Военно-политическя этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук : 13.00.01 Вдовюк, Владимир Иосифович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 429
Оглавление диссертации доктор педагогических наук : 13.00.01 Вдовюк, Владимир Иосифович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА. I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ
ПРОБЛЕМЫ ВОЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЭТИКИ
§ I. Из истории проблемы военно-педагогической этики офицеров.
§ 2. Возрастание роли военно-этической подготовки советских офицеров в условиях развитого социалистического общества и качественных изменений в военном деле
§ 3. Лично с тно-социал ьно ~де яте л ьно стный подход к анализу профессионально-этических аспектов военно-педагогического труда советского офицера
ГЛАВА. П. К ВОПРОСУ О СУЩНОСТИ И СТРУКТУРЕ ВОЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЭТИКИ.
§ I. Военно-педагогическая этика - составная часть профессиональной этики офицера
§ 2. Анализ функций военно-педагогической этики
§ 3. Системный подход к изучению категорий, содержания и структуры военно-педагогической этики
ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СОВЕТСКОГО ОФИЦЕРА КАК ВОЕННОГО. ПЕДАГОГА
§ I. Анализ факторов, влияших на процесс нравственно-педагогического развития офицера
§ 2. Выявление и характеристика тенденций процесса нравственно-педагогического развития советского офицера.
§ 3. Обоснование критериев и определение уровней профессионально-этического развития советского офицера как военного педагога .••.••
ГЛАВА 1У. ОБОСНОВАНИЕ ПУТЕЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НРАВСТВЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СОВЕТСКИХ ОФИЦЕРОВ
§ I. Комплексный подход к нравственно-педагогической подготовке офицера как учителя и воспитателя
§ 2. Совершенствование нравственно-педагогического воспитания офицеров в системе обшей и профессиональной подготовки.
§ 3, Нравственно-педагогическое самосовершенствование офицера и руководство им в условиях части
§ 4. Опытно-экспериментальная работа по повышению эффективности нравственно-педагогического воспитания офицеров в части (подразделении)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военно-политическя этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров»
В.ИДенин, Коммунистическая партия и Советское правительство на всех этапах исторического развития нашего общества уделяли и уделяют кадровой политике первостепенное значение. В решениях КПСС неоднократно подчеркивалось, что кадровая политика является могучим рычагом, посредством которого партия воздействует на весь ход общественного развития. На ХХУ1 съезде КПСС вновь было отмечено, что вопросы подготовки руководителей, проблемы улучшения стиля и методов работы, повышения эффективности и качества управленческого труда, усиления трудового, нравственного и идейно-политического воспитания на любом уровне социальной жизни и в каждом коллективе являются одним из важнейших условий, обеспечивающих наше продвижение вперед*. При этом, как указывалось на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС, необходимо, чтобы каждый советский человек воспитывался у нас "как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, мо
•о ралыо и интересами, высокой культурой труда и поведения" . Эти положения в полной мере распространяются и на все стороны жизни сложного военного организма.
Укрепление боевой моши армии и флота, выполнение главного общественного и профессионального долга личным составом частей (подразделений) - "надежно зашишать социалистическое Отечество, быть в постоянной боевой готовности, гарантирующей немедленный отпор любому агрессору", как записано в Конституции СССР3, - обеспечивается многими факторами. Одним из них является высокое качество руководства войсками, эффективная учебно-воспитательная деятель.
1. См. Материалы ХХУХ съезда КПСС.-М.: Политиздат,1981 ,с.51,63,67, 71-72, 200 , 203-204 и др.
2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г.-М. ¡Политиздат ,1983, с .18.
3. Конституция Союза Советских Социалистических Республик.-(Основной Закон),-М.Политиздат,1977,с.14. ность офицерского состава. "Главную роль в становлении советского воине,! в обеспечении постоянной боевой готовности Вооруженных Сил, - подчеркивает Министр обороны СССР Маршал Советского Союза Д.Ф.Устинов, - играют офицерские кадры. Это основа, костяк армии и флота. Ответственна и почетна их профессия. Родина доверила им самое дорогое свое достояние - нашу замечательную молодежь, которую они должны обучать военному делу, воспитывать, КаЯйтребуется - и вести в бой"*. (Подчеркнуто мной - В.В.). Следовательно, в условиях мирного времени на одно из первых мест в деятельности офицерского состава становится их военно-педагогический труд, высокий уровень профессиональной подготовки. Достаточно сказать, что от 70 до 85 процентов рабочего времени в звене "взвод-рота" у офицеров уходит на решение конкретных задач по воспитанию и обучению личного состава.
Среди всего многообразия профессиональных задач, которые решает офицер, важное место занимают нравственно-педагогические. Они охватывают различные стороны его учебно-воспитательной деятельности и находят свое отражение в системе отношений, в конкретных действиях и актах поведения при решении многочисленных военно-педагогических задач. Особенности военно-педагогического труда обусловливают необходимость обоснования и соблюдения специфических профессионально -этических требований и норм, совокупность которых определяет существо военно-педагогической этики советского офицера.
Этические аспекты военно-педагогической деятельности офицера всегда занимали одно из ведущих мест в его ратном труде. Но особенно большое значение они приобрели в наши дни. Это обусловлено как общими задачами экономического и социального развития общества развитого социализма, обострением идеологической борьбы в современных
I. Устинов Д.Ф. Избранные речи и статьи.-М.:Политиздат,1979,с.38. условиях, формированием нового человека, так и спецификой развития военного дела, повышением воспитательной роли службы в армии и на флоте, эффективности и качества обучения, воспитания, развития и психологической подготовки военнослужащих, укреплением воинской дисциплины в частях и подразделениях*.
Важность разработки проблем военно-педагогической этики вытекает из общих ленинских положений о возрастающей роли морального фактора и его связи с педагогической деятельностью, о том, "чтобы все дело воспитания, образования и учения современной молодежи о было воспитанием в ней коммунистической морали , из программных установок нашей партии о возрастающей роли нравственных начал в о жизни общества развитого социализма . Как справедливо отмечается многими учеными, усиление роли нравственных, в том числе и профессионально -этических, аспектов во всех областях жизни нашего общества становится^ закономерностью его развития и способствует решению основных задач в борьбе за укрепление и завершение коммунизма. На это указывал в свое время В^ИЛенин. "Нравственность, - говорил Владимир Ильич, - служит для того, чтобы человеческому обществу подняться выше.В основе коммунистической нравственности лежит борьба за укрепление и завершение коммунизма"^. В условиях воинской деятельности моральный фактор имеет свой специфический уровень проявления и отражения. Он находит свое конкретное вопло
1. См. Материалы ХХУ съезда КПСС.-М.:Политиздат,1976; Материалы ХХУ1 съезда Ш1СС.-М.:Политиздат,1981; 0 дальнейшем улучшении
Геологической, политико-воспитательной работы. Постановление КПСС от 26.04.1979г,-М.Политиздат,1979: Материалы июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС.-М.Политиздат,1983; Материалы совещания руководящего комаццно-политического состава армии и флота "О дальнейшем усилении воспитательной роли Советских Вооруженных Сил".4£оммунист Вооруженных Сил, 1980, № 14,с.11-65 и др.
2. Ленин В.И.Полн.собр.соч.,т.41,с.309.
3. См.Программа Коммунистической партии Советского Союза.-М.¡Политиздат ,1976 ,с .119.
4. Ленин В.И.Полн.собр.соч.,т.41,с.313. щение в решении задач комплексного подхода к воспитанию военнослужащих, повышения воспитательной роли воинской службы, всесторонней подготовки личного состава к успешному ведению боевых действий в современной войне. Требования и нормы военно-педагогической этики^принятые офицерским составом и воплощенные в учебно-воспитательную практику выступают как одно из важнейших условий успешного решения такого рода социальных задач.
Научно-технический прогресс, изменения, происходящие в связи с этим в военном деле, увеличение количества и сложности задач по профессиональному обучению и воспитанию, укреплению воинской дисциплины, высокие требования к овладению и использованию сложной боевой техники и оружия, постоянное сокращение сроков подготовки военнослужащих, повышение уровня образовательной и общей культуры молодежи, призываемой в армию и на флот, по-новому ставят перед военно-педагогической наукой, командирами и политработниками целый ряд вопросов, касающихся проблемы отношений и взаимоотношений между начальниками и подчиненными, воспитателями и воспитанниками, и предъявляют повышенные требования к нравственно-педагогической культуре офицера. Разработка теоретических вопросов военно-педагогической этики, ее прикладных аспектов прямо и опосредованно может способствовать повышению эффективности выполнения функциональных обязанностей командиров, политработников, военных инженеров как руководителей подчиненных, их учителей и воспитателей. Все это несомненно сказывается на главном - на решении задач укрепления воинской дисциплины, поддержания частей и подразделений в постоянной боевой готовности.
Вопросы военно-педагогической этики офицера непосредственно обусловлены решением и таких задач, как расширение и совершенствование интернациональных связей с военнослужащими братских армий стран социализма и армий развивающихся стран. Велико их значение в сфере семейного воспитания военнослужащих, в установлении и поддержании контактов с местными партийными и советскими органами в местах дислокации частей и подразделений, в пропагандистеко-агитационной деятельности среди населения и т.д.
Дня того, чтобы офицер мог успешно и эффективно*' решать все многообразие сложнейших "уравнений" человеческих отношений в специфической сфере военного организма, необходимо всестороннее исследование профессионально-этических аспектов военно-педагогической деятельности, обоснование тех особых требований и норм, которые регулируют ее с нравственной стороны и позволяют повышать воспитательную функцию ратного труда, более качественно обучать и воспитывать подчиненных, умело строить свои взаимоотношения с окружающими.
Практика обучения и воспитания личного состава частей и подразделений, педагогического руководства военно-педагогическим процессом убедительно показывает, что в Советских Вооруженных Силах накоплен огромный положительный опыт всесторонней профессиональной подготовки офицерских кадров, который необходимо изучить, проанализировать и обобщить. В войсках трудится многочисленный отряд командиров, политработников, военных инженеров - действительных мастеров-военных педагогов, систематически добивающихся высоких и устойчивых результатов в боевой и политической подготовке укреплении воинской дисциплины, в поддержании в части (подразделении) высокой боеспособности и боеготовности. Их поведение, как правило, отличается высокой нравственно-педагогической культурой они умело, по-уставному строят свои взаимоотношения с подчиненными, обладают высоким уровнем профессионально-этического развития. Военно-педагогическая деятельность таких офицеров также требует всестороннего научного анализа и обобщения.
