Специальный субъект преступления и его значение в уголовном праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Тарасова, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тарасова, Юлия Владимировна
Введение.3
Глава I. Понятие субъекта преступления в уголовном праве.15
§ 1. Понятие и признаки субъекта преступления.15
§ 2. Взаимосвязь субъекта преступления с другими элементами состава преступления.52
Глава II. Специальный субъект преступления в уголовном праве.68
§1. История зарождения, формирования и понятие специального субъекта преступления.68
§2. Признаки специального субъекта преступления и их классификация.86
Глава III. Значение специального субъекта преступления в уголовном праве.109
§ 1. Специальный субъект как элемент основных составов преступлений.109
§ 2. Специальный субъект преступления как квалифицирующий признак состава преступления.124
§ 3. Влияние признаков специального субъекта на квалификацию преступления и назначение наказания.139
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специальный субъект преступления и его значение в уголовном праве»
Актуальность темы исследования. Исторический этап, переживаемый Россией на переломе тысячелетий и связанный с развитием и становлением демократического правового государства, в котором должны уважаться и соблюдаться права и свободы человека и гражданина, обеспечиваться свобода экономической деятельности и поддерживаться конкуренция, не только повлек за собой ощутимый рост преступных проявлений, связанных с коррупцией, организованной преступностью, наркобизнесом, должностными преступлениями, посягательствами на жизнь и здоровье граждан, но и обусловил возникновение новых видов преступлений и новых форм их совершения.
В области борьбы с преступностью заметную роль призвано сыграть уголовное право. К числу важных вопросов, требующих к себе пристального внимания, относятся проблемы субъекта преступления, в том числе и специального. Представляется необходимым их всестороннее изучение, поскольку именно наука уголовного права должна вырабатывать общие рекомендации для следственных и судебных органов по разрешению проблем, возникающих при квалификации преступлений, совершенных такими субъектами.
Проводимые в стране социальные, экономические и политические изменения невозможны без надежной законодательной базы. На сегодняшний день законодательство имеет здесь немало пробелов, которые требуют новых теоретических исследований в области уголовного права. . - • ;.
Для выполнения задач, определенных в Конституции Российской Федерации и в Уголовном кодексе Российской Федерации (ст. 2), а это: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений - закон должен, прежде всего, охарактеризовать все признаки состава преступления.
Ныне действующий Уголовный кодекс Российской Федерации не дает понятия состава преступления, несмотря на то, что основанием уголовной ответственности объявляет совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления (статья 8).
Любое преступное деяние причиняет существенный вред охраняемым уголовным законом общественным отношениям. Но степень общественной опасности различных преступлений не одинакова. Она зависит, прежде всего, от характера совершенного деяния, от форм вины, от мотивов и целей, поставленных преступником, а также от опасности лица, совершившего преступление. Опасность личности виновного, тем более специального субъекта, имеет большое значение для определения характера ответственности и назначения меры наказания.
Вопросы специального субъекта преступления не были предметом комплексного исследования после введения нового уголовного законодательства.
Уголовный кодекс Российской Федерации в Общей части не регламентирует понятие специального субъекта. Необходимо отметить, что Особенная часть УК РФ содержит большое количество норм со специальным субъектом, то есть норм, описывающих преступления, субъекты которых характеризуются дополнительными признаками (например, должностное положение). Однако далеко не всегда специальные дополнительные признаки описаны законодателем однозначно.
Уголовно-правовые проблемы, определяемые темой диссертационного исследования, требуют углубленной теоретической разработки. В свою очередь отсутствие современных теоретико-методологических исследований вопросов специального субъекта преступления в науке уголовного права не позволяет комплексно изучить эту проблему.
Затрагивали вопросы субъекта преступления в рамках развития учения о составе преступления, анализировали признаки . субъекта преступления, в том числе и специального, а также формулировали определение специального субъекта преступления и предлагали классификацию его признаков такие ученые, как Ю.М. Антонян, Я.М. Брайнин, Г.Н. Борзенков, СБ. Бородин, В.А. Владимиров, Н.П. Грабовская, П.С. Дагель, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, A.M. Лазарев, Н.С. Лейкина, Г.М. Миньковский, Р.И. Михеев, А.С. Михлин, А.В. Наумов, B.C. Орлов, В.Г. Павлов, А.А. Пионтковский, Ш.С. Рашковская, С.А. Семенов, А.Н. Трайнин, П.С. Яни и др.
