Пути улучшения результатов лечения острой спаечной тонкокишечной непроходимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Ларичев, Сергей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 286
Оглавление диссертации кандидат наук Ларичев, Сергей Евгеньевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОЙ СПАЕЧНОЙ ТОНКОКИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Общестатистические данные
1.2. Инструментальная диагностика острой спаечной тонкокишечной непроходимости
1.2.1 Констатация факта острой кишечной непроходимости
1.2.2 Современные методы диагностики странгуляционной формы острой спаечной тонкокишечной непроходимости
1.2.3 Оценка тяжести острой спаечной тонкокишечной непроходимости
1.3 Лечение острой спаечной кишечной непроходимости
1.3.1 Вопросы хирургической тактики
1.3.2 Консервативное лечение острой спаечной тонкокишечной непроходимости (традиционное, эндоскопическая назоинтестинальная декомпрессия)
1.3.3 Оперативное лечение острой спаечной тонкокишечной непроходимости
1.3.4 Течение послеоперационного периода у пациентов с острой спаечной тонкокишечной непроходимостью
1.3.5 Диагностика интраабдоминальных осложнений
1.3.6 Способы профилактики и лечения интраабдоминальных осложнений в раннем послеоперационном периоде
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Клинический материал
2.2 Методы диагностики и лечения
2.2.1 Лабораторные методы исследования
2.2.2 Рентгенологический метод исследования
2.2.3. Ультразвуковое исследование
2.2.4 Консервативная терапия
2.2.5. Лапароскопия
2.2.6. Послеоперационная энтеральная терапия
2.3. Статистическая обработка материала
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОЙ ДИАГНОСТИКИ ОСТРОЙ СПАЕЧНОЙ
ТОНКОКИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ
3.1. Диагностика кишечной непроходимости
3.2. Дифференциальная диагностика форм острой спаечной тонкокишечной непроходимости
3.2.1. Использование прогностической системы в диагностике
странгуляции
3.2.2 Результаты ультразвукового исследования с допплерографией в дифференциальной диагностике форм острой спаечной тонкокишечной непроходимости
3.3. Диагностическая лапароскопия
ГЛАВА 4. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ОСТКН
4.1. Показания и сроки оперативного лечения ОСТКН
4.1.1 Экстренные операции
4.1.2 Роль консервативной терапии и показания к срочным операциям при острой спаечной тонкокишечной непроходимости
4.2 Современные подходы к консервативному лечению острой спаечной тонкокишечной непроходимости
4.2.1 Эндоскопическая назоинтестинальная декомпрессия
4.2.2 Прогнозирование эффективности консервативной терапии и выбор способа декомпрессии желудочно-кишечного тракта при острой спаечной тонкокишечной непроходимости
4.2.3 Оценка эффективности консервативной терапии у больных с острой спаечной тонкокишечной непроходимостью
4.3 Оперативное лечение острой спаечной тонкокишечной непроходимости
4.3.1 Показания и противопоказания к проведению лапароскопических вмешательств при острой спаечной тонкокишечной непроходимости
4.3.2 Особенности техники лапароскопических вмешательств при острой спаечной тонкокишечной непроходимости
4.3.3 Декомпрессия желудочно-кишечного тракта при лапароскопических вмешательствах
4.3.4 Оценка эффективности лапароскопических вмешательств при острой спаечной тонкокишечной непроходимости
4.3.5 Анализ интраоперационных осложнений после лапароскопических вмешательств
4.3.6 Результаты оперативного лечения острой спаечной тонкокишечной
непроходимости
. - " &
ГЛАВА 5. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ, ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ С ОСТРОЙ
СПАЕЧНОЙ ТОНКОКИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТЬЮ
5.1. Классификации тяжести острой спаечной тонкокишечной непроходимости. Прогнозирование развития послеоперационных интраабдоминальных осложнений
5.2. Диагностика послеоперационных осложнений у больных с острой спаечной тонкокишечной непроходимостью
5.2.1 Клиническая диагностика интраабдоминальных послеоперационных осложнений
5.2.2 Динамика тяжести состояния пациентов в послеоперационном периоде
5.2.3 Результаты ультразвукового исследования с допплерографией в диагностике послеоперационных осложнений
5.2.4 Ранняя энтеральная терапия в послеоперационном периоде
5.3 Лечение послеоперационных интраабдоминальных осложнений у пациентов с острой спаечной тонкокишечной непроходимостью
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути улучшения результатов лечения острой спаечной тонкокишечной непроходимости»
ВВЕДЕНИЕ
Острая спаечная тонкокишечная непроходимость (ОСТКН) достаточно распространенная хирургическая патология, диагностика и лечение которой до сих пор представляет значительные трудности. Несмотря на имеющиеся достижения современной медицины, летальность остается высокой и составляет от 5,2 до 28,4% [6,9,77,85,89,140,148,255,343]. Плохие результаты имеют вполне объективную основу и чаще всего связаны с поздней диагностикой, неадекватным лечением и развивающимися послеоперационными осложнениями.
