ВИДЕОЛАПАРОСКОПИЧЕСКИЙ АДГЕЗИОЛИЗИС В РАННЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук ДЖАББАРОВА АФАГ ДЖАББАР КЫЗЫ
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук ДЖАББАРОВА АФАГ ДЖАББАР КЫЗЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика больных
2.2. Методы исследования
2.2.1. Инструментальные методы исследования
2.2.2. Исследование качества жизни
2.3. Методы лечения
2.3.1. Хирургическая тактика у больных со спаечной острой кишечной непроходимостью
2.3.2. Видеолапароскопический адгезиолизис в раннем послеоперационном периоде
2.4. Методы статистической обработки результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ СО СПАЕЧНОЙ ОСТРОЙ КИШЕЧНОЙ
НЕПРОХОДИМОСТЬЮ
3.1. Оценка диагностической эффективности эхотомографии (УЗИ органов брюшной полости)
3.2. Оценка диагностической эффективности рентгенографии органов брюшной полости
3.3. Оценка диагностической эффективности периферической компьютерной электрогастроэнтерографии
3.4. Сравнительная оценка эффективности различных инструментальных методов диагностики спаечной острой кишечной непроходимости
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ СПАЕЧНОЙ ОСТРОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ
4.1. Определение госпитальной эффективности видеолапароскопического адгезиолизиса в раннем послеоперационном периоде
4.2. Результаты оценки рецидивов острой спаечной кишечной непроходимости в отдаленном периоде
4.3. Результаты инструментальных исследований в отдаленном периоде
4.4. Результаты исследования качества жизни до операции и через 6 месяцев после операции
4.5. Комплексная оценка результатов лечения
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОГО И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО АЛГОРИТМА У БОЛЬНЫХ СО СПАЕЧНОЙ
ОСТРОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТЬЮ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................Ошибка! Закладка не определена.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВЛА видеолапароскопический адгезиолизис ЖКТ желудочно-кишечный тракт КН кишечная непроходимость КМЦ карбоксиметилцеллюлоза НИИ назоинтестинальная интубация ОКН острая кишечная непроходимость
ПКЭГЭГ периферическая компьютерная электрогастроэнтерография СБ спаечная болезнь
СОКН спаечная острая кишечная непроходимость
СПБП спаечный процесс брюшной полости
УЗИ ультразвуковое исследование
ФГМ фибриновая гелевая матрица
ЭГДС эзофагогастродуоденоскопия
№-КМЦ натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ВИДЕОЛАПАРОСКОПИЧЕСКИЙ АДГЕЗИОЛИЗИС В РАННЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Острая кишечная непроходимость (ОКН) - грозное патологическое состояние в ургентной хирургии, представляющее собой синдром нарушений эффективной пропульсии кишечника с различными клиническими и морфологическими изменениями пораженной кишки, что нередко сопровождается развитием синдрома полиорганной недостаточности с вовлечением всех органов и систем организма. Несмотря на активное развитие медицины и внедрение в клиническую практику современных методов диагностики и лечения, проблемы, возникающие при лечении ОКН, остаются актуальными. Это прежде всего связано с увеличением числа как экстренных так и плановых оперативных вмешательств, приведших к формированию спаек брюшной полости и сохраняющимся уровнем летальности (Айа^.А., МаЛеапА^., 2007; Суковатых Б.С. с соавт., 2008; Ступин В.А. с соавт., 2008; Баранов Г.А. с соавт., 2010). По данным В.С. Савельева (2011), по частоте летальных исходов ОКН лидирует среди всех острых заболеваний органов брюшной полости, при этом чаще она развивается у людей трудоспособного возраста, что подчеркивает не только медицинскую, но и социальную значимость данной проблемы.