Кроме того, вопросы специального субъекта преступления исследовались в основном в рамках Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации. При квалификации таких видов преступлений, как, например, против государственной власти, против правосудия, против военной службы, необходимо, наряду с признаками других элементов состава, анализировать признаки специального субъекта преступления. С этой точки зрения большой вклад в изучение специального субъекта отдельных видов преступлений внесли такие ученые, как Х.М. Ахметшин, Ф.С. Бражник, Б.В. Волженкин, Б.В. Здравомыслов, В.В. Лунеев, И.М. Мацкевич, В.Я. Таций, А.А. Тер-Акопов.
Надо сказать, что важная роль в исследовании специального субъекта преступления принадлежит Р. Орымбаеву и В.В. Устименко, которые посвятили этому вопросу свои монографии, соответственно в 1977 и в 1989 годах. Однако нельзя не отметить, что выработанные положения и рекомендации касались ранее действовавшего законодательства и, кроме того, в основе своей они носят дискуссионный характер.
После принятия УК РФ 1996 года затрагивали данную проблематику в своих трудах СЛ. Семенов («Специальный субъект преступления в уголовном праве», 1999 год) и В.Г. Павлов («Субъект преступления (история, теория и практика)», 2000 год).
Безусловно, все проводившиеся исследования специального субъекта преступления имеют несомненное значение. Но работы большинства указанных авторов, оказавшие положительное влияние на развитие уголовно-правовой науки и судебной практики, не отражают современных правовых реалий. Успехи в развитии науки уголовного права, психологии и других наук позволяют по-новому подойти к решению дискуссионных вопросов.
Учитывая изложенное, полагаем, что рассмотрение и анализ специального субъекта преступления с уголовно-правовых позиций является, безусловно, актуальной и весьма значимой в теоретическом и практическом отношении проблемой.
Объект и предмет исследования
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере применения правовых - норм, регулирующих сложившееся в науке уголовного права понятия специального субъекта преступления и его признаков.
Предметом исследования является совокупность современных российских уголовно-правовых норм, содержащих описание специального субъекта преступления; следственная и судебная практика их применения, отраженная в материалах уголовных дел, а также вопросы совершенствования уголовного законодательства.
Целями настоящего исследования являются: анализ юридической природы и уголовно-правового значения специального субъекта преступления; изучение основных вопросов, связанных с понятием специального субъекта преступления, а также его соотношение с «общим» понятием субъекта; изучение признаков специальных субъектов для разрешения вопросов квалификации преступлений, назначения наказания; выработка рекомендаций по дальнейшему совершенствованию законодательства Российской Федерации о специальных субъектах.
Достижение указанных целей обеспечивалось решением следующих задач исследования: изучение соотношения понятий «специальный субъект» и «общий» субъект преступления; рассмотрение в историческом аспекте понятия «специальный субъект преступления» в российском уголовном праве; определение правовой природы специального субъекта преступления; уточнение уголовно-правового понятия «специальный субъект преступления» и его авторская формулировка; анализ законодательного описания отдельных признаков специального субъекта преступления в действующем российском уголовном законодательстве; классификация признаков специальных субъектов преступления; изучение особенностей наказания, предусмотренного санкциями статей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, описывающих преступления со специальным субъектом; обобщение и изучение правоприменительной практики по вопросам, связанным со специальным субъектом преступления, в том числе и при квалификации преступлений и назначении наказания; формирование предложений по совершенствованию действующего российского уголовного законодательства.
Методология и методика. диссертационного исследования. Диссертация основана на системном подходе к изучению явлений в их взаимодействии и взаимообусловленности. В процессе исследования автором использовались частнонаучные методы исследования: исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический, социологический, формально-логический, анкетирования, научного толкования.
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды в области общей теории права, уголовного и уголовно-процессуального права, криминологии, философии, социологии, психологии и некоторых других отраслей научного знания. Использовались материалы научно-практических конференций, семинаров, публикаций в научных изданиях.
Нормативной базой исследования явились положения Конституции Российской Федерации, законодательные акты дореволюционной России, отечественное уголовное законодательство советского периода, действующее уголовное законодательство Российской Федерации, нормативные правовые акты иных отраслей права, подзаконные нормативные правовые акты, а также источники права некоторых зарубежных государств по отдельным вопросам (КНР, США, Франции, ФРГ, Японии, ряда других государств).
