Современные подходы к организации профессионально-этического самосовершенствования курсантов высших военных учебных заведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Фадеев, Александр Вячеславович

  • Фадеев, Александр Вячеславович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Рязань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 223
Фадеев, Александр Вячеславович. Современные подходы к организации профессионально-этического самосовершенствования курсантов высших военных учебных заведений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Рязань. 2004. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фадеев, Александр Вячеславович

Введение.

Глава I. Самосовершенствование профессионально-этических качеств как психолого-педагогическая проблема.

1.1. Генезис и эволюция профессионально-этических качеств российского офицера.

1.2. Основные идеи в отечественной педагогике по проблеме профессионально-этического самосовершенствования личности будущего офицера.

1.3. Теоретическая модель организации самосовершенствования профессионально-этических качеств будущего офицера.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по организации самосовершенствования курсантами профессионально-этических качеств.

2.1. Характеристика профессионально-этического самосовершенствования курсантов высших военных учебных заведений.

2.2. Организация профессионально-этического самосовершенст-^ вования курсантов (на основе антропоцентрического и личностно-рефлексивного подходов).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные подходы к организации профессионально-этического самосовершенствования курсантов высших военных учебных заведений»

Актуальность исследования. Проблема профессионально-этической подготовки специалистов, которые являются не только носителями новых конкретных знаний в определенной отрасли, но и часто выполняют функции управленцев, организаторов трудовых коллективов, является важнейшей в педагогической науке и практике. Происходящие в нашем государстве преобразования в политической и социально-экономической областях требуют нового < кадрового обеспечения. Необходимы специалисты, не только хорошо знающие свое дело, но и умеющие работать в современных условиях, способных организовать деловые отношения в соответствии с высокими нравственными нормами, организовать воспитательную работу с кадрами.

Важность формирования у учащихся высоких нравственных принципов для обеспечения «воспитания патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью.» подчеркивает и национальная доктрина образования в Российской Федерации [160, с. И].

Применительно к выпускникам высших военно-учебных заведений, формирование у них нравственных (профессионально-этических) качеств заключается в преданности Родине, верности военной Присяге, ответственности за честь и достоинство офицера и выполнение им служебного долга. В практической деятельности офицера большая роль принадлежит функции управления. В управлении, как ни в какой другой деятельности, нравственные качества находят важнейшее применение, так как офицер по сравнению с подчиненными обладает большими правами и поэтому имеет больше возможностей оказывать влияние на развитие межличностных отношений, на развитие служебных задач и воспитание подчиненных. Для того чтобы стать достойным воспитателем военнослужащих, офицеру нужно самому обладать высоким уровнем развития нравственных (особенно профессионально-этических) качеств. Офицеру необходимо обладать данными качествами еще и потому, что от них в значительной степени зависит не только создание морально-психологического климата в воинском коллективе и достижение нормальных взаимоотношений в нем, следствием которых является высокая сознательность в выполнении воинского долга, но и социальные установки подчиненных, их мнение о положении дел в воинском подразделении и в обществе в целом. Профессиональная этика офицера базируется на общесоциальных, нравственных качествах, но имеет свою специфику в условиях их проявления [60; 64; 167].

Осуществлению потребности в подготовке кадров, которые бы отвечали требованиям сегодняшнего дня, способствует гуманизация современного отечественного образования. Закон Российской Федерации «Об образовании» закрепил законодательно в качестве основных принципов реформирования системы образования в России принципы гуманизации и демократизации.

Под гуманистической парадигмой образования понимается совокупность взглядов, выражающих уважение личного достоинства человека, его права на свободу, счастье, всестороннее развитие личностных качеств и проявление способностей [190]. Подчеркивается важность создания педагогических условий, мотивирующих включение личности в процесс саморазвития; как высшей формы самоактуализации в противовес прямому управленческому воздействию на человека в классической системе образования [171].

