Роль условно-патогенной микрофлоры влагалища в формировании репродуктивных потерь у беременных с гестозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Фильченко, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фильченко, Анна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Обзор литературы.
1.1. Современное состояние проблемы внутриутробного инфицирования. Подходы к профилактике и лечению внутриутробных инфекций.
1.2. Современные представления о патогенезе фетоплацетарной недостаточности.
1.3. Роль инфекционных процессов в этиопатогенезе гестоза.
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика обследованных пациенток.
2.2. Методики исследования.
2.2.1. Микроскопия отделяемого цервикального канала и влагалища.
2.2.2. Микробиологическое исследование.
2.2.3. Метод полимеразной цепной реакции.
2.2.4. Ультразвуковая диагностика.
2.2.5. Регистрация маточно - плацентарного кровотока.
2.2.6. Морфологические методы исследования.
2.3. Методы статистической обработки результатов исследования.
ГЛАВА III. Ретроспективный анализ летальных исходов беременностей у женщин с гестозом и нарушениями микробиоценоза нижних отделов гени-тального тракта.
3.1. Клиническая характеристика течения беременности и структура летальности в ретроспективной группе.
3.2. Результаты морфологического исследования плацент женщин ретроспективной группы.
ГЛАВА IV. Анализ исходов беременностей у женщин с гестозом и нарушениями микробиоценоза нижних отделов генитального тракта на фоне проводимой терапии.
4.1. Исследование микробного пейзажа биотопов влагалища и цервикального канала.
4.2.Состояние маточно-плацентарной гемодинаки.
4.3. Результаты УЗ - плацентографии.
4.4. Клиническая характеристика течения беременности и состояния новорожденных в проспективной группе.
4.5. Результаты морфологического исследования плацент женщин проспективной группы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль условно-патогенной микрофлоры влагалища в формировании репродуктивных потерь у беременных с гестозом»
Актуальность проблемы
Сохранение здоровья и жизни женщины - матери, а также снижение перинатальной заболеваемости и смертности является основной задачей современного акушерства. Гестоз остается одной из самых значимых проблем медицины. Его частота достигает 16 — 21%, не имея тенденции ю снижению (В.Н. Серов и соавт., 2001; Г.Б. Безнощенко, 2003; И.С. Сидорова, 2003; С J.Lee and al, 2000). На сегодняшний день в Ростовской области, гестоз занимает второе место в структуре материнской смертности (И.О. Крыжанов-ская, 2003).
Гестоз является одной из главных причин возникновения хронической фетоплацентарной недостаточности (А.И.Милованов, 1999; С.Н. Ефремов* Л.Г. Майсурадзе, А.С. Пуликов, 2000; О.Н.Аржанова и соавт., 2001; И.С.Сидорова, 2003). Он часто характеризуется неполным набором клинических симптомов и имеет у 95% больных сочетанный характер на фоне экст-рагенитальной патологии (гипертоническая болезнь, сахарный'диабет, холециститы, тонзилиты, пиелонефриты и т.д.). Беременные с хроническими очагами инфекции могут рассматриваться как «группа риска» по иммуноде-фицитным состояниям, при которых существенно чаще отмечается внутриутробное инфицирование плода и развитие гестоза (И.О. Макаров; И.С. Сидорова, НА. Матвиенко и соавт., 2000).
На, сегодняшний день внутриутробное инфицирование (ВУИ) вышло на второе место (после гестоза) среди причин развития хронической фетоплацентарной недостаточности и гипотрофии плода (М.И. Кузнецов, М.Э. Белковская, 2000; Г.В. Чижова, 2000; И.О. Макаров, И.С. Сидорова, Н.А. Матвиенко и соавт., 2000, 2003; В. Л. Тютюнник, 2000; И.О. Крыжановская, Е.Ю. Лебеденко и соавт., 2002). Исследованиями В.Б. Цхая (2000) установлена высокая частота (до 76,8%) хронической фетоплацентарной недостаточности у беременных с внутриутробным инфицированием. Ключевым звеном в формировании гестоза, как болезни беременных, являются изменения в плаценте, так как она играет главную роль в реализации плодово - материнских отношений, являясь одновременно рецепторным и исполнительным органом и главным «каналом» связей между матерью и плодом.
К настоящему времени имеется большое количество клинико - экспериментальных данных, позволяющих предположить, что в основе возникновения неспецифического синдрома хронической фетоплацентарной недостаточности на фоне гестоза и ВУИ лежат единые патогенетические механизмы (P.Vural, C.AkguI, М. Canbaz, 1998; Wang D., Wang Z., Di H., 1999).
Однако, в доступной нам литературе, мы не нашли данных об особенностях течения беременности, родов и послеродового периода, а таклсе состояния фетоплацентарного комплекса у беременных с гестозом на фоне внутриутробного инфицирования. Остается открытым вопрос о возможной роли условно - патогенной микрофлоры нижних отделов генитального тракта в инициации гестоза.
В связи с этим было предпринято настоящее исследование.
