Специфика парламентаризма в условиях федеративного государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Луппов, Игорь Федорович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат политических наук Луппов, Игорь Федорович
Введение.
Глава 1. Федеральный парламент в системе власти современного государства.
1.1 Базовые характеристики федеративного государства.
1.2.Проблема представительства в федеративных государствах
1.3. Бикамерализм как важнейшая характеристика федеративного парламентаризма.
1.3.1. Отбор членов верхней палаты.
1.3.2. Основа регионального представительства.
1.3.3. Специфика партийного представительства в условиях федерализма.
1.3.4. Сфера компетенции верхней палаты федерального парламента.
1.3.5. Степень участия верхней палаты в выработке общегосударственной политики.
Глава 2. Роль парламента в условиях становления федеративного государства.
2.1. Специфика становления и функционирования Совета Федерации.
2.1.1. Особенности формирования и расстановки политических сил в Совете Федерации первого созыва (1994-1996 гг.).
2.1.2. Условия формирования и специфика политической деятельности Совета Федерации второго созыва (1996-2000гг.).
2.1.3. Место и роль Совета Федерации в контексте реформы российского федерализма на современном этапе.
2.2. Европейский парламент в системе формирующегося федерализма.
2.2.1. Особенности формирования состава Европейского Парламента.
2.2.2 Полномочия Европейского парламента.
22.3 Структура и организация деятельности Европарламента.
2.2.4 Политическая и административная переменные в процессе функционирования Европейского парламента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика парламентаризма в условиях федеративного государства»
Актуальность темы исследования.
На переломном этапе развития Российской Федерации чрезвычайно важное значение приобретают вопросы сохранения целостности государства, обеспечения конструктивного взаимодействия центральной власти с субъектами Федерации, их гарантированного участия в федеральном представительном и законодательном органе. События в Чечне, подтвердившие, помимо прочего, и отсутствие отлаженного механизма, способного оперативно и исключительно мирными средствами решать возможные конфликты между федеральным центром и субъектами РФ, а также между отдельными российскими регионами, к сожалению, продемонстрировали недостаточную готовность Федерального Собрания в целом и его верхней палаты - Совета Федерации, в частности, взять на себя ответственность за предотвращение и разрешение наиболее острых противоречий, возникающих в процесс становления российского федерализма.
Конституция РФ, Федеративный Договор, Федеральный Закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ», ряд других законов расширяют права субъектов Федерации, открывают дополнительные возможности влияния региональных отделений политических партий и общественно-политических движений на ход избирательного процесса, предоставляя тем самым возможность укрепления федеративных начал в управлении государством. В течение всего последнего десятилетия шел активный поиск приемлемых моделей определения количественного состава Совета Федерации и форм представительства частей Российской Федерации в законодательном органе, как на основе прямых выборов, так и посредством делегирования. Менялись роль и место верхней палаты в политической системе российского общества. Однако и сегодня дискуссии по поводу того, каким должен быть российский парламентаризм с учетом федеративного характера нашей государственности, продолжаются.
Суть споров, ведущихся в политических и научных кругах, заключается в попытках разработать оптимальный вариант продуктивного взаимодействия Федерации с ее субъектами, который способствовал бы закреплению в политической практике конституционного разделения властей, созданию дополнительной системы сдержек и противовесов, в том числе путем распределения полномочий и суверенитета между двумя формально-государственными уровнями, что может содействовать исключению как диктата центра, так и нежелательных сепаратистских устремлений отдельных составных частей Российской Федерации.
В этом контексте представляется крайне важным обращение к опыту зарубежных стран с богатыми традициями федерализма, сравнение ситуации, сложившейся в России, с успешной практикой функционирования парламентов в системах управления других федеративных государствах.
Степень разработанности темы.
В настоящее время проблемы федерализма находятся в центре внимания специалистов по различным направлениям сферы общественных наук, в первую очередь правоведов, политологов, экономистов и социологов. Такой междисциплинарный подход вполне обоснован, более того, является, на наш взгляд, необходимым для глубокого и всестороннего анализа столь сложного политико-правового феномена.
Глубокие сравнительные исследования современного федерализма проведены Дзапшбой Ф.З., Смирнягиным JI.B., Чиркиным В.Е. и рядом других авторов.
Проблемы российского парламентаризма нашли свое отражение в работах Авакьяна С.А., Герасименко О.В., Гранкина И.В., Коноваловой Т.И. Романова Р.М., Шейниса B.JL
Особый интерес представляют исследования, проведенные Фондом развития парламентаризма, а также аналитические материалы самого Совета Федерации.
Среди зарубежных исследований необходимо, на наш взгляд, в первую очередь, выделить работы Р.Уотса, Д.Элейзера, Р.Аграноффа, М.Берджесса, Ф.Гресса, А.Липхарта и ряда других. Представленный в их работах анализ представляет значительный интерес, однако, как правило, носит по отношению к России лишь косвенный характер.
