Дифференциация уголовной ответственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Костарева, Татьяна Александровна

  • Костарева, Татьяна Александровна
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 493
Костарева, Татьяна Александровна. Дифференциация уголовной ответственности: дис. доктор юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 1999. 493 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Костарева, Татьяна Александровна

Введение.-.

Глава 1. Понятие дифференциации ответственности и ее особенности в уголовном праве

§ 1. Дифференциация уголовной ответственности как принципиальное направление уголовно-правовой политики.

§ 2. Особенности дифференциации ответственности в уголовном праве сущность, основание, субъект).

§ 3. Пределы дифференциации уголовной ответственности.

§ 4. Дифференциация уголовной ответственности и принципы уголовного права.

Глава 2. Законодательное решение вопроса дифференциации уголовной ответственности в России и в зарубежных государствах

§ 1. Дифференциация уголовной ответственности в дореволюционных источниках.

§ 2. Дифференциация уголовной ответственности в послереволюционных источниках.

§ 3. Дифференциация уголовной ответственности в законодательствах ряда зарубежных государств.

Глава 3. Виды и средства дифференциации уголовной ответственности

§ 1. Виды дифференциации уголовной ответственности.

§ 2. Освобождение от уголовной ответственности как средство ее дифференциации.

§ 3. Квалифицирующие и привилегирующие признаки состава преступления как средство дифференциации уголовной ответственности.

§ 4. Криминологическая обоснованность и техника законодательной регламентации квалифицирующих и привилегирующих признаков состава преступления.

§ 5. Дифференциация ответственности посредством градации типового наказания за преступления с квалифицированными и привилегированными составами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциация уголовной ответственности»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В последнее десятилетие криминогенная обстановка в стране осложнилась. Преступность стала реальной угрозой социально-экономическому развитию государства и его национальной безопасности. За время перестройки и проведения рыночных реформ только учтенная преступность увеличилась более чем в два раза1. По прогнозам, к 2000 г. кардинального изменения криминогенной ситуации в стране не ожидается, а к 2005 г. предполагается увеличение числа зарегистрированных преступлений до 4 млн.2

В общей массе преступлений преобладают тяжкие (50-60%), в частности преступления против личности, против собственности, против общественной безопасности и общественного порядка, преступления в сфере экономики, злоупотребления должностных лиц и лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих и иных организациях. Вызывают тревогу темпы роста преступности несовершеннолетних и рецидивной преступности. Кроме того, зарегистрированная часть преступлений, по экспертным оценкам, составляет не более 30—40% от фактического уровня преступных деяний, а по отдельным видам преступлений, например взяточничество — до 1%. Преступность характеризуется высокой степенью организованности, криминального профессионализма, вооруженности и технической оснащенности. Преобладает корыстная направленность преступности, для которой характерны агрессивность, крайние формы противостояния преступных группировок при разделе сфер влияния, выход на международный уровень.

В сложившейся ситуации противостояние преступности стало приоритетной государственной задачей, приобрело общенациональное значение. В феде

1 Статистические данные приводятся по изданию: О состоянии борьбы с преступностью и об укреплении правопорядка в Российской Федерации в современных условиях. Аналитические материалы / Под ред. Я. Т. Маслова. М., 1997.

2 См.: Алексеев А. Государственная политика борьбы с преступностью в России // Уголовное право. 1998. Я» 3.«. 100. ральных программах усиления борьбы с преступностью на 1994—1995, 1996— 1997 гг. и в обсуждаемой ныне программе борьбы с коррупцией обозначены стратегические направления политики противодействия преступности. НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации разработаны Основы государственной политики борьбы с преступностью1. Альтернативный проект — Основы государственной политики противодействия преступности — представлен в Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам Институтом государства и права Российской академии наук. В декабре 1997 г. Межведомственной комиссией Совета Безопасности по защите прав граждан и общественной безопасности, борьбе с преступностью и коррупцией одобрен проект Основ государственной политики борьбы с преступностью в России и определены приоритеты развития уголовно-правовой политики2. В этих документах сформулированы цели, задачи и этапы реализации государственной политики в сфере борьбы с преступностью, принципы и основные направления ее реализации, правовой механизм их осуществления. Первым из направлений названо совершенствование законодательной базы.

До принятия Государственной Думой нового УК РФ (24 мая 1996 г.) многие практические, а нередко и научные, работники сетовали на невозможность борьбы с преступностью при имевшейся правовой базе. И хотя новый УК не является совершенным во всех отношениях, с его вступлением в силу (с 1 января 1997 г.) были разрешены многие проблемы правоприменительной практики. Уголовный кодекс 1996 г. основан на новейших теоретических воззрениях, в нем появились новые законодательные институты и нормы. С принятием этого Кодекса сложилась новая система отечественного уголовного законодательства.

УК 1996 г. — это не "кодекс переходного периода", а закон долговременного действия. И можно с уверенностью сказать, что в обозримом будущем другого УК в России не предвидится.

1 См.: Сухарев А. Я., Алексеев А. И., Журавлев М. П. Основы государственной политики борьбы с преступностью в России: Теоретическая модель. М., 1997.

2 См.: Журнал российского права. 1998. № 6. С. 10.

На смену коренным реформам российского уголовного законодательства пришел период его относительно ровного развития, основным направлением которого, учитывая кодифицированный характер отечественного уголовного права, следует признать совершенствование именно УК РФ путем внесения в него изменений и дополнений.

Двухлетняя практика применения нового Кодекса выявила его пробелы и огрехи. Ряд пробелов устранен Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации", принятым Государственной Думой Федерального Собрания 20 мая 1998 г. и вступившим в силу 25 июня 1998 г.

В настоящее время в комитетах и комиссиях обеих палат Федерального Собрания обсуждаются проекты об изменениях и дополнениях УК РФ, в частности, об усилении гарантий равноправия граждан (ст. 136), повышении ответственности за разжигание межнациональных и этнических конфликтов (ст. 280, 2801, 2821 и др.), введении новых составов преступлений в главу об экономических преступлениях (ст. 1711 и др.), дифференциации ответственности за организованную преступную деятельность (ст. 751, примечания к ст. 209, 210) и незаконный оборот оружия (ст. 222, 223), повышении ответственности осужденных, получивших разрешение на долгосрочный выезд из мест лишения свободы, в случае невозвращения в срок к месту отбывания наказания (ст. 72, 314), установлении уголовной ответственности за распространение нацизма (ст. 2821, 2822, 3291), применение пыток (ст. 1171), заражение другого лица туберкулезом и заведомое поставление другого лица в опасность заражения туберкулезом (ст. 121*и 1212), усилении охраны интеллектуальной собственности (ст. 146, 147, 1471, 180) и др.

Анализ внесенных в Уголовный кодекс изменений и дополнений, а также предлагаемых законопроектов позволяет констатировать, что основное направление его совершенствования состоит в усилении уголовной репрессии.

Вновь с помощью уголовного права предпринимают попытки решить те или иные острые социальные и экономические проблемы российского общества, опираясь при этом на обыденное общественное правосознание. Так, недавно УК РФ дополнен статьей об ответственности за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий и иных обязательных платежей (ст. 1451). С одной стороны, такие деяния действительно нарушают конституционные права граждан. С другой — вряд ли уголовно-правовой запрет решит социально-экономическую проблему, если он не будет являться дополнением к экономическим, финансовым и иным мерам воздействия. А при эффективности осуществления мероприятий экономического характера не потребуется и уголовно-правовой запрет. И наоборот — в условиях социально-экономического кризиса, охватившего также финансовую и политическую систему страны, наивно полагать, что установление уголовной ответственности за задержку выплаты зарплаты и других обязательных платежей приведет к урегулированию этой проблемы. Предложение установить уголовную ответственность за блокирование транспортных коммуникаций (ст. 2671), усилить уголовную ответственность за налоговые преступления (ст. 198, 199), за возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды (ст. 282) также можно рассматривать как попытки решить социальные проблемы уголовно-правовыми мерами. Вызывает сомнение, что установление уголовной ответственности за незаконное потребление наркотических средств или психотропных веществ (ст.,2301) или за содержание притонов для употребления алкоголя (ст. 232) решит проблемы пьянства и наркотизма в России.

Ностальгия по "твердой руке", по усилению уголовной репрессии, присущая некоторым слоям российского общества, — проявление его общего ожесточения. Так, упомянутый Закон от 20 мая 1998 г. ужесточает санкции за преступления, связанные с оборотом оружия, и налоговые преступления. Вызывает сомнение, что усиление санкций за налоговые преступления с двух до трех лет лишения свободы повлечет увеличение налоговых поступлений в бюджет. Представляется, что изначально предусмотренные УК РФ санкции (при условии их реального применения) дают возможность привлекать виновных к достаточно строгой ответственности. По нашему мнению, Необходимо ориентироваться на использование в полном объеме потенциала установленных в статьях Особенной части УК санкций.

Для периода послереформенного совершенствования российского уголовного законодательства в целом свойственна тенденция усиления уголовной репрессии, ужесточения уголовного закона. В процессе обсуждений проектов УК РФ неоднократно отмечалось, что новый Кодекс жестче, суровее УК РСФСР 1960 г. При сохранении смертной казни в новом законе предусмотрено в качестве альтернативы ей наказание в виде пожизненного лишения свободы, значительно увеличен максимум лишения свободы на определенный срок, введен новый вид наказания, связанный с изоляцией осужденного от общества (арест), усилены в сравнении с прежним Кодексом санкции за многие преступления. Между тем чрезмерное ужесточение уголовной репрессии критиковалось отечественными юристами как необоснованное, начиная со второй половины XIX в. А УК 1996 г. ориентирован на применение его в обществе XXI в.

