Формирование готовности к физическому самовоспитанию у курсантов высших военных учебных заведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Крахмалев, Олег Николаевич

  • Крахмалев, Олег Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Рязань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 172
Крахмалев, Олег Николаевич. Формирование готовности к физическому самовоспитанию у курсантов высших военных учебных заведений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Рязань. 2004. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Крахмалев, Олег Николаевич

Введение

Глава 1. Физическое самовоспитание курсантов высших военных учебных заведений, как педагогическая проблема

1.1. Физическое самовоспитание в физической 14 культуре курсантов высших военных учебных заведений

1.2. Сущностная характеристика готовности уча- 32 щихся высших военных учебных заведений к физическому самовоспитанию

1.3. Состояние готовности будущих офицеров к 43 физическому самовоспитанию

Глава 2. Образовательный процесс по физическо- 63 му воспитанию в высших военных учебных заведениях, направленный на формирование у курсантов готовности к физическому самовоспитанию

2.1. Факторы и педагогические условия форми- 63 рования у курсантов компонентов готовности к физическому самовоспитанию

2.2. Технологические основы образовательного 85 процесса, ориентированного на становление и развитие у будущих офицеров готовности к физическому самовоспитанию

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности к физическому самовоспитанию у курсантов высших военных учебных заведений»

Проблема укрепления здоровья и продолжительности жизни населения всегда была предметом внимания специалистов, общественности, государства. Сложившаяся в последние годы в России социально-экономическая ситуация выводит её на уровень проблемы первостепенного значения. Общеизвестно, что физическая культура и спорт оказывают серьёзное позитивное влияние на здоровье и жизнедеятельность человека, на его ценностные ориентации. Тем важнее представляется задача приобщения молодёжи к ценностям физической культуры, здоровому образу жизни, активной профессиональной деятельности. Для прохождения службы в Вооружённых Силах Российской Федерации, учёбе в высших военных учебных заведениях, необходимы здоровые и физически подготовленные юноши. Характер воинской деятельности, задачи решаемые офицерами в армии, как в боевой обстановке, так и в мирное время, требует от них крепкого здоровья и высокого уровня физической культуры.

В настоящее время у значительной части абитуриентов высших военных учебных заведений наблюдаются довольно низкие физические данные по сравнению с данными поступавших в военные вузы 10 лет назад. Подтверждением этому являются результаты сдачи абитуриентами экзамена по физической подготовке в Рязанском институте Воздушно-десантных войск (РИ ВДВ). Если раньше на вступительных экзаменах необходимо было сдать экзамен по физической подготовке не ниже, чем на «хорошо», то сейчас для поступления в РИ ВДВ достаточно получить лишь удовлетворительную оценку по данному предмету. Анализ состояния физического воспитания и самовоспитания поступивших курсантов в военный вуз, свидетельствует о низком уровне их знаний в области теории и практики физической культуры; знаний и умений в области физического самовоспитания; отсутствии целенаправленного стремления к работе над собой.

Сложившееся положение выявляет необходимость регулярной, дополнительной физической подготовки для учащихся высших военных учебных заведений. Здесь необходимо целенаправленное включение курсантов вузов в физическое самовоспитание, обеспечение условий взаимосвязи процессов физического воспитания и самовоспитания.

Педагоги военных вузов А.В. Барабанщиков, Ю.К. Демьяненко и другие отмечают, что физическое воспитание, являясь составной частью военного профессионального обучения и воспитания слушателей и курсантов высших военных учебных заведений, осуществляется в тесной взаимосвязи с идейно-политическим, воинским, нравственным и эстетическим воспитанием. В связи с этим, в настоящее время активизируется научный поиск новых подходов к совершенствованию физического воспитания будущих офицеров. Учёные отмечают целесообразность изменений в образовательном процессе по физическому воспитанию, говорят о необходимости обеспечения личностно-ориентированного подхода в обучении, отхода от педагогического авторитаризма и замены его субъект-субъектными отношениями, указывают на недостаточный в данном отношении уровень теоретической и физической подготовки офицеров-преподавателей физической культуры.

В то же время в теории физического воспитания широкое распространение получили идеи «гуманистической педагогики», которые направлены на выявление «уникальных» потенций человека, создания условий их реализации и самореализации. Эта теория рассматривает возможность физического воспитания через внутреннюю гармонию человека, через его мотивы и потребности в собственном физическом совершенствовании, через самопознание и самоопределение в будущей профессиональной деятельности. При этом мощным фактором всестороннего развития личности выступает физическое самовоспитание, действенный потенциал которого должен формироваться и развиваться в образовательном процессе высшей школы.

