кудинова, 2011; К. Д. Бугаева, 2015), раскрывающих технологию сопряженного воспитания двигательно-координационных способностей с использованием тренировочных заданий, состоящих из комплексов сложнокоординационных упражнений у легкоатлетов этапа начальной подготовки.

Следовательно, в теории и методике физической подготовки юных легкоатлетов возникло противоречие между имеющимися подходами в формировании скоростных, силовых, координационных способностей и современными тенденциями развития спорта, требующими внедрения новейших технологий воспитания двигательно-координационных способностей с использованием тренажерных приспособлений.

Совокупность вышеизложенных научных фактов определяет актуальность исследований в направлении воспитания двигательно-координационных способностей у легкоатлетов 9-11 лет первого, второго и третьего года начальной подготовки.

Степень научной разработанности проблемы. В федеральных стандартах спортивной подготовки по виду спорта «легкая атлетика» (от 24.04.2013 г. № 220; от 20.08.2019 г. № 673) подчеркивается особая важность оптимального воспитания двигательных способностей у легкоатлетов на этапе начальной подготовки, но не указана последовательность применения нагрузок, их сочетания и соотношение в тренировочных циклах и конкретных занятиях.

В теории и практике спортивной тренировки юных спортсменов сложились две точки зрения на организацию физической подготовки. Согласно первой, физическая подготовка представляется как целенаправленный педагогический процесс с последовательным подходом к воспитанию двигательных способностей легкоатлетов (А. П. Морозов, 2015). Согласно второй - комплексным подходом к воспитанию двигательных способностей (В. Г. Никитушкин, 2010).

Одни авторы указывают на целесообразность использования в физической подготовке средств, направленных на воспитание скоростных и скоростно-силовых

способностей (С. В. Каледин, 1968; В. П. Филин, 1974; В. Ф. Л и гута, 2016). Другие координационных способностей (Д. А. Гладышев, 2015; В. Б. Иссурин, В. И. Лях, 2019; В. П. Платонов, 2019).

По мнению В. А. Кудиновой (2011), М. С. Кожедуб (2017), в подготовке юных спортсменов следует обращать внимание на воспитание «отстающих» двигательных способностей, поданным Е. В. Хромина (2005), А. И. Филякова (2009) - «ведущих».

В раннее проведенных исследованиях (В. М. Дьячков 1961; В. П. Филин, 1974; В. В. Кузнецов, 1975; Ю. Г. Травин, 1983) уже предпринимались попытки изучения эффективности использования традиционных средств подготовки при воспитании двигательных способностей, например, таких как силовых и скоростных, силовых и координационных. В настоящее время некоторые специалисты (Е. Б. Мякинченко, 2009; В. Н. Платонов, 2019; А. И. Табаков, 2020), считают более перспективным направлением в физической подготовке спортсменов использование комплексов статических или статодинамических упражнений, выполняемых на тренажерных приспособлениях.

На наш взгляд, недостаточно научных фактов, подтверждающих эффективность использования современных тренажерных приспособлений в тренировке легкоатлетов 9-11 лет этапа начальной подготовки.

Проблема заключается в том, что высокий уровень конкуренции в легкой атлетике предъявляет соответствующие требования к разносторонней физической подготовке юных легкоатлетов. Использование на начальных этапах подготовки узкоспециализированных средств, как правило, приводит к форсированному развитию двигательных способностей и ранней специализации. Такой подход к физической подготовке не обеспечивает комплексное воспитание двигательно-координационных способностей у легкоатлетов 9-11 лет, занимающихся в группах начальной подготовки.

Объект исследования: физическая подготовка легкоатлетов, занимающихся в группах начальной подготовки.

Предмет исследования: средства воспитания двигательно-координационных способностей у легкоатлетов 9-11 лет методом сопряженного воздействия.

Цель исследования: научно обосновать, разработать и экспериментально апробировать методику, обеспечивающую комплексное воспитание двигательно-координационных способностей у легкоатлетов на этапе начальной подготовки с интегрированием в структуре тренировочных занятий сложнокоординационных упражнений.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что разработанная методика, предусматривающая интегрирование комплексов сложнокоординационных упражнений, выполняемых сопряженным методом с использованием современных тренажерных приспособлений в конкретных тренировочных занятиях, обеспечит должный уровень двигательно-координационных способностей у юных легкоатлетов, занимающихся в группах начальной подготовки.