В то же время при совершенствовании отечественного уголовного законодательства нашла отражение и прямо противоположная тенденция, связанная с линией на его гуманизацию. Например, в новом УК обособился институт уголовной ответственности несовершеннолетних. В Общей части УК предусматриваются различные виды освобождения от уголовной ответственности (ст. 75—78 УК), а в статьях Особенной части — так называемые специальные виды освобождения от уголовной ответственности. В последнее время возникают новые проблемы, например, связанные с отменой смертной казни как вида наказания.

Достигнуть справедливого баланса между "мягкостью" и "жесткостью" уголовного закона можно с помощью принципа дифференциации уголовной ответственности. Строгая дифференциация уголовной ответственности признана приоритетным направлением последней реформы отечественного уголовного права.

Это направление в основном выдержано в новом Уголовном кодексе. УК РФ предусматривает различные правовые последствия для лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, и для лиц, совершивших преступления небольшой тяжести, проявивших деятельное раскаяние после совершения преступления, устранивших причиненный вред, содействовавших правосудию и т. д. Дифференциация типового наказания (пределы санкции) в статьях Особенной части УК согласована с категоризацией преступлений в Общей части. Широко используются квалифицирующие и привилегирующие признаки со8 ставов преступлений, а равно общие и специальные виды освобождения от уголовной ответственности как важнейшие средства ее дифференциации. Дифференциация уголовной ответственности хорошо прослеживается в конструкциях квалифицированных и привилегированных составов преступлений против жизни и здоровья, против собственности.

В отечественной литературе по уголовному праву последних десятилетий дифференциация уголовной ответственности, как правило, признается принципом, целью или тенденцией уголовно-правовой политики.

Дифференциация уголовной ответственности, по нашему убеждению, должна быть ключевым направлением постреформенного развития российского уголовного законодательства и уголовно-правовой политики в целом.

Касаясь РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ дифференциации уголовной ответственности, отметим, что правовой литературы, посвященной этому вопросу, немного. По существу, дифференциация ответственности как направление уголовно-правовой политики стала привлекать внимание отечественных исследователей с 70-х гг. уходящего столетия. Серьезный вклад в разработку этой проблематики внесли И. М. Гальперин, И. И. Карпец, С. Г. Келина, Г. А. Кригер, Г. Л. Кригер, А. И. Коробеев, П. В. Коробов, Л. Л. Кругликов, Н. Ф. Кузнецова, В. И. Курляндский, Ю. Б. Мельникова, Э. Ф. Побегайло, А. М. Яковлев и др. Теоретическая разработка различных аспектов проблемы дифференциации уголовной ответственности названными авторами позволила реализовать ее в процессе последней реформы отечественного уголовного законодательства. Проблеме дифференциации исполнения наказания (в уголовно-правовом и уголовно-исполнительном аспектах) посвящено диссертационное исследование А. В. Бриллиантова.

Основательные исследования конкретных средств дифференциации уголовной ответственности, в частности института квалифицирующих и привиле-гирующих признаков состава преступления и института освобождения от уголовной ответственности, предпринимались в работах Г. Н. Борзенкова, Б. В. Волженкина, С. И. Дементьева, Т. Т. Дубинина, В. В. Карлова, С. Г. Келиной,

А. Б. Кирюхина, М. И. Ковалева, А. П. Козлова, Л. Л. Кругликова, В. П. Малкова, А. И. Свинкина, В. И. Ткаченко и др. Так, при рассмотрении института квалифицирующих (привилегирующих) признаков освещались вопросы их дефиниции, критериев криминологического отбора, техники законодательного закрепления и влияния на изменение характера и пределов санкции. В правовой литературе освещены аспекты теоретических основ дифференциации ответственности с помощью конкретных видов освобождения от уголовной ответственности, системы и оснований такого освобождения.

Однако далеко не все названные вопросы получили достаточно глубокое и всестороннее освещение, ряд из них решен неудачно либо неполно, имеются разноречивые трактовки тех или иных явлений. В частности, в правовой литературе нет единства взглядов на сущность и трактовку понятия дифференциации уголовной ответственности, практически не изучались виды такой дифференциации, а конкретные ее средства анализируются чаще в прикладном ключе, без учета уже имеющихся теоретических исследований.

Кроме того, проблема дифференциации уголовной ответственности в науке отечественного уголовного права пока еще не подвергалась комплексному исследованию на монографическом уровне, она лишь попутно анализировалась в работах по индивидуализации уголовной ответственности. В случаях же, когда предметом исследования становилась собственно дифференциация ответственности, она рассматривалась как дифференциация видов ответственности, поскольку в уголовном законе до недавнего времени устанавливалась наряду с уголовной административная, дисциплинарная, гражданско-правовая и "общественная" ответственность.

Таким образом, можно утверждать, что учение о дифференциации уголовной ответственности (включая конкретные средства ее- осуществления), находится на этапе своего становления. Этим и объясняется, что законодательное закрепление конкретных средств дифференциации ответственности в действующем УК нельзя признать оптимальным во всех отношениях. В УК РФ понятие дифференциации уголовной ответственности не упоминается в числе принципов уголовной ответственности и других положений Общей части.

Нельзя считать оптимальной и редакцию ряда уголовно-правовых институтов нового Кодекса, призванных закрепить конкретные средства дифференциации ответственности. Это относится прежде всего к институту квалифицирующих и привилегирующих признаков состава преступления и дифференциации с их помощью типового наказания и уголовной ответственности. В частности, прослеживаются диспропорции в карательном содержании системы санкций за преступления с квалифицированными и привилегированными составами. Так, один и тот же квалифицирующий признак неравномерно влияет на увеличение размера санкции в разных составах преступлений, многие квалифицирующие признаки, отражающие существенно различный уровень общественной опасности содеянного, законодателем необоснованно и несправедливо приравниваются по силе влияния на вид и размер наказания; имеются диспропорции в минимальных и максимальных, а также в средних значениях влияния на наказание определенных квалифицирующих признаков.

Нередко наблюдаются несоответствия по характеру и размеру между санкциями за подвиды одного преступления: основной, квалифицированный, особо квалифицированный составы. Не всегда оптимально определен вид санкции (относительно определенная, альтернативная, кумулятивная и др.) за преступления, оцениваемые по квалифицированному или привилегированному составу. Относительно определенные санкции в УК нередко имеют слишком широкие рамки, что ведет к широкому судебному усмотрению и может повлечь нарушение равенства граждан перед законом. Как справедливо отмечает Г. Н. Борзен-ков, реализация дифференциации уголовной ответственности затруднена отлагательным характером норм о трех видах наказания1.

В УК 1996 г. имеются также рассогласования и в сфере криминологического обоснования отдельных решений, касающихся дифференциации ответ

1 См.: Борзенков Г. Н. Дифференциация ответственности по новому УК: нереализованные возможности // Законность. 1997. № ю. С. 10—11. ственности (например, криминологической обоснованности некоторых квалифицирующих признаков состава преступления), и в сфере техники законодательного оформления таких решений. Сказанное, в частности, касается законодательных конструкций и терминологии, используемых при регламентации квалифицированных и привилегированных составов преступлений. Встречаются разноречивые понятия и расплывчатые формулировки, открытые перечни таких признаков, неоправданно широко используются оценочные понятия для их описания, отсутствует единообразие в законодательных конструкциях квалифицированных и привилегированных составов и т. д.

Теория уголовного права призвана разработать научные рекомендации по совершенствованию Уголовного кодекса и практики его применения, в том числе и предложения о дифференциации в нем уголовной ответственности. Для этого необходимо определить и теоретически обосновать конкретные средства дифференциации уголовной ответственности. А это, в свою очередь, невозможно без предварительного определения ее принципов, разработки ее исходных положений. Сказанное выше предполагает необходимость создания научной концепции дифференциации уголовной ответственности, решения вопросов понятия, сущности, субъектов дифференциации, определения границ ее осуществления и других характеристик данного правового явления.

Изложенное и обусловило выбор темы диссертации и круг исследуемых в ней вопросов.

ЦЕЛЬ данной работы — исследование правовой и законодательной природы дифференциации уголовной ответственности, создание концептуальных основ учения о дифференциации уголовной ответственности, а также разработка научных рекомендаций по совершенствованию законодательного регулирования ее средств.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ послужили труды по современному и дореволюционному отечественному уголовному праву, публикации по зарубежному уголовному праву, литература по общей теории права, а также философии, социологии, системологии и логике.

ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ включает действующее уголовное законодательство Российской Федерации и материалы законодательных работ (последней его реформы), а также источники отечественного уголовного права начиная с X в., уголовное законодательство ряда зарубежных стран, руководящую и прецедентную практику высших судебных инстанций Российской Федерации, РСФСР и СССР.

В ходе исследования соискатель руководствовался диалектическим методом, используя общенаучные методы познания, в частности, системный, исторический, сравнительно-правовой, логико-правовой, или догматический.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертации заключается в том, что она представляет собой, по существу, первую в науке уголовного права попытку комплексного исследования проблемы дифференциации уголовной ответственности на монографическом уровнеУХотя в науке уголовного права накоплен определенный материал о тех или иных правовых средствах дифференциации уголовной ответственности, однако на современном этапе актуализировалась задача перехода от анализа отдельных сторон и средств дифференциации уголовной ответственности к интегрированному комплексному исследованию этой проблемы.

В работе выдвигается и обосновывается идея подхода к дифференциации уголовной ответственности как долговременному и перспективному направлению уголовно-правовой политики. Такой подход к решению этого вопроса вызывается необходимостью поиска разумного баланса между дифференциацией и индивидуализацией уголовной ответственности. На основе данной идеи и ее теоретического обоснования формулируются рекомендации по совершенствованию законодательной регламентации определенных средств дифференциации ответственности в уголовном законе.