Однако есть и такие офицеры, которые не обладают достаточно высоким уровнем профессионально-этического развития, необходимой нравственно-педагогической культурой, допускают серьезные просчеты в обучении и воспитании подчиненных, в установлении с ними правильных взаимоотношений. "Нам нельзя не вццеть, - отмечает начальник Главного политического управления СА и ВМФ генерал армии А.А.Епишев, - что порой рост профессиональной компетентности, технической, оперативной подготовленности офицеров-воспитателей не всегда сопровождается таким же ростом их нравственных качеств, душевности, самозабвенной любви к своей работе, к людям. Технизация нашей службы, быта не должна выхолащивать«ослаблять чисто человеческие начала во взаимоотношениях с людьми, глубокую осведомленность в их надеждах, радостях, горестях"*. Практика подтверждает тот факт, что подразделения и части, руководимые такими офицерами, как правило, из года в год имеют низкие результаты в учебе и дисциплине, а если добиваются более высоких, то только лишь временно, эпизодически. Изучение и анализ их деятельности показывает, что одной из причин неудач является невысокий уровень нравственно-педагогической подготовки самих воспитателей, который выражается в неумении правильно, педагогически целесообразно строить свои взаимоотношения с подчиненными, в несоблюдении элементарных норм военно-педагогической этики (грубость, высокомерие, бестактность, несоблюдение единства слова и дела и др.)^. Это еще раз говорит о важности исследования профессионально-этических аспектов учебно-воспитательного труда офи
1. Красная звезда,1978г.,б мая.
2. См .Архипов В. Испытания не выдержал .-Красная звезда ,1980, 5 апреля; Калочинский А. Каков стиль, таков и результат. - Красная звезда, 1977г.,2 июня; Хорев А. Чванство.-Красная звезда, 1980, 25 декабря и др.
-10 цера, процесса его нравственно-педагогического развития.
Несмотря на большую практическую значимость, проблема военно-педагогической этики советского офицера специально не разрабатывалась. В советской военной педагогике и военной психологии нет монографического исследования, прямо посвященного данной проблеме. В подавляющем большинстве публикаций рассматриваются лишь ее отдельные аспекты. Более того, само понятие "военно-педагогическая этика" пока еще не утвердилось в литературе, в руководствах и пособиях по вопросам обучения и воспитания в качестве "рабочего" термина. Не встречается оно и в таких авторитетных изданиях, как "Советская военная энциклопедия", в толковых словарях основных военных терминов, а также в директшныхдокументах Министерства обороны СССР, Естетственно, не наблюдается единства в его понимании у командиров, политработников частей и подразделений, профессорско-преподавательского состава ввузов и других категорий военнослужащих.
Более полно проблема педагогической этики исследуется в общей педагогике применительно к деятельности школьного учителя. Но и там, как отмечалось в специальном Постановлении Президиума Академии педагогических наук СССР, "неразработанность в научном плане содержания педагогической этики, включающей и педагогический такт, привела к тому, что многие учителя мало подготовлены к выполнению требований своей профессиональной этики"*. И хотя с момента выхода в свет данного постановления прошло более десяти лет и много уже сделано в ее исследовании, однако, проблема педагогической этики по-прежнему ящет своего более глубокого изучения, дальнейшей научной разработки.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость для армии и флота, а также слабая научная разработанность в военной педагогике и педагогике высшей военной школы обусловили
I. См.Учительская газета,1968,21 сентября. выбор ее в качестве темы специального исследования на уровне докторской диссертации.
Объектом исследования были избраны профессионально-этические аспекты военно-педагогической деятельности командиров, политработников и пути совершенствования их нравственно-педагогической подготовки, а предметом - теоретическое обоснование сущности военно-педагогической этики, анализ процесса реализации ее требований, норм в практической учебно-воспитательной деятельности советского офицера.
Цель исследования - раскрыть сущность, структуру, содержание военно-педагогической этики, проанализировать процесс нравственно-педагогического развития офицеров, определить основные пути совершенствования их нравственно-педагогической подготовки в условиях военного училища и части.
В соответствии с целью в диссертации ставились и решались следующие основные задачи:
1. Вскрыть истоки зарождения и развития профессионально-этических аспектов военно-педагогического труда офицера, показать их возрастающее значение в современных условиях.
2. Выявить и раскрыть сущность военно-педагогической этики, ее содержание, функции, структуру и основные категории.
3. Исследовать процесс нравственно-педагогического развития офицера, обосновать критерии, позволяющие определить индивидуальные различия в уровне развития офицеров как военных педагогов.
4. Выявить и показать основные пути совершенствования процесса нравственно-педагогического развития офицеров в системе их общей и профессиональной подготовки, провести опытно-экспериментальную работу по проверке основных педагогических условий повышения эффективности их профессионально-этического воспитания и самовоспитания.
- 12
В качестве общеметодологического подхода к достижению поставленной цели исследования были взяты обоснованные классиками маркеизма-ленинизма и развитые в решениях КПСС и в научных исследованиях положения о сущности коммунистической морали и профессиональной этики, о целенаправленном характере и комплексном подходе к воспитанию, единстве деятельности и личности, о диалектическом взаимодействии объективных (внешних) и субъективных (внутренних) факторов формирования личности, о роли социальной практики, об активности самого человека в самосовершенствовании, о личности и нравственных качествах офицера армии социалистического государства и др. На основе их сложились основные концептуальные положения автора и сформулирована общая гипотеза исследования, суть которых сводится к следующему:
1. В условиях общества развитого социализма, изменений, происходящих в его Вооруженных Силах, резко возросли требования к учебно-воспитательной деятельности и личности советского офицера, к руководству и организации всеми сторонами сложного военного организма. Среди этих требований важное место занимает профессионально-этическое развитие офицерских кадров, его влияние на процесс руководства подчиненными, их обучение и воспитание, состояние воинской дисциплины, боеспособность и боеготовность частей (подразделений). Военно-педагогические функции, выполняемые офицерским составом, порождают специфические моральные требования и нормы, которые регулируют с нравственной стороны его профессионально-педагогический труд.
2. Военно-педагогическая этика представляет собой сложную систему моральных связей и отношений, взаимосвязанных требований, норм, категорий, которые обусловлены спецификой военно-педагогической деятельности. Военно-этические требования и нормы проявляются в конкретных действиях офицера, в его поступках и нравственно-педагогических качествах, высокий уровень развития которых непосредственно влияет на эффективность процессов обучения и воспитания. Овладение требованиями и нормами военно-педагогической этики позволяет офицеру регулировать с нравственно-профессиональной стороны свои отношения с подчиненными при решении различных учебно-воспитательных задач. В этике офицера как учителя и воспитателя находит свое отражение нравственная сторона военно-педагогического мастерства. Она является составным элементом его педагогической культуры.
Содержательная сторона и педагогическая сущность военно-педагогической этики выражена и в ее функциях. Основными из них являются: регулятивная, формируше-воспитательная, коммуникативная и др.
3. Одним из важнейших концептуально-гипотетических положений является личностно-социально-деятельностный подход к исследованию проблемы военно-педагогической этики. Суть его состоит в том, что этика офицера как военного педагога является продуктом специфического, профессионального труда, системы особых нравственно-педагогических отношений и выражена в конкретных социальных, моральных требованиях и нормах. Задача состоит в том, чтобы офицер:, как педагог принял для себя и усвоил такого рода профессионально-этические требования и нормы, преобразовал их в конкретные морально-педагогические качества личности, воплотил в сферу своего сознания, в систему отношений, превратил в высоконравственные привычки поведения.
4. Нравственно-педагогическое развитие офицера - сложный, внутренне противоречивый и продолжительный по времени процесс. Он протекает под влиянием многочисленных объективных и субъективных факторов, в высшей степени индивидуально и дифференцированно, зависит от многих сторон развития личности офицера, и в первую очередь от ее потребностей активно заниматься учебно-воспитательным трудом, от мотивационных установок, условий, в которых она формировалась, от реально существующей системы педагогических воздействий, их целенаправленности и эффективности«
Основы профессионально-этического развития офицера как педагога закладываются в условиях доармейской жизни, но главным этапом его становления является период подготовки в военном училище и прохождения службы в части. Решающее значение при этом имеет постоянная, систематическая работа по самообразованию и самовоспитанию, высокая активная жизненная позиция офицера во всех сферах профессиональной деятельности и целенаправленная работа офицерского коллектива, в котором он служит.
Целенаправленное и эффективное нравственно-педагогическое воспитание и самовоспитание офицера на различных этапах его профессиональной подготовки осуществляется успешно тогда, когда в военно-учебном заведении и в части целеустремленно функционирует научно обоснованная педагогическая система, обеспечивающая комплексное воздействие в целях разностороннего и непрерывного положительного влияния на личность офицера, формирующая положительные мотивационные установки и потребности постоянно заниматься учебно-воспитательной деятельностью, вооружающая необходимыми военно-этическими и психолого-педагогическими знаниями, развивающая устойчивые высоконравственные привычки педагогически обоснованного поведения и побуждающая офицера постоянно развивать себя в соответствии с требованиями и нормами военно-педагогической этики»
Исследование строилось на основе марксистско-ленинской
- 15 методологии. Целенаправленное и углубленное изучение трудов К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, решений КПСС и Советского правительства, работ руководителей нашей партии и государства, их положения о личности офицера армии социалистического государства и ее учебно-воспитательной деятельности имели решающее значение при разработке основных положений теоретической концепции, гипотезы и методики исследования, рассмотрении основных положений сущности и содержания военно-педагогической этики, ее значения для решения учебно-воспитательных задач, путей совершенствования нравственно-педагогической подготовки офицерских кадров. В этих же целях широко использовались воинские уставы, нормативные документы Министра обороны СССР, Главного политического управления СА и ВМФ, а также материалы Всесоюзных совещаний, научно-практических конференций, Всеармейских совещаний руководящего состава армии и флота.
В решение задач исследования теоретических и практических проблем военно-педагогической этики автор опирался на труды ведающихся партийных и государственных деятелей, советских полководцев и военачальников, видных командиров и политработников, в частности Ю.В.Андропова, Л.И.Брежнева, К.Е.Ворошилова, М.И.Калинина, С.М.Кирова, М.В.Фрунзе, Д.Ф.Устинова,Г.К.Жукова, К.К.Рокоссовского, А.А.Епишева и других, известных деятелей просвещения, народного образования и педагогической науки: Н.К.Крупской, А.ВЛуначарского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, П.П.Блонского, С.Т.Шацкого и многих других.