Проблема самовоспитания личности изучалась и разрабатывалась многими учёными в философии, психологии, педагогике и медицине. Фундаментальный вклад в теорию самовоспитания внесли А.Я. Арет, А.А. Бодалев, А.Г. Ковалев, А.И. Кочетов и другие. Исследуя теорию самовоспитания, они разработали основные положения этого процесса, его этапность, закономерности и педагогический инструментарий.

В трудах Б.Н. Бондаревского, Н.Е. Ведерникова, Н.Ф. Головановой, А.И. Иващенко и других были раскрыты условия и факторы самовоспитания учащихся и студентов, даны принципы его организации и эффективности педагогического руководства. Вопросам профессионального самовоспитания молодежи посвящены исследования А.В. Алексеева, Б.П. Зязина, С.В. Кабанова, З.И. Сепчевой. Вопросы самовоспитания воли спортсменов разрабатывал А.Ц. Пуни. Основы физического самосовершенствования и самовоспитания учащихся высших учебных заведений изучались В.А. Беляевой, М.Я. Виленским, А.И. Внуковым, И.Л. Дударевым, Т.К. Тихоновой и другими.

Физическое самосовершенствование курсантов высших военных учебных заведений, в процессе подготовки к будущей профессиональной деятельности, представлено в научных работах В.И. Косяченко, С.В. Середенко и других, где раскрываются вопросы формирования готовности у обучаемых к военно-профессиональной деятельности. П.А. Городова, Р.В. Пащенко исследуют педагогические основы физического воспитания курсантов. В.И. Ковтун, Ю.Н. Фролов изучают формирование у обучаемых самостоятельности в процессе учебных занятий по физической культуре. Вместе с тем вопросы формирования готовности к физическому самовоспитанию у курсантов и слушателей военных вузов исследованы недостаточно. Так, за пределами внимания научных исследований ^ остаются совокупность факторов и педагогических условий, определяющих в своём единстве эффективность формирования готовности курсантов к физическому самовоспитанию и включение их в результативную работу над собой.

Существующее положение выявляет противоречие между необходимостью совершенствования физического развития и подготовленности будущих офицеров к профессиональной деятельности, посредством формирования у них готовности к физическому самосовершенствованию, и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практике педагогической науки.

Данное противоречие определило проблему исследования; какова совокупность факторов и педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования у курсантов высших военных учебных заведений готовности к физическому самовоспитанию.

Объект исследования - процесс физического самовоспитания будущих офицеров.

Предмет исследования - факторы и педагогические условия Ч формирования у курсантов высших военных учебных заведений готовности к физическому самовоспитанию.

Цель исследования - выявить и обосновать факторы и педагогические условия формирования готовности будущих офицеров к физическому самовоспитанию.

Задачи исследования;

1. Дать анализ процесса физического самовоспитания в физической культуре будущих офицеров в высших военных учебных заведениях.

2. Представить сущностную характеристику готовности к физическому самовоспитанию курсантов высших военных учебных заведений.

3. Выявить факторы и педагогические условия, обеспечивающие процесс формирования у курсантов высших военных учебных заведений готовности к физическому самовоспитанию.

4. Разработать и обосновать практические рекомендации по формированию у будущих офицеров Вооружённых Сил Российской Федерации готовности к физическому самовоспитанию.

Гипотеза:

Факторами формирования готовности к физическому самовоспитанию курсантов высших военных учебных заведений выступают:

• физическая культура и личная подготовленность будущих офицеров к проведению занятий по физической подготовке с военнослужащими как необходимые компоненты профессиональной деятельности и как средства выполнения поставленных задач;

• физическое воспитание, имеющее чёткую ориентацию на формирование у курсантов потребности в своём физическом совершенствовании как в годы учёбы, так и в последующей профессиональной деятельности;

• система соревнований, включающая в себя все виды профессиональной и спортивной деятельности, предполагающая творчество курсантов в использовании средств физической культуры и физического самовоспитания.

Процесс формирования готовности к физическому самовоспитанию у курсантов высших военных учебных заведений может быть результативным при следующих педагогических условиях:

• ориентация образовательного процесса по физической подготовке на физическое самовоспитание будущих офицеров;

• систематическое стимулирование учебных занятий и различных видов профессионально-спортивной деятельности курсантов на личностно значимом уровне;

• пропаганда профессионально-значимых ценностей будущих офицеров в области физической культуры, ориентирами которых являются духовно-патриотические ценности русских офицеров;

• обеспечение в образовательном процессе по физическому воспитанию формирования у курсантов компонентов готовности к физическому самовоспитанию;

• организация учебного процесса по физическому воспитанию на уровне субъект-субъектных отношений, что должно обусловливать формирование у будущих офицеров адекватного уровня притязаний в профессиональной подготовке и включать их в процесс физического самовоспитания.