Атипичная клиническая картина, связанная с многообразием форм, сложностью патогенетических механизмов заболевания, отсутствие информативных лабораторных признаков механической непроходимости, объясняют высокий процент диагностических ошибок на догоспитальном и раннем госпитальном этапе. Добавив к этому ограниченность сроков обследования пациента в ургентной ситуации, становится ясным актуальность и важность проблемы диагностики ОСТКН.
В настоящее время хирургу уже недостаточна лишь констатация факта кишечной непроходимости. Не менее важна информация о причине нарушения пассажа, степени нарушения кровоснабжения в стенке кишки, ее функциональном состоянии, уровне непроходимости и наличии осложнений, которые определяют хирургическую тактику и послеоперационное лечение больных с ОСТКН.
Рентгенологическое исследование является самым распространенным и рутинным способом диагностики кишечной непроходимости. Главным его преимуществом остается доступность и простота использования. Диагностическая информативность этого метода в констатации кишечной непроходимости достаточно высока и составляет по данным разных авторов от 70 до 96,5% [17,166,179,230,287]. С помощью рентгенологического исследования в некоторых случаях удается определить характер
непроходимости (механическая или динамическая), локализацию препятствия.
4
Однако метод не позволяет решить такие практически важные вопросы, как форма кишечной непроходимости (странгуляция или обструкция) и ее причина.
Новым обстоятельством, повлиявшим на качество диагностики острой кишечной непроходимости, явилось внедрение и использование в клинической практике ультразвукового исследования (УЗИ). В настоящее время методика из разряда «эксклюзивных» постепенно превращается в обязательную. Ряд авторов считают, что УЗИ самый эффективный способ диагностики кишечной непроходимости, который в перспективе полностью заменит традиционное рентгенологическое исследование [73,77,90]. В противовес этому мнению, Э.А Береснева и соавт. (2004) [17], анализируя результаты использования разных лучевых методов при острой кишечной непроходимости (рентгенологического, УЗИ, радиоизотопного), пришли к выводу, что ни один из них не является абсолютным. Сонография имеет преимущество на ранних стадиях заболевания, в то время как рентгенологическое исследование эффективнее на поздних сроках непроходимости. Максимальная диагностическая эффективность - 97,8% -достигается только при их совместном использовании. Действительно, УЗИ имеет ряд преимуществ перед рентгенологическим исследованием. Прежде всего, метод позволяет не только констатировать ОСТКН, но и более достоверно определить уровень, причину, форму непроходимости, функциональное состояние и признаки нарушения кровоснабжения кишки [236]. Однако, несмотря на широкую пропаганду, исследование пока не нашло должного места в диагностической программе при кишечной непроходимости и, самое главное, не используются все его возможности в решении клинических задач.
