Педагогическая система формирования нравственных качеств будущих офицеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Долинский, Николай Иванович

  • Долинский, Николай Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 159
Долинский, Николай Иванович. Педагогическая система формирования нравственных качеств будущих офицеров: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Саратов. 2007. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Долинский, Николай Иванович

Введение.

Глава I. Теоретико-методологический анализ разрешения проблемы формирования нравственных качеств будущих офицеров.

1.1. Исторические этапы разрешения проблемы формирования нравственных качеств личности.

1.2. Психолого-педагогический анализ сущности и содержания нравственных качеств будущих офицеров.

1.3. Моделирование структуры педагогической системы формирования нравственных качеств будущих офицеров.

Выводы по I главе.

Глава II. Процесс и основные результаты опытно-экспериментальной работы по формированию нравственных качеств курсантов.

2.1. Цели, задачи, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы.

2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая система формирования нравственных качеств будущих офицеров»

Актуальность исследования. Происходящие в современном российском обществе социально-экономические преобразования значительно изменили его социокультурную жизнь, сказались на уровне жизни населения, отразились на ценностных ориентирах подрастающего поколения, усилили процесс нарастания безнравственности и отчуждения молодежи от институтов воспитания.

Данные тенденции в равной степени касаются и молодых людей, избравших военную службу своей будущей профессией. Командование и научно-педагогический состав военных вузов справедливо обеспокоены ростом правонарушений и преступлений в военной среде, размыванием гражданской позиции будущих офицеров, направленной на обогащение, потребление материальных ценностей, упрощение внутренней жизни. Для разрешения этих проблем необходимо создание воспитательного механизма, адекватного новому времени. В этой связи в «Национальной доктрине образования», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» «Программе перехода Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов к единой системе воинского воспитания», утвержденной Президентом Российской Федерации 22 августа 2002 г. ставится задача усиления воспитания молодежи на современном этапе социально-экономического развития страны.

В этих условиях особенно остро встает необходимость формирования нравственных качеств будущих офицеров, основой которых является воинские честь, достоинство, долг, моральная ответственность, патриотизм. Приоритет формирования нравственных качеств определяется тем, что они, как предельные высшие смыслы человеческой жизни, выполняют функцию регуляторов поведения, охватывают все стороны человеческого бытия, включаются в национальные ценности, ценности семьи, труда, образования, общества. Нравственные качества носят общечеловеческий характер, принимаются и развиваются всеми людьми в условиях общественно-исторических изменений цивилизации. Нравственные качества не существуют в отрыве от других личностных качеств. Они как бы накладываются на все виды качеств, облагораживая их, придавая человеческой деятельности гуманистический смысл, эмоциональную насыщенность.

Формирование нравственных качеств будущего офицера происходит в течение всей его жизни и службы, однако наиболее сензитивным периодом в их формировании является время обучения в военном вузе. Особенностью нравственных качеств как ядра личности курсанта, его душевных личностных качеств является то, что они социальны по своей природе, но индивидуальны по формам выражения.

Данная проблема сложна и многоаспектна. Философский аспект нравственных качеств раскрывается в работах H.A. Бердяева [22], Гегеля [49], О.Г. Дробницкого [60], А.Г. Здравосмыслова [66], И.А. Ильина [71], А. Камю [77], М.С. Кагана [75], И. Канта [79], В.Н. Саготовского [217], B.C. Соловьева [232], В.П. Тугаринова [246], П.А. Флоренского [167], К. Ясперса [219]. Психологические подходы к формированию нравственных качеств, основанные на теории отношений (A.A. Бодалев, В.М. Мясищев), рассматриваются в работах Л.И. Божович [27], В.Д. Шадрикова [208]. Педагогический аспект в формировании нравственных качеств раскрыт в исследованиях В.И. Андреева [13], Е.В. Бондаревской [30], З.И. Васильевой [37], Т.Н. Власовой [42], В.А. Ка-раковского [80], Б.Т. Лихачева [105], A.C. Макаренко [109], И.С. Марьенко [117], Н.Д. Никанорова [129], К.Д. Ушинского [194], Н.Е. Щурковой [216]. Известные работы исследователей в области воспитания военнослужащих A.B. Барабанщикова [18], В.И. Вдовюка [38], В.В. Заборского [63], Е.С. Иванова [70], A.M. Мамчура [115], С.С. Муцынова [125], A.A. Чанова [205] и многих других представляют фундамент и историческую перспективу в формировании нравственных качеств будущих офицеров