Задачи исследования:

1. Оценить современное состояние проблемы организации физической подготовки, воспитания и контроля двигательных способностей детей, занимающихся и не занимающихся легкой атлетикой.

2. Разработать методику воспитания двигательно-координационных способностей методом сопряженного воздействия на основе применения комплексов сложнокоординационных упражнений с использованием тренажерных приспособлений для легкоатлетов 9-11 лет.

3. Оценить эффективность разработанной методики воспитания двигательно-координационных способностей методом сопряженного воздействия для легкоатлетов первого, второго, третьего года этапа начальной подготовки.

Для решения поставленных задач исследования использовались следующие методы: анализ научной и методической литературы, педагогическое тестирование, компьютерная стабилометрия, групповой параллельный педагогический эксперимент, хронометрирование, пульсометрия, методы математико-статистической обработки данных.

Научная новизна исследования:

- получены новые данные об особенностях формирования двигательных способностей у легкоатлетов 9-11 лет: выявлены благоприятные периоды для

воспитания скоростных, скоростно-силовых способностей, соответствующие возрасту 9-10 лет и 9-1 1 лег - координационных;

- выявлены новые сведения о двигательных способностях легкоатлетов 9-11 лег, заключающиеся в высоком уровне развития скоростных и скоростно-силовых способностей и низком - координационных;

- выявлены особенности развития статокинетической устойчивости легкоатлетов 9-11 лет, заключающиеся в том, что у детей с увеличением возраста активность проприорецептивной системы становится значимой;

- разработана структура и содержание методики воспитания двигательно-координационных способностей для легкоатлетов 9-11 лет:

- были предложены способы сопряжения общепринятых и разработанных комплексов сложнокоординационных упражнений для легкоатлетов первого, второго и третьего года этапа начальной подготовки;

- представлены варианты сопряжения скоростных-координационных и силовых-координационных способностей;

- предложен алгоритм встраивания в структуру занятий легкоатлетов 9-11 лет комплексов сложнокоординационных упражнений с использованием тренажерных приспособлений;

- для легкоатлетов 9-11 лет представлены наиболее оптимальные параметры тренировочных нагрузок на разных уровнях организации спортивной тренировки.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики легкой атлетики новыми сведениями о структуре и содержании физической подготовки легкоатлетов первого, второго, третьего года этапа начальной подготовки. Обоснованы варианты сочетания и оптимальной последовательности применения комплексов сложнокоординационных упражнений с использованием тренажерных приспособлений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методика воспитания двигательно-координационных способностей методом сопряженного воздействия позволяет легкоатлетам 9-11 лет этапа начальной подготовки достигнуть высоких темпов прироста показателей скоростных, скоростно-

силовых и координационных способностей. Данный подход послужит основой для дальнейшего развития юных легкоатлетов на последующих этапах многолетней подготовки. Полученные в результате исследования данные внедрены в практическую деятельность БУ города Омска «СШОР №7 по Лег кой Атлетике»:

- разработаны и внедрены в тренировочный процесс юных легкоатлетов этапа начальной подготовки методические рекомендации по интегрированию комплексов общеподготовительных и специально-подготовительных упражнений, выполняемых на «дорожке скорости и координации» и неустойчивой поверхности в тренировочных занятиях;

- показана эффективность реализации экспериментальной методики тренировки, проявившаяся в повышении показателей двигательных способностей и показателей статокинетической устойчивости у легкоатлетов первого, второго и третьего года этапа начальной подготовки.

Теоретико-методологическую основу работы составили фундаментальные исследования:

- об организации спортивной тренировки (Л. П. Матвеев, М. Я. Набатникова);

- о воспитании двигательных способностей (В. И. Лях, А. А. Гужаловский, В. Н. Платонов, Е. Б. Мякинченко, А. Г. Карпеев, Л. Г. Сергиенко, В. К. Бальсевич, И. Ю. Горская, С. А. Локтев, В. И. Тхорев, В. П. Губа);

- о контроле тренировочных нагрузок (Н. И. Волков);

- об особенностях проявления статокинетической устойчивости (Е. И. Нагаева, Д. В. Скворцов, Н. Г. Зинурова, А. С. Назаренко, М. П. Шестаков, В. Н. Болобан, Т. Ф. Абрамова);

- об особенностях подготовки юных спортсменов (В. П. Филин, А. А. Фомин, В. Г. Никитушкин, С. В. Каледин, М. Я. Набатникова, П. В. Квашук, С. А. Локтев, Т. В. Артамонова, А. А. Гужаловский, В. Б. Зеличенок, А. П. Морозов, II. М. Соколова).