Использование других лучевых методов в диагностике ОСТКН (компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии) широко обсуждается на страницах литературы. Несмотря на свою малую инвазивность и высокую информативность, достигающую, по данным
5
литературы, 87 - 100% [170,196,282,300,360], эти методы до сих пор не нашли широкого применения в клинической практике. Это связано, главным образом, с ограниченным применением их в ургентной ситуации, сложностью интерпретации данных и дороговизной использования наряду с отсутствием значимых преимуществ перед рутинными исследованиями.
Немаловажная роль, как свидетельствуют литературные данные, принадлежит лапароскопии, которая позволяет ответить на большинство интересующих хирурга вопросов. Информативность этого исследования составляет 95 - 98% [6,23,72,124,151]. Однако лапароскопия имеет ограниченное применение в диагностике острой кишечной непроходимости из-за инвазивности и большого числа интраоперационных осложнений, которые возникают у 8,3-17% больных, и поэтому требует взвешенного и обоснованного подхода в определении показаний при данной патологии [199, 222, 250,286,314,346].
Анализируя достоинства и недостатки клинико-инструментальной диагностики ОСТКН можно сделать вывод, что ни один из методов не является абсолютным. Стремление более точно и своевременно установить правильный диагноз в сложных клинических условиях, вынуждает совершенствовать имеющиеся методы и искать новые пути решения проблемы.
Лечение ОСТКН продолжает широко обсуждаться на страницах печати, конференциях и съездах хирургов. Краеугольным камнем в хирургической тактике при ОСТКН является вопрос о сроках операции. Сверхактивная хирургическая тактика - экстренные операции не позже чем через 2-4 часа от поступления, провозглашенная еще классиками кишечной хирургии [43,76,100,261,303], до сих пор поддерживается некоторыми современными исследователями [6,4,12,77, 215,317]. Но такая позиция не позволила улучшить результаты лечения - летальность оставалась достаточно высокой и составила 5 - 10,8%. Совершенно иная - выжидательная тактика лечения ОСТКН - принята во многих зарубежных медицинских центрах. Больным, у
6
которых отсутствуют признаки странгуляции и перитонита, показано проведение консервативной терапии в течение 24-48 [163,191,195,197,304,338], а в некоторых ситуациях 72-х и более часов [226, 229, 252,261, 268,313,337]. Такое сугубо консервативное ведение пациентов так же не оправдала надежды практических хирургов, и нередко приводило к неоправданной задержке оперативного вмешательства. Более умеренную тактическую позицию занимают Н.С. Утешев и соавт. (1990)[142], A.C. Ермолов (1997)[55], Е.А. Корымасов (2004)[75], J. Bürge (2005)[189]. Авторы считают, что не всем больным, поступающим с острой кишечной непроходимостью, требуется хирургическое вмешательство в экстренном порядке. Есть группа пациентов (без признаков странгуляции), которым возможно проведение консервативной терапии в течение 10-24 часов.
Консервативная терапия при обтурационной форме ОСТКН является одним из главных способов разрешения ОСТКН. Попытка хирургов избежать травматичного вмешательства в условиях выраженного спаечного процесса имеет веское обоснование. Возможность повреждения кишки, длительность вмешательства в условиях спаечного, нередко рубцового и, тем более, тотального процесса в брюшной полости, сопровождается высокой частотой неблагоприятных исходов. Традиционные консервативные мероприятия позволяют разрешить кишечную непроходимость у 20-69,3% больных [75,77,251,270,280,355]. Более эффективной способом консервативного лечения ОСТКН является эндоскопическая назоинтестинальная декомпрессия (ЭНИД). Применение этого метода, по данным отечественных и зарубежных авторов, позволяет улучшить этот показатель до 60-90% [54,142,151,195,226,229,245,248,251,280,312]. Однако до сих пор не определены показания, сроки проведения консервативной терапии и нет объективных критериев ее эффективности. С одной стороны, это увеличивает число необоснованных хирургических вмешательств - нередко травматичных, а с другой, затягивает срок предоперационной подготовки больных, что неминуемо сказывается на результатах лечения.
