Роль политических партий в законодательном процессе в условиях реформирования федеративных отношений в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Савушкина, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат политических наук Савушкина, Ольга Владимировна
Введение
Глава 1. Идейные и организационные принципы деятельности политических партий в парламенте
1.1. Теоретико-методологические основы политического 14 исследования парламентской деятельности политических партий современной России
1.2. Федерализм как многоуровневая структура власти
1.3. Политическая система современной России и правовой статус 58 политических партий в парламенте
Глава 2. Законодательная деятельность политических партий современной России и пути повышения ее эффективности
2.1. Политические партии современной России и особенности их 73 парламентской деятельности
2.2. Сравнительно-политологический анализ 93 законотворческой деятельности депутатских объединений в Государственной Думе Федерального Собрания Российской
Федерации
Глава 3. Российский федерализм: проблемы модернизации
3.1. Проблема федеративных отношений в программах 102 политических партий
3.2. Законодательная база регулирования системы 115 федеративных отношений
3.3. Роль субъектов федерации в законотворческой деятельности на 138 федеральном уровне
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль политических партий в законодательном процессе в условиях реформирования федеративных отношений в современной России»
Актуальность темы исследования. В переломные эпохи, когда общество переживает системный кризис, остро встает задача реформирования законодательной системы. Классическое разделение властей покоится на различии отдельных направлений деятельности государственных институтов: парламент формирует законодательную базу, правительство опирается на нее в конкретной управленческой деятельности, судебные инстанции осуществляют функции надзора.
Как свидетельствует международная практика, реальное функционирование парламентского механизма основано на деятельности политических партий. Партии образуют в парламенте свои объединения, чаще всего называемые фракциями, хотя само понимание фракций, принципы их образования и деятельности, роль и место существенно различаются. Выявление особенностей партийного влияния на важнейшие сферы деятельности Государственной Думы Российской Федерации является одной из актуальных проблем современной политической науки. Проводимые в России преобразования в политической, экономической, административной и социальной сферах обусловили необходимость решения грандиозной задачи - в сжатые сроки практически заново сформировать систему российского законодательства. При этом законодательные решения должны отвечать самым высоким требованиям, как по качеству каждого конкретного закона, целесообразности его принятия, так и с позиций упрочения системности и стабильности всего законодательства.
Актуальность работы определяется важной ролью парламентских объединений (фракций и групп) в политическом развитии России. В связи с этим важно определить место партийных фракций, процесс их конструирования и выработки механизма парламентской деятельности.
Именно в ходе парламентской деятельности многие положения партийных программ должны находить свое практическое воплощение в законодательных актах, решениях, принимаемых законодательными (представительными) органами. Коллегиальность, публичный характер обсуждения и принятия решений, высшая юридическая сила принимаемых законов, по сравнению с подзаконными нормативными актами - все эти факторы предопределяют особую роль парламентской деятельности современных российских партий.
На повышение законодательной роли политических партий, имеющих фракции в парламенте и их влияние на ключевые вопросы развития России, в связи с переходом на пропорциональную избирательную систему выборов депутатов Государственной Думы ФС РФ, обратил внимание Президент Российской Федерации В.В.Путин в Послании Федеральному Собранию РФ 25 апреля 2005Г1.
Законодательство - это важнейшее средство политического управления, характерное для правового государства. Хорошо организованный законодательный процесс - необходимая гарантия должного законодательного регулирования общественных отношений, которая в свою очередь является и непременным условием принятия оптимальных, эффективных и целесообразных правовых актов органами исполнительной власти и судами. Таким образом, значение рациональной организации законодательного процесса выходит за рамки обеспечения качественного законодательного регулирования. Оно чрезвычайно важно и в обеспечении всего правового регулирования в стране, адекватно отражающего потребности общественного развития. Состояние же законодательства, а именно: его полнота, своевременность и качество принимаемых законов
Послание Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации 25 апреля 2005г.// Российская газета, 2005, 26 апреля. напрямую связано с организацией законодательного процесса. В связи с этим важно проанализировать роль формируемых партиями депутатских объединений в процессе формирования законодательных инициатив, основные направления их законотворческой деятельности.
Актуальность настоящего диссертационного исследования диктуется также рядом обстоятельств.
1. Провозглашением Президентом России нового курса реформирования федеративного государства1.
2. Возрастанием роли партий в законодательном процессе
3. Особенностями формирования многопартийной системы и влиянием политических партий на парламентскую деятельность.
4. Рядом оценок и характеристик по отдельным аспектам парламентской деятельности партий, изложенных и несущих на себе оттенок субъективистского подхода и авторитарности суждений.
