Педагогическая технология подготовки юношей и девушек 10 -15 лет к участию в соревнованиях легкоатлетического четырехборья "Шиповка юных" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Сабирова Эльмира Фаритовна

  • Сабирова Эльмира Фаритовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 190
Сабирова Эльмира Фаритовна. Педагогическая технология подготовки юношей и девушек 10 -15 лет к участию в соревнованиях легкоатлетического четырехборья "Шиповка юных": дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма». 2020. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сабирова Эльмира Фаритовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ. ШКОЛЬНЫЙ СПОРТ -ВАЖНЫЙ КОМПОНЕНТ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ФИЗКУЛЬ-ТУРНО-СПОРТИВНОГО ДВИЖЕНИЯ

1.1. Система состязаний и спортивно-соревновательных мероприятий в детско-юношеском физкультурно-спортивном движении

1.2. Соревнования и соревновательный метод - важная составляющая сторона методики физического воспитания школьников

1.3. Организация соревнований юных школьников-легкоатлетов в многоборье «Шиповка юных»

1.4. Учебно-тренировочный курс «Детская легкая атлетика ИААФ» как содержательная основа в подготовке сборных классов и школьных команд к участию во внутришкольных, муниципальных и региональных соревнованиях легкоатлетов «Шиповка юных»

1.5. Выводы по главе

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

11.1. Общая характеристика методов исследования

11.2. Анализ научно-методической литературы

11.3. Экспертные оценки

11.4. Педагогические контрольные испытания (тесты)

11.5. Педагогический эксперимент

11.6. Методы математической статистики

11.7. Организация исследования

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ КОМАНД ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ К УЧАСТИЮ ВО ВНУТРИШКОЛЬНЫХ, МУНИЦИПАЛЬНЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ ШКОЛЬНИКОВ ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ «ШИПОВКА ЮНЫХ»

111.1. Изучение передового опыта выступлений юношей и девушек во Всероссийских соревнованиях школьников по легкой атлетике «Шиповка юных»

111.2. Факторная структура спортивной результативности детей, подростков и юношей 10-15 лет - участников Всероссийских соревнований школьников по легкой атлетике «Ши-повка юных»

111.3. Модернизация учебного курса «Детская легкая атлетика ИААФ» на основе разработки каталога двигательных заданий по степени трудности решения поставленных двигательных задач

111.4. Выводы по главе

ГЛАВА IV. ИННОВАЦИОННАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ К ВНУТРИШКОЛЬНЫМ, ГОРОДСКИМ И РЕСПУБЛИКАНСКИМ СОРЕВНОВАНИЯМ «ШИПОВКА ЮНЫХ»

IV.! Экспериментальная технология подготовки сборных классов и школьных команд юношей и девушек 10-15 лет к участию во внутришкольных, межшкольных и муниципальных соревнованиях «Шиповка юных», построенная на основе

соревновательных легкоатлетических заданий

^.2. Педагогический эксперимент по проверке эффективности технологии подготовки команд общеобразовательных

учреждений к участию во внутришкольных, муниципальных и региональных соревнованиях школьников по легкой атлетике «Шиповка юных»

1У.3. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

1-6. Матрицы экспертного опроса респондентов

7. Акт внедрения в процесс физического воспитания СОШ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» в поселке Хоботово Первомайского района Тамбовской области

8. Акт внедрения в процесс физического воспитания СОШ «Гимназия

№1 им. В.И. Борцова», г. Лебедянь Липецкой области

9 .Акт внедрения по итогам Всероссийского конкурса ВФЛА в номинации «Лучшая разработка по вопросам детской легкой атлетики» -«Учебно-тренировочный курс «Детская легкая атлетика ИААФ» как содержательная основа в подготовке школьных команд к участию в муниципальных и региональных соревнованиях легкоатлетов «Ши-повка юных»

10. Акт внедрения по итогам Всероссийского конкурса ВФЛА в номинации «Организация соревнований по легкоатлетическим много-борьям для подростков 12-13 и 14-15 лет» - «Возрастная динамика актуальных двигательных способностей у участников соревнований легкоатлетического многоборья «Шиповка юных»

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая технология подготовки юношей и девушек 10 -15 лет к участию в соревнованиях легкоатлетического четырехборья "Шиповка юных"»

Актуальность работы.