Несмотря на высокий уровень разработанности указанных проблем, вопрос о специфики функционирования общенационального парламента в условиях федеративного государства ставится достаточно редко. При этом главенствует правовой, а не политологический подход к анализу данного феномена. Весьма показательными в этом отношении являются работы Васильева В.И., Горобца В.Д., Кутафина О.Е.,Прохорова М.В., Федосова П.В., Эн-тинаЛ.М.
Весьма слабо разработан и вопрос о связи между процессом становления и развития федералистских основ жизни общества и укреплением парламентаризма.
Все это и предопределило цели и задачи данного диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования', выявить характер взаимозависимости между развитием парламентаризма и эффективным функционированием федерализма как политико-правового феномена.
Для реализации данной цели в ходе проведенного исследования должны быть решены следующие задачи:
1. исследованы базовые характеристики современного федерализма;
2. дан анализ специфических особенностей представительства в федеративном государстве;
3. выявлены тенденции развития бикамерализма в современных федеративных демократиях;
4. проанализированы механизмы и модели формирования и функционирования парламента в условиях становления федеративного государства;
5. определены основные направления, позволяющие повысить эффективность работы законодательного органа, представляющего интересы регионов.
Объектом научного исследования выступает парламент как высший представительный и законодательных орган федеративного государства.
Предметом научного исследования является процесс взаимосвязи между развитием федерализма и парламентаризма в современных условиях.
Методологической основой исследования является системный, структурно-функциональный и сравнительный анализ, а также исторический и диалектический подходы.
Новизна исследования заключается в том, что в нем определено место и роль парламента в становлении и развитии федеративного государства, в частности:
• на основе сравнительного анализа реализации принципа бикаме-рализма в различных федерациях выявлены общие и особенные характеристики верхних палат общефедерального парламента, сильные и слабые стороны их функционирования;
• определены политические факторы, вызывающие изменения способа формирования и характер деятельности Совета Федерации;
• прослежена взаимозависимость между усилением роли Европейского Парламента в системе органов управления Европейского Союза и укреплением федеративных тенденций в Объединенной Европе
Положения, выносимые на защиту.
1. Неотъемлемой характеристикой федерализма как политико-правового феномена является двойственный характер представительства на общефедеральном уровне, сочетающий в себе представительство индивидуумов и представительство регионов. Отсюда необходимость существования двухпалатного парламента
2. Основными переменными, определяющими место и роль верхней палаты парламента в федеративной системе, являются:
• способ формирования состава;
• основа регионального представительства;
• специфика партийного представительства;
• сфера компетенции верхней палаты федерального парламента.
3. Роль субъектов федерации в законодательном процессе на федеральном уровне в значительной степени определяется тем, кто именно - центр или регионы выступают в качестве инициаторов процесса создания федеративного государства.
4. В период становления федеративного государства, требующего достаточно быстрого, а порой и жесткого принятия решений, в системе политического управления доминирует исполнительная власть. По мере укрепления федеративных основ роль парламента начинает постепенно возрастать.
5. Легитимность федерального парламента в значительной степени зависит от того, насколько адекватно и справедливо, по мнению большинства, обеспечено представительство субъектов федерации.
Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теоретических подходов к анализу характера представительства в условиях федерализма, реализации базовых принципов федерализма в конструировании и обеспечении функционирования представительных органов власти на общефедеральном уровне.
Практическая значимость работы связана с тем, что в ней содержатся конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию деятельности верхней палаты Федерального Собрания Российской Федерации. Основные положения и выводы могут быть использованы в работе органов государственной власти, политических партий и общественных организаций по научному обоснованию совершенствования механизма представительства в условиях поиска оптимальной модели федерализма для современной России. Представленные в ней результаты анализа и выводы автора могут быть использованы в процессе преподавания курсов, спецкурсов и спецсеминаров по политологии и политической социологии.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертации прошли апробацию в ходе научно-практических конференций «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2004 г.) и (Санкт-Петербург, 2005 г.), круглого стола по проблемам федерализма, организованного редакцией журнала «Жизнь и безопасность» (ноябрь 2004 г.), VII Международной научно-практической конференции «Реальность этноса» (Санкт-Петербург, март 2005 г.)
По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы, общим объемом 1,9 п.л.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Луппов, Игорь Федорович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одну из главных опасностей для России на современном этапе представляет сохраняющаяся потенциальная угроза ее целостности. Именно федеративное устройство российского государства должно предотвратить подобное развитие событий. А для упрочения федерации одним из ключевых факторов является наличие двухпалатного парламента с активно работающей палатой, представляющей интересы регионов. Однако на протяжении всего существования Совета Федерации вокруг него идут непрекращающиеся дискуссии, из которых становится очевидным, что оптимальная форма организации функционирования верхней палаты российского парламента до сих пор не найдена. Отсюда - настоятельная необходимость более глубокого изучения специфики парламентаризма в условиях федерализма на основе сравнительного анализа наиболее успешно функционирующих в настоящее время демократически организованных федеративных систем.