Аргументация и конкретизация обозначенной идеи позволяют ВЫНЕСТИ НА ЗАЩИТУ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Дифференциация уголовной ответственности была приоритетным направлением последней реформы отечественного уголовного законодательства и должна быть ключевым направлением постреформенного развития уголовного законодательства и уголовно-правовой политики России.

2. Субъектом дифференциации уголовной ответственности является законодатель, а осуществляться она может только в рамках федерального уголовного закона. Дифференциация уголовной ответственности относится к сфере пенализации и депенализации, осуществляемой законодателем. Дифференциация ответственности в сфере пенализации представляет собой градацию наказуемости (типового наказания) в случаях выделения квалифицированных и привилегированных составов из ранее единого правового предписания. В сфере депенализации дифференциация уголовной ответственности ограничена деятельностью законодателя, устанавливающего различные основания освобождения от уголовной ответственности. Основаниями дифференциации уголовной ответственности в обоих случаях выступают типовая степень общественной опасности содеянного и типовая степень общественной опасности лица, совершившего преступление.

3. Задача уголовно-правовой политики — гармонизировать соотношение сфер и пределов дифференциации уголовной ответственности в законе и индивидуализации ее правоприменителем.

4. Исследование дифференциации уголовной ответственности в качестве уголовно-правовой категории дает возможность показать ее сущность и характерные содержательные черты. Характерные черты дифференциации уголовной ответственности рельефно проявляются при сравнении ее с парной категорией "интеграция уголовной ответственности" и базовой для них категорией "уголовная ответственность", а также с ближайшим элементом категориального ряда "индивидуализация уголовной ответственности".

5. Определение содержания категории "уголовная ответственность" дает возможность обозначить предмет дифференциации уголовной ответственности и отграничить это понятие от иных явлений в рамках уголовно-правовой политики, связанных с процессами градации, дифференциации.

Дифференциация уголовной ответственности в диссертации определяется как градация ее самим законодателем в уголовном законе, в результате которой им устанавливаются различные уголовно-правовые последствия в зависимости от типовой степени общественной опасности преступления и типовой степени общественной опасности личности совершившего преступление.

6. Следует различать понятия "дифференциация уголовной ответственности" и "дифференциация ответственности в уголовном праве (законе)". Введение в уголовное законодательство помимо уголовной и других видов ответственности (административной, дисциплинарной, "общественной") считаем неправомерным.

7. Пределы или границы дифференциации уголовной ответственности устанавливаются законодателем в ходе нормотворчества путем использования определенного набора правовых средств. К правовым средствам дифференциации уголовной ответственности нельзя отнести принудительные меры медицинского или воспитательного характера, обстоятельства, исключающие преступность деяния.

8. Дифференциацию уголовной ответственности следует рассматривать в качестве принципа уголовной ответственности. Поэтому главу 1 УК "Задачи и принципы Уголовного кодекса Российской Федерации" целесообразно дополнить статью б1 "Дифференциация уголовной ответственности" либо регламентировать дифференциацию уголовной ответственности как часть принципа справедливости.

9. Анализ опыта законодательной регламентации дифференциации уголовной ответственности в отечественном законодательстве (X—XX вв.), включая материалы законопроектных работ, показывает, что решение этого вопроса в России имеет богатую историю.

В процессе развития института освобождения от уголовной ответственности в законодательстве России прослеживаются следующие тенденции: 1) освобождение от уголовной ответственности постепенно отделяется от освобождения от наказания и законодательно оформляется в качестве самостоятельного института уголовного права; 2) виды освобождения от уголовной ответственности как в Общей, так и в Особенной части уголовного закона все чаще используются для дифференциации уголовной ответственности; 3) унифицируются основания и формально-правовые условия отдельных видов освобождения от такой ответственности, а также законодательная техника их оформления.

Становление и развитие института квалифицирующих и привилегирую-щих признаков составов преступлений в уголовном законодательстве России характеризуется такими тенденциями: 1) законодатель все более активно использует названные признаки для дифференциации уголовной ответственности, удельный вес квалифицированных и привилегированных составов преступлений в УК увеличивается; 2) число видов квалифицирующих и привилегирую-щих признаков постепенно сокращается за счет уточнения их формулировок при увеличении повторяемости признаков; 3) унифицируются терминология и законодательные конструкции, используемые при закреплении квалифицирующих и привилегирующих обстоятельств.

Тенденция к расширению сферы дифференциации уголовной ответственности (при сохранении правовых средств для индивидуализации ответственности правоприменителем) сохраняется и в современном российском уголовном праве, а исторический анализ дает основания предполагать ее дальнейшее развитие и в будущем.

10. Последовательная реализация дифференциации уголовной ответственности в законе возможна лишь при четком представлении о конкретных видах и средствах дифференциации.

В диссертации различаются следующие виды дифференциации: 1) дифференциация уголовной ответственности путем градации типового наказания и 2) дифференциация уголовной ответственности без градации типового наказания. Первый вид дифференциации осуществляется с помощью такого средства, как квалифицирующие и привилегирующие признаки состава преступления, второй — путем установления общих и специальных видов освобождения от уголовной ответственности. Для нового УК РФ характерна новаторская регламентация средств дифференциации уголовной ответственности.

11. Освобождение от уголовной ответственности преследует цель создать в законе различные меры ответственности. Предмет (уголовная ответственность), субъект и основания освобождения (существенно пониженная степень общественной опасности преступления и лица, его совершившего) позволяют с полным правом отнести освобождение от уголовной ответственности к средствам дифференциации ответственности.

Следует поддержать тенденцию расширения круга поощрительных норм, проявившуюся в процессе реформы уголовного законодательства.

Исключение из уголовного закона иных видов ответственности позволяет полнее использовать потенциал дифференциации именно уголовной ответственности.

12. Унифицированные формулировки нового УК, единые конструкции и правовая терминология, с помощью которых законодатель описывает основания и условия освобождения, наряду с выделением норм об освобождении в отдельную главу свидетельствуют о юридическом оформлении данного института уголовного права.

Указание в УК на определенные категории преступлений, при совершении которых лицо может быть освобождено от уголовной ответственности, рассматриваются как уточнение оснований дифференциации уголовной ответственности и оцениваются положительно. Однако сама по себе категоризация преступлений не относится к самостоятельным средствам дифференциации уголовной ответственности, а является ее условием или предпосылкой.

Правом освобождать лицо от уголовной ответственности в ходе ее индивидуализации должен быть наделен только суд.

13. Квалифицирующие и привилегирующие признаки состава преступления дифференцируют уголовную ответственность посредством изменения рамок типового наказания. Квалифицирующими (привилегирующими) признаками следует считать указанные в законе характерные для некоторых преступлений соответствующего вида существенные обстоятельства, отражающие типовую значительно измененную в сравнении с основным составом преступления степень общественной опасности содеянного и личности виновного и влияющие на законодательную оценку (квалификацию) содеянного и меру ответственности. Основная функция квалифицирующих (привилегирующих) признаков — градировать ответственность путем установления новых границ типового наказания — обусловлена их качеством — отражать значительные изменения типовой степени общественной опасности содеянного. Субъект и основание градации ответственности путем использования квалифицирующих (привилегирующих) признаков идентичны субъекту и основаниям дифференциации ответственности, что позволяет отнести такие признаки к средствам дифференциации ответственности.

14. В процессе реформы уголовного законодательства наблюдалось оформление института квалифицирующих (привилегирующих) признаков в уголовном законе. Данный институт относится к типу функциональных комплексных институтов. О завершении юридического оформления^квалифицирующих (привилегирующих) признаков (Института свидетельствует концентрация правового материала: создание нормативной базы этого института в Общей части (в том числе норм о принципах и общих положениях института), унификация терминологии и широкое использование юридических конструкций с такими признаками в Особенной части УК.

Существуют резервы для совершенствования рассматриваемых положений как Общей, так и Особенной части УК. Это предполагает создание и закрепление в законе продуманной системы квалифицирующих и привилегирующих признаков путем тщательного отбора криминологически обоснованных обстоятельств, а также уточнение и унификация законодательных конструкций и понятийного аппарата, используемых при формулировании составов преступлений с названными выше признаками.

15. В процессе криминологического отбора квалифицирующих и привилегирующих обстоятельств следует руководствоваться рядом требований, предъявляемых к их содержанию и к содержательной форме, а также дополнительными критериями. При анализе содержания квалифицирующего (привилегирую-щего) обстоятельства следует убедиться в том, что оно: а) существенно влияет на степень общественной опасности содеянного; б) типично и относительно распространено, однако не сопровождает большинство преступлений определенного вида; в) характеризует содеянное либо содеянное и личность виновного. С точки зрения содержательной формы такое обстоятельство должно соответствовать свойствам квалифицирующего (привилегирующего) признака как признака состава преступления. В качестве дополнительных критериев необходимо учитывать правосознание общества и отношение общественного мнения к усилению (ослаблению) уголовной репрессии, исторические традиции правового регулирования дифференциации уголовной ответственности как в России, так и за рубежом, а также практику применения рассматриваемых признаков.

16. Конструирование диспозиций норм, описывающих квалифицированные и привилегированные составы преступлений, должно осуществляться с учетом специфических правил законодательной техники, включающих требования логического и стилистического характера. В частности, следует согласовывать содержание специальных (квалифицирующих или привилегирующих) признаков со спецификой основного состава преступления и соблюдать логический порядок их изложения, регламентировать специальные признаки только в диспозиции статьи и индексировать их. Необходимо использовать единообразные понятия и термины для обозначения квалифицирующих и привилегирующих признаков, избегать расплывчатых формулировок, примерных перечней таких признаков, оценочных понятий для их описания. Следует чаще использовать законодательное и судебное толкование для разъяснения содержания квалифицирующих и привилегирующих признаков. При этом предпочтительнее давать общие дефиниции либо полные перечни, или сочетание общей дефиниции с примерным перечнем.