Самой частой причиной ОКН (60-80%) является механическое препятствие вследствие формирования внутрибрюшных сращений, служащих основной причиной развития спаечной острой тонкокишечной непроходимости (СОКН), являющейся одной из самых частых и тяжелых осложнений в полостной хирургии, развивающихся и раннем и в отдаленном послеоперационном периодах (Андрейцев И.Л., 2005; Матвеев Н.Л. с соавт., 2007; Сычинский Ю.О. 2009; Баранов Г.А., 2010; Вязьмина К.Ю., 2010; Гушул А.В., 2010; Кригер А.Г. 2011; Радзиховский А.П., 2011; Федоров А.В., 2012;Сайа^е С., 2009; StuderP, 2011; BennettR.A. еЫ., 2012; ScottF.I. е1а!., 2013).Спайки развиваются после 50-80% всех хирургических вмешательств на брюшной полости (BruggmannD. etall 2010; ChenX.L. etal., 2012). Рецидивы спаечной болезни составляют основную проблему, встречаясь в 32-71%,
сопровождаясь высокой летальностью (Калицова М .В., 2005; Баранов Г .А., 2006; Шаповальянц С. Г., 2009; Филенко Б.П., 2010; Дубинская Е.Д., 2011; Ellis H. et al., 2009; Rizzo A. et al., 2010).
Анализ результатов 446331 операций на брюшной полости показал, что общая частота встречаемости СОКН составляет 4,6%, при этом выявлена зависимость частоты ее развития от вида оперативных вмешательств (Barmparas G., Branco B.C., Schnuriger B. 2010). Чаще СОКН развивается у пациентов, перенесших оперативное вмешательство с наложением илеоанального пауч-анастомоза (19,3%) и перенесших открытую колэктомию (9,5%). После открытых гинекологических операций частота развития СОКН достигает 23,9%, после кесарева сечения - 0,1% (Duron J.J., et al., 2008; Bruggmann D. Et al., 2010; Catena F. et. а1, 2012).
Высокая распространенность и летальность при СОКН обусловлена не только поздними сроками госпитализации от начала заболевания, проблемами диагностики и задержкой оперативного лечения, но и отсутствием эффективных мер профилактики внутрибрюшных сращений как при плановых, так и экстренных вмешательств на органах брюшной полости (Хасанов А.Г. с соавт., 2008; Маншетов В.В. с соавт., 2012; Falabella C.A. et al., 2011).
Цель исследования: улучшение результатов диагностики, лечения и профилактики острой тонкокишечной непроходимости.
Задачи исследования
1. Оценить диагностическую эффективность инструментальных методов исследования пациентов со СОКН, госпитализированных в разные сроки от дебюта заболевания.
2. Исследовать моторно-эвакуаторную функцию кишечника у пациентов со СОКН до операции и через 6 месяцев после адгезиолизиса.
3. Проанализировать эффективность применения в раннем послеоперационном периоде видеолапароскопического адгезиолизиса в комплексе с противоспаечным средством на госпитальном этапе, а также через 6 и 12 месяцев.
4. Изучить различные составляющие качества жизни у больных со СОКН до операции и в отдаленном периоде.
5. Провести корреляционный анализ с выявлением критериев благоприятного и неблагоприятного прогноза лечения СОКН.
6. Разработать лечебно-диагностический и профилактический алгоритм СОКН.
Научная новизна
1. В ходе исследования впервые изучена комплексная диагностическая эффективность инструментальных методов у пациентов со СОКН, госпитализированных в разные сроки от дебюта заболевания, что дало основание разработать адекватный алгоритм обследования пациентов с подозрением на СОКН, сокративший время до операции и приведший к улучшению результатов лечения.
2. Впервые изучена моторно-эвакуаторная функция кишечника у пациентов со СОКН до адгезиолизиса и через 6 месяцев после него, что внесло вклад в понимание патофизиологии СОКН.
3. Изучены составляющие качества жизни у больных со СОКН до операции и в отдаленном периоде, что дало обоснованное представление о многих психо-физических составляющих жизнедеятельности пациентов, коррелирующих с результатами лечения СОКН.
