Роль лапароскопии в дифференциальной диагностике и лечении кишечной непроходимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Абдухалимов Карим Сулейманович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Абдухалимов Карим Сулейманович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОМ И «ОТКРЫТОМ» ДОСТУПАХ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ОСТРОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) .... 11 ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика исследуемого материала
2.2 Общая характеристика методов исследования
2.2.1 Клинико-биохимические методы исследования
2.2.2 Инструментальные методы диагностики
2.3 Лечебные мероприятия
2.4 Статистическая обработка и анализ данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Клиническая картина и методы диагностики острой кишечной непроходимости
3.2 Роль лабораторных и инструментальных исследований при острой кишечной непроходимости
3.2.1 Рентгенологическое исследование
3.2.2 Ультразвуковое исследование
3.2.3 Эндоскопические методы диагностики
3.2.4 Компьютерная томография
3.3 Тактика и объем хирургического вмешательства больных в зависимости от формы острой кишечной непроходимости
3.3.1 Объем оперативного вмешательства при спаечной кишечной непроходимости в основной группе
3.3.2 Объем оперативного вмешательства при спаечной кишечной непроходимости в группе клинического сравнения
3.3.3 Объем операции при нарушении толстокишечной проходимости опухолевого генеза в основной группе
3.3.4 Объем операции при нарушении толстокишечной проходимости
опухолевого генеза в группе клинического сравнения
3.3.5 Объем операции при других видах острой кишечной непроходимости (тонко-толстокишечная инвагинация, завороты тонкой и толстой кишки, тонкокишечные непроходимости, вызванные желчным камнем, фитобезоаром, дивертикулом Меккеля) в основной группе
3.3.6 Объем операции при других видах острой кишечной непроходимости (тонко-толстокишечная инвагинация; завороты тонкой и толстой кишки; тонкокишечные непроходимости, вызванные желчным камнем, фитобезоаром) в группе клинического сравнения
3.3.7 Влияние временного фактора на объем оперативного вмешательства
при острой кишечной непроходимости
3.4 Осложнения и летальность
ГЛАВА 4 СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА И АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ
ДАННЫХ
4.1 Сопоставимость больных со спаечной острой кишечной непроходимостью в основной группе и группе клинического сравнения
4.2 Сопоставимость больных с нарушением толстокишечной проходимости опухолевого генеза в основной группе и группе клинического сравнения
4.3 Сопоставимость больных с другими формами острой кишечной непроходимости (тонко-толстокишечная инвагинация; завороты тонкой и толстой кишки; тонкокишечные непроходимости вызванные желчным камнем,
фитобезоаром, дивертикулом Меккеля) в группах сравнения
ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОГО
АЛГОРИТМА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ..................,,,,
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль лапароскопии в дифференциальной диагностике и лечении кишечной непроходимости»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Острая кишечная непроходимость (ОКН) наблюдается в 2-3% всех хирургических заболеваний, а среди ургентных абдоминальных патологий встречается в 9,4% случаях (Рахматуллин Ю.Я., 2012; Мерзликин Н.В. и др., 2015). Острая тонкокишечная непроходимость составляет около 60% от всех форм механической кишечной непроходимости (Клевакин Э.Л., 2005; Хаджибаев А.М., 2013). По данным А.Д. Каприна и др. (2015), заболеваемость раком ободочной кишки в нашей стране составляет 13,7 на 100 тысяч населения. В России колоректальный рак по распространенности среди всех злокачественных опухолей занимает второе место (Каприн А.Д. и др., 2015) исоставляет среди мужского населения 6,1%, среди женского - 7,0% (Мерабишвили В.М., 2017). В 2018г. в мире выявлено около 1,8 млн новых случаев колоректального рака (Bray F. et al., 2018). Послеоперационная летальность при этих патологиях колеблется от 10 до 40% (Миннуллин М.М. и др., 2014; Годжелло Э.А. и др., 2014; Лебедев С.С. и др., 2014; Арсютов В.П. и др. 2018; Lin B.Q. et al., 2015; Zhang N. et al., 2015; Vermeer T.A. et al., 2016). Летальность при возникновении необходимости повторного хирургического вмешательства у больных с ОКН, может достигнуть 35,8% (Бокарев М.И. и др., 2014). Одним из наиболее информативных и доступных традиционных методов инструментальной диагностики острой кишечной непроходимости является рентгенологическое исследование. А.В. Меньков и С.В. Гаврилов (2013) считают, что общепринятые рентгенпризнаки ОКН чаще всего отмечаются на поздних стадиях развития заболевания. По мнению З.А. Лемешко (2017), рентгенологические данные недостаточно информативны в установлении уровня и этиологии кишечной непроходимости.
