Спектральные характеристики одномерного оператора Шредингера с негладкими коэффициентами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Лугуева, Ариза Садыковна
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Лугуева, Ариза Садыковна
Введение.
ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ СПЕКТРАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЗАДАЧИ ШТУРМА-ЛИУВИЛЛЯ С ОБОБЩЕННЫМ СИНГУЛЯРНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ й{х,а,е) НА ВСЕЙ ОСИ В СЛУЧАЕ а <
§1. Постановка задачи и подготовительные леммы.
§2. Построение резольвенты оператора Н{е,а),{а < 0).
§3. Природа спектра оператора Н{б,а),{а <0).
§4. Асимптотика длины лакуны в непрерывном спектре оператора Н{е,о) в случае е Ф 0, а <
§5. Разложение произвольных функций из
Ь2{- оо;+оо) по спектру оператора Н(е,а),(а <0).
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕКТРАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ОПЕРАТОРА н(е,а) С ОБОБЩЁННЫМ СИНГУЛЯРНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ()(х,£,а) (а>0).
§ 1. Подготовительные леммы.
§2. Построение резольвенты оператора Н{е,а) (а > 0).
§3. Построение спектрального семейства Ех для оператора Н{б,о), (а>0).
§4. Природа спектра оператора Н(е,а).
Равенство Парсеваля-Стеклова (а >0).
§5. Разложение произвольных функций из Ь2 (- оо;+оо) по спектру оператора Н{е,а).
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕКТРАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ ОПЕРАТОРОВ ТИПА ШТУРМА-ЛИУВИЛЛЯ С ОБОБЩЕННЫМ СИНГУЛЯРНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ й(х,р(х), £}.
§1. Постановка задачи и построение резольвенты оператора Н(е), р(х) е Х~. $ 2. Построение функции тг(Х), р(х) е Х~. $ 3. Некоторые подготовительные леммы в случаер(х) е Х~
§4. Природа спектра оператора Н(е), р(х) е Х~
§5. Равенство Пар се валя- Стеклова. Разложение произвольных функций из Ь (—со/+сс) по спектру оператора Н(б),р(х) е Х~.
§6. Построение резольвенты оператора Н( е)в случае р(х) е Х+. 7. Построение спектрального семейства Е(А) для оператора Н(б) в случаер(х) е Х+ 8. Природа спектра оператора Н(е). Равенство Парсеваля-Стеклова. Разложение произвольных функций из Ь оо;+оо) по спектру оператора Н(е) в случаер(х)Е Х+.
§9. Природа спектра оператора Н1(б) в случае р(х)=ах, 1т а^О.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектральные характеристики одномерного оператора Шредингера с негладкими коэффициентами»
При решении многих задач математической физики возникает необходимость исследования собственных значений и собственных функций дифференциальных операторов, а также проблема разложения произвольной функции в ряд (или интеграл) по собственным функциям задачи Штурма-Лиувилля.
Так, например, к такого рода вопросам приходят, применяя метод Фурье для нахождения решения дифференциальных уравнений в частных производных, удовлетворяющих начальным данным и краевым условиям.
Регулярный случай задачи Штурма-Лиувилля, соответствующий конечному отрезку и непрерывным коэффициентам уравнения, изучен сравнительно давно и обычно подробно излагается в руководствах по уравнениям математической физики и интегральным уравнениям.
Особенно возрос интерес к проблеме спектрального анализа самосопряженных дифференциальных операторов в последнее десятилетие. Оказалось, что ряд важных случаев изучения ^-функции (одного из основных объектов, характеризующих поведение квантово-механической системы) сводится к спектральному анализу уравнения Штурма-Лиувилля
1\у] = -у'' + Ч{х)у{х) = Хр{х)у{х\ (а<х<Ъ), (0.1) решения которого должны быть подчинены некоторым граничным условиям и нормировочному условию ь у2(х)р{х)сЬс = \ (0.2) а в дальнейшем мы будем всегда предполагать, что весовая функция р(х)>0, а функция д(х) - вещественнозначная).
Простейшими граничными условиями являются «условия закрепления» у(а) = у(Ь) = 0. (0.3)
Спектральная задача (0.1)-(0.3) является классической, ей посвящена огромная литература. Отметим работы Штурма [67] и Лиувилля [65]. В этих работах в предположении достаточной гладкости коэффициентов уравнения (0.1) и при выполнении условия
0<т< р(х)<М (0.4) было установлено:
1. Существует счетное множество собственных чисел Яп спектральной задачи (0.1)-(0.3) с единственной предельной точкой + оо.