Цель исследования: Повышение эффективности диагностики и лечения гестоза путем определения роли условно - патогенной микрофлоры генитального тракта в его инициации и развитии.
Задачи исследования:
1. Провести ретроспективный анализ и определить прогностические критерии неблагоприятных исходов для матери и плода у беременных с гестозом на фоне дисбиотических нарушений микрофлоры генитального тракта.
2. Определить видовой состав условно-патогенной микрофлоры, формирующий нарушения микроэкологии влагалища и оценить его роль в разви тии осложнений гестоза и фетоплацентарной недостаточности.
3. Оценить влияние продолжительности и степени распространения инфекционного процесса в фетоплацентарном комплексе на перинатальные исходы у беременных с гестозом.
4. Уточнить патогенетические механизмы повреждения фетоплацентарного комплекса при сочетанном воздействии гестоза и инфекционно-воспалительных процессов, обусловленных нарушением микробиоценоза нижних отделов генитального тракта.
5. Обосновать целесообразность проведения комплексной патогенетической терапии, направленной на снижение репродуктивных потерь у беременных высокой группы риска по развитию гестоза и внутриутробного инфиj цирования.
1 Научная новизна исследования:
1. Впервые установлено, что у беременных с гестозом нарушения микробиоценоза нижних отделов генитального тракта, характеризующиеся замещением облигатных представителей факультативно-анаэробными видами семейства Enterobacteriaceae, неклостридиальными анаэроба-мии другой условно-патогенной микрофлорой, являются неблагоприятным фоном для развития декомпенсированных форм плацентарной недостаточности.
2. Риск развития внутриутробного инфицирования плода с вовлечением в патологический процесс пуповины и амниотических оболочек определяется длительностью воздействия условно-патогенной микрофлоры, формирующей нарушения микробиоценоза нижних отделов генитального тракта.
3. На ранних сроках беременности нарушения микробиоценоза генитального тракта являются одним из патологических эндогенных факторов, способствующих развитию компенсаторно-приспособительных механизмов в системе мать-плацента-плод. 4. Во второй половине беременности, при дальнейшем воздействии повреждающего инфекционного фактора и в случае развития гестоза, перенапряжение компенсаторных механизмов сменяются стадией срыва адаптации с формированием необратимых деструктивных процессов в фетоплацентарном комплексе.
Практическая значимость:
1. Беременных с нарушением микробиоценоза нижних отделов генитально-го тракта, следует относить к группе «высокого риска» по развитию неблагоприятных перинатальных исходов.
2. Комплексная патогенетическая терапия гестоза и коррекция видового состава влагалищного биотопа является необходимым условием предотвращения неблагоприятных исходов беременности для матери и плода.
3. В комплекс патогенетической терапии, направленной на предотвращение развития декомпенсированных форм плацентарной недостаточности необходимо включать мероприятия, направленные на достижение эубиотических состояний нижних отделов генитального тракта.
4. Выполнение морфофункциональных исследований последа (мазок отпечаток и гистологическое исследование замороженных препаратов последа) в раннем послеродовом периоде позволяет своевременно оценить выраженность патологического воздействия, получить информацию об уровне компенсаторных процессов и прогнозировать вероятность развития осложнений у новорожденного.
Внедрение результатов работы в практику:"
Разработаны и внедрены в практическую деятельность женских консультаций и родовспомогательных учреждений Ростовской области алгоритмы ведения беременных с нарушениями микробиоценоза нижних отделов генитального тракта у пациенток групп «высокого риска» по развитию гестоза, как на догоспитальном этапе в условиях женской- консультации, так и родовспомогательном учреждении. Полученные результаты используются в лекциях кафежры акушерства и гинекологии №3 ФГЖ и ППС.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Условно-патогенная микрофлора биотопа влагалища, формирующая нарушения микробиоценоза нижних отделов генитального тракта на фоне гестоза, принимает участие в развитии воспалительных процессов в плаценте, пуповине и амниотических оболочках.
2. Длительное существование нарушений микробиоценоза нижних отделов генитального тракта у беременных с гестозом способствует распространению инфекционного процесса-в фетоплацентарном комплексе и повышает риск неблагоприятных исходов для матери и плода.
3. Тяжелые формы гестоза на фоне нарушения микробиоценоза влагалища провоцируют напряжение компенсаторно-приспособительных реакций в фетоплацентарной системе, которые, в сочетании с морфологической незрелостью структур плаценты, приводят к срыву адаптационных реакций, формированию декомпенсированной фетоплацентарной недостаточности и антенатальной гибели плода.
4. Включение в комплекс патогенетической терапии гестоза мероприятий, направленных на восстановление видового состава микрофлоры нижних отделов генитального тракта, способствует снижению частоты акушерских осложнений и позволяет свести перинатальные потери до уровня непредотвратимых.
5. У беременных с нарушениями микробиоценоза нижних отделов генитального тракта скрининговые морфофункциональные исследования последа в раннем послеродовом периоде позволяют оценить выраженность патологических процессов в фетоплацентарном комплексе и прогнозировать вероятность развития инфекционных заболеваний у новорожденных.