Анализ научно-педагогической литературы и практики работы военных руководителей и педагогов по формированию у курсантов нравственных качеств показал, что многие командиры и преподаватели испытывают затруднения в формировании нравственных качеств курсантов. Целенаправленно занимаются формированием нравственных качеств лишь 59% командиров и преподавателей, многие из них недостаточно учитывают возрастные и индивидуальные особенности обучаемых при воспитании нравственных ценностей, служебных и жизненных целей. Особенно остро стоит проблема формирования нравственных качеств курсантов в деятельности командиров курсантских подразделений.

В этой связи обращение к проблеме формирования нравственных качеств курсантов ввузов, по мнению автора, является одной из важнейших стратегий педагогической науки. В современных условиях гуманистически ориентированное обучение и воспитание в рамках профессиональной подготовки будущих офицеров должно быть направлено, прежде всего, на формирование таких личностных качеств, как: адекватное восприятие действительности, конструктивное и уважительное отношение к окружающей природной и социальной сфере; духовно-гуманистическое совершенствование и творческая, созидательная социально-значимая деятельность; чувства достоинства, ответственности, патриотизма и долга; высокая нравственная культура; воинская честь.

Необходимость разработки теоретико-методологических и организационно-методических основ формирования нравственных качеств курсантов ввузов, проектирование адекватной педагогической системы предопределены рядом противоречий меяеду:

- возросшими требованиями общества и армии к духовно-нравственному облику офицера, его нравственной культуре и недостаточной деятельностью военно-образовательных учреждений по нравственному воспитанию курсантов, отсутствием адекватного научно-методического инструментария;

- обострением проблемы воспитания будущих офицеров, связанной со спецификой профессиональной деятельности и расширением ряда решаемых профессиональных задач, требующих от военного специалиста высокого уровня развития нравственности, с одной стороны, и отсутствием в практике организации образовательно-воспитательной деятельности ввузов педагогической системы формирования нравственных качеств- с другой;

- качеством нравственной воспитанности курсантов и уровнем профессиональной готовности офицерского состава ввузов к образовательно-воспитательной деятельности в современных социокультурных условиях.

Выявленные противоречия определили проблему настоящего исследования, суть которой заключается в выявлении научно-педагогических и методических подходов к эффективному формированию нравственных качеств будущих офицеров посредством проектирования и реализации в образовательно-воспитательном процессе ввуза продуктивной педагогической системы.

Таким образом, актуальность настоящего исследования естественным образом вытекает как из самой характеристики проблемной ситуации, требующей разрешения, так и из уровня разработанности проблемы в современной литературе, где круг вопросов, связанных со специфическими проблемами формирования нравственных качеств курсантов ввузов освещен недостаточно емко.

Социокультурное значение проблемы формирования нравственных качеств курсантов ввузов и необходимость теоретического и практического ее решения обусловили выбор и актуальность темы настоящего исследования.

Цель исследования заключается в повышении качества профессиональной подготовки будущих офицеров посредством теоретического обоснования и проверки эффективности педагогической системы формирования нравственных качеств курсантов военного вуза.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих офицеров.

Предмет исследования: педагогическая система формирования нравственных качеств будущих офицеров.

Гипотеза исследования: формирование офицерским составом ввуза нравственных качеств курсантов будет успешным и результативным, если:

- этот процесс организуется в рамках спроектированной педагогической системы как элемента социально-гуманитарного пространства ввуза, основанной на взаимосвязи аксиологического, культурологического, лично-стно-деятельностного подходов, принципов гуманизации и системности образовательно-воспитательного процесса;

- процесс формирования нравственных качеств курсантов основан на гуманистических нравственно-ценностных ориентирах (идеалах), направленных на деятельностное добро, справедливое и должное (во благо);

- достигнуто единство действий командиров подразделений, командования и научно-педагогического состава ввуза при формировании нравственных качеств курсантов;

- выявлен комплекс психолого-педагогических условий, создание которого обеспечивает всестороннюю поддержку курсантов в их смысловом поиске, продуктивную деятельность офицерского состава ввуза по привитию нравственных ценностей, созданию воспитывающей микросреды в группе, позволяющей реализовывать нравственные личностно-ориентированные ситуации, осуществлению этической защиты курсантов при формировании их нравственных качеств.