В гуманистической парадигме признается приоритет антропоцентрического подхода в образовании. Идея антропоцентрического подхода базируется на философской (Т. де Шарден), психологической (Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков), педагогической (Б.М. Бим-Бад, К.Д. Ушинский) антропологии, В основе антропоцентрического подхода лежат идеи целостности человека и его трансцендентного развития; духовности личности и большой роли рефлексии в развитии ее субъектности; способности человека самостоятельно определять для себя нравственные ценности, жизненные перспективы и смысл жизни; самосозидающей, открытой к разнообразным возможностям личности; открытости направленного на создание условий самообразования, саморазвития человека, целостного педагогического процесса [22].

Таким образом, основополагающим принципом антропоцентрического подхода является признание самоценности человека, его саморазвития. Свобода выбора личности, ее независимость рассматриваются как важнейшие условия этого саморазвития

Антропоцентрический подход включает комплекс принципов: принцип субъектно-деятельностного подхода; принцип субъектной позиции в профессиональной подготовке; принцип субъект-субъектного взаимодействия, диалогичности, сотрудничества; принцип опоры на опыт воспитуе-мого. Указанные принципы и их дальнейшая разработка нашли свое отражение в работах таких современных ученых как Г.И. Аксенова, Л.А. Бай-кова, Н.М. Борытко, А.В. Брушлинский, Е.Н. Волкова, Ф.Г. Ивлев, Е.И. Исаев, А.С. Огнев, О.А. Мацкалова, Т.В. Маркелова, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков.

Развитие субъектности обучаемого предполагает его активное включение в процесс саморазвития личности (самосовершенствование, самовоспитание, самоорганизация, самообразование), формирование умений самооценки, самоанализа, самоорганизации. Этому способствует организация педагогической деятельности на основных принципах личностно-рефлексивного подхода.

Основные принципы личностно-рефлексивного подхода заключаются; в опоре: на жизненный и личностный опыт воспитуемого и воспитателя; на вовлечение в рефлексивную деятельность, направленную на активизацию их саморазвития, самореализации, профессиональное и нравственное самоопределение; на личностно-значимые ценности личности [23].

Целью воспитания в антропоцентрической модели считается развитие индивидуальности человека, понимаемой как процесс самосозидания, на основе внутренней активности. Значительное внимание антропоцентрическая модель образования уделяет формированию необходимых психологических качеств личности, обеспечивающих успешность стратегии самоопределения человека, в том числе и развитию нравственных качеств.

Современная педагогическая наука не отрицает актуальность проблемы профессионального самосовершенствования личности (в том числе и в нравственной сфере), указывает на необходимость применения современных подходов к организации этого процесса, однако, конкретных исследований, посвященных практической реализации накопленных идей применительно к подготовке личности к будущей практической деятельности в профессионально-этической сфере, в ходе обучения в высшей школе, в том числе и в высших военных учебных заведениях, явно недостаточно.

Проблема же включения курсантов в процесс профессионально-этического самосовершенствования на современном этапе является весьма важной.

Достаточно высокий уровень развития профессионально-этических качеств офицера включает такие навыки, как нравственный самоконтроль и самообладание, которые невозможно сформировать без регулярной, систематической работы по нравственному самосовершенствованию еще на этапе подготовки к профессиональной деятельности (во время обучения в высшем военно-учебном заведении). Психологические и педагогические аспекты самовоспитания военнослужащих (в том числе будущих офицеров) раскрыты в трудах военных ученых А.В. Барабанщикова, В.Н. Вдо-вюка, Ю.А. Злотникова, А.А, Кобенко, М.А. Лямзина, А.В. Мощенко, Ю.Н. Окунева, Н.П. Пономаренко и др. Однако, конкрентных исследований профессионально-этического аспекта самосовершенствования курсантов не проводилось. Это создает противоречие между необходимостью формирования у офицера Российской армии высокого уровня развития нравственных качеств и неразработанностью научно обоснованных технологий организации процесса профессионально-этического самосовершенствования курсантов как основного средства самостоятельного формирования у них нравственных качеств, необходимых офицеру.

