Профилактика и лечение острой спаечной кишечной непроходимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Джонов, Бехзод Нарзуллоевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Джонов, Бехзод Нарзуллоевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭТИОПАТОГЕНЕЗ, ДИАГНОСТИКА И КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОСТРОЙ СПАЕЧНОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ (обзор литературы)
1.1. Этиопатогенез спаечной кишечной непроходимости
1.2. Диагностика, профилактика и лечение острой спаечной кишечной непроходимости
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1. Общая характеристика клинического материала
2.2 Методы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО - ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ ПРИ ОСТРОЙ СПАЕЧНОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ...
3.1. Анализ результатов показателей эндотоксемии у больных с ОСКН
3.2. Результаты комплексного рентгенологического исследования при острой спаечной кишечной непроходимости
3.3. Результаты стандартного ультразвукового исследования при острой спаечной кишечной непроходимости
3.4. Видеолапароскопия в диагностике острой кишечной непроходимости
ГЛАВА 4. ПРОФИЛАКТИКА И ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОСТРОЙ СПАЕЧНОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ
4.1. Разработка способа профилактики интраперитонеальных спаек с применением противоспаечного раствора
4.2. Разработка способа видеолапароскопической профилактики спайкообразования у больных с ОСКН
4.3. Разработка способа профилактики перитонеапьных спаек после операции на печени
4.4. Хирургическое лечение острой спаечной кишечной непроходимости
4.5. Лечение острой спаечной кишечной непроходимости с применением современных технологий
4.6. Непосредственные результаты хирургического,
видеолапароскопического и манульно - ассистированного
методов лечения острой спаечной кишечной непроходимости
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и лечение острой спаечной кишечной непроходимости»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В настоящее время в современной неотложной абдоминальной хирургии проблема образования спаечного процесса не утрачивает свою актуальность [34,72,95,134]. Несмотря на интенсивное развитие малоинвазивных технологий, ознаменовавших начало новой эры абдоминальной хирургии, когда при помощи высокотехнологичного оборудования удалось существенно снизить травматичность оперативных вмешательств, и, тем самым, количество ближайших и отдаленных осложнений, вызванных спаечным процессом, не уменьшается [12,37,77,185]. Около 1% всех госпитализаций в стационаре хирургического профиля и 3% лапаротомий вызваны спаечной болезнью, а 60-90% эти процессы являются причиной острой кишечной непроходимости [5,9,44,100,194].
По данным литературы, у 55-70% пациентов после абдоминального хирургического вмешательства развивается спаечный процесс в брюшной полости, который способен привести к такому грозному осложнению как острая спаечная кишечная непроходимость (ОСКН) [3,31,36,131,204]. Послеоперационная летальность при неблагоприятном течении ОСКН достигает 16-25% [7,86,87,123,].
Тяжелые осложнения, которые могут развиться, послужили стимулом для большого количества исследований, методов предупреждения их возникновения [4,15,16,150,]. Тем не менее, этиопатогенез развития внутрибрюшинных спаек до сих пор недостаточно изучен, а большинство из предполагаемых противоспаечных методов и средства профилактики не находят применения в клинической практике из-за низкой эффективности или сложности применения.
В настоящего времени наиболее сложной задачей в клинике является диагностика и профилактика рецидивов ОСКН, который достигает 60-70% [2,32,33,94,96]. Поэтому поиск надежных методов ранней диагностики и
средств профилактики развития ОСКН остается актуальной проблемой неотложной абдоминальной хирургии [8,17,26,30].
Наиболее эффективными методами профилактики ОСКН считаются использование малотравматических хирургических технологий во время операций, а также лекарственных средств, позволяющих предупреждать развитие спаечного процесса в брюшной полости.
Применение видеолапароскопического адгезиолизиса и лапароскопически ассистированных операций позволяют в значительной степени снизить хирургическую агрессию и частоту развития рецидивов ОСКН.
Все изложенное выше явилось основанием к проведению целенаправленных клинико-инструментальных исследований, направленных на разработку комплексных методов профилактики и лечения ОСКН.