Необходимо стремиться к унификации законодательных конструкций квалифицированных и привилегированных составов в Особенной части, обновляя одновременно конструкции в Общей части УК. Выбор конструкции конкретного квалифицированного (привилегированного) состава следует осуществлять в за висимости от типичности и характерности квалифицирующего (привилегирую-щего) признака. С позиции концентрации правового материала целесообразны три вида регламентации: а) наиболее распространенных признаков — в статьях Общей части УК; б) признаков, характерных для части преступлений с единым родовым объектом, — в отдельных статьях в начале глав Особенной части; в) единичных признаков — в частях статей Особенной части; здесь же следует давать законодательное толкование наиболее сложных для понимания квалифицирующих и привилегирующих признаков и определять меру влияния такого признака на уголовную ответственность и типовое наказание.

17. Конструирование санкций за преступления, содержащие квалифицированные или привилегированные составы, осуществляется путем градации типового наказания на базе наказания, предусматриваемого за совершение преступления с основным составом. Социальная обоснованность и логическая непротиворечивость системы санкций за рассматриваемые составы преступлений обеспечиваются строгим соблюдением законодателем принципов и механизма их построения.

К указанным принципам предлагается относить следующие:

1) системность подхода, т. е. следование ясно определенным единым правилам при конструировании всех санкций за квалифицированные и привилегированные виды составов преступлений. Необходимо стремиться к максимальному соответствию отражаемой квалифицирующим или привилегирующим признаком типовой степени общественной опасности деяния и санкции за квалифицированный или привилегированный вид преступления в сравнении с санкцией за совершение данного деяния при отсутствии рассматриваемых признаков;

2) соразмерность санкций видов одного преступления (с основным, квалифицированным, особо квалифицированным составом либо с основным и привилегированным составом), при этом санкция за основной состав деяния должна стать базой для конструирования санкций за квалифицированные и привилегированные составы соответствующего вида преступления;

3) примерно одинаковое влияние на типовое наказание одноименных квалифицирующих (привилегирующих) признаков различных видов преступлений, пропорциональное изменению степени общественной опасности деяний с соответствующими квалифицирующими или привилегирующими обстоятельствами;

4) пропорциональное влияние на санкцию (медиану, минимум и максимум типового наказания) квалифицирующих признаков одного блока (например, группа лиц — группа лиц по предварительному сговору — организованная группа) и различных блоков, соотносимых между собой по степени отражаемой общественной опасности. В соответствии с этим принципом квалифицирующие признаки, принадлежащие к одному блоку и отражающие различную степень общественной опасности содеянного (например, неоднократность и судимость), не должны в равной мере влиять на увеличение или уменьшение наказания. В то же время допустимо установление единой пропорции влияния квалифицирующих (привилегирующих) признаков, отражающих примерно одинаковую степень общественной опасности содеянного (например, неоднократность и группа лиц по предварительному сговору);

5) зависимость вида санкции (абсолютно или относительно определенная, альтернативная или единичная, с дополнительными наказаниями или без таковых), набора видов наказаний и широты диапазона типового наказания от специфики квалифицирующего или привилегирующего признака, в частности, от степени его формализованности.

Механизм моделирования санкций за преступления с квалифицированными и привилегированными составами можно, по нашему мнению, представить в виде четырех этапов, на которых определяются: 1) тип санкции; 2) вид (набор видов) типового наказания; 3) влияние квалифицирующего или привилегирующего признака на типовое наказание; 4) пределы новой санкции.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИИ заключается в том, что исследование дифференциации уголовной ответственности, ее видов и конкретных средств осуществления является перспективным направлением науки уголовного права. Теоретическое осмысление дифференциации уголовной ответственности как направления уголовно-правовой политики позволит дать законодателю конкретные рекомендации по реализации дифференциации уголовной ответственности в уголовном законе. Важность научно обоснованных рекомендаций в этой области обусловлена тем, что с принятием нового Уголовного кодекса завершился период коренной реформы уголовного законодательства, но отнюдь не процесс его совершенствования.

Сказанное подчеркивает ПРАКТИЧЕСКУЮ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в законотворческом процессе, а также при разработке программ, учебных пособий и методик преподавания в юридических вузах курса уголовного права и спецкурсов, затрагивающих вопросы теории и практики дифференциации уголовной ответственности.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Работа обсуждалась в отделе уголовного законодательства и судоустройства и отделе теории законодательства и систематизации законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Основные положения диссертационного исследования изложены в двух монографиях (1993, 1998), а также в 42 статьях и учебных пособиях, докладывались на научных конференциях и семинарах, посвященных подготовке и обсуждению нового уголовного законодательства (1994—1998 гг.).

Некоторые положения работы апробированы автором при преподавании уголовного права и спецкурсов в Московском государственном университете, Ярославском государственном университете, Российской правовой академии при Министерстве юстиции РФ, Государственном университете Высшей школы экономики.

Все законодательные предложения, содержащиеся в работе, последовательно излагались в заключениях, замечаниях и предложениях на проекты нового Уголовного кодекса РФ и проекты законов о внесении изменений и дополнений в УК РФ и УК РСФСР, подготовленных диссертантом в Институте законодательства и сравнительного правоведения в 1994—1999 гг.

В 1995 г. соискатель участвовал в работе по подготовке нового Уголовного кодекса РФ в Комитете по законодательству и судебно-правовой реформе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

СТРУКТУРА РАБОТЫ обусловлена ее целями и задачами. Диссертация состоит из трех глав, включающих ' двенадцать параграфов, а также введения, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Костарева, Татьяна Александровна

Заключение

Изложенное в работе позволяет сделать ряд выводов о правовой и законодательной природе дифференциации уголовной ответственности.

Строгая дифференциация уголовной ответственности является приоритетным направлением последней реформы отечественного уголовного законодательства. Новый Уголовный кодекс активно использует квалифицирующие и привилегирующие признаки состава преступления, а равно общие и специальные виды освобождения от уголовной ответственности — важнейшие средства дифференциации уголовной ответственности.

Дифференциация уголовной ответственности, по нашему убеждению, должна стать ключевым направлением постреформенного развития российского уголовного законодательства и уголовно-правовой политики в целом.

Дифференциация уголовной ответственности — принципиальное направление отечественной уголовно-правовой политики, составляющей наряду с уголовно-процессуальной и уголовно-исполнительной уголовную политику государства. Уголовно-правовая политика реализуется как в правотворческой, так и в правоприменительной деятельности государственных органов. Дифференциация уголовной ответственности происходит в процессе осуществления уголовно-правовой политики законодателем. Субъектом дифференциации является законодатель, а место ее осуществления — федеральный уголовный закон.

Уголовная политика включает сферы криминализации и декриминализации, пенализации и депенализации; причем две первые осуществляются исключительно законодателем, а две вторые — как законодателем, так и правоприменителем. Дифференциация уголовной ответственности относится к сфере пенализации и депенализации, осуществляемой законодателем. Дифференциация уголовной ответственности в сфере пенализации представляет собой градацию наказуемости (типового наказания) в случаях выделения квалифицированных или привилегированных составов из ранее единого правового предписания. В сфере депенализации действие принципа дифференциации ответственности ограничено деятельностью законодателя, устанавливающего различные основания освобождения от уголовной ответственности. Пенализация и депена-лизация не сводятся к дифференциации уголовной ответственности, однако законодатель может дифференцировать уголовную ответственность лишь в рамках этих процессов. Не следует экстраполировать дифференциацию ответственности на сферы криминализации и декриминализации, а равно расширять рамки дифференциации до пределов пенализации и депенализации, захватывая таким образом и область индивидуализации ответственности.

Дифференциация ответственности в уголовном законе и предоставленная законом правоприменителю возможность индивидуализировать ответственность — это, можно сказать, две чаши на весах уголовно-правовой политики. Чем больше сфера дифференциации, чем подробнее регламентировал законодатель усиление и ослабление ответственности, тем меньше сфера индивидуализации и свободы правоприменителя действовать по своему усмотрению. И наоборот. Искусство уголовно-правовой политики заключается в том, чтобы гармонизировать сочетание этих сфер, сбалансировать чаши весов.

В иных областях уголовной политики (уголовно-процессуальной, уголовно-исполнительной) также наблюдается тенденция к дифференциации, детальной градации тех или иных процессов, например, дифференциация форм уголовного судопроизводства в зависимости от категории преступления в уголовном процессе или дифференциация режимов отбывания наказания з пределах одного учреждения в уголовно-исполнительном законодательстве.

Особенности дифференциации уголовной ответственности и ее отличия от иных тенденций уголовно-правовой политики позволяют выявить характерные черты этого явления и дать определение дифференциации уголовной ответственности.

По нашему убеждению, дифференциация уголовной ответственности может быть признана уголовно-правовой категорией. По форме она является предельно общим понятием уголовного права, по содержанию же может быть охарактеризована как фундаментальное понятие, отражающее существенное, глобальное направление уголовно-правовой политики. По нашему мнению, целесообразно определение дифференциации уголовной ответственности через парную категорию либо через ближайшие элементы категориального ряда~пу-тем перечисления существенных черт этого явления в противопоставление названным категориям.

Дифференциация уголовной ответственности как категория уголовного права относится к функциональному категориальному ряду "уголовно-правовая политика": "уголовное правотворчество" — "применение уголовного закона". Уголовное правотворчество конкретизируется далее в криминализации и декриминализации, пенализации и депенализации, применение уголовного закона — в квалификации и назначении наказания (освобождении от ответственности и/или от наказания). Весь блок категорий уголовно-правовой политики базируется на фундаментальной категории "уголовная ответственность", входящей в основной категориальный ряд уголовного права ("преступление" — "уголовная ответственность" — "наказание"). Соответственно осуществление уголовно-правовой политики в сфере правотворчества характеризуется унификацией и дифференциацией уголовной ответственности, а в сфере правоприменения — ее индивидуализацией. Таким образом, категория "дифференциация уголовной ответственности" относится к блоку категорий "уголовная ответственность" и характеризует процесс осуществления уголовно-правовой политики в области правотворчества.

