Предсоревновательная подготовка спортсменов-ветеранов в скоростно-силовых видах легкой атлетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Иванова, Наталья Дмитриевна

  • Иванова, Наталья Дмитриевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 242
Иванова, Наталья Дмитриевна. Предсоревновательная подготовка спортсменов-ветеранов в скоростно-силовых видах легкой атлетики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2013. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванова, Наталья Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I. СПОРТИВНАЯ ПОДГОТОВКА ЛЕГКОАТЛЕТОВ-ВЕТЕРАНОВ

КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.16

1.1. Легкоатлетический спорт ветеранов: современное состояние и перспективы развития.16

1.2. Спортивная подготовка атлетов старше 35 лет как педагогическая проблема. 26

1.3. Предсоревновательная подготовка легкоатлетов: направленность, структура, содержание, организация. 43

Выводы по первой главе . 55

ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ. 58

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Методы исследования.58

2.3. Организация исследования.66

ГЛАВА III. ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА

СПОРТСМЕНОВ-ВЕТЕРАНОВ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИХ ПРЫЖКАХ И МЕТАНИЯХ. 68

3.1. Возрастная динамика спортивных достижений спортсменов-ветеранов в скоростно-силовых видах легкой атлетики.68

3.2. Мотивы (доминирующие цели) участия в тренировочной и соревновательной деятельности легкоатлетов старше 35 лет.107

3.3. Программа предсоревновательной подготовки легкоатлетов 35-55 лет, специализирующихся в прыжковых видах и метаниях.112

3.3.1. Обоснование программы предсоревновательной подготовки ветеранов спорта в скоростно-силовых видах легкой атлетики. 112

3.3.2. Содержание предсоревновательной подготовки ветеранов спорта в скоростно-силовых видах легкой атлетики.152

3.4. Педагогические условия построения предсоревновательной подготовки легкоатлетов 35-55 лет, специализирующихся в прыжковых видах и метаниях.162

3.5. Экспериментальное обоснование эффективности педагогических условий построения предсоревновательной подготовки легкоатлетов 35-55 лет, специализирующихся в прыжковых видах и метаниях.167

Выводы по третьей главе.173

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предсоревновательная подготовка спортсменов-ветеранов в скоростно-силовых видах легкой атлетики»

Актуальность исследования. Спорт - это глобальное явление современности, охватывающее людей практически всех возрастных групп. С 1975 года у мирового сообщества появилась возможность организовывать и проводить международные спортивные состязания среди атлетов старше 35 лет по многим видам спорта, в том числе, по легкой атлетике. К участию в ветеранских соревнованиях привлекаются спортсмены второго периода зрелого возраста (мужчины 40-60 лет, женщины 35-55 лет), пожилого (мужчины 6174 и женщины 56-74 лет) и старческого возраста (мужчины и женщины 7590 лет), а также долгожители (лица старше 90 лет) (В.М. Выдрин [52]). Спортивные соревнования ветеранов с последующим определением победителей проводятся внутри пятилетних возрастных групп: среди женщин 3539, 40-44, 45-49 и т.д. лет и среди мужчин 40-44, 45-49, 50-54 и т.д. лет.

Сегодня ветеранский легкоатлетический спорт признан весьма значимым направлением спортивного движения (В.Б. Попов [201, 202, 210], В.М. Ройтман [223, 224, 225, 226, 227, 228], Ю.А. Чирков [282, 283, 284,], А.К. Шедченко [286, 287, 288, 289, 290]), он бурно развивается, растет его массовость, расширяются программа и календарь соревнований, повышается уровень результатов. На регулярной основе проводятся соревнования международного уровня: чемпионаты континентов, мира, Всемирные игры мастеров (аналог Олимпийских игр), соблюдаются все необходимые атрибуты спорта (определение победителей, награждение, фиксация рекордных достижений, использование международных правил соревнований, организация допинг-контроля).

Отечественное ветеранское движение в легкой атлетике начало свою историю на 14 лет позже международного (в 1988 году). И если в видах, требующих преимущественного проявления выносливости, уровень достижений российских спортсменов не уступает международному, то в легкоатлетических прыжках и метаниях россияне значительно уступают своим зарубежным соперникам, что во многом обусловлено отсутствием научно обоснованной системы спортивной подготовки ветеранов (включая подготовку к соревнованиям).