Предмет, цель и гипотеза потребовали решения следующих задач: •

1. Провести теоретико-методологический и психолого-педагогический анализ исторического и современного состояния разрешения проблемы, выявить сущностно-содержательные характеристики нравственных качеств будущих офицеров, разработать уровни и критерии их сформированное™.

2. Раскрыть специфику формирования нравственных качеств в образовательно-воспитательном процессе военного вуза в единстве профессиональной подготовки и деятельности будущих офицеров; выявить комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность данного процесса.

3. Теоретически обосновать, спроектировать и экспериментально проверить педагогическую систему формирования нравственных качеств курсантов военного вуза, определить диагностический инструментарий ее продуктивности.

Методологической основой исследования являются: концепция системного подхода (П.А. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Бес-палько, JI.B. Загрекова, В.П. Кузьмин, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин); идеи лич-ностно-деятельностного подхода (Е.В. Бондаревская, Г.И. Железовская, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, И.С. Якиманская, E.H. Шиянов); аксиологического подхода, как конкретно методологического принципа педагогических исследований (А.Ф. Анисимов, Е.В. Бондаревская, Т.Н. Власова, Б.И. Додонов, М.С. Каган, Н.Д. Никандров, В.В. Николина, В.А. Сластенин, В.П. Тугаринов). В основу философского анализа положена гуманистическая направленность ценностей (М.С. Каган, В.П. Тугаринов, A.A. Гусейнов, Г. Иррлитц, В.А. Ядов); экзистенциональные ориентиры при воспитании ценностей (И.А. Бердяев, Т.И. Власова, И.А. Ильин, А. Камю, Н.О. Лосский, В.В. Николина, B.C. Соловьев, П.И. Шестов, Г. Ясперс).

Теоретическими основами формирования нравственных качеств стали положения: теории отношений личности (A.A. Бодалев, В.Н. Мясищев, А.Н. Леонтьев, А.Ф. Лазурский, Н.В. Тельтевская); принципов природосооб-разности и культуросообразности личности (Е.В. Бондаревская, А. Дистер-вег, Я.А. Коменский, Д. Локк, В.В. Николина, Ж.Ж. Руссо, В.А. Сухомлин-ский, К.Д. Ушинский, Н.Е. Щуркова); культуро-творческой парадигмы образования (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Б.Т. Гершунский, В.А. Караковкий, Н.Б. Крылова); теории направленности личности (Л.И. Новикова, К.К. Платонов); диалогическом подходе в познании на основе взаимодействия с собеседником (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, B.C. Библер, М. Бубер); проблем нравственного формирования личности (Е.В. Бондаревская, Т.Н. Власова,

Е.И. Иванов, Т.Е. Конникова, В.Д. Шадриков); гуманистической направленности воспитания личности (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, C.B. Кульневич, Л.И. Маленкова, А. Маслоу, К. Роджерс, В.В. Сериков, Н.Е. Щуркова, К. Юнг, И.С. Якиманская).

Исследование выполнялось с помощью комплекса методов, взаимодополняемость которых обеспечила объективность и научную достоверность результатов исследования: теоретический анализ научной и методической литературы по проблеме исследования; изучение и анализ передового педагогического опыта, педагогический эксперимент, в процессе которого проводились беседы с педагогами, командирами подразделений, курсантами, анкетирование и наблюдение; совокупность методов, позволяющих определить нравственные качества курсантов: различные виды опроса и оценок (фронтально-письменное и устное интервью, анкетирование, тестирование), недо-писанный рассказ, тезис и мнение по тезису, ранжирование, качественный и количественный анализ. Результаты эксперимента проверялись методами математической обработки и статистики, анализом результатов, рефлексивным управлением и самоуправлением. Творческие работы, этические и педагогические ситуации, анализ собственной образовательно-воспитательной деятельности, моделирование позволили углубить процесс достоверности результата.

