Финансово-промышленные интеграционные системы как современная форма взаимодействия банковского и промышленного капитала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Землина, Анна Олеговна

  • Землина, Анна Олеговна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 229
Землина, Анна Олеговна. Финансово-промышленные интеграционные системы как современная форма взаимодействия банковского и промышленного капитала: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Екатеринбург. 2005. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Землина, Анна Олеговна

Введение стр.

Глава 1 Теоретические основы взаимодействия банковского и промышленного капитала

1.1. Теоретические предпосылки интеграции банковского и промышленного капитала

1.2. Определение и типология форм взаимодействия банковского и промышленного капитала

Глава 2 Методологические основы формирования и развития финансово-промышленных интеграционных систем

2.1. Основы формирования финансово-промышленных интеграционных систем в России

2.2. Методологические основы развития процессов интеграции банковского и промышленного капитала

2.3. Институциональные особенности развития процессов интеграции ш банковского и промышленного капитала

Глава 3 Государственное ре1улирование процессов интеграции банковского и промышленного капитала

3.1. Обоснование основных направлений государственного регулирования процессов интеграции банковского и промышленного капитала

3.2. Мониторинг формирования и функционирования финансово-промышленных интеграционных систем

3.3. Перспективы развития финансово-промышленных интеграционных систем в регионе на примере

Свердловской области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-промышленные интеграционные системы как современная форма взаимодействия банковского и промышленного капитала»

Актуальность темы исследования. Исследования по проблеме интеграции банковского и промышленного капитала в нашей стране приобрели особую актуальность только начиная с 1990-х годов. Отказ от планово-директивной модели хозяйствования повлек за собой цепь трудно предсказуемых и разнонаправленных последствий, обостривших ситуацию в народном хозяйстве и обусловивших интенсификацию научного поиска в сферах, ранее считавшихся исключительно прерогативой экономической мысли Запада. Определение места и роли институтов, сформировавшихся в ходе рыночных преобразований 1990-х годов и оказывающих воздействие на экономическую политику и конъюнктуру первых лет XXI века, весьма значимо как с точки зрения науки, так и в практическом плане.

Актуальность темы подтверждается и тем, что процессы интеграции банковского и промышленного капитала уже активно развиваются со всеми их позитивными и негативными сторонами: с одной стороны, происходит переплетение ^ интересов хозяйствующих субъектов и рост возможностей инвестирования, с другой - имеет место передел собственности и недостаточно задействованное государственное регулирование.

В том, что негатив зачастую перевешивает позитивные стороны интеграции, можно усмотреть еще крайне несовершенную теоретико-методологическую разработку проблемы отечественной экономической наукой.

Особое значение приобретает то, что интеграционная форма, созданная в конкретной стране как более высокая по уровню система концентрации финансового и промышленного капитала, способствует повышению ее экономического развития, укреплению хозяйственных связей, созданию благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику.

Все вышесказанное позволяет сделать вывод об актуальности поиска новых « подходов к анализу интеграционных процессов и их последствий. Это и обусловило выбор темы данного исследования.

Степень разработанности проблемы исследования. Методологические подходы к изучению природы, предпосылок и дальнейшей необходимости становления финансово-промышленных интеграционных форм в переходной экономике исследовались многими отечественными и зарубежными учеными.

Основоположниками анализа базовых концепций современной теории интеграции финансового и промышленного капитала являются Гильфердинг Р., Ленин В. И., Маршалл А., Хайек Ф., Чемберлин Э.

Теоретическое представление основных форм и механизмов процессов интеграции банковского и промышленного капитала в экономике развитых стран, определение степени их влияния на динамику экономики нашли отражение в трудах зарубежных авторов: В.Д. Баумоля, Б. Беллона, И. Вильсона, Д.К. Норта, В. Ойкена, Э.Х. Чемберлина. В работах А. Берли, Р.Г. Коуза, Г. Минза, Д. Старка, О.И. Уильямсона анализируются причины взаимодействия банковского и промышленного капитала, проблемы распределения прав и обязанностей участников, роль интеграционных процессов в рыночной экономике.

