Инвестиционный механизм финансово-промышленных групп России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Зарипов, Ильяс Абдулбярович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зарипов, Ильяс Абдулбярович
Введение.
Глава 1. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФИНАНСОВО
ПРОМЫШЛЕННЫХ ГРУПП РАЗВИТЫХ СТРАН.
1.1. Природа и сущность финансово-промышленных групп.
1.2. Финансово-промышленные группы США, Западной Европы и 23 Японии
1 3. Роль кредитно-финансовых институтов в формировании инвестиционного механизма ФПГ развитых стран.
Глава 2. ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ГРУППЫ РОССИИ.
2.1.Роль банков в формировании финансово-промышленных групп Российской Федерации.
2.2. Классификация ФПГ России.
2.3 Значение государства в создании финансово-промышленных групп России.
Глава 3. ОСНОВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ
ИНВЕСТИЦИОННОГО МЕХАНИЗМА ФПГ.
3.1. Формирование и мобилизация инвестиций в рамках
3.2. Банки-участиники ФПГ и их роль в создании инвестиционных механизмов.
3.3. Основные направления развития инвестиционной политики ФПГ Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционный механизм финансово-промышленных групп России»
Актуальность темы исследования. Финансово-промышленные группы (ФПГ) являются одним из важнейших элементов современной российской экономики, направленной на оздоровление и завершение реструктуризации банковской системы, развитие производственного сектора экономики, достижение устойчивого экономического роста.
Экономические предпосылки интеграции банковского и промышленного капитала и образования ФПГ стали зарождаться в индустриально развитых странах уже в конце 19 века. Этот процесс нашел свое отражение в работах видных западных экономистов: Дж. Гобсона в 1902 г. («Империализм») и австрийского экономиста Р.Гильфердинга в 1910 г. («Финансовый капитал»).
Последующие десятилетия двадцатого века явились периодом формирования и развития ФПГ во все более совершенных формах. Об этом свидетельствует практика США, стран Западной Европы и Японии. Финансово-промышленные группы в развитых странах стали каркасом экономик этих государств, плацдармом внедрения новых технологий, способствуя экономическому росту.
В начале 90-х гг. двадцатого столетия в Российской Федерации стали осуществляться экономические реформы, и продолжалось становление и развитие банковской системы, появились возможности интеграции банковского и промышленного капитала в рыночных условиях.
Подобная интеграция банковского и промышленного капитала в России связывается, как правило, с практикой создания и деятельности официально регистрируемых финансово-промышленных групп. Их формирование получило правовую базу в связи с принятием Федеральною закона «О финансово-промышленных группах» от 25 ноября 1995 г. № 190-ФЗ и ряда других нормативных актов.
В форме финансово-промышленных групп реализуется схема интеграции финансовых, производственных и торгово-сервисных структур при сохранении юридической самостоятельности каждого из их участников. ФПГ должны стать основой системы инвестирования в отечественную экономик)' страны.
Необходимость создания инвестиционных механизмов, используя потенциал финансово-промышленных групп России, а также противоречивый характер их деятельности требуют изучения мирового опыта и определения путей дальнейшего развития и совершенствования российских ФПГ. Это предопределяет научную новизну данной темы исследования, что в свою очередь обусловило цель работы и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования - разработка концептуальной модели инвестиционного механизма ФПГ в России на основе изучения опыта инвестиционной деятельности ведущих нромышленно развитых стран (США, стран Западной Европы, Японии) с учетом проблем, возникающих в процессе слияния банковского и промышленного капиталов в Российской Федерации.
В соответствии с этой целью в работе были поставлены следующие задачи:
- исследовать основные тенденции развития финансово-промышленных групп в промышленно развитых странах (США, странах Западной Европы, Японии) в условиях глобализации мировой экономики, и проанализировать их инвестиционную деятельность;
- выделить особенности становления ФПГ в Российской Федерации и рассмотреть классификацию последних, исхо;ш из роли банков как инициаторов создания российских крупных интегрированных структур;
- проанализировать функции банков и других кредитно-финансовых институтов -участников ФПГ России и их значение в создании механизма аккумуляции и мобилизации инвестиционных ресурсов в российскую экономику;
- определить роль российских ФПГ в процессе формирования и мобилизации инвестиций и разработать предложения по созданию эффективных методов мобилизации и перераспределения инвестиций в рамках ФПГ России;
- оценить роль государства в становлении и развитии различных форм интеграции банковского и промышленного капитала в Российской Федерации и разработать предложения по их государственной поддержке.