2. Все собственные числа вещественны и при п —> +оо
Л, п2. (0.5)
4pC0dt а J
Все эти результаты были получены, в основном, путем применения асимптотических методов исследования решений дифференциальных уравнений при большом значении Л» И, развитых Лиувиллем [65], Биркгофом [62] и Я. Д.Тамаркиным [54].
Резюмируя итоги этих работ, можно сделать вывод о том, что в случае достаточно гладких коэффициентов уравнения (0.1) и при выполнении условия (0.4), спектральные свойства задачи Штурма-Лиувилля качественно совпадают со спектральными свойствами оператора {ц(х) = 0, р(х) = 1), рассмотренного еще Фурье.
Все вышеуказанные результаты получены при условии конечности области и определенной гладкости коэффициентов уравнения (0.1). Если область задания бесконечна или коэффициенты уравнения не суммируемы (или и то и другое), то задача Штурма-Лиувилля относится к так называемому сингулярному случаю, основы которого заложены Германом Вейлем в его известных работах [71 -73].
Сингулярные дифференциальные операторы могут иметь уже не только дискретный спектр, но и непрерывный, в связи с чем разложение по их собственным функциям в общем случае представляется в виде интеграла Стильтьеса.
Своим дальнейшим прогрессом теория сингулярных дифференциальных операторов обязана Э.Шредингеру, опубликовавшему в 1926 году две заметки [68], в которых был заложен математический фундамент квантовой механики.
Задачи на определение энергетического спектра конкретных систем, изученные после этого в различных работах по квантовой механике, стали решающими для дальнейшего развития теории сингулярных дифференциальных операторов.
Результаты первостепенной важности были получены М.Г.Крейном, Э.Ч.Титчмаршем, Б.М.Левитаном, М.А.Наймарком. Эти работы подытожены в монографиях [33, 35, 48, 49, 56, 57].
Однако, несмотря на эти фундаментальные результаты, проблема спектрального анализа сингулярных дифференциальных операторов еще далека от завершения даже в одномерном случае.
Здесь в первую очередь следует указать на задачу определения спектра и его кратности в зависимости от свойств коэффициентов уравнения. Особенно мало разработаны эти вопросы для случая операторов с обобщенными периодическими коэффициентами.
Класс таких операторов Штурма-Лиувилля возникает в одном из разделов квантовой механики, а именно при описании одномерных структур и полимерных молекул в рамках простейших квантово-механических моделей [34, 50, 55, 66], которые с математической точки зрения сводятся к изучению спектральных характеристик в Ь2 (-оо;+оо) уравнения
-у" + д(х)у(х) = Лр(х)у(х), х е (—со;+со), (0.6)
В уравнении (0.6) р(х) и д(х) - вещественные, периодические с периодом, равным со>0, функции, причем р(х)>0.
При условии суммируемости функции д(х) и р(х) = 1 спектральные характеристики уравнения (0.6) были исследованы Э.Ч.Титчмаршем в его монографии [56], в которой было установлено:
1. Спектр уравнения (0.6) полуограничен снизу, абсолютно непрерывен и двукратен;
2. Спектр уравнения (0.6) состоит из объединения отрезков (зон) Л], разделенных интервалами (лакунами) 7" •;
3. Число лакун, вообще говоря, бесконечно;
4. Длина лакуны Гу- асимптотически при ) —> оо стремится к нулю; у
5. Произвольная функция /(х)еЬ (-ю;+оо) может быть представлена обобщенным интегралом Фурье, как суперпозиция решений уравнения (0.6), соответствующих непрерывному оо спектру Л=\JЛj . о
В дальнейшем, полагая, что периодический потенциал д(х) является гладкой функцией, был уточнен порядок стремления к нулю длины лакуны Г- (у—>оо) В.А.Марченко и И.В.Островским [45], а также найдены необходимые и достаточные условия на потенциал д(х), при которых спектр уравнения (0.6) состоит только из конечного числа зон.
