Спектральный анализ одного класса дифференциальных операторов типа Штурма-Лиувилля с негладкими коэффициентами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Джабраилова, Лейла Мусаевна
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 89
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Джабраилова, Лейла Мусаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Изучение дискретной компоненты спектра оператора Н{е) § 1. Постановка задачи и формулировка
основного результата
§2. Построение решений i9(x,A) и <р(х,Л)
§ 3. Построение функций Блоха
§ 4. Построение резольвенты оператора Н{е)
§ 5. Доказательство первого утверждения теоремы 1.1
собственных чисел оператора Н(е)
Глава И.Изучение непрерывной компоненты спектра оператора Н{е)
§ 1. Формулировка основного результата
§2. Построение оператора ^(д)
§ 3. Случай двукратного спектра оператора Н{е)
§4. Разложение произвольных функций из 1/2(—оо,оо) по
обобщенным собственным функциям оператора Н{е).
Равенство Парсеваля - Стеклова
§5. Спектр оператора Hq(s)
Глава III. Спектральный анализ оператора L(a)
§ 1. Постановка задачи и подготовительные теоремы
2. Спектральный анализ оператора L(a) в случае а ^ 0.
Подготовительные леммы
§ 3. Построение разложения единицы Е(а)
оператора Ь(а) в случае а ^ 0
§4. Спектральный анализ оператора
Ь{а) в случае а < 0
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектральный анализ одного класса дифференциальных операторов типа Штурма-Лиувилля с негладкими коэффициентами»
ВВЕДЕНИЕ
Решение многих модельных задач квантовой механики [2], связанных с исследованием свойств одномерных кристаллов, в линейном приближении, с математической точки зрения сводится к изучению спектральных характеристик в ¿2(—оо,оо) уравнения
В уравнении (0.1) потенциал д(х) является вещественной, периодической с периодом, равным ш > 0, функцией. В физической литературе уравнение (0.1) называется уравнением Хилла.
При условии суммируемости функции спектральные характеристики уравнения (0.1) изучались многими авторами. Итоги этих исследований подытожены в монографии Э. Ч. Титчмарша [39].
Установлено:
- спектр уравнения (0.1) полу ограничен снизу, абсолютно непрерывен и двукратен;
- спектр состоит из объединения отрезков (зон) Aj , разделённых интервалами (лакунами) Tj;
- число лакун, вообще говоря, бесконечно;
- длины лакун Т) при ] —оо стремятся к нулю;
- произвольная функция / е Ь2{—оо,оо) может быть представлена обобщенным интегралом Фурье как суперпозиция решений уравнения (0.1), соответствующих непрерывному спектру
у"(х) + д(х)у(х) = Ху{х), \х\ < оо,
(0.1)
оо
(0.2)
В дальнейшем, предполагая, что q{x) периодический потенциал является гладкой функцией, был уточнен порядок стремления к нулю длин лакун 7} У оо) ([26], [30], [35], [40]), а также установлены необходимые и достаточные условия на потенциал д(;г), при которых спектр уравнения (0.1) состоит только из конечного числа зон [14].
Поскольку периодический потенциал электрона в кристалле известен не точно, а исследовать количественно спектр уравнения (0.1) в общем случае весьма трудно, то Р. Крониг и В. Пенни [41] впервые ввели периодический потенциал
оо
д(х) = е ^^ 8(х — п).
п= — оо
В этой формуле е — произвольное вещественное число, а £)(ж) — функция Дирака.
Математически корректное истолкование уравнения Шредингера с сингулярным потенциалом впервые было осуществлено Ф. А. Бере-зиным и Л. Д. Фаддеевым [6], которые включили такие операторы в общую схему самосопряженных расширений симметрических операторов в гильбертовом пространстве.
Впоследствии спектральные свойства операторов с сингулярным
оо
потенциалом ^^ ап5(х — п) интенсивно изучались ленинградской
п= — оо
математической школой (обширный список работ этих авторов имеется в [2]).
М. М. Гехтман и И. В. Станкевич [10] - [12] исследовали спектр дифференциального уравнения Хилла с обобщенным периодическим потенциалом
оо
е) = д(ж) + £ ^ 6(х — п), х£ (—оо,оо). (0.3)
п= —оо
В формуле (0.3) — произвольная вещественная кусочноне-
прерывная периодическая функция с периодом, равным единице.
М. М. Гехтман и И. В. Станкевич показали, что в случае обобщенного потенциала Кронига - Пенни (0.3) остаются справедливыми все
утверждения теории Э. Ч. Титчмарша, кроме утверждения о стремлении к нулю длины интервала X,- при у —V оо.