Научная новизна исследования заключается в следующем: определены сущностно-содержательные характеристики нравственных качеств будущих офицеров (система интеллектуально-эмоциональных убеждений личности, форма общественного сознания и вид общественных отношений, определяющих адекватное восприятие действительности, осознание чувств достоинства, ответственности, патриотизма, долга, воинской чести);научно обоснованы уровни (высокий, средний, низкий), характеризующие степень сформированности нравственных качеств курсантов военного вуза, в качестве критериев выявления которых выступают: гуманистическое отношение к жизненным и профессиональным ценностям и целям (гуманитарная мотивация), способность к эмпатии, саморазвитие нравственности, включенность курсантов в гуманистический процесс; разработан диагностический инструментарий, позволяющий проводить педагогический мониторинг качества педагогической системы формирования нравственных качеств и реализующего ее образовательно-воспитательного инструментария; выявлен комплекс психолого-педагогических условий, создание которого обеспечивает эффективное формирование нравственных качеств курсантов военного вуза; определены методологические ориентиры проектирования педагогической системы формирования нравственных качеств (аксиологический, культурологический, личностно-деятельностный подходы, использование и реализация принципов гуманизации и системности); теоретически обоснована и спроектирована педагогическая система формирования нравственных качеств в профессиональной подготовке курсантов военного вуза, включающая целевой, содержательный, технологический, диагностический, рефлексивно - управленческий структурные компоненты, каждый из которых имеет собственное содержательное наполнение, ценность которого состоит в его динамичности и операциональное™.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании необходимости и возможности повышения уровня сформированное™ нравственных качеств курсантов военного вуза в процессе их профессиональной подготовки, которое вносит существенный вклад в дальнейшее развитие теории и методики профессионального образования; рассмотрении теоретических оснований и разработке продуктивной педагогической системы, направленной на эффективное формирование личности будущего офицера, способной к гуманистической деятельности и реализации профессиональных функций в соответствии с нравственными приоритетами современной социально-профессиональной среды.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные практические положения и методические рекомендации, авторская педагогическая система помогут офицерскому составу ввуза эффективно решать задачи формирования нравственных качеств курсантов в современных социокультурных условиях. Детальная проработка всех компонентов педагогической системы, выводы и рекомендации выполненного исследования способствуют развитию личностных установок курсантов на самомотивацию, самоорганизацию, профессионально-нравственное саморазвитие и самосовершенствование.

Экспериментальной базой являлись Тольяттинский военный технический институт, Саратовский военный институт внутренних войск МВД Российской Федерации.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в период 2001-2007 гг. и предусматривало три этапа.

На первом этапе (2001-2002 гг.) проводилось изучение разрешения проблемы в философских, педагогических и психологических исследованиях. Осуществлялась разработка понятийного аппарата, проведение констатирующего эксперимента по определению отношения курсантов к нравственным проблемам в современном обществе. В этот период была обоснована актуальность исследования, практическая значимость проблемы, сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (2003-2006 гг.) с целью проверки гипотезы была разработана и апробирована концептуальная модель педагогической системы, ориентированная на эффективное формирование нравственных качеств. Проектировался комплекс психолого-педагогических условий успешной реализации модели, выстраивалась концепция педагогического стимулирования формирования нравственных качеств. Отрабатывались формы и методы взаимодействия офицерского состава с субъектами экспериментальной деятельности. В этот период осуществлялось уточнение рабочей гипотезы.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов исследования, обработка и анализ эмпирических данных, их интерпретация и описание, литературное оформление диссертации, подготовка научно-методических рекомендаций для офицерского состава ввуза, направленных на использование на практике результатов исследования, внедрение результатов исследования в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось посредством выступлений на научно-практических конференциях: гг. Саратова, Тольятти (2002-2006 гг.), Вольска (2005 г.); докладов и сообщений перед разными категориями педагогических работников; информации об опыте работы и рекомендациями на методических объединениях военных вузов; подготовкой и проведением семинаров перед руководителями. Основные положения и результаты исследования докладывались на заседании кафедры Саратовского ВИ ВВ МВД РФ (2004-2006 гг.), кафедры управления повседневной деятельностью войск Тольяттинского военного технического института (2006-2007 гг.); на Всероссийской научно-технической конференции «Управление качеством на производстве и в образовании» (Тольятти, 2004 г.); на межвузовской научно-методической конференции «Направления и пути совершенствования профессиональной подготовки специалистов в вузах на основе современных образовательных технологий »(Саратов, 2007 г.)

Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы диссертации, ее научно-методический инструментарий используется в образовательно-воспитательном процессе Тольяттинского военного технического института, Саратовского военного института ВВ МВД РФ, Саратовского военного института РХБ защиты.

Достоверность и научная обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций обеспечиваются методологической аргументированностью исходных теоретических положений; научно обоснованной логикой исследования проблемы; выбором методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; продолжительностью опытно-экспериментальной работы; всесторонним анализом данных, полученных по результатам ответов участников исследования и экспертных групп.

На защиту выносятся:

1. Сущностно-содержательные характеристики нравственных качеств современного российского офицера (система интеллектуально-эмоциональных убеждений личности, форма общественного сознания и вид общественных отношений, определяющих духовно-гуманистическую направленность и поведение личности в социуме, субъективное отношение офицера к различным сторонам социального бытия - к людям, профессиональной деятельности, самому себе и окружающему миру в целом, основанная на таких личностных качествах, как: адекватное восприятие действительности; конструктивное и уважительное отношение к окружающей природной и социальной сфере; созидательная социально-значимая деятельность; чувства достоинства, ответственности, патриотизма, долга, высокая нравственная культура; воинская честь); уровни, характеризующие степень сформированности нравственных качеств курсантов: низкий (пассивность, отсутствие цели, эгоизм, неадекватная самооценка, несформированность эм-патии, отсутствие ответственности, жестокость); средний (ситуативная потребность в гуманистической деятельности, приспособленческая реакция во взаимодействии с другими, выполнение нравственных норм в зависимости от ситуации); высокий (дисциплинированность, чуткость, гуманность, милосердие, доброта), в качествах критериев выявления которых выступают: гуманитарная мотивация, способность к эмпатии, саморазвитие нравственности, включенность в гуманистический процесс.

2.Комплекс психолого-педагогических условий: мотивационных (создание положительного мотивационного фона образовательно-воспитательной деятельности в ввузе); информационно-методических (непрерывное обеспечение курсантов информацией о нормах нравственности и роли нравственных качеств в процессе реализации профессиональных функций в течении аудиторных занятий и во внеучебное время); образовательно-воспитательных (определение принципов организации воспитательной работы в вузе: гуманизма, нравственной ориентации, диалогизма, морального выбора, рефлексивной направленности и руководство ими в практичекой деятельности); социально-профессиональные (привлечение к процессу формирования нравственных качеств представителей общественности, родителей, специалистов из войск).

3.Педагогическая система, которая включает целевой, содержательный, технологический, диагностический, рефлексивно-управленческий структурные компоненты, спроектированная на основе аксиологического, культурологического, личностно-деятельностного подходов, предполагающая всестороннюю взаимосвязь с социально-гуманитарной микросредой военного вуза и обусловливающая активизацию целостной образовательно-воспитательной деятельности офицерского состава ввуза по эффективному формированию нравственных качеств курсантов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы из 219 наименований, 6 приложений; содержит 5 рисунков, 6 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Долинский, Николай Иванович

Выводы по П главе

1. Педагогический эксперимент позволил доказать, что формирование офицерским составом ввуза нравственных качеств у курсантов будет эффективным при условии, если оно выступает в качестве целостного образовательно-воспитательного процесса современного военного вуза, в котором сконструирована продуктивная модель педагогической системы. Педагогический эксперимент показал необходимость взаимодействия командира подразделения, преподавателей и офицеров управления в воспитательной деятельности по формированию нравственных качеств курсантов: создании социально-гуманитарной среды, нравственных лич-ностно-ориентированных ситуаций, педагогической поддержки, этической защиты.