Цель исследования - улучшение результатов хирургического лечения острой спаечной кишечной непроходимости.
Задачи исследования:
1. Провести ретроспективный клинический анализ этиологических факторов развития острой спаечной кишечной непроходимости.
2. Определить роль современных технологий и клинико-инструментальных методов исследования в диагностике и выборе способов оперативного лечения больных с острой спаечной кишечной непроходимостью.
3. Разработать и усовершенствовать способы хирургического, консервативного лечения и профилактики острой спаечной кишечной непроходимости и ее рецидивов.
4. Изучить непосредственные результаты хирургического лечения острой спаечной кишечной непроходимости.
Научная новизна. На достаточно большом клиническом материале определены основные этиологические факторы развития спаечного процесса в брюшной полости.
Доказано, что ультразвуковая сонография и видеолапароскопия позволяют в ранние сроки диагностировать острую спаечную кишечную непроходимость.
Оценены возможности УЗИ в определении эффективности консервативных мероприятий и контроля лечения послеоперационного периода.
Доказана надежность видеолапароскопического и мануального ассистированного адгезиолизиса при ОСКН. Обосновано применение сандостатина с целью профилактики спаечной болезни у больных с послеоперационными осложнениями перенесших резекции печени.
Предложена техника лапароскопического адгезиолизиса с предварительной ультрасонографической верификацией свободной от спаечного процесса зоны брюшной полости («акустических окон»).
Разработан способ видеолапароскопической блокады верхнебрыжеечной артерии и применения противоспаечного раствора для профилактики и лечения рецидивов ОСКН.
Практическая значимость. Выявлены этиологические факторы риска развития спаечного процесса в брюшной полости.
Аргументированы и обоснованы оптимальные инструментальные методы диагностики, позволяющие с наибольшей точностью верифицировать острую спаечную кишечную непроходимость. При этом определена строгая последовательность диагностических мероприятий, обеспечивающих необходимость хирургического лечения.
Разработаны комплексные методы профилактики брюшных спаек после резекции печени.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Осложненное течение заболевания и послеоперационного периода с выполнением традиционных открытых лапаротомий или релапаротомий являются одной из причин развития спаек брюшной полости и значительного числа неудовлетворительных результатов лечения.
2. Ультразвуковые и видеолапароскопические методы исследования позволяют в ранние сроки выявить острую спаечную кишечную непроходимость и аргументированно обосновать выбор метода операции.
3. Применение видеолапароскопического адгезиолизиса, мануально-ассистированных лапароскопических операций у больных с острой спаечной кишечной непроходимостью позволяют в значительной степени снизить частоту осложнений и рецидивов заболевания.
4. Медикаментозная коррекция внутрибрюшных спаек, заключающаяся во внутрибрюшном введении противоспаечного раствора и п/к введения сандостатина по разработанному способу является патогенетически обоснованным методом профилактики спайкообразования и рецидивов спаечной кишечной непроходимости.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты клинических исследований нашли применение в работе хирургических отделений ГКБ СМП и ГКБ №5 г. Душанбе, являющиеся базой кафедр хирургических болезней №1 и общей хирургии №1 Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино Министерства здравоохранение и социальной защиты населения Республики Таджикистан. Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре хирургических болезней № 1.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на годичной научно-практической конференции молодых ученых и студентов ТГМУ «Проблемы и достижения современной медицины» (Душанбе, 2014). Диссертационная работа обсуждена на заседании
межкафедральной комиссии по хирургическим дисциплинам ТГМУ им. Абуали ибни Сино (Душанбе, протокол №5 от 18 декабря 2014 года).
Степень личного участия автора в проведении исследования. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор литературы по изучаемой проблеме и набор клинического материала. При участии автора большинству больным проведено клиническое обследование, работа и анализ медицинской документации. Автор принимал участие, а также в ряде случаев самостоятельно выполнял операции рассечения спаек при ОСКН. Внедрил и самостоятельно проводил медикаментозную профилактику
спайкообразования в послеоперационном периоде. Осуществлял наблюдение за всеми больными в ранние и отдаленные сроки после различных вариантов хирургического лечения ОСКН, выполнял статический анализ и обработку полученных данных.