Анализировалась и учитывалась научная литература, посвященная различным аспектам деятельности и личности советского офицера, подготовки командных и политических кадров, исследования военных философов, историков, педагогов, психологов: А.Г.Базанова,
Н.П.Балыкова, А.В.Барабанщикова, ДА.Волкогонова, А.Д.Глоточкина, П.Н.Городова, В.П.Давыдова, А.М.Данченко, В.Г.Демина, М.И.Дьяченко, Л .Ф.Железняка, А.И.Китова, Н.И.Киряшова, Н.Ф.Котова, А.А.Кобенко,
H.С.Кравчуна, И.Д.Ладанова, Г.ДЛукова, В.КЛуценко, А.Т.Малого,
А .С .Мило видова, М. Л .Новожилова, Д.П.Познанского, В.Я.Слепова,В.Р.Са»~ харова, Н.И.Смориго, А.М.Столяренко, Н.Д.Табунова, Н.Ф.Феденко, ПЖ Фисенко и др. Особое внимание было уделено изучению работ фундаментального , монографического плана, в которых наиболее обобщенно рассматриваются различные профессионально-этические аспекты деятельности и подготовки офицерских кадров*.
Существенную помощь в исследовании сущности военно-педагогической этики оказали работы специалистов, ученых-этиков Л.М.Архангельского, СЛнгелова. В.А.Блюмкина, О.Г.Дробницкого, В.Г.Иванова, В.Момова, В.В.Селиванова. Н.Г.Стулова, А.И.Титаренко, С.С.Уткина,
A.Харчева, Э.П.Чеботаревой, Л.Ф.Шишкина, Н.Е.Юмашевой и др., а также труды специалистов в области педагогики, психологии, педагогической этики учителя Б.Г.Ананьева »Н.И.Болдырева, Н. К. Гончарова ,Ф.Н.Гоно-болина, Э.А.Гришина, В.М.Коротова, Э.Г.Костяшкина, Н.В.Кузьминой,
B.А.Крутецкого, Б.Ф.Ломова, А.Н.Леонтьева, Б.ТЛихачева, И.С.Марь-енко, В.И. и И.Я.Писаренко, З.И.Равкина, Л .С .Рувинского ,И.П.Ра-ченко, И .Е.Синицы,И .В .Страхова, В.Н. и И.И.Чернокозовых и многих других.
При написании диссертации были учтены исследования по вопросам подготовки офицерских кадров, формирования у них качеств учи
I. См.:Барабанщиков A.B., Муцынов С.С. Проблемы педагогической культуры.-М.:1980; Барабанщиков A.B., Глоточкин А.Д., Феденко Н.Ф., Шеляг В.В. Проблемы психологии воинского коллектива.-М.:Воениздат,1973; Волкогонов Д.А. Актуальные проблемы советской военно-этической теории.-М.:ВПА,1972; Его же. Этика советского офицера.4!.:Воениздат,1973; Дьяченко М.И., Осипенков Е.Ф., Мерзляк Л.Е. Психолого-педагогические основы деятельности командира.44.:Воениздат,1978; Педагогическое мастерство советского офицера.Под обш.ред.А.В.Барабанщикова.-М. :1976 и др. теля и воспитателя, проведенные в армиях стран социалистического содружества: Г.Димитрова, В.Златкова, П.Илиева, П.Монева,Г.Раду-лова (БНА), Я.Грица, Г.Дианишки, Л.Духача,М.Еленяка, С.Кабеле, КЛавлицы, И.Румлера, К.Черницкого (ЧНА) и других.
Изучались и анализировались также работы и документы выдающихся полководцев и флотоводцев, прогрессивных военных педагогов и психологов дореволюционной России. Критическому анализу подверглись оригинальные и переводные литературные источники, характеризующие подготовку военнослужащих буржуазных армий.
Исследование проводилось в частях и соединениях Московского, Сибирского, Белорусского и Ленинградского военных округов, в пяти высших командных и военно-политических училищах, в Военно-политической академии им.В.И.Ленина. Ряд исследовательских материалов получен в войсках ГСВГ, СГВ, ЦГВ, ЮГВ, на Тихоокеанском флоте, в частях МВД, Пограничных войсках при КГБ СССР, научно-исследовательских учреждениях Министерства обороны Союза ССР. Данные по проблеме исследования собраны как самим автором, так и с помощью 528 корреспондентов из числа командиров, политработников частей и подразделений, а также через систему заданий слушателям ВПА им.В.И.Ленина, которые давались автором исследования на период стажировки в войсках в течение десяти лет. В целенаправленном изучении некоторых вопросов проблемы принимали участие адъюнкты и соискатели, занимающиеся под руководством автора исследованием различных военно-педагогических проблем на уровне кандидатских диссертаций (В.И.Буй-лов, В.К .Бахтин, Я.Гриц, А.Я.Дрох, П.П.Давыдов, М.Еленяк, А.Т.Малый, Л.В.Мардахаев, В.С.Маслов).
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование было проведено в несколько взаимосвязанных; этапов, с использованием комплексной методики.
Первый этап (1970-1975 гг.) - подготовительный. Его основной задачей были историко-логический анализ проблемы, изучение различных литературных источников, предварительное знакомство с состоянием дел в войсках и военно-учебных заведениях, изучение мнений офицеров по существу вопросов исследуемой проблемы, разработка методических материалов, уточнение плана диссертации и программы исследования, организация целенаправленных наблюдений за военно-педагогической деятельностью различных категорий офицерского состава, проведение с ними бесед.
Всего было изучеюи проанализировано 750 различных литературных источника, около 400 статей из журналов и газет, 820 документов (350 отзывов на выпускников военных училищ, более 100 планов работы с офицерским составом, 33 руководящих документа»определяющих: подготовку офицерских кадров, 35 протоколов партийных собраний, 40 планов партийных комитетов и бюро частей, более 60 различных отчетных документов по работе с молодыми офицерами,150 служебных характеристик, аттестаций и др.).
На данном этапе было проведено свыше 230 целенаправленных бесед с командирами и политработниками частей, соединений и подразделений. Было организовано систематическое наблюдение за военно-педагогической деятельностью 40 молодых офицеров, проанализировано более 100 занятий по боевой и политической подготовке и различных воспитательных мероприятий, проведенных командирами и политработниками. Разработано и апробировано два типа анкет, план развернутой беседы (интервью) с офицерами, оценочная карта. Анкетным опросом было охвачено 233 офицера, 532 курсанта военных училищ и 540 солдат и сержантов срочной службы.
Второй этап (1975-1979гг.) - включал углубленное изучение вопросов проблемы, уточнение концепции, программы и методики исследования, обобщение передового военно-педагогического опыта, учебно-воспитательной деятельности офицеров - мастеров военно-педагогического труда, сбор, анализ и обработку исследовательского материала, разработку плана и проведение опытно-экспериментальной работы непосредственно в частях и подразделениях, целенаправленную разъяснительную и учебно-воспитательную работу в войсках и в ввузах по вооружению офицеров знаниями в области военно-педагогической этики, военной психологии и педагогики. В это же время организовывалось обсуждение первичных материалов исследования и результатов опытно-экспериментальной работы на научно-практических и методических конференциях частей, соединений, военно-учебных заведений, анализировались полученные результаты и осуществлялось их оформление в виде учебных пособий, статей, справок, докладов.
В ходе исследования был осуществлен двухгодичный частный формирующий эксперимент в одной из частей МВО, главной целью которого было определение уровней нравственно-педагогического развития офицеров и проверка путей совершенствования их военно-этического воспитания в условиях подразделения, части. Всего в формирующем эксперименте было задействовано 32 командира и политработника. Кроме того, большинство мероприятий формирующего характера было проведено в частях одного из соединений Сибирского военного округа.
На данном этапе дополнительно было проведено более 300 целенаправленных бесед с различными категориями офицерского состава по вопросам военно-педагогической этики, изучения интересов и понимания проблемы, мнений офицеров по совершенствованию их нравствен-но-ледагогической подготовки, С этой же целью были изучены дополнительно биографии 50 офицеров и 130 курсантов военных училищпроанализировано 1080 отзывов на выпускников трех военных училищ. Продолжалось целенаправленное наблюдение за военно-педагогической деятельностью 40 командиров и политработников подразделений. Проанализировано более 500 контрольных работ слушателей и осуществлено руководство 25 научными и курсовыми работами, три из которых были отмечены на Всесоюзном конкурсе студенческих работ (медаль, дипломы и грамота). Для офицеров в частях и ввузах автором было прочитано более 200 лекций и опубликовано 40 работ по проблеме исследования. По материалам исследования было подготовлено и проведено 4 научно-практических конференции в двух соединениях и военно-научных учреяодениях.
Третий этап (1980-1981гг.) - заключительный, имел основной целью окончательную отработку полученных данных, проверку эффективности проведенной работы, сравнительный анализ военно-педагогической деятельности офицеров с различным уровнем профессионально-этического развития, результатов их труда по обучению и воспитанию подчиненных, завершение оформления монографии и самой диссертации, доведение до офицеров и обсулодение с ними исследовательских материалов.
На данном этапе дополнительно изучались новые литературные источники, касающиеся исследуемой проблемы, получено и проанализировано 86 независимых характеристик, составленных на офицеров категории "взвод-рота", изучены комплексные планы воспитательной работы с курсантами пятет высштос военных учтт т* со слушателями ВПА им. В. И Ленина, разработаны варианты мероприятий и тематический план факультатива по вопросам военно-педагогической этики для курсантов военных училищ,сделано четыре научных сообщения перед различными категориями офицерского состава (на сборах группы командующего Московского военного округа, пропагандистов Московского округа ПВО и Тихоокеанского флота, на сборах командиров и политработников, пропагандистов частей и подразделений, на заседании кафедры военной педагогики и психологии, на собраниях слушателей двух факультетов ВПА. им «В «И.Ленина.
В рассматриваемый период изучался и анализировался опыт нравственно-педагогического воспитания офицеров в Революционных Во** оружейных Силах Республики Куба, проходила апробация ряда поло** жений и идей автора с учетом особенностей развития РВС. Автором диссертации по проблеме исследования были сделаны научные сообщения для различных категорий офицеров, в том числе для работников Центрального политического управления, начальников политорга-нов соединений, для руководства и профессорско-преподавательского состава ввузов РВС.