5. Необходимостью теоретического осмысления современной практики парламентской деятельности партий, их места и роли в повышении эффективности законотворческой деятельности Федерального Собрания РФ, механизмов их функционирования.
С этих позиций и в предметном поле политической науки исследование роли партий в законодательном процессе чрезвычайно актуально, особенно в условиях реформирования федеративных отношений в России.
Степень научной разработанности проблемы.
Отдельные вопросы становления правового государства и гражданского общества, принципа разделения властей, роли партий в законодательном процессе исследовались и продолжают
Послание Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации 25 апреля 2005г.// Российская газета, 2005, 26 апреля; Послание Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации 26 мая 2004г. - М., издание Федерального Собрания Российской Федерации, 2004г.; Выступление Президента России Владимира Путина на расширенном заседании Правительства с участием глав субъектов Российской Федерации 13 сентября 2004г.:Демократия против террора.- М.,2004. исследоваться отечественными учеными, что показал анализ научных трудов.
Так, в области исследований проблем современного парламентаризма наблюдается определенная активность. Интересные идеи содержатся в этом плане в работах Н.М.Коркунова, П.Г.Мижуева, В.И.Терье, Б.Н.Чичерина, В.М.Гессена, Б.А.Кистяковского1. Проведен ряд научно-практических конференций, круглых столов, по итогам которых изданы сборники.2 Опубликованы обобщающие, информационные справочные издания, посвященные теме парламентаризма.3 Вышел ряд монографий, в которых проведено исследование российского парламентаризма и его современного состояния.4 Теоретические выводы авторов были проанализированы и использованы в данном исследовании.
Следующая группа научных трудов содержит ценные материалы и выводы, посвященные анализу законодательного процесса.5
1 См.: Коркунов Н.М. Русское государственное право. - СПб., 1913; Мижуев П.Г. Парламентаризм и представительная форма правления в главных странах современной Европы. - СПб., 1906; Чичерин Б.Н. О народном представительстве. -М., 1899; История политических и правовых учений : Хрестоматия. -М., 2000.
2 См.: История парламентаризма в государствах - участниках Содружества Независимых Государств: Из материалов научно-практической конференции. -М.,1996.
3 См.: Парламентаризм в России. Федеральное Собрание 1993-1995 гг. - М., 1996; Федеральное Собрание. Государственная Дума. Совет Федерации: справочник. -М., 1996.
4 См.: Парламентаризм и многопартийность в современной России. К десятилетию двух исторических дат. - М, 2000; Романов P.M. Российский парламентаризм: история и современность. М., 2000; Авакьян С.А. Федеральное Собрание -парламент России. - М., 1999; Горобец В.Д. Парламент Российской Федерации. -М., 1998.
5 Краснов Ю.К. Законодательный процесс в Государственной Думе: пути совершенствования. - М., 2004; Российское законодательство: проблемы и перспективы. - М., 1995; Гузнов А.Г., Кененов А.А., Рождественская Т.Э. Современный законодательный процесс: основные институты. - Смоленск, 1995; Бошно С.Ю. Законодательная инициатива в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации: Автореф. дис. на соискание уч. степени канд. юр. наук. - М., 1997; Чиркин В.В. Основы сравнительного правоведения. - М., 1997, с.223; Законодательный процесс. Научно-практическое пособие. - М., Юриспруденция, 2000.
При исследовании современных тенденций развития федерализма и федеративных отношений, теоретико-правовых проблем федеративного устройства государства в диссертации использованы работы Р.Г.Абдулатипова, А.С.Автономова,
A.Н.Аринина, Л.Ф.Болтенковой, С.Д.Валентея, Д.Н.Козака, Н.П.Медведева, В.А.Михайлова, Ю.А.Тихомирова, А.И.Умновой,
B.Е.Чиркина, Т.Я.Хабриевой, Ю.ФЛрова и целый ряд других коллективных исследований1.
Теоретические положения и выводы российских и зарубежных ученых по проблемам становления и развития парламентаризма, места и роли политических партий в законодательном процессе выступают теоретической основой настоящего исследования.
Автор опирался на работы М.Бихари "Парламентаризм", К.Бейме "Будущее парламентской демократии", Л.Даймонда "Преодолевая авторитаризм и тоталитаризм: стратегия демократизации", Х.Минца "Достоинства парламентаризма", Г.Кречмера "Фракции. Партии в парламенте".
Значительной ценностью обладают работы зарубежных авторов: К. фон Бейме, К.Джанды, М.Дюверже, К.Лоусон, К.Ноймана, В.Острома, Д.Сартори, Дж.Ла Паломбара, Д. Элазара и др., в которых анализируется парламентская деятельность партий.