2. Обобщая результаты этапов экспериментальной работы, отметим, что процесс формирования нравственных качеств проходит в три взаимосвязанных этапа, обусловленных возрастными особенностями курсантов: мотивационный, ценностно-ориентированный, ценностно-деятелыюстный. Однако, на 3 курсе преобладает мотивационный этап,,на 4 курсе ценностно-ориентированный, а на 5 курсе - ценностно-деятельно стный. Доказано, что на каждом этапе велика роль корректировки нравственных качеств, осуществляемой во время педагогической поддержки, этической защиты. Выявлено, что воспитание нравственных ценностей особенно эффективно реализуется на собраниях взвода, в социальных ролевых играх, дискуссиях, тренингах, обеспечивающих обмен нравственными ориентациями.

3. В результате педагогического эксперимента выявлены три уровня сформированности нравственных качеств курсантов: низкий, средний, высокий. Для низкого уровня характерна пассивность курсантов, отсутствие цели, уважения к другим, эгоизм, низкая (или завышенная) самооценка, конфликтность, не сформированность эмпатии, отсутствие долга, ответственности за дело, жестокость. Средний уровень характеризуется ситуативной потребностью в нравственной деятельности, приспособленческой реакции во взаимодействии с другими, осознание потребности в уважительном отношении к другим, выполнение нравственных норм в зависимости от ситуации (знаю, но не буду выполнять). Для третьего уровня характерна дисциплинированность, чуткость, чувство долга, умение отвечать за свои поступки, уважительное отношение к окружающим, активное участие в творческих делах взвода и роты, проявление гуманности и милосердия по «велению души и сердца», доброта.

Результаты констатирующего эксперимента на основании комплекса методик: методика «Неоконченное предложение», методики М. Роки-ча, изучения сплоченности взводного коллектива Л.М. Фридмана и др. показали преобладание низкого (45%) и среднего (39%) уровня воспитания нравственных ценностей у курсантов во взводе. В процессе формирующего эксперимента 83% курсантов находятся на 2 и 3 уровне сформированное™ нравственной позиции. Изменяются ценностные ориентации в сторону нравственных. В ходе эксперимента у курсантов в построении жизненных целей доминирует ориентация на добро, создание хорошей семьи, верных друзей, уважение, долг, ответственность.

В результате эксперимента такие нравственные качества как доброта при ранжировании переместились по рангу с 8 места на 5, милосердие с 11 на 9, гуманность с 10 на 6, отзывчивость с 5 на 4 место.

4. Методика «Приплыла Золотая Рыбка.» позволила определить приоритетные нравственные установки курсантов: они хотят быть здоровыми, для них важны любовь родителей и близких, наличие хорошей дружной семьи, они мечтают о процветании Родины, получение высшего образования, по их мнению, должно стать доступным для всех. В ходе педагогического эксперимента доказано, что воспитание нравственных ценностей оказывает влияние на все сферы развития личности, обусловливая становление их активной позиции, гражданственности. Результаты эксперимента позволили реализовать цели и задачи исследования по эффективному формированию нравственных качеств.

5. Выявлено, что офицерский состав ввуза, осуществляя эффективное формирование нравственных качеств курсантов, оказал большое влияние на активность их жизненной позиции (93%). Они стали более требовательны к себе, внутренний мир курсантов совершенствуется и развивается, идет большая духовная работа и переоценка нравственных ценностей и взглядов, что очень важно для духовно-нравственного роста курсантов. Результаты эксперимента помогли реализовать цели и задачи исследования и наметить пути дальнейшей исследовательской работы.

Заключение

Обобщив результаты, подведя итоги, позволившие подтвердить правильность выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач можно сделать выводы по диссертации:

1. Проведенный теоретико-методологический анализ показал, что нравственные качества будущих офицеров выступают, с одной стороны, в качестве связующего звена между объективной социально-профессиональной средой и индивидуальным сознанием курсанта, между его идеалами, устремлениями, желаниями и поведением в процессе осуществления профессиональных функций, а с другой - являются составной частью и ключевым компонентом целостной, социально зрелой личности военного специалиста, способной к плодотворной деятельности в рамках социально-профессиональной системы.