4. Впервые на большом клиническом материале проведена валидная оценка эффективности госпитальных и отдаленных результатов применения видеолапароскопического адгезиолизиса с введением противоспаечного геля для профилактики развития СОКН в раннем послеоперационном периоде в сравнении с традиционным лапаротомным адгезиолизисом, показавшая значимость разработанной в клинике тактики диагностики, лечения и профилактики СОКН.
5. Определены ранние критерии благоприятного и относительно неблагоприятного исхода оперативного лечения СОКН в течении 6-12 месяцев после выписки.
Практическая значимость
• Разработанный в ходе исследования диагностический алгоритм дает возможность быстро выявлять показания к лечению спаечной острой кишечной непроходимости на ранних стадиях заболевания.
• Создан и успешно апробирован в клинической практике способ профилактики спаечной болезни путем проведения в раннем послеоперационном периоде видеолапароскопического адгезиолизиса с использованием современного отечественного противоспаечного барьерного средства, что привело к улучшению результатов лечения.
• Применение алгоритма лечения и профилактики СОКН позволило исключить такие осложнения как ранняя СОКН, снизить число рецидивов в отдаленном периоде, улучшить качество жизни больных.
Положения, выносимые на защиту
1. Определено место и значимость неинвазивных инструментальных методов диагностики спаечной острой кишечной непроходимости, наиболее информативными из которых на ранних этапах является периферическая компьютерная электрогастроэнтерография и, в меньшей степени, УЗИ брюшной полости, позволяющие ускорить диагностику и определить тактику своевременного хирургического лечения.
2. Изучена динамика электрическая активности и ритмичности тощей, подвздошной и толстой кишки у пациентов со СОКН, госпитализированных в разные сроки от дебюта заболевания. Наибольшие изменения, проявляющиеся ростом электрической активности и коэффициента ритмичности по частотам тонкого кишечника на фоне регресса в толстом, выявляются на ранних стадиях СОКН, наименьшие - позднее 24 часов от дебюта заболевания. Через полгода после адгезиолизиса моторно-эвакуаторная функция кишечника нормализуются.
3. Различные составляющие качества жизни пациентов со спаечной болезнью
регрессированы в среднем на 21-35%. Разработанный лечебно-
профилактический алгоритм через полгода приводит к значимому
8
улучшению качества жизни и общего здоровья, что на 13% лучше, чем в группе сравнения.
4. Применение предложенного алгоритма позволяет сократитьчисло интраоперационных, ранних и поздних послеоперационных осложнений, а через 6-12 месяцев уменьшить частоту рецидивов спаечной КН на 14,1%, число пациентов с нарушениями моторной функции кишечника на 14,7%, число пациентов с признаками спаечного процесса в брюшной полости на 33,8% и на 50% увеличить долю хорошего исхода.
5. Неблагоприятный исход лечения СОКН в течение 6-12 месяцев после операции предопределяет число перенесенных операций в анамнезе, перенесенный ранее адгезиолизис, лапаротомный доступ ранее перенесенных операций, частота приступов ОКН в анамнезе, выраженность и распространенность спаечного процесса, отказ от проведения полного комплекса противоспаечных мероприятий в раннем послеоперационном периоде.
6. Лечебно-диагностический и профилактический алгоритм при СОКН, включающий видеолапароскопический адгезиолизис совместно с барьерными противоспаечными препаратами, проводимый в раннем послеоперационном периоде (на 3-5 сутки после лапаротомного адгезиолизиса), который значимо улучшает результаты лечения.
Внедрение в практику Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность хирургических отделений ГКБ № 15 им. О.М. Филатова г. Москвы, ГКБ № 54, Республиканская больница № 2. Центр специализированной экстренной медицинской помощи г.Махачкала, в учебный процесс кафедры госпитальной хирургии №1 лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.
Апробация работы Основные положения диссертации доложены 18.06.2015г на объединенной научно-практической конференции сотрудников кафедры
госпитальной хирургии №1 лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова и ГБУЗ ГКБ № 15 им. О.М. Филатова г. Москвы.