Необходимость разрешения данного противоречия и недостаточная разработанность проблемы профессионально-этического самосовершенствования в военно-педагогической науке определили актуальность выбранной темы диссертационного исследования: «Современные подходы к организации профессионально-этического самосовершенствования: курсантов высших военных учебных заведений».

Цель исследования - выявить и научно обосновать основные этапы, организации процесса профессионально-этического самосовершенствования будущих офицеров на основе антропоцентрического и личностно-рефлексивного подходов.

Объект исследования - процесс профессионально-этического самосовершенствования курсантов высших военно-учебных заведений.

Предмет исследования - система организации профессионально-этического самосовершенствования курсантов на основе антропоцентрического и личностно-рефлексивного подходов.

В основе нашего исследования лежит следующая гипотеза. Рассматривая самосовершенствование профессионально-этических качеств у курсантов как многокомпонентный, управляемый процесс, можно предположить, что его организация будет более успешной при использовании основных принципов антропоцентрического и личностно-рефлексивного подходов, предусматривающих целостное развитие человека, диалогическое субъект-субъектное взаимодействие участников педагогического процесса, направленное на мотивацию интереса к нравственным проблемам личности; систематическую рефлексивную деятельность на всех этапах профессионально-этического самосовершенствования; овладение основными формами, методами и средствами самооценки, самоанализа и самоорганизации профессионально-этических качеств.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

1. Определить особенности генезиса и эволюции профессионально-этических качеств российского офицера, выявить инвариантную совокупность ведущих профессионально-этических качеств современного российского офицера.

2. Выявить и научно обосновать наиболее эффективные принципы и подходы, организации профессионально-этического самосовершенствования.

3. Раскрыть специфику профессионально-этического самосовершенствования курсантов высших военных учебных заведений.

4. Разработать теоретическую модель этапов организации самосовершенствования профессионально-этических качеств будущего офицера на основе антропоцентрического и личностно-рефлексивного подходов.

5. Провести опытно-экспериментальную проверку реализации основных этапов теоретической модели.

6. Составить практические рекомендации по профессионально-этическому самосовершенствованию курсантов военных вузов на основе антропоцентрического и личностно-рефлексивного подходов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: основные положения гуманистической парадигмы в педагогике, идеи антропоцентрического подхода, исследования в области становления субъектно-сти обучаемого, совокупность положений теории «Я концепции», основные концептуальные положения и категориальный аппарат военно-этической теории.

Для решения проблемы повышения эффективности самооценки, самоанализа и самоорганизации курсантов в процессе самосовершенствования профессионально-этических качеств мы опирались на идеи, содержащиеся в работах П.Я. Арета, В.А. Беляевой, А.И. Высоцкого, В.П. Киселева,

A.И. Кочетова, JI.B. Логинова, К. Митчелла, Б.М Мастерова, Ю.Н. Окуне-ва, В.И. Селиванова, А.И. Шувалова, Г.А. Цукерман и др.

Применяя личностно-деятельностный подход, мы опирались на труды P.M. Асадулина, А.В. Барабанщикова, И.В. Биочинского, Л.С. Выготского,

B.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, Н.Н. Менчинской, А.З. Рахимова, С.Л. Рубинштейна и др.

Нами использовались работы П.К. Анохина, Т.С. Назаренко, Г. Нико-лис, И.Р. Пригожина, М.В. Рыжакова, B.C. Шаповаленко, раскрывающие сущность синергетического подхода.

Экспериментальная база научного исследования. Основной исследовательской базой являлся Рязанский военный автомобильный институт. Констатирующий эксперимент и апробация эффективности практических рекомендаций по организации профессионально-этического самосовершенствования проводились также на базе Рязанского института воздушно-десантных войск и Рязанского филиала Военного университета связи.

Методы научного исследования. В ходе работы нами использовался комплекс методов научного исследования:

Теоретические методы включали: научный анализ, сравнение и интерпретацию основных положений философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований, изучение и обобщение педагогического опыта высших учебных заведений по изучаемой проблеме, теоретическое моделирование.