Предмет и объект исследования. Предмет исследования - комплекс экономических проблем формирования и функционирования ФПГ в Российской Федерации, а также банков-участников групп на основе изучения опыта ведущих промышленно развитых стран.
Объектом исследования являются зарубежные и российские финансово-промышленные группы, а также кредитно-финансовые учреждения, входящие в их состав.
В качестве временных рамок исследования определены 1993-2003 гг. В необходимых случаях для сравнительного анализа используются также и более ранние временные периоды.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют труды современных российских ученых и специалистов, анализирующих в своих работах проблемы интеграции кредитно-финансовых учреждений и промышленных компаний. В paöoie использованы результаты научных исследований ряда известных отечественных ученых: A.B. Аникина, Л.Г.Барановой, И.Ю Беляевой, С.В.Брагинского, В.Ф. Железновой, Е.Ф.
1*1« 1} и ; «ц
Жукова, С.А.Лебедевой, Д.С.Львова, А.Г.Мовсесяна, А.А. Пороховского, Г.Б. Поляка, Г.А. Тосуняна, В.М. Усоскина, В.Н.Шенаева, Ю.В.Шишкова и др.
Из зарубежных работ использованы труды Э.Алтватера, Э.Бредли, Дж.Бьюкенена, Дж.Доунса, Э. Додана, П.Самуэльсена, Дж.Сакса, М.Фридмена, - и некоторых других.
В ходе работы над диссертацией автором были изучены и проанализированы законодательные акты Российской Федерации, а также данные официальных международных изданий, экономические обзоры западноевропейских научно-исследовательских институтов (Национальный Институт экономических и социальных исследований, Лондон; Инстигут мирового хозяйства, Кельн; Объединенный Венский Институт, Вена и др.), публикации и доклады МВФ, МБРР, ЕБРР, ОЭСР, Банка международных расчетов, ТАСИС, а также российских научно-исследовательских и статистических учреждений и центров.
Кроме того, привлечены материалы информационных агентств ИТАР-ТАСС, Интерфакс, Рейтер, Блумберг, данные Интернет и Российской электронной библиотеки.
Методологической основой исследования послужили принципы системного подхода. Применялись общенаучные методы и приемы: анализ и синтез, диалектическая логика, научная абстракция, прогноз, классификация, группировка и др.
Научная новизна диссертации заключается в разработке модели формирования финансово-промышленных групп в России для создания эффективного механизма аккумуляции и использования инвестиционных ресурсов на основе комплексного изучения функционирования ФПГ в иромышленно развитых странах.
В диссертации сформулированы и выносятся на защиту следующие положения:
• Разработана концептуальная модель поэтапного формирования финансово-иромышленных групп в России, имеющая цель создание эффективных инвестиционных механизмов мобилизации денежных средств в российскую экономику, используя потенциал входящих в их состав банков.
• Уточнено понятие инвестиционного механизма как совокупности социально-экономических целей, принципов и методов мобилизации и размещения инвестиционных ресурсов, а также управления этими процессами. Дифференциация исследуемого механизма в зависимости от направления движения инвестиционных ресурсов (мобилизация или размещение) обусловлена тем, что категория инвестиций охватывает процессы аккумулирования и распределения стоимости. Механизм управления инвестиционными ресурсами в нашем понимании предназначен для ■} I ■ гоы максимизации инвестиционного эффекта (в том числе дохода), минимизации инвестиционных издержек и рисков.
• Обоснована необходимость повышения роли государства п образовании, становлении и развитии различных форм интеграции банковского и промышленного капитала, которая заключается в i осу дарственном страховании инвестиций по проектам ФПГ от некоммерческих рисков, а также во внедрении механизма предоставления гарантий федеральных органов иод средства, привлекаемые ФПГ для финансирования приоритетных направлений деятельности.
• Выявлены предпосылки формирования финансово-промышленных групп в России, которые, по мнению автора, заключаются в развитии приватизации госу дарственной собственности, сопровождаемой перегруппировкой и концентрацией капитала.