Эмпирической базой настоящего диссертационного исследования явились: практический материал, полученный в результате анализа опубликованной практики Верховного Суда СССР, РСФСР и Российской Федерации за период 1961-2005 гг.; результаты анализа изученных диссертантом по специально разработанной анкете материалов 290 уголовных дел, рассмотренных судами г. Москвы за 1997-2004 годы; опрос 90 практических работников судов, прокуратуры, адвокатуры, следственных органов, а также научных работников; статистические данные ГИЦ МВД России о преступности в России за 1997-2004 годы, отражающие динамику по отдельным преступлениям, совершаемым специальными субъектами; статистические данные Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации за 1997т2005 годы о количестве осужденных. В работе также использовались результаты других научных изысканий в области изучения преступлений, совершаемых отдельными видами специальных субъектов, осуществленные другими авторами.
Научная новизна диссертации заключается в том, что автор предприняла попытку показать современное состояние этой проблемы, сосредоточив внимание на проведении комплексного исследования вопросов, связанных со специальным субъектом преступлений на основе действующего Уголовного кодекса Российской Федерации.
На базе развития и уточнения вопросов учения о субъекте преступления в целом, сформулировано новое определение специального субъекта преступления, рассматривается вопрос о минимальном возрасте отдельных категорий специальных субъектов преступления.
С учетом современных реалий проведена классификация специальных субъектов преступлений по различным юридическим и фактическим основаниям.
Эмпирически исследовано влияние совершенных преступлений специальными субъектами на индивидуализацию наказания.
На основе проведенного исследования диссертантом сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сформулировано отличное от существующих понятие специального субъекта преступления, которым является физическое вменяемое лицо, достигшее возраста, установленного законом, обладающее одним или несколькими дополнительными признаками на момент совершения преступления, позволяющими отграничить возможность привлечения его к уголовной ответственности по конкретной статье Уголовного кодекса Российской Федерации.
2. Специальные признаки субъекта преступления имеют уголовно-правовое значение прежде всего тогда, когда они предусмотрены в статьях Особенной части УК РФ, а также когда нормы имеют бланкетный характер.
3. Осуществлена классификация специальных признаков субъекта преступления, предусмотренных действующим уголовным законодательством по различным основаниям в зависимости от физических свойств; родственных отношений специального субъекта; по должностному положению лица, профессии, роду деятельности, характеру выполняемой работы; по наличию определенных обязанностей специального субъекта; по гражданству; участию лиц в судебном процессе; по отношению к военной службе.
4. Специальный субъект преступления находится в тесной взаимосвязи как с объективными, так и субъективными элементами состава преступления, вследствие чего он сам оказывает влияние на них и они оказывают влияние на него.
5. Наличие признаков специального субъекта преступления свидетельствует о более высокой степени общественной опасности деяния. Это обстоятельство должно учитываться, во-первых, законодателем при конструировании санкций статей Особенной части УК РФ с признаками специального субъекта и, во-вторых, в правоприменительной деятельности при индивидуализации и назначении справедливого наказания.
6. С учетом сложившейся судебной практики признания отдельных субъектов должностными лицами, необходимо разъяснение в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации оснований и условий признания в качестве должностных лиц некоторых категорий лиц (например, медицинских работников, педагогов), статус которых является неоднозначным на сегодняшний день.
7. Признаки специального субъекта преступления, во-первых, могут выступать конструктивными (обязательными) признаками состава преступления. Отсутствие таких признаков свидетельствует об отсутствии данного преступления вообще. Во-вторых, признаки специального субъекта могут выполнять роль квалифицирующего признака. В-третьих, рассматриваемые признаки учитываются при индивидуализации наказания в качестве смягчающего или отягчающего обстоятельства.
8. В диссертации содержатся следующие предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства:
1). Предлагается дополнить ст. 20 УК РФ новой частью третьей об установлении минимального возраста субъектов должностных преступлений, преступлений против военной службы, а также преступлений, связанных с нарушением различных правил безопасности на взрывоопасных производствах с 18 лет.
Кроме того, 18-летний возраст должен рассматриваться в качестве отличительного признака определенной категории субъектов преступлений, в частности тогда, когда это непосредственно оговорено в диспозициях статей Особенной части УК РФ. Например, в ст. 150, ст. 151, ч. 1 ст. 2421, ч. 2 ст. 157.
2). Предлагается уточнить диспозицию ч. 1 ст. 124 УК РФ относительно образования лиц, обязанных оказывать помощь больному в соответствии с законом или специальным правилом.