Парной категорией дифференциации уголовной ответственности может быть признана унификация, интеграция уголовной ответственности, которая также характеризует правотворческий процесс. Названные категории отвечают всем параметрам парных категорий.

По нашему мнению, характерные черты дифференциации уголовной ответственности могут быть выявлены: 1) через сравнение с логически продолжающим ее процессом индивидуализации; 2) через противопоставление ее процессу интеграции ответственности. Кроме того, необходимо четко определить предмет дифференциации, а именно уголовную ответственность, с тем чтобы отграничить дифференциацию уголовной ответственности от иных тенденций в рамках уголовно-правовой политики, связанных с явлениями дифференциации, градации.

Под уголовной ответственностью мы понимаем обязанность лица не совершать преступлений, а в случае совершения — обязанность претерпеть меры государственного принуждения в пределах, предусмотренных уголовным законом. Этой обязанности и праву лица корреспондируют право государства установить уголовно-правовой запрет и соответствующие ему рамки наказуемости и право требовать от каждого гражданина соблюдения этого запрета, право привлечь виновное лицо к уголовной ответственности и обязанность действовать при этом в соответствии с пределами, обозначенными для этой ответственности в уголовном законе.

Основные черты дифференциации уголовной ответственности можно определить следующим образом:

1) субъектом ее является национальный законодатель, местом — уголовный закон; 2) сущность ее — разделение, расслоение уголовной ответственности; 3) основание — типовая степень общественной опасности содеянного и типовая степень общественной опасности лица, совершившего преступление; 4) средства дифференциации ответственности регламентированы в институте квалифицирующих и привилегирующих признаков состава преступления и в институте освобождения от уголовной ответственности; 5) процесс дифференциации детерминирован порядком применения ее средств.

Под дифференциацией уголовной ответственности мы понимаем градацию, разделение, расслоение ответственности в уголовном законе, в результате которой законодателем устанавливаются различные уголовно-правовые последствия в зависимости от типовой степени общественной опасности преступления и личности виновного.

Термин "дифференциация уголовной ответственности" отличается от понятия "дифференциация ответственности в уголовном праве (законе)". Под последней в соответствии с УК РСФСР 1960 г. понималась дифференциация ответственности в-уголовном законе на уголовную, административную, дисциплинарную и "общественную" (носящую одновременно социальный и юридический характер). —

Наличие в уголовном законодательстве помимо уголовной и других видов ответственности считаем неправомерным и нецелесообразным. Виды юридической ответственности должны определяться в соответствии с отраслью права, в пределах которой регулируется ответственность. Наполнение уголовного законодательства не только уголовной, но и дополнительно другими видами ответственности, по существу, размывает границы уголовного права как отрасли права и законодательства. У правоприменителя появляется возможность по своему усмотрению заменять уголовную ответственность, например, административной, что изначально таит в себе опасность произвола.

Пределы или границы дифференциации уголовной ответственности следует определять, исходя из рамок процесса применения средств дифференциации уголовной ответственности. Вне этих рамок говорить о дифференциации уголовной ответственности не приходится, хотя здесь не исключено существование иных "дифференцирующих процессов", например дифференциации оснований уголовной ответственности, дифференциации видов и форм соучастия, видов множественности и т. д. Для того чтобы строго различать названные сферы, не следует забывать, что предметом дифференциации уголовной ответственности является уже установленная в законе уголовная ответственность и ничто иное.

Градация уголовно-правовых последствий преступления на уголовную ответственность (уголовное наказание), с одной стороны, и принудительные меры медицинского характера либо принудительные меры воспитательного характера, с другой стороны, мы не относим к проявлениям дифференциации уголовной ответственности. Принудительные меры медицинского характера, равно как и принудительные меры педагогического характера не являются уголовной ответственностью, а представляют собой ее альтернативу. Лица, к которым применяются такие меры, не подлежат уголовной ответственности, следовательно, она не может быть дифференцирована.

Более подробная, дифференцированная регламентация в новом уголовном законе обстоятельств, исключающих преступность деяния (гл. 8 УК РФ 1996 г.), также не относится к сфере дифференциации уголовной ответственности. Данные обстоятельства не дифференцируют, а исключают уголовную ответственность (предмет дифференциации), признавая деяние непреступным.

Выделение в уголовном законе специальных составов преступлений, отделение их от общей уголовно-правовой нормы может быть признано дифференциацией уголовной ответственности лишь в некоторых случаях. Как правило, выделение специального состава преступления, регламентированного в отдельной статье уголовного закона, свидетельствует об изменении не только типовой степени, но и характера общественной опасности содеянного, что не позволяет говорить о дифференциации уголовной ответственности. В то же время квалифицированные и привилегированные составы преступлений, также относящиеся к специальным составам, мы безоговорочно признаем важным средством дифференциации уголовной ответственности.

Дифференциация уголовной ответственности может рассматриваться не только в качестве направления или принципа уголовно-правовой политики, но и в качестве принципа уголовного права (закона). Однако достаточно широкое признание теорией уголовного права дифференциации (и индивидуализации) уголовной ответственности принципом уголовного права (закона) тем не менее не повлекло закрепления данного принципа в новом Уголовном кодексе РФ.

Из названных в УК РФ 1996 г. принципов уголовного права (закона) наиболее близок дифференциации уголовной ответственности принцип справедливости. Однако он. во-первых, не исчерпывает содержания дифференциации ответственности и, во-вторых, охватывает и иные сферы, в частности сферу индивидуализации ответственности и назначения наказания и иных мер уголовно-правового характера. По существу, принцип дифференциации ответственности не имеет законодательной базы в новом уголовном законодательстве России. Представляется возможным регламентировать дифференциацию уголовной ответственности в числе принципов уголовного права в самостоятельной статье (ст. 6') либо как часть другого принципиального положения (например, принципа справедливости, ст. 6). Возможно, следует кратко определить содержание этого принципа, не используя слово "дифференциация", имеющее иноязычное происхождение.

Законодательное решение вопроса дифференциации уголовной ответственности в России имеет богатую историю. Несмотря на то, что разработка теории дифференциации уголовной ответственности началась в отечественной науке довольно поздно, законодатель давно интуитивно осуществлял дифференциацию уголовной ответственности. Уже в первом письменном памятнике отечественного уголовного права — краткой редакции Русской правды X в. — находим примеры дифференциации типового наказания (и ответственности) посредством квалифицирующих признаков состава преступления.

Ответственность дифференцировалась изначально по признакам состава преступления, характеризующим объект (потерпевшего, предмет) и объективную сторону содеянного. Затем появляется дифференциация с учетом признаков субъекта и еще позже — с учетом признаков субъективной стороны содеянного. В XIV в. из числа квалифицирующих выделяются особо квалифицирующие признаки, в середине XVII в. закон начинает использовать для градации ответственности привилегирующие признаки, характеризующие в основном объект преступления, а также его объективную сторону.

В начале XVIII в. квалифицирующие и привилегирующие признаки используются очень широко — примерно в одной трети норм уголовных законов (например, в Артикуле воинском Петра I 1715 г.). В законодательстве петровского периода впервые появляются квалифицирующие и привилегирующие признаки, относящиеся к субъективной стороне состава преступления. В Артикуле воинском впервые применена нумерация квалифицирующих признаков в тексте отдельных артикулов, а также впервые в толкованиях к артикулам дано законодательное определение того или иного квалифицирующего или привиле-гирующего признака. Артикул воинский впервые в истории отечественного уголовного законодательства регламентировал основания освобождения от уголовной ответственности и тем самым ее дифференциации.

Тенденция дальнейшей дифференциации уголовной ответственности в основном посредством квалифицирующих и привилегирующих признаков состава преступления была характерна и для послепетровского законодательства. Кодификация отечественного уголовного законодательства в начале XIX в. и издание Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. ознаменовали не только количественное, но и качественное изменение дифференциации уголовной ответственности. Именно в XIX в. получил развитие институт освобождения от наказания (уголовной ответственности) в виде правил о давности, деятельном раскаянии, примирении виновного с потерпевшим.

В XIX в. значительно улучшились криминологическая обоснованность и законодательная техника конструирования квалифицированных и привилегированных составов преступлений. В частности, квалифицирующие и привиле-гирующие признаки все реже закрепляются в санкции статьи уголовного закона, получая регламентацию в диспозиции нормы. Квалифицированные и привилегированные составы преступлений стали регламентироваться не в отдельных статьях уголовного закона, а по преимуществу в той же статье закона, что и основной состав, но в отдельной ее части. Прослеживается четкая тенденция унификации терминологии и законодательных конструкций, используемых для описания квалифицированных и привилегированных составов преступлений, широко используется законодательное толкование таких признаков, в ряде случаев признаки получают цифровое или буквенное обозначение.

Регламентация в законе освобождения от уголовного наказания несовершеннолетних, освобождения вследствие давности и ввиду примирения виновного с потерпевшим, а также появление специальных видов освобождения позволяют говорить о формировании нового законодательного института.

Реформу уголовного законодательства конца XIX — начала XX в., закончившуюся принятием Уголовного уложения 1903 г., следует признать значительным шагом на пути совершенствования дифференциации уголовной ответственности. Квалифицирующие и привилегирующие признаки использованы для дифференциации почти в каждой второй статье уголовного закона, казуистичные описательные формулировки были заменены общими понятиями, которые в некоторых случаях дополнялись законодательными дефинициями. Законодательная техника оформления рассматриваемых признаков соответствовала передовым взглядам науки уголовного права XIX в. Освобождение от уголовной ответственности несовершеннолетних, градированное снижение им типового наказания, равно как и специальные виды освобождения, получили в Уголовном уложении дальнейшее развитие. А освобождение от ответственности в случаях примирения виновного с потерпевшим не было регламентировано в Уголовном уложении, а перешло в Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями.