• Разработана авторская классификация финансово-промышленных групп Российской Федерации но следующим критериям: способу создания; центру формирования группы; масштабам деятельности; типу организационного строения; способу внутригрунпового управления; территориальным границам осуществления производственной деятельности; форме собственности; способу интегрирования (временные, постоянные); количественным характеристикам.
Практическая значимость результатов исследования обусловлена возможностью использования положений работы в деятельности министерств, ведомств и организаций, органов законодательной власти всех уровней (федерального, регионального, муниципального), ответственных за выработку макроэкономической, денежно-кредитной, финансовой, инвестиционной и промышленной политики. Рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны сотрудникам руководящего звена финансово-промышленных групп, рабогникахМ органов законодательной власти. Отдельные положения работы могут быть использованы в рамках учебного плана преподавателями и аспирантами экономических вузов.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации использовались при разработке инструктивных материалов и докладов, подготовленных Банком России за период 1998 - 2000 гг. Отдельные положения работы были представлены диссертантом во время его выступления во время семинаров, проводимых в банковских школах Центрального банка Российской Федерации (Самарской банковской школе в июне 2001 года и Хабаровской банковской школе в сентябре 2001 года).
Теоретические положения, методические рекомендации и практические разработки нашли практическое применение при анализе деятельности Европейскоt-tr*А» 12 II гаа>4 азиатского кредитного банка (Евразбанка), а также прогнозировании развития банка как составной части финансово-промышленной группы. Внедрение предложенных в диссертации подходов позволило оптимизировать работу подразделений и менеджеров Евразбанка при постановке и реализации задач его развития.
Ряд положений диссертационного исследования был использован автором при подготовке материалов для участия Председателя Банка России в заседаниях управляющих центральными банками под эгидой Банка международных расчетов 11 января 1999 г. - «Bank restructuring»; 10 июля 2000 г. - «Consolidation in banking industry» и в восьми публикациях автора.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 8 статей общим объемом 12,4 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация содержит 204 страницы машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, таблиц и рисунков, списка использованной литературы, включающего 168 источников информации, и 8 приложений.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Зарипов, Ильяс Абдулбярович
Рассмотренные в работе вопросы, связанные с интеграцией банковского и промышленного капитала, объективно оказываются в эпице1ггре всей совок>'пности проблем становления и разв1ггия рыночной экономики. Эго вполне закономерно, поскольку именно посредством механизмов интеграции банковского и промышленного кагншша денежные средства поступают на финансирование производства. Поэтому значение исследования проблем интеграции банковского и промышленного капитала трудью переоценить - и в настоящее время и в будущем.Проведенный в работе анализ позволяет сделать ряд весьма важных как с точки зрения экономической теории, так и с точки зрения практики выводов.Интеграция банковского и промышленного капитала, как это было показано в работе, являясь закономерным, объективно обусловленным процессом, начавишсь в конце XIX столетия, в течение XX века изменялась, приобретала новвле черты и качественные особенности. Это, в свою очередь, отражалось и на эволюшш взглядов теоретиков, анализировавших данный процесс.В течение этого столетия фундаментальным образом изменшюсъ промышленное производство и сфера реальной экономики вообще. Аналогичные, по сути дела революционные, изменения произошли и в банковской сфере.Подобные обстоятельства не могли не отразиться на механизмах взаимосвязи и взаимодействия банковского и промышленного капитала. В основе этого взаимодействия лежит информационно-финансовая взаимообусловленность развития как реального сектора экономики, так и банковской сферы.Со времен Дж. Гобсона, Р. Гильфердинга, В.