При изучении проблем развития института парламентаризма автором использовались публикации и материалы политологов и депутатов: А.С.Автономова, М.Г.Анохина, В.Г.Вишнякова,
1 См.: Абдулатипов Р.Г. Федерология. - СПб., 2004; Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф. Опыты федерализма. - М., 1994; Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России. В 3-х книгах. - М., 1992 - 1993; Абдулатипов Р.Г., Жарников А.Е., Дашдамиров А.Ф. и др. Основы национальных и федеративных отношений. М., 2001; Атаманчук Г.В. Государственно-правовая природа федерализма. Российский федерализм: опыт, становление и стратегия перспектов,- М., 1998; Валентен С.Д. Федерализм. Российская история и российская реальность. - М., 1997 и др.
К.С.Гаджиева, З.М.Зотовой, М.В.Ильина, В.Н.Лысенко, И.П.Рыбкина, В.А.Рыжкова, Н.А.Сахарова и др.
Интерес для исследования механизма взаимосвязи политических партий и парламента в условиях демократизации политической системы России представляют положения и выводы, содержащиеся в трудах дореволюционных исследователей: М.М.Ковалевского, П.И.Новгородцева, М.Я.Острогорского, Б.Н.Чичерина, так и работы современных авторов: С.А.Авакьяна, И.В.Гранкина, Заславского С.Е., Зеленко Б.И., А.Е.Козлова, В.В.Лапаевой, Э.Н.Ожиганова, А.В.Оболонского, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина, Ю.А.Юдина и др1.
За последнее время проблемам изучения и анализа становления партийной системы в стране, а также взаимосвязи и деятельности политических партий с деятельностью Государственной Думы и Совета Федерации, процессу формирования и деятельности депутатских фракций и групп, в свете партийной принадлежности
1 Авакьян С.А.Конституция России: природа, эволюция, современность. -М.: Сашко, 2000; Гранкин И.В. Парламент России. -М.: Изд-во гуманитар, лит., 2001; Заславский С.Е. Политические партии России: Проблемы правовой институционализации. - М.: Институт права и публичной политики, 2003; Зеленко Б.И. Политические партии и развитие гражданского общества в России. - М.: ПЕР СЭ, 2001; Ковалевский М. От прямого народоправства к представительному и от патриархальной монархии к парламентаризму: рост государства и его отражение в истории политических учений. -М. : Тип. И.Д. Сытина. -1906, Т. 2. -1906; Лапаева В.В. Право и многопартийность в современной России; Ин-т законодательства и сравнит, правоведения при Правительстве РФ. - М.: Норма, 1999; Новгородцев П.И.Кант и Гегель в их учениях о праве и государстве. -СПб.: Алетейя, 2000; Оболонский А.В. На государевой службе: бюрократия в старой и новой России : Очерки. Ин-т гос-ва и права РАН. - М.,1997. Человек и власть: перекрестки российской истории. - М., 2002; Ожиганов Э.Н. Вклад М.Вебера, К.Маркса и Р.Михельса в формирование современной социологии// Социология власти. -2004. - № 3. С.5-25. Острогорский М.Я. Демократия и политические партии. -М.: РОССПЭН, 1997; Тихомиров Ю.А. Правовые акты : Учеб.-практ. и справ, пособие. -М., 1999; Конституция Российской Федерации. : Науч.-практ. коммент. Под ред. Б.Н. Топорнина. -3-е изд. - М.: Юристь, 2003. Конституция Российской Федерации: стабильность и развитие общества. - М.: Юристъ, 2004; Чичерин Б.Н. О народном представительстве. - М.: Тип. И.Д. Сытина, 1899; Юдин Ю.А. Политические партии и право в современном государстве. - Ин-т государства и права РАН. - М.: Форум, 1998. последних, лидеры политических партий, политологи и исследователи-историки уделяют значительное внимание. Однако многие из этих публикаций в большей степени носят информационный характер, не достигая необходимой комплексности и обстоятельности.
Актуальность проблемы и недостаточность научной разработанности определила выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Объект исследования. Объектом исследования является парламентская деятельность политических партий в условиях реформирования федеративных отношений в России.
