Гуманизация педагогического взаимодействия в военном вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шипякова, Алла Александровна

  • Шипякова, Алла Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Рязань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 195
Шипякова, Алла Александровна. Гуманизация педагогического взаимодействия в военном вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Рязань. 2006. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шипякова, Алла Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГУМАНИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ВОЕННОМ ВУЗЕ.

§ 1.1. Особенности гуманизации педагогического . взаимодействия в военном вузе.

§ 1.2. Личностно-рефлексивный подход как средство гуманизации педагогического взаимодействия в военном вузе.

ГЛАВА II. ПРАКТИКА ГУМАНИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ВОЕННОМ ВУЗЕ.

§ 2.1. Проектирование и основные результаты экспериментальной работы по гуманизации педагогического взаимодействия в военном вузе.

§ 2.2. Методические рекомендации по гуманизации образовательного процесса в военном вузе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманизация педагогического взаимодействия в военном вузе»

Актуальность проблемы исследования обусловлена тем, что совершенствование современного образования немыслимо без дальнейшего углубления процесса его гуманизации. Вхождение отечественного образования в европейское образовательное пространство в соответствии с Болон-ской декларацией [73; 76; 252] актуализирует проблему гуманизации высшей школы. Особое место в системе высшего образования занимают военные вузы, специфика образовательного процесса которых усложняет решение этой острой проблемы.

Наблюдения за практикой показывают, что в решении данного вопроса у ряда руководителей и преподавателей военных вузов сформировалась выжидательная позиция, молчаливое противодействие внедрению инновационных технологий и приверженность традиционным методам обучения, результаты которых далеко не всегда соответствуют современным требованиям к профессиональной подготовке офицера.

Имеющее место несоответствие системы подготовки военных кадров требованиям демократизации и гуманизации общества отражает актуальнейшее противоречие между современными требованиями реорганизации Армии на гуманистических и демократических принципах и косностью, инертностью ряда армейских структур в плане практических шагов в данном направлении. Поиск оптимальных путей разрешения данного противоречия приводит к идее гуманизации педагогической системы военного вуза «изнутри» в соответствии с идеями синергетики - через его субъектов (J1.A. Байкова). Актуальность рассмотрения принципов построения и условий гуманизации педагогического взаимодействия в высших военно-учебных заведениях вытекает из содержания руководящих документов Министерства Обороны РФ; приказ № 10 от 04.01.1999 г. определяет взаимодействие как основной элемент учебно-воспитательного процесса военного вуза.

Решению названной проблемы способствует накопленный педагогической наукой потенциал разработок общетеоретического и практического характера, связанных с осмыслением сущности гуманизации, поиском соответствующих оснований организации образовательной системы, технологий, приемов, средств гуманизации в средней школе и гражданских вузах (Ш.А. Амонашвили, JI.A. Байкова, Е.Н. Барышников, М.Н. Берулава, Б.М. Бим-Бад, Е.Н. Бондаревская, М.А. Вейт, В.Г. Воронцова, В.Б. Ежеленко, В.А. Караковский, И.А. Колесникова, JI.M. Лузина, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, М.М. Поташник, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

В исследованиях образовательного процесса военного вуза позиции нового видения сущности обучения курсантов представлены работами И.В. Биочинского [33], А.К. Быкова [46], С.П. Желтобрюха [90], В.Г. Михайловского [180], Л.Д. Шарова [290], А.П. Шарухина [291], Г.И. Шпака [304], общий смысл которых - создание условий для целостного проявления и развития личностных структур. Важное теоретическое и практическое значение имеют исследования отдельных аспектов личностно-ориентированного обучения курсантов Н.Т. Волковым [54] и С.Б. Юговой [313], интеллектуально-творческого развития и активизации самостоятельной деятельности курсантов в работах Н.М. Игошиной [109],Т.С. Куликовой [147], Н.П. Лепетанова [161], Е.Г. Плотниковой [209], Л.А.Поляковой [215], Л.А. Холодковой [283], нравственного становления будущих офицеров у А.И. Сопочкина [255]. Практически во всех работах имеются ссылки на происходящие в Армии процессы демократизации и гуманизации, однако в подавляющей части работ не ставилась цель исследовать гуманизацию процесса образования в военном вузе и найти оптимальные условия осуществления данного процесса. В то же время, разрозненность подходов и применяемых методов при отсутствии глубоких оснований гуманизации образовательного пространства военного вуза с учетом его специфических особенностей может привести к выхолащиванию, существенным искажениям самой идеи гуманизации. В качестве примера: широко внедряемые и рекламируемые рейтинговые технологии обучения вне общего гуманистического контекста могут привести к совершенно не-ожидаемому, даже отрицательному, результату - искажению целей обучения и превращению в средство манипулирования человеком.