И. Ленина, которые исследова-чи, по существу, только самые ранние и относительно простые формы интеграции банковского и промышленного капитала, этот процесс в конце XX века реализуется в существенно более сложных и совершенных формах. При всей принципиальной общности тенденций развития рыночной экономики различные страны с развитой, современной экономикой дают примеры и различных форм реа:шзации процесса интехрации банковского и промышленного капитала. Так, например, становление и деятельность финансово-промышленных (финансовых) ipyrni в СШЛ весьма существенно отличается от практики создания и функционирования аналогичных организационно-экономических форм в Японии ("сюданы" и "кэйрэцу"). Обладают своим весьма существенным своеобразием в этой области страны ЕС - Германия, Франция, Италия, Великобритания и другие западноевропейские страны. Их опыт в этой области для России, где становление и деятельность ({)инансово-промышленных групп еще на.холятся в самом начале, представляет огромный интерес.Cti^Aut r j М »«i4 Лнхпизируя общемировые тенденции развития интеграции банковского и промышленного капгггала, автор вовсе не сводит этот процесс исключительно к вопросам создания и деятельности финансовых (финансово-промып1лс1шых) групп. На наш взгляд, это было бы вполне определенным упрощением данного процесса, который на самом деле выступает как многообразный (представленный более широким кругом различных форм) и многослойный процесс, в котором участвуют не только крупные промышленные фирмы и кругшые банки, но и средний и малый бизнес. Образование финансово-промышленных гругш является своего рода конечной, завершающей формой инте1рации банковского и промышленного капигала, однако на практике есть довольно много более простых, промежуточных форм этого процесса.Интеграция банковского и промышленного капитала, являясь, как уже отмечалось, закономерным, объективно обусловленным процессом, протекает в России достаточно сложно и противоречиво. Хотя в Российской Федерации существует значительное количество финансово-про.мышленных фупп, их текущее положение и предстоящие перспективы представляются далеко не безоблачными. Это неудивительно, поскольку в стране еще не сформирована ясная и определенная экономическая политика. Становление рыночной экономики сталкивается со значительными сложностями и противоречиями. Так, например, процесс приватизации, который должен был предопределить материальные предпосылки для развертывания интегращш банковского и промышленного капитала, проводился весьма поспешно и с использованием не самых эффективных форм. Поэтому в отношениях собственности не произошло тех существенных перемен, на базе которых произошли бы профессивные сдвиги в управлении предприятиями, сформировались настоящие стратегические инвесторы и т.д.Есть подобная опасность и в становлении финансово-промышленных групп в России. На самом деле, каждая новая финансово-промышленная группа - это уникальное экономическое образование, который должен создаваться не по правительственному гюстановлению и не с целью получения льгот и преференций, а как результат длительного и все более эффективного взаимодействия банковских и промышленных структур, что требует очень основательной и кропотливой предварительной проработки. Главное здесь - ориентация на минимизацию издержек, в том числе информационных, оптимизацию движения финансовых гютоков внутри группы и достижение и поддержание ее финансовой устойчивости.Безусловно, центральной проблемой создания и деятельности финансово промышленных групп является вопрос о .месте и роли банков. Банковская система D«»««4M m i i i w * России в настоящее время, завершив первоначальный этап своего развития, столкнувшись с финансовым кризисом 1998 г., испытывает значительные сложности. Большое число банков оказхюсь несостоятельными и nepexojwT в разряд банкротов. Среди них оказагюсь немало и крупных банков, организаторов финансово-промышленных rpyrni, финансовые трудрюсти которых, отразились и на остальных участниках ФПГ, Основная причина в этом, что их владельцы не смогли правильно структурировать свой бизнес н организовать эффективный контроль и управление за участниками группы. В таких группах теперь уже не банки буд)'т решать, какие предприятия приобрести, а промышленники определять, какие банки спасать.Но вместе с тем, есть кредитно-финансовые учреждения, которые, проводя разумную, взвешенную политику, постоянно совершенствуют и диверсифицируют свою деятельность, ищут и находят эффективные формы взаимодействия с peaiibHbiM сектором экономики, вырабатывая финансово-инвестиционные механизмы кредитования отраслей отечественного производства.Ясно, что решение проблем активизации взаимодействия банков и предприятий реального сектора экономики лежит в создании комплекса правовых и экономических условий, которые сделали бы действительно выгоднььми и безопасными вложения капитала в реальный сектор экономики.Анализ тенденций интегрирования финансового и промышленного капитала в процессе работы над диссертацией позволил сформулировать выводы, которые и приводятся ниже.1. Первоначально процесс интеграции банковского и промышленного капитала в Российской Федерации носил во много.