Соревнования школьных команд по легкой атлетике в рамках муниципальных и региональных состязаний «Шиповка юных» могут рассматриваться как важное и значимое спортивное событием для молодой смены будущих чемпионов по легкой атлетике (Ю. Борзаковский, П. Г. Болотников, 2012; В. И. Га-пеев, 2002-2004; Г. Н. Германов, 2013-2019; В. П. Губа, 2006, 2009; В. Б. Зели-ченок, 2004, 2016, 2017; В. Г. Никитушкин, 2005, 2006, 2014 и др.). Эти соревнования проходят в несколько этапов - первоначально на уровне школы, района, города, региона и заканчиваются финалом, предусмотренным календарем соревнований Всероссийской Федерации легкой атлетики [9, 10, 11]. Ну, а чтобы успешно выступать в этих соревнованиях, к ним необходимо планомерно готовиться, учитывая их особую специфику, поскольку это соревнования в многоборье для команд общеобразовательных школ и сельских школ и школ-интернатов, и одних занятий с легкоатлетической направленностью в комплексной программе физического воспитания явно недостаточно, требуется специальная организация уроков физической культуры в течение учебного года с опорой на один из видов спорта - легкую атлетику, оказывающую самое разносторонне влияние на развитие школьников [9, 33, 109, 199].

Актуальность научного исследования определяется обращением к следующим аргументам:

- наблюдается явное уменьшение числа занимающихся, вовлеченных в школьный и другие разновидности массового (ординарного) легкоатлетического спорта, фиксируется сокращение контингента способных и талантливых к бегу, прыжкам, многоборьям детей и подростков, юношей и девушек, что отражается в резком падении двигательной подготовленности занимающихся. Причиной тому служат негативные факты сегодняшнего состояния российской легкой атлетики, проявляющиеся в снижении престижности вида спорта, исчезновении интереса к спортивно-соревновательным основам в беге, прыжках и метаниях, падении мотивации к занятиям легкой атлетикой. Как показывают

результаты проведенного нами анкетирования, в 2012 г. интерес к занятиям легкой атлетикой и потенциальный выбор данного вида спорта в школах и организациях дополнительного образования отмечали 33,8% обучающихся, утверждая легкую атлетику любимым видом спортом, то в 2018 г. приверженцев «королевы спорта» среди школьников осталось всего 18,1%;

- массовая легкая атлетика на современном этапе должна стать серьезной опорой в реконструкции спорта высших достижений, должна привнести новый всплеск в развитие легкоатлетического движения, ведь детская и юношеская легкая атлетика совершенно обоснованно рассматриваются начальной ступенью системной подготовки атлетов для спорта высших достижений, который целиком и полностью опирается на детско-юношеский спорт;

- определение перспектив развития детско-юношеского легкоатлетического физкультурно-спортивного движения в современных условиях - сложная комплексная проблема, она может быть успешно решена лишь только на базе научных исследований, когда теоретико-методическое сопровождение подготовки юных и молодых легкоатлетов, начинаемое с занятий в общеобразовательных школах, занятий в детско-юношеских спортивных школах и спортивных школах олимпийского резерва, поможет становлению системной целостной научной концепции успешной подготовки в легкоатлетическом спорте, станет новым импульсом к росту спортивного мастерства;

- первой ступенью подготовки легкоатлетического резерва становится начальное обучение и тренировка в спортивных секциях общеобразовательных школ, подготовка сборных классов и школьных команд к участию во внутриш-кольных, районных и муниципальных соревнованиях; однако, низкая физическая активность, как следует из ряда исследований [13, 38, 47, 113,138, 193], выявленная у 80% школьников, не обеспечивает готовности обучающихся к спортивно-соревновательной деятельности, более того, актуализирует проблему не только отбора к участию в соревнованиях, подготовки к ним, но и простого набора в команды участников легкоатлетических соревнований. В связи с этим вопросы активизации двигательной активности обучающихся в общеобразова-