В случае е ф 0 число лакун в спектре бесконечно и при ] —> оо длины лакун Tj стремятся к пределу, равному 2\е\. Затем М. Г. Га-сымов и Р. 3. Халилова [8] выяснили, что в случае уравнения
-у"(х) + д(х) у(х) = Хр(х) у(х), \х\ < оо, (0.4)
где функция р{х) определена на периоде формулой р(х) = р(х + 1)
Г г^2, V ф 1, 0 ^ ж < а < 1,
Р^ "11, а ^ ж < 1,
длины подпоследовательности лакун в спектре уравнения (0.4) при 3 —» оо стремятся к бесконечности.
Случай периодического потенциала, являющегося производной от некоторой монотонной функции, изучал В. А. Дмитрущенков [21], который показал, что в этом случае длины лакун в непрерывном спектре асимптотически ведут себя как коэффициенты Фурье периодического потенциала.
Необходимо отметить, что в случае конечного промежутка спектральные характеристики оператора Штурма - Лиувилля с потенциалом, являющимся производной от функции ограниченной вариации (включая и решение в терминах двух спектров обратной задачи спектрального анализа) были изучены В. В. Жиковым [23].
В случае реального кристалла возникает проблема описания влияния границы кристалла, которую можно учесть, предполагая, например, что потенциал вне кристалла равен константе г/, а внутри области занимаемой кристаллом, совпадает с периодическим потенциалом.
В 1932 г. И. Е. Тамм [36] рассмотрел такой кристалл и впервые показал, что наряду с известными в то время «зонными» состояниями электронов у поверхности кристалла могут существовать также состояния электронов совершенно иного типа. Эти поверхностные (таммовские) состояния электронов обладают дискретным энергетическим спектром и соответствующие собственные функции экспоненциально затухают по мере удаления от поверхности как в глубину кристала, так и в сторону вакуума.
Для количественного рассмотрения вопроса И. Е. Тамм исследовал спектральную задачу для уравнения Шредингера с потенциалом
и указал на возможность появления собственных чисел (поверхностных или таммовских уровней) в лакунах неограниченного кристалла.
Начиная с работы И. Е. Тамма [37], в физической литературе по теории твердого тела [22], [7], [32] значительное внимание уделяется поверхностным (таммовским) состояниям, что особенно существенно в связи с рядом конкретных экспериментальных эффектов, установленных в последнее время [22].
В одномерном случае при исследовании свойств кристаллов, связанных с влиянием границы, возникает задача изучения в 1/2 (—оо, оо) спектра уравнения
В формуле (0.6) потенциал Q(x,e,p(x)) определен формулой
В этой формуле е — вещественное число, q(x + 1) = q{x), q(x), р(х) — вещественные функции.
В случае р(х) — v — const спектральные характеристики задачи (0.6) были изучены М. М. Гехтманом и И. В. Станкевичем в цикле работ, подытоженных в [12]. А.Д.Назаров [28] рассмотрел спектр уравнения (0.6) с потенциалом
(0.5)
-у"(х) + Q(x,£,p(x))y(x) = Ху{х), \х\ < оо, (0.6)
(0.7)
р(х) = ах (х ^ 0)
и показал, что природа спектра в этом случае существенно зависит от знака числа а. Случай же комплексного числа а (1та ф 0) изучался Д. Е. Авроном [48].
В предположении, что р{х) также периодическая функция, спектр уравнения (0.6) изучался С. Пхоммасоном [31], а при условии \р(х)\ оо (х -» — оо) К. Тхепсаваном [25]. Настоящая диссертация примыкает к этому же кругу вопросов.
Сформулируем основные результаты, изложенные в диссертации.
Пусть £ — произвольное вещественное число, определим функцию
В дальнейшем, будем всегда предполагать, что р(х) — вещественная непрерывная функция, обращающаяся в тождественный нуль при х ^ х\ ^ 0), а д(х) — вещественная на полуоси х > 0 функция, периодическая с периодом, равным единице.
Рассмотрим в 1/2(—оо,оо) множество функций f(x), удовлетворяющих условиям (п = 1,2,...)
Методом [11] показано, что оператор Н(е) самосопряжен в Ь2(—оо, оо).