Новые перспективы в экспресс-диагностике ОКН открывает лапароскопия. По данным А.И. Брегель и др. (2005) применение лапароскопии при подозрении на острую кишечную непроходимость позволяет в 86,9% поставить правильный диагноз. Лапароскопия является высокоинформативным методом ранней диагностики ОКН, позволяющий в кратчайшие сроки установить ее причину и
определить хирургическую тактику, а применение эндовидеохирургических методов лечения илеуса является одним из перспективных направлений в хирургии (Сажин В.П. и др., 2010; Тарасенко С.В. и др., 2017).
При формировании тактики диагностики и лечения главной задачей клинициста является своевременное выявление больных со странгуляционной формой непроходимости и осложнений, которые требуют экстренного оперативного вмешательства (Maung А.А. et а1., 2012). Описанные в литературе исследования показывают эффективность лапароскопии как диагностического метода при острой кишечной непроходимости, которая составляет 60-100% (Dallemagne B., 2003; ^Г^^Ш R. et al., 2005; Binenbaum S.J., Goldfarb A., 2006; Zerey M. et б1., 2007; Farinella E. et Б1., 2009; Dindo D. et Б1., 2009).
В.П. Петров и др. (2014) считают, что при выборе тактики оперативного лечения толстокишечной непроходимости опухолевого генеза следует учитывать локализацию опухоли и тяжесть состояния пациента. Внедрение лапароскопической хирургии позволяет оптимизировать тактику ведения больных с обтурационной толстокишечной непроходимостью с локализацией опухоли в левой половине ободочной кишки (Сорогин А.Б. и др., 2011). Традиционный способ хирургического пособия при раке левой половины ободочной кишки, осложненной ОКН, предусматривает (при резектабельной опухоли) выполнение обструктивной резекции ободочной кишки (операция Гартмана или по типу Гартмана) с последующим восстановлением ее непрерывности в среднем через 6 месяцев (двухэтапная операция за две госпитализации) (Ковалев А.И. и др., 2014; Мешков А.В. и др., 2015; Щаева С.Н. и др., 2015; Ахметзянов Ф.Ш. и др., 2018; Charbonnet К et Б1., 2008).
Двухэтапная операция за одну госпитализацию предусматривает на первом этапе формирование малоинвазивным лапароскопическим способом разгрузочной двухствольнойколостомы с целью разрешения ОКН, а на II этапе хирургического вмешательства через 7-8 дней - устранение двухствольного ануса, резекцию участка толстой кишки с опухолью, лимфодиссеккцию. Удельный вес радикальных вмешательств при использовании лапароскопической техники после
II этапа выше, и составляет 67,6% против 55,7% традиционных. Применение эндовидеохирургии в данной области является перспективным направлением, позволяющим улучшить ближайшие и отдаленные результаты лечения пациентов этой группы (Уаташо1ю Б., 2002).
Однозначного суждения о преимуществах и недостатках указанных способов хирургического лечения ОКН в литературных источниках мы не встретили.
Степень разработанности темы исследования
Сведения, касающиеся применения лапароскопии в диагностике и лечении ОКН, в литературе фрагментарны. На сегодняшний день нет четкого алгоритма, регламентирующего диагностические и лечебные мероприятия с применением лапароскопических технологий.
Таким образом, углубленное изучение вышеизложенных проблем позволит определить роль и место лапароскопии в диагностике и лечении пациентов с ОКН различной этиологии в сравнении с традиционным подходом.
Цель исследования - улучшить результаты диагностики и хирургического лечения больных с острой кишечной непроходимостью различного генеза путем внедрения современных эндовидеохирургических технологий в клиническую практику.
