Превышение полномочий должностными лицами в вооруженных силах, других войсках и воинских формированиях: Уголовно-правовая и криминологическая характеристика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Берестов, Виктор Петрович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Берестов, Виктор Петрович
Введение С. 3
Глава I. История развития законодательства об ответственности за превышение полномочий воинскими должностными лицами
С. 14
Глава И. Уголовно-правовая характеристика превышения полномочий воинскими должностными лицами
§1. Уголовно-правовая характеристика состава превышения полномочий должностными лицами С. 48
§2. Отграничение превышения должностных полномочий от смежных составов преступлений и дисциплинарного проступка
С. 97
§ 3. Проблемы квалификации превышения полномочий воинскими должностными лицами С. 125
Глава III. Криминологическая характеристика превышения полномочий должностными лицами в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях РФ
С. 152
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Превышение полномочий должностными лицами в вооруженных силах, других войсках и воинских формированиях: Уголовно-правовая и криминологическая характеристика»
Преобразования в государственном устройстве нашей страны, изменение социально-экономического строя в связи с переходом к рыночной экономике, и в соответствии с этим изменение структуры государственного управления не могли не сказаться на уголовном законодательстве, условиях и способах его применения. В этих условиях возрастает роль исследований по проблемам законности, усиления влияния органов власти на стабилизацию процессов государственной жизни.
Усиление «вертикали власти», о которой говорит Президент России В.В. Путин, немыслимо без нормализации деятельности самой этой вертикали, а поскольку проводниками государственной политики являются должностные лица государства, то и начинать такую нормализацию необходимо именно с них. От их действий зависит не только точное и строгое соблюдение законодательства, прав и свобод человека и гражданина, но и в целом, уровень режима законности в государстве, стабильность правовых отношений, складывающихся в сфере правопорядка.
Высокий уровень урегулированности данных отношений предлагает создание хорошо продуманной, взаимоувязанной системы законодательных актов, наличие в них отработанных норм, определяющих правовое положение органов государства и их компетенцию.
Исключительная сложность криминогенной обстановки в России, в том числе, и в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях, обуславливает необходимость разработки приоритетных направлений борьбы с преступностью. Как указал министр обороны РФ С. Иванов: «.пора поставить ответственность за нарушение прав и личного достоинства человека в казарме на адекватную ступень уголовного права»1.
1 Сергей Иванов перекрестил реформу // Российская газета. 2003. 31 янв.
Одним из таких направлений является исследование уголовно-правовых мер воздействия на воинских должностных лиц, превышающих данные им полномочия.
О необходимости проведения данного исследования свидетельствует и статистические данные. Так, в России всего было совершено превышений служебных полномочий: в 1998 году — 1345, в 1999 - 1316, в 2000 - 1688, в 2002 - 1915 преступлений, а за шесть месяцев текущего года уже совершено 1125 преступных превышений служебных полномочий2.
В сфере преступных посягательств должностных лиц сегодня, как, впрочем, и ранее, оказались уставные отношения в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Незащищенными от превышения начальником своей власти являются не только военнослужащие по призыву, но и все военнослужащие.
С учетом многогранности проблемы борьбы с превышением должностных полномочий следует отметить, что на нее обращали внимание многие ученые и специалисты в области уголовного права. В уголовно-правовой литературе проблемам превышения должностных полномочий были посвящены исследования Х.М. Ахметшина, А.Г. Безверхова, Н.И. Ветрова, Б.В. Волженкина, А.В. Галаховой, В.В. Здравомыслова, В.Н. Кудрявцева, Ю.А. Красикова, М.Д. Лысова, А.В. Наумова, Т.М. Петрожицкой, А.Б. Сахарова, А.Я. Светлова, А.Н. Трайнина, И.В. Шмарова, Ю.А. Шульмейстера и других. Вместе с тем в указанных работах превышение должностным лицом своих полномочий, в основном, рассматривается либо в общем контексте, либо применительно только к сотрудникам ОВД, либо совместно с другими должностными преступлениями, либо исследуются отдельные аспекты превышения власти. Применительно к воинским должностным лицам исследований практически
2 Статистические данные ГВП за период 01.01.98 - 01.06.03. нет, исключение составляют работы Ю.А. Шульмейстера и Х.М. Ахметшина4. Однако данные работы также не содержат комплексного исследования превышения полномочий воинскими должностными лицами и не применимы с учетом изменения уголовного законодательства.
