Создание и функционирование финансово-промышленных групп в России: теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Цыпин, Святослав Игоревич

  • Цыпин, Святослав Игоревич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 150
Цыпин, Святослав Игоревич. Создание и функционирование финансово-промышленных групп в России: теория и практика: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2006. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Цыпин, Святослав Игоревич

Глава

Глава

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и функционирование финансово-промышленных групп в России: теория и практика»

Современный законодатель рассматривает финансово-промышленную группу как совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы (система участия) на основе договора о создании финансово-промышленной группы в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест.1 Диссертант не согласен с указанным определением по нескольким причинам:

Во-первых, ФПГ в условиях сложившейся современной экономики России, в обязательном порядке должна содержать в себе какой либо финансовый (банковский) институт.

Во-вторых, практика показывает, что российские ФПГ, в своем большинстве, носят латентный характер, и не стремятся подписывать между своими промышленными и банковскими структурами каких — либо договоров «О создании ФПГ». Кроме того, истинные собственники банков и предприятий стараются скрывать факт обладания таковыми, используя схему с аффилированными лицами и номинальными держателями.

В-третьих, деятельность ФПГ отнюдь не всегда направлена на создание рабочих мест, чаще всего она направлена на максимальное извлечение прибыли.

Проанализировав структуру и деятельность крупнейших ФПГ, и тенденций в развитии ФПГ на территории РФ автор считает, что наиболее объективным определением может служить следующее: ФПГ - это сосредоточение промышленных предприятий и банковских структур,

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 30.11.1995 N 190-ФЗ "О ФИНАНСОВО - ПРОМЫШЛЕННЫХ ГРУППАХ" (принят ГД ФС РФ 27.10.1995). "Российская газета", N 236, 06.12.1995 в руках единого или единой группы собственников, с целью осуществления научно- исследовательской, научно- технической, технологической, инвестиционной и производственной деятельности для реализации крупномасштабных проектов, направленных на создание новых рабочих мест, получение доминирующего (конкурентоспособного) положения на рынке и реализацию товаров и услуг.

В условиях развития рыночной экономики в России появляются новые формы объединения предприятий - финансово-промышленные группы. Государство для формирования эффективной структуры экономики стало поощрять развитие производства через систему льгот в области налогов, централизованных кредитов, формирования собственности и т.д. Наиболее эффективно это стало реализовываться через создание и поддержку финансово-промышленных конгломератов и иных организационных форм объединения банковского капитала, ресурсов науки, промышленности и государства. Одной из наиболее эффективных форм такой интеграции и стали финансово-промышленные компании. Их создание было избрано в России в качестве приоритетного направления преобразования экономики и промышленной политики.

Они пришли на смену таким традиционным для советской экономики формам объединений как отрасли промышленности, собранные под властью отраслевого министерства. Процесс создания подобных групп еще не отлажен, но уже можно говорить об образовании именно финансово-промышленных групп на базе крупнейших коммерческих банков страны, которые стали приобретать значительные пакеты акций приватизируемых предприятий и в меньшей степени вновь образованных. Подобные группы стали образовываться по отраслевому признаку, хотя сфера влияния банковского центра достаточно диверсифицирована.

Надо отметить, что многие черты вновь образующихся российских групп позволяют говорить об их сходстве с французскими финансово-промышленными группами. Во французской литературе под промышленной группой понимается совокупность компаний и фирм, основные решения о функционировании которых, или стратегических направлениях развития, принимаются или могут быть приняты из единого центра принятия решений.

Таким образом, процесс концентрации и централизации производства поднимается на новый уровень, результатом чего является зависимость от одного центра уже не отдельных компаний, а целых хозяйственных объединений, включающих в себя производственные, торговые фирмы, финансовые компании, научно-исследовательские подразделения, связанные между собой сложнейшей системой участий, личными связями руководителей и т.д. Причем, экономическая сила промышленной группы возросла очень значительно, т.к. она основывается на преимуществах крупного производства, разделения труда, единой научно-технической и кредитной политики, планирования и прогнозирования.

Актуальность темы исследования. В мире сегодня действуют около 40 тысяч финансово-промышленных групп и 60 тысяч транснациональных корпораций, имеющих в 150 странах более 200 тысяч филиалов. Им подконтрольно от трети до половины промышленного производства, более половины внешней торговли, примерно 4/5 патентов и лицензий на новейшую технику, технологии, «ноу-хау». Аналогичная картина в банковской сфере: из 300 крупнейших банков около 100 — транснациональные. Примерно две трети операций они ведут в своих государствах и около трети — за границей. В основном (на 60 процентов) — в индустриально развитых державах. Именно ФПГ и ТНК сыграли важную роль в создании Европейского союза, дали мощный толчок развитию новых индустриальных стран.