2. В диссертации выявлен и систематизирован комплекс психолого-педагогических условий: 1) мотивационные (создание положительного моти-вационного фона образовательно-воспитательной деятельности в ввузе); 2) информационно-методические (непрерывное обеспечение курсантов информацией о нормах нравственности и роли нравственных качеств в процессе реализации профессиональных функций в течение аудиторных занятий и во внеучебное время); 3) образовательно-воспитательные (определение принципов организации воспитательной работы в ввузе (гуманизма, нравственной ориентации, диалогизма, морального выбора, рефлексивной направленности) и руководство ими в практической деятельности; 4) социально-профессиональные (привлечение к процессу формирования нравственных качеств у курсантов представителей общественности, родителей, специалистов из войск, имеющих опыт практической работы), обеспечивающие эффективное формирование нравственных качеств в профессиональной подготовке будущих военных специалистов.

3. Педагогический эксперимент позволил доказать, что формирование офицерским составом ввуза нравственных качеств курсантов будет эффективным при условии, если оно выступает в качестве целостного педагогического процесса современного военного вуза, в котором сконструирована продуктивная модель педагогической системы, включающей ряд компонентов: целевой, содержательный, технологический, диагностический, рефлексивно-управленческий. Педагогический эксперимент показал необходимость взаимодействия командира подразделения, преподавателей и офицеров управления в образовательно-воспитательной деятельности по формированию нравственных качеств курсантов: создании социально-гуманитарной среды, нравственных личностно-ориентированных ситуаций, педагогической поддержки, этической защиты, личного примера.

Формирующий эксперимент выявил, что процесс формирования нравственных качеств проходит в три взаимосвязанных этапа, обусловленных возрастными особенностями курсантов: мотивационный, ценностно-ориентированный, ценностно-деятельностный. Однако, на 3 курсе преобладает мотивационный этап, на 4 курсе ценностно-ориентированный, на 5 курсе -ценностно-деятельностный. Доказано, что на каждом этапе велика роль корректировки нравственных ценностей, осуществляемой во время педагогической поддержки, этической защиты. Выявлено, что формирование нравственных качеств особенно эффективно реализуется на собраниях взвода, социальных ролевых играх, дискуссиях, тренингах, обеспечивающих обмен нравственными ценностями.

4. В результате педагогического эксперимента выявлены три уровня сформированности нравственных качеств курсантов: низкий, средний, высокий. Для низкого уровня характерна пассивность курсантов, отсутствие цели, уважения к другим, эгоизм, низкая (или завышенная) самооценка, конфликтность, несформированность эмпатии, отсутствие долга, ответственности за дело, жестокость. Средний уровень характеризуется ситуативной потребностью в гуманистической деятельности, приспособленческой реакции во взаимодействии с другими, осознание потребности в уважительном отношении к другим, выполнение нравственных норм в зависимости от ситуации знаю, но не буду выполнять). Для высокого уровня характерна дисциплинированность, чуткость, чувство долга, умение отвечать за свои поступки, уважительное отношение к окружающим, активное участие в творческих делах взвода и роты, проявление гуманности и милосердия по «велению души и сердца», доброта, наличие чести и достоинства.

Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшие исследования могут касаться углубленной разработки формирования отдельных компонентов нравственных качеств курсантов, взаимодействия различных социальных институтов по повышению эффективности данного процесса.

Практические рекомендации по результатам исследования

1. Разработанная педагогическая система формирования нравственных качеств будущих офицеров и реализующие ее научно-методическое обеспечение и образовательно-воспитательный инструментарий могут быть использованы в образовательном процессе военно-учебных заведений различного профиля, а также в процессе повышения квалификации военных специалистов.

2. Разработанную педагогическую систему, включающую вопросы теории нравственности и практические рекомендации по организации образовательно-воспитательной деятельности офицерского состава ввуза в ситуациях, требующих нравственного выбора, реализовать в образовательном процессе военно-учебных заведений в рамках вариативной части учебной программы.

3. В процессе организации профессиональной подготовки курсантов, применять разработанные автором критериальную программу и диагностический инструментарий для определения уровней сформированности нравственных качеств будущих офицеров.