Материалы диссертации доложены на XVIII Российской гастроэнтерологической неделе (2012, г. Москва), XIX Российской гастроэнтерологической неделе (2013, г. Москва), XVI съезде эндоскопических хирургов России (2013, г. Москва), VIII Международной Пироговской научная медицинская конференция студентов и молодых ученых (2013, г. Москва), XIII International Euroasian congress of surgery and gastroenterology (2013, г. Баку).
Публикации результатов исследования По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных научных работ, в том числе 2 работы опубликованы в центральных медицинских изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 28 рисунками и 11 таблицами. Библиографический указатель содержит 209 источников литературы, включая 114 отечественных и 95 иностранных источников.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Историческая справка.
Спаечная болезнь (morbus adhaesivus) - это заболевание, характеризующееся образованием спаек, являющихся тяжами или мембранами фиброзной ткани, которые могут прикрепляться к различным внутрибрюшным органам и париетальной брюшине, скрепляя или сращивая их вместе, проявляющееся в большинстве случаев эпизодами рецидивирующей спаечной кишечной непроходимости.
Еще в глубокой древности при анатомических исследованиях врачи обнаружили в брюшной полости некие сращения, однако тогда они не могли определить ни этиологии, ни патогенеза, ни влияния данных анатомических образований на жизнедеятельность человеческого организма. Поэтому принято считать, что первое упоминание о спайках в брюшной полости приходится на конец 18 века, когда в свет вышла публикация немецкого морфолога Хунтера «Кровь, воспаление и огнестрельные раны» (1793), в которой автор впервые описал 3 случая кишечных спаек, развившихся после огнестрельного ранения брюшной полости.
Только в 19 веке ученые смогли определить значение спаечного процесса в брюшной полости и оценить его патологическое влияние на организм человека, проявляющееся явлениями острой кишечной непроходимости.
Одной из первых фундаментальных работ, посвященных проблеме
спайкообразования является труд нашего соотечественника В.П.
Добровольского «О болезни, именуемой илеус» (1838 г.) Спустя десять лет
Н.И. Пирогов произвел первое оперативное вмешательство по поводу острой
странгуляционной кишечной непроходимости. К этому же периоду времени
относятся и первые зарубежные публикации, в которых спаечный процесс в
брюшной полости явился причиной острой кишечной непроходимости
(R.Virchov (1853), Lindig (1864). Только в 1914 году Е. Пайер, после
опубликования работы о 157 случаях развития спаечного процесса в
11
брюшной полости вследствие ранее перенесенных оперативных вмешательств, ввел в клиническую практику термин «спаечная болезнь».
С увеличением хирургической активности возросло и число больных с послеоперационными сращениями брюшной полости, которые осложнялись явлениями острой кишечной непроходимости. Перед учеными встал вопрос об этиопатогенезе внутрибрюшных сращений. В конце 19 начале 20 века Добровольский В.П. (1838), Neuman E. (1896), Cornil M. (1897), Георгиевский К.Г. (1899), Оболенский Н.И. (1899), Своехватов А.С. (1900),. Салтыкова С.В (1901), указали на роль фибрина в образовании и развитии спаек. R.Virchov (1853) впервые установил связь воспалительного процесса с образованием спаек в брюшной полости.
20 век ознаменовался бурным развитием абдоминальной хирургии, повысилось количество оперативных вмешательств на органах брюшной полости, а также возросло их многообразие. Вместе с тем возросла и частота встречаемости спаечной болезни брюшной полости в популяции. Но процент возникновения по-прежнему считался не большим и колебался по мнению хирургов того времени от 2 до 10% случаев. Однако исследование, проведенное в 1973 году M.A. Weibel и G. Majno, показало, что по данным 752 аутопсий больных, перенесших оперативное вмешательство на органах брюшной полости, спайки были выявлены в 67% случаев, в то время как у трупов без признаков операций спайки воспалительного или врожденного характера были найдены лишь в 28% случаев.