м спонтанный характер, реализуясь как в легальных, так и нелегальных или полулегальных формах.2. При формировании самих финансово-промышленных гругш не удалось избежать тенденций «гигантомании», не вытекавших в полной мере из гютребностей развития интегративных связей в самом производстве. Нередко в основу формирования ФПГ были положены старые схемы специхтизации и кооперации производства без учета факторов кардинальных сдвигов в современном производстве и научно-технических разработках.3. Еще не сложилась соответствующая эффективная .методологическая база технико-экономического обоснования объектов формирования ФПГ, оценки их деятельности и обеспечения финансовой устойчивости с исгюльзованием методов экономико-математического .vюдeлиpoвaния,
4. В результате деятельность вновь созданных ФПГ протекала с разной степенью успешности. Относительно высокой была динамика экономического развития групп, которые: • облада.ти с самого начала достигнутыми в предшествующие периоды достаточно устончивыми экспортными позициями, надежными связями с поставщиками сырья и вполне определенным кругом платежеспособных потребителей; • получили доступ к участию в федератьпых или региональных программах и обладали этом реальной государственной гюддержкой своей деятельности.5. Правительство страны должно реа-тизовывать более ясную, определенную и последовательную национальн>'ю инвестип^гонную политику, ориентированнл'ю на по/шержку отечественного бизнеса, где процессы интефации банковского и промышленного капитх1а играгш бы решающую
6. Финансово-промышленная интеграция является естественной необходимостью для решения проблемы Д1шамичного развития экономики России на современном этапе. Результаты деятельности официальных российских ФПГ показывают, что - при всех изъянах - эти группы в целом вносят заметный вклад в укрепление огечественного бизнеса. С точки зрения федеральной экономической политики оправдана концентрация внимания на тех группах, которые занимают ключевое положение в отдельных отраслях.7. Дальнейшее развитие процессов интеграции банковского и промышленного капитала в России должно в .максимальной степени учитывать факторы растущей международной конк>ренции (в том числе на российском рынке и на экономическом пространстве стран СНГ в целом) и транснационализации экономической жизни в современном мире.8. Финансово-промышленные группы своей деятельностью обеспечили экономический рост в России в 1999-2001 гг., однако, их большинство, будучи, по своему характеру олигархическими и клановыми образованиями, консервируют огстатую хозяйственную структуру российского экономического сектора, не относящегося к крупнейше.му бизнесу, вбирая в себя все ресурсы и расходуя в своих интересах национальный потенциал развития.9. Учитывая указанные обстоятельства, полагаем, что образование и рост ФПГ в российских условиях должны идти при содействии, участии, а в некоторых случаях, и по инициативе государства. Целесообразно, по нашему .мнению, проектировать новые эффективные формы финансово-промышленной интеграции и внедрять с использованием экономических .методов государственной институциональной политики с учетом положительных аспектов .мирового опыта. Это позволит в короткие сроки создать ФПГ, способные на различных .мировых рынках успешно конкурировать с C(hf«A* i j i i I»-* транснациональными корпорациями и, впоследствии, завоевать в их среде достойное место.Ю.Большой вклад в преодоление известных стратегических и инвестиционных слабостей ФПГ способно внести выделение в рамках государственной стратегии развития крупных инновационных проектов. Это обеспечит российские ФПГ необ.ходимыми ориентирами в технологической кооперации с ведущими .мировыми корпорациями в целях привлечения капитала и освоения передовых технологий. С другой стороны, будет внесена ясность, в развитии каких критических технологий следует рассчитывать в основном на отечественные ресурсы и собственные силы.1 [.Именно финансово-промышленные группы, используя потенциал инвестиционных банков, входящих в их состав смогут создать эффективный .механизм привлечения, аккумуляции и перераспределения инвестиций в Российской Федерации.Анализируя современный .ход процесса интеграции банковского и промышленного капитала в России, нельзя не учитывать в .максимальной степени факторов глобализации экономической жизни. Все более активное включение нашей страны в миро.чозяйственные связи ведет к тому, что, с одной стороны, она сама становится объектом деятельности транснациональных корпораций ведущих стран .мира, с другой - укрепление позиций отечественных финансово промышленных групп объективно выводит их в ряды конкурентов по отношению к зарубежным транснациональным корпорациям. Таким образом, сферой конкурентной борьбы становится не только внутренний российский рынок, эконо.