Сегодня в России, официально зарегистрированные (де-юре) финансово-промышленные группы, в реальности представляют лишь малую часть де-факто действующих ФПГ. Указанные объединения по многим причинам стараются официально не обозначаться в качестве таковых. Необходимо иметь ввиду, что из, приблизительно, 1,3 тысячи банков около 80 процентов созданы «в складчину» промышленными, торговыми, инвестиционными, страховыми компаниями и с разной степенью интеграции действуют как объединенные команды.

Исследование показало, что в России 22 крупнейшие частные финансово-промышленные группы (ФПГ) и их владельцы контролируют предприятия в ряде стратегических отраслей: в нефтяной, добыче полезных ископаемых, в автомобилестроении и химической промышленности.2 В других отраслях экономики концентрация собственности и контроля не особенно велика, в них действует много небольших частных собственников. Тем не менее, около 35 процентов объема продаж в России контролируют именно ФПГ, им же принадлежит 17 процентов всех банковских активов России, на них работают 16 процентов всех занятых в российском производстве людей. В связи с этим, в настоящей работе исследуются теория возникновения российских финансово- промышленных групп, их функционирование, а также тенденции в развитии и трансформации.

В подъеме экономики России решающую роль играет не только нефтегазовый сектор, но и в первую очередь, интенсификация развития промышленности, ведущую роль в которой, играют ФПГ. Принимая во внимание то обстоятельство, что при формировании ВВП нашего государства ФПГ играют первостепенную роль, вытекает особая важность изучения финансово-промышленных групп, их развития и модифицирования.

2 От экономики переходного периода к экономике развития. «Меморандум об экономическом положении Российской Федерации». Всемирный Банк 2005. Опубликовано на интернет сайте Всемирного Банка http://siteresources.worIdbank.org/INTRUSSIANFEDERATION/Resources/cemrus29062005.pdf

Степень разработанности проблемы. Значимость процессов, связанных с появлением, формированием, развитием и трансформацией финансово - промышленных групп в условиях российской экономики, определяет степень научной разработанности проблемы.

Одним из направлений научного исследования стало изучение места ФПГ в экономике РФ. Весомый вклад в разработку этого направления внесли научные работы И.Ю. Беляевой, О.Н. Болтенковой, С.Б. Гальперина, М.В. Дородневой, Ю.В. Минина, Е.В. Пуховой, А.В. Тюриной, М.А. Эскиндарова.

Следующим направлением научного исследования было изучение развития финансово-промышленных структур корпоративного типа в России. Важную роль в исследовании этой проблемы сыграли труды Н.А. Гмошинской, А.Г. Ивасенко, П.В. Шитршова.

Вместе с тем, в указанных трудах не нашла достаточного отражения проблема концентрации промышленных предприятий и банковских структур в руках различных финансово - промышленных групп.

Поскольку львиная доля собственников реально существующих (незадекларированных) ФПГ предпочитают оставаться в тени, отсутствуют какие-либо научные работы, изучающие развитие латентных финансово -промышленных групп в ряде стратегических отраслей российской экономики. Таким образом, отсутствует широкомасштабное изучение создания и развития ФПГ.

Цели и задачи исследования. Цель исследования лежит в комплексном анализе теории и практики создания и функционирования финансово - промышленных групп в Российской Федерации. Реализация указанной цели исследования предполагает решение следующих задач:

• исследование и анализ тенденций создания и развития финансово - промышленных групп в России;

• анализ мировой практики создания и функционирования финансово - промышленных групп;

• определение понятия и основных признаков финансово-промышленной группы;

• анализ теоретического аспекта создания финансово-промышленных групп для выявления роли банковского и промышленного капитала в их создании в условиях структурной перестройки экономики России;

• оценка роли финансово-промышленных групп в условиях трансформации собственности в России;

• разработка рекомендаций по совершенствованию деятельности финансово - промышленных групп в России.

Объектом исследования являются отношения между банками и предприятиями в процессе создания и функционирования финансово-промышленных групп, а также взаимодействие между коммерческими банками, входящими в разные финансово-промышленные группы.

Предметом исследования являются.

Финансово - промышленные группы.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют фундаментальные положения современной экономической теории. Исследование проводилось с помощью системного анализа и диалектического метода познания - движения от общего к частному, к особенному и единичному. При исследовании был использован системный подход, базирующийся на сочетании макро- и микроэкономического анализа. Последнее позволило выделить функциональные и структурные связи экономических субъектов. Решение конкретных проблем достигалось с помощью методов сравнительного анализа, построения классификаций, статистического и графического анализа.