И.М.Гельфанд (изложение его метода приводится в приложении к книге [57], написанном В.Б.Лидским) предложил новый метод разложения произвольных функций по собственным функциям уравнения с периодическими коэффициентами, применяемый к системам дифференциальных уравнений с частными производными.
В связи с некоторыми задачами теории твердого тела М.М.Гехтман и И.В.Станкевич [14], [15] исследовали спектр дифференциального уравнения
Хилла с обобщенным периодическим потенциалом вида
00
2(х,б) = д(х) +е ^д(х-п), х е(-со;+оо). (0.7)
В формуле (0.7) £ -произвольное вещественное число, а 8(х)~ функция Дирака. Потенциал (0.7) при д(х) = 0 впервые был введен Р.Кронигом и В.Пенни в работе [64].
М.М.Гехтман и И.В.Станкевич показали, что в случае обобщенного потенциала Кронига-Пенни (0.7) для уравнения (0.6) остаются справедливыми все утверждения теории Э.Ч.Титчмарша, кроме утверждения о стремлении к нулю длины лакуны 7у (у -» со). Показано, что в случае
0 число лакун в спектре бесконечно и асимптотически при у' -> оо длина лакуны Гу стремится к пределу, равному с0 • е, (с0 >0).
М.Г.Гасымов и Р.З.Халилова выяснили, что в случае уравнения (0.6), где функция р(х + 1) = р(х)>0 определена формулой р(х) = <
V2 1, 0 <х <а < 1, ^^
1, а<х<1, длина лакуны в спектре уравнения (0.6) асимптотически стремится к бесконечности (у -» оо).
Наряду с изучением спектральных характеристик уравнения Хилла (0.6) и различных его обобщений, значительные усилия были направлены на изучение спектра возмущенного уравнения Хилла. Это возмущение может быть описано либо введением в уравнение (0.6) добавочного периодического потенциала р(х), либо рассмотрением уравнения Хилла на полуоси.
В последнем случае к уравнению (0.6) должны быть присоединены в граничной точке х=0 некоторые краевые условия, которые обеспечивают самосопряженность спектральной задачи на полуоси.
Эти исследования были обусловлены в значительной степени задачами квантовой механики и квантовой химии. Отметим прежде всего ставшую классической работу И.Е.Тамма [55], в которой была рассмотрена спектральная задача для уравнения Шредингера с потенциалом
V, х < 0,
0О (х,е,у) = \ ® (0.9) е - 2,Я(х-п), х>0,
- П=1 и впервые было указано на возможность появления собственных чисел (поверхностных или таммовских состояний) в лакунах Гу-.
Появление дискретной компоненты спектра в лакунах Т^, обусловленное граничными условиями или возмущением периодического потенциала д(х) слабым возмущением Р(х), было математически обосновано в работах [23-26].
Начиная с работы И.Е.Тамма [55], в физической литературе по теории твердого тела [14], [63] значительное внимание уделяется поверхностным состояниям, что особенно существенно в связи с рядом конкретных экспериментальных эффектов, установленных в последнее время.
В последние десятилетия проводится детальное исследование некоторого класса решаемых моделей квантовой механики, а именно моделей, задающихся оператором Шредингера с потенциалом, сосредоточенном на дискретном (конечном или бесконечном) множестве точек (источников). Модели с точечными взаимодействиями такого рода являются решаемыми в том смысле, что для них можно явно определить резольвенты в терминах интенсивности взаимодействия и координат источников. В результате спектр, собственные функции, равно как резонансы и характеристики рассеяния, так же могут быть явно определены. Модели указанного типа уже широко обсуждались в физической литературе (см. библиографию в [4]), посвященной задачам атомной физики и физики твердого тела [21].
Последующие исследования привели, в частности, к первой математически строгой работе на эту тему - статье Березина и Фадеева [6], посвященной определению гамильтонианов вида
Н = -А+£еубу О, (0.10) уеУ где через Л обозначен самосопряженный лапласиан в Ь2(Яс1) с областью
0 /7 определения Ж2 (Я ) для с1=3. Здесь с1 - размерность объемлющего конфигурационного пространства, Г — дискретное (конечное или счетное) подмножество в Яа, £у - константа связи, приписанная точечному источнику, находящемуся в точке у, а 8 у- функция Дирака в точке у (т.е. единичная мера, сосредоточенная в точке у).