Теоретические основы формирования и анализ развития процессов интеграции банковского и промышленного капитала в российской экономике представлены в работах Л.И. Абалкина, А.В. Аникина, И.Ю. Беляевой, А.И. Войтенко, Л.Н. Макаревича, С.В. Пятенко, А.И.Татаркина. Оценка организационных механизмов и результатов деятельности первых российских интеграционных форм, анализ и систематизация эмпирического материала об их образовании приводятся в работах российских экономистов Ю.Б. Винслава, А.Р. Горбунова, В.Г. Дементьева, И.А. Лисиненко, А.Г. Мовсесяна, Е.Н. Чекмаревой.

В трудах И.Ю. Беляевой, А.Е. Дворецкой, Д.В. Крючина, А.А. Лопатина, Э.А. Уткина, М.А. Эскандерова, Ю.В. Якутина раскрываются функции и потенциал действующих форм взаимодействия банковского и промышленного капитала, обосновывается роль государства в их формировании.

Вместе с тем разработки практической направленности формирования и развития процессов интеграции банковского и промышленного капитала пока не получили должного методологического подкрепления и нуждаются в более глубоком научном обосновании. В частности, обобщение состояния изученности проблемы указывает на отсутствие единого подхода к определению современных процессов интеграции субъектов хозяйственной деятельности.

Проблемам и особенностям развития процессов интеграции банковского и промышленного капитала на региональном уровне, оценке проводимой промышленной политики, становления банковской системы посвящены исследования В.Ф. Басаргина, B.C. Бочко, A.JI. Буркова, В.Г. Григорьева, Ю.В. Перевалова, Д.А. Сивакова, В.В. Семененко, А.Г. Шеломенцева, В.А. Ятнова и других ученых. Заслуживают внимания практические разработки в сфере образования интеграционных форм на основе взаимодействия региональных органов власти, промышленных предприятий и научно-исследовательских институтов, представленные в трудах А.И. Татаркина, А.Н. Силина, В.Л.Берсенева, С.Г. Важенина и других.

Анализ процессов интеграции банковского и промышленного капитала позволяет сделать вывод, что по широкому кругу вопросов на сегодняшний день не существует однозначного мнения, как нет готовых «рецептов» или простых решений в сфере государственного регулирования процессов слияния банковского и промышленного капитала.

Актуальность проблемы и недостаточная научная разработанность вышеот-меченных вопросов определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в развитии теоретико-методологических положений и разработке методических рекомендаций по вопросам регулирования процессов интеграции банковского и промышленного капитала в современной России.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач, отражающих логическую последовательность исследования:

-сформулировать закономерности функционирования и тенденции интеграции банковского и промышленного капитала как результат взаимодействия субъектов хозяйственной деятельности;

- обозначить новейшие, а также ранее известные предпосылки интеграции банковского и промышленного капитала;

-сформулировать методологические принципы процессов интеграции банковского и промышленного капитала;

- определить роль и функции государства, а также предложить направления повышения эффективности регулирования процессами интеграции банковского и промышленного капитала со стороны государства.

Объектом исследования является процесс интеграции банковского и промышленного капитала в экономике современной России.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия субъектов хозяйственной деятельности, участвующих в процессах интеграции банковского и промышленного капитала.

Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам интеграции банковского и промышленного капитала в следующих сферах: политической экономии, микро-и макроэкономики, институциональной и эволюционной экономической теории; правового регулирования экономических отношений, складывающихся в процессе интеграции банковского и промышленного капитала.

Информационной базой исследования явились официальные материалы статистической отчетности Госкомстата России, Центрального Банка РФ, отчетность коммерческих банков и промышленных предприятий, аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, собственные расчеты автора и другие источники.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем.

1. Разработана категория «финансово-промышленная интеграционная система», определение которой учитывает специфику процессов интеграции банковского и промышленного капитала в период глубоких структурных преобразований отечественной экономики. «Финансово-промышленная интеграционная система» - это целостная, устойчивая форма взаимодействия хозяйствующих субъектов и органов государственной власти, направленная на концентрацию финансового и промышленного капитала, а также централизацию их управленческих функций.

2. Обоснованы предпосылки образования финансово-промышленных интеграционных систем, присущих трансформационной экономике России: общие и специфические. К общим относятся предпосылки, отражающие процессы, происходящие на макроуровне и проявляющиеся практически во всех отраслях народного хозяйства. Специфическими являются предпосылки, которые, во-первых, отражают процессы, происходящие на микроуровне, во-вторых, являются следствием конкретных решений органов государственной власти на федеральном и региональном уровнях и, в-третьих, связаны с конкретным этапом реализации экономических реформ.