Предмет исследования. Предметом данного исследования выступают механизмы образования и функционирования партийных фракций, их взаимодействие, влияние на законодательный процесс в Государственной Думе ФС РФ.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертации является исследование роли политических партий в законодательном процессе в условиях реформирования федеративных отношений в современной России.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения ряда задач, основными среди которых являются:
- анализ партийно-политической системы современной России, исследование структуры, места и взаимодействия основных составляющих элементов этой системы;
- изучение динамики развития и характера партийного влияния на деятельность Государственной Думы, выявление механизмов непосредственной связи работы депутатов Госдумы с их партийной принадлежностью;
- исследование роли партийных фракций в процессе формирования законодательных инициатив, основных направлений их законотворческой деятельности и повышения ее эффективности, соотношение партийного и функционального влияния на парламентскую деятельность;
- анализ законодательного процесса, процедур и механизмов прохождения законопроектов;
- исследование и обобщение результатов рейтингов голосования партийных фракций.
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации действует исторически небольшой срок. В декабре 2003 года исполнилось 10 лет ее существования. Три созыва - 1993-1995 г.г., 1995-1999г.г. и 1999-2003г.г. закончили свою работу. С января 2004 г. работает Государственная Дума четвертого созыва. Соискатель поставила перед собой задачу на примере работы четырех созывов Государственной Думы провести исследование парламентской деятельности политических партий.
Методологической основой исследования является комплексная система научных методов познания, позволяющих осуществить всесторонний анализ предмета исследования и сделать выводы по нему. При разработке темы применен системный подход, основанный на комплексном использовании структурно-функционального, сравнительно-правового и других методов научного познания.
Эмпирическую базу диссертации составили - Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации.
Для обоснования практических рекомендаций исследования автором проанализированы нормативно-правовые акты Российской Федерации, послания Президента Российской Федерации
Федеральному Собранию Российской Федерации, заявления и выступления высших должностных лиц федеральных органов государственной власти, стенографические отчеты работы сессий российского парламента, программы и уставы политических партий, материалы идеологических платформ и предвыборных программ избирательных объединений и блоков на выборах в Государственную Думу ФС РФ, относящиеся к предмету диссертации. В качестве источника аналитических материалов использовалась база данных информационного фонда по законодательной работе Государственной Думы.
При написании работы автор опирался как на официальные публикации, так и на информацию, полученную от депутатов, работников аппаратов фракций и депутатских групп в Государственной Думе - лиц, знакомых с особенностями думской деятельности.
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые представлен комплексный анализ исследования роли политических партий в законодательном процессе в условиях современных российских реформ. На основе концептуальных предпосылок исследования достигнуты следующие результаты:
Проведен комплексный политологический анализ парламентской деятельности политических партий в Российской Федерации.
Проанализирована законодательная инициатива депутатских объединений и процедуры, механизмы прохождения законопроектов и их согласование в комитетах и фракциях, соотношение позиций фракций с партийными программами; определены пути повышения эффективности этой деятельности.
Проведен сравнительный анализ законодательных инициатив депутатских объединений и дана экспертная оценка рейтингов голосования фракций и депутатских групп.
Сформулированы выводы о соответствии деятельности политических партий в Государственной Думе их предвыборным платформам и программным установкам; об эффективности парламентской деятельности политических партий по укреплению российского государства в целом и развитию федеративных отношений в частности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты исследования выборов в Государственную Думу ФС РФ (2-4 созывов), итоги которых предопределяют соотношение политических сил, а, следовательно, позиции политических партий и избранных парламентариев в структурировании парламентской власти. И хотя процедуры формирования руководящих органов парламента, избрания председателя, формирование парламентских комитетов и комиссий предусмотрены действующими регламентами парламентов, структурная композиция во многом определяется сложившейся избирательной практикой и избирательным законодательством.
2. Выделенные на основе комплексного политологического анализа идейные и организационные принципы парламентской деятельности политических партий в Государственной Думе ФС РФ, определяющие дальнейшее совершенствование правового статуса политических партий в парламенте в условиях реформирования федеративных отношений.
3. Обоснованная на основе результатов экспертной оценки и сравнительного анализа прохождения инициативных законопроектов депутатских объединений (фракций и групп) закономерность устойчивой связи между законодательной стратегией политических партий и их политическими и социально-экономическими программами в динамике ее развития.
4. Особенности деятельности политических партий и их депутатских фракций в условиях становления и развития российского федерализма, отражающие процесс организационного и политического влияния партий, их участие в совершенствовании федеративных отношений в России и взаимодействие с другими элементами политической системы и гражданского общества.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования, теоретические положения и выводы могут служить основой дальнейших научных разработок парламентской деятельности политических партий с учетом особенностей функционирования Федерального Собрания Российской Федерации, использованы в рамках общего курса учебных дисциплин по законодательному процессу, преподавания спецкурса "Парламентские партии России" и политологии.
Апробация результатов исследования.