Положения, выносимые на защиту.

1. В современной системе спортивной тренировки начинающих спортсменов наметились несоответствия между требованиями, которые предъявляет спорт, и подходами к организации физической подготовки. В программах по легкой атлетике и

в результате предварительно проведенных исследований, дополненных новыми современными технологиями в оценке двигательных способностей, выявлено недостаточное внимание воспитанию координационных способностей в сравнении со скоростными или силовыми способностями.

2. В тренировочном процессе юных легкоатлетов первого, второго, третьего года этапа начальной подготовки сопряжение общепринятых средств физической подготовки и комплексов сложнокоординационных упражнений с использованием тренажерных приспособлений: «дорожки скорости и координации» и неустойчивой поверхности, обеспечивает более высокий уровень физической подготовленности в сравнении с традиционной программой физической подготовки.

3. Разработанная методика воспитания двигательно-координационных способностей имеет преимущества по сравнению с традиционной, используемой на этапе начальной подготовки у юных легкоатлетов по следующим параметрам:

- позволяет повысить эффективность тренировочного процесса легкоатлетов за счет встраивания разработанных комплексов сложнокоординационных упражнений в структуру занятий с учетом целей и задач, поставленных тренером;

- обеспечивает положительное взаимодействие тренировочных эффектов без повышения общего объема нагрузки;

- позволяет достигнуть высоких темпов прироста скоростных, скоростно-силовых и координационных способностей.

Достоверность основных положений и выводов диссертационной работы обеспечивается достаточным объемом эмпирических и экспериментальных данных; обоснованным научным выбором используемых методов исследования; соблюдением стандартизации, а также объективности при проведении всех видов избранного тестирования; применением современного точного регистрирующего оборудования; обоснованным и корректным применением математико-статистических методов обработки эмпирических и экспериментальных данных; положительным эффектом от применения разработанной методики воспитания двигательно-координационных способностей методом сопряженного воздействия у легкоатлетов 9-11 лет.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы данного исследования изложены в научных публикациях, шесть из которых в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий.

Полученные результаты диссертационного исследования апробировались в докладах и сообщениях в рамках следующих конференций: Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов, магистрантов, соискателей и студентов «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма» (18-19 декабря 2018 г., Омск); V международная научно-практическая конференция «Физическая культура и спорт в жизни студенческой молодежи», посвященная 3-летию создания опорного Омского государственного технического университета (21-24 марта 2019 г., Омск); XVII Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта» (12 апреля 2019 г., Кемерово); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы и современные тенденции развития легкой атлетики в России и в мире», посвященная памяти профессора Г.В. Цыганова (24 мая 2019 г., Казань); III Всероссийская научно-практическая конференция по легкой атлетике «Современные тенденции развития легкой атлетики в России и в мире: спорт высших достижений и подготовка резерва (6-7 ноября 2019 г., Москва); Межрегиональная научно-практическая конференция «Научно-методические аспекты подготовки спортсменов» (19-20 ноября 2019 г., Омск); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма» (17-18 декабря 2019 г., Омск); Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Молодежь-Науке-Х1» (16-18 апреля 2020 г., Сочи); X Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы физической культуры и спорта», посвященная 90-летию ЧГПУ им. И .Я Яковлева (12 ноября 2020 г., Чебоксары); XIX Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Совершенствование системы спортивной тренировки, туризма, психологического сопровождения и оздоровления различных категорий населения» (13 ноября 2020 г., Сургут).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 176 страницах текста компьютерной верстки, содержит 31 таблицу и 13 рисунков. Список представленной литературы включает 243 источника, из которых 23 зарубежные издания.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ И НЕ ЗАНИМАЮЩИХСЯ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКОЙ

1.1 Подходы к организации физической подготовки девочек и мальчиков,

занимающихся легкой атлетикой

В соответствии с первой задачей исследования проведен анализ научной и методической литературы по вопросам организации физической подготовки, воспитания двигательных способностей, системы контроля и оценки двигательных способностей детей.