Публикации по материалам диссертации
По теме диссертации в научных изданиях опубликованы 6 работ, из них 2 - в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук. Получен патент (№17558) РТ и выпущена учебно-методическая разработка для студентов и клинических ординаторов (протокол №2 от 28.10.2013г.).
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа выполнена на 119 листах машинописного текста, включая 13 таблиц, 25 рисунков, приложения, список литературы состоит из 220 источников, из которых 108 - отечественные и 112 - зарубежных авторов.
ГЛАВА 1
ЭТИОПАТОГЕНЕЗ, ДИАГНОСТИКА И КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ
ОСТРОЙ СПАЕЧНОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ
(обзор литературы)
В связи с увеличением количества оперативных вмешательств на органах брюшной полости, как не парадоксально, увеличилось и количество послеоперационных осложнений и заболеваний, среди которых наиболее тяжелым для диагностики и лечения представляют ОСКН [6,21,23]. Частота этого заболевания в настоящее время составляет от 50 до 93,3% всех других видов ОКН неопухолевого генеза [1,192]. По сводным данным, приведенным академиком B.C. Савельевым на Всероссийской конференции хирургов 2005 года частота релапаротомий при ОСКН доходит до 6-7%, а послеоперационная летальность у лиц пожилого и старческого возрастов до 20-40%.
В этой связи пути улучшения результатов лечения и профилактики ОСКН должны быть направлены на разработку и усовершенствование новых методов лечения.
1.1. Этиоиатогенез спаечной кишечной непроходимости
Одним из тяжелых и угрожающих жизни заболеваний органов брюшной полости является ОСКН [27,175]. Достаточно отметить, что в 9599% наблюдений причиной образования спаек многие авторы связывают с оперативными вмешательствами на органах брюшной полости [53,54,158]. Наличие спаек в брюшной полости в последующем становятся главной причиной непроходимости кишечника в 95% наблюдений [11,19,205]. В настоящее время спаечный синдром рассматривается как патологическое состояние, обусловленное самими спайками и развитием ОКН, и как патологический процесс, при котором наличие спаек не является определяющим [10,46,47].
К.С. Симонян и ряд исследователей [18,24,29,85] спаечную болезнь определяет как заболевание, которое развивается на почве спаечного
процесса в брюшной полости. По мнению В.П.Петрова и исследователей [41,69], спаечная болезнь является весьма сложным заболеванием брюшины, брыжейки кишок, а сами спайки играют далеко не главенствующую роль, поэтому заболевание следует называть «абдоминальной спаечной болезнью», а «брюшинным перитонеальным фиброзом — очаговым или диффузным», и, таким образом, термин «хроническая болезнь» не обоснован.
Многие специалисты под спаечным синдромом понимает синдром нарушенного пассажа желудочно-кишечного содержимого в результате возникшего или усугубившего механического препятствия вследствие спаечного процесса - от частичной кишечной непроходимости до полной.
Разноречивость понимания проблемы касается и практической трактовки спаечного синдрома; практика показывает, что случай заболевания с оперативной коррекцией обычно расценивается как острая спаечная кишечная непроходимость. Больные с разрешившимся консервативно приступом, как правило, выписываются с диагнозом «спаечная болезнь», а у повторно поступившего больного и ургентно оперированного, процесс уже будет трактоваться как острый спаечный процесс. Это несоответствие также требует своего разрешения.
В настоящее время известны несколько причин появления спаек брюшины: это перенесенные воспалительные процессы на фоне заболеваний органов брюшной полости, операционные или «бытовые травмы живота», врожденные спайки брюшины [48,167].
Образование спаек - универсальная, защитно-приспособительная реакция организма на раздражение (травму) брюшины [35,40,66]. Однако при определенных условиях локализации, распространенном и выраженности спаек формируется спаечная болезнь, протекающая по собственным законам и манифестирующая в клинике в основном симптомами ОСКН. Само появление симптомов рецидивирующей непроходимости кишки зачастую является мотивом к установлению диагноза спаечной болезни брюшины (СББ) [62,65,107].