Несмотря на то, что теория уголовной ответственности (как и теория ее дифференциации) стала разрабатываться отечественной наукой уголовного права во второй половине XX в., в российской дореволюционной литературе содержится немало ценных суждений о дифференциации уголовного наказания. Если посмотреть на проблему дифференциации ответственности (наказания) более широко, то можно констатировать, что в ее разработку внесли вклад представители различных школ уголовного права: классической, антропологической, социологической, причем все они видели эту проблему по-своему. Для российской, в основном классически ориентированной, школы уголовного права было характерно исследование наказания и его дифференциации. Перед наказанием ставились цели общего и частного предупреждения, достигаемые через справедливое наказание. А справедливым считалось наказание, соответствующее содеянному преступлению, отсюда возникла идея градации, дифференциации типов преступлений и мер наказания. Думается, дифференциация ответственности (и типового наказания) в основном служит обгцей превенции как цели наказания.

Для дореволюционного отечественного уголовного законодательства в целом характерно довольно четкое ограничение пределов судейского усмотрения и подробная дифференциация уголовной ответственности законодателем. В законе были подробно регламентированы схемы квалифицированных и привилегированных составов преступлений, детально урегулированы процессы назначения наказания и основания освобождения от наказания.

В советский период прослеживается тенденция к сужению сферы дифференциации уголовной ответственности и соответственному расширению сферы индивидуализации ответственности и наказания. Квалифицирующие и привиле-гирующие признаки используются в первых послереволюционных законах довольно редко. Но уже в Уголовном кодексе 1922 г. доля квалифицированных и привилегированных составов достигает почти 30%, в УК РСФСР 1926 г. она незначительно увеличивается. Однако криминологическая обоснованность и техника законодательного оформления таких составов далеки от совершенства.

Со временем отмеченная тенденция сменяется направленностью на сужение судейского усмотрения и одновременное увеличение компетенции законодателя в сфере дифференциации ответственности. Так, встречавшиеся в санкциях статей смягчающие и отягчающие обстоятельства заменяются квалифицирующими и привилегирующими признаками, формулировки таких признаков становятся более точными, определенными, унифицируются конструкции, используемые для описания составов с такими признаками, сужаются в ряде случаев рамки санкций. В УК 1960 г. квалифицирующие и привилегирующие признаки используются для дифференциации ответственности почти в половине статей Особенной части, а в УК РФ 1996 г. — более чем в половине.

Институт освобождения от уголовной ответственности (наказания), напротив, довольно активно развивался в послереволюционном уголовном законодательстве, начиная с первых его лет. Широко использовалось освобождение от уголовной ответственности (наказания) несовершеннолетних, освобождение ввиду примирения с потерпевшим, деятельного раскаяния, истечения сроков давности, активно применялись специальные виды освобождения. УК РСФСР 1960 г. существенно развил институт освобождения от уголовной ответственности, придав ему статус самостоятельного. УК РФ 1996 г., идя далее по этому пути, тем не менее исключил возможность освобождения от уголовной ответственности с заменой ее иными видами ответственности (административной, дисциплинарной, "общественной").

В развитии института освобождения от уголовной ответственности прослеживаются следующие тенденции: 1) освобождение от уголовной ответственности постепенно отделяется от освобождения от наказания и, наконец, констатируется как самостоятельный законодательный институт; 2) виды освобождения как в Общей, так и в Особенной части активно используются для дифференциации уголовной ответственности; 3) унифицируются основания и условия отдельных видов освобождения, а также законодательная техника их оформления. Институт квалифицирующих и привилегирующих признаков состава преступления развивается в следующих направлениях: 1) законодатель все более активно использует такие признаки для дифференциации ответственности, увеличивается удельный вес квалифицированных и привилегированных составов преступлений; 2) сокращается число видов квалифицирующих и привилегирующих признаков за счет уточнения их формулировок при увеличении повторяемости признаков; 3) унифицируются терминология, законодательные конструкции и иные, используемые при закреплении квалифицирующих и привилегирующих обстоятельств средства законодательной техники.

Общая тенденция к расширению сферы дифференциации уголовной ответственности (при сохранении достаточных возможностей для индивидуализации ответственности правоприменителем) устойчиво сохраняется и в современном российском уголовном праве. Исторический анализ дает основания предполагать ее дальнейшее развитие и в будугцем.

Последовательное проведение в законе дифференциации уголовной ответственности возможно лишь в случае ясного представления о конкретных видах и средствах дифференциации.

Мы предлагаем различать следующие виды дифференциации: 1) дифференциацию уголовной ответственности посредством градации типового наказания и 2) дифференциацию уголовной ответственности в собственном смысле слова, без трансформации этого процесса через градацию наказания.

Первый вид дифференциации осуществляется с помощью такого специфического средства, как квалифицирующие и привилегирующие признаки состава преступления. С их помощью законодатель конструирует квалифицированные и привилегированные составы преступлений, устанавливая соответствующие им новые рамки санкций, повышенные или пониженные по сравнению с рамками санкции, установленными для основного состава преступления. Основанием дифференциации ответственности служит типовая степень общественной опасности содеянного и личности. Именно свойство квалифицирующих и привилегирующих признаков отражать в законе типовую степень общественной опасности, присущую группам преступлений, закономерно приводит к градированию типового наказания, а через него и уголовной ответственности так, чтобы преступлениям с повышенной (пониженной) общественной опасностью соответствовали адекватные меры уголовной ответственности (типового наказания). Функция дифференциации ответственности является главной системной функцией квалифицирующих и привилегирующих признаков.

Второй вид дифференциации уголовной ответственности реализуется непосредственно, без трансформации этого процесса в градацию типового наказания. Этот вид дифференциации осуществляется посредством освобождения от уголовной ответственности (гл. 11 УК РФ и так называемые специальные виды освобождения). Институт освобождения от наказания (гл. 12 УК РФ) не следует относить к средствам дифференциации уголовной ответственности, это средство индивидуализации уголовной ответственности (индивидуализация процесса уже избранной виновному меры наказания).

Для нового УК РФ характерна новаторская регламентация средств дифференциации уголовной ответственности. Новаторство касается как содержательной, так и технической сторон. В подавляющем большинстве такое новаторство следует оценить положительно.

Освобождение от уголовной ответственности в качестве средства дифференциации уголовной ответственности преследует цель создать в законе различные меры ответственности. Оно не выходит за рамки процесса дифференциации и имеет-своим предметом именно уголовную ответственность. Именно эти характеристики позволяют четко отграничить институт освобождения от уголовной ответственности от института-освобождения от наказания и от фактов признания деяния непреступным (вследствие малозначительности, необходимой обороны и др.), а также от явлений амнистии и помилования. Освобождение от уголовной ответственности не означает декриминализации деяния, признания его непреступным, суть его — в депенализации деяния на законодательном уровне.

Субъектом освобождения от уголовной ответственности является законодатель. Именно он определяет в уголовном законе основания и условия для каждой разновидности освобождения и градирует, дифференцирует таким образом ответственность. А судья (прокурор, следователь), рассматривая конкретное уголовное дело и освобождая конкретное лицо от уголовной ответственности, по сути, индивидуализирует ответственность, избирает конкретную ее меру для виновного.

Основанием освобождения от уголовной ответственности является типовая (существенно пониженная) степень общественной опасности 1) преступления и 2) лица, его совершившего. Некоторые особенности имеют основания специальных видов освобождения (первое основание практически не учитывается, кроме того, появляются дополнительно превентивная направленность и цель — стимулировать позитивное послепреступное поведение субъекта), а равно освобождение ввиду истечения сроков давности (ведущую роль здесь также играет второе основание и дополнительно — нецелесообразность привлекать лицо к ответственности по истечении длительного времени после совершения преступления).

В ходе последней реформы отечественного уголовного законодательства наблюдается тенденция расширения круга поощрительных норм, к которым относятся как общие (ст. 75 УК РФ), так и специальные виды освобождения.

Регламентация в законе нового вида освобождения — в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76 УК РФ) — позволяет говорить о том, что "частное начало" получило официальный статус в рамках публичной отрасли права. Этот вид освобождения усиливает охрану частных интересов в уголовном праве, переносит акцент на восстановление интересов потерпевшего, возмещение причиненного преступлением вреда.

Исключение из уголовного закона освобождения от уголовной ответственности с передачей лица на поруки, с передачей дела в товарищеский суд или в комиссию по делам несовершеннолетних, а также освобождения с привлечением к административной ответственности, не сужает сферу дифференциации уголовной ответственности, а исключает дифференциацию ответственности в уголовном законе; напротив, дифференциация уголовной ответственности получает безраздельное господство ввиду исключения из закона иных видов ответственности (административной, "общественной").

В новом Уголовном законе все нормы института освобождения от уголовной ответственности (за исключением освобождения несовершеннолетних) регламентированы в отдельной главе, таким образом, данный институт получил окончательное законодательное оформление.

Для описания всех видов освобождения в новом законодательстве используется унифицированная формулировка: "лицо, совершившее. освобождается от ответственности". Во всех нормах, регламентирующих виды освобождения, указывается на категорию преступления, от ответственности за которое освобождается лицо, и на достаточно абстрактно, но точно сформулированные условия освобождения, характеризующие два непременных основания освобождения. Идентичные юридические конструкции и единая правовая терминология свидетельствуют о совершенствовании законодательного оформления данного правового института.