Значительную роль в изучении проблемы гуманизации педагогического взаимодействия в военном вузе играют исследования отдельных аспектов данного вопроса: формирования коммуникативных умений профессионального и межличностного общения курсантов С.Н. Афанасьевым [17], М.В. Бирюковой [34], О.В. Ченцовым [285]; формирования диалогического мышления в профессиональном общении курсантов О.П. Прониной [223]; воспитания гуманности курсантов и формирования гуманистического мышления (на примере естественно-научных дисциплин) в работах В.В. Павлова [201] и Т.А. Родионовой [229]. Очевидно, что педагогическая система военного вуза нуждается в дальнейшем теоретическом и практическом исследовании с целью определения оптимальных условий и средств ее гуманизации.

Основным методологическим основанием осуществления процесса гуманизации является антропоцентрический подход, одна из центральных идей которого - идея духовности человека и роли рефлексии в развитии его субъектности, его уникальной способности определять жизненные перспективы, искать смысл жизни, определять для себя нравственные ценности и ориентиры. С идеями антропоцентрического подхода гармонируют философско-психологические идеи М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, М.Р. Гинзбурга, C.JI. Рубинштейна, C.JL Франка о двойственной (духовно-материальной) природе человека, конкретизирующиеся как сосуществование в человеке временного и вневременного аспектов, второй из которых является носителем смыслов и основанием первого. Данные идеи при подробном рассмотрении соотносятся с идеей рефлексии как системообразующего фактора самоопределения, становления, самосовершенствования личности человека (И.В. Байер, А.В. Лосев, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов) и рефлексивного подхода как основы гуманизации обучения.

Анализ современных исследований рефлексивных аспектов в образовании показывает достаточную теоретическую и практическую разработанность данного вопроса в средней школе и гражданском вузе (Б.З. Вульфов [59; 60], Г.П. Звенигородская [99], Е.В. Ильина [112], Н.Б. Ковалева [132], С.В. Кривых [144], М.В. Лукьянова [169], Т.А. Морозова [182], И.Б. Ольбинский [198], Н.Я. Сайгушев [236] и др.) и значительное отставание в исследованиях его применительно к образовательному процессу военного вуза. Исследователи отмечают рефлексию в качестве показателя успешности военно-профессионального становления. Г.И. Шпак [304] в качестве одного из принципов построения образования в военном вузе называет принцип рефлексивной позиции оценки готовности к ведению боевых действий. Рефлексивный метод называется в числе других методов организации личностного взаимодействия у И.А. Бисько [35] и совершенствования профессиональной подготовки курсантов у О.Г. Соколова [253]. Принцип личностно-рефлексивного подхода учтен А.В. Фадеевым [115] при исследовании процесса профессиональной подготовки будущего офицера. Однако, как системообразующий принцип гуманизации педагогического взаимодействия в военном вузе принцип личностно-рефлексивного подхода не получил глубокого, детального исследования.