К середине ХХ века казался решенным вопрос лечения больных со спаечной болезнью, по мнению и рекомендации большинства хирургов того времени (Соловьев А.Г. (1948), Симонян К.С. (1961), Женчевский Р.А. (1965) оперировали всех больных с подозрением на СОКН Тогда же начинают детально разрабатываться вопросы семиотики и диагностики СББП и СОКН, впервые публикуются описания и результаты применения рентгенологического, рентген-контрастного, ультрасонографического методов исследования в диагностике СОКН. Подробно изучаются
особенности консервативного лечения пациентов со СБ в период обострения и во время ремиссии, пристальное внимание уделяется вопросам профилактики СБ [8, 17,25,34,42,42,94 ,96 ,99 ,103 ,124 ,171, 171,209)
К концу 20 столетия возникла необходимость систематизации и классификации полученных знаний и накопленного в течении многих веков опыта хирургов различных стран мира. К этому времени ученые пришли к выводу и существовании разных типов внутрибрюшных спаек, при этом строение этих сращений не всегда является определяющим в нарушении функции кишечника. Более важной является степень и выраженность вызванных в кишечнике спайками патологических изменений. Анализ этих наблюдений повлек за собой дифференциацию спаек по степени вовлеченности органов брюшной полости в спаечный процесс и стали выделять висцеропариетальные, висцеровисцеральные и сальниковые спайки. Кроме того, начали различать спайки по месту их расположения и прикрепления: между висцеральными органами и петлями кишечника, петлями тонкой кишки, кишечника и сальника, тонкой и толстой кишкой, участками толстой кишки, спайки органов малого таза. По этиологии возникновения спаечного процесса спайки принято делить на приобретенные - послеоперационные спайки (88 - 93% больных), воспалительные (2,3 - 9%), травматические и врожденные (1,9-4,7%) [123,135 ,144 ,172].
Широкое внедрение в клиническую практику видеоскопических метод в исследования брюшной полости наряду с анализ м езультатов лапаротомий привело к выд лению четыр х степе ей расп страненности спаечного процесса [14, 15, 25]: 1 степень - локальный спаечный процесс, ограниченный областью послеоперационного рубца или частью брюшной полости, занимающей не более трети одного этажа при отсутствии спаек в других областях; 2 степень - локальный спаечный процесс в сочетании с одиночными редкими спайками в других областях; 3 степень -спаечный процесс трети брюшной полости; 4 степень - диффузный спаечный процесс, занимающий две трети и более брюшной полости.
Плечев В.В. с соавт. (1999) на основании данных п евмоперитонеограмм пред ожили метод оце ки сп еч го процесса брюшной полости по 4 бальной шкале: 0 - отсутствие спаек; 1 - спайки между париетальной брюшиной и прилегающим органом на площади не более 1/3 послеоперационного рубца (14,9%); 2 - спайки между внутренними органами и париетальной брюшиной на площади в половину послеоперационного рубца (21,1%); 3 - межбрюшинные спайки на площади 2/3 послеоперационного рубца (26,9%); 4 - мощные межбрюшинные спайки на всем протяжении рубца с грубой деформацией кишечных петель (37,1%).
Наряду с распространенностью спаечных процессов важную роль играет плотность висцеровисцеральных и висцеропариетельных спаек, которая определяет сложность и трудность проведения оперативного вмешательства. На основании морфологических исследований спаек брюшной полости В.В. Плечев с соавт. (1999) выделили формы послеоперационных сращений: плоскостные спайки по мнению авторов наблюдаются в 37%, тяжистые - 25%, паутинно пленчатые - 12%, смешанные - 26% [122, 132, 144, 147,182]. Как видим все упомянутые классификации носили несколько умозрительный и описательный характер, не приближая нас к решению проблемы ОСКН.