Методологической основой исследования являются: общая теория развития и деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, Н.Ф. Талызина); положения о творческой сущности личности, взаимодействии личности и общества (К.А. Абульхано-ва-Славская, JI.C. Выготский, Ю.Н. Кулюткин); теория профессионального развития личности (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластёнин); деятельностный (В.В. Давыдов), аксиологический (Е.Н. Щивнов), культурологический (Е.В. Бондаревская) подходы в анализе профессиональной готовности к физическому самовоспитанию.

Теоретической основой исследования послужили научные труды по теории физической культуры личности (В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, В.М. Выдрина, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеевой, * С.Д. Неверковича и других), теории самовоспитания (А.Я. Арета,

В.Б. Бондаревского, А.Г. Ковалева, А.И. Кочетова, Л.И. Рувинско-го и других), формированию социальной установки (А.Г. Асмоло-ва, Н.Д. Левитова, А.В. Леонтьева, Д.Н. Узнадзе и других), развивающему обучению (Л.И. Божович, А.С. Выготского, В.В. Давыдова), технологическим основам образовательного процесса (М.Я. Виленского, М.М. Левиной, С.А. Сластенина, Г.А. Соловьева и других).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научно-методической литературы; изучение и обобщение реального опыта физического самовоспитания курсантов (опрос, анкетирование, рейтинг, самооценка, самоанализ); педагогическое наблюдение по специально разработанным программам; контрольные тестирования и регулярные проверки выполнения нормативов по физической подготовке; педагогический эксперимент; статистические методы обработки экспериментальных данных.

Этапы исследования:

4; Первый этап (2000-2002 г.г.) включал изучение литературы и педагогического опыта формирования готовности к физическому самовоспитанию у курсантов Рязанского института ВДВ (РИ ВДВ) и Рязанского высшего военного командного училища связи (РВВКУС). Осуществлялся выбор объекта исследования, определялись цели, задачи и методы исследования.

На втором этапе (2002-2003 г.г.) разрабатывались показатели и критерии оценки состояния готовности; проводился констатирующий эксперимент по изучению состояния готовности; осуществлялся анализ условий и факторов, определяющих формирование мотивов и умений у курсантов работы над собой в области физического самосовершенствования.

На третьем этапе (2003-2004 г.г.) проводился формирующий эксперимент по апробации основных положений образовательного процесса, ориентированного на формирование у курсантов готовности к физическому самовоспитанию; анализировались и обобщались полученные в ходе эксперимента данные, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику учебного процесса. Были разработаны практические рекомендации по формированию у курсантов готовности к физическому самовоспитанию, завершено оформление диссертации.

Опытно-экспериментальная база исследования; Рязанский институт ВДВ. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 100 курсантов 2-го курса и 26 преподавателей различных кафедр, в том числе 6 преподавателей кафедры физического воспитания и спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Понятие готовности к физическому самовоспитанию курсантов высших военных учебных заведений определяется как интегральное психическое состояние личности, представленное совокупностью интеллектуального, психического и деятельностного компонентов, имеющих чётко выраженную ориентацию на профессиональную деятельность будущего офицера, в которой физическое самовоспитание является важнейшей составляющей его профессиональной подготовленности.

• Результативность формирования готовности у курсантов к физическому самовоспитанию определяется взаимодействием внешних и внутренних факторов. Внешними факторами выступают: целевая установка на физическое самовоспитание как значимую составляющую профессиональной деятельности будущего офицера; влияние социокультурной воинской среды на личность; уровень постановки предмета «Физическая подготовка» на всех ступенях профессионального базового военного образования; педагогическое и профессиональное мастерство преподавателя. К внутренним факторам относятся: ценностные ориентации курсантов в области физической культуры и будущей профессиональной деятельности; состояние здоровья и уровень физического развития индивидуума; самоопределение и уровень притязаний личности как профессионала-специалиста и как преподавателя. В совокупности данные факторы взаимодействуют в специально созданных педагогических условиях.