Анализ научно-педагогической, психологической литературы и актуальных тенденций развития образования, а также состояния теории и практики образования в военных вузах свидетельствует о существовании ряда противоречий:

- между необходимостью гуманизации образовательного процесса в военном вузе и отсутствием (неразработанностью) оснований осуществления данного процесса, отвечающих современным требованиям к образованию; "

- между необходимостью активизации рефлексии курсантов в процессе педагогического взаимодействия как средства его гуманизации, совершенствования профессиональной подготовки будущего офицера, и отсутствием методик организации рефлексивной деятельности курсантов, учитывающих специфику образовательного процесса в военном вузе.

Указанные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия гуманизации педагогического взаимодействия в военном вузе. Поэтому тема исследования - «Гуманизация педагогического взаимодействия в военном вузе».

Цель исследования: выявить совокупность педагогических условий гуманизации педагогического взаимодействия в военном вузе. 7 Объект исследования - гуманизация педагогического взаимодействия в военном вузе. v ,

Предмет исследования - педагогические условия гуманизации педагогического взаимодействия в военном вузе.

Гипотеза исследования. Гуманизация педагогического взаимодействия в военном вузе будет эффективно осуществляться при личностно-рефлексивном подходе к организации образовательного процесса, если:

- будут соблюдаться такие требования, как расширение круга субъектов педагогического взаимодействия за счет включения офицеров-командиров; обязательность рефлексивной компоненты всех видов деятельности субъектов; организация специальной рефлексивной деятельности курсантов, обращенной на военную специальность;

- будет использоваться комплекс активизирующих рефлексию курсантов общепедагогических методов коллективного анализа и оценки, самоанализа и самооценки, анализа содержания учебного материала, адекватных организационных форм и средств.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать понятия «педагогическое взаимодействие в военном вузе», «гуманизация педагогического взаимодействия в военном вузе» и «личностно-рефлексивный подход» с учетом специфики данного образовательного учреждения.

2. Выявить, научно обосновать педагогические условия процесса гуманизации педагогического взаимодействия в военном вузе с учетом его специфических особенностей.

3. Разработать теоретическую модель гуманизации педагогического взаимодействия в военном вузе на основе личностно-рефлексивного подхода.

4. Экспериментально проверить построенную теоретическую модель гуманизации педагогического взаимодействия в военном вузе и доказать ее эффективность на практике. ^

5. Разработать методические рекомендации по реализации личностно-рефлексивного подхода как средства гуманизации педагогического взаимодействия в военном вузе.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы научного исследования:

-теоретические: анализ, синтез, сравнение, обобщение, интерпретация, абстрагирование, моделирование и конкретизация в процессе изучения философской, психологической и научно-педагогической литературы по проблеме, выдвижения и теоретического обоснования гипотезы, теоретическое моделирование;

- эмпирические: наблюдение, изучение педагогического опыта военных вузов; анкетирование; тестирование; беседа; изучение продуктов деятельности курсантов; педагогический эксперимент;

-методы математической обработки результатов исследования. / Теоретико-методологической основой исследования являлись идеи антропоцентрического подхода (JLA. Байкова, Б.М. Бим-Бад, Е.И. Исаев,

В.И.Слободчиков, К.Д. Ушинский), идеи рефлексивного подхода в образовательной сфере (Н.Г. Алексеев, JI.A. Байкова, Г.П. Звенигородская, В.И. Слободчиков), рефлексивной практики творческого развития (С.Ю. Степанов), культурно-историческая концепция JI.C. Выготского, общепсихологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев).

В соответствии с характером задач исследования определялась логика и этапы проведения исследования.

Первый этап - проблемно-поисковый (2001-2002 гг.) - включал изучение философской, психологической, научно-педагогической и методической литературы по вопросам гуманизации образования, опыта гуманизации образовательного процесса в гражданском вузе, исследований образовательного процесса в военном вузе. Выявлено проблемное поле исследования, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи исследования; выдвинута гипотеза, построена теоретическая модель и определена программа экспериментальной работы.

Второй этап - экспериментальный (2002-2005 гг.) - характеризовался подготовкой и проведением констатирующего и формирующего экспериментов, анализом результатов, осмыслением и апробированием результатов работы через публикации и выступления на конференциях.