При анализе роли парламента в политической системе общества всегда подчеркивается его законотворческая функция. Не случайно и в обыденном словоупотреблении, и в лексиконе практических политиков и в терминологии конституционного права парламент обозначается как «законодательная власть». В действительности современные парламенты — даже в условиях либеральной демократии —редко законодательствуют монопольно. В этот процесс вовлечены также исполнительная власть, бюрократия и другие формальные и неформальные группы. Подлинное значение парламентов политическая наука усматривает в легитимации существующих режимов. Действительно, парламент — это единственный институт, который представляет политическое сообщество не только в целом (на это может претендовать и избранный всенародным голосованием президент), но и во всем его многообразии. Особенно важно это для федеративного государства, которое, как правило, и создается для отражения гетерогенного характера общества - террито
W ' риального, этнического, культурного, социально-экономического.
Для функционирования любого федеративного государства характерно признание двух основополагающих принципов: признание разнообразия посредством реализации конституционно закрепленного разделения властей по вертикали, позволяющего осуществлять самоуправление составляющих федерацию субъектов в определенных сферах компетенции, и существование совместных федеральных органов управления, которые обеспечивают единство государства. Эти совместные государственные институты для того, чтобы пользоваться поддержкой граждан в различных субъектах федерации, каждый из них должен отвечать как минимум двум критериям:
• адекватно представлять внутренне присущее федеративному государству разнообразие;
• обеспечивать эффективность в принятии решений на уровне федерации.
Необходимость существования двухпалатного парламента, одна из палат которого призвана выражать и защищать интересы образующих федерацию административно-территориальных единиц, связана с двойственным характером представительства в демократически организованных федеративных государствах - представительства не только отдельных граждан, но и регионов.
Таким образом, реализуемый в федерациях принцип бикамерализма служит не только сдерживанию гегемонистских и корпоративистских устремлений большинства в нижней палате, дополнительному контролю качества принимаемых законов, упорядочению процесса развития, но и обеспечению многомерности представительства граждан в государственных институтах.
Выбор в качестве объекта анализа основных этапов становления и развития парламентаризма в Российской Федерации и Европейском Союзе был обусловлен следующими обстоятельствами. С одной стороны, пути формирования федерализма в этих двух государственных образованиях носят противоположный характер. Если в России происходит постепенное превращение унитарного государства в федеративное, то Европейский Союз представляет собой яркий пример трансформации конфедеративного образования. С другой стороны необходимо отметить, что в обоих случаях мы имеем дело не с ровным, поступательным движением вперед, а с процессом, характеризующимся глубокими противоречиями, острыми дискуссиями, отступлениями назад при общей убежденности в необходимости достижения поставленной цели. Наконец, в силу специфики исторического развития, особенностей политической культуры, несущей на себе сильный отпечаток регионального своеобразия, имеющийся в других странах опыт федеративного устройства о требует в обоих рассматриваемых нами случаях серьезной адаптации и творческого развития. Таким образом, проведенный анализ позволяет, на наш взгляд, выделить ряд общих особенностей, характерных для парламентаризма в условиях становления федеративного государства вне зависимости от путей создания федерации.
Какая бы конкретная модель федерального парламента не была бы выбрана для реализации в конкретно-исторической ситуации, она должна отвечать следующим основополагающим принципам:
• одна из палат парламента должна представлять интересы составляющих федерацию субъектов. При этом важно, чтобы этот принцип был не просто формально закреплен в соответствующем законодательстве, но и последовательно проводился на
• ■ практике;
• способ формирования верхней и нижней палаты должен быть различным;
• регионы должны иметь свободу выбора при определении своих представителей в верхней палате;
• вне зависимости от того, равное ли представительство имеют субъекты федерации в верхней палате или оно зависит от численности населения, небольшие субъекты федерации обычно представлены в определенной степени избыточно, что обеспечивает возможность их влияния на принятие политических решений;
• соотношение сфер компетенции и относительной политической силы палат федерального парламента зависит от того места, который занимает высший представительный и законодательный орган страны в политической системе данной страны;
• в условиях неконгруэнтной федерации заметную стабилизирующую роль в парламенте призваны играть сильные федеральные политические партии, обеспечивающие наряду с другими факторами единство страны.
Различия в путях формирования и сферах компетенции верхних палат федеральных парламентов отражают реально существующие различия между типами федерализма и историческими этапами, которые он проходит в условиях одной и той же страны. Так, в условиях доминирования исполнительного федерализма, характерного, как правило, для начальных этапов развития федерализма, политическая сила парламента (и, прежде всего, палаты регионов) ограничена. Однако по мере развития демократических начал организации общественной жизни, укрепления институтов гражданского общества, отражающих и закрепляющих федеративный характер государственности, роль парламента как высшего представительного и законодательного органа неминуемо возрастает.
Исходя из этого можно сделать вывод о том, что прежде чем начинать очередное реформирование Совета Федерации, необходимо дать четкий ответ на то, что из себя представляет сама Российская Федерация, в каком направлении желательно реформирование федеративных отношений в целом.