Очевидно, что принятие Уголовного кодекса РФ 1996 года и конструкция состава превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), исключение статей о воинских должностных преступлениях из раздела и главы о преступлениях против военной службы, разнообразие проявлений данного преступления ставят перед судебно-следственной практикой задачи точной квалификации деяний, подпадающих под признаки ст. 286 УК РФ, и обеспечения дифференцированного подхода к определению наказания. В свою очередь, это обуславливает и необходимость проведения работы, обеспечивающей целостный подход к изучению превышения полномочий воинскими должностными лицами.
Основной целью диссертационной работы является комплексное исследование превышения полномочий должностными лицами в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях в уголовно-правовом и криминологическом аспектах.
Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:
1) исследовать историческое становление и развитие норм об уголовной ответственности за превышение полномочий воинскими должностными лицами;
2) дать уголовно-правовую характеристику должностному превышению полномочий, полно и последовательно проанализировав
3 Шульмейстер Ю.А. Воинские должностные преступления по советскому уголовному праву. Дис. канд. юрид. наук. М., 1954.
4 Ахметшин Х.М. Преступления против военной службы // Российская юстиция, 1997, №5. состав данного преступления, его отграничение от смежных составов преступлений;
3) дать криминологическую характеристику данного преступного деяния;
4) разработать теоретические и практические предложения по совершенствованию законодательства об уголовной ответственности воинских должностных лиц за превышение полномочий, меры по предупреждению и борьбе с данным преступным деянием.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в связи с превышением полномочий воинскими должностными лицами, созданием и применением уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за данные преступные деяния, предупреждением и борьбой с данными преступными деяниями.
Предмет исследования составляет:
- действующая законодательная база Российской Федерации, т.е. система уголовно-правовых норм, регулирующая вопросы уголовной ответственности за превышение должностных полномочий;
- ранее действовавшая российская законодательная база, касающаяся ответственности за превышение должностных полномочий;
- материалы органов суда и следствия;
- статистические данные, характеризующие параметры превышения должностных полномочий, общеуголовной преступности, как по Ростовской области, так и по Российской Федерации в целом.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные положения теории познания причин и условий социальных процессов и явлений, системный подход к изучению объекта и предмета анализа.
В ходе исследования использовались методы как общенаучные (анализ и синтез, моделирование, системный подход, сравнительный, исторический, диалектический, логический и т.п.), так и частнонаучные (специальные). К последним относятся:
- историко-правовой анализ;
- логико-правовой анализ;
- конкретные социолого-правовые методы: опросы, экспертные оценки, исследование материалов судебной практики, статистики и т.д.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, российское уголовное, уголовно-процессуальное, административное законодательство и иные нормативные акты, регулирующие вопросы ответственности за превышение полномочий должностными лицами, проекты российских законодательных актов.
Теоретическую основу исследования составили научные труды по российскому уголовному праву, принадлежащие перу авторов, указанных в библиографическом разделе диссертации. По проблеме диссертационного исследования были проанализированы и обобщены материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, периодической печати, а также аналитические статьи, статистические справки, обзоры.
Эмпирическую базу диссертации составляют материалы исследований, проведенных автором, в частности, были исследованы 300 уголовных дел о привлечении к ответственности за превышение полномочий, данные уголовной статистики, материалы следственно-судебной практики, проведен выборочный опрос 170 практических работников следственных и судебных органов, 300 командиров и начальников различного уровня. При подготовке диссертации также использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими учеными.
Научная новизна работы обусловлена в первую очередь тем, что диссертация является самостоятельным комплексным исследованием проблемы превышения полномочий воинскими должностными лицами, выполненным с учетом современной правовой базы, в том числе и соответствующих норм УК РФ 1996 г., а также последних достижений уголовно-правовой и теоретической мысли в данной области.