Задачи исследования:
1) Оценить возможности диагностической лапароскопии в выявлении различных видов острой кишечной непроходимости, обозначить показания и противопоказания к данному способу диагностики.
2) Обосновать показания к адгезиолизису при обтурационной и странгуляционной спаечной кишечной непроходимости, лапароскопической энтеротомии при обтурации просвета тонкой кишки инородным телом, тонко-толстокишечной дезинвагинации, деторзии тонкой и толстой кишки лапароскопическим способом.
3) Обосновать показания к двухэтапным хирургическим вмешательствам за одну госпитализацию при раке ободочной кишки, осложненном кишечной
непроходимостью с применением лапароскопии. Выполнить сравнительный ретроспективный анализ результатов лечения пациентов, оперированных традиционным и эндовидеохирургическим способами.
4) Разработать алгоритм лечебно-диагностических мероприятий, способствующий снижению послеоперационных осложнений и летальности, способствующий ранней реабилитации и сокращению сроков пребывания в стационаре больных с острой кишечной непроходимостью.
Научная новизна исследования
1. На большом клиническом материале доказаны преимущества лапароскопического метода диагностики и лечения некоторых форм острой кишечной непроходимости.
2. Регламентирован дифференцированный подход в выборе способа хирургического вмешательства при острой кишечной непроходимости.
3. Впервые доказано, что применение лапароскопии при сомнительных клинико-инструментальных данных илеуса, позволяет установить диагноз в более ранние сроки и выбрать адекватный объем оперативного вмешательства в зависимости от формы и стадии острой кишечной непроходимости, наличия сопутствующих заболеваний, возраста и исходной тяжести состояния пациента.
4. Разработан алгоритм лечебно-диагностических мероприятий и обозначены четкие критерии, регламентирующие применение лапароскопии, как хирургического способа устранения некоторых форм острой кишечной непроходимости.
Теоретическая и практическая значимость работы
Усовершенствована методика диагностического поиска различных форм илеуса, путем применения эндовидеохирургии в более ранние сроки при подозрении на острую кишечную непроходимость.
Разработаны рациональные подходы к выбору хирургической тактики при острой кишечной непроходимости.
Доказана целесообразность выполнения одномоментных и двухмоментных оперативных вмешательств в лечении острой обтурационной кишечной непроходимости в период одной госпитализации.
Установлено, что разработанный алгоритм диагностической и лечебной тактики различных форм острой кишечной непроходимости дает возможность существенно улучшить клинические результаты и качество жизни данной категории больных.
Методология и методы исследования
При проведении работы применялась статистическая обработка и экспертный анализ клинических, инструментальных методов исследования (физикальное обследование, эндоскопическое исследование, УЗИ органов брюшной полости, рентгенография органов грудной клетки, компьютерная томография органов брюшной полости) и результатов хирургического лечения. Для статистической обработки результатов исследования использовался пакет программ для статистического анализа STATISTICA 6 и встроенные функции пакета Microsoft Exel.
Положения, выносимые на защиту
1) В комплексе диагностических мероприятий при отсутствии абдоминального компартмент-синдрома, выраженного спаечного процесса в брюшной полости, высокого операционно-анестезиологического риска по шкале ASA - IV и более классов, лапароскопия является наиболее информативной в диагностике некоторых видов острой кишечной непроходимости по сравнению с УЗИ и рентгенологическим методом.
2) Возможность лапароскопического устранения острой спаечной, обтурационной тонкокишечной непроходимости (фитобезоар, желчный камень), странгуляционной кишечной непроходимости (инвагинация, заворот тонкой, сигмовидной кишки), при отсутствии оговоренных противопоказаний, зависит от давности появления клинической симптоматики илеуса, выраженности спаечного процесса в брюшной полости. Успешно выполненное без конверсии мини-инвазивное эндовидеохирургическое вмешательство, опосредованно снижает
количество послеоперационных осложнений и летальность и сокращает сроки пребывания больного в стационаре.