На всех этапах исследования использовались методы теоретического. историко»догического, сравнительного анализа и синтеза. Они определили аналитико-синтетический подход к изучению различных аспектов военно-педагогической этики, выявления ее сущности, основных тенденций развития проблемы. Анализ и синтез составили органическую часть изучения различных литературных источников, практической деятельности командиров, политработников, партийных организаций, офицерских коллективов, обработки результатов веей проделанной работы, формулирования теоретических положений и выводов, практических рекомендаций•
Новизна исследования характеризуется:
- Историко-догическим анализом профессионально-этических аспектов военно-педагогической деятельности офицера и выявлением его основных тенденций, их зарождения и развития, обоснованием возрастающего значения морально-педагогических факторов в условиях общества развитого социализма, качественных изменений, происходящих в армии и на флоте.
- Осуществлением личностно-юоциально-деятельностного подхода к исследован®проблем военно-педагогической этики, существо которого определяется социальным характером профессии офицера, особенности его военно*дедагогической деятельности, порождающей специфические моральные требования и нормы, а также необходимостью принятия для себя и преобразования этих требований йшорм в конкретные качества личности офицера.
- Обоснованием и раскрытием сущности военно-педагогической этики как относительно самостоятельной области научных знаний и составной части военно-педагогического труда советского офицера, представляющую собой сложную (интегральную) систему специфических категорий, требований, норм, обусловленных особенностями учебно-воспитательной деятельности и определяющих сферу нравственного 22 сознания, систему отношений и взаимоотношений, конкретные дей- ' ствия и поступки, необходимые офицерскому составу для решения задач по обучению, воспитанию, развитию и психологической подготовке подчиненных.
- Проведением анализа процесса профессионально-этического развития офицера как военного педагога, раскрытием внешних и внутренних факторов, влиявших на него, выявлением и обоснованием закономерностей данного развития, которые выражают его зависимость от социальных условий жизни офицера, от системы сложившихся отношений и уровня общения в офицерском коллективе, от мотива* ционных установок и направленности жизненной позиции, уровня целостной сформированности идейно-политических, общеморальных, военно-профессиональных, педагогических качеств и свойств личности конкретного офицера.
- Выявлением и обоснованием общих критериев, позволяющих определять уровень индивидуальных различий нравственно-педагогического развития офицеров, их типизацию. Основными из них являются: результаты учебно-воспитательной деятельности офицера, мотивы поведения, система представлений и знаний о сущности военно-педагогической этики, широта и устойчивость нравственно-педагогического развития, педагогическая эффективность и выраженность такого развития.
- Обоснованием путей совершенствования нравственно^тедагоги-ческого воспитания офицеров в системе их общей и профессиональной подготовки в военном училище и в условиях части, включающих осуществление комплексного подхода к его организации и проведению, систему целенаправленных коллективных и индивидуальных мероприятий, направленных на вооружение офицеров необходимыми знаниями, формирование и развитие привычек высоконравственного, педагогически правильного поведения, стимулирование их профессионально
- 23 этического развития как учителей и воспитателей подчиненных.
- Раскрытием и анализом содержания и методики процесса нрав-ственно-дедагогического.'самосовершенствования офицера, логики его протекания, включающей самопознание уровня своего нравственно-педагогического развития, планирование работы по самообразованию и самовоспитанию, собственную работу над собой, саморегулирование и самокорректировку самосовершенствования на конкретном этапе своей жизни и деятельности.
- Обоснованием наиболее перспективных направлений дальнейшего исследования проблемы военно-педагогической этики и практических рекомендаций по совершенствованию нравственно-педагогической подготовки офицеров Советских Вооруженных Сил на данном этапе их развития.
Положения, характеризующие новизну исследования, выносятся и на задиту»
Практическая значимость и апробация результатов исследования.
Проведенное исследование, теоретическое обоснование сущности военно-педагогической этики, разработанные и сформулированные автором рекомендации, предложенная методика работы позволяют совершенствовать профессионально-этическое развитие офицеров как учителей и воспитателей подчиненных на различных этапах их подготовки.
Основные идеи и практические предложения исследованиям нашли свое отражение в учебных пособиях и публикациях автора (общим объемом более 70 п.л.), которые используются при подготовке курсантов командных, военно-политических и военно-инженерных училищ, слушателей военных академий, в учебно-воспитательной работе с офицерским составом частей и соединений. Предложения автора (их более 30), направленные на повышение эффективности процесса профессионально-этического воспитания офицерских кадров, приняты ко* мандованием, политорганами и вошли в учебные программы, в комплексные штаны воспитательной работы со слушателями ВПА им .В.И. Ленина, с курсантами военных училищ, офицерами Московского,Белорусского, Ленинградского, Сибирского военных округов, МВД и Пограничных войск при КГБ СССР, а также Центрального:политического управления и ввузов РВС Республики Куба,
Ряд положений и идей, обоснованных в диссертации, были использованы как руководящие положения в работах адъюнктов и соискателей, руководство которыми осуществлял автор диссертации. К их числу относятся: влияние профессионально-этического развития офицера как военного педагога на процесс воспитания у подчиненных бдительности, на боевые действия воинов в годы Великой Отечественной войны, на военно-профессиональную подготовку и правовое:: воспитание курсантов, на формирование у молодых офицеров активной жизненной позиции.
Темы, связанные с проблемой "Военно-педагогическая этика", в настоящее время включены в планы лекториев с офицерским составом, в учебные планы курсов повышения квалификации преподавателей общественных наук. По многим вопросам автор выступал с лекциями и докладами перед офицерским составом частей и соединений двенадцати военных округов, групп войск, флотов и управлений.
Автором исследования разработан материал и прочитан 40-часовой специальный курс лекций на курсах повышения квалификации преподавателей ввузов РВС Республики Куба и 20-часовой курс занятий в системе комаццирской подготовки для группы советских военных специалистов.
Положительные результаты применения и внедрения основных выводов, рекомендаций исследования документально подтверждены отзывами из войск и военно-учебных заведений. с
- 25
Предварительные и общие итоги исследования на различных этапах изучения проблемы обсуждались на совещаниях офицерского состава, заседаниях кафедры военной педагогики и психологии Военно-политической академии им.В. И Ленина, соответствующих кафедр ряда высших военно-лолитических училищ, на семинарах молодых преподавателей и адъюнктов, на сборах групп командующих военных округов, на сборах командиров, политработников, пропагандистов частей и соединений двух военных округов, четырех групп Советских войск, Тихоокеанского флота, Центральных учреждений Министерства обороны Союза ССР. Результаты исследования были предметом обсуяодения на практических и научно-методических конференциях военно-учебных заведений, частей и соединений*.
Замысел, цели и задачи исследования определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава I -"МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ ВОЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЭТИКИ". Глава П - "К ВОПРОСУ О СУЩНОСТИ И СТРУКТУРЕ В0ЕНН0-ПВДГОГИЧЕСКОЙ ЭТИКИ". Глава Ш - "ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СОВЕТСКОГО ОФИЦЕРА КАК ВОЕННОГО ПЕДАГОГА". Глава 1У - "ОБОСНОВАНИЕ ПУТЕЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НРАВСТВЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СОВЕТСКИХ ОФИЦЕРОВ". Объем диссертации 390 страниц машинописного текста, в том числе 25 таблиц и 2 схемы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Вдовюк, Владимир Иосифович
Выводы по главе
I. Процесс нравственно-педагогического развития офицера как военного педагога - это сложный, внутренне противоречивый процесс, обусловленный влиянием многочисленных факторов условий жизни и деятельности конкретного командира, политработника, каждого военного специалиста.
Из всего многообразия факторов, влияющих на данный процесс следует выделить две большие группы: внешние и внутренние.Все факторы находятся во взаимосвязи и взаимообусловленности. Глубокое осмысление и понимание их сущности, степени влияния на том или ином этапе профессиональной подготовки офицера позволяют воспитателям видеть основные тенденции процесса его нравственно-педагогического развития и выбирать более эффективные пути, метода и средства педагогического воздействия.
2. Особое значение в формировании и развитии нравственно-педагогических качеств как военного педагога имеют периоды его обучения в военном училище и прохождения службы на офицерских должностях непосредственно в подразделении и части.
Время нахождения курсанта в военном училище характеризуется большой интенсивностью вооружения будущего офицера системой научных военно-этических и психолого-педагогических знаний, на юснове которых у них формируются навыки и умения, необходимые для решения различных военно-педагогических задач, установления высоконравственных уставных взаимоотношений и высокоэффективного педагогического общения с подчиненными. При этом, помимо морально-педагогического просвещения и целенаправленной воспитательной работы, решающее влияние на курсантов оказывает личность преподавателя, командира и политработника, умеющая образцов© .соблюдать единство слова и дела.
Окончательное становление офицера как военного педагога происходит в период его службы в войсках, на практической работе по обучению и воспитанию воинов непосредственно в части, подразделении. На данном этапе главными факторами, активно влияющими на процесс его нравственно-педагогического развития, выступают: целенаправленная и систематическая работа по обучению офицера практике военно-педагогической деятельности, решению учебно-воспитательных задач, включение каждого офицера в активный труд по обучению и воспитанию подчиненных,.оказание ему эффективной помощи по установлению с ними уставных взаимоотношений, личный пример старших начальников в соблюдении требований и норм военно-педагогической этики, высокая требовательность партийной и комсомольской организаций, офицерской общественности за выполнение уставных требований и профессионально-этических норм, вооружение системой военно-этических и психолого-педагогическрх знаний, целеустремленная и настойчивая работа по самообразованию и самовоспитанию.
3. Анализ факторов, влияющих на процесс профессионально-этического развития офицера как военного педагога позволяет выявить и обосновать ряд важных объективных закономерных тенденций этого развития, осмысление и учет которых в практической деятельности дает возможность более эффективно им управлять.
Кроме общих тенденций и закономерностей формирования личности, процессу нравственно-педагогического^развития офицера присущи и осбственные (внутренние) объективные связи и отношения. К их числу можно отнести: соответствие целей и задач профессионально-этического развития офицера как военного педагога нравственным идеалам общества развитого социализма и идеалу советского офицера - мастера военно-педагогического труда; соответствие методов и средств педагогического воздействия целям и задачам нравственно-педагогического развития офицера; соответствие нравственно-педагогических воздействий воспитателя его личному примеру, уровню собственного высокого профессионально-этического развития и т.д.
Основными источниками, движущими силами процесса нравственно-педагогического развития офицера выступают внутренние противоречия. Как и закономерные тенденции, противоречия эти характеризуют
- 263 ся различным уровнем и порядком. Важнейшим условием разрешения противоречий любого уровня является изучение, понимание и учет причин, их порождающих, умение своевременно устранить все то, что мешает успешному решению задач нравственно-педагогического развития офицера.