Признаками научной новизны обладают и полученные результаты исследования. В частности, к новым результатам следует отнести: авторский вариант анализа исторического опыта регламентации уголовной ответственности за превышение полномочий воинскими должностными лицами; итоги уголовно-правового анализа исследуемого конкретного состава преступления по действующему уголовному законодательству РФ; итоги исследования причин и условий совершения данного преступления, разработку научно обоснованных рекомендаций по усовершенствованию законодательства в данной области, предупреждению и совершенствованию борьбы с указанными преступлениями.
Положения, выносимые на защиту можно сформулировать следующим образом:
1. Исходя из существующего в теории понятия воинского должностного преступления и отсутствия его выделения в законодательстве, определений видовых объектов должностного и воинских преступлений, особенностей воинского субъекта, мы предлагаем сформулировать определение воинского должностного преступления как общественно опасное деяние, совершенное воинским должностным лицом в связи с его служебным положением, вопреки интересам военной службы, и посягающее на общественные отношения, составляющие содержание воинского правопорядка, и причинившее ущерб правам и интересам личности или организации либо охраняемым законом интересам общества или государства.
2. Мы предлагаем сформулировать понятие объекта воинского должностного преступления, которое существует в науке в качестве термина, но детально не разработано, следующим образом: объектом воинского должностного преступления является совокупность общественных отношений, обеспечивающих нормальную деятельность аппарата управления в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях, в соответствии с установленным в них порядком несения военной службы.
3. Мы считаем необходимым, превышение полномочий воинскими должностными лицами отнести к специально-должностным преступлениям, несмотря на то, что в настоящее время военнослужащие несут ответственность за превышение полномочий по общим нормам Уголовного кодекса. Наша точка зрения обусловлена тем, что объектом превышения должностных полномочий воинскими должностными лицами является не нарушение нормальной деятельности государственного или муниципального аппарата, а нарушение уставных правил, регламентирующих порядок взаимоотношений между начальником и подчиненным в Вооруженных Силах, а также объем полномочий конкретного начальника. Таким образом, мы выделяем в составе должностных преступлений воинские должностные преступления, которые отличаются от общедолжностных по объекту, субъекту и объективной стороне.
4. Мы считаем, что указание в диспозиции статьи на явный выход действий должностного лица за пределы его полномочий относится к субъективной стороне преступления. Превышение должностных полномочий представляет собой деяние, как это закреплено в законе, явно выходящее за пределы полномочий, предоставленных должностному лицу. Явность выхода за эти пределы обычно понимают как очевидность, бесспорность, ясность для всех того, что деяние выходит за пределы компетенции должностного лица. В этом контексте явность трактуется как признак деяния и относится к объективной стороне преступления. Нам представляется, что, исходя из принципа субъективного вменения, признак явности выхода деяния лица за пределы его должностных полномочий должен быть полностью отнесен к субъективной стороне преступления.
5. Российский Уголовный кодекс не содержит такого состава преступления как «пытка», несмотря на то, что Российская Федерация давно обязалась предусмотреть уголовную ответственность за пытки в своём уголовном законодательстве, но фактически ответственность за пытки предусматривается лишь в квалифицированных составах двух статей - 117 и 302 УК РФ, хотя включением пыток в данные квалифицированные составы, законодатель признает, что насилие, издевательство и пытка — это абсолютно разные преступные деяния. В основном, практические работники считают, что указанное деяние подпадает под признаки ч. 3 ст. 286 УК РФ (с применением насилия или угрозой его применения). Хотя в таком случае, такая квалификация не отображает всей общественной опасности преступного деяния. В этой связи, можно констатировать, что в России отсутствует уголовное наказание за применение пыток, а наказание по схожей классификации настолько ограничено, что не несет правоохранительных и профилактических последствий. Поэтому мы считаем, что необходимо Уголовный кодекс дополнить статьей «Пытка», изложив её понятие следующим образом:
Пытка — это действие, которым какому-либо лицу умышленно причиняется сильная боль или страдание, физическое или нравственное, чтобы получить от него или от третьего лица сведения или признания, наказать его за действие, которое совершило оно или третье лицо, или в совершении которого оно подозревается, а также запугать или принудить его или третье лицо, или по любой причине, основанной на дискриминации любого характера, когда такая боль или страдание причиняются командиром войсковой части, другим должностным лицом или выступающим в официальном качестве, или по их подстрекательству, или с их ведома или молчаливого согласия».