Апробация работы:
Основные положения работы представлены на Научно-практической Конференции «Современные антибактериальные стратегии в акушерстве, гинекологии и педиатрии» (Ростов-на-Дону, 2001), на 55 итоговой научной конференции студентов, молодых ученых и специалистов Ростовского государственного медицинского университета (Ростов-на-Дону, 2001), на 56 итоговой научной конференции студентов, молодых ученых и специалистов Ростовского государственного медицинского университета (Ростов-на-Дону, 2002), на пленуме Российской ассоциации акушеров-гинекологов, проблемной комиссии «Физиология и патология беременности и родов» межведомственного научного совета по акушерству и гинекологии РАМН, МЗ РФ и научно-практической конференции акушеров-гинекологов Южного федерального округа (Ростов-на-Дону, 2003), на Научно-практической Конференции «Клинические испытания эффективности и безопасности суппозиториев ва-гиналиных Гексикон в акушерско - гинекологической практике» (Нижний Новгород, 2003), на IV научной сессии Ростовского государственного медицинского университета (Ростов-на-Дону, 2004), на Научно-практической Конференции «Современные достижения генетического исследования: клинические аспекты» (Ростов-на-Дону, 2004).
Апробация работы проведена на научной конференции кафедры Акушерства и гинекологии № 3 Ростовского государственного медицинского университета 04.12.2004 года. По результатам выполненных исследований опубликовано 11 печатных работ, из них 2 в центральной печати.
Объем и структура работы:
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, ретроспективной главы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 214 страницах компьютерного текста, содержит 43 таблицы и 32 рисунка. Библиография включает в себя 259 литературных источников, в том числе 160 отечественных и 99 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Фильченко, Анна Сергеевна
Выводы.
1. Прогностическим признаком неблагоприятных исходов беременности на фоне позднего гестоза следует считать нарушения микробиоценоза нижних отделов генитального тракта, что подтверждается микробиологическими и патоморфологическими исследованиями последов.
2. Нарушения микроэкологии влагалища у беременных с гестозом, характеризующиеся замещением облигатных представителей факультативно-анаэробными видами семейства Enterobacteriaceae, неклостридиаль-ными анаэробами и другой условно-патогенной микрофлорой, являются фактором риска и опережают по времени клинические проявления декомпенсированных форм плацентарной недостаточности.
3. Риск развития внутриутробного инфицирования плода у беременных с гестозом, а также гестационный срок его антенатальной гибели зависят от длительности течения и распространенности инфекционного процесса в системе мать - плацента - плод.
4. При сочетанном воздействии гестоза и инфекционно-воспалительных процессов нижних отделов генитального тракта взаимообусловленность морфофункциональных реакций в плаценте лежит в основе патогенетических механизмов повреждения фетоплацентарного комплекса.
5. Достижение нормобиоценоза в ранние сроки гестации позволяет свести репродуктивные потери до уровня непредотвратимых за счет существенного снижения частоты встречаемости тяжелых форм гестоза, развития хронической фетоплацентарной недостаточности, инфекцион-но- воспалительных заболеваний у матери и плода.
Практические рекомендации.
1. У беременных высокой группы риска по развитию гестоза и внутриутробного инфицирования плода, скрининговые методы диагностики состояния микробиоценоза нижних отделов генитального тракта следует выполнять в I триместре беременности и проводить на протяжении всего периода гестации в режиме мониторинга.
2. При выявлении нарушений микробиоценоза нижних отделов генитального тракта у беременных с гестозом необходимо проведение комплексной терапии, направленной на подавление высоких концентраций условно-патогенных микроорганизмов биотопов влагалища и цервикального канала с одновременным проведением реабилитационно-восстановительных мероприятий эубиотиками.
3. Беременным с гестозом, при необходимости, назначается антибактериальная терапия в зависимости от полученных результатов микробиологических исследований, с учетом спектра активности препаратов и отсутствия противопоказаний к назначению во время беременности. При этом предпочтение следует отдавать локальным формам, не оказывающим системного действия.
4. В выборе эубиотика необходимо учитывать его свойства, позволяющие заполнять микроэкологическую нишу лактобактериями, устойчивыми к действию антибактериальных препаратов. В качестве эубиотика рекомендуется применение Лактоацида-Р, содержащего культуру штамма Lactobacillus acidophilus ВКМ В-2020Д с наведенной антибиотикорези-стентностью, обладающего антагонистическими свойствами в отношении условно-патогенной микрофлоры, с выраженной адгезивностью к эпите-лиоцитам влагалища.
5. У беременных с нарушениями микробиоценоза нижних отделов генитального тракта рекомендуется проведение скрининговых морфофунк-циональных исследований последа (мазок - отпечаток и гистологическое исследование замороженных препаратов последа) в раннем послеродовом периоде для прогнозирования риска развития инфекционных заболеваний у новорожденных.