Патогенез спайкообразовання в понимании проблемы СББ, по -видимому, наиболее сложный. До настоящего времени дискутабельными остаются такие положения, как:
• механизм самого спайкообразовання;
• является ли образование спаек защитной или патологической реакцией;
• какова непосредственная роль самих спаек в возникновении болевого синдрома;
• следует ли считать наличие спаек причиной СББ и в частности причиной ОСКН;
• насколько обоснованы показания к профилактике спайкообразования, и какова реальность достижений;
На эти вопросы научная литература содержит ответы, на первый взгляд, достаточно убедительные, однако разнообразие и даже противоречивость этих ответов вызывает определенные сомнения в оценке проблемы [63,64]. Теорий, объясняющие спайкообразование, достаточно много [75,183]. Самой первой теорией является теория воспаления [97,199], которая причину спаечного процесса усматривает в выпадении фибрина с последующим склеиванием серозных поверхностей брюшины. Однако наибольшее число исследователей склона связывают спайкообразование с травмой брюшины, в том числе и операционной [55,56,135]. Процесс образования спаек усугубляется в случаях сопутствующей инфекции, при которой выпавший и организовавшийся фибрин способствуют спайкообразованию [60,141,142].
Многие исследователи [83,161,163], уже во время формирования спаечного процесса, связывали с воздействием на брюшину раздражающих лекарственных средств, в том числе спиртового раствора йода, риванола, сульфаниламидных препаратов.
К факторам риска спайкообразования относится послеоперационный парез желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), поскольку задержка перистальтических движений кишечника мешает разрушению ещё некрепких
спаек [93,184]. Существует мнение [101,112] о роли ишемии кишечной стенки в развитии спаечного процесса. Экспериментально Н. Ellis установил, что кровоточащие раны брюшины, которые остановлены без обработки, заживляют первичным натяжением и без спаек. Однако, если имелась недостаточность кровоснабжения, вызванная раздавлением тканей наложенными швами или лигатурами, как правило, развивались спайки. В свою очередь высказывается уверенность, что аутоиммунные нарушения и гиперергическая реакция соединительной ткани являются фактором повышенной наклонности образования спаек, которые, однако, ещё не есть достоверная причина осложненного течения спаечного процесса [171,177].
Второй аспект - защитная или патологическая реакция образования спаек, ответ можно дать лишь на основании логических рассуждений, поскольку пока не имеются доказательных аргументов. Согласно мнению P.A. Женчевского [25,85,138], формирование фиброзных наложений, лежащих в основе самых спаек, является защитной реакцией организма в ответ на инфекцию, травму, химические раздражители. В случае затяжного воспалительного процесса фибринозные наслоения подвергаются соединительно - тканевой организации, и уже не в состоянии рассосаться. По мнению В.А. Липатова [49,90,135] - спаечный процесс развивается в ранней стадии послеоперационного периода, поэтому специально проводится профилактика спайкообразования, что после каждой операции является неоправданным мероприятием. Как полагают Ian A.N. и соавт. [143,144], спайкообразование в брюшной полости принято относить к защитному и патологическому механизмам, существенно зависящим от степени выраженности этого процесса и точек приложения.
Приведенные мнения о «пользе» спаек очень трудно связывать с массой научной информации, посвященной противоположной стороне проблемы - СББ, нередко приобретающей острое течение [79,145].
В настоящее время известно несколько основных причин проявления спаек брюшины: это перенесенные воспалительные процессы на фоне
заболеваний органов брюшной полости, оперированная или «бытовая» травма живота, врожденные спайки брюшины [126,127].
Образование спаек - универсальная защитно-приспособительная реакция организма на раздражения (травму) брюшины. Однако при определенных условиях, локализации, распространенности и выраженности спаек формируется СББ, протекающая по собственным законам и манифестирующаяся в клинике в основном симптомами ОСКН [76,139]. Само проявление симптомов рецидивирующей непроходимости кишечника зачастую является мотивом к установлению диагноза СББ [13,181,200].