4. Многообразие.: и многогранность факторов, влияющих на процесс нравственно-педагогического развития и его противоречивость протекания, служит причиной порождения множества индивидуальных различий нравственно-педагогической воспитанности офицеров. Для каждого офицера характерен определенный уровень профессионально-этического развития. Этот уровень зависит от содержания структуры конкретной личности, от того, в системе каких жизненных явлений, условий и взаимоотношений она формировалась и складывалась, от системы педагогических воздействий, которые применялись к ней на том или ином этапе формирования личности, от целенаправленной и систематической работы офицера над собой.
ГЛАВА 1У
ОСНОВНЫЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НРАВСТВЕНН04ЩАГ0ГИЧЕСК0Й ПОДГОТОВКИ СОВЕТСКИХ ОФИЦЕРОВ
§ I. Комплексный подход к нравственно-педагогической подготовке офицера как учителя и воспитателя
Анализ сущности военно-педагогической этики, закономерных тендеций профессионально-этического развития офицеров показывает, что исследуемая проблема комплексная. Она охватывает самые различные вдейно-нравственные, социально-психологические, личностно-психологические, педагогические и другие аспекты, а также содержательные, организационные, процессуальные и методические стороны деятельности. Ее решение требует всесторонних знаний о личности офицера, его профессиональной деятельности, разнообразных интеллектуальных и практических навыков и умений, творчества в применении самых различных методов, форм, средств, приемов педагогических воздействий и особенно целенаправленной и высокой жизненной активности самого объекта воспитания.
В основе комплексного подхода к профессионально-этическому воспитанию советского офицера лежат щей основоположников научного коммунизма о всестороннем и гармоническом развитии личности в условиях построения нового общества, в данном случае, обшества развитого социализма. В.И.Ленин неоднократно указывал на то, что после победы социалистической революции необходимо перейти к "воспитанию, обучению и подготовке всесторонне раз в и тых и всесторонне подготовленных людей, людей, которые умеют все делать"^. Всестороннее гармоническое развитие личности офицера, как важнейшее программное требование нашей партии, предполагает учет связи его нравственно-I. Ленин В.И.Полн.собр.соч.,т.41,с.ЗЗ. педагогической подготовки с идейно-политической, военнопрофессиональной, психолого-педагогической и иной подготовкой, с развитием различных сторон его личности.
Комплексный подход к нравственно-педагогической подготовке офицера вытекает и из марксистско-ленинского понимания сущности самого коммунистического воспитания, как сложного социального явления, как специфической управляемой системы, имеющей свои самостоятельные элементы, взаимосвязь и взаимозависимость которых необходимо знать, понимать и учитывать. В известной работе К.Маркса "Инструкция делегатам Временного Центрального Совета по отдельным вопросам" воспитание рассматривается в широком смысле слова, как комплексное воздействие на личность воспитуемого, включающее умственное и физическое воспитание, техническое обучение*. В.И.Ленин,развивая идеи К.Маркса и Ф.Энгельса, постоянно указывал на всевозрастающее значение и нравственного воспитания, в основе которого "лер жит борьба за укрепление и завершение коммунизма .
Идея комплексного подхода к профессиональной этико-педагогической подготовке офицера вытекает из психолого-педагогической сущности самого процесса воспитания как целенаправленного воздействия на весь мир психических явлений личности и коллектива, из его логико-функциональной структуры и базируется на системе конкретных педагогических закономерностей, о которых речь шла во второй главе настоящего исследования.
Руководствуясь указанными и многими другими положениями,наша партия развила дальше идею комплексного подхода, определив его как важнейший путь всестороннего развития личности нового человека
I. См. Маркс К.Энгельс.*£оч.,2-е изд.,т.16,с.198. Ленин В.И. - Полн.собр.соч.,т.41,с.313. в условиях совершенствования развитого социализма*. Данный подход носит всеобщий характер и распространяется на все области экономической и социальной жизни. На ХХУХ съезде КПСС, а затем на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК партии вновь было подчеркнуто, что нам необходимо добиться "на деле единства идейно-теоретической, политико-воспитательной, организаторской и хозяйственной работы партии"^.
За последнее время вышло немало работ, в которых рассмато риваются общефилософские, социальные и психолого-педагогичес-кие^ проблемы комплексного подхода к воспитанию в различных социальных сферах жцзни нашего общества. В них рассматривается его с сущность с различных точек зрения, с позиций той или иной науки.
Применительно к процессу профессионального нравственно-педагогического обучения и воспитания офицеров психолого-педагогич
1. См.ХХУ съезд КПСС.-М.:Политиздат,1976,с.72-74; 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постанов- ление ЦК КПСС от 26.04.1979г.~М.Политиздат,1979 и др.
2. Материалы ХХУ1 съезда КПСС ,-М. Политиздат ,1981 ,с .77: Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Постановление Пленума ЦК КШС.~Правда,1983,16 июня.
3. См.Активная жизненная позиция борцов за коммунизм.-М.:Политиздат ¿1979; Коммунистическая идейность - основа активной жизненной позиции.45. Политиздат ,1979; Волкогонов Д.А .Методология идейного вое питания.-М.: Воениздат,1980; Смориго Н. Комплексный подход к воспитанию .-Коммунист Вооруженных Сил ,1976, № 23, с.9-20; Теория и практика коммунистического воспитания.-М.:Мысль, 1980 и др.
4. Барабанщиков А.В.Психолого-педагогические проблемы обучения и воспитания советских воинов в свете решений ХХУ1 съезда КПСС.-М.: ВПАД981; Городов П.Н. Педагогические основы воспитания коммунистической убежденности и морально-боевых качеств у курсантов военно-учебных заведений.-Й.:ВПА.,1977 и др.
5. На наш взглед, наиболее полно с педагогической точки зрения сущность комплексного подхода к воспитанию рассматривается в работе Н.И.Киряшова:"Социально-педагогические проблемы теории и практики комплексного подхода к воспитанию воинских коллективов".^.: ВПАД980. ческие аспекты комплексного подхода могут быть представлены рядом структурных элементов, которые в совокупности дают более полное представление о существенных чертах и требованиях данного методологического принципа" . К числу основнь± элементов применительно к рассматриваемой проблеме следует отнести:
- определение, уяснение и постановка всей совокупности целей и задач по нравственно-педагогическому воспитанию офицера на всех этапах профессиональной подготовки, с учетом особенностей формирования нравственного сознания, системы отношений и взаимоотношений, его действий и поведения как военного педагога;
- всестороннее изучение и определение уровня нравственно-педагогического развития каждого офицера на конкретном этапе его жизненного и служебного пути, а также выявление и учет основных объективных тенденций этого развития и факторов, на него влияющих;
- обеспечение диалектической связи между перспективным и текущим планированием учебно-воспитательной работы с офицерами с учетом конкретных условий и факторов, влияющих на их нравственно-этическое развитие, военно-педагогическую деятельность и своевременная, оперативная координация этого планирования;
- охват воспитательной работой всех категорий офицерского состава независимо от служебного положения, возраста и уровня образования и включение каждого офицера в активную служебно-управ-ленческую, учебно-воспитательную и общественно-политическую деятельность, в ходе которой усваиваются необходимые знания, приобретаются навыки, умения и привычки высоконравственного, педагогически целесообразного поведения;
- комплексное и творческое использование системы средств, методов, форм и приемов нравственно-ледагогического воздействия, выбор оптимального их соотношения, с учетом особенностей конкретного офицера, служебно-педагогических условий его жизнедеятельности и с целью превращения норм военно-педагогической этики в конкретные профессиональные качества личности офицера;
- обеспечение единства, согласованности и преемственности в военно-педагогической деятельности всех категорий военных воспитателей - старших начальников, командиров, политорганов, политработников, преподавателей ввузов, партийных и комсомольских организаций, офицерских и других коллективов, в которых офицер трудится и живет;
- систематический контроль, проверка, научный анализ и всесторонняя объективная оценка результатов воспитательных усилий своевременное корректирование на этой основе самого процесса професси-онально~этического развития офицера как военного педагога, уровня нравственно-педагогической воспитанности, с использованием всей системы современных научных методов.
Даже простое перечисление указанных элементов подтверждает тот факт, что осуществление комплексности на практике оказывается делом весьма сложным. Все это требует совершенствования общеметодологической подготовки, повышения психолого-педагогической и профессионально^этической квалификации, педагогического мастерена, личного примера всех воспитателей, руководителей и начальников, отвечающих за профессиональное воспитание офицеров.
Для реализации на практике комплексного подхода в профессионально-этической подготовке офицера важным является глубокое и всестороннее пониманием сущности самой структуры военно-педагогической этики и процесса нравственно-педагогического развития»которые охватывают все стороны мира психических явлений личности -познавательно-интеллектуальную, эмоционально-волевую и выступают как комплекс (синтез) профессионально-этических убеждений»потребностей, мотивационных установок, нравственных идеалов, развитых -педагогических чувств, профессионального долга, чести, совести,
- 269 ответственности, морально-педагогических отношений и взаимоотношений, высокоразвитых навыков, умений, привычек поведения, разнообразных этико-педагогических качеств и черт характера.
Учитывая, что некоторые аспекты комплексного подхода к нравственно-педагогическому воспитанию рассматривались при анализе сущности и диалектики процесса профессионально-этического развития офицера, остановимся лишь на самом главном и наиболее существенном.
Эффективность в любой области человеческой деятельности достигается своевременным и педагогически правильным определением, уяснением и постановкой воспитательных целей и задач, которые необходимо достичь и решить в ходе ее осуществления. Не представляет исключения в этом отношении и процесс нравственно-педагогического воспитания советского офицера. Конкретные цели и многие частные задачи морально-педагогического воспитания офицера вытекают из общей стратегической цели всестороннего, гармонического развития его личности и, в конечном счете, выступают в вцце модели различных объективных требований, выраженных в системе профессиональных качеств, которые необходимо у него формировать и развивать.
На всех этапах профессиональной подготовки офицерских кадров (в военном училише, в период службы в части, в военной академии) сложилась соответствующая система работы по определению, уяснению и постановке целей и задач не только дидактического, но и воспитательного плана. Анализ документов (директив, приказов, учебных программ и пособий, различных методических разработок), определяющих содержание и методику военно-педагогического процесса, показывает, что вопросы профессионально-этического воспитания офицера как военного педагога в целевых установках по той или иной учебной дисциплине представлены крайне слабо или совсем не сформулированы. Иногда они изложены в самом общем виде, как общая задача -и составная часть профессиональной подготовки. Более 65% препо
- Е70 давателей и воспитателей заявили, что нравственно-педагогические цели и задачи должны решаться сами по себе на каждом занятии и воспитательном мероприятии, проводимых с курсантами военных училищ, офицерским составом подразделений и частей, со слушателями военных академий. Естетственно, что такого рода обшие установки не всем воспитателям и руководителями учитываются, осознаются и успешно решаются. С практической точки зрения очень важно понимать и уметь педагогически правильно и эффективно определять, ставить и достигать выполнения такого рода цели при проведении любого учебно-воспитательного мероприятия.