мическое пространство бывшего СССР, но и региональные и товарные рынки дальнего зарубежья. Все эти обстоятельства уже сегодня должны иметь в виду руководители отечественных предприятий и банков, включающиеся в процессы интеграции банковского и пpovIышлeннoгo капитала. На .мировой экономической арене всегда действовали законы острейшей конкурентной борьбы. Поэтому российский бизнес должен стать по настоящему сильным и конкурентоспособным. Эффективное развитие интеграции банковского и промышленного капитала должно создать для этого необ.чодимую базу.При соответствующей государственной по]П1тике (промышленной, инвестргционной, денежно-кредитной, антимонопольной) создаваемые ФПГ .\юг>'т стать одним из реальных способов повышения эффективности предпринимательства, катализатором концентрации инвестиционных ресурсов на нриорите-тных направлениях.0fc««dM I I I ! ; » Вместе с тем, формирование (1>Г1Г - это сложный, индивидуальный и длительный процесс, имеющий свою собственную логику развития. Сейчас он находится на начальном этапе. Зарегистрированные ФПГ нередко не сгюсобьнл выбрать оптимальную стратегию разв1ггия в условиях высокой степени неопределенности и резких колебаний экономической конъюнктуры. Их создание не всегда происход1гг с рыночной точки зрения рационально, часто оно онределяегся ;тчными связями и установившимися контактами, а не оптимизацией получения прибыли. Поэтому очевидно, что многие из сформированных сейчас ФПГ - образова!П1я временные, не способные устойчиво суп1ествовать в ныпенщей форме. В результате продолжения реструк-1уризации банковской системы, создания современных производств, налаживания новых технологических связей, привлечения инвестиций, в том числе, зарубежных при взвешенной и последовательной государственной политике они претерпят естественную эволюцию. В этом случае вполне могла бы найти свое применение предложенная автором детальная профамма формирования национальных ФПГ, которые могут стать при соответствующей государственной поддержке «локочютивами» развития страны.Кроме того, на нынешнем этапе крайне важно, опираясь на опыт естественных позитивных преобразований в промышленности, ностеиенно формировать и ввести в действие нормативную базу, где были бы устранены препятствия на пути э([)фективного взаимодействия финансового и промышленного капитала.Дальнейшее развитие и совершенствование законодательной базы, по нашему мнению, должно строиться не путем создания догюлнительных запретов, идущих вразрез с целями и залача\т экономического развития страны и не соответствующих опыту развитых стран, а на тесгюм сочетании и переплетении соЕщальных и общественных интересов с интересами с^ПГ. Только с учетом национально-государственных интересов России, в зависимости от сложности и характера решаемых задач, стоящих перед экономикой страны в переходный период ее становления и развития, должны вырабатываться меры государственной но;шержки и осуществляться регулирование деятельности российских <1)ПГ. Сегодня необходимо в полной мере использовать способность ФПГ быть заинтересованным проводником экономической полгггики через участие в федеральных программах, довершгельное управление пакетами акций, находяии1мися в собственности государства, широкую инвестиционную деятельность.(Рормирование отечественных <1>ПГ, кроме подъема конкурентоспособности, может ycKoptrib антикризисное - реформащюнное развитие российской экономики, активизировать инвестиционный процесс, сдвинуть с .мертвой точки Dftt«A» Ц П №м структурную перестройку, изменить тенденцию снижения научно-технического потенциала страны и т.д.Создание ФПГ - основная схема реструктуризации отечественной промышленности и магистральный путь организации всей нашей экономики. Он полностью согласуется с прогрессивным мировым опытом и позволяет говорить о том, что механизмы государственного регулирования экономики отвечают стратегии индустриального развития страны, создавая базу для будущей стабилизации и развития промышленности. И поэтому целесообразно с участием государства постепенно и последовательно начать их реформирование, определить роль банков в составе группы, выработать механизмы привлечения, аккумуляции и распределения ресурсов и инвестиций в развитые и перспективные отрасли российской экономики.Это позволит в короткие сроки создать ФПГ, способные на различных мировых рынках успешно конкурировать с транснациональными корпорациями и, впоследствии, завоевать в их среде достойное место.Ввиду многоплановости и масштабности проблемы интеграции банковского и промышленного капитала, скорее всего, далеко не все ее аспекты получили в представляемой работе одинаково глубокое и всестороннее рассмотрение.