тельной школе выходят на первый план, и касаются разработки инновационных педагогических технологий, способных процесс физического воспитания перестроить на рельсы спортивно-ориентированной подготовки;

- дополнительный импульс в становлении массового физкультурно-спортивного движения может сыграть воплощение в практику научно-методической концепции «спортизация» общеобразовательных школ. Проникновение элементов спортивной культуры в культуру физическую становится определяющим моментом интенсификации физической подготовки молодёжи, улучшения физического состояния обучающихся, укрепления здоровья, формирования спортивной культуры, усиления образовательной и воспитательной составляющих массового физического воспитания. Процесс «спортизации» образовательных учреждений может существенно улучшиться за счёт внедрения проекта «Каждой школе - спортивную команду. Этот проект расширяет возможности спортивно-ориентированного школьного физического воспитания;

- несмотря на научно-методическую разработанность спортивно-ориентированного направления подготовки обучающихся в общеобразовательных школах, проблема «спортизации» школьного физического воспитаниях до сегодняшнего дня не получила реального воплощения, в практической работе учителей физической культуры редко выдерживается основная направленность данного подхода - использование соревновательного метода на уроках со школьниками младшего, среднего и старшего школьного возраста, а сам соревновательный метод не стал убедительным доказательством продуктивной работы школьных учителей физической культуры и педагогов-тренеров в системе дополнительного образования, не рассматривается как непреложная истина, как эффективный и простой способ организации двигательной деятельности, а по-прежнему находится в плоскости проблемных рассуждений, требует научного обоснования, логического утверждения и проверки в экспериментальных исследования.

В силу выше обозначенных аргументов актуальность настоящего исследования признается своевременной и необходимой, а тема исследования - проблемной, требующей научно-методического разрешения.

Степень разработанности темы исследования.

Теоретический анализ проведенных научных исследований применительно к поставленной теме осуществлялся в разрезе изучения научно-методических закономерностей системной подготовки юных и квалифицированных легкоатлетов, описанных в трудах Е. П. Врублевского, Г. Н. Германова, В. Б. Зеличенка, Р. И. Купчинова, С. А. Локтева, Е. М. Лутковского, Г. Н. Мак-сименко, А. Л. Оганджанова, А. П. Стрижака, В. Д. Сячина, В. В. Чемова, В. П. Черкашина, Н. Н. Чеснокова, М. С. Шубина, Л. П. Шульгатого, В. С. Якимови-ча, и других [56-60, 86, 87, 108, 109, 112, 129, 142, 143, 163, 192, 223]. Выявление существенных научно-методических подходов к построению тренировки легкоатлетов позволило сформулировать единую научную концепцию подготовки в детско-юношеском спорте: строгая преемственность целей и задач подготовки, средств и методов тренировки детей, подростков, юношей, юниоров и взрослых спортсменов, единые теоретико-методические и организационно-управленческие основы подготовки спортивного резерва и сборных команд в легкой атлетике.

Важной составляющей научных исследований, подверженных анализу и изучению, стали закономерности подготовки юных спортсменов, обоснованные и изложенные в трудах В. П. Филина, М. Я. Набатниковой, Ф. П. Суслова, В. Г. Никитушкина и других ученых [60, 65, 108-109, 139-144, 223], где ведущими принципами в организации двигательной деятельности устанавливаются: ориентация системы подготовки юных спортсменов на высшее спортивное мастерство, соразмерность в развитии физических качеств, учет ведущих факторов подготовки на различных этапах, целенаправленное развитие тех двигательных способностей, для которых уже созрели двигательные предпосылки, естественный рост которых в данный возрастной период максимален, и высокий конечный уровень развития которых необходим для достижения высоких результа-

тов в будущем, иначе говоря, учет актуальных и потенциальных способностей к двигательной деятельности.