3) Комплексный дифференцированный подход (разработанный нами лечебно-диагностический алгоритм), основанный на применении малоинвазивных эндовидеохирургических способов в ранней диагностике и хирургическом лечении различных форм илеуса, в том числе при двухэтапном хирургическом лечении за период одной госпитализации больных с раком левой половины ободочной кишки, осложненным нарушением кишечной проходимости, способствует значительному снижению числа послеоперационных осложнений и летальности и обеспечивает раннюю медицинскую и социальную реабилитацию этой категории больных.
Личный вклад автора в получении результатов
Автором самостоятельно проведен анализ отечественной и зарубежной литературы, проанализированы данные первичной медицинской документации, составлена база данных и проведена статистическая обработка материала. Приведенные клинические данные получены и анализированы диссертантом самостоятельно. Анализ, обобщение полученных результатов, формулирование выводов, практических рекомендаций сделаны автором лично. Часть оперативных вмешательств выполнена диссертантом самостоятельно или в качестве ассистента.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность проведённого исследования определяется достаточным количеством проанализированных медицинских документов (311 больных), из которых сформированы 2 группы, основная (п=153) и контрольная (п=158). Полученный материал обработан методами статистического анализа. Оценка различий величин средних значений двух выборок, которые распределены по нормальному закону, была проведена по критерию Стьюдента. Статистически значимыми считались результаты при p<0,05.
Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры госпитальной хирургии им. В.А. Оппеля и проблемной комиссии «Хирургия и смежные специальности» ФГБОУ ВО СЗГМУ
им. И.И. Мечникова Минздрава России (2017).
Основные материалы работы доложены на 2-й научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «трансляционная медицина: от теории к практике» (Санкт-Петербург, 2014), 3-й научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «трансляционная медицина: от теории к практике» (Санкт-Петербург, 2015), Национальном хирургическом конгрессе совместно с ХХ юбилейным съездом РОЭХ (Москва, 2017), медицинском форуме «Неделя образования в Елизаветинской больнице» (Санкт -Петербург, 2017).
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них - 3 в рецензируемых журналах, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией.
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности клиники госпитальной хирургии им. В.А. Оппеля СЗГМУ им. И.И. Мечникова, СПб; СПб ГБУЗ «Александровская больница»; ГБУЗ ЛО «Лужская межрайонная больница». Результаты исследования используются в преподавании специальности «Хирургия» в учебных программах лечебного факультета, при подготовке клинических ординаторов на кафедре госпитальной хирургии им. В.А. Оппеля Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Список использованной литературы представлен 222 источниками, из которых 137 отечественных и 85 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 59 таблицами и 17 рисунками.
ГЛАВА 1
СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОМ
И «ОТКРЫТОМ» ДОСТУПАХ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ОСТРОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Кишечная непроходимость (ОКН) (лат. ileus) - синдром,
характеризующийся частичным или полным нарушением продвижения содержимого по пищеварительному тракту и обусловленный механическим препятствием или нарушением двигательной функции кишечника (Савельев В. С., Кириенко А. И., 2009).
Острая кишечная непроходимость среди ургентных хирургических заболеваний органов брюшной полости является наиболее трудной в плане диагностики, нередко проявляется тяжелым клиническим течением, может вызвать тяжелые интра- и экстраабдоминальные осложнения и сопровождаться высокой летальностью (Коробов Д.М., 2016). По разным данным, ОКН составляет 2-3% всех хирургических заболеваний, а среди острых хирургических заболеваний органов брюшной полости встречается в 9,4% случаях. Характерной тенденцией, отмеченной в последнее время, является перераспределение по частоте отдельных форм илеуса. При этом чаще всего встречается спаечная тонкокишечная непроходимость, обтурационная толстокишечная непроходимость опухолевого генеза, реже - узлообразование, инвагинация, завороты (Рахматуллин Ю.Я., 2012; Мерзликин Н.В. и др., 2015).