3.Обоснована консолидирующая роль финансовых институтов в процессах формирования и эволюции финансово-промышленных интеграционных систем на основе авторской типологии моделей поведения банка как внутреннего финансового института и агента корпоративных отношений.

4. Определены приоритеты государственного регулирования процессов интеграции банковского и промышленного капитала и предложен алгоритм мониторинга формирования и функционирования финансово-промышленной интеграционной системы.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты и выводы могут быть использованы органами государственной власти федерального и регионального уровня при решении вопросов государственного регулирования интеграционных процессов, а также субъектами предпринимательской деятельности, участвующими в этих процессах.

Положения диссертации применяются в практике преподавания базовых и специальных курсов по экономике в программах высшего профессионального образования, повышения квалификации и профессиональной переподготовки экономистов и менеджеров.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования были обсуждены на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях:

- Международной научно-практической конференции «Экономическое развитие в современном мире: факторы, ограничения, становление и региональные особенности». - Екатеринбург, 22-23 апреля 2004.

-Международной конференции «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых». - Барнаул, 2004.

-Всероссийской научно практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала в России в XXI веке». -Пенза, 24-25 апреля2003.

-Международной конференции молодых ученых-экономистов. - Санкт-Петербург, 16-18 апреля 2003.

-II Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов». - Пенза, 27-28 марта 2003.

-II Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями». - Пенза, 19-20 ноября 2003.

-Всероссийской научно-практической конференции «Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики». - Пенза, 25-26 декабря 2003.

Основные методические положения и практические результаты исследования были использованы ОАО «Уральская горно-металлургическая компания» и ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» при формировании стратегии регулирования процессами интеграции, направленной на обеспечение сбалансированных преобразований в производственной и финансовой сфере группы, а также в целях повышения конкурентоспособности компаний. Материалы исследования применяются в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий по курсам «Экономика предприятия», «Экономическая теория», «Микроэкономика» в Институте управления и предпринимательства Уральского государственного университета и в Уральском государственном университете им. А.М. Горького.

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в восьми публикациях автора общим объемом 2 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования, она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определены объект и предмет исследования, сформулированы его цели и задачи, содержится характеристика теоретической и методологической основы, информационной базы, научной новизны и практической значимости полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы взаимодействия банковского и промышленного капитала» исследуются теории, посвященные процессам интеграции банковского и промышленного капитала. Вводится в научный оборот в качестве экономической категории «финансово-промышленная интеграционная система» и два подхода к ее определению: с экономической и с правовой точек зрения. Выявлены закономерности функционирования и тенденции развития во взаимодействии субъектов хозяйственной деятельности, участвующих в процессах интеграции банковского и промышленного капитала.

Во второй главе «Методологические основы формирования и развития финансово-промышленных интеграционных систем» рассмотрены механизмы образования и формы финансово-промышленных интеграционных систем, обоснована консолидирующая роль банков в процессах формирования и эволюции финансово-промышленных интеграционных систем, разработана типология моделей поведения банков, входящих в финансово-промышленную интеграционную систему.

В третьей главе «Государственное регулирование процессов интеграции банковского и промышленного капитала» определены приоритеты государственного регулирования процессов интеграции банковского и промышленного капитала, предложен алгоритм мониторинга и функционирования финансово-промышленной интеграционной системы, рассмотрены перспективы развития финансово-промышленных интеграционных систем в Свердловской области.

В Заключении сформулированы выводы и предложения, имеющие важное значение для решения теоретико-методологических, методических и практических задач по формированию и функционированию процессов интеграции банковского и промышленного капитала.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Землина, Анна Олеговна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поиск эффективных организационных форм объединения компаний продолжается, по крайней мере, на протяжении последнего столетия. В мировой практике сложились разнообразные формы интеграции хозяйствующих субъектов, различающиеся в зависимости от целей сотрудничества, характера хозяйственных отношений между их участниками, степени самостоятельности входящих в объединение предприятий.

Анализ формирования и функционирования процессов интеграции банковского и промышленного капитала в современной российской экономике позволил сделать следующие выводы и обобщения.