Третий этап - обобщающий (2005-2006) - характеризовался обобщением результатов педагогического эксперимента и проведением анализа накопленного материала, обобщением и систематизацией результатов исследования. Сформулированы выводы по результатам исследования, систематизированы и описаны полученные результаты, оформлены материалы исследования, изложенные и апробированные через выступления и публикации, разработаны методические рекомендации по гуманизации педагогического взаимодействия в практике высших военно-учебных заведений.

Базой опытно-экспериментальной работы послужило Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище (военный институт) имени генерала армии В.Ф. Маргелова (РВВДКУ). В констатирующем эксперименте участвовали 203 курсанта семи взводов 2, 3, 4 и 5-го учебных батальонов. В формирующем эксперименте приняли участие 55 человек 2 и 3-го взводов 6-й роты 2-го учебного батальона курсантов, преподаватели кафедры математики и физики РВВДКУ, офицеры-командиры курсантских подразделений.

Научная новизна исследования: выявлены, научно обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия реализации личностно-рефлексивного подхода как средства гуманизации педагогического взаимодействия в военном вузе; определена логика развития рефлексивных умений курсантов для разработки методик и технологий.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнены понятия «педагогическое взаимодействие в военном вузе», «гуманизация педагогического взаимодействия в военном вузе», «личностно-рефлексивный подход в военном вузе» с учетом особенностей данного образовательного учреждения;

- отобран и теоретически обоснован комплекс методов, организационных форм и средств активизации рефлексии курсантов, способствующей гуманизации педагогического взаимодействия;

- теоретически обоснована и практически доказана возможность гуманизации и повышения эффективности образовательного процесса в военном вузе на основе личностно-рефлексивного подхода, стимулирующего качественное изменение педагогического взаимодействия.

Практическая значимость исследования:

- разработаны методические рекомендации для педагогов и офицеров военных вузов, учебно-методические пособия для курсантов; и

- создана специальная педагогическая «Программа рефлексивного роста курсантов» с учетом логики развития рефлексивных умений;

- отобранная система методов, форм и средств активизации рефлексии курсантов применяется преподавателями военных вузов при изучении гражданских и военных дисциплин, в работе командиров курсантских подразделений;

- результаты исследования позволяют расширить и углубить материалы учебных курсов и курсов по выбору по педагогике и психологии для подготовки будущих учителей в педагогических вузах; в системе повышения квалификации преподавателей гражданских и военных вузов.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечена теоретическим и практическим обоснованием исходных методологических позиций, включающих обращения к смежным областям (философии, психологии), их соответствием поставленной проблеме; совокупностью взаимосвязанных методов исследования и их адекватностью целям, задачам, объекту и предмету; продолжительностью экспериментальной работы и возможностью повторения результатов, репрезентативностью исследовательской выборки; опытом личного участия автора в проведении эксперимента.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическое взаимодействие в военном вузе - это целенаправленный, вербальный или невербальный, личный контакт курсантов и преподавателей, имеющий следствием взаимные, регламентируемые уставным характером отношений субординации и требованиями социального заказа военному вузу, изменения поведения, деятельности, отношений и установок его субъектов.

2. Гуманизация педагогического взаимодействия в военном вузе -это процесс постепенного, неразрушительного и неуклонного перехода педагогического взаимодействия от нормативного характера отношений в пространство гуманистических ценностей (человек как самоценность и субъект жизнедеятельности, трансцендентное развитие человека, свобода выбора, субъект-субъектное взаимодействие) при соблюдении уставной формы отношений субординации.

3. Личностно-рефлексивный подход, как основное требование к осуществлению гуманизации педагогического взаимодействия в военном вузе, заключается в систематической организации рефлексивной деятельности его субъектов, обращенной на их внутренний мир, нравственные отношения между ними, общение и совместную предметную деятельность, военную службу в соответствии с нравственными нормами, педагогическими требованиями и требованиями воинских Уставов.

