Лапароскопически-ассистированные вмешательства при острой спаечной тонкокишечной непроходимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Берелавичус, Станислав Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Берелавичус, Станислав Валерьевич
Глава
I. Обзор литературы
Глава
II. Общая характеристика клинического материала и методов исследования
2.1. Общая характеристика клинического материала
2.2. Общая характеристика методов исследования
Глава
III. Анализ диагностической информации, зарегистрированной в «Историях болезни»
3.1. Особенности жалоб больных при острой спаечной кишечной непроходимости
3.2. Особенности анамнеза у больных с клиникой острой кишечной непроходимости
3.3. Особенности локального статуса больных с клиникой острой спаечной кишечной непроходимости
3.4. Результаты инструментальной диагностики у больных с клиникой острой спаечной кишечной непроходимости
3.4.1. Рентгенологический метод исследования в диагностике острой спаечной кишечной непроходимости
3.4.2. Ультразвуковой метод исследования в диагностике острой спаечной кишечной непроходимости
3.4.3. Внутрибрюшная диагностика острой спаечной кишечной непроходимости
3.4.4. Резюме
Глава
IV. Формализация как способ повышения качества полезной диагностической информации о больном
4.1. Алгоритм формализации жалоб больных с клиникой кишечной непроходимости
4.2. Алгоритм формализации данных о перенесенных в прошлом операциях на органах живота
4.3. Особенности локального статуса больных с клиникой острой кишечной непроходимости
4.4. Алгоритм формализации результатов инструментальной диагностики у больных с кишечной непроходимостью
4.4.1. Рентгенологическая диагностика
4.4.2. Ультразвуковая диагностика
4.4.3. Алгоритм формализации данных о брюшинных сращениях, полученных путем лапароскопической диагностики
Глава У. Лапароскопически ассистированный адгезиолизис и непосредственные результаты хирургического лечения ОСТКН
5.1. Показания к выполнению лапароскопически-ассистированных вмешательств
5.2. Техника выполнения лапароскопически-ассистированных вмешательств
5.3. Результаты
5.4. Особенности течения послеоперационного периода у больных с ОСТКН
5.4.1. Особенности течения послеоперационного периода у больных, перенесших «открытые» вмешательства
5.4.2. Особенности течения послеоперационного периода у больных, перенесших лапароскопический адгезиолизис
5.4.3. Особенности течения послеоперационного периода у больных, перенесших лапароскопически-ассистированный адгезиолизис
5.5. Резюме
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лапароскопически-ассистированные вмешательства при острой спаечной тонкокишечной непроходимости»
ВВЕДЕНИЕ 1. Актуальность проблемы Острая кишечная непроходимость является одним из наиболее распространенных заболеваний в неотложной абдоминальной хирургии. По литературным данным острая спаечная тонкокишечная непроходимость (ОСТКН) составляет 87,6% от различных видов тонкокишечной непроходимости [3,22,25,125,66,135]. Поскольку основной причиной возникновения спаечной болезни брюшины являются перенесенные хирургические вмешательства, факт преобладания ОСТКН легко объясним: число хирургических вмешательств на органах живота неуклонно увеличивается.До недавнего времени, общепринятым способом устранения ОСТКН считалось хирургическое вмешательство, выполняемое из срединной лапаротомии.Постоянное развитие и внедрение в клиническую практику новых медицинских технологий стало причиной пересмотра традиционных взглядов на хирургическую тактику при ОСТКН. В литературе последних лет встречаются работы, посвященные лапароскопическому адгезиолизису, а также выполнению видеоассистированных вмешательств при острой спаечной кишечной непроходимости. В этой связи, остро обозначилась проблема выбора адекватного способа хирургического лечения ОСТКН: лапароскопический, видеоассистированный или традиционный («открытый») адгезиолизис.Лапароскопически-ассистированное вмешательство при ОСТКН, являясь «промежуточным звеном» между лапароскопическим адгезиолизисом и традиционной «открытой» операцией, расширяет возможности эндоскопической хирургии в случаях спаечной кишечной непроходимости. Признание видеоассистированных операций в качестве адекватного способа разрешения этой острой Введение 4 хирургической патологии живота, ведет к уменьшению доли травматичных, не всегда оправдывающих себя «открытых» хирургических вмешательств.В своей работе, основанной на ретроспективном анализе собственного клинического материала, относящегося к диагностике и лечению ОСТКН, мы столкнулись с проблемой, известной каждому исследователю, работающему в данном направлении. Имеется в виду некачественная регистрация информации о больном в основном клиническом документе - «Истории болезни» (ИБ). Как правило, врачи относятся без должного внимания к качеству отображения информации, необходимой в будущем для разного рода анализа. В ИБ, как правило, отсутствовали точные, детализованные сведения об особенностях анамнеза, различных диагностических параметрах и признаках. В сложившейся ситуации проведение анализа, основанного на изучении подобных сведений, является бесперспективной задачей, а оценка полученных результатов не может рассматриваться как достоверная.Решение данной проблемы мы видим в коренном изменении общепринятой системы регистрации информации о больном в ИБ. Как альтернативу существующей практике, мы предлагаем, хорошо зарекомендовавший себя способ [147, 78, 64, 63, 81, 45, 80, 46, 79] формализованной записи данных, разработку концепции которого (в частности для создания электронной базы данных по ОСТКН) мы считаем одной из основных задач. Безусловно, развитие новых технологий, вносящих существенные изменения в технику оперирования, требует уточнения показаний к тому или иному способу адгезиолизиса, совершенствования технических приемов при выполнении лапароскопического и видеоассистированного адгезиолизиса. Решение подобных задач способствует повышению профессионального мастерства хирургов и улучшению результатов хирургического лечения больных с ОСТКН. С учетом изложенного выше нами сформулированы цель и задачи настоящего исследования: Введение 5 2. Цель и задачи исследования Целью настоящего исследования является: определение возможности применения и эффективности лапароскопически-ассистированного лечения острой спаечной тонкокишечной непроходимости.Для достижения этой цели нами поставлены следующие задачи: 1. Разработка способа формализованной регистрации информации, полученной при обследовании больного с ОСТКН, для осуществления обоснованного выбора способа оперативного лечения.2. Определение показаний для выполнения лапароскопическиассистированного адгезиолизиса у больных с ОСТКН.