1. Автором разработана категория «финансово-промышленная интеграционная система», определение которой учитывает специфику процессов интеграции банковского и промышленного капитала в период глубоких структурных преобразований отечественной экономики.

Обобщение состояния изученности указывает на отсутствие единого подхода в определении современных процессов интеграции банковского и промышленного капитала. В научных исследованиях используются понятия: «интегрированная корпоративная структура», «финансово-промышленная интеграционная структура», «финансово-промышленная группа», «интегрированная бизнес-группа» и др.

Анализ реального взаимодействия банковского и промышленного капитала показал, что процесс интеграции есть одно из направлений функционирования хозяйственной системы, одно из определений которой говорит о том, что хозяйственная система - это совокупность экономических отношений. А в экономических отношениях процесса интеграции в современной России активную роль играют властные структуры (межнационального, национального, регионального уровня).

На основании вышеизложенного в диссертации предлагается использовать новую категорию для обозначения формы взаимодействия банковского и промышленного капитала, учитывающую специфику процесса в период глубоких структурных преобразований отечественной экономики.

Под финансово-промышленной интеграционной системой предлагается понимать целостную, устойчивую форму взаимодействия хозяйствующих субъектов и органов государственной власти, направленную на концентрацию финансового и промышленного капитала, а также централизацию их управленческих функций.

При этом под формой интеграционного процесса в исследовании понимается система экономико-правовых отношений, установленная между хозяйствующими субъектами, которые принимают в нем участие. Структура интеграционного процесса определяется совокупностью экономических институтов, развивающихся в процессе глубоких структурных преобразований отечественной экономики. Выделение структур основано на разделении видов деятельности в формировании интеграционных процессов.

Таким образом, взаимодействие банковского и промышленного капитала предполагает формирование экономических, финансовых, правовых, административных отношений в совокупности экономических институтов: финансовых институтов (банки, инвестиционные компании, пенсионные фонды, страховые фирмы, лизинговые компании и т.д.), промышленных предприятий (в том числе аудиторские компании, консалтинговые фирмы, научно-инновационные структуры, транспортные, ремонтные и другие компании), органов власти (федерального, регионального, локального уровня).

Особое место в интеграционных процессах занимают органы государственной власти, решения и действия которых охватывают широкий круг хозяйственных процессов и могут находиться как в рамках, установленных действующих законодательством, так и за его пределами, что определяется возможностями использования административного ресурса.

Специфика формы интеграционных процессов в отечественной экономике является результатом активизации и расширения взаимодействия промышленного и финансового секторов в ходе их глубокого реформирования. В ходе реформирования российской экономики именно банковские структуры сконцентрировали значительные финансовые ресурсы, необходимые для развития реального сектора экономики. Качественное развитие банковского сектора способствовало переходу от спекулятивных операций с иностранной валютой и ценными бумагами к кре

171 дитованию торговых и промышленных предприятий.

В исследовании предложены два методологических подхода к определению содержания категории «финансово-промышленная интеграционная система», которые выделяют новое организационное качество взаимодействия субъектов хозяйственной деятельности, ведущее к получению системного эффекта.

С экономической точки зрения финансово-промышленная интеграционная система - это форма одновременного проявления ценового и административного механизма взаимной координации экономических, финансовых, правовых, административных отношений в единстве трех структур: финансовой, промышленной и властной.

В соответствии с контрактной теорией фирмы и рынок, и фирма являются альтернативными системами трансакций; при этом если на рынке основным механизмом координации является ценовой, то фирмой используется система команд. Фирма (иерархия) и рынок (полиархия) являются крайними проявлениями в своеобразном континууме, содержащем и множество промежуточных форм, сочетающих как ценовой, так и административный механизмы управления. Именно эти промежуточные (гибридные) формы и являются финансово-промышленными интеграционными системами.

С правовой точки зрения финансово-промышленную интеграционную систему можно представить как совокупность нескольких юридических лиц (часть из которых является коммерческими организациями), связанных между собой долгосрочными экономическими, финансовыми, правовыми, административными отношениями.

Эти определения характеризуют процесс интеграции банковского и промышленного капитала с разных сторон: с экономической и правовой, а потому составляют одно целое.

2. В диссертации обоснованы предпосылки образования финансово-промышленных интеграционных систем, присущих трансформационной экономике России.