Научная новизна исследования состоит в комплексной оценке роли финансово-промышленных групп в экономике России и определении перспектив их дальнейшего развития. В диссертационной работе получены следующие научные и практические результаты:

• Выявлены изменения в развитии российской экономики в условиях ее глобализации и определено место ФПГ в этом процессе;

• Исследованы и проанализированы тенденции создания ФПГ в России в условиях трансформации собственности;

• Определена и предложена классификация ФПГ по группам.

• Раскрыта роль банков в концентрации инвестиций на самых перспективных направлениях, финансировании научно-исследовательских работ и аккумуляции денежных средств.

• Определены новые пути повышения финансовой устойчивости в ФПГ за счет концентрации денежных средств, депозитов и ценных бумаг участников ФПГ;

• Выявлен, проанализирован и предложен к реализации зарубежный опыт создания и государственной поддержки ФПГ в условиях сложившейся российской экономики;

• Определены и предложены способы создания и контроля ФПГ;

• Обоснованы возможности венчурного финансирования для банков, входящих в состав ФПГ.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее основные выводы и рекомендации могут найти применение в повышении эффективности работы ФПГ и совершенствовании управления ими в России в условиях глобализации экономики.

Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования, связанные с созданием и развитием финансово - промышленных групп в Российской Федерации и за рубежом были доложены на:

• Всероссийской Межвузовской научно- практической конференции «Государственное регулирование рыночной экономики. XXI век, проблемы и перспективы», которая состоялась в декабре 2005г.,

• Международной межвузовской конференции государств-членов СНГ «Использование систем налогообложения для стимулирования реструктуризации экономики, государства и предприятий», которая состоялась в марте 2003г.,

• Всероссийской Межвузовской конференции «Государственное регулирование экономики и проблем налогообложения», которая состоялась в марте 2002г.

• Всероссийской Межвузовской конференции «Экономическая, социальная и налоговая безопасность Российской Федерации», которая состоялась в апреле 2001г.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Цыпин, Святослав Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Историки часто говорят, что на рубеже столетий в экономике и общественной жизни в целом всегда происходят кардинальные, качественные сдвиги. Одновременно с этим происходит переосмысление практики развития в предшествующие десятилетия, идет активный творческий поиск новых путей развития.

К исследуемым в настоящей диссертации проблемам это имеет самое непосредственное отношение. Действительно, проблемы интеграции банковского и промышленного капитала объективно оказываются в эпицентре всей совокупности проблем становления и развития рыночной экономики. Это вполне закономерно, поскольку именно посредством механизмов интеграции банковского и промышленного капитала деньги идут в реальный сектор экономики. Поэтому значение исследования проблем интеграции банковского и промышленного капитала трудно переоценить — ив настоящее время и в будущем.

Проведенный в работе анализ позволяет сделать ряд весьма важных как с точки зрения экономической теории, так и с точки зрения практики выводов и рекомендаций.

1. Становление и деятельность финансово-промышленных (финансовых) групп в США весьма существенно отличается от практики создания и функционирования аналогичных организационно-экономических форм в Японии ("сюданы" и "кэйрэцу") или в Республике Корея ("чеболи"). Обладают своим весьма существенным своеобразием в этой области страны ЕС — Германия, Франция, Италия, Великобритания и другие западноевропейские страны. Их опыт в этой области для России, где становление и деятельность финансово-промышленных групп еще находятся в начале, представляет огромный интерес. Так, например, государство должно перенять опыт (чеболей) Южной Кореи. Очевидно, что государственная поддержка ФПГ такого типа даст стремительный толчок российской экономики в совершенно разных отраслях промышленности. Вместе с тем, с течением времени (не более 10 лет), основная поддержка государства должна быть обращена к вертикально интегрированным ФПГ, так как это обеспечит подъем существующей экономике, даст толчок в развитии новых технологий и повысит конкурентоспособность продукции на рынке.

2. Образование финансово-промышленных (финансовых) групп является своего рода конечной, завершающей формой интеграции банковского и промышленного капитала, однако, на практике есть довольно много более простых, промежуточных форм этого процесса.

3. Интеграция банковского и промышленного капитала, являясь, как уже отмечалось, закономерным, объективно обусловленным процессом, протекает в России достаточно сложно и противоречиво. Хотя число финансово-промышленных групп растет, их сегодняшняя жизнь и завтрашние перспективы представляются далеко не безоблачными. В целях улучшения климата создания и функционирования ФПГ государству имеет смысл усовершенствовать существующее законодательство по ФПГ. Государство во многом выиграет, если осуществит поддержку интеграции банковского и промышленного капитала.