Представляется необходимым предоставить право освобождать конкретное лицо от уголовной ответственности в процессе ее индивидуализации исключительно суду. Лишь суд вправе констатировать наличие основания привлечения к уголовной ответственности и основания освобождения от нее. Решение об освобождении от уголовной ответственности суд первой инстанции может принимать до момента удаления в совещательную комнату для вынесения приговора. После этого момента речь должна идти лишь об освобождении от наказания (в обвинительном приговоре) либо об оправдательном приговоре.

Указание в новом УК РФ на определенные категории преступлений, по отношению к которым могут применяться различные виды освобождения от уголовной ответственности, следует рассматривать как уточнение оснований дифференциации уголовной ответственности и оценить положительно. Сама категоризация преступлений не относится к самостоятельным средствам дифференциации уголовной ответственности, а является ее предварительным условием, предпосылкой. Категоризация преступлений необходима для четкого законодательного оформления оснований освобождения от уголовной ответственности; вместе с классификацией (системой видов) наказаний она создает основу для построения санкций, и в частности типового наказания за преступления с квалифицированными и привилегированными составами. Считаем своевременным решение вопроса о категоризации преступлений на законодательном уровне.

Квалифицирующие и привилегирующие составы преступления — важное средство дифференциации уголовной ответственности посредством изменения рамок типового наказания.

Квалифицирующие (привилегирующие) признаки состава преступления мы определяем как указанные в законе характерные для части преступлений соответствующего вида существенные обстоятельства, отражающие типовую значительно измененную в сравнении с основным составом преступления степень общественной опасности содеянного и личности виновного и влияющие на законодательную оценку (квалификацию) содеянного и меру ответственности.

Основание дифференциации уголовной ответственности соответствует сущностной характеристике квалифицирующих (привилегирующих) признаков. Субъект дифференциации уголовной ответственности тождествен субъекту, регламентирующему названные признаки; им является законодатель.

Правовые последствия закрепления в законе квалифицирующих и приви-легирующих признаков выражаются в установлении новых границ типового наказания, отличных от типового наказания за преступление с основным составом. Данная функция — градировать ответственность — обусловлена основным качеством рассматриваемых признаков — отражать значительное изменение типовой степени общественной опасности содеянного.

Новый уголовный закон еще более активно использует названные признаки. Кроме того, улучшилась их криминологическая обоснованность и законодательная техника конструирования составов с подобными признаками. Сделан заметный шаг по пути законодательной регламентации в Общей части положений, касающихся всего массива квалифицирующих признаков, что позволяет говорить о формировании института квалифицирующих и привилегиру-ющих признаков в уголовном законе.

Данный институт относится к типу функциональных комплексных институтов. Основной его системообразующий признак — функция дифференциации уголовной ответственности. Комплексный характер института обусловливает его "сквозную" регламентацию в ряде предметных институтов как Общей, так и Особенной частей уголовного законодательства.

Ассоциация норм уголовного закона, содержащих квалифицирующие и привилегирующие признаки, соответствует (с разной степенью выраженности) основным признакам правового института: обладает самостоятельным предметом и особой функцией правового регулирования, включает множество юридических норм, которые характеризуются юридическим единством и законодательной обособленностью.

Можно констатировать, что в российском уголовном законодательстве наблюдается становление нового функционального института квалифицирующих и привилегирующих признаков. Существенным шагом на пути его законодательного оформления стало изменение правового регулирования этой сферы общественных отношений в новом УК РФ. Об окончательном этапе юридического оформления этого института свидетельствуют следующие факты:

1) создание законодательной базы "сквозного" регулирования в Общей части;

2) согласование такого регулирования в рамках всех предметных институтов Особенной части уголовного закона, что привело к более четкому законодательному обособлению нормативных предписаний Особенной части, содержащих квалифицирующие и привилегирующие признаки.

Первое направления проявилось в создании общих норм института в Общей части уголовного закона. К ним, в частности, относятся: 1) общие закрепительные предписания (непосредственно регулятивные нормы), направленные на фиксирование в обобщенном виде определенных элементов регулируемых отношений (например, ч. 2 ст. 68, ч. 2—4 ст. 66); 2) декларативные положения, содержащие принципы и задачи института (ст. 27, ч. 2 ст. 67, ч. 3 ст. 61 и ч. 2 ст. 63); 3) дефинитивные положения, закрепляющие признаки некоторых правовых понятий института (в частности, нормативные определения неоднократности в ст. 16, видов группы лиц в ст. 35, а также дефиниции, содержащиеся в тексте статей и в примечаниях к ним в Особенной части). Общие положения были оправданно включены в систему предметных институтов Общей части (вина, соучастие, назначение наказания).

По нашему убеждению, есть резервы для соверихенствования рассматриваемых общих положений. Например, к числу принципиальных положений данного института следовало бы отнести и требование устанавливать виновное отношение лица ко всем квалифицирующим обстоятельствам, характеризующим объективную сторону преступления (в ст. 27 УК РФ содержится лишь частное правило). Можно более активно использовать вынесение квалифицирующих признаков (например, неоднократность, группа лиц, несовершеннолетие виновного) в Общую часть уголовного закона, помещая там их определение и обязательно указывая степень влияния на наказание. В главах Особенной части можно выделить устойчивые сочетания квалифицирующих признаков, типичные для преступлений с единым родовым объектом; они могут быть предусмотрены в отдельных статьях, частях статей в начале глав Особенной части, где целесообразно обозначить также степень влияния на типовое наказание этих признаков и при необходимости дать их толкование.

Второе направление — совершенствование регламентации квалифицированных и привилегированных составов преступлений в Особенной части уголовного закона предполагает: 1) создание продуманной системы квалифицирующих и привилегирующих признаков, что невозможно без тщательного отбора криминологически обоснованных обстоятельств для закрепления их в законе в качестве таких признаков; 2) совершенствование законодательных конструкций и понятийного аппарата, используемых для регламентации таких составов.

В процессе криминологического отбора прежде всего необходимо обратить внимание на: а) обязательное существенное влияние обстоятельства на степень общественной опасности содеянного; б) типичность и относительную распространенность (хотя и нехарактерность для большинства преступлений определенного вида); в) связь с содеянным или одновременно с содеянным и личностью виновного. Это критерии, формулирующие требования к содержанию квалифицирующих и привилегирующих признаков. Помимо этих требований, необходимо учитывать и критерии, формулирующие требования к так называемой содержательной форме; а также критерии условно-формальные, или дополнительные.

Содержательно-формальные критерии обусловлены свойствами квалифицирующего или привилегирующего признака как признака состава преступления (закрепление в уголовном законе, способность влиять на квалификацию и пределы грозящего наказания). С этих позиций: 1) обстоятельство, "претендующее" на статус квалифицирующего или привилегирующего признака, должно и может быть сформулировано в достаточно абстрактной форме; 2) существует реальная возможность оценки законодателем изменения степени общественной опасности содеянного в случае присутствия такого обстоятельства и, как следствие, изменения типового наказания в санкции статьи уголовного закона; 3) существует реальная возможность установления обстоятельства конкретного уголовного дела, соответствующего предусмотренному в законе квалифицирующему или привилегирующему признаку.

В качестве дополнительных критериев следует учитывать, например, правосознание общества и отношение общественного • мнения к усилению (ослаблению) уголовной репрессии, исторические традиции правового регулирования дифференциации ответственности как в России, так и за рубежом, а также практику применения квалифицирующих и привилегирующих признаков.

С позиции изложенных критериев УК РФ имеет резервы для совершенствования. 1. По нашему мнению, одноименные признаки в преступлениях с единым родовым объектом и сходной криминологической характеристикой должны регламентироваться более или менее единообразно (ср. ч. 2 ст. 105, ч. 2 и 3 ст. 111, ч. 2 ст. 112). 2. Не следует приравнивать по мере влияния на наказание признаки, отражающие различную типовую степень общественной опасности (п. "а" ч. 2 ст. 131, п. "а" ч. 2 ст. 132, п. "ж" ч. 2 ст. 105, п. "а" ч. 3 ст. 111 и др.).

3. Обстоятельства, характеризующие большинство проявлений определенного вида преступления, должны признаваться признаками основного состава преступления, а не квалифицирующими или привилегирующими признаками.

4. Типичность и относительная распространенность обстоятельства "совершение преступления в боевой обстановке", а также его существенное влияние на усиление общественной опасности содеянного позволяют предложить восстановить этот квалифицирующий признак в уголовном законе. 5. Обстоятельства, относящиеся к характеристике только личности виновного, включая ее общественную опасность, и не проявляющиеся в деянии (например, особо опасный рецидивист), не должны признаваться квалифицирующими или привилегирующими признаками. Они могут быть учтены в достаточной степени при индивидуализации ответственности и наказания.

Криминологически обоснованная система квалифицирующих и привилегирующих признаков состава преступления должна получить оптимальное законодательное оформление. Достичь этого при подготовке закона позволяют правила законодательной техники.

Правила законодательной техники, характеризующие построение диспозиций норм, содержащих квалифицированные и привилегированные составы преступлений, включают, на наш взгляд, ряд требований логического и стилистического характера.

Логические требования к квалифицирующим и привилегирующим признакам ^вызвавнные необходимостью их формальной определенности, непротиворечивости и конкретности, четко фиксированного содержания, состоят в следующем:

1. Содержание квалифицирующего и привилегирующего признака должно быть согласовано со спецификой признаков и конструкцией основного состава преступления.

2. Квалифицирующие и привилегирующие признаки как признаки состава преступления должны быть регламентированы в диспозиции, а не в санкции статьи.

3. Основной, квалифицированный и особо квалифицированный составы преступлений должны излагаться в одной статье, при этом квалифицированные составы следуют за основным (во второй, третьей частях статьи). Привилегированные составы преступлений должны излагаться либо названным способом, либо по традиции в отдельной статье. Недопустимо излагать в одной статье два различных основных состава преступлений и сопровождающие их квалифицированные составы (например, ст. 118, 138, 184, 228, 234, 309, 327 УК РФ).