3). Предлагается установить минимальный возрастной порог уголовной ответственности субъектов преступлений, предусмотренных ст. 134 «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста» и ст. 135 УК РФ «Развратные действия» с шестнадцати лет.
4). Предлагается уточнить понятие «должностное лицо», а также обосновывается целесообразность распространения его не только на нормы главы 30, но и на все главы УК РФ, т.е. дать определение в качестве примечания, например, к статье 140 УК (где впервые упоминается понятие должностного лица).
5). Особый характер общественной опасности воинских должностных преступлений необходимо учесть в специальных нормах, в которых должна быть предусмотрена ответственность за злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, за халатность.
6). Предлагается повысить санкции за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 237, ст. 292, ч. 1 и ч.-2 ст. 305 УК РФ, а в санкциях ст. 292, ч. 1 и ч. 2 ст. 305 УК РФ включить дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
7). Нормы внутри главы 31 УК РФ «Преступления против правосудия» предлагается расположить, исходя из общественной опасности отдельных видов преступлений, а также с учетом признаков их специального субъекта. Например, ст.ст. 305, 307, 299-302 необходимо переместить в начало главы, поскольку они предусматривают ответственность за преступления, представляющие наибольшую степень общественной опасности.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы способствуют углублению научных представлений об институте специального субъекта преступления, практике его применения и вносят вклад в теорию уголовного права. Результаты исследования могут быть использованы другими учеными, которые будут заниматься указанной проблематикой.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предложения и выводы автора могут быть учтены и использованы: при совершенствовании действующего российского уголовного законодательства и в нормотворческой работе; при разработке постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации; в практической деятельности следственных и судебных органов при разрешении проблем квалификации преступлений, совершенных специальными субъектами; в дальнейшей научно-исследовательской работе для теоретического исследования вопросов, связанных со специальными субъектами преступлений; в учебно-педагогической работе юридических учебных заведений при преподавании курса «Уголовное право», а также в системе подготовки, повышения квалификации и переподготовки сотрудников правоохранительных органов и судов.
Апробация и практическая реализация результатов исследования.
Диссертация подготовлена в НИЦ № 1 ВНИИ МВД России, где проводилось ее рецензирование и обсуждение.
Основные выводы и положения диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Преступность в России: причины и перспективы» (г. Москва, 2004 г.) и на круглом столе «Актуальные проблемы уголовного и уголовно-исполнительного права и криминологии» (г. Москва, 2005 г.).
По теме диссертации автором написано и опубликовано шесть научных работ общим объемом 3,1 п.л.
Результаты диссертационного исследования использовались в работе Правового управления Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Управления правового обеспечения ГУВД Московской области, а также в учебном процессе Современной гуманитарной академии (о чем имеются соответствующие акты о внедрении).
Структура и объем диссертации определены в соответствии с целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Тарасова, Юлия Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного нами диссертационного исследования позволяют изложить следующие выводы и предложения.
I. Теоретические выводы.
1. Несмотря на то, что Уголовный кодекс Российской Федерации не пользуется термином «субъект преступления», в теории уголовного права указанное понятие имеет четкое законодательно обоснованное определение. Помимо общего субъекта преступления в уголовном праве существует такое понятие как «специальный субъект преступления». В действующем уголовном законодательстве указанное определение также отсутствует, но в уголовно-правовой литературе специальному субъекту преступления уделяется достаточно пристальное внимание.
2. Формулируя данное определение, мы постарались не только учесть мнения ученых, изучавших указанную тематику, но и восполнить те пробелы, которые, к сожалению, пока еще существуют в понимании рассматриваемого понятия. Специальный субъект преступления - это физическое вменяемое лицо, достигшее возраста, установленного законом, обладающее одним или несколькими дополнительными признаками на момент совершения преступления, позволяющими отграничить возможность привлечения соответствующих категорий лиц к уголовной ответственности по конкретной статье Уголовного кодекса Российской Федерации.
3. Помимо общих признаков субъекта преступления (физическое лицо, возраст, вменяемость) которые характерны для субъекта любого преступления, законодатель выделяет и дополнительные признаки, присущие именно специальным субъектам преступления. Указанные признаки достаточно многообразны и их установление обязательно для решения вопроса о совершении либо не совершении лицом преступления и наказуемости, а также о мере ответственности лица.