• Педагогическими условиями формирования готовности курсантов к физическому самовоспитанию являются: единство разделов образовательного процесса по физической подготовке в их ориентации на физическое самовоспитание обучаемых; пропаганда профессионально значимых ценностей будущих офицеров в области физической культуры, ориентирами которых являются духовно-патриотические ценности русских офицеров; обеспечение в образовательном процессе по физической подготовке формирования у курсантов компонентов готовности к физическому самовоспитанию в их интегративной взаимосвязи; организация учебного процесса по физическому воспитанию на уровне субъект-субъектных отношений, создающего предпосылки формирования у обучаемых адекватного уровня притязаний в профессиональной подготовке и включения их в физическое самовоспитании; систематическое стимулирование учебных занятий и различных видов профессионально-спортивной деятельности курсантов на личност-но значимом уровне.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём:

• определено понятие готовности к физическому самовоспитанию курсантов высших военных учебных заведений;

• установлены содержательная сущность и структура готовности будущих офицеров к физическому самовоспитанию как важнейшей составляющей профессиональной готовности;

• выявлены и охарактеризованы факторы формирования у курсантов компонентов готовности к физическому самовоспитанию;

• раскрыты и обоснованы педагогические условия процесса формирования у будущих офицеров готовности к физическому самовоспитанию.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нём теоретические положения позволяют:

• обеспечивать педагогические условия формирования у курсантов военных вузов компонентов готовности к физическому самовоспитанию в их интегративной взаимосвязи;

• разрабатывать технологические основы формирования у курсантов готовности к физическому самосовершенствованию с учётом специфики военного вуза;

• целенаправленно управлять процессом формирования готовности будущих офицеров к физическому самовоспитанию.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нём теоретические положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы формирования готовности будущих офицеров к физическому самовоспитанию как фактору развития и совершенствования их профессиональной подготовленности.

Прошедшие экспериментирующую проверку в РИ ВДВ и в РВАИ технологические основы образовательного процесса, ориентированного на становление и развитие у будущих офицеров готовности к физическому самосовершенствованию, могут быть использованы в практической деятельности во всех высших военных учебных заведениях для совершенствования образовательного процесса по физическому воспитанию посредством взаимосвязи с физическим самовоспитанием; повышения эффективности профессиональной деятельности педагогов и преподавателей по физической подготовке; совершенствования профессионального становления и мастерства выпускников военных вузов.

Структура и объем диссертации

Общий объем диссертации 172 страниц машинописного текста состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, практических рекомендаций, приложений и библиографического указателя. Работа содержит 11 таблиц, 4 рисунка, 9 диаграмм, 169 литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Крахмалев, Олег Николаевич

Выводы по второй главе:

Формирование готовности курсантов к физическому самовоспитанию в образовательном процессе в высших военных учебных заведений может быть результативным в случае обеспечении и активизации следующих факторов:

• внешними факторами формирования у курсантов компонентов готовности к физическому самовоспитанию выступают: целевая установка, направленная на физическое самовоспитание; влияние социокультурной воинской среды; уровень постановки предмета «Физическая подготовка» на всех ступенях профессионального базового военного образования; педагогическое и профессиональное мастерство преподавателя;

• внутренними факторами являются: ценностные ориентации в области физической культуры и будущей профессиональной деятельности курсантов; состояние здоровья и уровень физического развития индивидуума; самоопределение и уровень притязаний личности как военного профессионала-специалиста и как воспитателя военнослужащих.

Педагогическими условиями эффективного функционирования данных факторов выступают:

• единство разделов образовательного процесса по физической подготовке в их ориентации на физическое самовоспитание обучаемых;

• пропаганда профессионально значимых ценностей будущих офицеров в области физической культуры, ориентирами которых являются духовно-патриотические ценности русских офицеров;

W • обеспечение в образовательном процессе по физической подготовке формирования у курсантов компонентов готовности к физическому самовоспитанию в их интегративной взаимосвязи;

• организация учебного процесса по физическому воспитанию на уровне субъект-субъектных отношений, создающего предпосылки формирования у обучаемых адекватного уровня притязаний в профессиональной подготовке и включения их в физическое самовоспитании;

V • систематическое стимулирование учебных занятий и различных видов профессионально-спортивной деятельности курсантов на личностно значимом уровне.

Образовательный процесс, выстроенный и реализованный соответственно разработанным и апробированным в педагогическом эксперименте технологическим основам, системообразующей которого выступает специальная учебная программа, ориентированная на формирование готовности у будущего офицера к физическому самовоспитанию, является результативным и может использоваться в профессиональной подготовке курсантов высших воен* ных учебных заведений.