Основные научные результаты диссертационного исследования апробированы в ходе практической работы в высшем законодательном органе - Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, обсуждены на кафедре политических наук факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов. Положения диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях и форумах, в том числе, на Всероссийском Конгрессе политологов и в публикациях автора.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения,
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Савушкина, Ольга Владимировна
Заключение
Российская политическая действительность настоящего времени характеризуется как уникальный во всех отношениях сплав авторитарных традиций и демократических инноваций, который существенным образом отличает Россию от остальных стран, прошедших или еще находящихся в протекании аналогичного процесса.
События последних лет свидетельствуют о повороте политики в сторону публичности и открытости. Это выражается в укреплении института политических партий. Принятый Федеральный закон "О политических партиях", новая редакция избирательного законодательства свидетельствуют о том, что партии становятся основными субъектами избирательного процесса. Именно они обладают правом выдвигать списки кандидатов в депутаты на выборах федеральных и региональных органов власти. Новые правила формирования регистрации политических партий, уточнение их программ и уставов, структурирование политических партий в регионах свидетельствуют о новом этапе развития многопартийной системы в современной России. Контуры этой системы определились в ходе парламентских выборов 2003года.
Проведенное исследование показало, что участие в работе законодательных (представительных) органов государственной власти -одно из основных направлений деятельности политических партий. С начала деятельности Государственной Думы партии выступают ведущими авторами парламентского процесса.
Россия относится к числу государств, регулирующих статус депутатских объединений на уровне регламента палаты парламента. Отдельные вопросы их функционирования уже на данном этапе затрагиваются федеральными законами, например Федеральным законом "О статусе члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан
Российской Федерации". Полагаем, что в недалекой перспективе переход к регулированию основных статусных характеристик депутатских объединений на уровне федеральных законов.
Поскольку статус депутатских объединений непосредственно связан со статусом политических партий, следует восполнить пробелы в законодательстве и относительно этого вида общественных объединений.
На наш взгляд, депутатские объединения могут увеличить свое влияние путем:
• несения законопроектов, имеющих определяющее значение для решения назревших социально-экономических проблем;
• регулярного доведения до общественности результатоьв своей работы, свидетельствующих об успешном решении назревших проблем и о поддержке соответствующих законопроектов;
• укрепления внутрифракционной дисциплины и сплоченности; при голосовании определяющей должна быть позиция фракции, установленная демократическим способом; частные разногласия при этом должны отходить на второй план;
• конструктивного участия в коллективных обсуждениях ("круглых столах", дискуссиях, конференциях и т.д.) политических партий и движений при обсуждении актуальных вопросов политической жизни;
• более скоординированной работы политической партии и депутатской фракции, возможностями влияния нижних структурных уровней партии на формировании позиций ее верхов;
• взаимодействия между депутатскими фракциями и "группами интересов", благодаря этим контактам появляется возможность верной оценки расклада общественных сил, знакомства с предлагаемыми обществом альтернативными вариантами законодательных актов.
В основу создания фракции положен принцип ее производности от соответствующей партии, участвующей в выборах. Производность выражается, в частности, в названии фракции, в котором, по сложившейся традиции, воспроизводится название партии.1
Анализ деятельности депутатских объединений в современной Государственной Думе подтверждает рациональность внутренней структуры нижней палаты. Специализация думских комитетов обеспечила законотворческий охват всех основных сфер жизни российского общества.
Успехи на парламентских выборах значимы и для организационного развития партий. Отсюда - стремление партий укрепить свои позиции в Государственной Думе путем увеличения числа контролируемых мест или расширения участия в руководящих парламентских структурах. Хотя в последнее время активно поднимался вопрос о сокращении комитетов и перераспределении в них руководящих постов.
Анализируя парламентскую деятельность партий в Государственной Думе, следует отметить роль Совета Государственной Думы как органа, призванного в определенной мере координировать интересы различных политических партий, представленных в палате. Кроме того, нововведения в Регламенте Государственной Думы резко снизили возможности манипулирования депутатским корпусом при
1 Единственным исключением стала регистрация в Государственной Думе фракции ЛДПР, образованной на базе "Блока Жириновского", в состав которого ЛДПР как партия формально не входила. Такое решение не встретило возражений ЦИК России, так как тождество депутатов, избранных по списку блока, и ЛДПР был очевидным. рассмотрении вопросов в стенах нижней палаты парламента. В основу распределения должностей председателей комитетов по Регламенту был положен "пакетный принцип", согласно которому представительство в руководстве комитетов и комиссий Госдумы осуществляется на основе соглашений между фракциями и депутатскими группами.