Общеизвестно, что эффективность физической подготовки обеспечивается комплексным воспитанием двигательных способностей (С. В. Каледин, 1968; М. Л. Укран, 1968; В. П. Филин, 1974; Л. В. Волков, 1981; Ю. Г. Травин, 1983; Г. Н. Германов, 2008; В. П. Губа, 2009; В. Г. Никитушкин, 2010; В. В. Чемов, 2013; И. А. Фатьянов, В. В. Чемов, Е. Ю. Барабанкина, 2016).

Однако в различные периоды специалисты придерживались определенных направлений в процессе воспитания двигательных способностей у начинающих и квалифицированных спортсменов.

В период 50-х и 60-х годов XX века у специалистов в области физической культуры и спорта приоритетным направлением являлось воспитание силовых, скоростно-силовых (Н. В. Зимкин, 1956; Н. Н. Яковлев, 1957; В. М. Дьячков, 1961; С. В. Каледина, 1968), скоростных способностей (Н. Г Озолин, 1949; М. А. Годик, 1966). Воспитание координационных способностей осуществлялось преимущественным развитием «ловкости».

Затем в период 70-х и 80-х годов XX века специалистами большое внимание отводилось взаимосвязи воспитания двигательных способностей (В. М. Дьячков, 1961; Ю. Г. Травин, 1983), в частности, силовых и скоростных способностей на всех возрастных этапах (В. П. Филин, 1974; В. В. Кузнецов, 1975; А. А. Гужаловский, 1978). Специалисты объясняли это большей частью тем, что качества «сила и

скорость» неразрывно связаны между собой и определяют эффективность движений. Однако в характере взаимосвязи сложилось, но крайне мере, двоякое мнение. Одни авторы указывают, что преимущественное воспитание скоростных способностей оказывает более сильное воздействие на организм занимающихся (С. В. Каледина, 1968; В. М. Зациорский, 1970). Другие авторы придерживаются мнения, что больше времени нужно уделять воспитанию именно скоростно-силовых и силовых способностей (А. П. Бондарчук, 1986; В. П. Филин, 1974). Авторами уделяется пристальное внимание развитию «ловкости» и воспитанию координационных способностей (Р. Hirtz, 1978; D. D. Blume, 1978, 1987; М. Я. Набатникова, 1982; Ю. В. Верхошанский, 1988).

Начиная с 90-х годов XX века и до настоящего времени, ученые и практики в области физической культуры и спорта занимаются разработкой подходов, обеспечивающих развитие силовых, скоростных способностей, и систематизацией средств воспитания координационных способностей (А. Г. Карпеев, 1998; В. И. Лях, 2006; В. П. Губа, 2009; В. Г. Никитушкин, 2012; А. А. Зданевич, 2016; В. Н. Платонов, 2019; В. Б. Иссурин, 2020).

Советская система физического воспитания по праву считалась одной из ведущих, которой были присущи черты научности, прогрессивности, и в ее основе лежали идеи всестороннего развития личности (JI. П. Матвеев, 1960, С. В. Каледин, 1968; М. Л. Укран, 1968; В. П. Филин, 1974; Л. И. Лубышева, 2009). Однако, по мнению В. К. Бальсевича (2009), Н. И. Синявского (2009), а также О. Ю. Милушкиной (2013), эффективность советской системы физического воспитания и имеющихся к настоящему времени современных методик физической подготовки не высока. По-прежнему слабо формируется двигательная культура, интерес и мотивация к занятиям. Тревожат факты о слабой физической подготовленности и высоком уровне заболеваемости детей (Р. И. Айзман, Н. Ф. Лысова, 2017). В. К. Бальсевич (2006), Л. И. Лубышева (2015, 2016), а также И. А. Калиниченко (2011) решение выявленных проблем видят в преобразовании здоровьеформирующей функции системы физической подготовки спортивного резерва наряду с интеграцией современных спортивных технологий и инноваций.

Согласно мнению Л. И. Лубышевой (2009): «...интеграция современных средств и технологий спортивной подготовки является одним из главных механизмов, обеспечивающих высокую физическую подготовленность спортивного резерва».

Согласно мнению Е. А. Черепова (2014), предшествующая советская система физического воспитания решала поставленные задачи. Она была нацелена на всестороннее физическое развитие детей, однако, согласно мнению автора, в ее основе лежали консервативные взгляды и «...программно-нормативные правила, не учитывающие индивидуальные качества и интересы современного поколения».