Любое возможное математическое определение самосопряженного оператора Н, отвечающего эвристическому выражению (0.10) в пространстве
Ь2 (Яа ), должно учитывать тот факт, что оператор Нсовпадает с оператором
00 // // ■ а на множестве Со (^ -Г) гладких в Я функций с компактным носителем, не содержащим точку;/.
Причем в одномерном случае возможно непосредственное описание
8 -взаимодействий с помощью квадратичных форм. На самом деле в одномерном случае имеет место новое явление: поскольку (в отличие от
1=2,3) оператор - обладает четырехпараметрическим семейством самосопряженных расширений в пространстве Ь (К), то существуют дополнительные типы взаимодействий (например, -взаимодействия).
Рассмотрим однопараметрическое семейство, отвечающее 8'-взаимодействию.
Для этого рассмотрим в Ь2 (Я) минимальный оператор Н'у а2 ну=--Т> (0-11) ох
0{Н'у) = ^^{К\¥)\Г{у]) = 0,у] еУ^-ем] (0.12)
Оператор Н'у [4, с.377-378] замкнут, неотрицателен и имеет индексы дефекта (оо;оо). В соответствии с результатами, приведенными в [4, с.445-450] оператор Н'у обладает самосопряженными расширениями следующего специального вида: н/з,¥ ~ а2 сЬс' ф^) \fzwhR\Y\fXyj +о) = -0) = Пу,),I (0ЛЗ) f(y^+o)-f(yj-o) = /зJf'(yJ),
По определению, оператор НрГ описывает 8' - взаимодействия интенсивности Р ■, сосредоточенные в точках у ^ еУ с: Я.
Исследованию спектральных характеристик оператора Н ^ у посвящена обширная литература (см. библиографию в [4]). Этому же кругу вопросов посвящена и настоящая диссертационная работа.
Заметим, что близкими к исследуемым в диссертационной работе вопросам относятся результаты, полученные в последнее время в работах Назарова А.Д. [47] и Бучаева Я.Г. [7] .
Рассмотрим в Ь2 (^-оо;+оо) спектральную задачу
-у" + Я(х,е)у = Лу, хе(-<ю;+оо), хФп (п = 1,2,3,.). (0.14)
Случай оо
2(х,е) = д(х) + £УЕЗ'(х-п), (0.15) п=-00 где д(х + 1) = д(х)е. С(-оо;+оо), £ - произвольное вещественное число {е а 8'(х) - потенциал нулевого радиуса или -взаимодействие, рассмотрен в работе Назарова А.Д. [47], в которой установлено, что спектр задачи (0.14), (0.15) абсолютно непрерывен, однократен и совпадает с множеством А = У А^ , называемым зонами, которые разделены лакунами Т] пропусками), причем число лакун счётно и длина лакуны Г. асимптотически при у —> оо стремится к бесконечности.
Зоны А ■ и лакуны Т] определены в главе 1 диссертационной работы. Случай
V, х<0, д(х,е,У) = \ « (0.16) х) + а• ¿¿о (х-п), х>0, п=1 где V - произвольное вещественное число ( V Ф оо), рассмотрен в работе Бучаева Я.Г. [7], в которой установлено, что спектр задачи (0.14), (0.16) состоит из дискретной и непрерывной компоненты.
Дискретная компонента состоит из разве что конечного числа собственных чисел, принадлежащих множеству (-оо;У)С\Т, где Т = У]Tj , а. непрерывная компонента заполняет множество
Г ;+«>) П(Л[) Т)) и ((-оо; V) С) Л), причем на множестве ((-со; V) П Л) и ([У;+со) Г) Т) - спектр абсолютно непрерывен и однократен, а на множестве - абсолютно непрерывен и двукратен.
Перейдем к изложению основных результатов диссертационной работы.
Рассмотрим в Ь2 (-оо;+оо) спектральную задачу
- у" + £)(х, а, а)у = Яу, [ х |< оо, х ф п, (п = 1,2,3,.), (0.17) в соотношении (0.17) потенциал а>8) определим формулой ах, х<0; , (0.18) д(х) + £^5''(х-п), х>0. х,а,б) = <
У1—1
0.19)
Обозначим через в(х, Я) и ср{х, А) решения уравнения Чу) = ~у"(х) + <2(х, а,0)у(х) = Яу(х), | х |< оо, удовлетворяющие при х = 0 условиям Коши
0(0, Я) = <р'(0, Я) = 1; в'(0, Я) = <р(0, Я) = 0. (0.20)
Кроме того образуем функцию
Г(Я) = в(1,Я) + <р'(1Я) + е в'(1,Я). (0.21)
Обозначим через Я] а=0,1,.) нули функции (р(А,)+2), а через // • (у = 0,1,.) - нули функции(Р(Х)-2).