На основании обобщения состояния изученности проблемы автором было установлено, что созданию интеграционных систем способствует наличие как

172 общих предпосылок, характерных для любой рыночной экономики, так и специфических, присущих трансформирующейся экономике России. В связи с этим в исследовании обоснованы предпосылки образования финансово-промышленных интеграционных систем, свойственных отечественной экономике. Выявленные на основе анализа интеграционных процессов предпосылки образования финансово-промышленных интеграционных систем автором разделены на две основные группы: общие и специфические.

К общим относятся предпосылки, отражающие процессы, происходящие на макроуровне и проявляющиеся практически во всех отраслях народного хозяйства, в том числе:

-сращивание банковского и промышленного капитала с государственной властью;

- влияние факторов глобализации, обусловливающих перемещение крупного капитала между регионами и их неравномерное социально-экономическое развитие;

-повышение мобильности капитала, обусловленное широким использованием современных финансовых инструментов на основе применения высоких технологий (включая современные средства платежей);

-расширение информационной прозрачности рынка капитала и корпоративных отношений, что превратилось в самостоятельный фактор, определяющий принятие решений об инвестировании, вывозе капитала, слиянии и поглощении и т.п.;

- формирование новых инструментов взаимодействия финансовых институтов и промышленности, в т.ч.: лизинг, факторинг, траст, гарантии и т.д.;

- переход к информационному типу экономического роста, обусловленному применением информационно-компьютерных технологий, ориентацией на инновации, связанные с рисками, перспективной доходностью и т.п.

Специфическими являются предпосылки, которые, во-первых, отражают процессы, происходящие на микроуровне, во-вторых, являются следствием конкретных решений органов государственной власти на федеральном и региональном уровнях и, в-третьих, связаны с конкретным этапом реализации экономических реформ. Основными из них являются:

- низкое качество менеджмента (неспособность руководителей качественно и быстро реагировать на изменения рыночной конъюнктуры);

- недостаточная эффективность существующих экономических институтов, в том числе неразвитость финансово-кредитной системы;

-рост трансакционных издержек, явившийся результатом отказа от государственного регулирования и изменения характера взаимоотношений между предприятиями в ходе рыночных реформ;

-высокая степень оппортунистического поведения экономических агентов в условиях трансформирующейся экономики, несоблюдение руководителями и собственниками действующего законодательства, вмешательство в деятельность субъектов предпринимательской деятельности со стороны органов государственной власти;

- высокий удельный вес теневого сектора в трансформационной экономике;

- вывоз капитала из страны, использование оффшорных схем.

Обозначенные предпосылки на практике определяют активность интеграционных процессов, их направленность и результативность, а также характер, включая их соответствие либо несоответствие нормам действующего законодательства.

3. Автором обоснована консолидирующая роль финансовых институтов в процессах формирования и эволюции финансово-промышленных интеграционных систем на основе авторской типологии моделей поведения банка как внутреннего финансового института и агента корпоративных отношений.

В начале 1990-х годов в условиях высокой рискованности финансовых вложений и неразвитой практики кредитования промышленных предприятий банковским сектором остро выступила потребность эффективного и надежного вложения сосредоточенных финансовых ресурсов. Последнее способствовало установлению контроля над кредитуемыми промышленными предприятиями в целях снижения кредитных рисков (ОАО «Альфа-Банк», ОАО КБ «Северная казна» и др.). При этом наибольший интерес для коммерческих банков представляли потенциально прибыльные сектора промышленности и сельского хозяйства (например, экспортные отрасли), где отдача действительно видна.

Структура и форма финансово-промышленной интеграционной системы определяются функциями, которые выполняет в ней финансовый институт. На основе анализа хозяйственной практики функционирования процессов интеграции банковского и промышленного капитала автор приводит в исследовании типологию моделей поведения банка, входящего в финансово-промышленную интеграционную систему.

В основу типологии предлагается заложить следующие признаки.

1) Корпоративный признак, который определяется типами поведения банка как агента корпоративных отношений в финансово-промышленной интеграционной системе.

2) Функциональный признак основан на выделении типичных функций банковского института как участника финансово-промышленной интеграционной системы.

На основе данных признаков предлагается обозначить следующие модели поведения банка, входящего в финансово-промышленную интеграционную систему.