Кроме этого, включить в ч. 3 ст. 286 УК РФ пункт «г» следующего содержания: «с применением пытки или с угрозой её применения».
6. Мы считаем, что слишком широкая альтернативность санкций статьи 286 УК РФ не соответствуют высокой общественной опасности данных преступных деяний, к тому же, данная статья предусматривает слишком низкие санкции. Мы считаем, что необходимо вообще исключить штрафные санкции из данной статьи, в обязательном порядке лишать занимаемой должности или возможности заниматься определенной деятельностью по всем частям данной статьи и ужесточить санкции по ч. 3 ст. 286.
7. Исходя из изложенного, с учетом необходимости включения в ст.286 пункта «г» - «с применением пытки или с угрозой её применения», ужесточения санкций и исключения их столь широкой альтернативности, мы предлагаем статью 286 изложить в следующей редакции:
Статья 286. Превышение должностных полномочий
1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, наказывается арестом на срок от шести до двенадцати месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены: а) с применением насилия или с угрозой его применения; б) с применением оружия или специальных средств; в) с причинением тяжких последствий; г) с применением пытки или с угрозой её применения, наказываются лишением свободы на срок от восьми до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет».
8. Демократическое государственное устройство предполагает действенный контроль гражданского общества над армией. Возможно, по нашему мнению, было бы целесообразно создать Общероссийскую общественную Палату по контролю за деятельностью военных прокуратур и военных судов.
9. По нашему мнению, необходимо создание военной полиции, являющейся независимым правоохранительным органом. Ее создание -давно назревшая необходимость. Материальные затраты на указанную структуру давно бы уже многократно окупились пресечением беспрецедентного разворовывания армии. Особое внимание полиции должно было бы быть обращено на контроль за целевым использованием денежных средств, выделяемых на Вооруженные Силы, на борьбу с коррупцией, преступлениями экономической направленности.
10. Мы считаем также необходимым ввести следующие нормы:
- о материальной ответственности военнослужащих;
- о декларировании доходов и расходов должностными лицами Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований;
- о совершенствовании воинского контрольно-ревизионного аппарата.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в предложениях диссертанта, относящихся к дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства и других нормативных актов по усилению борьбы с превышением полномочий воинскими должностными лицами. Выводы и предложения, надеемся, могут быть учтены при внесении изменений и дополнений в действующий Уголовный кодекс РФ и иные нормативно-правовые акты. На основе исследования механизма применения закона о превышения должностных полномочий предлагается ряд рекомендаций для следователей и судей в части более точной квалификации данного деяния и его отграничения от сходных составов.
Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе юридических ВУЗов или факультетов учебных заведений России при преподавании курса уголовного права, процесса и криминологии.
Результаты исследования были апробированы. Отдельные положения диссертации заслушивались на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета Ростовского государственного экономического университета «РИНХ». Разработанные в диссертации положения, выводы, рекомендации нашли свое отражение в трех научных работах автора.
Результаты исследования были применены в деятельности военной прокуратуры Новочеркасского гарнизона в процессе расследования дел о превышении должностных полномочий воинскими должностными лицами.
По структуре диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Берестов, Виктор Петрович
Заключение
Проведенное диссертационное исследование дает возможность показать проблемы и особенности уголовной ответственности военнослужащих за превышение должностных полномочий. При выработке предложений по совершенствовании уголовно-правовых норм принималось во внимание не только современное состояние законодательства, но и его развитие от норм Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1856 года и до наших дней, состояние законности в войсках и воинских формированиях как по России в целом, так и применительно к СевероКавказскому военному округу, отдельным подразделениям с учетом происходящего процесса формирования основ правового государства и роли в этом процессе органов исполнительной власти специальной компетенции, в которых предусмотрена военная служба. При этом в максимальной степени учитывались особенности уголовно-правовой охраны общественных отношений в сфере правопорядка, характер функций, выполняемых воинскими должностными лицами, оказывающими воздействие на жизнь отдельных подчиненных им военнослужащих и всего воинского коллектива.