Вместе с тем, научные исследований в детско-юношеском физкультурно-спортивном движении, несмотря на теоретико-методологическое единство базовых основ физической культуры и спортивной тренировки, их неразрывную взаимосвязь, взаимообусловленность и структурно-функциональную подчиненность, где главные принципы, закономерности и научные рекомендации изложены в работах Л. П. Матвеева, В. П. Филина, В. П. Губы, Т. Бомпы [34, 65, 125-127, 139], в последние годы были сконцентрированы (в разрезе изучения проблем подготовки юной смены в легкой атлетике) на закономерностях освоения умений и навыков в легкоатлетических упражнениях, особенностях воспитания физических качеств у школьников-легкоатлетов на уроках физической культуры в школе - А. А. Кудинов, З. Я. Ансимова, В. В. Апокин, В. В. Баранников, И. Н. Батырь, Е. Н. Бобкова, А. А. Германова, В. С. Домащенко, В. В. Дугина, А. А. Ермолаев, Ф. М. Кодолова, М. В. Коняхин, Е. П. Максачук, Н. В. Марьина, Л. В. Морозова, В. Т. Никаноров, В. В. Просянкин, Э. Р. Салеев, А. П. Сергеев, О. И. Смолдовская, Н. М. Соколова, С. М. Сухарева, С. Ю. Усачева, А. И. Ушаков, А. Е. Цыбизов, С. Л. Чикаш, В. П. Чичерин, А. Шакиров, О. В. Ше-лобанова, И. И. Шикота и другие [16, 17, 24, 25, 30, 61, 75, 76, 78, 97, 101, 105-106, 116, 123, 133, 145, 170, 176, 177, 181, 184, 194, 198, 200, 211, 224, 225, 227, 229, 230].

Функционирование детско-юношеского спорта, и его составной части «школьного» спорта происходит в условиях сложившейся в российском обществе практики проведения спортивно-соревновательных мероприятий школьников по участию в муниципальных, муниципальных, региональных и всероссийских соревнованиях, которая базируется на идее «спортизации» школьного физического воспитания. Разработке данной научной концепции посвящены многочисленные научные и теоретико-методические работы В. К. Бальсевича [20-23], Л. И. Лубышевой [81, 114-117], Д. В. Фонарева [205], Е. А. Черепова [216-218], Ю. К. Чернышенко [220-222], В. К. Спирина [185-187], А. Т. Паршико-ва [154] и других [13, 15, 31, 37, 77, 80, 82, 85, 103, 138, 155, 173, 175, 184, 196, 207,

214, 235], которые реализуются в исследованиях в представлении ряда научно-методических проектов, таких как «школьная спортивная команда» [66, 94], «школьный спортивный клуб» [19, 83, 95, 172, 174] и других.

В исследованиях, касающихся организационно-методических аспектов спортивной работы детей и подростков, юношей и девушек в рамках секционных занятий во внеучебное время и при проведении классно-урочных занятий по физической культуре в общеобразовательных школах, выполненных Л.И. Лубышевой, Е.В. Даниловой, А.А. Хайрулиной и другими исследователями [66, 114-117, 206] обосновывались положения эффективной подготовки обучающихся в рамках организационных проектов «каждой школе - спортивную команду», которые, по мнению авторов, рассматриваются как перспективная инновация. Основываясь на данном научно-методическом подходе были изучены научно-методические закономерности подготовки юношей и девушек 10-15 лет в составе сборных классов и школьных команд к участию во внутришкольных, муниципальных и региональных соревнованиях легкоатлетического четырехборья «Шиповка юных» [231-233], которые оказались немногочисленными и не могут на сегодняшний день стать в полной мере научно-методической базой эффективной подготовки школьников к массовым соревнованиям легкоатлетического многоборья.

Недостаточная разработанность темы исследования определила актуальность проведенных научных исследований.

Проблема исследования вытекает из ряда противоречий, выявленных в процессе научно-теоретического анализа: между существующими подходами стандартно-регламентированного обучения в системе уроков физической культуры в общеобразовательной школе, порой исключающими спортивно-соревновательную направленность их организации и не учитывающими основное достижение спортивной культуры - соревновательный метод тренировки, и объективной необходимостью в создании условий для высокоинтенсивной двигательной подготовки, содействующей активному физическому совершенствованию обучающихся, способных включиться в систему детско-юношеских лег-

коатлетических соревнований «Шиповка юных» на внутришкольном, муниципальном и региональном уровнях.