Анализ степени изученности проблемы показал, что различные стороны подготовки спортсменов исследовали Б.А. Ашмарин [15], Ю.В. Верхо-шанский [41], В.М. Выдрин, A.A. Гужаловский, В.Н. Кряж [54], В.М. Заци-орский [90], В.В. Кузнецов [125, 126], Ю.Ф. Курамшин [132, 260], Л.П. Матвеев [152], В.Н. Платонов [197, 198, 199], Е.А. Разумовский [219], В.П. Филин [272, 273,], H.A. Фомин [274], Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов [281] и др. Проблемой спортивной подготовки легкоатлетов занимались Ю.М. Бакари-нов [16], А.П. Бондарчук [30, 31, 32], К.И. Буханцов [36], Б.В. Валик [38], В.И. Воронкин [53], П.Н. Гойхман [62], О.Я. Григалка [69, 70], В.М. Дьячков [81, 82], В.А. Креер [121, 122], E.H. Матвеев [151], Е.В. Мачканова [154], Д.И. Мироненко [165], И.В.Мосин [170],Н.Г. Озолин [183, 184], В.Б. Попов [203, 204, 206, 207, 209, 211, 213], А.И. Пьянзин [218], Е.М. Ревенко [220], Т.Р. Ромаев [230], Г.В. Самойлов [236], В.Н. Тутевич [263, 264], О.В. Хачат-рян [278], Ю.А. Шлыков [295] и др. Известны работы, посвященные проблеме предсоревновательной подготовки в различных видах спорта (Т.Ж. Або-вян [1], Алаа Д.А. [4], C.B. Баландина [17], А.Ю. Близневский [27], А.И. Быков [37], В.П. Голуб [63],, A.B. Громов [71], Ц.Б. Гулгенов [72], Е.П. Долматова [77], C.B. Елисеев [83], Е.А. Еремина [84], Д.А. Завьялов [87], Ф.Х. Зек-рин, А. Г. Миткевич, М.Ю. Степанов, И.В. Демин [92],Т.А. Иващенко, С.А. Лебедева, М.З. Федосеева [100], В.Ю. Киселев [108], К.Г. Клецов [109, 110], A.B. Кочнев [120], В.Г. Лагойда [134], Н.В. Малазония [143], М.Г. Мамиа-швили [145], A.C. Медведев [155], О.В. Меньшиков [159],Г.И. Мокеев [168], Э.П. Назаров [177] А.Н. Пархоменко [191], М.А. Погадаев [200], М.А. Причалов [214], М.Ю. Степанов [256], Н.Л. Сулейманов [258], Б.П. Хамаганов [277], К.В. Шестаков [292], В.В. Шиян [293, 294] и др.). Однако труды указанных авторов посвящены вопросам подготовки юных и взрослых спортсменов, в них не раскрываются ни содержание, ни особенности тренировочно-соревновательной деятельности атлетов старших возрастных групп.

Те немногие научные исследования, которые выполнены на материале ветеранского спорта (Ц.Б. Гулгенов [72], И.А. Ильиных [101], И.С. Ихсанов [102], Э.И. Камалова [104], А.Н. Карплюков [105], П.Н. Ли Ю [137] и др.), далеки от проблем легкой атлетики. Работы, посвященные вопросам ветеранской легкой атлетики (В.И. Маршев [148, 149, 150], В.Б. Попов [201, 202, 210], В.М. Ройтман [223, 224, 225, 226, 227, 228], Ю.А. Чирков [282, 283, 284,], А.К. Шедченко [286, 287, 288, 289, 290]), за редким исключением, фрагментарны, не подкреплены результатами специально организованных научных исследований, носят статистический субъективно-констатирующий характер и не затрагивают проблему предсоревновательной подготовки.