По литературным данным, заболеваемость острой кишечной непроходимостью составляет 4-20 случаев на 100 тыс. населения (Бисенков Л.Н. и др., 2006; Дибиров М.Д. и др., 2012; Стяжкина С.Н. и др., 2015; Wang Q. et al., 2009). По летальным исходам данная патология занимает одно из первых мест среди всех острых заболеваний органов брюшной полости, которая составляет 2050% и не имеет тенденции к снижению (Тимербулатов В.М. и др., 2011; Евтушенко Д.А., 2013; Акрамов Э.Х., Ручкина К.В., 2014; Хижа В.В. и др., 2017; Kalff J. C., 2007; Bailey I.S., 2008; Wilson M.S., 2008; Barmparas G. et al., 2010). По другим данным, смертность при ОКН составляет 4,3 -18,9%, а среди пациентов
старше 70 лет - достигает 36,0% (Бисенков Л.Н.и др., 2006; Дибиров М.Д. и др., 2012), а при осложнении перитонитом, может достигнуть 100% (Переходов С.Н., 2010). Летальность при тонкокишечной непроходимости составляет от 5,1 до 8,4%, а при обтурационной ОКН вследствие рака толстой кишки - от 2 до 21 % (Багненко С.Ф. и др., 2004; Андрейцев И.Л., 2005; Тотиков В.3. и др., 2006; Uludag M. et al., 2004; Gowen G.F., 2007; Teixeira P.G. et al., 2013).Послеоперационная летальность при этих патологиях колеблется от 10 до 40% (Миннуллин М.М. и др., 2014; Годжелло Э.А. и др., 2014; Лебедев С.С. и др., 2014; Lin B.Q. et al., 2015; Арсютов В.П. и др., 2018; Zhang N. et al., 2015; Vermeer T.A. et al., 2016). Летальность, при возникновении необходимости повторного хирургического вмешательства убольных с ОКН, может достигнуть 35,8% (Бокарев М.И. и др., 2014).
Чаще всего ОКН встречается в возрасте 30-60 лет. У женщин ОКН встречается 1,2-2 раза реже, чем у мужчин, за исключением спаечной непроходимости (Савельев В.С, Кириенко А.И., 2009).
По данным литературы, острая тонкокишечная непроходимость составляет около 60% от всех форм механической кишечной непроходимости (Клевакин Э.Л., 2005; Хаджибаев А.М., 2013). При этом спаечная тонкокишечная непроходимость встречается в 79% случаях (Милюков В.Е., Сапин М.Р., 2005), заворот и узлообразование - в 11,4% (Малков И.С. и др., 2010), спаечная непроходимость в грыжевом мешке - в 7,3 % (Рыбачков В.В., и др., 2005).
Обтурационные формы острой тонкокишечной непроходимости могут быть вызваны желчными камнями, гельминтами, опухолями тонкой кишки, инородными телами, энтеролитами и прочими. Все эти формы встречаются относительно редко. Так, по данным различных статистических данных, желчнокаменная кишечная обтурация встречается у 3% больных, оперированных по поводу ОКН и составляет 0,2-0,6% от всех оперированных по поводу желчнокаменной болезни (Дибиров М.Д. и др., 2007; Кургузов О.П., 2007; Рябков И.А. и др., 2016; Gasparrini M. et al., 2008).
3-6% всех опухолей желудочно-кишечного тракта составляет рак тонкой
кишки (Ермолов А.С. и др., 2005). При раке тонкой кишки кишечная непроходимость возникает у 75-90% больных (Лотоков А.М. и др., 2006).
Ряд авторов рак ободочной кишки считают причиной около 93% всех форм толстокишечной непроходимости и более 80% всей экстренной патологии толстой кишки (Ермолов А.С. и др., 2004; Пугаев А.В., Ачкасов Е.Е., 2005). В России колоректальный рак по распространенности среди всех злокачественных опухолей занимает второе место (Каприн А.Д. и др., 2015), и составляет среди мужского населения 6,1%, среди женского - 7,0% (Мерабишвили В.М., 2017). В 2018г. в мире выявлено около 1,8 млн новых больных колоректальным раком (ВгауЕ йа1., 2018). По данным А.Д. Каприна и др. (2015), заболеваемость раком ободочной кишки в РФ составляет 13,7 на 100 тысяч населения. При этом больные пожилого и старческого возраста оставляют от 42,5% до 86,2% среди всех заболевших (Малахов Ю.П., 2003; А. й а1., 2007). Причиной этому, по
данным анализа литературы, является позднее клиническое проявление симптомов опухоли толстой кишки, а также халатное отношение самих пациентов к своему здоровью и несвоевременное обращение за медицинской помощью (Сотниченко Б.А. и др., 2006).