Данные противоречия начертали проблему настоящего исследования -выявить закономерности в проявлениях спортивной результативности у юношей и девушек 10-15 лет - участников состязаний по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных», и разработать технологию спортивно -ориентированной подготовки класс-команд на уроках физической культуры в общеобразовательной школе к участию во внутришкольных, муниципальных и региональных соревнованиях юных легкоатлетов.

Объект исследования.

Процесс спортивно-ориентированной подготовки юношей и девушек 1015 лет к участию во внутришкольных, муниципальных и региональных соревнованиях легкоатлетического четырехборья «Шиповка юных», осуществляемый в общеобразовательной школе на уроках физической культуры.

Предмет исследования.

Соотношение соревновательных и практических заданий в содержании учебно-тренировочного курса «Детская легкая атлетика ИААФ» как базовой методико-практической основы в подготовке юношей и девушек 10-15 лет к участию во внутришкольных, муниципальных и региональных соревнованиях легкоатлетического четырехборья «Шиповка юных».

Цель исследования.

Разработать педагогическую технологию спортивно-ориентированной подготовки юношей и девушек 10-15 лет к участию в соревнованиях по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных» на внутришкольном, муниципальном и региональном уровнях на основе внедрения в образовательный процесс учебно-тренировочного курса «Детская легкая атлетика ИААФ», модернизировав его применительно к современным требованиям организации двигательной деятельности детей, подростков и юношей, адаптировав к содержанию и возможностям школьной физической культуры обучающихся.

Гипотеза исследования.

Представляется, что разработанная педагогическая технология спортивно-ориентированной подготовки юношей и девушек 10-15 лет к участию в легкоатлетическом четырехборье «Шиповка юных», предусматривающая развивающее действие и конкурентное взаимодействие на основе применения состязательно-игровых комплексов-заданий, обеспечит успешную подготовку класс-команд к соревнованиям и выступление ее участников в состязаниях на внут-ришкольном, муниципальном и региональном уровнях.

Задачи исследования.

1. Определить показатели спортивной результативности юношей и девушек 10-15 лет и установить вклад основных двигательных способностей в спортивные достижения участников Всероссийских соревнований по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных».

2. Разработать педагогическую технологию подготовки юношей и девушек 10-15 лет к участию во внутришкольных, муниципальных и региональных соревнованиях «Шиповка юных», модернизировав и адаптировав учебно-тренировочный курс «Детская легкая атлетика ИААФ» к возможностям и содержанию обучения школьников по физической культуре данных возрастных групп.

3. Определить эффективность педагогической технологии спортивно-ориентированной подготовки юношей и девушек 10-15 лет к участию в соревнованиях по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных» на внутриш-кольном, муниципальном и региональном уровнях и выявить ее действенность в освоении обучающимися школьного курса физической культуры.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены средние групповые результаты по видам легкоатлетического четырехборья у финалистов и участников соревнований «Шиповка юных» в возрастных группах 10-11, 12-13, 14-15 лет, установлена математико-статистическая зависимость прогнозных результатов в легкоатлетическом че-

тырехборье от достигнутого результата в той или иной дисциплине многоборья в виде регрессионных уравнений;

- установлены факторы спортивной результативности участников соревнований легкоатлетического четырехборья «Шиповка юных» в возрастных группах 10-11, 12-13, 14-15 лет; учет этих ключевых факторов моторной подготовленности и ориентация на их максимизацию позволят повысить эффективность подготовки детей, подростков и юношей на базовом этапе обучения;

- определена роль скоростных способностей в росте спортивных результатов у мальчиков 10-11 лет, вклад скоростно-силовых способностей и способностей к дистанционному бегу у подростков 13-14 лет, действие скоростно-силовых и силовых способностей у юношей 14-15 лет, участников соревнований по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных»;