Разработанные практические рекомендации по формированию у курсантов готовности к физическому самовоспитанию могут быть использованы в образовательном процессе по физической подготовке при соответствующей их адаптации к особенностям конкретного высшего военного учебного заведения.

А'

Заключение

Взаимосвязь физического воспитания и физического самовоспитания в развитии и формировании личности курсантов является непременным условием становления физической культуры молодого специалиста. При этом процесс самовоспитания может быть результативным и существенно влиять на эффективность воспитательного процесса, если он осуществляется на уровне осознанного и целенаправленного включения личности в работу по физическому самосовершенствованию. Задача физического воспитания в военном вузе - стимулировать и направлять этот процесс посредством формирования у курсантов готовности к физическому самовоспитанию. Если процесс самовоспитания представлен основными положениями, разработанными в психолого-педагогической науке, то его содержание и структура в аспекте физического самовоспитания имеют достаточно широкую вариативность. Проблема формирования готовности будущих офицеров к физическому самовоспитанию не получила необходимого представления в теории и практике физического воспитания. Анализ научных трудов по исследуемой проблеме позволил сформулировать ее сущностные характеристики и основные понятия.

Физическое самовоспитание выступает как многогранный процесс, основой становления которого является формирование у обучаемых потребности в обеспечении своего необходимого двигательного режима, посредством регулярных занятий физическими упражнениями, как в учебное, так и во внеучебное время. В то же время особенностью физического самовоспитания обучающихся в высших военных учебных заведений является: развитие физически подготовленных молодых специалистов, готовых к постоянной и

Ж активной жизни, регулярному повышению своих физических способностей; формирование у будущих офицеров потребности в физическом самовоспитании, как неотъемлемой составляющей профессиональной деятельности.

Понятие готовности к физическому самовоспитанию курсантов высших военных учебных заведений определяется как интегральное психическое состояние личности, представленное совокупностью интеллектуального, психологического и деятельностно

V го компонентов, имеющих чётко выраженную ориентацию на профессиональную деятельность будущего офицера, в которой физическое самовоспитание является важнейшей составляющей его профессиональной подготовленности.

Интеллектуальная готовность включает в себя широкий спектр теоретических и практических знаний, касающихся естественнонаучных знаний о человеке; знаний основ теории физической культуры и теории самовоспитания; самопознание физических и функциональных возможностей; индивидуальных особенностей личности; военно-профессиональных качеств.

4)

Психологическая готовность - это состояние личности, включающее в себя те психические качества, которые необходимы для целенаправленной и систематической работы личности над собой. Это потребности, мотивы, интересы в сфере физической культуры; развитие эмоционально-волевых качеств; патриотическое убеждение в необходимости защищать своё Отечество и все присущие компоненты боевого мастерства.

Деятельностная готовность предполагает соединение знаний и умений, мотивов и убеждений в собственную практику физического самовоспитания. Для создания целостной картины того направления, в котором человек предполагает совершенствоваться, необходимо обладать такими навыками как: умение ставить перед собой цель; обладать самоуправлением, самовоздействием, самоконтролем, самостимулированием и самооценкой; применять приёмы самовоспитания в учебной, профессиональной и практической деятельности.

Анализ сформированности готовности курсантов к физическому самовоспитанию в условиях традиционного образовательного процесса по физическому воспитанию выявил, что психологическая готовность учащихся, как правило, имеет достаточно высокий уровень развития. В то же время низкие уровни развития характеризуют интеллектуальный и деятельностный компоненты.

Так, будущие военные специалисты не в должной мере представляют значимость и необходимость самосовершенствования своей физической подготовленности, как одной из основ профессионализма военнослужащего, не умеют адекватно ориентироваться в оценивании показателей своего физического развития и своих потенциальных возможностей, не владеют навыками самопознания в данном отношении, не знают форм и методов физического самовоспитания. Все это позволяет констатировать, что педагогическое воздействие в большей степени необходимо направить на развитие у обучаемых интеллектуального и деятельностного компонентов формируемой готовности.

Разрешение существующего противоречия между требованием укрепления здоровья, повышения физической подготовленности будущих офицеров ВДВ и их реальной готовностью к самостоятельной физкультурной деятельности, организуемой по собственной инициативе, возможно при включении в действие внешних и внутренних факторов формирования у курсантов высших военных учебных заведений готовности к работе над собой. Внешними факторами формирования у курсантов компонентов готовности к физическому самовоспитанию выступают: целевая установка, направленная на физическое самовоспитание; влияние социокультурной воинской среды; уровень постановки предмета «Физическая подготовка» на всех ступенях профессионального базового военного образования; педагогическое и профессиональное мастерство преподавателя. Внутренними факторами являются: ценностные ориентации в области физической культуры и будущей профессиональной деятельности курсантов; состояние здоровья и уровень физического развития индивидуума; самоопределение и уровень притязаний личности как военного профессионала-специалиста и как воспитателя военнослужащих.