Раздробленная структура, наличие формально равноправных и независимых депутатских объединений заставили депутатов разных объединений создавать коалиции для обеспечения эффективности законотворческого процесса.
Практика современных российских политических партий показывает идеологическую ограниченность и отсутствие четко прописанных идеологических норм и принципов. Партийные элиты в большей степени заняты вопросами хозяйственного благоустройства своих партий, чем поисками новых идеологических констант. В настоящее время никто из серьезных политиков уже всерьез не борется за идеологию средствами идеологии и во имя самой идеологии. Идеология окончательно перешла в политическую риторику.
На сегодняшний день в Думе сформировалось парламентское большинство на основе победы политической партии "Единая Россия" на выборах в Государственную Думу в 2003 году. Те решения, которые правительство проводит через нижнюю палату, становятся результатом не политического процесса, а переговорного. Тем не менее, парламент имеет решающее слово в принятии законов и распределении бюджетных средств, что делает его одной из основных арен лоббистской активности - как региональной, так и отраслевой. Принципы, которыми руководствуются депутатские объединения, голосуя за тот или иной законопроект, далеко не всегда имеют политический характер, т.е. определяются политической позицией депутатов. В итоге "отсев" законопроектов осуществляется как по политическим, так и по лоббистским основаниям.
Практическая законотворческая работа стала проверкой сплоченности и влияния фракций и депутатских групп на принятие решений в Думе. Анализ голосований депутатских объединений по тематическим блокам по вопросам государственного строительства, экономической, социальной, внешней политике, проблемам бюджета, финансов, налогов, обороны подтверждает в целом выводы относительно партийно-фракционного профиля законотворческой работы Думы.
Результаты голосований являются основным критерием, позволяющим судить о подчинении депутатов канонам партийной дисциплины. Для фракций, образованных на базе политических партий, характерно явное преобладание солидарного голосования. Что касается фракций, образованных на базе избирательных блоков, то здесь отсутствует четкая тенденция, хотя ясно, что потенциальные возможности для обеспечения солидарного голосования в них несколько меньше. Как свободное, так и солидарное голосование отличает депутатские группы, не имеющие партийной основы.
Парламентские партии оказывают существенное влияние на законотворческую активность депутатов, неизменно навязывая депутатам, избранным по одномандатным округах, но ставших членами каких-либо депутатских объединений, собственные, сугубо фракционные решения.
Депутатские фракции выполняют важную роль по выработке и проведению партийной линии по различным аспектам законотворческого процесса. В своей парламентской деятельности они руководствуются программными положениями политических партий. Одновременно с этим они подвержены воздействию влиятельных групп интересов.
Программы политических партий, как правило, раскрывают цели и задачи по преобразованию России, пути решения социально-экономических, политических, национальных, духовных и иных проблем.
Анализ программ позволяет уяснить текущие ориентиры в решении актуальных проблем развития России, определить основные тенденции и перспективы демократических преобразований. Целесообразно выделить ключевые проблемы, решение которых даст возможность решить большую группу вопросов:
1. В поиске оптимального решения должны учитываться необходимые и достаточные ресурсы, возможные участники решения, формы социально-экономического и политического обеспечения решения, предполагаемые сроки.
2: Программа должны содержать ответ, что получат россияне в результате ее реализации.
3. Программа должна нести мощный эмоциональный заряд, убеждать, что именно данная программа наилучшим образом выражает интересы каждого конкретного человека.
4. Необходимо конкретизировать программные задачи партии применительно к каждому региону.
5. Желательно иметь программу региональных организаций сор следующей структурой:
-выявление наиболее актуальных проблем региона;
-выявление путей и методов решений этих проблем;
-роль регионально партийной организации в решении этих мер.
6. Региональные организации вырабатывают свой пакет законопроектов основываясь на планах социально-экономического развития региона, тем самым создавая в регионе образ деятельной, инициативной, озабоченной положением дел в регионе и стремящейся изменить ситуацию к лучшему партии.
Выборы по смешанной мажоритарно-пропорциональной модели избрания депутатского корпуса имели следствием тенденцию к перемещению фактического центра принятия политических решений партии из центрального органа в парламентскую фракцию. В результате расклад политических сил внутри партии стал все чаще определяться их расстановкой внутри фракции.
Депутаты от партий, взаимодействуя в Государственной Думе с представителями различных политических объединений, зачастую вынуждены руководствоваться в своей депутатской деятельности требованиями политической конъюнктуры.