Эмпирические методы включали: наблюдение, метод взаимных и независимых характеристик, беседы, метод экспертных оценок, анкетирование, тестирование, метод полярных оценок, ранжирование, педагогический эксперимент, методы статистической обработки полученных данных.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в четыре этапа.

Первый этап (1999-2000 гг.) был посвящен изучению и анализу философских источников, психолого-педагогической литературы и диссертационных работ по проблеме исследования. Уточнялись объект и предмет исследования, разрабатывалась рабочая гипотеза, определялись цель и задачи научного исследования и опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2000-2001 гг.) заключался в сборе данных об уровне нравственного развития курсантов военных вузов, о включенности их в процесс самовоспитания, и его интенсивности, о профессионально-этической направленности самосовершенствования; осуществлено теоретическое моделирование организации процесса самосовершенствования профессионально-этических качеств; осуществлялись констатирующие эксперименты.

Третий этап (2001-2003 гг.) связан с проведением опытно-экспериментальной работы по реализации разработанной нами теоретической модели этапов организации самосовершенствования профессионально-этических качеств.

На четвертом этапе (2003-2004 гг.) проводилась работа по обобщению и систематизации полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных, на основе которых были разработаны методические рекомендации по использованию принципов антропоцентрического и личностно-рефлексивного подходов при вовлечении курсантов в процесс самосовершенствования профессионально-этических качеств офицера. Проводилась апробация результатов исследования, их литературное и документальное оформление.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Впервые процесс самосовершенствования профессионально-этических качеств офицера рассмотрен на основе принципов антропоцентрического и личностно-рефлексивного подходов.

2. Систематизированы основные профессионально-этические качества современного офицера.

3. Уточнено содержание и соотношение основных принципов антропоцентрического и личностно-рефлексивного подходов применительно к организации профессионально-этического самосовершенствования в высших военных учебных заведениях.

4. Разработана,теоретическая модель этапов организации самосовершенствования профессионально-этических качеств будущего офицера.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении представления о профессионально-этических качествах российского офицера, их значении для успешности профессиональной деятельности. Разработана эффективная система включения курсантов в процесс самостоятельного формирования профессионально-этических качеств на основе принципов антропоцентрического и личностно-рефлексивного подходов.

Практическая значимость исследования. Разработанные практические рекомендации, раскрывающие сущность, структуру, условия руководства самосовершенствованием курсантов могут быть использованы в педагогическом процессе высших военных учебных заведений для повышения эффективности самосовершенствования профессионально-этических качеств будущими офицерами и вооружения профессорско-преподавательского и командного состава знанием теории и методики организации самосовершенствования и самоорганизации. Предлагаемые рекомендации помогут отделам (отделениям) по воспитательной работе, группам профессионально-психологического отбора, командирам курсантских подразделений и заместителям начальников факультетов (заместителям командиров батальонов) по воспитательной работе высших военных учебных заведений в более качественном формировании у курсантов необходимых профессионально-этических качеств, являющихся основой как для профессионального саморазвития будущих офицеров, так и для выработки у них общевоинских и специально-технических знаний.

Достоверность результатов исследования достигается научной обоснованностью основных методолого-теоретических исходных положений исследования; репрезентативностью экспериментальных данных; многообразием используемых методов диагностики, адекватных основным целям и задачам эксперимента; сочетанием количественных и качественных критериев, использованных в опытно-экспериментальной работе и успешном апробировании ее результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Инвариантная совокупность профессионально-этических качеств российского офицера, которая является основой для формирования идеальной модели нравственного облика современного офицера, включающая в себя: патриотизм; мужество и самоотверженность при защите Российской Федерации; верность воинскому долгу; соблюдение воинского этикета; инициативность; ответственность за порученное дело; требовательность к себе и подчиненным; непримиримость к нарушителям уставных положений; стремление к повышению уровня своих профессиональных знаний и общей культуры; исполнительность; повышенная социальная и моральная ответственность, связанная с правом отдавать приказы, выполнение которых связано со смертельным риском; чувство войскового товарищества; забота о подчиненных; уважение к сослуживцам (независимо от воинского звания); умение считаться с мнением других; коллективизм; тактичность; самообладание; выдержка; готовность к осознанному риску; принципиальность; самокритичность; дисциплинированность; порядочность.