Активизация эффективности функционирования внешних и внутренних факторов формирования у курсантов готовности к физическому самовоспитанию осуществляется в образовательном процессе в специально созданных педагогических условиях, что обеспечивает развитие всех компонентов готовности в их интегра-тивной взаимосвязи. Такими условиями выступают: единство разделов образовательного процесса по физической подготовке в их ориентации на физическое самовоспитание обучаемых; пропаганда профессионально значимых ценностей будущих офицеров в области физической культуры, ориентирами которых являются духовно-патриотические ценности русских офицеров; обеспечение в образовательном процессе по физической подготовке формирования у курсантов компонентов готовности к физическому самовоспитанию в их интегративной взаимосвязи; организация учебного процесса по физическому воспитанию на уровне субъект-субъектных отношений, создающего предпосылки формирования у обучаемых адекватного уровня притязаний в профессиональной подготовке и включения их в физическое самовоспитании; систематическое стимулирование учебных занятий и различных видов профессионально-спортивной деятельности курсантов на личностно значимом уровне.

Наиболее значимым и необходимым условием и фактором, обеспечивающим успех становления физического самовоспитания курсантов, является педагогическое мастерство офицера-преподавателя.

Технологические основы образовательного процесса в военном вузе по физическому воспитанию были представлены на основе общетеоретических положений о структурировании педагогической технологии. Такие блоки как диагностический, ориентацион-но-прогностический, конструктивно-проектировочный, организа-ционно-деятельностный, контрольно-управленческий были адаптированы к практике РИ ВДВ.

Основными ориентирами в отборе и реализации содержания Образовательного процесса по физическому воспитанию курсантов были следующие:

• актуализация теоретического курса содержания программы, как базисного при формировании физической культуры курсанта;

• гуманизация учебного процесса, выраженная в усилении внимания к личности каждого обучаемого, с целью реализации его внутренних потребностей в физическом самосовершенствовании через самопознание, самовоспитание и самоопределение;

• использование возможностей специализированных занятий по виду спорта на всем протяжении обучения как личностно-значимой формы деятельностного подхода в образовательном процессе;

• создание условий стимулирования деятельности курсантов по физическому самовоспитанию, как профессионально значимой деятельности.

Основой предложенной педагогической технологии является погружение курсантов в среду активного воздействия на них средств физической культуры образовательных, учебно-тренировочных и внеучебных. Усиление акцента на теоретический раздел программы и на организацию самопознания в образовательном процессе по физической культуре создавались условия для повышения интеллектуального компонента готовности курсантов к физическому самовоспитанию. Активизация отстающего деятельно-стного компонента готовности студентов к физическому самовоспитанию решались в процессе занятий по спортивным кружкам и секциям, с целевыми установками: совершенствование в виде спорта, как составляющей основы для дальнейшей своей профессиональной деятельности. Комплексным решением поставленных задач создавались предпосылки повышения общей готовности курсантов к физическому самовоспитанию.

Результативность образовательного процесса представлена в положительных показателях динамики развития у курсантов экспериментальных групп процессов самопознания, роста уровней интеллектуального и деятельностного компонентов готовности при стабильно высоком уровне развития психологического компонента, динамике показателей физической, технической и методической подготовленности.

Полученные в исследовательской работе данные дают основание утверждать, что образовательный процесс, ориентированный на формирование готовности курсантов к физическому самовоспитанию является управляемым и результативным, если он строится в соответствии со специально разработанной учебной программой.

Педагогическое воздействие, направленное на формирование физической культуры личности, через обращение к внутреннему миру будущего офицера, его самопознанию, самовоспитанию и самоопределению в этой области, содействует решению проблемы формированию готовности к физическому самовоспитанию будущих военных специалистов в масштабах военных вузов и армии в целом, приобщает военнослужащих к здоровому образу жизни. f Предложенные практические рекомендации по формированию готовности к физическому самовоспитанию у будущих офицеров могут быть использованы при соответствующей их адаптации к особенностям конкретного высшего военного учебного заведения. А также они могут быть расширены и дополнены в зависимости от профессиональной специфики рода войск.