Поскольку совершенствование методов хирургического лечения заболеваний органов брюшной полости, появление новых эндохирургических технологий не уменьшают частоту развития спаек, важным аспектом решения проблемы остается разработка комплексных лечебно-диагностических и профилактических мероприятий [201,202]. Для реализации необходимо знание этиологии и патогенеза формирования спаек брюшины [103,105].
По мере появления новых научных данных о формировании соединительной ткани, в патоморфологии и патофизиологии ее развития менялись на этиологии и патогенез спаек брюшины [128,130]. Я.УксЬоу (1953) впервые отметил связь воспалительного процесса в брюшной полости с образованием спаек, ошибочно считая фибрин продуктом соединительной ткани. Г.Н. Минх (1870) выявил, что в большинстве случаев при распаде и всасывании фибрина спаек брюшины не возникает, а наоборот, выраженный спаечный процесс брюшины развивается при отсутствии фибринозных наложений [114,146].
Среди многочисленных этиологических факторов образования спаек выделяют:
• механический - травмирование брюшины при рассечении, захватывании ее инструментами, промокании и протирании сухими после
операции или воспаления органов брюшной полости, хирургических вмешательств;
• физические - высушивание брюшины воздухом, воздействие высокой температуры при использовании электроножа, лазерное излучение, плазменного скальпеля, горячих растворов;
• инфекционный - проникновении инфекции в брюшную полость эндогенным (воспаление органа брюшной полости с развитием местного и общего воспаления брюшины) и экзогенным (при ранении, прободении, вскрытие полого органа) путем;
• имплантационный - асептическое воспаление брюшины из-за оставленных в брюшной полости тампонов, дренажных трубок, не рассасывающихся или длительно рассасывающего шовного материала, кусочков марли, талька с перчаток, из-за кровоизлияний и гематом брюшины в результате использования тупых (не атравматических ) игл;
• химический - использование во время операции веществ, вызывающих химический ожог, асептическое воспаление брюшины, например йода, спирта, концентрированных растворов, антибиотиков, антисептических и других.
Все вышеперечисленные этиологические факторы в отдельности а чаще в совокупности становятся пусковым механизмом развития воспалительного процесса, приводящего к возникновению спаек брюшины [42,57]. Поскольку спаечные процессы изначально связаны с воспалительным процессом, их часто называют перивисцеральными [186].
До настоящего времени оставался неясным вопрос патогенеза образования спаек: почему после операции или воспаления органов брюшной полости при одинаковых условиях у одних больных развивается выраженный спаечный перивисцерит, а у других незначительный или не развивается вообще [197,198].
Исследование по патогенезу образования спаек, проведенные Тапака Б. [207], показало, что основная причина образования спаек - снижение уровня
активатора плазминогена в пределах поврежденной брюшины. Организация фибрина происходит к концу первых трех суток после воздействия травмирующего агента, и, если в течение этого времени имеют место депрессия плазминогенной активности и угнетение локального фибринолиза, происходит образование спаек. Ишемическое повреждение тканей при хирургическом воздействии, либо при воспалительной реакции брюшины -мощный фактор, угнетающий фибринолиз ткани. Изучение параметров фибринолитической активности в портальной и локтевых венах показало, что кишечник в физиологических условиях сам является модулятором фибринолитической активности [196]. Следовательно формированию спаек брюшины способствуют также ишемические повреждения тканей органов, покрытых брюшиной, связанные с грубыми манипуляциями во время выполнении операции.
Антигенное сходство кишечной палочки и тканей, образующих стенку кишки, доказывает, что ведущий фактор генеза спаек - сенсибилизация организма к кишечной микрофлоре. Таким образом, подтверждаются данные об иммунобиологической реактивности организма и аллергической предрасположенности развития СББ [169,180].
Большое значение при формировании спаек брюшины отводится парезу кишечника в послеоперационном периоде [88,195]. В результате многочисленных исследований доказано, что нарушение интрамурального кровотока - одна из основных причин функциональной кишечной непроходимости, которая проявляется парезом желудочно-кишечного тракта [106]. В свою очередь, изменения моторной активности отражается на кровотоке в стенке кишки между слоями кишечной стенки. В эксперименте на животных установлено, что повышение внутрикишечного давления свыше 30 мм вод. ст. можно считать критическим для нарушения микроциркуляции кишечной стенки. В то же время на центральную и чревную гемодинамику оказывает влияние внутрибрюшное давление, повышение ее на 200 мм вод ст. значительно снижает кровоток кишечной стенки, а 400 мм вод ст.