Наблюдения показывают, что опытным командирам и политработникам, обладающим высоким уровнем собственного нравственно-педагогического развития всегда характерна четкая установка на решение задач профессионально-этического воспитания у своих подчиненных и, в первую очередь, у офицерского состава. Как правило, у них каждое мероприятие, занятие, совещание, собрание - это уроки настоящей этики. Они заранее и по ходу своей деятельности стремятся не обезличить передаваемые знания, идеи, мысли, а определить их как четкие целевые установки, которые надо достичь конкретному офицеру или группе офицеров по своему профессионально-этическому самосовершенствованию. Их "человекоформирующая функция" как мастеров военно-педагогического труда проявляется в глубоком осмыслении и понимании конкретных целей и задач, направленных на формирование у офицеров активной жизненной позиции, в развитии необходимых для профессиональной деятельности качеств, воспитании идейно-нравственных убеждений, чувства долга и ответственности за обучение и воспитание подчиненных, на совершенствование системы отношений и взаимоотношений, приобретении высоконравственных навыков и привычек поведения при решении военно-педагогических задач.
- 271
Однако анализ деятельности различных категорий командиров, политработников, преподавателей ввузов, секретарей партийных и комсомольских организаций показывает, что не все из них умеют и стремятся уяснять и четко ставить перед подчиненными офицерами или обучающимися цели и задачи профессионально-этического характера. Это подтверждается и анализом конкретных фактов. Так, свыше 60% опрошенных офицеров считают, что такого рода цели и задачи решаются сами по себе и поэтому нет необходимости их специально планировать, еше 20% не задумывались над данной;- проблемой, а 15% признались, что не умеют их ставить и разрешать.
Научно доказано, что эффективность педагогического воздействия находится в прямой зависимости от учета индивидуальных особенностей объекта воспитания. Поэтому важнейшим элементом комплексного подхода к процессу профессионально-этического воспитания офицера является всестороннее изучение его индивидуально-психологических особенностей, определение уровня нравственно-педагогического развития каждого и на конкретном этапе его жизненного пути*. Знание конкретных индивидуальных различий, особенностей, динамики протекания процесса нравственно-педагогического развития конкретного офицера дает возможность комплексно подходить к его изучению, к пониманию того, "где и кому жмет ногу", к планированию воспитательной работы с ним, к выработке и применению конкретных средств, методов и приемов педагогического воздействия.
Основное содержание целей и задач нравственно-педагогического воспитания, как и многообразие индивидуальных различий в уровне такого развития офицеров учитывается (и должно учитываться) в процессе текущего и перспективного планирования учебно-воспитательной работы как с курсантами и слушателями военно-учебных заведений,
I. Вопросы индивидуальных различий нравственно-педагогического развития офицеров подробно рассматривались в § 3 главы II.
- 272 так и офицерским составом частей и подразделений.
За последние годы сделаны значительные шаги на пути разработки и совершенствования единых комплексных планов коммунистического воспитания курсантов и слушателей военно-учебных заведений, разработки специальных программ и планов воспитательной работы с офицерами, в первую очередь молодыми, в частях и соединениях.
Анализ комплексных планов коммунистического воспитания курсантов пяти высших командных и военно-политических училищ двух военных округов показывает, что как-таковой системы профессионально-этической подготовки будущих офицеров пока нет. Функционируют лишь отдельные элементы, заложенные в комплексные планы и учебные программы в виде отдельных мероприятий, которые в определенной мере способствуют решению задач нравственно-педагогического развития.
Вопервых, решению такого рода задач способствует изучение специальных тем по основам марксистско-ленинской этики, предусмотренных программой курса "Марксистско-ленинская философия", а также курса "Военная психология и педагогика" (особенно раздела 1У. "Педагогическое мастерство офицера-политработника") и отдельных тем по партийно-политической работе в Советских Вооруженных Силах"(в частности тем II,14,21-£5 и 31), которые изучаются с курсантами высших военно-политических училищ. В высших же командных училищах такие возможности более ограниченные.
Опыт показывает, что эффективность такого рода плановых занятий достигается тогда, когда преподаватели осмысленно и умело, на конкретных примерах и фактах показывают значение и проявление требований и норм военно-педагогической этики.
Во-вторых, в ряде военных училищ планируется и организуется работа специальных факультативов и лекториев для курсантов по различным профессионально-этическим проблемам, например, "Этика со--ветского офицера", "Ораторское искусство", "Школа молодого лек
- 273 тора" и др. Анализ тематических планов и программ такого рода факультативов дает возможность заключить, что их тематика затрагивает некоторые вопросы нравственно-педагогического воспитания.
В-третьих, в военных училищах планируются воспитательные мероприятия с курсантами (по курсам) по различным направлениям и вопросам, раскрывающим сущность профессионально-этических аспектов военно-педагогической деятельности. а) Мероприятия с преподавателями и офицерами курсантских подразделений (например, обсуждение на педагогическом совете училища вопросов: "Профессиональное воспитание будущих офицеров", "Требования КПСС и Советского правительства к офицерским кадрам и их реализация в учебно-воспитательном процессе училища"; совещание с преподавателями кафедр: "О воспитании у курсантов любви к профессии офицера в процессе преподавания учебных дисциплин"; "Обмен опытом работы офицеров курсантских подразделений по военно-профессиональному воспитанию курсантов" и др.). б) Мероприятия, проводимые с курсантами. К их числу следует отнести: периодическое обсуждение на партийных и комсомольских собраниях вопросов профессиональной подготовки, нравственного воспитания и отношения курсантов к своему нравственно-педагогическому развитию; чтение специальных лекций' по вопросам: "Быть офицером - высокая честь и большая ответственность", "Актуальные проблемы нравственного воспитания советских воинов в современных условиях", "Этика и эстетика поведения курсанта" и др.; тематические вечера: "Офицер - профессия героическая", "Политработник - наследник комиссаров, умелый воспитатель подчиненных","Что такое войсковая дружба и товарищество?" и др.; молодежные диспуты: "Советский офицер! Каким он должен быть?""Что ты понимаешь под честностью и правдивостью, простотой и скромностью офицера?" -и т.д. в) Мероприятия по включению курсантов в активную общественно-политическую и нравственно-педагогическую деятельность: выступление курсантов перед сво иди товарищами по вопросам морали, этики взаимоотношений, соблюдении уставных и нравственных норм; выполнение в подшефных школах обязанностей вожатых, воспитателей; выполнение поручений по работе с трудновоспитуемыми подростками; проведение политических информаций, политических и других занятий с солдатами и сержантами подразделений училища, частей гарнизона, специальных бесед по вопросам воспитания, морального кодекса строителя коммунизма и др.
Такая работа проводится во многих военных училищах. Характерным в этом отношении является деятельность коллектива Новосибирского высшего военно-политического общевойскового училища им.60-летия Великого Октября*. Опыт воспитательной работы этого училища был представлен на Всесоюзном совещании по проблемам нравственного воспитания в апреле 1979г., а также в специальном документальном телевизионном фильме "Наследники комиссаров", показанном по центральному телевидению 25 января, 1,8 и 15 февраля 1981г. Анализировался он и автором настоящего исследования в 1976-1980 гг.
Все перечисленные учебно-воспитательные мероприятия, включенные в комплексные планы коммунистического воспитания курсантов, несомненно, оказывают положительное" влияние на решение многих вопросов профессиональной,в т.ч. и нравственно-педагогической подготовки будущих офицеров.
Вместе с тем, анализ таких планов показывает, что в них не всегда просматривается целенаправленность и систематичность работы по нравственно-педагогическому воспитанию курсантов. Особенно
I. См.Волков Б.Н. Шефские связи как средство идейно-нравственного воспитания армейской и гражданской молодежи.-В кн. Советская Армия - школа вдейно-нравственного воспитания молодежи.-М.:Во-ениздат ,1979 ,с .173-184.
- 275 это характерно для высших командных и инженерных училищ, в которых учебные программы не предусматривают изучение марксистско-ленинской этики и крайне ограниченное количество часов отведено на изучение курса "Основы военной педагогики и психологии".(Всего 40 часов).
В таких условиях важно, чтобы плановые мероприятия, направленные на формирование и развитие нравственно-педагогических качеств проводились преподавателями и офицерами курсантских подразделений, которые обладают высокой нравственной и педагогической культурой, всегда и во всем служат образцом соблюдения требований и норм военно-дедагогической этики, являются воплощением единства слова и дела.
В реализации комплексного подхода к нравственно-педагогическому воспитанию офицеров большое значение имеет текущее и перспективное планирование учебно-воспитательной работы с офицерами непосредственно в частях и подразделениях. Анализ планов такой работы по совершенствованию профессиональной подготовки офицеров, проведенный нами в десяти частях показал, что в войсках сложилась соответствующая система планирования, организации и проведения различных мероприятий, которые в какой-то мере способствуют и решению нравственно-педагогических проблем. Наиболее успешно они решаются тогда, когда при планировании учитываются специфика служебной и учебно-воспитательной деятельности, особенности самих офицеров, условия жизни, требования военно-педагогической этики, а при проведении их проявляется творчество, большая заинтересованность командира полка, его заместителей, всех старших начальников, офицерами понимается важность и необходимость решения профессионально-этических задач.
В планах встречается немало интересных мероприятий, которыми предусматривается прямое или косвенное решение вопросов нравственно-педагогического воспитания офицерского состава, совершенствования их педагогического мастерства. Среди всего многообразия таких мероприятий можно выделить:
- партийные собрания частей и подразделений, направленные на повышение ответственности офицеров-коммунистов за свою профессиональную подготовку и учебно-воспитательную работу с подчиненными, соблюдения требований коммунистической морали;
- обшие офицерские собрания с повестками дня, в которых находят отражение вопросы профессионального долга и чести офицера,его примерности в выполнении служебных и учебно-воспитательных обязанностей;
- различные семинары по обмену опытом организации воинской службы, обучения и воспитания подчиненных, организации социалистического соревнования и выполнения социалистических обязательств, проведения занятий и воспитательных мероприятий, в ходе которых рассматриваются профессионально-этические вопросы;
- служебные совещания, на которых рассматриваются и обсуждаются различные профессионально-нравственные аспекты военно-педагогической деятельности офицеров, их поведедения и личного участия в решении нравственно-педагогических задач, подводятся итоги боевой и политической подготовки, укрепления воинской дисциплины и т.д.;
- мероприятия по изучению, обобщению и внедрению опыта передовых командиров и политработников - мастеров военно-педагогического труда, офицеров с высоким уровнем профессионально-этического развития, постоянно добивающихся высоких показателей в обучении и воспитании грэдчиненных;
- научно-практические и методические конференции по проблемам эффективности и качества учебно-воспитательной и служебно--управленческой деятельности, совершенствования военно-педагоги 277 ческого мастерства офицера,, формирования и развития у него профессионально важных качеств (идейной убежденности и общественно-политической активности, педагогической требовательности и педагогического такта, методических навыков и умений и др.);
- мероприятия, направленные на включение каждого офицера в активную служебно-управленческую, учебно-воспитательную и общественно-политическую деятельность, стимулирование активной жизненной позиции и др.