Мажоритарно-пропорциональная система выборов создает необходимые институциональные предпосылки для структурирования парламента по партийному признаку. Вместе с тем избирательная система сама по себе не обеспечивает представительства в парламенте идеологических платформ и интересов политических партий. Данная задача реализуется посредством выработки мер контроля политических партий за деятельностью депутатов от партии и фракций в целом. Выработка мер должна выстраиваться на основе соблюдения баланса между партийной ответственностью депутата и его правом на свободное осуществление политической деятельности.
По мере усиления самостоятельности фракции могут возникать противоречия не столько между программно-идеологическими ориентирами партии и позиционированием фракции по конкретным вопросам текущей политики, сколько конкуренция партийного и фракционного руководства за влияние на процесс принятия решений в Государственной Думе и различные точки зрения по формам участия в предстоящих парламентских выборах. Правда, данное противоречие с течением времени утратило свою остроту, так как в большинстве фракций парламентских партий была достигнута персональная идентичность партийного руководства и лидерства во фракции.
Проблема, изначально присущая любому парламенту и явственно проявившаяся на начальных этапах развития российского парламентаризма (1990-1993 годы), и укрепившаяся в течение ряда лет (1994-2002годы) - комплекс внутренних противоречий: между партийнофракционным руководством и представителями партии в руководстве Государственной Думы, парламентских комитетах и комиссиях.
Одним из ключевых вопросов в теории и практике парламентаризма и поводом для многочисленных дискуссий является характер депутатского мандата. Решение этого вопроса позволит более четко определить степень зависимости депутата от воли избирателей и меру ответственности перед ними за свою деятельность. Ныне действующая Конституция не содержит в себе положений о правовой природе депутатского мандата. Не содержит четких указаний об этом и закон "О статусе члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации". Если допустить существование императивного мандата в силу ответственности депутата перед всеми избирателями округа, то получается, что противоборствующие силы, а также противники кандидата, ставшего депутатом, могут набрать необходимое количество голосов для отзыва народного представителя и сложения его полномочий. Такое положение приведет, на наш взгляд, к дестабилизации работы нижней палаты парламента, отвлекая депутата от повседневной работы и в большей степени занимая его время не осуществлением народного представительства, а поисками наиболее возможного компромисса между различными политическим полюсами с целью сохранения мандата.
Характер парламентской деятельности фракции в значительной степени зависит от того, поддерживает ли представляемая ею партия Президента и Правительство или находится в оппозиции. На парламентском уровне партии могут объединяться как для поддержки правительства, так и против него. Здесь встречаются все виды и степени объединений - от случайной одноразовой коалиции до организационного союза с общими институтами.
Задачей парламентской фракции политической партии "Единая Россия" является поддержка нынешней политики Президента РФ в парламенте, выработка предложений по ее совершенствованию. Цель оппозиционных фракций - обозначить политическую альтернативу правительственному курсу и формирование адекватного общественного мнения.
Проведенное исследование показало, что политические партии принимают самое разнообразное участие в деятельности парламента:
- посредничают между различными политическими силами с целью выработки политического курса страны;
- участвуют в парламентских прениях с целью разъяснения позиции по обсуждаемым вопросам;
- проявляют законодательную инициативу;
- предварительно рассматривают и соответственно подготавливают парламентские решения;
- работают во фракциях, комитетах, комиссиях.
Процесс совершенствования парламентской деятельности политических партий должен, по нашему мнению, проходить по следующим направлениям.
1. Уточнение конституционно-правового статуса парламента. Участие парламентских партий в формировании Правительства.
2. Профессионализация парламента, позволяющая изменить содержание парламентской деятельности и отношение к ней общества.
3. Разработка четких критериев эффективности парламентской деятельности политических партий.
В современных условиях основными функциями депутатских объединений становится политическое представительство партий в законодательных органах, рекрутирование и социализация представителей депутатского корпуса, обеспечение возможности выработки и реализации коллегиальных решений. Возможность воздействия фракций на решения, принимаемые Правительством и федеральными органами исполнительной власти ввиду отсутствия полномочий в области парламентского контроля, носит ограниченный характер и проявляется в основном в голосовании по проектам федеральных законов и кадровым назначениям, отнесенным к компетенции палаты Федерального Собрания. Однако практика последних лет выявляет фактическое возрастание роли политических партий в принятии Президентом и Правительством важнейших политических решений. В частности, здесь можно отметить инициативу Президента РФ о введении смешанной избирательной системы при проведении выборов в законодательные органы субъектов Федерации. Смысл этого заключается в том, чтобы сделать политическую систему страны более стабильной и прогнозируемой. По словам Президента РФ В.В.Путина "появление фракций общероссийских партий в законодательных собраниях субъектов Федерации создает фундамент единой партийно-политической системы в стране. Поэтому переход к такой системе может стать одним из знаковых шагов на пути совершенствования демократического устройства власти и общества"1.