4. Специальный субъект преступления - не абстрактное юридическое понятие, которое существует вне времени и пространства. Исследовав место и значение специального субъекта в составе преступления, мы пришли к выводу, что он тесно связан с другими элементами состава преступления, при этом все они взаимно детерминированы.
Специальный субъект преступления, рассматриваемый как совокупность признаков, предусмотренных в законе, и являющийся одним из элементов состава преступления, наиболее тесно связан с уголовной ответственностью. Однако, не умаляя значимости других элементов состава преступления, надо признать, что все вопросы уголовной ответственности, прежде всего, связаны с конкретным вменяемым физическим лицом, достигшим возраста, установленного законом, совершившим общественно опасное деяние. Специальный субъект преступления является тем элементом системы общественного отношения, который реально и предопределяет активность этой системы. К примеру, участниками общественных отношений в различных сферах жизнедеятельности страны являются должностные лица: судья, прокурор, следователь, дознаватель - в области правосудия; военнослужащие, проходящие военную службу по призыву или по контракту, являются участниками общественных отношений, обеспечивающих установленный порядок прохождения военной службы в Российской Федерации.
5. Что касается минимального возраста специальных субъектов преступлений, то фактически лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста, не могут быть субъектами преступлений против военной службы и должностных преступлений, а также преступлений, связанных с нарушением некоторых правил безопасности на транспорте и на взрывоопасных производствах230.
230 См. ст. 119 Конституции Российской Федерации; ст. 10 Федерального закона «Об основах охраны труда в Российской Федерации» от 17 июля 1999 года № 181-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. № 29, Ст. 3702; постановление Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2000 года № 163
Более того, формально субъектами преступлений против правосудия могут быть лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста. Однако на практике следователями могут быть лица, достигшие совершеннолетия231, а судьями, прокурорами и присяжными заседателями - лица не моложе 25-летнего возраста232.
6. Законодатель, вводя в закон признаки специального субъекта преступления, тем самым определяет, что данное преступление может совершить не всякое лицо, а лишь обладающее такими признаками.
То есть законодатель при помощи разнообразных признаков сужает круг лиц, могущих нести уголовную ответственность за определенное преступление, тем самым, ограничивая круг субъектов того или иного преступления.
7. Разработанное наукой уголовного права понятие «специальный субъект преступления» необходимо, во-первых, для теории уголовного права: познания о специальном субъекте являются достаточно весомым разделом в учении о субъекте преступления; во-вторых, оно служит для
Об утверждении Перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 10. Ст. 1131; письмо Минобразования России от 1 сентября 2003 года № 14-52-1018 ин/15 «О праве на занятие должности судьи лицом, имеющим степень бакалавра»; Боровиков В.Б. Некоторые вопросы совершенствования института уголовной ответственности несовершеннолетних // Проблемы формирования уголовной политики Российской Федерации и ее реализации органами внутренних дел. М., 1995. С. 184; Курс уголовного права. Том 1. Общая часть // под ред. Кузнецовой Н.Ф. и Тяжковой И.М., М., «Зерцало-М», 2002. С. 275.
ЧЧ 1
См. ст. 19 Закона Российской Федерации от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции» // Ведомости съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. №16. Ст. 503.
232 См. ст. 119 Конституции Российской Федерации; ст. 4 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» от 26 июня 1992 года№ 3132-1; ст. 5 Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации» от 17 декабря 1998 года № 188-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. №51. Ст. 6270; п. 5 ст. 40.1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17 января 1992 года № 2202-1 // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. № 8. Ст. 366; ст. 3 Федерального закона «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» от 20 августа 2004 года № 113-Ф3 // Собрание законодательства Российской Федерации. 2004. № 34. Ст. 3528. разграничения преступных деяний при конкуренции уголовно-правовых норм, в частности, общей и специальной, в-третьих, необходимо для практических работников, при квалификации совершенного общественно опасного деяния и вопросов, связанных с уголовной ответственностью и назначением наказания.
8. Осуществлена классификация специальных субъектов преступления по различным признакам. Данная классификация служит для более глубокого изучения и анализа указанного явления.
9. Признаки специального субъекта, являясь дополнительными специфическими признаками состава преступления, играют троякую роль.
Во-первых, они могут выступать конструктивными (обязательными) признаками состава преступления, Отсутствие таких признаков свидетельствует об отсутствии данного преступления вообще. Так, субъектом отказа от дачи показаний (преступления, предусмотренного ст. 308 УК РФ) может быть лишь свидетель или потерпевший. Если же указанные действия были совершены иным участником процесса, данный состав преступления отсутствует.