Таким образом, в настоящее время наблюдается объективное противоречие между потребностью в повышении уровня спортивных результатов и эффективности тренировочного процесса российских легкоатлетов-ветеранов, специализирующихся в прыжковых видах и метаниях, и отсутствием научно-обоснованной системы их подготовки к соревнованиям.

Выявленное противоречие обусловило выбор темы исследования, проблема которого состояла в разработке и экспериментально-теоретическом обосновании программы предсоревновательной подготовки спортсменов-ветеранов в скоростно-силовых видах легкой атлетики и педагогических условий ее эффективной реализации. Решение данной проблемы составило цель настоящего исследования.

Объект исследования - спортивная подготовка ветеранов легкой атлетики.

Предмет исследования - предсоревновательная подготовка легкоатлетов ветеранского возраста, специализирующихся в прыжковых видах и метаниях.

Основной гипотезой исследования стало предположение о том, что процесс предсоревновательной подготовки легкоатлетов 35-55 лет будет протекать успешно при соблюдении следующих педагогических условий:

- реализация максимально индивидуализированных программ спортивной подготовки ветеранов-легкоатлетов - определение содержания, методов, форм, средств и методических приемов спортивной подготовки, уровня и динамики физических нагрузок, а также графика тренировочных занятий и выступлений в соревнованиях с учетом личного спортивного опыта, состояния здоровья, мотивов (доминирующих целей), потребностей, интеллектуальных и психофизических особенностей атлетов;

- наличие и использование научно-обоснованных и экспериментально апробированных модельных схем и специализированных программ предсорев-новательной (за 1,5-2 месяца до старта) подготовки легкоатлетов-ветеранов;

- наличие тренеров-преподавателей, готовых к эффективной работе со спортсменами старших возрастных групп;

- наличие материально-технической базы, обеспечивающей возможность полноценной подготовки легкоатлетов старше 35 лет к соревнованиям различного уровня.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения теории физической культуры (Б.А. Ашмарин [15], В.К. Бальсевич [21], Н.В. Барышева [23], М.Я. Виленский [44], П.А. Виноградов [45], В.М. Выдрин, A.A. Гужаловский, В.Н. Кряж [54], Ю.Ф. Курам-шин [132, 260], Л.И. Лубышева [141], Л.П. Матвеев [152,], Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков [259], О.Н. Степанова [254, 255], В.П. Филин [272, 273], H.A. Фомин [272, 274], Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов [281] и др.), теории спорта (Ю.В. Верхошанский [41, 42], A.A. Виру [46, 47, 48], А.Б. Гандельсман [57], М.А. Годик [61], B.C. Горожанин [64], В.М. Зациорский [90, 91], В.В. Кузнецов [125, 126], Ф.З. Меерсон [157, 158], В.Н. Платонов [197, 198, 199], Е.А. Разумовский [219], A.C. Солодков [249], И.А. Тер-Ованесян [261, 262], В.П. Филин [272, 273], H.A. Фомин [272, 274] и др.), теории и методики легкой атлетики (Ю.М. Бакаринов [16], А.П. Бондарчук [30, 31, 32], К.И. Буханцов [36], Б.В. Валик [38], C.B. Возняк [50], В.И. Воронкин [53], П.Н. Гойхман [62], О.Я. Григалка [69, 70], В.М. Дьячков [81, 82], В.А. Запорожанов [89],