- утверждается на новом уровне осмысления концепция двигательной подготовки юношей и девушек 10-15 лет, обучающихся в образовательных организациях, на основе идеи «спортизации» школьного физического воспитания, предусматривающая привнесение в учебно-образовательный процесс технологий спортивной тренировки и их адаптацию применительно к возможностям школьной физической культуры;

- разработана педагогическая технология спортивно-ориентированной подготовки юношей и девушек 10-15 лет к участию в соревнованиях по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных», где в качестве состязательно-игровой основы принят модернизированный и адаптированный учебно-тренировочный курс «Детская легкая атлетика ИААФ», что позволило расширить границы применимости его практических рекомендаций;

- предложен каталог двигательных заданий спортивно-соревновательной направленности на основе базовых легкоатлетических движений - бега, прыжков, метаний, составляющих основу учебного курса «Детская легкая атлетика ИААФ»; задания ранжированы на классы по степени трудности и сложности их освоения; предусматривается алгоритм последовательного их включения в уроки физической культуры по типу «нарастающей трудности»;

- доказана эффективность пропорционального соотношения двигательных / соревновательных заданий «повышенной трудности», «средней трудности» и «низкой трудности» при построении содержания модернизированной и обновленной программы учебного курса «Детская легкая атлетика ИААФ», где выполнение заданий осуществлялось регламентировано, вариативно и на основе состязательно-игровых действий соревнующихся;

- решена научная задача повышения двигательной подготовленности обучающихся - членов сборных классов и школьных команд - к участию в легкоатлетических многоборных соревнованиях на основе модернизированного и обновленного учебно-тренировочного курса «Детская легкая атлетика ИААФ», который может стать составной частью новой школьной учебной программы нового поколения в разделе «Легкая атлетика» предмета «Физическая культура» школьников, содействующий их приобщению к азам состязательной активности на уроке;

- утверждается, что разработанная педагогическая технология позволит обеспечить успешную подготовку юношей и девушек 10-15 лет к участию в региональных, межрегиональных и республиканских соревнованиях легкоатлетического четырехборья «Шиповка юных», а вместе с тем будет содействовать освоению базового курса школьной физической культуры.

Теоретическая значимость исследования.

Результаты исследования дополняют ряд положений теории и методики спортивной тренировки юношей и девушек, содействуют становлению научно-методологических взглядов в вопросах эффективной подготовки в детско-юношеской легкой атлетике, расширяют границы приложения спортивных технологий в практике школьного физического воспитания.

В научной работе с научно-теоретических позиций рассмотрены и применительно к проблематике диссертационного исследования подтверждены передовые идеи «спортизации» школьного физического воспитания; определены целесообразные технологические решения в повышении двигательной активности включенных в подготовку к внутришкольным, городским и региональным

соревнованиям юношей и девушек 10-15 лет; доказана эффективность подготовки к соревнованиям юных школьников-легкоатлетов, предусматривающая рациональное соотношение соревновательных и практических заданий в системе урочных занятий; проведена модернизация и осуществлено обновление учебно-тренировочного курса «Детская легкая атлетика ИААФ» как содержательной основы спортивной подготовки школьников-легкоатлетов (в разделе «Легкая атлетика» предмета «Физическая культура»), что позволило расширить границы применимости методических рекомендаций данного практического руководства и получить новые результаты по теме диссертационного исследования; доказаны научно-теоретические положения эффективного применения соревновательно-игрового метода в подготовке школьников-легкоатлетов, где пропорциональное использование двигательных / соревновательных заданий «повышенной трудности», «средней трудности» и «низкой трудности», обеспечивает прогрессивный рост физической и соревновательной подготовленности включенных в подготовку школьников 10-15 лет; на базе проведенных исследований изложены факты и доказательства, подтверждающие важное научно-теоретическое значение педагогической технологии спортивно-ориентированной подготовки школьников-легкоатлетов к участию во внутриш-кольных, муниципальных и региональных соревнованиях легкоатлетов «Ши-повка юных».