Вместе с тем, нам не удалось обнаружить специальной тематики, направленной за решение задач военно-педагогической этики офицера. В частях, как и в военно-учебных заведениях, не сложилась система работы по нравственно-педагогическому развитию командиров, политработников и других категорий офицерских кадров. Функционируют лишь отдельные ее элементы в виде локальных мероприятий учебно-воспитательного характера. Хотя, как показали индивидуальные беседы с различной категорией офицеров (233 чел.) и материалы проведенной в мае 1979 года научно-практической конференции в одном из соединений МВО по теме "Военно-педагогическое мастерство и педагогическая этика советского офицера"*, целесообразность и необходимость планирования и проведения специальной целенаправленной работы по совершенствованию нравственно-педагогической подготовки непосредственно в части ни у кого не вызывает сомнения.
Совершенствована нравственно-педагогической подготовки офицеров в свете требований комплексного подхода предполагает решение и такой военно-педагогической задачи как обеспечение единства, согласованности и преемственности педагогических воздействий
- -У-- --------- - - — - - - --------- - - - - - - - - - - . . . - - - - . всех категорий воспитателей, всех или большинства воспитывающих факторов сложного военного организма.
- 373 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
I. Историко-логический анализ проблемы позволяет заключить, что профессионально-этические аспекты деятельности офицера в области обучения и воспитания военнослужащих в прошлом рассматривались в русле общих проблем военно-этического и нравственно«педагогического плана. Обшей тенденцией развития такого рода проблем является постоянное возрастающее внимание к их отражению в литературе и практическому решению при подготовке личного состава армии и флота. Наиболее полное отражение они нашли при освещении вопросов морального духа войск, гуманизации отношений и взаимоотноше-^ ний, • ¡нравственного и профессионально-этического воспитания военнослужащих, методов и средств педагогического воздействия, личности офицера как военного педагога, его военно-педагогического мастерства, нравственной и педагогической культуры, воинской этики.
Под влиянием факторов экономического и социального' развития общества развитого социализма, научно-технического прогресса, расширения социальной базы коммунистической морали происходит постоянное наполнение нравственно-воспитательным содержанием всех видов профессионального труда, возрастает значение идейно-нравственного потенциала Советских Вооруженных Сил, морального фактора во всех сферах военного организма.
Увеличение объема и усложнение военно-профессиональных задач, вызванных потребностями развитого<^социалистического общества, вооруженной защиты мира и обеспечения безопасности страны, выполнения интернационального долга, обострение идеологической борьбы во всех ее проявлениях и областях, а также появление в армии и на флоте новой боевой техники и оружия, изменение "человеческого материала", возрастание роли нравственных основ укрепления воин
- 374 ской дисциплины, расширение педагогических функций всех категорий воспитателей объективно обусловливают необходимость повышения эффективности и качества военно-педагогической и командно-управленческой деятельности офицерских кадров. Одним из важнейших условий успешного решения такого рода задач является совершенствование профессионально-ютической подготовки офицерских кадров, основанной на разработке и исследовании проблемы военно-педагогической этики,
2, Ввделение военно-педагогической этики в относительно самостоятельную отрасль научных знаний и практической деятельности объективно обусловливается спецификой профессии советского офицера, его деятельности по обучению, воспитанию, развитию и психологической подготовке подчиненных. Профессионально-этические аспекты учебно-воспитательной деятельности непосредственно связаны с требованиями воинских уставов и включены как в ее содержательную характеристику, так и во все структурные элементы - в предмет, цели, задачи, мотивы, потребности, "орудия труда" и средства педагогического воздействия, в оценку его результатов.
Как сложная система моральных категорий, требований, норм, военно-педагогическая этика обусловлена спецификой военно-педагогической деятельности и определяет сферу нравственного сознания, систему отношений и взаимоотношений, выраженных в конкретных действиях, поступках, качествах личности офицера, необходимых ему для успешного решения задач по обучению, воспитанию»развитию и психологической подготовке личного состава, В ней находит свое отражение прфссионально-нравственная сторона военно-педагогического мастерства, педагогической культуры советского офицера.
Педагогическая сущность связи военно-педагогической этики с требованиями общества, воинской службы и военно-педагогической
- 375 деятельности наиболее полно выражена и представлена в ее функциях (регулятивная, формируше-воспитательная, коммуникативная и ДР.).
Структура военно-педагогической этики, как и морали вообше, сложна и может быть представлена в трех взаимосвязанных "блоках" нравственно-педагогических явлений и понятий: а) категории, требования и нормы, отражающие сферу морального сознания в области решения военно-педагогических задач; б) категории, требования и нормы, определяющие систему нравственно-педагогических отношений и взаимоотношений; в) категории, требования и нормы, отражающие практическую сторону реализации морально-ледагогического сознания (в ввде убеждений, знаний, установок, потребностей, мотивов, чувств и т.д.) и взаимоотношений, выраженных в конкретных нравственно-педагогических качествах личности офицера, в его реальных действиях и поступках при решении различных военно-педагогических задач.
3. Процесс нравственно-педагогического развития офицера -сложный, внутренне противоречивый и обусловлен влиянием многочисленных внешних и внутренних факторов, условий жизни и профессиональной деятельности конкретного командира и политработника,военного инженера на конкретном этапе его профессиональной подготовки.
Как и в любом сложном социальном явлении, в нем проявляются и действуют закономерности различного уровня и разного порядка, учет которых позволяет более эффективно управлять данным процессом. При этом одни закономерности отражают суть устойчивых связей и отношений внешнего характера, а другие - внутренние, присущие самому процессу нравственно-педагогического развития офицера. -Основными источниками и движущими силами процесса нравственнопедагогического развития выступают его внутренние противоречия. Такого рода "внутренних пружин" развития также много.Одни из них отражают суть объективных связей и отношений между внешними и внутренними факторами данного развития, а другие - только внутренними, связанными со спецификой самого процесса и уровнем развития различных сторон мира психических явлений конкретной личности офицера.
4. Проблема военно-педагогической этики по своей сущности комплексная, а следовательно, и сам процесс нравственно-педагогического воспитания требует комплексного подхода к его организации, проведению и руководству. Данный процесс охватывает различные идейно-нравственные, социально- и личностно-психологи-ческие, военно-профессиональные, педагогические, а также содержательные, организационные, процессуальные и методические аспекты.
Комплексный подход к процессу нравственно-педагогической подготовки офицеров включает: а) определение, уяснение и постановку целей и задач по профессионально-этическому воспитанию на всех этапах профессиональной подготовки офицера; б) всестороннее изучение и определение уровня нравственно-педагогического развития офицера на конкретном этапе его жизненного и служебного цути, а также выявление и учет объективных тенденций этого развития; в) обеспечение диалектической связи перспективного и текущего планирования нравственно-педагогической подготовки офицера как в вузе, так и непосредственно в части и своевременная его координация; г) охват всех категорий офицеров нравственно-воспитательной работой и включение каждого офицера в активную учебно-воспитательную деятельность; д) творческое использование системы методов, форм, средств и приемов нравственно-воспитательных воздействий^) обеспечение единства, согласованности и преемственности в воспитательной деятельности всех категорий воспитателей - командиров, политработников, преподавателей ввузов, партийных организаций, офицерских коллективов; ж) постоянная проверка, контроль, анализ и объективная оценка результатов воспитательных усилий, своевременная корректировка процесса профессионально-этического развития офицера как военного педагога.
5. Процесс нравственно-педагогического воспитания советских офицеров правомерно рассматривать как постоянно функционирующую подсистему в обшей системе их подготовки. Содержательная сторона такой подсистемы определяется требованиями общества развитого социализма, воинской службы, военно-педагогического труда, самой военно-педагогической этики и базируется на прочном фундаменте марксизма-ленинизма, его научной философской основе -диалектико-материалистическом мировоззрении.
Основными путями решения задач нравственно-педагогического воспитания офицерских кадров на всех этапах их профессиональной подготовки как учителей и воспитателей подчиненных являются: а) целенаправленное и систематическое вооружение офицеров научными знаниями, на основе которых формируются морально-педагогические убеждения, мотивационные установки, потребности, нравственные идеалы, педагогические чувства и т.д.; б) специально организованное комплексное педагогическое воздействие системы методов, средств, форм и приемов воспитания с целью формирования и развития навыков и умений высоконравственного, педагогически правильного поведения^ в) активное и целенаправленное включение каждого курсанта и офицера во все виды деятельности, стимулирование у них активной жизненной позиции с целью накопления опыта умелого решения военно-педагогических задач; г) научная организация военно-педагогического труда, настойчивое и неукоснительное выполнение требований воинских уставов; д) целенаправленная самостоятельная работа курсантов и офицеров по профессионально-этическому самосовершенствованию.
7. Решающее значение в профессионально-этическом развитии офицера имеет целеустремленное и настойчивое самообразование" и самовоспитание, от содержания и методики которых зависит эффективность и качество военно-педагогического труда, рост профессионального мастерства и педагогической культуры.
В свою очередь, и эффективность процесса самосовершенствования зависит отЬжарактера решаемых задач, учебно-воспитательной работы, проводимой с курсантами и офицерами, а также от уровня развития личности самого офицера, его отношения к делу, потребностей, умения работать над собой, от уровня волевого саморегулирования, от состояния и характера педагогического руководства самообразованием и самовоспитанием.
Руководство нравственно-педагогическим самовоспитанием - сложный, "тонкий", иногда связанный с интимными сторонами личности, процесс. Она представляет собой систему целенаправленных учебно-воспитательных, организационных и методических мероприятий по всестороннему изучению, педагогическому воздействию, оказанию помоши конкретному офицеру.