4. Педагогическими условиями реализации принципа личностно-рефлексивного подхода в процессе педагогического взаимодействия в военном вузе являются:

- расширение круга субъектов педагогического взаимодействия за счет включения в него, наряду с курсантами и преподавателями, офицеров- командиров;

- последовательность и постепенность включения в рефлексивную деятельность на всех уровнях педагогического взаимодействия;

- обязательность рефлексивной компоненты во всех видах деятельности субъектов в процессе педагогического взаимодействия;

- организация специальной рефлексивной деятельности сержантского состава, курсантов, обращенной на формирование значимых профессиональных качеств, характер и результативность субординационного взаимодействия;

- использование системы методов, форм и средств активизации рефлексии курсантов (методов коллективного анализа и оценки, самоанализа и самооценки, анализа содержания учебного материала, истори-ко-генетического и научно-практического анализа учебного материала, анализа глобальных образовательных конструктов, предъявления образца рефлексивного мышления, теоретического моделирования, проблематизации; организационных форм индивидуальной работы с самопроверкой, работы в парах, занятия-практикума, «мозгового штурма», «общественного смотра знаний» и средств организации обучения таких как рейтинговая система оценок, «Рабочая тетрадь курсанта», карточки рефлексивной направленности).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в образовательном процессе Рязанского высшего воздушно-десантного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова (РВВДКУ). Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики РГУ имени С.А. Есенина, на Российской научно-методической конференции «Воспитательное пространство образовательного учреждения» (февраль 2003, Рязань), межвузовской научно-практической конференции «Методическое обеспечение качества учебно-воспитательного процесса» (март 2005, Рязань), международной научно-практической конференции «Психология на службе мира» (сентябрь 2005, Сочи), научно-практической конференции «Проблемы формирования личности в современном обществе» (ноябрь 2005, Рязань), международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (апрель 2006, Кисловодск), межрегиональной научно-практической конференции «Психология здоровья: методология, теория и практика» (сентябрь 2006, Рязань), заседаниях Ученого совета РВВДКУ и предметно-методических комиссий преподавателей РВВДКУ, РВВКУС (Рязанского филиала высшего Военного университета связи) и РВАИ (Рязанского военного автомобильного института), на занятиях с курсантами 1-Й курсов РВВДКУ.

Изданные автором методические рекомендации и «Рабочая тетрадь курсанта» используются в учебном процессе РВВДКУ и работе других военных вузов г. Рязани.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 316 наименований, и 7 приложений. Текст диссертации содержит одну схему, 19 таблиц и 4 гистограммы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шипякова, Алла Александровна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II

Как результат анализа, обобщения и систематизации итогов экспериментальной работы, проведенной в 2002-2005 годах, можно сделать следующие выводы.

Принципиальным моментом подготовительного этапа (2002 год), наряду с отбором методик диагностики в соответствии с разработанными показателями гуманизации педагогического взаимодействия, стала разработка «Программы рефлексивного роста курсантов» и методических рекомендаций по учебной дисциплине «Математика» для I-II курсов обучения в военном вузе; были учтены все педагогические условия и методы разработанной теоретической модели в соответствии с учебной программой и тематическим планом по учебной дисциплине «Математика» Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища (РВВДКУ).

Констатирующий эксперимент, проведенный на базе РВВДКУ в 2003 году, охватил 7 взводов (203;человека) и подтвердил преобладание нормативно-формирующего характера педагогического взаимодействия в исследуемых взводах, для которого характерны: высокий уровень ситуативной тревожности большинства (более 60%) курсантов на занятиях; преобладание средней (для 45% курсантов), средне-низкой, низкой степени благоприятности и неблагоприятного (для 29% курсантов) психологического микроклимата во взводах; неготовность большей части (около 90%) курсантов к самопознанию и саморазвитию; преобладание неадекватных самооценок у большинства (более 50%) курсантов и мотивации в обучении на получение диплома (у 45% курсантов). Данные результаты подтвердили актуальность выбранной нами темы и необходимость гуманизации образовательного процесса в военном вузе.