Все большее распространение в хирургическом лечении ОСТКН приобретает лапароскопический адгезиолизис. Преимуществом этого метода является малая травматичность, снижение числа летальных исходов и рецидива спаечной непроходимости. Однако, по мнению большинства хирургов, эта методика имеет ограниченное применение из-за большого числа ятрогенных повреждений кишки в 3-17% [6,106,199,222,250,286,315,346] и высокой частоты конверсий, достигающих 43% [49,151,184,227,258,288, 332,334,345,359]. С другой стороны, А.Г. Кригер и соавт. (2001)[77] считают, что улучшение результатов лечения ОСТКН возможно за счет расширения показаний к щадящим лапароскопическим вмешательствам у наиболее тяжелых больных с запущенными формами непроходимости. Такие противоречия требуют детального анализа, выработки четких показаний и противопоказаний к использованию лапароскопических операций при ОСТКН.
Послеоперационное ведение больных с ОСТКН остается одной из главных составляющих лечебного процесса. Анализ результатов лечения ОСТКН свидетельствует, что причиной неблагоприятных исходов у 30 - 80% больных являются развивающиеся интраабдоминальные осложнения (послеоперационный перитонит, несостоятельность швов анастомоза, вторичные неокклюзионные ишемические поражения тонкой кишки, острые язвы) [61,122,148,158,348]. Перенесенная операция, тяжелое состояние обуславливают значительные трудности диагностики внутрибрюшных осложнений и их своевременного лечения [112,121,158]. Кроме того, в 10-15% случаев после операции сохраняются выраженные водно-электролитные нарушения, прогрессирует эндотоксикоз, развивается полиорганная недостаточность, которые напрямую связаны с тяжестью кишечной непроходимости и служат причиной летальных исходов. Это диктует необходимость определения программы послеоперационного ведения больных направленной на раннюю диагностику, лечение и профилактику послеоперационных осложнений [60].
Большое значение, по мнению многих авторов, принадлежит определению тяжести острой кишечной непроходимости, которое является важной лечебной и тактической задачей [20,94,114,123,291]. Выраженность клинических проявлений напрямую определяет прогноз заболевания и характер послеоперационного ведения больных.
Большинство хирургов в оценке «выраженности» острой кишечной непроходимости ориентируются на отдельные клинико-морфологические параметры: время от начала заболевания, диаметр кишки, водно-электролитное состояние и т.д. [1,146]. Комплексные балльные системы оценки тяжести состояния, такие как: APACHE, SAPS, POSSUM, SOFA [20,246,269], претендуя на универсальность, тем не менее, не достаточно «специфичны» для такой нозологии как кишечная непроходимость [269]. Предложенные собственные системы тяжести острой кишечной непроходимости, основанные на выраженности эндотоксикоза [150], понятии синдрома кишечной недостаточности [31,117], прогнозе интраоперационных осложнений [237], не позволяют в полной мере учесть особенности системных нарушений и, что особенно важно, не отражают состояние кишки при острой кишечной непроходимости.
Все вышеперечисленное ставит практических хирургов перед необходимостью внедрения новых методов диагностики, совершенствования хирургической тактики и послеоперационного лечения больных ОСТКН.
Цель исследования
Улучшение результатов лечения острой спаечной кишечной непроходимости на основе повышения качества диагностики с использованием современных лучевых и эндоскопических методов исследования, а также внедрения дифференцированной тактики лечения этой категории больных.
Задачи исследования:
1) Сформировать комплексную диагностическую программу, включающую рентгенологические методы, ультразвуковое исследование, допплерографию, направленные на своевременную верификацию кишечной непроходимости, определение ее уровня и распространенности спаечного процесса.
2) Определить объективные клинико-лабораторные и инструментальные критерии ранней диагностики странгуляционной формы ОСТКН.
3) Обосновать дифференцированный подход в хирургическом лечении больных с ОСТКН в зависимости от формы и выраженности кишечной непроходимости.
4) Определить место эндоскопической назоинтестинальной декомпрессии в консервативном лечении кишечной непроходимости. Выделить прогностические критерии эффективности консервативной терапии.
5) Сформулировать показания к различным способам оперативного лечения ОСТКН (хирургический, лапароскопический).