Изучение поставленных вопросов в исследовании указанных проблем военно-педагогической этики и профессионально^тического воспитания советских офицеров можно рассматривать в качестве одного из самостоятельных и новых направлений научных поисков в области военной педагогики и педагогики высшей военной школы.
Проведенное исследование дало возможность определить практические рекомендации, учет которых может способствовать более
- 379 успешному решению задач совершенствования профессионально-этической подготовки советских офицеров как военных педагогов.
I. В целях повышения эффективности обшей системы профессиональной подготовки офицерских кадров Советских Вооруженных Сил считать целесообразным и необходимым создание постоянно и целенаправленно действующей , активно функционирующей подсистемы нравственно-педагогического воспитания на всех этапах их обучения и образования. Для этого необходимо решение ряда организационных, содержательных и методических вопросов.
I. Организационные мероприятия включают: а) Введение в военных училищах курса "Профессиональная и военно-педагогическая этика советского офицера" (40-50 часов учебного времени); в военных академиях - "Военно-этические и нравственно-педагогические аспекты профессиональной деятельности советских офицеров" (по профилю академий - командная, военно-политическая, военно-инженерная и Видов Вооруженных Сил); в частях и соединениях - изучение специальных тем в системе командирской и марксистско-ленинской подготовки б) Выделение в комплексных (перспективных и текущих) планах комммунистического воспитания курсантов, офицеров-слушателей специального раздела: "Профессионально-этическое воспитание курсантов (слушателей) как учителей и воспитателей подчиненных", в который включить специальные темы, разнообразные формы и методы целенаправленной работы с ними (за основу может быть взята система мероприятий, предложенная автором и включенная в "Комплексный план коммунистического воспитания слушателей Военно-политической академии им .В. И Ленина". -М. :ВПА,1980). в) Рассмотреть вопрос о создании при Военно-политической академии им.В.ИДенина специальной группы по разработке и пре
- 380 подаванию проблем "Профессиональная воинская и военно-педагогическая этика",
П. Содержательная сторона нравственно-педагогической подготовки офицеров должна найти свое отражение в специально разработанных тематических планах и учебных программах и может включать изучение следующих вопросов: а) с курсантами военных училищ;
- Из истории проблемы воинской и военно-педагогической этики офицера.
- В.ИЛенин, КПСС и Советское правительство о нравственно-педагогических аспектах профессиональной деятельности советского руководителя, офицерских кадров армии и флота.
- Профессионально-этические аспекты военно-педагогической деятельности советского офицера.
- Сущность военно-педагогической этики советского офицера,
- Проявление военно-педагогической этики в основных видах профессионального труда офицера.
- Педагогический такт советского офицера.
- Психолого-педагогическая характеристика процесса профессионально-этического развития офицера как военного педагога.
- Основные пути совершенствования нравственно-педагогической подготовки офицеров в военном училище и в части.
- Профессионально-етическоесамосовершенствование курсантов. б) Со слушателями военных академия:
- Требования КПСС, Советского правительства, Министра обороны Союза ССР к профессионально-этическим аспектам работы командных, политических и военно-инженерных кадров Советских Вооруженных Сил.
- Характеристика нравственно-педагогических аспектов командно-управленческой и партийно-политической деятельности советских офицеров,
- Нравственно-педагогические аспекты деятельности офицера в боевых условиях,
- Педагогическая культура командиров, политработников,военных инженеров армии и флота,
- Военно-педагогическое мастерство и педагогическая этика советского офицера.
- Психолого-педагогическая сущность морального авторитета советского офицера.
Факторы, влияющие на процесс профессионально-этического развития офицера и их учет в учебно-воспитательной работе с военными кадрами.
- Комплексный подход к нравственно-педагогическому воспитанию советских офицеров.
- Формирование уставных высоконравственных взаимоотношений в офицерском коллективе части.
- Педагогическое руководство профессионально-этическим самообразованием и самовоспитанием офицеров как военных педагогов.
- Индивидуальная воспитательная работа с офицерским составом части по его профессиональному и нравственно-педагогическому развитию.
- Использование деловых игр и упражнений в профессионально-этической подготовке офицеров части.
- Реакционная сущность системы профессионально-этической подготовки офицерсв буржуазных армий и др. в) С офицерским составом частей и подразделений:
- Марксизм-ленинизм, ХХУ1 съезд КПСС о нраветвенно-педаго
- 382 гических аспектах деятельности советского руководителя, офицеров армии и флота,
- Педагогическая и нравственная культура советского офицера.
- Марксизм-ленинизм, ХХУ1 съезд КПСС о нравственно-педагогических аспектах деятельности советского руководителя, офицеров" армии и флота,
- Педагогическая и нравственная культура советского Офицера.
- Военно-педагогичеакая этика офицера и повышение эффективности занятий по боевой и политической подготовке,
- Нравственно-педагогические вопросы дисциплинарной практики офицера.
- Требования и онормы военно-педагогической этики офицера во взаимоотношениях с солдатами и сержантами подразделений.
- Военно-педагогический долг и профессиональная ответственность советского офицера за поддержание боеготовности и боеспособности части, подразделения.
- Профессионально-этические аспекты организации социалистического соревнования среди личного состава подразделения.
- Психолого-педагогические и нравственные основы командирской требовательности.
- Профессионально-этическое самообразование офицера в условиях части и руководство им.
- Нравственно-педагогическое самовоспитание советского офицера и пути повышения его эффективности и др.
Ш. Для материального и методического обеспечения занятий с курсантами и слушателями ввузов, офицерами частей и подразделений, а также оказания помоши профессорско-преподавательскому составу,
- 383 руководителям, командирам и политработникам предлагается: а) подготовить и издать учебные пособия: "Военно-педагогическая этика советского офицера", "Педагогическая этика военного преподавателя", "Педагогическая культура советского офицера", "Методика преподавания воинской и военно-педагогической этики"; б) Рассмотреть вопрос о разработке "КОДЕКСА ЧЕСТИ СОВЕТСКОГО 0ФИЩ5РА", в котором нашли бы отражение профессиональные нравственно-педагогические вопросы его учебно-воспитательной и командно-управленческой деятельности; в) силами ученых - военных философов, педагогов и психологов, лопытных командиров и политработников, военных журналистов организовать периодический выцуск специальных сборников под обшей рубрикой - "Честь советского офицера. Мастера военного обучения и воспитания", в которых широко отражать передовой военно-педагогический опыт, различные аспекты профессионального мастерства,педагогической культуры, военно-педагогической этики командиров, политработников, военных инженеров Советских Вооруженных Сил»деятельности партийных организаций, офицерских коллективов по нравственному воспитанию молодых офицеров.
1У. С целью совершенствования ныне существующей системы подготовки офицеров и решения задач нравственно-педагогического воспитания накопления опыта высоконравственного поведения рекомендуете,
I. При аттестовании офицеров и написании характеристик (партийных, служебных) полнее и объективнее отражать уровень нравственно-педагогического развития; умение правильно строить взаимоотношения с подчиненными; умение соблюдать единство слова и дела; степень развития педагогической культуры, ее профессионально-этических аспектов и учитывать их, в совокупности с другими факторами, при выдвижении на вышестоящую должность.
- 384
2. Кадровым органам и соответствующим начальникам целесообразно при подборе и назначении на должности офицеров-воспитателей и преподавателей в военно-учебные заведения особое внимание обращать (наряду с другими вопросами) на их психолого-педагогическую и профессионально-этическую подготовленность, на уровень нравственно-педагогической воспитанности.
3. Целесообразно более целеустремленгоиспользовать содержательные и методические возможности каждого учебного занятия, любого воспитательного мероприятия для решения задач нравственно-педагогического воспитания офицеров (курсантов), активно используя для этого постановку на занятиях специальны* целевых установок, решение познавательных профессионально-этических задач, изучение и внедрение опыта деятельности командиров, политработников, всех категорий воспитателей, которые показывают образец в соблюдении требований и норм военно-педагогической этики.
4. Учитывая, что на процесс нравственно^педагогического развития офицеров в части особенно влияет начальный период их становления как учителей, воспитателей, руководителей подчиненных, перспектива их служебного роста, считать целесообразным усиление индивидуальной воспитательной работы, придания ей конкретности, плановости, повышения воспитательной роли офицерских коллективов частей и подразделений, обучения офицеров практике установления уставных, высоконравственных взаимоотношений и, в первую очередь, с категорией "трудных" подчиненных. Особое внимание должно быть обращено воспитанию той категории офицеров, которые по разным причинам потеряли перспективу в службе.
5. В частях (на кораблях), в ввузах максимально нецелеустремленно использовать воспитательные возможности социалистического соревнования для повышения офицерским составом своего военно
- 385 педагогического мастерства, высокой педагогической культуры, воспитания у них коммунистического отношения к учебно-воспитательному труду, повышения его эффективности и качества, развития и поддержания профессиональной состязательности, высокой ответственности за свое поведение, непримиримость к недостаткам, нарушениям воинской дисциплины, требований воинских уставов, норм военно-педагогической этики. Настойчиво добиваться от каждого офицера выполнения взятых им социалистических обязательств по вопросам профессионального и нравственно-педагогического роста.
Дальнейшей разработке проблемы военно-педагогической этики офицера и вопросов его нравственно-педагогической подготовки могут способствовать исследования различных ее аспектов по следующим направлениям:
- Методологическое обоснование и анализ соотношения обшей, профессиональной и военно-педагогической этики офицера.
- Изучение биографий ведающихся советских политических, государственных деятелей, полководцев и военачальников с анализом их профессионально-этических взглядов, ццей и практической нравственно-педагогической деятельности.
- Категории военно-педагогической этики и их анализ.
- Функции военно-педагогической этики и их характеристика.
- Исследование проявлений военно-педагогической этики советского офицера в основных видах его профессиональной деятельности.
- Психолого-педагогические аспекты чести советского офицера как военного педагога.
- Диалектика и движущие силы процесса нравственно-педагогического развития советского офицера.
- Совершенствование нравствешо-гиедагогической подготовки
- 386 офицеров в условиях академического образования,
- Нравственно-педагогическое самовоспитание офицера и руководство ш.
- Психолого-педагогические проблемы стимулирования профессионально-этического самосовершенствования офицера.
- Нравственно-педагогические проблемы воспитательной работы офицеров с "трудными" подчиненными.
- Педагогические вопросы профессионально-этического перевоспитания офицера.
- Разработка проблем офицерской и военно-педагогической этики в армиях стран социалистического содружества.
- Критический анализ системы профессионально-этического обучения и воспитания офицерского корпуса буржуазных армий.