Во-вторых, признаки специального субъекта могут выполнять роль квалифицирующего признака. Например, простое мошенничество предусматривается ч. 1 ст. 159 УК РФ, а мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, квалифицируется по ч. Зет. 159 УК РФ.
В-третьих, рассматриваемые признаки учитываются при индивидуализации наказания в качестве смягчающего или отягчающего обстоятельства (ст. ст. 61,63 УК РФ).
10. По данным нашего исследования, в действующем Уголовном кодексе Российской Федерации содержится 58% статей со специальным субъектом преступления от числа всех составов преступлений, из которых 37,8% преступлений законодатель сконструировал как основные составы, а 20,2% как квалифицированные.
Законодатель, вводя в уголовный закон определенные признаки специального субъекта, устанавливает ответственность только конкретных, специальных, определенных, а не каких-либо других субъектов преступления. Признаки специального субъекта преступления, надо отметить, отграничивают одно преступное деяние от другого. Например, объективная сторона таких преступлений как государственная измена (ст. 275 УК РФ) и шпионаж (съ 276 УК РФ) похожи. Различие этих преступлений можно проследить лишь по субъекту преступного деяния: в первом случае специальным субъектом будет гражданин Российской Федерации, а во втором - иностранный гражданин или лицо без гражданства.
11. Анализ уголовного законодательства позволяет сделать вывод, что признаки специального субъекта преступления довольно широко представлены, в том числе, в качестве квалифицирующих признаков составов преступлений. Следовательно, зачастую совершение преступления именно таким субъектом оказывает прямое влияние на наличие, а чаще всего на характер и степень общественной опасности преступлений. Это обстоятельство должно учитываться, во-первых, законодателем при конструировании санкций статей Особенной части УК РФ, и, во-вторых, в правоприменительной деятельности при индивидуализации и назначении наказания. Кроме того, правовое значение специальных признаков субъекта преступления велико. Отсутствие их в одних случаях полностью исключает уголовную ответственность. А в других - меняется лишь квалификация преступления.
II. Предложения по совершенствованию действующего законодательства.
1. В целях уточнения вопроса о возрасте специального субъекта отдельных преступлений (для определения, например, основных направлений уголовной политики, для правильной квалификации преступлений с установлением санкций уголовно-правовых норм, единой правоприменительной практики), а также в целях упорядочения законодательства полагаем целесообразным дополнить ст. 20 УК РФ новой частью третьей в следующей редакции:
3. Ответственность за преступления, предусмотренные статьями 140, 263, 285, 302, 305 УК РФ . (и др.) наступает по достижении лицом восемнадцатилетнего возраста.».
Кроме того, 18-летний возраст должен рассматриваться в качестве отличительного признака определенной категории субъектов преступлений, в частности тогда, когда это непосредственно оговорено в диспозициях статей Особенной части УК РФ. Например, в ст. 150, ст. 151, ч. 1 ст. 2421, ч. 2 ст. 157 УК РФ.
2. С целью уточнения диспозиции статьи относительно образования лиц, давших клятву Гиппократа, которые в первую очередь призваны заботиться о людях, нуждающихся в необходимой и своевременной неотложной медицинской помощи, необходимо, по нашему мнению, внести дополнение, изложив ч. 1 ст. 124 УК РФ в следующей редакции:
Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, имеющим высшее или среднее медицинское или фармацевтическое образование, обязанным оказывать помощь в соответствии с законом или специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного».
3. Затрагивая вопрос о минимальном возрасте субъектов преступлений, предусмотренных ст. 134 и ст. 135 УК РФ, он представляется нам явно завышенным. Лицо, совершая половое сношение и иные действия сексуального характера, или развратные действия с несовершеннолетним понимает смысл своих циничных действий, а также осознает свои поступки и желания не только по достижении 18-летнего возраста, но и с более раннего возраста.
На наш взгляд 16-летний подросток способен и может подходить к выбору целей и способа действия, сознавая себя членом общества, то есть учитывать их последствия и для других людей; осознавать причинно-следственные зависимости соответствующего варианта поведения; использовать механизм критичности в ходе выбора варианта поведения; осуществлять решение о соответствующем варианте поведения, сохраняя управление им233. Таким образом, чтобы оградить нормальное физическое и психическое развитие несовершеннолетних от противоправных действий, нам представляется необходимым снизить до шестнадцати лет возраст уголовной ответственности за указанные преступления.