Л.С. Иванова [97], В.А. Креер [121, 122], Я.С. Ланка [135], E.H. Матвеев [151], Д.П. Марков [146], Е.В. Мачканова [154], В.Н. Медведев [156], Д.И. Мироненко [165], И.В.Мосин [170], Н.Г. Озолин [183, 184], В.Б. Попов [203, 204, 206, 207, 209, 211, 213], А.И. Пьянзин [218], Е.М. Ревенко [220], Т.Р. Ромаев [230], Г.В. Самойлов [236], С. Станчев [253], Л.Г. Сулиев [257], В.Н. Тутевич [263, 264], О.В. Хачатрян [278], Ю.А. Шлыков [295] и др.), теории и методики оздоровительной физической культуры (H.A. Агаджанян [2], Н.М. Амосов [6, 7, 8, 9], В.Е. Апарин [11], Н.И. Аринчин [12], Д.М. Аронов [13], Э.И. Аршавская [14], В.К. Бальсевич [18, 19, 20], В.И. Белов [25], А.Л. Бла-гий [26], И.И. Брехман [33,34], H.H. Визитей [43], В.М. Волков [51], В.Н. Воробьев [52], Д.Н. Гаврилов [56], З.А. Гассанова [58], П.И. Готовцев [65], С.А. Душанин [80], В.А. Иванченко [99], A.C. Калугин [103], A.B. Коробков [115], Л.А. Королев [116], В.Д. Кряжев [124], Е.Г. Мильнер [163, 164], P.E. Мотылянская [172, 173], И.В. Муравов [174, 175, 176], Селуянов В.Н., Сар-сания С.К., Мякинченко Е.Б. [189], Е.А. Пирогова [196], А.Г. Рубцов [231], Л.В. Сиднева [242], А.Ф. Синяков [243, 244] и др.).

Рассматривая вопросы, раскрывающие медико-биологические и педагогические аспекты занятий физическими упражнениями с лицами зрелого и пожилого возраста, мы опирались на труды И.В. Адамовой [3], Н.М. Амосова [7], В.Е. Апарина [11], А.Л. Благий [26], A.A. Богомолец [29], Д.Н. Гаври-лова, А.Г. Комкова, A.B. Малинина, В.А. Рогозкина [56], З.А. Гассановой [58], К.Г. Казаковой [111], О.В. Козыревой [112], A.B. Коробкова, В.А. Шкурдоды, H.H. Яковлева, Е.С. Яковлевой [115], Л.А. Королева [116], C.B. Кузьмина [129], О.П. Маховой [153], A.C. Мерзликина [160], А.К. Москато-вой [171], P.E. Мотылянской, Л.И. Стоговой, Ф.А. Иорданской [173], М.А. Савенко, И.Н. Хохлова, И.В. Клешнева [231], C.B. Савина [234], С.А. Ушаковой [268] и др.

Существенное значение для нашего исследования имели работы, освещающие процесс непосредственной подготовки спортсменов к соревнованиям (Т.Ж. Абовян [1], Алаа Джабер Абуд [4], C.B. Баландина [17], А.Ю.

Близневский [27], А.И. Быков [37], A.B. Громов [71], Ц.Б. Гулгенов [72], Е.П. Долматова [77], C.B. Елисеев [83], Е.А. Еремина [84], Д.А. Завьялов [87], Ф.Х. Зекрин, А.Г. Миткевич, М.Ю. Степанов, А.Г. Демин [92], Т.А. Иващен-ко, С.А. Лебедева, М.З. Федосеева [100], В.Ю. Киселев К.Г. [108], Клецов [109,110], A.B. Кочнев [120], В.Г. Лагойда [134], Н.В. Малазония [143], М.Г. Мамиашвили [145], Е.В. Мачканова [154], В.Н. Медведев [156], О.В. Меньшиков [159], Д.И. Мироненко [165], Г.И. Мокеев [168], И.В. Мосин [170], Э.П. Назаров [177], А.Н. Пархоменко [191], М.А. Погадаев [200], М.А. Причалов [214], А.И. Пьянзин [218], Е.М. Ревенко [220], Т.Р. Ромаев [230], М.Ю. Степанов [256], Н.Л. Сулейманов [258], Б.П. Хамаганов [277], О.В. Хачатрян [278], К.В. Шестаков [292], В.В. Шиян [293, 294], Ю.А. Шлыков [295] и др.), систему подготовки ветеранов в других видах спорта (Ц.Б. Гулгенов [72], И.А. Ильиных [101], И.С. Ихсанов [102], Э.И. Камалова [104], А.Н. Карплю-ков [105], П.Н. Ли Ю [137] и др.), а также статистические данные и публикации результатов и рекордов ветеранов спорта в скоростно-силовых видах легкой атлетики (В.И. Маршев [148, 149, 150], В.Б. Попов [201, 202, 210], В.М. Ройтман [223, 224, 225, 226, 227, 228], Г.И. Хинчук, Ю.А. Чирков [282, 283, 284,], А.К. Шедченко [286, 287, 288, 289, 290], Г.И. Хинчук, Ю.А. Чирков [279, 280]).