Проводимый в течение двух лет (2003-2004 гг.) в ходе преподавания математики формирующий эксперимент подтвердил гипотезу исследования, эффективность реализации теоретической модели гуманизации педагогического взаимодействия на основе личностно-рефлексивного подхода в практике. Результаты формирующего эксперимента отражают опережающий характер динамики экспериментальной группы по отношению к контрольной по такими показателям процесса гуманизации, как улучшение степени благоприятности психологического микроклимата (71% в ЭГ и 30% в КГ), снижение тревожности субъектов педагогического взаимодействия (89% в ЭГ и 52% в КГ), удовлетворенность субъектов педагогического взаимодействия отношениями, готовность субъектов педагогического взаимодействия к саморазвитию (36% в ЭГ и 7% в КГ), и таким показателям эффективности образовательного процесса в военном вузе как мотивация курсантов на учебно-познавательную и военно-профессиональную деятельность (41% в ЭГ и 11% в КГ), повышение успеваемости по учебной дисциплине (46% в ЭГ и 26% в КГ), адекватность самооценки курсантов (32% в ЭГ и 4% в КГ). Отличительной чертой процесса гуманизации является также позитивный характер динамики данных показателей для каждого курсанта экспериментальной группы в ходе формирующего эксперимента. Применение методов математической статистики к анализу результатов диагностики подтвердило статистическую достоверность связи между выявленными педагогическими условиями и динамикой перечисленных показателей.

На основе теоретического и экспериментального исследований были разработаны методические рекомендации, которые прошли успешную апробацию в ряде высших военных учебных заведений.

Использование разработанной системы реализации педагогических условий гуманизации педагогического взаимодействия на основе личностно-рефлексивного подхода в практике образовательного процесса военного вуза в настоящее время свидетельствует об эффективности разработанной '/модели. :-v;^ .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показало исследование, основное противоречие в системе военного образования (между неоспоримой потребностью в реорганизации Армии на гуманистических и демократических принципах, с одной стороны, и инертностью ряда армейских структур в осуществлении этих процессов и теоретической неразработанностью данного вопроса, с другой) может найти свое разрешение внутри военного учебно-образовательного учреждения - путем гуманизации учебно-педагогического взаимодействия педагога и курсантов.

Педагогическое взаимодействие в военном вузе мы рассматриваем как целенаправленный, вербальный или невербальный, личный контакт курсантов и преподавателей, имеющий следствием взаимные, регламентируемые уставным характером отношений субординации и требованиями социального заказа военному вузу, изменения поведения, деятельности, отношений и установок его субъектов.

Гуманизация педагогического взаимодействия в военном вузе - это процесс постепенного, неразрушительного и неуклонного перехода и перевода педагогического взаимодействия от нормативного характера отношений в пространство гуманистических ценностей (человек как самоценность и субъект жизнедеятельности; трансцендентное развитие человека; свобода выбора; субъект-субъектное взаимодействие в форме духовного диалога и сотрудничества) при соблюдении уставной формы отношений субординации.

Основная особенность гуманистического преобразования педагогической системы военного вуза - осуществление взаимодействия «преподаватель - курсант», «курсант - курсант», «преподаватель-взвод» в рамках уставных отношений и требований социального заказа военному вузу, в условиях начавшейся демократизации отношений между командирами и подчиненными.

Гуманизация педагогического взаимодействия, являясь добровольным выбором субъектов, осуществляется не сверху, административно, а «изнутри», через субъектов образовательного процесса в соответствии с идеями педагогической синергетики.

Особенности педагогического взаимодействия в военном вузе учитываются нами на трех иерархических уровнях: личный контакт «педагог

- курсант»; организация совместной деятельности; целостный педагогический процесс.