Переход к смешанной системе на выборах в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов РФ неизбежно приведет к увеличению роли партий в избирательном процессе. Партии получают большие возможности по выработке и проведению партийной линии по различным аспектам законотворческого процесса, определению позиций по кадровым, организационным и иным вопросам деятельности этих органов.
1 Из материалов Пресс-службы Совета Федерации ФС РФ.
По итогам предстоящих парламентских выборов статус политических партий может существенно измениться. В своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент РФ заявил о готовности формировать правительство с учетом предложений политических партий, получивших большинство голосов на выборах. В таком случае партии будут играть ключевую роль не только в деятельности законодательных, но также и исполнительных органов власти.
Следующая государственная Дума будет заметно отличаться от всех предшествующих, если в основу принципа ее формирования будут заложены те законодательные предложения, которые высказываются на самом высоком уровне. Реформирование российского избирательного законодательства напрямую влияет на политическое и экономическое развитие государства. И поэтому решение столь важной, судьбоносной для страны задачи невозможно без глубокого, вдумчивого и всестороннего ее изучения и обсуждения со стороны исполнительной, законодательной и судебной ветвями власти, представителями общественности и науки.
Действующим федеральным законом о выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ предусмотрен 7-процентный барьер. По выборам в субъектах Российской Федерации можно сказать, что 7% ограничивает участие в формировании властных структур отдельных политических групп, имеющих влияние в регионах. Если смотреть итоги выборов в сегодняшнюю Думу, то все четыре партии, которые прошли в Думу, преодолели этот 7-процентный барьер. Таким образом, выборы в региональные законодательные собрания показали, что в большей половине субъектов РФ никто, кроме "Единой России", не смог преодолеть 7-процентного барьера. Поэтому он сегодня является, на мой взгляд, дискриминационным и на федеральном и на региональном уровнях.
При переходе на пропорциональную систему выборов в такой большой стране как Россия, ликвидация одномандатных округов может вызвать тотальную дестабилизацию всей политической системы, так как парламент в этом случае как бы отрывается от почвы. Для депутатов главным становится лояльность к партийным вождям, а не к избирателям. Происходит отчуждение парламента от народа. Но главное - любая яркая экстремистская партия может легко прийти к власти. Достаточно "нужного" освещения ее деятельности в СМИ и на ТВ, и общественное мнение может качнуться в сторону радикалов, как это было в 1993 году, когда триумфально победил В.Жириновский. В одномандатных округах люди голосуют за личности, которые проявили себя в глазах конкретных избирателей. Это может и по-иному поставить и проблему российского федерализма.
По нашему мнению, федерализм должен пониматься, прежде всего, как конструктивное сотрудничество, а не как конкуренция или борьба за главенство между федеральным центром и субъектами Федерации.
Федерация, с одной стороны, предполагает жесткую вертикаль исполнительной власти по предметам ведения центра. С другой, не мыслима без широкой самостоятельности и ответственности субъектов Федерации в реализации своих прав и полномочий. Поэтому важнейшей задачей для российского парламента является выработка нормативной базы, которая во-первых, определит конкретные, четкие полномочия центра и субъектов Федерации в рамках их совместной компетенции, во-вторых, обеспечит порядок в системе территориальных структур федеральных органов исполнительной власти, в-третьих, позволит навести порядок в межбюджетных отношениях Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
Совершенствуя систему российского парламентаризма мы, в Российской Федерации, должны одновременно решать целый ряд проблем. Среди важнейших из них - проблема повышения эффективности парламентской деятельности политических партий, как инструмента учета и реализации народных интересов, проблема совершенствования федеративных отношений, проблема общего повышения эффективности деятельности законодательной (представительной) власти в стране.
Лишь на этом пути можно достичь устойчивого процесса российской парламентской демократии.
Новации последнего времени - Политическая реформа, предложенная Президентом, направлена именно на укрепление демократических институтов.
Переход на пропорциональную систему выборов укрепит роль политических партий в Федеральном Собрании. Избрание местными парламентами руководителей субъектов Федерации по представлению Президента позволит партиям и общественным организациям активно влиять на региональную и национальную политику Центра.
Общественную палату составят представители всех социальных и профессиональных сообществ, организаций, борющихся с социальными болезнями, бедностью, нарушениями гражданских прав. Закон даст Общественной палате право экспертизы важнейших законопроектов, право контролировать органы власти, и, прежде всего, правоохранительные органы. Одна из главных целей такого контроля -снижение уровня коррупции. Общественная палата будет способствовать развитию гражданского общества.