6) Создать классификацию тяжести ОСТКН на основе клинических, лабораторных и инструментальных критериев выраженности патологических изменений.
7) Разработать программу ведения больных в послеоперационном периоде в зависимости от тяжести ОСТКН, направленную на раннюю диагностику, профилактику и лечение послеоперационных осложнений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Необходим алгоритм неотложных диагностических мероприятий, включающих клинические данные, лучевые методы (рентгенологический, ультразвуковой, допплерография) и лапароскопию, направленный на решение практически важных задач - констатация факта непроходимости, определение ее причины, формы и уровня нарушения пассажа по кишке.
2. На основе современной комплексной диагностики следует четко обосновать тактику ведения больных с ОСТКН в зависимости от формы заболевания.
3. Наиболее эффективным и патогенетически обоснованным консервативным способом разрешения ОСТКН является эндоскопическая назоинтестинальная декомпрессия. Эффективность проводимых мероприятий определяется на основании клинических данных и изучения пассажа контрастного вещества по тонкой кишке.
4. Выбор способа оперативного вмешательства (хирургический, лапароскопический) определяется исходя из распространенности спаечного процесса в брюшной полости и выраженности тонкокишечной непроходимости.
5. Важной задачей является оценка тяжести кишечной непроходимости, от которой напрямую зависит вероятность развития послеоперационных осложнений и особенность ведения больных в послеоперационном периоде.
Новизна исследования
□ Предложен алгоритм диагностики, включающий клинико-анамнестические, лабораторные, рентгенологические, ультразвуковые данные, который позволяет быстро и эффективно определить наличие, уровень, форму ОСТКН.
□ Создана математическая система предварительной диагностики странгуляционной ОСТКН, основанная на рутинных клинических, лабораторных и инструментальных данных (Патент на изобретение № 22360602 от 10.07.2009 года).
□ Разработана методика ультразвуковой допплерографии, позволяющая определить наличие и степень выраженности гемодинамических нарушений в стенке кишки при различных формах ОСТКН (Патент на изобретение МПК А61В8/06 № 2176480 от 18.05.2000).
□ Создана система прогнозирования эффективности консервативной
терапии, позволяющая дифференцированно подходить к выбору способов
и
лечения ОСТКН, планировать продолжительность консервативной терапии и обосновать целесообразности использования ЭНИД (Патент на изобретение №2455943. от 20.07.2012).
□ Разработана и апробирована в клинической практике классификация тяжести тонкокишечной непроходимости, основанная на клинических, инструментальных данных, отражающая компенсаторные возможности тонкой кишки и возможность развития послеоперационных осложнений.
□ В зависимости от тяжести ОСТКН сформулирована программа послеоперационного ведения больных, включающая клинико-лабораторно-ультразвуковой мониторинг с целью современной диагностики и коррекции послеоперационных осложнений, а также проведение энтеротерапии.
Практическая значимость
Программа диагностики ОСТКН, включающая рентгенологическое, ультразвуковое исследование с допплерографией, лапароскопию, позволяет значительно повысить качество диагностики, оценить эффективность проводимой консервативной терапии и объективизировать решение тактических вопросов.
Создана эффективная система дифференциальной диагностики форм ОСТКН (странгуляционная, обтурационная), включающая доступные
клинико-анамнестические, лабораторные и инструментальные критерии и
*
дополненная, в сомнительных ситуациях, ультразвуковым исследованием с допплерографией внутристеночных сосудов тонкой кишки.
Осуществлён принцип дифференцированного подхода к выбору способа лечения ОСТКН. Сформулированы показания к экстренным, срочным операциям при ОСТКН. Определены сроки проведения и способ консервативных мероприятий, направленных на разрешение кишечной непроходимости.
Определены критерии выбора способа оперативного вмешательства -
лапароскопический, хирургический. Описаны основные технические приемы
лапароскопических вмешательств при ОСТКН.