В зависимости от характера корпоративных отношений можно выделить две корпоративные модели поведения банка:

-модель «карманного банка», который управляет потоками наличности и ликвидностью предприятий, в рамках ограничений, обусловленных возможностями филиальной сети; при этом в целях промышленных групп могут приниматься решения, противоречащие экономическим интересам банка либо ущемляющие права отдельных клиентов;

- модель «независимого (самостоятельного) банка» как финансового института, функционирование которого определяется собственными финансово-экономическими целями.

На основе анализа хозяйственной практики сделан вывод о том, что приоритеты деятельности приведенных моделей поведения банков существенно различаются. Если в модели «независимого банка» решения принимаются исключительно исходя из интересов его или его собственников, то в модели поведения «карманного» банка приоритет имеют корпоративные интересы группы компаний в целом. В последнем случае могут возникать противоречия между интересами банка и общими приоритетами группы, которые решаются путем согласования краткосрочных и долгосрочных целей.

В зависимости от функций банка как участника интеграционной системы можно выделить следующие функциональные модели поведения банка:

- модель «расчетного центра», в рамках которой банк осуществляет финансовый менеджмент всей финансово-промышленной интеграционной системы, в том числе выдает гарантии, занимается поиском сторонних инвесторов, предоставляет маркетинговые и информационные услуги;

- модель «инвестиционного банка», когда дополнительно к предыдущей модели банк выполняет функцию по предоставлению долгосрочных финансовых ресурсов;

-модель «собственника (или номинального владельца) крупных пакетов» акций компаний, входящих в состав конкретной промышленной группы или нескольких из них, при этом банк выполняет функции «расчетного центра», «инвестиционного банка» и дополнительно управляющей компании.

Анализ моделей поведения банка позволил автору сделать вывод, что наибольший экономический и финансовый эффект для всей интеграционной системы достигается, когда руководящая роль в осуществлении финансового менеджмента принадлежит банку: банк поддерживает самодостаточность и независимость системы, снижая финансовые и трансакционные издержки с внешними контрагентами и внутренними партнерами при расчетах, привлекая внешние и мобилизуя внутренние ресурсы на инвестиционную деятельность, снижая финансовые риски и способствуя созданию единой финансовой инфраструктуры интеграционной системы. Это позволяет значительно укрепить финансовую базу интеграционной системы, а также помогает банку занять лидирующее положение.

Надо отметить, что модель «карманного банка» особенно характерна для переходного периода, так как позволяет повысить устойчивость функционирования компаний в краткосрочном периоде в условиях ненадежности финансовой системы, тотальных неплатежей, недобросовестных партнеров, невыполнения государством своих обязательств, массовой неплатежеспособности компаний и т.п. В этом случае доверие между институтами фактически заменяется административным ресурсом, опирающимся на отношения корпоративной собственности компании, в том числе и на технологически связанные между собой финансовые институты, обслуживающие расчеты между ними.

В конечном итоге роль банка в процессе интеграции в значительной степени определяет силу синергетического эффекта от взаимодействия банковского и промышленного капитала.

Можно говорить о том, что эволюция финансово-промышленных интеграционных систем в России, с известной спецификой, соответствует современным тенденциям, характерным для стран с развивающимися рыночными отношениями.

4. Определены приоритеты государственного регулирования процессов интеграции банковского и промышленного капитала и предложен алгоритм мониторинга формирования и функционирования финансово-промышленной интеграционной системы.

Интеграционные процессы практически во всех отраслях промышленности и в финансовой сфере до начала XXI века носили преимущественно стихийный характер, что обусловливалось принятым порядком приватизации, несовершенством институтов несостоятельности и корпоративного управления, низкой эффективностью антимонопольного законодательства, а также сращиванием бизнеса и власти. Все это фактически делало финансово-промышленную интеграцию неконтролируемой со стороны государства.

При этом содержание интеграционных процессов заключалось, с одной стороны, в слиянии ресурсов (финансовых, товарных, производственных), с другой - в формировании правил поведения, обеспечивающих взаимную заинтересованность сторон на основе повышения их финансово-экономической эффектив

177 ности.