4. Количество частей в статье, содержащей основной и (особо) квалифицированные составы, не должно, как правило, превышать трех. В случаях обилия квалифицирующих признаков можно часть из них (наиболее распространенные) регламентировать в Общей части уголовного закона с обязательным указанием силы влияния на типовое наказание, а квалифицирующие признаки, характерные для преступлений с одинаковым родовым объектом, — в отдельных статьях в начале глав Особенной части. Лишь единичные, специфические квалифицирующие признаки следует закреплять традиционным способом — в частях статей Особенной части. Такое решение позволило бы "разгрузить" конструкции квалифицированных составов преступлений в Особенной части. *

В последнем из упомянутых случаев возможны две конструкции: а) в части первой — основной состав, в части второй — квалифицированные, а в части третьей — особо квалифицированные составы преступления (такая конструкция активно используется в действующем законодательстве); б) в части первой — основной состав, в части второй — привилегированный(ые) и в части третьей — квалифицированный(ые) составы (эта конструкция может помочь законодателю, если он будет более активно использовать привилегирующие признаки для дифференциации уголовной ответственности).

5. Необходимо при описании квалифицированных и привилегированных составов преступлений стремиться к унификации законодательных конструкций, используя словосочетание типа "то же деяние, совершенное." с последующим указанием на квалифицирующий, особо квалифицирующий признак, при-вилегирующий признак или ряд таких признаков. В качестве альтернативы может быть использовано наименование основного состава и затем указание на квалифицирующий или призилегирующий признак (типа "кража, совершенная."). Такой вариант целесообразен лишь в тех случаях, когда название преступления состоит из одного слова.

Повторение некоторых признаков объективной стороны основного состава при описании квалифицированных (привилегированных) составов преступлений оправданно лишь в тех случаях, когда основной и специальный составы различаются по объективной стороне, например, в ч. 1 и 4 ст. 222 и ст. 223 УК РФ. В иных случаях дублирование законодательного материала излишне, достаточна ссылка на основной состав одним из двух вышеуказанных способов.

6. При описании особо квалифицированных составов целесообразно использовать формулу "деяния, предусмотренные частями первой или второй (частью первой, частью второй) настоящей статьи, совершенные (если они совершены).".

7. Необходима индексация всех квалифицирующих (привилегирующих) признаков, при этом ей следует придать единообразный вид. Во всех случаях следует обозначать устойчивые сочетания квалифицирующих признаков, закрепленных в отдельном абзаце статьи Особенной части, арабскими цифрами, а квалифицирующие признаки внутри устойчивого сочетания либо внутри блока, закрепленного в отдельной статье Общей или Особенной части, — буквами. УК РФ использует цифровое обозначение практически во всех возможных случаях, но лишь в 33% статей, содержащих квалифицированные составы, имеется буквенное обозначение отдельных признаков, входящих в сочетание. Предлагаем ввести в 54 статьи Особенной части УК РФ буквенное обозначение каждого квалифицирующего, особо квалифицирующего или привилегирующего признака, употребленного в сочетании с другим подобным признаком.

Стилистические требования к конструированию квалифицированных и привилегированных составов касаются характеристики понятийного аппарата и стиля изложения этих признаков. Специфика последних как средства дифференциации ответственности предполагает формальную определенность, высокую информативность и семантическую жесткость используемых для их обозначения терминов и понятий. В этой связи желательно придерживаться следующих правил:

1. Недопустимы расплывчатые формулировки типа "при квалифицирующих признаках", "при отягчающих обстоятельствах". Крайне нежелательны их примерные перечни. Перечень для изложения конкретных проявлений квалифицирующего признака должен быть исчерпывающим.

2. В рамках института квалифицирующих и привилегирующих признаков особенно необходимо единообразное употребление понятий и терминов. Не следует использовать различные понятия для обозначения одного явления и употреблять одинаковые понятия для описания различных явлений. В связи с особой значимостью квалифицирующих и привилегирующих признаков для дифференциации ответственности предпочтительнее обозначать их с помощью терминов.

Целесообразно легальное разъяснение термина в случае отклонения значения термина, используемого для обозначения квалифицирующего или привилегирующего обстоятельства, от общеупотребительного, равно и в иных случаях, когда уяснение содержания квалифицирующих или привилегирующих признаков вызывает серьезные затруднения. При этом вид толкования должен зависеть от степени сложности и частоты употребления такого признака. Наиболее сложные и часто употребляемые в одном значении признаки могут быть разъяснены в Общей части уголовного закона; сложные, но менее распространенные — в Особенной части; менее сложные и редко встречающиеся — в актах обязательного аутентического или судебного толкования, а также в судебных прецедентах и теории уголовного права. Для определения квалифицирующего или привилегирующего признака предпочтительнее использовать общие дефиниции либо полные перечни, либо сочетание общей дефиниции с примерным перечнем.

3. Специфика квалифицирующих и привилегирующих признаков требует максимально осторожного использования оценочных понятий для их обозначения. В теории разрабатываются критерии допустимости использования данных понятий. Исходя из них целесообразно: а) во всех возможных случаях заменить оценочные квалифицирующие и привилегирующие признаки формально-определенными путем легализации разъяснения первых, содержащегося ныне в актах судебного толкования; б) в случаях, когда без оценочных понятий не обойтись, следует стремиться максимально нейтрализовать их отрицательные свойства путем использования всех видов разъяснения терминов.

Конструирование санкций за преступления, содержащие квалифицированные или привилегированные составы, происходит посредством градации типового наказания на базе наказания, соответствующего основному составу преступления. Названная система санкций должна быть социально обусловлена и логически непротиворечива. Создание системы таких санкций предполагает: а) системный анализ санкций, соответствующих квалифицированным и привилегированным составам преступлений; б) соотнесение названных санкций с системой санкций, соответствующих основному составу преступления; в) выделение закономерностей, теоретических основ и практических рекомендаций создания непротиворечивой системы санкций.

Анализ действующего уголовного законодательства свидетельствует о серьезных диспропорциях в системе санкций за преступления с квалифицированными и привилегированными составами. В частности один и тот же (осебо) квалифицирующий признак неравномерно влияет на увеличение размера санкции в разных составах преступления; квалифицирующие признаки, отражающие существенно различный уровень общественной опасности, неправомерно приравнены законодателем по силе влияния на наказание; прослеживаются диспропорции в минимальных и максимальных, а также в средних значениях влияния на наказание определенных квалифицирующих признаков; существенные диспропорции характеризуют тип санкции, вид и границы типового наказания за преступления с квалифицированными составами; нередко санкции за такие виды преступлений имеют широкие рамки.

С целью устранения выявленных диспропорций необходимо, на наш взгляд, следовать принципам и механизму построения санкций за престутпления с квалифицированными и привилегированными составами.

Предлагаем выделить следующие принципы конструирования санкций:

1. Системность подхода. Она предполагает следование ясно определенным единым принципам и правилам конструирования санкций, выведенным на основе системного подхода к исследованию всего массива санкций за квалифицированные и привилегированные виды преступлений. Необходимо также стремиться к максимальному соответствию отражаемой квалифицирующим или при-вилегирующим признаком типовой степени общественной опасности деяния изменению санкции за квалифицированный или привилегированный вид преступления в сравнении с простой его разновидностью.

2. Соответствие санкций видов одного преступления (с основным, квалифицированным и особо квалифицированным составами либо с основным и привилегированным составами). Данный принцип проявляется в соответствии типов санкций, видов и размеров типового наказания. При этом санкция за простое преступление служит базой для конструирования санкций за иные его разновидности.

3. Соответствие санкций преступлений различных видов, имеющих одноименные квалифицирующие (привилегирующие) признаки. Должно наблюдаться примерно одинаковое влияние на типовое наказание одноименных квалифицирующих (привилегирующих) признаков, пропорциональное изменению степени общественной опасности соответствующими квалифицирующими или приви легирующими обстоятельства ми.

4. Пропорциональное влияние на санкцию (медиану, минимум и максимум типового наказания) квалифицирующих признаков одного блока и квалифицирующих признаков различных блоков, соотносимых между собой по степени отражаемой общественной опасности. В соответствии с этим принципом квалифицирующие признаки, принадлежащие к одному блоку и отражающие различную степень общественной опасности содеянного, не должны в равной мере влиять на наказание (например, неоднократность и судимость, группа лиц и организованная группа лиц). В то же время допустимо установление единой пропорции влияния для квалифицирующих признаков, отражающих примерно одинаковую степень общественной опасности содеянного (например, предварительный сговор группы лиц, неоднократность, значительный размер ущерба для потерпевшего).

5. Зависимость вида санкции (абсолютно или относительно определенная, альтернативная или единичная, с дополнительными наказаниями или без таковых), набора видов на.казаний и широты диапазона типового наказания от специфики квалифицирующего или привилегирующего признака, в частности от степени его формализованности.

Моделирование санкции применительно к преступлениям с квалифицированными и привилегированными составами проходит, как нам представляется, ряд этапов, на каждом из которых решаются специфические вопросы: 1) определение типа санкции; 2) определение вида (набора видов) типового наказания; 3) определение влияния квалифицирующего или привилегирующего признака на типовое наказание; 4) определение пределов новой санкции.

Полагаем, что наиболее перспективными направлениями развития дифференциации уголовной ответственности в действующем уголовном законодательстве являются совершенствование системы квалифицирующих и приви-легирующих признаков и их влияния на санкции, законодательной регламентации института освобождения от уголовной ответственности, а равно окончательное оформление нового законодательного института квалифицирующих и привилегирующих признаков. Важно устранять выявляемые в процессе правоприменения недостатки не только содержания, но и формы законодательных предписаний, чтобы дифференциация уголовной ответственности в новом Уголовном кодексе РФ была криминологически обоснована и воплощена в хорошей законодательной форме.