Показатели процесса гуманизации в военном вузе отражают последовательность данного процесса и характеризуют изменения на каждом из трех иерархических уровней: первый уровень - безусловное принятие педагогом курсанта как самоценности и устойчиво положительное отношение к нему, диалогич-ность общения, благоприятный психологический микроклимат, снижение уровня тревожности; второй уровень - совместная деятельность как сотрудничество преподавателя с курсантами, преподавателя с каждым отдельным курсантом, курсантов между собой с установкой на обучение и воспитание курсанта

- будущего офицера, как субъекта военно- профессиональной деятельности, готового к адаптационным изменениям условий жизнедеятельности; удовлетворенность совместной деятельностью, мотивация на саморазвитие, профессиональный рост; третий уровень - направленность целостного образовательного процесса военного вуза на творческое развитие, саморазвитие и самосовершенствование личности будущего офицера, готового к преобразующим изменениям своей жизни и условий жизнедеятельности как субъекта гуманистического и демократического преобразования Армии; адекватная позитивная самооценка курсанта, готовность к саморазвитию.

Системообразующая роль принципа личностно-рефлексивного подхода в процессе гуманизации педагогического взаимодействия обусловлена особенностями военного вуза и потенциальными возможностями рефлексии: рефлексия представляет собой родовую сущность человека, в силу этого, развитие рефлексивности субъектов педагогического взаимодействия - естественный, природосообразный путь его гуманизации. Личностно-рефлексивный подход, как основание процесса гуманизации, не только органичен внутреннему миру человека, но дает инструментарий данному процессу.

Личностно-рефлексивный подход, как основное требование к осуществлению гуманизации педагогического взаимодействия в военном вузе, заключается в систематической организации рефлексивной деятельности его субъектов, обращенной на их внутренний мир, нравственные отношения между ними, осуществляемые общение и совместную предметную деятельность, военную службу в соответствии с нравственными нормами, педагогическими требованиями и требованиями воинских Уставов.

Теоретически обоснованные педагогические условия гуманизации педагогического взаимодействия на основе личностно-рефлексивного подхода включены в теоретическую модель.

Теоретические положения, лежащие в основе модели гуманизации педагогического взаимодействия, были экспериментально проверены в ходе двухлетней работы в процессе преподавания математики в военном вузе. Полученные на основе анализа результатов формирующего эксперимента данные свидетельствуют о статистически достоверной связи между выявленными педагогическими условиями и динамикой таких показателей процесса гуманизации как улучшение степени благоприятности психологического микроклимата, снижение тревожности субъектов педагогического взаимодействия, удовлетворенность субъектов педагогического взаимодействия отношениями, готовность субъектов педагогического взаимодействия к саморазвитию. Опытно-экспериментальная работа практически доказала повышение эффективности образовательного процесса в военном вузе, построенного на принципах гуманизации, что выражается в динамике таких показателей как мотивация курсантов на учебно-познавательную и военно-профессиональную деятельность, повышение успеваемости по учебной дисциплине, адекватность самооценки курсантов.

На основе теоретических и экспериментальных исследований были разработаны «Программа рефлексивного роста курсантов» и методические рекомендации, которые прошли успешную апробацию и подтвердили педагогические условия реализации личностно рефлексивного подхода в военном вузе.

Целенаправленная организация рефлексивной деятельности курсантов может быть успешно осуществлена в соответствии со специально разработанной педагогической «Программой рефлексивного роста курсантов», которая предусматривает качественное изменение рефлексивности курсантов (от умений рефлексивного мышления - к общим рефлексивным умениям и умениям военно-профессиональной рефлексии) через использование адекватных методов, форм и средств; строится на основе принципов комплексности, системности, систематичности, целесообразности, адекватности, непрерывности, соразмерности, полноты и рефлексивного возвращения.

Исходным пунктом развития рефлексивности курсантов, как одной из задач организации педагогического взаимодействия, является рефлексия курсантами учебной деятельности, которая, активизируя развитие способностей курсантов к исследованию собственной деятельности любого рода, может повысить эффективность профессиональной подготовки будущих офицеров. Для этого необходимо выполнение следующих требований:

- организация решения триединой задачи: рефлексивное построение и осмысление отдельных этапов занятия; рефлексия всего занятия; рефлексия результатов учебно-образовательного процесса;

- соединение логики развития рефлексивных умений курсантов с логикой освоения ими учебной дисциплины и наличие образца рефлексивного мышления и рефлексивной среды для интеллектуального взаимодействия по анализу и осмыслению различных аспектов учебной деятельности.