В физических работах [36] рассматривается обобщенный потенциал
(0.9)
Обозначим через ip(ж, Л) решение задачи Коши
—(р"(х, Л) + Q(x,p(x))<p(x, А) = Х(р(х, А) (|ж| < оо), ¥>(0,А) = 0, у>'(0,А) = 1,
а через -д(х, А) — решение задачи Коши
Л) + Q(x,p{x))'d(x, А) - Л) (|ж| < оо), 0(0, А) - 1, г9'(0, А) = 0,
Введем функцию комплексного переменного А
F(А) - 0(1, А) + у>'(1, А) + е<р( 1, А). (0.10)
В работе [11] показано, что функция F(А) —аналитическая функция порядка 1/2 на комплексной плоскости переменной А и уравнения F(А) = ±2 имеют только вещественные корни.
Обозначим через Aj {j — 0,1,2,...) нули функции F(А) — 2, а через fjLj (j = 0,1,2,... ) нули функции F(А) + 2. Тогда [11] числа Aj и ¡ij удовлетворяют неравенствам
-оо < А0 < fio ^ /¿i < Ai ^ А2 < • • • < fX2j ^
^ M2j+1 < ^ A2j+2 < ■ ■ ■
Более подробно см. [38, с. 351]. Числа A¿ и ¡ij разбивают вещественную ось на отрезки (интервалы) Лj и Tj (j = 0,1,2,... )
AJ = i г Л 1 . 0, , ! (/г = 0,1,2,...)
!(—оо, А0);
j=2fe + l (fe = 0,1,2,...) .
(Aj_i, Aj); j = (k = 1, 2,...)
Введем обозначения
A = (jAi; T = UTi- (°-И)
Определим функцию (Л ^ Л, Л ф Ь^)
т еу(1, Л) + А) - т?(1, Л) - л/^(А) - 4
=-Ща)-• (°л2>
обозначим через Ъз — нули функции <£>(1,Л).
В формуле (0.12) функция у/7г'2(Л) —4 является аналитической в комплексной плоскости Л с разрезами, совпадающими с Aj. На интервалах X) функция у/Г2(Х) — 4 принимает вещественные значения, причем
81ёп л/^2(Л)-4 = (-1)'" У = 0,1,2,...),
а на берегах разрезов Aj функция у\Р2(А) — 4 принимает чисто мнимые значения противоположных знаков, причем на верхних берегах разрезов А3- (] =0,1,2,...)
^2(А)-4 = (-1У+1 •
Получим [12], что на верхних берегах разрезов вдоль Aj
т2(\) = Р(Ь) + гЯ{Ь) (А = Ь + го). (0.13)
В формуле (0.13)
<2(Ь) = \/|^2(А) - 4|/2|<^(1, Ь)| > 0,
Р(Ь) = (-1УЫ1, Ь) + у>'(1, Ь) - 19(1, Ь)]/2|^(1, Ь)|.
Введем обозначения
(0.14)
вт л/Аа?!
1л(Х) = <р{х1, А) соб лГкхх — Л) ,
v а
и(Х) = ф'(х1, А) сое л/Хж1 + (р(х±, А)\/Азт У/Ххх,
/1\(А) = "&(х1, А) сое у/\х\ — ^'(хх, А) ^ ^
v А
А) = А) соя Л/АЖХ + г9(ж1, А)\/Азт у/\хх.
и определим функцию mi (Л) равенством
= -^¡j^ff. (о.«)
Располагая функциями mi (Л) и т2(Л) и применяя метод, впервые указанный Г. Вейлем [46] - [47], определяем решения ф{(х, А) (г — 1,2) уравнения
—у"(х) + Q{x1 е,р(х)) у{х) = Xу(х), \х\ < оо, х Ф п, п = 1,2,...
(0.16)
которые при Im А ф 0 удовлетворяют условиям
фг(х,Х) £ L2(-оо, 0), Фг(х, А) £ Ь2(0,оо),
(0.17)
г/>2(я,А) G Х2(0,оо), ^2(ж,А) £ L2(-oo,0).
В главе I диссертации построена резольвента оператора Н(е) и изучена дискретная компонента спектра оператора Н{е). Сформулируем основной результат главы I.
Теорема 1.1. Дискретная компонента спектра образует разве что конечное множество, совпадающее с множеством
J2 = Sdn(-oo,0)nT.
Во второй главе диссертации изучается непрерывная компонента спектра оператора Н(е).
Поскольку показано, что оператор Н{е) — самосопряжен, то для изучения природы спектра следует построить спектральное семейство проекционных операторов Е\ (—оо < А < оо). Пусть д = (а,/3) С (—оо, 0) ПЛ. Положим Е(а) = Ер - Еа.
Определим функцию
Й(Ь) = 1т г Вт о т1(А)'тг(Л) = (^Ц-Р^ + ОЧЬ) (0Л8)
Справедлива формула (/(ж) € Со(—оо,оо))
(Е( д)/,/) = 191{Ь)\(ФиЛ\2с1Ъ. (0.19)
А
Напомним, что если /ид принадлежат Ь2(—оо,оо), то
оо
(/,#)= J f(x)g(x)dx.