является критической цифрой давления. Это в какой- то мере объясняет возможность появления спаек при лапароскопических вмешательствах в брюшной полости [203,206].
Tanaka S. et all. [38,73,207, 208] в своих исследованиях обнаружили ранее миогенного контроля за тонусом кишечной стенки и выделили 3 ведущих фактора, влияющих на кровообращение стенки кишки:
• Внутрипросветное давление;
• Изменение моторики;
• Компенсаторную гипертрофию мышечной стенки проксимальных отделов кишечника
В результате ишемических поражений стенки кишки развивается картина хронического энтерита с нарушениями проницаемости кишечной стенки, угнетением резорбтивной и переваривающей функции с последующей атрофией [58,97,219, 220, ].
Основными факторами генеза спаек следует считать повреждение целостности брюшины с образованием фибриновых сгустков, наличие инфекции и воспаления, выраженный парез желудочно-кишечного тракта, нарушение аутоиммунного баланса, нарушение кровообращения органов брюшной полости и ишемические поражения зоны формирования спаек.
Повышенная наклонность к развитию спаек в брюшной полости связана также с конституциональными особенностями организма. Исследование фибриногенеза, проведенные последние полтора десятилетия, позволили выявить эти конституциональные факторы и по иному взглянуть на развитие спаечного процесса, его профилактику и лечение [187].
Согласно современным представлениям о формировании соединительной ткани, патогенез спаек представляется следующим образом [74,155]. Под воздействием травмирующего агента запускается механизм воспалительного процесса с определенными ферментативными реакциями при участии фермента гиалуронидазы. Это повышает проницаемость базальной мембраны стенки сосудов и приводят к экссудации лимфы,
лейкоцитов, макрофагов и фибриногена. Макрофаги в последующем дифференцируются в фибробласты, а из мезотелия брюшины высвобождаются тромбопластические вещества, ускоряющие превращение фибриногена в фибрин. Фибринозные образования оседают на поврежденный участок и оказывают хемотоксическое действие на профилирующие клетки мезенхимы, направляя их рост по ходу волокон фибрина. Синтезируемые фибробластами «растворимый коллаген» с помощью внеклеточного фермента лизилоксидазы (содержащий медь и перидоксаль) за счет поперечных связей превращается в «нерастворимый или сетчатый коллаген»- основу формирования соединительной ткани [156].
И.Ф Суфияров и др. [165,166] на основании изучения изменения уровня фракций сывороточных глинозаминогликанов в раннем послеоперационном периоде доказали их прогностическую значимость в развитии СББ [59,147, 209, 210]. Автором также впервые изучена взаимосвязь генотипов и галлотипов генов, кодирующих цитокины с развитием СББ. Показано, что полиморфные варианты генов факторов некроза опухоли -а, интерлейкины а -01 интерлейкина -6 вносят вклад в формирование генетической структуры предрасположенности к развитию СББ, вызванного воздействием интраоперационных факторов.
Оценку выраженности межбрюшинных спаек осуществляют различными методами. Так, В.В. Плечев и соавт., [70,71] на основании пневмоперитонеограмм разработали выраженность спаечного процесса в брюшной полости:
Отсутствие спаек обозначается 0;
1+ - наличие спаек между париетальной брюшиной и прилегающим органам на площади не менее 1/3 послеоперационного рубца;
2+ - спайки между внутренними органами и париетальной брюшиной на площади в половину послеоперационного рубца;
3+ - межбрюшинные спайки на 2/3 послеоперационного рубца;
4+ - мощные межбрюшинные спайки на всем протяжении рубца с грубой деформацией петель кишечника
Авторы [20,70,211, 212] на основании морфологических исследований спаек брюшины выделили несколько форм спаек - плоскостные спайки, тяжестые, паутинно - пленчатые, смешанные.