Основными задачами воинского должностного лица, выполняющего должностные обязанности, является правильное и точное выполнение требований воинских уставов, в том числе в плане уважения, соблюдения и защиты прав и свобод подчиненных, особенно в части неприкосновенности их личности.
Одним из важнейших объектов уголовно-правовой охраны в нашем обществе является личность, личность любого гражданина независимо от его социального или правового статуса. Права и интересы личности, наряду с другими нормами защищаются и нормой уголовного закона о превышении должностных полномочий. Строгое соблюдение требований законности в условиях Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований при исполнении должностным лицом обязанностей по службе возможно только путем требования неукоснительного соблюдения воинских уставов и приказов соответствующих руководителей федеральных органов исполнительной власти специальной компетенции, в которых предусмотрена военная служба. При этом, по моему мнению, необходимо совершенствование законодательства об уголовной ответственности воинских должностных лиц, с целью ее дифференциации и индивидуализации наказания.
Уровень нарушений законности, в том числе превышение должностных полномочий, в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях остается значительным. Много нарушений допускается в процессе выполнения должностных обязанностей по управлению вверенными подразделениями, по обеспечению данных воинских формирований теплой одеждой и обмундированием и других.
Эти нарушения далеко не всегда становятся известными широким слоям общественности. В силу недостатка контроля со стороны старших командиров допускается умышленное сокрытие подобных фактов. Это зачастую позволяет давать внутриведомственную оценку инкриминируемым деяниям, применяя к виновным меры дисциплинарного воздействия. Нередки случаи отдачи незаконных и необоснованных приказов, противоречащих уставным нормам, со стороны вышестоящего руководства. В силу этого сложившаяся система контроля за аналогичными деяниями требует коренного пересмотра и создание такого порядка, при котором будет эффективно обеспечено право человека на неприкосновенности со стороны должностных лиц того органа, где человек работает.
Необходимость выделения отдельного комплекса воинских должностных преступлений в составе раздела о воинских преступлениях обосновывается особым характером военной службы, правовой традицией России, характеристикой специального субъекта — воинского начальника и другими основаниями.
Наряду с указанным выводом общего характера следует указать конкретные, направленные в основном на совершенствование уголовной ответственности за превышение должностных полномочий воинскими должностными лицами:
1. Исходя из существующего в теории понятия воинского должностного преступления и отсутствия его выделения в законодательстве, определений видовых объектов должностного и воинских преступлений, особенностей воинского субъекта, мы предлагаем сформулировать определение воинского должностного преступления как общественно опасное деяние, совершенное воинским должностным лицом в связи с его служебным положением, вопреки интересам военной службы, и посягающее на общественные отношения, составляющие содержание воинского правопорядка, и причинившее ущерб правам и интересам личности или организации либо охраняемым законом интересам общества или государства.
2. Мы предлагаем сформулировать понятие объекта воинского должностного преступления, которое существует в науке в качестве термина, но детально не разработано, следующим образом: объектом воинского должностного преступления является совокупность общественных отношений, обеспечивающих нормальную деятельность аппарата управления в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях, в соответствии с установленным в них порядком несения военной службы.
3. Мы считаем необходимым, превышение полномочий воинскими должностными лицами отнести к специально-должностным преступлениям, несмотря на то, что в настоящее время военнослужащие несут ответственность за превышение полномочий по общим нормам Уголовного кодекса. Наша точка зрения обусловлена тем, что объектом превышения должностных полномочий воинскими должностными лицами является не нарушение нормальной деятельности государственного или муниципального аппарата, а нарушение уставных правил, регламентирующих порядок взаимоотношений между начальником и подчиненным в Вооруженных Силах, а также объем полномочий конкретного начальника. Таким образом, мы выделяем в составе должностных преступлений воинские должностные преступления, которые отличаются от общедолжностных по объекту, субъекту и объективной стороне.