12
Создана классификация тяжести кишечной непроходимости на основании клинических и интраоперационных данных, которая позволяет сформировать индивидуальную лечебно-диагностическую программу, послеоперационного ведения больных.
Внедрение в практику
Предложенные принципы диагностики и лечения ОСТКН апробированы и внедрены в повседневную клиническую практику городских клинических больниц № 31 и № 17 г. Москвы. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе у студентов 5-6 курсов лечебного факультета, интернов, ординаторов научно-образовательного центра абдоминальной хирургии и эндоскопии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Апробация диссертационной работы
Основные положения работы были доложены на:
1-м Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии. - Москва. - 1998 г. 3-м съезде ассоциации специалистов УЗД в медицине. - Октябрь 1999 г. World congress of gastroenterology. Bangkok, February 24 - March 1, 2002 Шестом Международном конгрессе «Парентеральное и энтеральное питание». Москва. Октябрь 2003 г.
1 -м съезде врачей УЗ диагностики центрального федерального округа. 2005 г. 10-м юбилейном Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии. 19-21 апреля 2006 г.
XIII Российской гастроэнетрологической неделе. Октябрь 2006 г. Симпозиуме «Актульные проблемы колопроктологии» посвещенному 30-летию кафедры РМАПО. - 2006 г.
5-ом съезде Российской ассоциации специалистов УЗ-диагностики в медицине. 2007
• VII Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», Москва. 21-23 октября 2008 г.
• 18th International Congress of the EAES. Geneva. 16-19 June 2010.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 38 научных работ. Из них 9 публикаций в центральных медицинских журналах, 3 методические рекомендации и пособия для врачей, 8 статей и 14 тезисов в сборниках научных трудов. По материалам диссертационного исследования получено 4 патента на изобретение.
Объем и структура работы
Диссертация представлена на 285 страницах и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа содержит 43 таблицы, 30 рисунков, 5 схем. Список литературы включает 162 отечественных и 198 иностранных источников.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОЙ СПАЕЧНОЙ ТОНКОКИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Общестатистические данные
Острая спаечная тонкокишечная непроходимость остается актуальнейшей проблемой ургентной хирургии, предметом многочисленных статей, диссертаций и монографий, число которых непрерывно растет [5,37,57,62,106,148,210,282,308,353]. Это обусловлено двумя важнейшими факторами - неуклонным ростом числа больных и особой тяжестью течения заболевания, нередко с неблагоприятным исходом.
В России частота острой кишечной непроходимости составляет около 5 заболевших на 100 тысяч человек, обеспечивая от 3 до 5% поступлений больных в хирургические стационары [111,125]. Это в целом соответствует данным зарубежных коллег [279,355].
Острая тонкокишечная непроходимость отличается более тяжелым клиническим течением и худшим прогнозом течения заболевания. По данным В.П. Петрова и соавт. (1989) [111], Н.С. Утешева и соавт.(1997) [142], В.Т. Fevang et al. (2004)[216], такая непроходимость встречается значительно чаще и составляет от 64,3 до 80% среди всех больных с механической кишечной непроходимостью.
Спайки брюшной полости являются наиболее частой причиной тонкокишечной непроходимости, на долю которой приходится от 70 до 91% оперированных по поводу острой кишечной непроходимости больных [20, 39,43,79,106,171,172,187,243,280,282,284,302,309,322]. Это заболевание встречается практически во всех возрастных группах, включая детей и лиц старческого возраста, но наиболее часто поражает молодых трудоспособных пациентов.
Вероятность развития ОСТКН после операции вариабельна и зависит от вида операции, доступа, времени наблюдения. Так, после аппендэктомии кумулятивная вероятность развития ОСТКН за 64 месяца составила 11%,
после холецистэктомии - 5%, после некоторых проктологических операций она достигает 40% [176,251].
Экономическая значимость лечения данной патологии наглядно иллюстрируется следующим сравнением: прямые затраты системы здравоохранения на лечение пациентов с. ОСТКН в Финляндии примерно равны затратам на лечение больных с раком желудка и раком прямой кишки [251]. А по данным N.F. Ray et al. (1994)[307], в Соединенных Штатах ежегодно оперируется более чем 300.000 пациентов по поводу спаечной кишечной непроходимости, что требует финансовых затрат в объеме 1,3 миллиарда долларов.