-оо
Если же А С (0, оо), д <Е Т (/(ж) е С0(-оо, оо)), то
(Я(д)/,/) = 19г(Ь)\(ф^1)\ЧЬ. (0.20)
А
Пусть А ^ 0, Л £ А, дсЛ. Положим 7711 (Ь) =Д1 + ¿д2, Д2 < 0,
т2(ь) = р(ь) + «д(ь), д(ь)>о, (0.21)
Дз(Ь) - (Д1 - Р)2 + (д2 - £)2, Аз(Ь) > 0.
(2.3.2)
Определим функции
ац(Ь) = |д2| + д(Ь), (0.22)
а12(Ь) = а2х(Ь) + Р|Д2[, (0.23)
а22(Ь) = д • (Д? +д|) + |д2| • (Р2 + д2). (0.24)
В М2 введем матрицу второго порядка
А=(ац (Ь) Й12(Ь) \ «21(Ь) а22(Ь)
(0.25)
и определим функции (/(ж) £ Со( — оо,оо))
оо
— оо оо
3(Ь)= I д{х,Ъ)/(х)ёх.
— оо
Ь) и ф(х,Ъ) — решения уравнения (0.16), удовлетворяющие условиям Коши
£(0, Ь) = Ь) - 0; $'(0, Ь) = ?(0, Ь) = 1. Введем еще вектор - функцию
Пусть А)0, А е Л, д
С А. Справедлива формула
(£(л)/,/) = ^у. (0.26)
д
Из формул (0.19), (0.20), (0.26) следует теорема 2.1, характеризующая непрерывную компоненту спектра оператора Н(е).
Теорема 2.1. Непрерывная часть спектра оператора Н(е) состоит из абсолютно непрерывной компоненты, совпадающей с множеством
ва = ((—оо, 0) П Л) и [0, оо),
причем на множестве (0, оо) ПА (множество Л определено формулой (0.11)) кратность спектра равна двум, а на множестве (0, оо) П Т и (—оо, 0) П Л — единице.
Теорема 2.2. Пусть /(ж) 6 1/2(—оо,оо). Справедлива формула Парсеваля - Стеклова
(/,/)= Е
tk €
+ Е / (/(^М)) |2с/Ь+
Л,-С(-оо,0) 7 Т5-С(0,оо)
(¿Ь
ТГ^ У Аз(Ь) '
7 ЛдС(О.оо)
В этой формуле через ^ обозначены нули функции ТУ (Л), элементы матрицы .А(Ь) определяются по формулам (0.21) - (0.24), функция Аз(Ь) формулой (0.21), а функции фг(х,х) (г = 1,2) условиями (0.17).
В § 5 главы II и в главе III рассмотрены частные случаи оператора Н{е), поясняющие общую теорию.
В § 5 главы II рассмотрен случай оператора Н(е), у которого
( 0, ж ^ 0
д(яг,е) = ^ £ « 6(х-п), х>0
к те=1
Показано, что в этом случае может быть разве что конечное число отрицательных собственных чисел (таммовских уровней).
В некоторых областях теоретической физики и теоретической химии [2] возникают задачи, связанные с моделированием поведения электронов в протяженных квантовых системах. Ввиду сложности исследования реальных задач для качественных энергетических оценок часто ([2], [24]) используют одномерное уравнение
п
-у"(х) + ~ хк)у(х) = ху{х), \х\ <.00. (0.27)
к=г
В уравнении (0.27) п € N — фиксированное число,
— оо < xi < х2 < • • ■ < хп < оо
ак (к = 1, 2,..., п) — некоторые заданные вещественные числа, отличные от нуля.
В диссертации (глава III) рассмотрен простейший случай п = 1, соответствующий оператор обозначен ь(а). Пользуясь методами, развитыми в гл. I - II, установлена формула Парсеваля - Стеклова, изучена природа спектра оператора Ь(а), детально выяснено, как меняются спектральные характеристики рассматриваемой модельной системы в зависимости от знака числа а.
Основные результаты диссертации опубликованы в работах [15] -[20] и неоднократно обсуждались на семинаре по спектральной теории дифференциальных операторов в Дагестанском государственном университете, на научном семинаре профессора Юдовича В. И. в Ростовском государственном университете, на научном семинаре профессора Жикова В. В. во Владимирском государственном педагогическом университете, а также на I Международной научно - практической конференции «Дифференциальные уравнения и их приложения» (Санкт - Петербург, 1996 г.).