Обозначим также
5 = {Ц& = 0},
Л1 = ] = 2к, к = 0,1,2,., , ] = 2к + 1, к = 0,1,2,. .
0.22) (0.23)
0.24)
TJ =
-00 ;Л0),
Н]-1->»]\ ] = 2к + 1, к = 0,1,2,., (0.25)
-2к, к = 1,2,. .
Л = иЛ;- ; Т = [}Т]. (0.26) з з
Пусть в(х,Я) и ф(х,Х) - решения уравнения (0.17), которые на [0;1] совпадают с в(х,Л) и <р(х, Я), соответственно.
•у
В гильбертовом пространстве Ь (-со;+сс) на множестве функций 0(Н(£,а)), определенных условиями
D{H(s,a)) =
0.27) def feW2(R\N)f'(n + 0) = f'(n-0) = f'n, f(n + 0)- f(n-0) = efn>l[f] G L2(-co;-«*)} посредством дифференциального выражения l[f] (из (0.19)) определим оператор Н(s,a) по формуле
H(s,a)f = l[f], feD{H(s,a)). (0.28)
В первой главе диссертационной работы исследованы спектральные характеристики оператора Н( е,а) в случае а <0 ив этом направлении получены результаты:
1. Оператор Н(е,а) в существенном самосопряжен.
2. Резольвента оператора Н(s,a) (im определена формулой
R+xf,ImX>0, Rlf,ImX<0,
0.29) где
Rtf = Ro±ir{f>W-1{<j±ir) y/2{x,X) \y/3{t,X)f(t)it
00 y3(x,X) \y/2{t,X)f(t)dt
0.30) t>0).
В формуле (0.30) Ж (Я), у/2 (х, X) и ц73(х,А) определены формулами (1.2.7), (1.1.31), (1.1.35), соответственно.
3. Спектр оператора Н(£,а) состоит из абсолютно непрерывной компоненты, расположенной на множестве Л, причем кратность спектра равна единице, и дискретной компоненты, которая состоит из разве что счетного множества чисел ^ е , где U S2 U S3, а множества Sj (j -1,3) определены соотношениями (1.3.2), (1.3.38), (1.3.48), соответственно.
4. Оператор H(s,a) полуограничен снизу.
5. Длина лакуны Г. в непрерывном спектре оператора Н(е,а) асимптотически при Л —» +оо стремится к бесконечности. л
6. Пусть f(x)<=L (—оо;+оо), тогда справедлива формула f(x)=-^sR,(f)-^\^f^%(t,<?)f(t)dtdv. (031) k'tzSj к к Д(ст)
В формуле (0.31) Q(cr),y/3(x,cr) и А (а) определены формулами (1.2.9), (1.3.4) и (1.3.52) соответственно.
Во второй главе диссертационной работы исследованы спектральные характеристики оператора H{s,a) в случае а> 0 ив этом направлении получены следующие результаты:
1. Оператор Н(s,a) в существенном самосопряжен.
2. Резольвента оператора Н(е,а) {im ЛфО) определена формулой
Rtf,ImÄ>0,
Rxf = 1
Rlf,ImX<0, где
Rlf - K.ir (/)=w;1 (x\v2 (x, Л) (/, X)f(i)dt+ 00 г;(х,л) \w2 (t, X)f{t)dt X
R-Xf = Rair(/) = w:1 {л\*2(x,Л) JiPy(t,X)f{t)dt +
00 f/M) \ч>2 (t,x)f(t)dt
0.32)
0.33)
0.34)
В формулах (0.33); (0.34) 1¥±(Л), \f/^(x,X) и у/2{х,Л) определены формулами (2.2.1), (2.2.2), (2.1.21), (2.1.24), (1.1.31), соответственно.
3. Спектр оператора Н(в, а) абсолютно непрерывен и расположен на всей спектральной оси Л, причем кратность спектра равна единице на множестве Т и двум на множестве А .