Значение полученных результатов для практики подтверждается использованием результатов научного исследования в физкультурно-спортивной работе средних общеобразовательных школ и детско-юношеских спортивных школ, что подтверждено 2 актами внедрения (приложение 7 и 8); признанием результатов исследования и сделанных на их основе выводов руководящими органами развития вида спорта - легкой атлетики - на всероссийском уровне по итогам участия в конкурсе научно-исследовательских и методических работ ВФЛА «Лучшие практики в легкой атлетике» в 2018 году»1 в номинации «Ор-

1 Положение о конкурсе - режим доступа: http://rusathletics.info/wp-content/uploads/ 2018/04/ ПОЛОЖЕНИЕ-о-научном-конкурсе.pdf

ганизация соревнований по легкоатлетическим многоборьям для подростков 12-13 и 14-15 лет», номинации «Лучшая разработка по вопросам детской легкой атлетики», что подтверждено соответствующими актами внедрения научных разработок (приложение 9 и 10).

Практическая значимость исследования определяется разработкой новой педагогической технологии повышения двигательной активности занимающихся, имеющей прикладной характер, реализуемой как в общеобразовательных учреждениях, так и в практике работы детско-юношеских спортивных школ по легкой атлетике; разработанная технология подготовки школьников к участию в легкоатлетических соревнованиях по многоборью на основе модернизированного и адаптированного к возможностям школьной физической культуры учебно-тренировочного курса «Детская легкая атлетика ИААФ» может рассматривать как переходной прагматичный план перевода школьной методики физического воспитания в плоскость спортивно-тренировочной работы на базе разработки инновационного научно-методического проекта «школьная спортивная команда»; предлагаемая педагогическая технология призвана объединить и связать в едином образовательном цикле обязательную урочную форму занятий и спортивно-ориентированную подготовку школьников с прицелом на участие в легкоатлетических многоборьях, а в целом обеспечить готовность детей и подростков, юношей и девушек к состязательной конкурентной деятельности в физическом воспитании и спорте; определены перспективы практического использования выводов и рекомендаций научного исследования, которые следует использовать в системе профессиональной подготовки кадров по спорту, на курсах повышения квалификации физкультурных работников, в образовательной среде обучающихся в высших учебных заведениях.

Режим доступа в сети интернет: http://rusathletics.info/96039 (объявление конкурса); http://rusathletics.info/98696 (итоги конкурса) [50, 51].

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- теория спорта (В. Б. Иссурин, Л. П. Матвеев, В. Н. Платонов, М. В. Сахарова, В. Д. Фискалов, М. М. Шестаков, Б. Н. Шустин, и другие);

- теория и методика юношеского спорта (Т. Бомпа, И. Г. Гибадуллин, В. П. Губа, Ч. Т. Иванков, П. В. Квашук, М. Я. Набатникова, В. Г. Никитушкин, Ф. П. Суслов, Л. В. Тарасова, В. П. Филин, и другие);

- теория и методика подготовки юных и высококвалифицированных легкоатлетов (Е. П. Врублевский, В. Б. Зеличенок, Г. Н. Германов, Р. И. Купчинов, С. А. Локтев, Е. М. Лутковский, Г. Н. Максименко, А. Л. Оганджанов, А. П. Стрижак, В. Д. Сячин, В. В. Чемов, В. П. Черкашин, Н. Н. Чесноков, М. С. Шубин, Л. П. Шульгатый, В. С. Якимович, и другие);

- теория и методика физического воспитания (С. М. Ахметов, В. А. Баландин, А. А. Горелов, В. А. Ермаков, А. А. Кудинов, М. С. Леонтьева, А. П. Матвеев, А. Т. Паршиков, К. Д. Чермит, Н. Х. Хакунов, и другие);

- концепция «спортизации» школьного физического воспитания и система состязаний и спортивно-соревновательных мероприятий в детско-юношеском физкультурно-спортивном движении (В. К. Бальсевич, Л. И. Лу-бышева, А. Т. Паршиков, В. К. Спирин, Ю. К. Чернышенко, и другие).