3. Разработка технических аспектов лапароскопически-ассистированного адгезиолизиса.4. Сравнительная оценка особенностей течения послеоперационного периода у больных с ОСТКН, оперированных лапароскопическим, видеоассистированным и «открытым» способами.3. Научная новизна исследования Впервые разработана и создана информационная модель компьютерной программной системы для регистрации информации о больном с ОСТКН, в которой учтены недостатки традиционного способа ведения общеклинической «Истории болезни».В разработанную модель заложена функция обучения и поддержания профессиональных знаний врача на современном уровне во время его работы над созданием формализованного протокола.Введение 6 При создании на основе разработанной модели программного продукта и его использовании в повседневной практике хирурга, появляется реальная возможность накопления базы данных о больных с ОСТКН.
5. Практическая значимость результатов исследования Внедрение и использование на практике способа формализованной регистрации данных о больных с ОСТКН позволяет решить проблему качества и полноты отображения полезной информации в общеклинической ИБ. Наличие информационного ресурса, содержащего все возможные диагностические критерии ОСТКН, позволит с большей степенью вероятности, правильно определять показания к тому или другому способу хирургического вмешательства.Формализованный документ несет в себе функцию обеспечения юридической «безопасности» врача.Сформулированы показания для выполнения лапароскопическиассистированного адгезиолизиса у больных с ОСТКН и освещены все технические аспекты выполнения такой операции.Применение ультразвуковой диагностики у больных с острой спаечной кишечной непроходимостью ускоряет и упрощает диагностический этап, оказывает существенную помощь в определении эффективности проводимого лечения.В определении места первичной пункции на передней брюшной стенке в условиях ОСКН, УЗИ играет основную роль.Выполнение по строгим показаниям лапароскопически-ассистированых вмешательств у больных с ОСТКН, в значительной мере уменьшает объем операционной травмы, облегчает течение послеоперационного периода, уменьшает Введение 7 вероятность возникновения рецидивов спаечной кишечной непроходимости и, как следствие, ведет к улучшению результатов лечения.Публикации: по теме диссертации опубликовано 10 научных работ.Объём и структура диссертации: диссертационная работа изложена на 170 страницах машинописи, состоит из введения, 6 глав, отражающих результаты исследований автора, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 152 источника (в т.ч. 20 зарубежный и 132 отечественный), иллюстрирована 11 рисунками и 34 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Берелавичус, Станислав Валерьевич
Выводы ВЫВОДЫ
1. Создание и внедрение в повседневную практику хирурга программного средства, основанного на разработанной информационной модели, открывает реальную возможность накопления полноценной информационной базы данных о больных с ОСТКН, что облегчает выбор тактики хирургического лечения.
2. Показаниями к лапароскопически-ассистированным вмешательствам являются: ОСТКН с образованием мобильных кишечных конгломератов; необходимость выполнения энтеротомии в случаях острой обту-рационной тонкокишечной непроходимости инородным телом на участке деформированном единичными спайками; необходимость выполнения необширной резекции тонкой кишки на фоне единичных спаечных сращений.
3. Разработанная техника выполнения лапароскопически-ассистирован-ных вмешательств, позволяет расширить возможности эндохирургиче-ского метода в лечении больных с ОСТКН.
4. Видеоассистированное вмешательство у больных с ОСТКН по своей травматичности сопоставимо с операцией лапароскопического адгезиолизиса.
Практические рекомендации
1. Внедрение и использование на практике способа формализованной регистрации данных о больных с ОСТКН позволяет улучшить качество и полноту отображения полезной информации в общеклинической «Истории болезни».
2. Использование УЗИ у больных с ОСТКН ускоряет и упрощает диагностический этап, оказывает существенную помощь в определении эффективности проводимого лечения.
3. Первичная пункция брюшной полости у больных с ОСТКН производится в области акустического окна передней брюшной стенки, выявленного при ранее выполненном УЗИ.
4. Определение места минидоступа на передней брюшной стенке осуществляют после достижения необходимой мобильности кишечного конгломерата. Размеры и локализация лапаротомии определяются индивидуально.
5. Для осуществления декомпрессии верхних отделов ЖКТ у больных с ОСТКН, разрешенной с помощью видеоэндоскопических технологий, показана эндоскопическая интубация начальных отделов тонкой кишки.