Стоит отметить, что данные классификации не облегчают задачу хирурга при установке достоверных показаний к хирургическому лечению спаечной болезни, поскольку определение вида, характера, а также степени выраженности внутрибрюшных сращений, их преимущественной локализации осуществимо только при инвазивных исследованиях и при визуальном контроле во время операции. При этом данные классификации могут использоваться для оценки эффективности лечения и профилактики заболевания.
Сегодня отношение хирургического общества к проблеме спайкообразования неоднозначно. С одной стороны, интраоперационная
агрессия бесспорно считается пусковым механизмом в развитии адгезивного интраабдоминального процесса, а с другой хирургическое вмешательство зачастую является единственно верным решением в лечении многих нозологий. В связи с чем, перед учеными встает вопрос о возможности профилактики спайкообразования у пациентов, подвергающихся хирургическому вмешательству. Но разработка каких-либо профилактических мероприятий невозможна и неправильна без понимания этиопатогенеза спайкообразования [6,13, 31, 43, 80,88, 117, 130,185].
1.2. Этиология и патогенез спайкообразования.
СББП в настоящее время считается полиэтиологическим заболевание. По данным многочисленных исследований отечественных и зарубежных авторов причины возникновения спаек могут быть эндогенными (например, воспаление внутренних органов) и экзогенными (травмы, хирургические вмешательства) [13, 19, 31, 38, 39, 43, 102, 114, 124,132]. При этом считается, что большинство спаек брюшной полости развиваются вследствие оперативных вмешательств.
Одно из ведущих мест в этиологии спайкообразования отводится механическому и физическому воздействию на брюшину, то есть непосредственно интраоперационной травме, вследствие грубых манипуляций, использования операционных инструментов, повреждения мезотелия сухими марлевыми салфетками, иссечения участков брюшины во время выполнения хирургического вмешательства и т.д. [1,13,18,19, 28, 44, 97, 105, 114, 125, 133,196]. Так, исследования А.А. Заварзина (1976) показали, что для образования сращений брюшины достаточно лишь слущивания мезотелия. М.А. Барон (1980) считал, что максимальной опасностью для развития перитонеальных спаек является нарушение целости базальной мембраны.
Многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных авторов подтверждено, что непосредственной причиной спайкообразования является хирургическое вмешательства на органах брюшной полости. Так, в
британском исследовании на протяжении четырех лет была прослежена группа из 210 пациентов, подвергшихся минимум одной абдоминальной операции (154,187]. При повторных обследованиях и вмешательствах признаки спайкообразования были выявлены у 92,5% (187) пациентов. По данным исследования ирландского автора A.M. Lower (2000), из 5443 женщин, перенесших в анамнезе только гинекологические операции, 4,5% (245 пациенток) в течение последующих 10 лет повторно обращались за медицинской помощью по поводу связанных со спайкообразованием в брюшной полости симптоматикой. До данным других авторов, наличие внутрибрюшных спаек после полостных операций колеблется от 6,7% до 93%, достигая 97% после гинекологических открытых вмешательств [28, 31, 112, 115, 131, 183, 186,188].
В связи с развитием малоинвазивных технологий и внедрением в практику видеолапароскопии, роль операционной травмы в развитии СБ значительно снизилась, однако риск развития СБ после любого оперативного вмешательства сохраняется на достаточно высоком уровне.
К физическим факторам агрессии, потенцирующим интраабдоминальное спайкообразование, относят высыхание брюшины, при контакте ее с воздухом во время открытых оперативных вмешательств, или газом, при наложении пневмоперитонеума для выполнения видеолапароскопической операции. Так, еще D.S. Walthart (1893) в эксперименте доказал, что спайки образуются после эвентрации кишечника в течении 20 минут и более. Непосредственное влияние на спайкообразование оказывает и температурный фактор. Охлаждение или перегрев кишечника, применение электроножа, диатермокоагуляции, хирургического лазера во время операций приводит к некрозу брюшины с образованием зоны повреждения и развитию СБ [13, 18, 40, 119, 127, 131, 164, 204].