Более редкими причинами ОКН являются безоары (Добровольский С.Р. и др., 2005). Чаще других встречаются фитобезоары, которые составляют от 70 до 94% от всех безоаров (Деметрашвили З.М. и др., 2006; Ачкачов Е.Е. и др., 2015).
На сегодняшний день существует множество классификаций ОКН, предложенных различными авторами. Н.В. Мерзликин и др. (2015) наиболее целесообразной и удобной для применения считают классификацию Д.П. Чухриенко от 1958.
Тонкокишечная непроходимость может быть классифицирована как полная и частичная, спаечная и неспаечная, ранняя и поздняя (более 30 дней после операции) (Кудрявцев П.В. и др., 2014).
ТБишига И.й а1. (2004), разделили спайки в брюшной полости на:
1) передние висцеро-париетальные спайки (между передней брюшной стенкой и тонкой кишкой);
2) передние висцеро-париетальные спайки совместно с висцеро-висцеральными спайками (между петлями тонкой кишки);
3) висцеро-висцеральные спайки (между петлями тонкой кишки);
4) задние висцеро-париетальные спайки (между задним листком брюшины и тонкой кишкой);
5) передние и задние висцеро-париетальные спайки совместно с висцеро -висцеральными спайками.
Широкое распространение получила классификация ОКН при раковой обтурации толстой кишки, предложенная Э.Г. Топузовым (1986), в которой различают компенсированную, субкомпенсированную и декомпенсированную стадии. Компенсированная стадия клинически проявляется периодически возникающими запорами, продолжительностью 2-3 дня, купирующиеся слабительными препаратами и поддержанием диеты. При инструментальных исследованиях (рентгенография, эндоскопия) отмечается сужение просвета толстой кишки опухолью до 1,5 см., на обзорной рентгенограмме органов брюшной полости отмечается умеренное скопление газов и твердых каловых масс проксимальнее зоны обтурации. При субкомпенсированной стадии отмечаются стойкие запоры, периодическое вздутие живота в результате затруднения отхождения газов и отсутствия самостоятельного стула без слабительных препаратов и очистительных клизм. При эндоскопическом исследовании выявляется сужение просвета толстой кишки до 1 см. На обзорной рентгенографии брюшной полости могут определяться отдельные единичные горизонтальные уровни жидкости и расширение ободочной кишки. Декомпенсированная кишечная непроходимость характеризуется нарастающими спастическими болями в животе, полным отсутствием отхождения стула и газов. Проводимые консервативные мероприятия неэффективны. При фиброколоноскопии выявляется полный стеноз просвета кишки опухолью, а на обзорных рентгенограммах определяются горизонтальные уровни жидкости и резко раздутый газом кишечник (Абдулаев М.А., 2004).
В.П. Петров и И.А. Ерюхин (1989), подразделяют острую кишечную
непроходимость на 3 стадии:
1-я стадия характеризуется нарушением пассажа кишечного содержимого;
2-я стадия - это начало деструктивных процессов в кишечной стенке, связанное с нарушением микроциркуляции на фоне повышенного внутрикишечного давления;
3-я стадия - перфорация кишечной стенки с развитием перитонита.
Как показывает практика, все вышеприведенные классификации имеют в большей степени теоретическое значение, чем практическое. И, как правило, мало влияют на выбор тактики и объема оперативного вмешательства у конкретного больного с клинической картиной илеуса.
Клиническая картина ОКН весьма разнообразна и зависит от этиологии, уровня непроходимости, фазы течения этого патологического процесса. Основными симптомами, характерными для ОКН, являются: боли в животе, тошнота, рвота, вздутие живота, нарушение отхождения газов и стула (Чернов В.Н., Белик Б.М., 2008). Клиническая практика показывает, что чаще всего встречается сочетание нескольких патогномоничных симптомов.