К настоящему времени сложились две точки зрения на организацию физической подготовки детей. Согласно одной точке зрения, для повышения эффективности физической подготовки детей следует отдавать предпочтение воспитанию силовых и скоростных способностей в ущерб процессу обучения двигательным действиям (Е. В. Хромин, 2005). Согласно же другой - для оптимизации процесса подготовки приоритетным должно быть не количество движений (т.е. объем нагрузки), а качество двигательных действий и их взаимодействие (С. В. Менькова, 1998).

Положительно зарекомендовала себя концепция «спортизации» физического воспитания, предполагающая использование современных технологий (В. К. Бальсевич, 2006; Л. И. Лубышева, 2015, 2016). Конверсия высоких технологий спортивной подготовки - это один из главных механизмов, обеспечивающий предпосылки к выходу на новый уровень формирования личности и физического воспитания в частности (В. К. Бальсевич, 1997). Согласно данным, представленным в трудах Л. И. Лубышевой (2016), под «спортизацией» следует понимать «процесс использования спортивной деятельности и технологий в образовательной среде с целью повышения физической культуры».

Спортизация физического воспитания является перспективным и достаточно научно обоснованным направлением формирования гармонично развитой личности. В свою очередь, успешность воспитания двигательных способностей и формирование

двигательных навыков у девочек и мальчиков во многом определяется сенситивными и критическими периодами (Е. Л. Черепов, 2014).

Период второго детства является благоприятным для воспитания следующих д в и гател ь н ы х с п ос об н осте й:

- скоростных (И. А. Тер-Ованесян, 2000; Э. С. Озолин, 2010; В. И. Лях, 2000; Г. П. Германов, 2014; С. А. Локтев, 2007; А. А. Ветренко, С. А. Баранова, 2013);

- силовых или скоростно-силовых (Г. С. Лалаева, Е. Ю. Дьякова, 2012; В. И. Тхорев, 2010; \Vinsley, 2007; Т. В. Артамонова, 2016; А. А. Гуминский, 1987);

- координационных (С. И. Бобровник, 1995; Ю. М. Кабанов, Н. Т. Станский, В. В. Трущенко, 2011; Д. Г. Клысова, 2013; В. Л. Ботяев, 2015; В. Н. Платонов, 2019).

Оптимальное воспитание данных двигательных способностей способствует эффективной физической подготовке (С. В. Каледин, 1968; В. П. Филин, 1974; Л. В. Волков, 1981; Г. Н. Германов 2008; В. П. Губа, 2009; В. Г. Никитушкин, 2010).

Известно (С. В. Каледин, 1968; В. П. Филин, 1974; М. Л. Укран, 1968) о необходимости комплексного воспитания двигательных способностей в связи с тем, что применение вариативно разнообразных упражнений более эффективно, чем использование однонаправленных средств.

Согласно данным Ю. Г. Травина (1983), в литературных источниках большое внимание отводится взаимосвязи воспитания двигательных способностей, в частности скоростных и силовых способностей. По данным автора, это обусловлено тем, что качества «быстрота и сила» связаны с движением и определяют его эффективность. Однако о характере взаимосвязи сложились, по крайней мере, две точки зрения. Согласно первой точке зрения, воспитание скоростных способностей в тренировочном процессе юных спортсменов оказывает более сильное воздействие на организм занимающихся (к примеру, С. В. Каледин, 1968). Согласно второй точке зрения, необходимо воспитывать не скоростные, а скоростно-силовые и силовые способности (например, В. П. Филин, 1974). По мнению автора (Ю. Г Травин, 1983), воспитание координационных способностей в физической подготовке не является определяющим фактором.

В ходе анализа литературных данных о вопросе комплексного воспитания двигательных способностей на современном этапе удалось выявить следующее. Например, Е. Н. Бобкова (2006) и В. Л. Кудинова (2011) придерживаются мнения, что большое количество времени необходимо уделять воспитанию силовых и скоростно-силовых способностей. Такого мнения придерживается и В. И. Тхорев (2010), дополняя, что «...все двигательные способности реализуются через силу». В свою очередь, А. П. Мансуров (2017) рекомендует воспитывать силовые способности у детей в пубертатном периоде. Согласно мнениям Ю. Г. Травина, С. И. Мануйлова (1983) и А. И. Филякова (2009), необходимо до 40% всех используемых упражнений уделять тем, которые способствуют воспитанию скоростных способностей. В свою очередь, В. А. Кудинова (2011), М. С. Кожедуб (2017) рекомендуют придерживаться принципа «воспитывать отстающие двигательные способности».