Летальность при ОСТКН остается высокой. Несмотря на имеющиеся достижения современной медицины в лечении больных с данной патологией, даже в наше время, она незначительно изменилась в лучшую сторону. По свидетельству разных авторов послеоперационная летальность составляет от 5,2 до 28,4% [3,6,55,89,140,148,151,255,279,331,343] и не имеет значимой тенденции к снижению. Многими хирургами подчеркивается, что летальность неодинакова при различных формах непроходимости и зависит от длительности заболевания, уровня непроходимости, возраста пациентов и выраженности сопутствующей патологии [13,89,178,191,241]. Высокая летальность отмечается при странгуляционной форме непроходимости с некрозом кишки, длительных сроках от начала заболевания и у лиц старшей возрастной группы. Стабильно высокие ее цифры отмечаются также при развитии ранней спаечной послеоперационной кишечной непроходимости [3,202,322]. В литературе анализируются причины неблагоприятных исходов, среди которых важнейшая роль придается позднему поступлению в стационар (до 30%), диагностическим ошибкам (до 10%) и послеоперационным осложнениям (до 44,4%) [75, 122, 244,247,319].
Таким образом, острая спаечная тонкокишечная непроходимость является одним из наиболее частых хирургических заболеваний. Результаты лечения остаются неудовлетворительными без отчетливой тенденции к улучшению.
Такие показатели имеют под собой объективную основу и связаны, как со значительным многообразием клинической картины, несвоевременной диагностикой ОСТКН, тактическими ошибками, трудностями объективной оценки тяжести заболевания и высокой частотой послеоперационных осложнений.
1.2. Инструментальная диагностика острой спаечной тонкокишечной непроходимости
Исследования, проводимые различными авторами, показывают, что одной из причин неудовлетворительных результатов является поздняя диагностика ОСТКН [57,62,77,100,111,147,152,202,345]. Быстрое, порой стремительное, развитие заболевания ограничивает диагностические возможности и это способствует повышению летальности до 19% [6,77]. В этой связи необходимость ранней диагностики острой спаечной кишечной непроходимости является одним из решающих условий успеха в лечении этого тяжелого заболевания и в настоящее время.
Несмотря на технологический прогресс, по свидетельству многих авторов, констатация кишечной непроходимости и ее причины до сих пор представляют значительные трудности [42,57,153,180,192,352]. Они обусловлены рядом факторов, среди которых главными, на наш взгляд, являются: многообразие форм заболевания, сложность патогенетических механизмов и небольшой арсенал диагностических возможностей для верификации патологии тонкой кишки. Кроме того, ограниченность сроков установления диагноза и выработки тактического решения нередко затрудняют определение патологических изменений [328] и требуют от клинициста высокой организации диагностического процесса.
Ю.Н. Белокуров с соавт. (1982) [14], анализируя результаты лечения острой тонкокишечной непроходимости, логично заключают, что важным путем снижения летальности является своевременная как догоспитальная, так и госпитальная диагностика и раннее оперативное лечение. Так, по данным авторов, летальность у оперированных по поводу тонкокишечной
17
непроходимости больных возрастает с 2,5 до 16% (в 5,8 раза), в том случае если они оперируются позже 24 часов от начала заболевания.
Тактика хирурга при ОСТКН неоднозначна. Наряду с традиционными -хирургическими вмешательствами, все чаще используются современные -эндоскопические методы консервативного лечения ОСТКН, или более щадящие лапароскопические операции. В этой связи, успешное решение тактических вопросов возможно при быстрой и точной диагностике заболевания. Хирургу уже недостаточна лишь констатация факта кишечной непроходимости. Практически значимым является: определение причины, уровня нарушения пассажа по кишке, тяжести кишечной непроходимости и самое главное - точная верификация формы непроходимости (странгуляция или обтурационная).