4. Мы считаем, что указание в диспозиции статьи на явный выход действий должностного лица за пределы его полномочий относится к субъективной стороне преступления. Превышение должностных полномочий представляет собой деяние, как это закреплено в законе, явно выходящее за пределы полномочий, предоставленных должностному лицу. Явность выхода за эти пределы обычно понимают как очевидность, бесспорность, ясность для всех того, что деяние выходит за пределы компетенции должностного лица. В этом контексте явность трактуется как признак деяния и относится к объективной стороне преступления. Нам представляется, что, исходя из принципа субъективного вменения, признак явности выхода деяния лица за пределы его должностных полномочий должен быть полностью отнесен к субъективной стороне преступления.
5. Российский Уголовный кодекс не содержит такого состава преступления как «пытка», несмотря на то, что Российская Федерация давно обязалась предусмотреть уголовную ответственность за пытки в своём уголовном законодательстве, но фактически ответственность за пытки предусматривается лишь в квалифицированных составах двух статей - 117 и 302 УК РФ, хотя включением пыток в данные квалифицированные составы, законодатель признает, что насилие, издевательство и пытка - это абсолютно разные преступные деяния. В основном, практические работники считают, что указанное деяние подпадает под признаки ч. 3 ст. 286 УК РФ (с применением насилия или угрозой его применения). Хотя в таком случае, такая квалификация не отображает всей общественной опасности преступного деяния. В этой связи, можно констатировать, что в России отсутствует уголовное наказание за применение пыток, а наказание по схожей классификации настолько ограничено, что не несет правоохранительных и профилактических последствий. Поэтому мы считаем, что необходимо Уголовный кодекс дополнить статьей «Пытка», изложив её понятие следующим образом:
Пытка - это действие, которым какому-либо лицу умышленно причиняется сильная боль или страдание, физическое или нравственное, чтобы получить от него или от третьего лица сведения или признания, наказать его за действие, которое совершило оно или третье лицо, или в совершении которого оно подозревается, а также запугать или принудить его или третье лицо, или по любой причине, основанной на дискриминации любого характера, когда такая боль или страдание причиняются командиром войсковой части, другим должностным лицом или выступающим в официальном качестве, или по их подстрекательству, или с их ведома или молчаливого согласия».
Кроме этого, включить в ч. 3 ст. 286 УК РФ пункт «г» следующего содержания: «с применением пытки или с угрозой её применения».
6. Мы считаем, что слишком широкая альтернативность санкций статьи 286 УК РФ не соответствуют высокой общественной опасности данных преступных деяний, к тому же, данная статья предусматривает слишком низкие санкции. Мы считаем, что необходимо вообще исключить штрафные санкции из данной статьи, в обязательном порядке лишать занимаемой должности или возможности заниматься определенной деятельностью по всем частям данной статьи и ужесточить санкции по ч. 3 ст. 286.
7. Исходя из изложенного, с учетом необходимости включения в ст.286 пункта «г» - «с применением пытки или с угрозой её применения», ужесточения санкций и исключения их столь широкой альтернативности, мы предлагаем статью 286 изложить в следующей редакции:
Статья 286. Превышение должностных полномочий
1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, наказывается арестом на срок от шести до двенадцати месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены: а) с применением насилия или с угрозой его применения; б) с применением оружия или специальных средств; в) с причинением тяжких последствий; г) с применением пытки или с угрозой её применения, наказываются лишением свободы на срок от восьми до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет».
8. Демократическое государственное устройство предполагает действенный контроль гражданского общества над армией. Возможно, по нашему мнению, было бы целесообразно создать Общероссийскую общественную Палату по контролю за деятельностью военных прокуратур и военных судов.
9. По нашему мнению, необходимо создание военной полиции, являющейся независимым правоохранительным органом. Ее создание -давно назревшая необходимость. Материальные затраты на указанную структуру давно бы уже многократно окупились пресечением беспрецедентного разворовывания армии. Особое внимание полиции должно было бы быть обращено на контроль за целевым использованием денежных средств, выделяемых на Вооруженные Силы, на борьбу с коррупцией, преступлениями экономической направленности.
10. Мы считаем также необходимым ввести следующие нормы:
- о материальной ответственности военнослужащих;
- о декларировании доходов и расходов должностными лицами Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований;
- о совершенствовании воинского контрольно-ревизионного аппарата.