4. Каждая новая финансово-промышленная группа — это "штучный продукт", который должен создаваться не как дань моде, а как результат длительного и все более эффективного взаимодействия банковских, промышленных, торговых, научно-исследовательских структур, что требует очень основательной и кропотливой предварительной проработки. При этом целесообразность создания группы, ее состав и механизм функционирования должны тщательно прорабатываться с использованием экономико-математического моделирования.

5. Центральной проблемой создания и деятельности финансово -промышленных групп является вопрос о месте и роли банков. Банковская система России в настоящее время, завершив экстенсивный этап своего развития, испытывает значительные сложности. Но вместе с тем есть банки, которые, проводя разумную, взвешенную политику, постоянно совершенствуют и диверсифицируют свою деятельность, ищут и находят эффективные формы взаимодействия с реальным сектором экономики. Между тем, как показало исследование, сегодня банки обладают огромным количеством свободных денег. Это дает возможность осуществлять длительные инвестиционные вложения в промышленные предприятия России. Таким образом, при взвешенной и дальновидной политике, средние и крупные банки могут начать активную покупку предприятий, с целью создания как вертикально, так и горизонтально интегрированных ФПГ. Исследование показывает, что уровень доходности от вложений такого рода будет превышать доходы от потребительского кредитования физических лиц.

6. Решение проблем активизации участия банков в развитии реального сектора экономики лежит не в плоскости "взаимной отчужденности" банкиров и промышленников, а в создании комплекса правовых и экономических условий, которые сделали бы действительно выгодными и безопасными вложения капитала в реальный сектор экономики. При этом можно было бы активизировать участие в этой сфере не только крупных, но малых и средних банков. Здесь вполне могли бы использоваться те схемы интеграции самого банковского капитала, которые предложены в данной работе. Идеи банковских альянсов для многих малых и средних банков могли бы стать именно тем направлением, которое позволило бы им не только остаться на плаву в современных условиях, но дало значительные шансы на будущее.

7. Анализируя современный ход процесса интеграции банковского и промышленного капитала в России, нельзя не учитывать в максимальной степени факторов транснационализации экономической жизни. Все более активное включение нашей страны в мирохозяйственные связи ведет к тому, что, с одной стороны, она сама становится объектом деятельности транснациональных корпораций ведущих стран мира, с другой — укрепление позиций отечественных финансово-промышленных групп объективно выводит их в ряды конкурентов по отношению к зарубежным транснациональным компаниям (ТНК). Таким образом, сферой конкурентной борьбы становится не только внутренний российский рынок, экономическое пространство бывшего СССР, но и региональные и товарные рынки дальнего зарубежья. Все эти обстоятельства уже сегодня должны иметь в виду руководители отечественных предприятий и банков, включающиеся в процессы интеграции банковского и промышленного капитала.

8. На мировой экономической арене всегда действовали законы острейшей конкурентной борьбы. Эффективное развитие интеграции банковского и промышленного капитала должно создать для этого необходимую базу. В перспективе нас ожидает вступление в ВТО - это означает ужесточение конкурентной борьбы. Диссертант видит важнейшую роль государства в содействии укрепления положения ФПГ на отечественном рынке, например в виде упрощения процедур лизинга под государственные гарантии. В отечественном авиастроении обеспечение программы такого рода даст мощнейший толчок в развитии этой отрасли.

9. В настоящее время, Россия по прежнему переживает процессы формирования ФПГ посредством недружественных поглощений. Исследование показало, что поглощения, целью которых были именно промышленные предприятия (а не здания в центрах крупных городов), принесли пользу российской экономике в целом. Польза выразилась в крупномасштабных инвестициях в поглощенные предприятия. Инвестиции были направлены на погашение задолженности перед бюджетом, увеличение заработной платы сотрудников и, самое важное - покупку нового производственного оборудования. Законодатель, в последнее время, не приветствует поглощения такого рода, чем совершает крупную ошибку. Диссертант считает, что формирование ФПГ должно осуществляться, в том числе, с помощью слияний и поглощений , так как обеспечивает наилучшую интеграцию создаваемых ФПГ. Законодателю в этой связи, лучше не ограничивать процессы, связанные со слияниями и поглощениями, т.к. это замедлит оздоровление экономики.

10. Для стабилизации экономики России представляется, более оптимальным, избегать процедуры банкротства как для банков, участников ФПГ, так и для промышленных предприятий, входящих в группу. Диссертант предлагает, совершенствуя методику экономического анализа, заблаговременно предотвращать этот процесс и проводить своевременную реструктуризацию «слабых» структурных подразделений ФПГ.

11.Необходимо более внимательно изучить опыт азиатских стран по вопросам создания ФПГ и широко использовать его при выборе структуры финансово-промышленных групп, образуемых в России.