Методологическими ориентирами исследования послужили индивидуально-дифференцированный, деятельностный и системный подходы к анализу педагогических явлений и процессов.

Научная новизна диссертации обусловлена следующими результатами, полученными автором при исследовании основных вопросов работы:

- определена возрастная динамика спортивных достижений спортсменов-ветеранов в скоростно-силовых видах легкой атлетики;

- выявлены мотивы (доминирующие цели) участия в тренировочной и соревновательной деятельности легкоатлетов старше 35 лет;

- определены методические особенности успешной спортивной подготовки атлетов старше 35 лет, специализирующихся в легкоатлетических прыжках и метаниях;

- разработаны обобщенные и индивидуальные модельные схемы пред-соревновательной подготовки спортсменов-ветеранов в прыжковых и мета-тел ьских дисциплинах легкой атлетики;

- сформулированы педагогические условия построения предсоревнова-тельной подготовки в годичном цикле для легкоатлетов-прыгунов и метателей 35-55 лет.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- обобщены и систематизированы современные представления специа-, листов, отражающие теоретические и методико-практические аспекты спортивной тренировки легкоатлетов;

- предложен комплекс основных ориентиров для проектирования программ предсоревновательной подготовки спортсменов старше 35 лет, специализирующихся в скоростно-силовых видах легкой атлетики.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы позволяют практически решить проблему подготовки к спортивным соревнованиям легкоатлетов старших возрастных групп.

Разработанные программы, индивидуальные модельные схемы предсоревновательной подготовки, а также методико-практические рекомендации по совершенствованию процесса тренировочной деятельности легкоатлетов старших возрастных групп, специализирующихся в прыжковых видах и метаниях, внедрены и используются в подготовке российской сборной команды ветеранов.

Материалы и выводы диссертации применяются в преподавании учебных дисциплин «Теория и методика физической культуры и спорта», «Теория и методика легкой атлетики», «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» студентам факультета физической культуры Московского педагогического государственного университета и института физической культуры и спорта Оренбургского педагогического государственного университета.

Практическая значимость результатов исследований, проведенных автором, подтверждается тремя актами об их внедрении в практику работы легкоатлетических ветеранских федераций, а также в процесс вузовской подготовки педагогов по физической культуре и спорту.

Аналитические данные по проблеме спортивной подготовки ветеранов могут быть включены в курс подготовки, переподготовки и повышения квалификации тренеров-преподавателей по легкой атлетике.

Основные положения работы могут найти свое применение в профессиональной деятельности тренеров по другим видам спорта, работающих со спортсменами зрелого и пожилого возраста.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четким выбором теоретико-методологической базы исследования; корректным применением комплекса взаимодополняющих исследовательских методов и процедур, адекватных предмету, цели и задачам исследования; практическим подтверждением выдвинутых теоретических положений в экспериментальной работе.

Личный вклад автора в получение научных результатов определяется его участием в разработке замысла и программы экспериментального исследования; непосредственным участием в сборе и обработке эмпирических данных, анализе, обобщении, теоретическом обосновании и апробации полученных результатов, в том числе в тренировочной и соревновательной деятельности самого автора.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современная ситуация характеризуется отсутствием системных представлений о структуре, содержании и специфике процессов спортивной тренировки и подготовки к соревнованиям легкоатлетов ветеранского возраста.

2. Эффективные модельные схемы и программы предсоревнователь-ной подготовки спортсменов 35-55 лет, специализирующихся в скоростно-силовых видах легкой атлетики, характеризуются приданием подготовке ветеранов специализированного характера за 1,5-2 месяца до старта, в течение которого производится:

- доведение общего количества тренировочных занятий до 15-16 единиц, а числа зарядок с включением специальных упражнений - до 12 единиц;

- волнообразное распределение тренировочных нагрузок: а) после двух недель повышенной нагрузки следует неделя сниженной; б) интенсивность нагрузки постепенно возрастает от 80% до 100% в последнем недельном цикле подготовки;