2. Организация процесса профессионально-этического самосовершенствования будущих офицеров включает ряд последовательных этапов: самопознания, когнитивный, креативный, регулировочный, саморазвития.

3. Ведущими принципами антропоцентрического и личностно-рефлексивного подходов при организации профессионально-этического самосовершенствования будущих офицеров являются: принцип субъект-субъектного взаимодействия через диалог, полилог, интерактивное сотрудничество; принцип рефлексивной деятельности, пронизывающей все этапы профессионально-этического самосовершенствования; принцип учета личного опыта курсантов, его соотнесенности с опытом поколений и личным боевым опытом офицеров и однокурсников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и результаты проведенного исследования опубликованы в печати, докладывались автором и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях преподавательского состава РВАИ, на Четвертой региональной научно-практической конференции Российского гуманитарного научного фонда «Состояние и проблемы развития гуманитарной науки в Центральном регионе России» (г. Рязань, РГПУ, июнь 2002 г.), на межвузовских научно-методических конференциях «Интеграция учебной, научной, воспитательной деятельности высшего учебного заведения — основа качественной подготовки специалиста» (г. Рязань, РГПУ, февраль 2003 г.) и «Научно-методические проблемы использования информационных и коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе» (г. Рязань, РГПУ, март 2004 г.). Разработанные практические рекомендации прошли апробацию в Рязанском институте воздушно-десантных войск, Рязанском филиале Санкт-Петербургского военного университета связи, Академии права и управления Минюста Российской Федерации.

Структура: диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы из 248 наименований и приложений, содержит 27 таблиц, 6 схем, 4 диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Фадеев, Александр Вячеславович

Заключение

Теоретическое изучение проблемы исследования, результаты опытно-экспериментальной работы и их апробация подтвердили выдвинутую нами; гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Проведенный теоретический анализ и изучение генезиса и эволюции нравственных качеств российского военнослужащего позволяет сформулировать образ «идеального» офицера в профессионально-этической сфере как совокупность качеств, составляющих его инвариантное ядро; таких, как: патриотизм; мужество и самоотверженность при защите Российской Федерации; верность воинскому долгу; соблюдение воинского этикета; инициативность; ответственность за порученное дело;: требовательность к себе и подчиненным; непримиримость к нарушителям уставных положений; стремление к повышению уровня своих профессиональных знаний и общей культуры; исполнительность; повышенная социальная и моральная ответственность, связанная с правом отдавать приказы, выполнение которых связано со смертельным риском; чувство войскового товарищества; забота о подчиненных; уважение к сослуживцам (независимо от воинского звания); умение считаться с мнением других; коллективизм; тактичность; самообладание; выдержка; готовность к осознанному риску; принципиальность; самокритичность; дисциплинированность; порядочность.

2. Выявление сущности основных принципов гуманистического образования, современных тенденций подготовки специалистов в системе высшего образования и обобщение опыта отечественной военно-педагогической школы в области профессионально-этического самосовершенствования позволил обосновать необходимость организации самосовершенствования на основных принципах антропоцентрического и лично-стно-рефлексивного подходов.

3. Самосовершенствование профессионально-этических качеств - это сложная многокомпонентная деятельность, направленная на самостоятельное формирование качеств личности, составляющих инвариантное ядро «идеального» в нравственной сфере образа офицера и необходимых ей для успешной практической деятельности.

4. Представление о самосовершенствовании как о сложном, многокомпонентном, управляемом процессе дает возможность создать теоретическую модель этапов; организации процесса профессионально-этического самосовершенствования на основе принципов антропоцентрического и личностно-рефлексивного подходов: целостность и* трансцендентный характер развития человека; его субъектная позиция, свобода выбора; субъект-субъектное взаимодействие: учет личного опыта воспитанника, рефлексивная деятельность на каждом этапе.