Длительная компрессия органов брюшной полости на фоне повышенного внутрибрюшного давления более 10-12 мм. рт. ст. при наложении искусственного пневмоперитонеума также ухудшает
микроциркуляцию брюшины, вызывая гипоксию тканей, что способствует спайкообразованию. Ишемия сальника и органов брюшной полости так же может возникать в следствии сдавления брыжеечных вен и артерий опухолью. Ишемия и гипоксия тканей замедляет процесс регенерации, снижается скорость ремезотелизации и стимулируется рост соединительной ткани [13,18, 27, 41, 121, 154]. Роль ишемического фактора в патогенезе развития СБ была показана в эксперименте Абуховским А.А. (1993), который установил, что у собак с перевязанными сосудами брыжейки выраженность спаечного процесса значительно выше, чем у животных с нормальным кровоснабжением тонкой кишки.
Послеоперацинный парез кишечника также играет важную роль в формировании спаек брюшной полости [2,5, 41, 119, 131, 133,157]. Изменение моторной активности кишки коррелирует с изменениями ее кровотока. В экспериментах установлено, что повышение давления внутри кишечника >30 мм. рт. ст. является для нарушения микроциркуляции стенки кишки критическим, это приводит к формированию спаек [1,16,135].
При интраоперационном попадании в брюшную полость различных химических веществ (йод, спирт, растворы антибиотиков, высококонцентрированных растворов антисептиков и др.) вызывает химический ожог и асептическое воспаление брюшины. Это также может приводить к спайкообразованию [13,37 , 119,152].
Инородные тела, попадающие в брюшную полость во время операции, по мнению многих авторов, так же могут являться пусковым механизмом процесса спайкообразования [18, 44, 113,134]. Так, например, попадание в брюшную полость талька с перчаток, ведет к образованию гранулем с активацией вокруг них продуктивного воспаления и образованием спаек, посредством которых осуществляется защитно-приспособительная реакция организма для изоляции чужеродных частиц от свободной брюшной полости и отграничения процесса воспаления. Степень выраженности спаечного процесса так же зависит от качества используемого шовного материала, его
толщины, а также частоты наложения швов. В эксперименте было доказано, что применение во время операций кетгута приводит к развитию массивного спаечного процесса, а применение таких синтетических шовных материалов как викрил, пролен и др., сопровождалось значительным снижением степени выраженности внутрибрюшной адгезии [9, 12, 13, 18, 19, 22, 34, 138,146]
Считается доказанной роль инфекционного агента в патогенезе спаечной болезни. Попадание в брюшную полость патогенной микрофлоры приводит к развитию септического воспаления брюшины и повреждению ее вследствие действия агрессивных эндо- и экзотоксинов, образующихся в результате жизнедеятельности микробов. Вокруг очага воспаления припаиваются пряди большого сальника, причем подавляющее их большинство остается фиксированным к пораженному органу [40,113 ,119 ,124, 154,209]. По мнению K.Fucatsu (1996) сальниковые спайки являются самыми частыми участниками СПБП после перитонита. Чрезвычайно обширный СПБП может наблюдаться при перитоните туберкулезной этиологии.
Посев содержимого брюшной полости пациентов со спаечной кишечной непроходимостью выявил в половине случаев рост E.Coli, в остальных случаях были диагностированы с равной частотой Klebsiella, Staph. Epidermidis, Pr. Mirabilis. Риск развития спаечного процесса намного выше, если во время оперативного вмешательства произойдет вскрытие полого органа и непосредственное прямое инфицирование брюшной полости колибациллярной флорой. Некоторые авторы считают, что E.Colli провоцирует образование богатого фибрином экссудата в большой степени способствует формированию спаек. При стрептококковой флоре в выпотевающей жидкости брюшной полости фибрина значительно меньше [13, 41,43 , 134, 158,198].