Обобщение опыта государственного регулирования процессов финансовой и промышленной интеграции до настоящего времени позволили обосновать следующие приоритетные направления:

-поддержание конкурентной среды на местных, региональных и национальных рынках продукции, товаров, работ и услуг;

-обеспечение информационной прозрачности хозяйственной деятельности и корпоративной ситуации интегрированных структур;

-формирование долгосрочных «правил поведения» на рынке, понятных всеми участниками интеграционных процессов, а также установление отношений доверия и уважения к государственным институтам;

-развитие отношений социальной ответственности участников интегрированных систем по отношению к государству и наемным работникам, значимость которых в условиях проведения массовых сокращений персонала велика;

-совершенствование институтов, регулирующих интеграционные процессы, включая финансовые и промышленные институты, рынок ценных бумаг, институт корпоративного управления, антимонопольного регулирования, институт права собственности;

- создание эффективной финансовой инфраструктуры, нацеленной на взаимодействие разрозненных финансовых рынков, расширение спектра финансовых инструментов, развитие системы институциональных инвесторов, способных осуществлять долгосрочные вложения;

-создание государством благоприятного инновационного климата в отечественной экономике, перенос акцентов в регулировании российской промышленности на форсированное развитие высокотехнологичных отраслей и комплексов в соответствии с приоритетами экономического развития.

В целях обеспечения реализации приоритетных направлений в диссертации обоснованы следующие функции государственного регулирования процессов финансово-промышленной интеграции:

-составление макроэкономических планов-прогнозов, которые определяют основные ориентиры, относящиеся к масштабам, пропорциям и конечным целям развития интеграционных структур и реализацию контрольной функции государства;

- усиление борьбы с криминальными случаями интеграционных процессов, которые проявляются в незаконной монополизации рынков товаров, работ и услуг; с незаконными захватами предприятий, криминальным банкротствам, вывозу капитала за границу (в т.ч. в оффшорные зоны) и т.п.;

- организация и осуществление антимонопольными службами мониторинга товарных рынков и действий их участников в сфере конкуренции на основе создания специальной информационной базы;

- прогнозирование социальных последствий при реструктуризации крупных предприятий, их слияниях и поглощениях, банкротстве градообразующих предприятий-членов финансово-промышленной интеграционной системы, а также обеспечение условий для их реабилитации;

- государственная поддержка приоритетных отраслей промышленности, находящихся в тяжелом положении;

- представление и защита интересов государства как собственника и кредитора в форме активного участия представителей государства в управлении компаниями, в которых имеется его доля.

Для того чтобы создание интеграционной системы принесло определенный эффект, необходимо поэтапно осуществлять мониторинг ее формирования и функционирования с учетом предварительного анализа экономического потенциала отраслей и регионов, направленного на выявление общей экономической целесообразности развития финансово-промышленной интеграционной системы и выработку основного замысла ее деятельности. В своем исследовании автором предложен алгоритм мониторинга формирования и функционирования финансово-промышленной интеграционной системы.

Осуществление мониторинга формирования и функционирования финансово-промышленной интеграционной системы предлагается возложить на органы государственной власти, в частности на Федеральный антимонопольный комитет, на Федеральную службу по финансовым рынкам.

В качестве первого этапа алгоритм мониторинга предусматривает оценку экономики региона и составляющих его экономического развития. От качества выполнения подготовительной стадии проектирования, обозначенной автором в качестве первого этапа, в решающей степени зависит результативность создания интеграционной системы. Далее необходимо определить цели государственного регулирования интеграционных процессов и оценить их последствия по всем направлениям социально-экономического развития. На следующем этапе обосновываются основные направления и методы государственного регулирования и намечаются мероприятия по контролю за реализацией разработанной стратегии.

Отдельные элементы мониторинга были апробированы автором в диссертации на примере Свердловской области. Учитывая узкую специализацию и локализацию местных рынков, создание интеграционных систем должно способствовать преодолению территориальных диспропорций в экономическом развитии регионов, более равномерному распределению финансовых и трудовых ресурсов между всеми регионами, поэтому особое место должны занять финансово-промышленные интеграционные системы в регионах. Формирование интеграционных систем в регионах зависит от различного уровня развития экономики территорий, степени ее конкурентоспособности, состояния финансового, фондового и товарного рынков.

Формирование финансово-промышленных интеграционных систем в Свердловской области создает возможности для разработки и реализации масштабных инвестиционных проектов, которые позволят в будущем создать мощное региональное экономическое ядро национальной экономики, а также наладить и укрепить хозяйственные связи с другими регионами страны.