- использование основных средств и методов подготовки действующих спортсменов молодого и зрелого возраста, но с применением более низких объемов тренировочных средств и с учетом индивидуальных особенностей каждого ветерана;

- реализация следующего соотношения средств ОФП и СФП (включая техническую подготовку): 1-я неделя - 50% на 50%, 2-я неделя - 40% на 60%, 3-я неделя - 60% на 40%, 4-я неделя - 40% на 60%, 5-я неделя - 30% на 70% и 6-я неделя - 20% на 80% (включая соревнования);

- постепенное возрастание показателей в контрольных упражнениях от 86% в конце первого недельного микроцикла до 90% в конце второго, 94% -в конце четвертого, 96% - в конце пятого и до 100% в конце шестого (последнего) предсоревновательного микроцикла.

3. Применение предложенных модельных схем и программ предсорев-новательной подготовки позволяет ветеранам-прыгунам и метателям улучшить свои личные спортивные результаты на 3-14% (с учетом возрастного коэффициента), занять более высокие места на международных соревнованиях, а также установить как личные, так и национальные и мировые рекорды в своих видах программы.

4. Педагогическими условиями, определяющими эффективность построения предсоревновательной подготовки спортсменов-ветеранов, выступают:

- собственно-педагогические, реализация которых должна привести к повышению спортивных результатов (наличие тренеров-преподавателей, готовых к эффективной работе со спортсменами старших возрастных групп; мониторинг и учет уровня психофизической кондиции, аксиологической и мотивационно-потребностной сферы участников легкоатлетического спортивного движения ветеранов; реализация максимально индивидуализированных программ тренировочной деятельности и предсоревновательной подготовки легкоатлетов-ветеранов; мотивационная поддержка необходимости занятий спортом и выступления в соревнованиях спортсменов старших возрастных групп);

- организационно-педагогические, реализацию которых должно взять на себя государство (разработка и реализация стратегии, а также федеральных и региональных целевых программ развития спорта ветеранов; развитие инфраструктуры, укрепление материально-технической базы, разработка насыщенного календарного плана соревнований российского ветеранского спортивного движения; разработка и реализация научно-исследовательских программ, создание системы подготовки и переподготовки кадров, совершенствование нормативной базы ветеранского спорта; организация комплексного медицинского, методического, консультационного, страхового, социально-бытового и иного обслуживания спортсменов-ветеранов; освещение событий ветеранского спортивного движения в средствах массовой информации и коммуникации).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и выводы исследования нашли отражение в 14 публикациях общим объемом 5,53 п.л. Четыре из них опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на научных семинарах кафедры теории и методики легкой атлетики Российской государственной академии физической культуры (РГАФК, г. Москва, 20002002), XXIV преподавательской научно-практической конференции «Наука XXI века: проблемы и перспективы» (ОПТУ, г. Оренбург, 2002), Всероссийских научно-практических конференциях «Физическая культура и личность» (ОПТУ, г. Оренбург, 2004) и «Физическая культура в системе жизнедеятельности человека» (ОПТУ, г. Оренбург, 2005), научно-практической конференции, посвященной 35-летию института физической культуры и спорта Оренбургского государственного педагогического университета «Прикладные основы физической культуры и безопасности жизнедеятельности» (ОПТУ, г. Оренбург, 2007), международной научно-практической конференции «Становление спортивной науки: опыт и перспективы» (ОПТУ, г. Оренбург, 2007), межвузовской научно-практической конференции «Здоровый образ жизни и физическое воспитание студентов и слушателей вузов» (Военный университет МО РФ, г. Москва, 2010-2011), Всероссийской научно-практической конференции «Трибуна ученого: актуальные проблемы современного образования» (ШГПУ, г. Шадринск, 2011), на межвузовской научно-практической конференции «Здоровый образ жизни и физическое воспитание студентов и слушателей» (г. Москва, 2011), а также ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского коллектива кафедры спортивных дисциплин и методики их преподавания Mill У (2009-2011 гг.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 242 страницы машинописного текста. Текст иллюстрирован 30 таблицами и 25 рисунками.