В силу принятия рефлексивности как имманентной способности личности, развитие рефлексивности рассматривается нами как естественный, природосообразный путь саморазвития человека, а принцип личностно-рефлексивного подхода - как естественное, природосообразное, средство гуманизации образовательного процесса. Данный подход последовательно реализуется на каждом из трех иерархических уровней педагогического взаимодействия в военном вузе в ходе его гуманизации.

Осуществление гуманизации педагогического взаимодействия в военном вузе будет успешным на основе личностно-рефлексивного подхода при выполнении совокупности педагогических условий:

- расширение круга субъектов педагогического взаимодействия за счет включения в него, наряду с курсантами и преподавателями, офицеров-командиров;

- последовательность и постепенность включения в рефлексивную деятельность на всех уровнях педагогического взаимодействия;

- обязательность рефлексивной компоненты во всех видах деятельности субъектов в процессе педагогического взаимодействия;

- организация специальной рефлексивной деятельности сержантского состава, курсантов, обращенной на формирование значимых профессиональных качеств, на характер и результативность субординационного взаимодействия.

- опора на теоретически обоснованную систему общепедагогических методов активизации рефлексии: коллективного анализа и оценки, самоанализа и самооценки, анализа и оценки содержания учебного материала, историко-генетического и научно-практического анализа учебного материала, предъявления образца рефлексивного мышления, анализа глобальных образовательных конструктов, теоретического моделирования, проблематизации;

- использование адекватных организационных, «учитывающих» диалогичность рефлексивной деятельности, форм педагогического взаимодействия (индивидуальная работа с самопроверкой, работа в парах, занятие-практикум, «мозговой штурм», «общественный смотр знаний», активная личностно-рефлексивная деятельность) и средств организации обучения, систематизирующих рефлексивную деятельность (рейтинговая система оценок, «Рабочая тетрадь курсанта», карточки самостоятельной работы курсантов рефлексивной направленности).

Личностно-рефлексивный подход позволяет:

- повысить эффективность использования учебного материала как дидактического средства стимулирования, организации, осуществления и контроля, а затем самостимулирования, самоорганизации и самоконтроля процесса и результатов познавательной деятельности курсантов;

- активизировать развитие способностей курсантов к исследованию собственной интеллектуальной и практической деятельности любого рода, тем самым повысить эффективность профессиональной подготовки будущих офицеров.

Исследуемая проблема является многогранной. Дальнейшее изучение данной проблемы возможно в следующих направлениях: исследование возможностей рейтинговой системы оценки учебной и профессиональной деятельности курсантов как средства рефлексивного управления процессом профессионального становления будущих офицеров в образовательном процессе военного вуза; педагогические аспекты интуитивизма, эвристики и импровизации преподавателя в профессиональной деятельности при личностно-рефлексивном типе педагогического взаимодействия; технология организации командирами подразделений рефлексивной деятельности курсантов в процессе специальной подготовки; рефлексивная основа формирования командно-методических навыков; личностно-рефлексивная основа становления субъекта военно-профессиональной деятельности; личностно-рефлексивный подход к формированию и развитию гуманистической установки офицера в отношении подчиненного; особенности реализации гуманистических принципов педагогического взаимодействия в военном вузе.

Признание в рефлексии интегрального показателя успешности военно-профессионального становления, предпосылки самоорганизации его деятельности означает необходимость дальнейшего теоретического осмысления теории и создания методик активизации рефлексии в процессе педагогического взаимодействия в военном вузе (учитывающих специфику его протекания) как одного из многообещающих путей совершенствования и гуманизации профессиональной подготовки будущего офицера.