5. Констатирующий эксперимент позволил дать характеристику состояния самосовершенствования курсантов высших военно-учебных заведений. Специфика обучения способствует их включению в работу над собой. Большинство курсантов имеют неадекватную, явно завышенную самооценку личных профессионально-этических качеств. Следствием этого положения является низкая успешность их работы по формированию у себя нравственных качеств в результате недостаточной систематичности этого процесса.

6. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили основные положения рабочей гипотезы исследования и положений, вынесенных на защиту:

- профессионально-этическое самосовершенствование курсантов высших военно-учебных заведений является важной составляющей профессиональной подготовки будущих офицеров, влияющей на успешность служебной деятельности офицера, так как сформированные профессионально-этические качества оказывают позитивное влияние на практическую деятельность офицера и способствуют выработке у него стремления к дальнейшему профессиональному самосовершенствованию;

- специфика формирования профессионально-этических качеств требует включения курсантов в процесс самосовершенствования на регулярной систематической основе;

- успеху самосовершенствования в нравственной сфере в значительной степени способствует диалогическая деятельность участников этого процесса, интерактивное сотрудничество в процесса совместного формулирования идеального нравственного образа офицера; включенность в постоянную рефлексивную деятельность, овладение необходимыми рефлексивными навыками самооценки и самоанализа, обеспечивающими развитие адекватности самооценки профессионально-этических качеств как необходимого условия успешности включения в процесс самосовершенствования; определение собственной стратегии саморазвития нравственных качеств, необходимых современному офицеру для его успешной профессиональной деятельности;

- успешность профессионально-этического самосовершенствования обеспечивается использованием следующих педагогических условий, реализующих принципы антропоцентрического и личностно-рефлексивного подходов, таких, как мотивация на самопознание и развитие интереса к будущей профессии, раскрытие профессионально-этического облика офицера на различных исторических этапах, ознакомление курсантов с приемами самовоспитания профессионально-этических качеств и создание условий для их тренировки в различных видах военной службы и учебной деятельности, рефлексивная деятельность на всех этапах процесса организации самосовершенствования.

7. Успешность проведения формирующего эксперимента позволила разработать методические рекомендации по использованию принципов антропоцентрического и личностно-рефлексивного подходов при вовлечении курсантов в процесс самосовершенствования профессионально-этических качеств офицера, апробация которых в ряде высших военно-учебных заведений г. Рязани, подтвердила эффективность предложенной модели.

8. Разработанные методические рекомендации могут быть использованы отделами (отделениями) по воспитательной работе, группами (отделами) профессионально-психологического отбора, командирами курсантских подразделений военных вузов для более качественного формирования у будущих офицеров профессионально-этических качеств.

9. Разработанная теоретическая модель этапов организации процесса самосовершенствования нравственных качеств, необходимых для будущей практической деятельности, может быть использована и для; гражданских вузов, с учетом их специфики.

10. Проведенное исследование позволяет расширить теоретические представления отечественной военной педагогики о процессе самосовершенствования профессионально-этических качеств.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающую разработку проблемы организации профессионально-этического самосовершенствования курсантов военных вузов. Мы понимаем, что не все вопросы, затронутые в данной работе, освещены одинаково глубоко. Наше исследование затронуло только определенный аспект проблемы самовоспитания курсантов высших военно-учебных заведений, а именно самосовершенствование профессионально-этических качеств, необходимых им в дальнейшей практической деятельности после окончания вуза. На наш взгляд, дальнейшим желательным направлением исследования > в области самовоспитания будущих офицеров является более глубокое и полное выявление взаимосвязи профессионально-этического самосовершенствования с другими видами работы личности над собой. Перспективы этой работы мы связываем с происходящим совершенствованием образовательной системы высших военно-учебных заведений, предусматривающим повышение субъектных качеств будущих офицеров, более полного учета личного опыта обучаемых, направленности обучения на формирование у них личностно-значимого знания через отождествление собственной личности с нравственным идеалом высококвалифицированного специалиста.