4. Понятие «должностное лицо» законодателем сформулировано таким образом, что «представитель власти» является составной; частью этого определения. Во-первых, не совсем понятно представитель какой власти? Если опираться на примечание к ст. 318 УК РФ, то «представителем власти» признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. Однако данное определение представляется нам достаточно неудачным, так как понятия «правоохранительный орган» и «контролирующий орган» в российском законодательстве отсутствуют. На уровне правоприменителей также нет единого понимания указанных понятий. Такую погрешность законодателя необходимо, на наш взгляд, ликвидировать.
В связи с изложенным предлагается уточнить понятие «должностное лицо». .
Должностными лицами признаются лица на законных основаниях осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах,-органах местного самоуправления,
233 См.: Ситковская О.Д. Психология уголовной ответственности. М, «Норма», 1998. С. 86-97. государственных и муниципальных учреждениях, предприятиях и организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Во-вторых, считаем необходимым исключить примечание к ст. 318 УК РФ.
5. На наш взгляд, понятие «должностное лицо», изложенное в первом примечании к ст. 285 УК РФ, законодатель неоправданно распространил только на нормы главы 30 УК РФ. Указанное понятие в полной мере характерно и для других статей, так как преступления, субъектами которых являются должностные лица, предусмотрены в разных главах уголовного закона. Например, в статьях 140, ч. 3 ст. 141, 149, 169, 170, 2151 УК РФ имеется четкое указание на должностное лицо как специальный субъект преступления. Следовательно, было бы целесообразно понятие должностного лица распространить не только на нормы главы 30, но и на все главы УК РФ, то есть дать определение в качестве примечания, например, к статье 140 УК РФ, (где впервые упоминается понятие должностного лица).
6. В целом жизнь и деятельность Вооруженных Сил Российской Федерации регламентируется законодательством Российской Федерации, которое имеет свои особенности, что вполне естественно. Вместе с тем, на наш взгляд, необходимо закрепление на законодательном уровне определения субъекта воинского преступления, в которое, возможно, войдет определение возраста военнослужащего.
В российском военно-уголовном законодательстве отсутствуют составы воинских должностных преступлений. Однако причинение вреда должностными лицами воинских подразделений может нанести существенный вред охраняемым институтам. Особый характер общественной опасности воинских должностных преступлений необходимо учесть в специальных нормах, в которых должна быть предусмотрена ответственность за злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, за халатность.
Кроме того, необходимо разработать закон, который закрепил бы ответственность за воинские преступления, совершенные в условиях военного времени, чрезвычайного положения, а также в боевой обстановке, поскольку такие обстоятельства серьезно изменяют окружающую обстановку, в том числе и обстановку совершения преступления.
7. Показательны несогласованностью своих санкций преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 237 и п. «в» ч. 3 ст. 287 УК РФ. С целью искоренения недостатка в построении санкции, а также в связи с тем, что данная норма охраняет здоровье и общественную нравственность населения, в частности, и приоритет личности, в целом, предлагается повысить санкцию за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 237 УК РФ увеличить, установив наказание - лишение свободы на срок от четырех до восьми лет. .
8. Представляется необоснованно заниженным наказание за преступление, предусмотренное ст. 292 УК РФ. Вносится предложение об увеличении сроков лишения свободы до четырех лет в санкции ст. 292 УК РФ с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового.
9. Построение норм внутри главы 31 УК РФ «Преступления против правосудия», на наш взгляд, обоснованно было бы расположить, исходя из характеристики общественной опасности отдельных видов преступлений, а также с учетом признаков их субъекта. Например, ст.ст. 305,307,299-302 УК РФ необходимо переместить в начало главы, поскольку они предусматривают ответственность за преступления, представляющие наибольшую степень общественной опасности.
10. Санкции за такое преступление против правосудия, как вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта (ст. 305 УК РФ) явно нуждаются в корректировке. Очевидно, что совершение преступления против правосудия лицом его профессионально осуществляющим, должно влечь повышенную уголовную ответственность.
Таким образом, предлагается внести следующие изменения и дополнения в УК РФ:
Санкцию ч. 1 ст. 305 УК РФ изложить в следующей редакции: «наказываются обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов либо лишением свободы на срок от двух до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.».
Санкцию ч. 2 ст. 305 УК РФ изложить в следующей редакции: «наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.».