4. Оператор Н(s,a) не ограничен ни сверху, ни снизу.
5. Пусть f(x)eL ( оо;+оо), тогда справедлива формула
00 = \м(о-)у/2(х,ст) \y/2(t,Cj)f(t)dtd<
7 +
7t
2 +oo
J ^ J (A(cr)y/(t, а), y/(x, сг)) 2 f(t)dtda.
0.35) л
В формуле (0.35) функции у/ 2 (х, а), М{р), Л (а), Л(<т) и ц/(х,а) определены формулами (2.3.22), (2.3.23), (2.3.43), (2.3.50), (2.3.51), соответственно.
В гильбертовом пространстве Ь2(-со;+со) на множестве функций 0{Н(е)), определенных условиями
D{H(s)) = def feW22(R\N)f(n + 0) = f'(n-0) = f'n, п + 0)-/(п-0) = ^, 10Ше Ь2 (-<*;+«>)) посредством дифференциального выражения ь [У] = -у (*) + й(х, р(х),0)у(х) определим оператор Н(£) по формуле
Н(8)/ = 10[/], /ЕО{Н(£)), где р(х), х<0; д(х,р(х),£) = <
0.36)
0.37) (0.38)
0.39) q(x) + £^д'(х-п), х>0, п=1 в формуле (0.39) q(x)~ вещественная , периодическая с периодом равным единице, кусочно-непрерывная функция, а р(х) - вещественная функция, удовлетворяющая условиям 1)-4) из главы 3.
В третьей главе диссертационной работы исследованы спектральные характеристики оператора Н(s) в случае р(х)е Х~ и р(х)е Х+, где Х± -множества функций р(х) —> ±оо, соответственно, и получены следующие результаты:
1. Оператор Н(£) в существенном самосопряжен.
2. Построена резольвента оператора Н(£) как в случае р(х)е Х~, так ив случаер(х)е Х+, определенная формулами (3.1.31 )-(3.1.32), (3.6.3), соответственно.
3. Пусть р(х)е Х~, тогда спектр оператора Н(£) абсолютно непрерывен и расположен на всей спектральной оси Я, причем кратность спектра равна единице на множестве Тр = {jTf и равна двум на множестве Лр ={JAP , где ЛР,ТР,ЛР.,Т? определены j формулами (3.1.13)-(3.1.15).
4. Пусть р(х)е Х+, тогда спектр оператора H(s) состоит из абсолютно непрерывной компоненты, расположенной на множестве Лр, причем кратность спектра равна единице и дискретной компоненты, которая состоит из разве что счетного множества чисел tk eSp cz Тр, где множество Sp определено соотношениями Sp =St U Sp U Sp а множества St,Sp ,SP определены в свою очередь соотношениями (3.6.10), (3.6.14)-(3.6.16), (3.6.21)-(3.6.23), соответственно.
5. Пусть р(х)е Х+, тогда оператор Н(е) полуограничен снизу.
6. Получены разложения произвольной функции из Ь2(-оо;+со) по спектру оператора Н(£) как в случае р(х) е Х~, так и в случае р(х)еХ+, определенные формулами (3.5.3) и (3.8.5), соответственно.
В заключении рассмотрен оператор Н¡(s) с областью определения D{H(б)) и р(х) = ах, (Ima 0), для которого исследована структура спектра и установлено, что спектр оператора Н1(б) состоит из абсолютно непрерывной компоненты, совпадающей с множеством Лр и дискретной компоненты, совпадающей с множеством S4 при Ima >0 и с множеством S5 при Ima<0 (через S4 обозначили множество корней функции у(А,), определенной формулой (3.9.16), а через S5 - множество корней функции у (А), определенной формулой (3.9.17)), причем собственных чисел может быть разве что счетное множество с предельными точками на + со, или же на берегах разрезов Лр (j = 0,1,.).
Основные результаты диссертации обсуждались на семинаре по спектральной теории в Даггосуниверситете (руководитель доктор физ.-мат. наук, профессор Айгунов Г.А.), на межвузовском городском семинаре (руководитель доктор физ.-мат. наук, профессор Вагабов А.И.), на семинаре по спектральной теории в Московском госуниверситете (руководители -доктор физ.-мат наук , профессор Костюченко А.Г., доктор физ.-мат. наук, профессор Шкаликов A.A.) и опубликованы в работах [36-44].