На сегодняшний день нет единой клинической классификации кишечной непроходимости, удовлетворяющей клиницистов при выборе тактики ведения больных. Наиболее трудной в диагностике острой кишечной непроходимости является обтурационная толстокишечная непроходимость, причиной которой является позднее проявление клинических симптомов кишечной непроходимости (Сотниченко Б.А. и др., 2006). Наблюдающиеся при этом общеклинические проявления онкопроцесса, такие как похудание, нарушние отхождения стула и газов, вздутие живота, анемия, повышение СОЭ, похудание, слизь, кровь в кале и т. д., могут быть учтены при постановке диагноза только как подтверждение имеющимся лабораторно-инструментальным данным исследования или показанием для дообследования больного (Сотниченко Б.А. и др., 2006).
По данным большинства авторов, клиническое проявление обтурационной толстокишечной непроходимости зависит от локализации опухоли в толстой кишке. Исследования показали, что в правых отделах толстой кишки опухоль
встречается в 18% случаев, реже поперечно-ободочной - в 9%, в нисходящей ободочной кишке - 5%. Чаще всего встречается рак прямой кишки - 43% и чуть реже рак сигмовидной кишки - 25% (Гринев М.В. и др., 2004).
При правосторонней локализации опухоли толстой кишки клинические проявления острой кишечной непроходимости, такие как чувство тяжести, вздутие и боли спастического характера преимущественно по правым отделам живота, тошнота, рвота, проявляются в позднем периоде развития опухолевого процесса, на фоне уже развившейся раковой интоксикации, анемии, потери массы тела. Исключением является локализация опухоли в слепой кишке, при которой наиболее ранним осложнением является клиническая картина обтурационной тонкокишечной непроходимости (Помазкин В.И., Мансуров Ю.В., 2008; McLoughlin M.T., Byrne M.F., 2008).
Левосторонняя обтурационная толстокишечная непроходимость в ранних стадиях клинически проявляется длительными, плохо поддающимися лечению запорами, вздутием и ноющими болями в животе. После отхождения газов и стула, больные отмечают улучшение. При локализации опухоли в дистальном отделе ободочной кишки может отмечаться выделение слизи и крови с калом. По данным литературы, подобная симптоматика может отмечаться в 75-80% случаев (Красильников Д.М., Пикуза А.В., 2002; Артюхов С.В., 2016).
Так, В.Н. Чернов и др. (2008) предложили 4 стадии острой кишечной непроходимости:
1-я стадия - стадия ишемии;
2-я стадия - стадия водно-электролитнихрастройств;
3-я стадия - стадия интоксикации и перитонита;
4-я стадия - стадия реабилитации или хронической кишечной недостаточности.
Разумеется, разделение процесса развития острой кишечной непроходимости на стадии и тем более временная их градация условны. Продолжительность этих стадий для каждой формы и даже для каждого конкретного больного подвержена индивидуальным различиям. В то же время в
практических целях такое подразделение следует считать оправданным, поскольку оно в значительной степени определяет тяжесть состояния больного, объем лечебного пособия и вероятный прогноз исхода заболевания.
При формировании тактики диагностики и лечения главной задачей клинициста является своевременное выявление больных со странгуляционной формой непроходимости и осложнений, которые требуют экстренного оперативного вмешательства (Maung А.А. et а1., 2012). Многие авторы наиболее целесообразным считают разделение острой кишечной непроходимости на обтурационную и странгуляционную, не выделяя при этом смешанной формы (Ларичев С.Е. 2013; Fevang В.Т. ^ а1., 2002; ТакеиеЫ К ^ а1., 2004; ТБишига Н. е!а1., 2004; Maung А.А. е! а1., 2012). Более тяжелым клиническим течением отличается странгуляционная форма илеуса и проявляется внезапным началом, выраженными болями в животе, учащением частоты сердечных сокращений, в некоторых случаях повышением температуры тела, прогрессирующим ухудшением общего состояния пациента (Шаповальянц С.Г. и др., 2013; Ларичев С.Е. 2013; Fevang В.Т. е! а1., 2002; ТБишига Н., е! а1., 2004; Maung А.А. е! а1., 2012).